Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (8253)
    29 Января 2026 в 22:15
    Последний пост: Аэлита

  • Те же грабли или моя "отдушина" (54)

  • Бросил женатый любовник (767)

  • Помогите вырваться из плена соблазнов и... иллюзий? (17)

  • Я замужем, он женат: как остановиться пока не поздно? (238)

  • Бороться или расстаться (3323)

  • Жена и измена (226)

  • Разлюбила (3)
    12 Января 2026 в 15:31
    Последний пост: Тантра

  • ПЛОХО МНЕ. (2546)
    10 Января 2026 в 18:20
    Последний пост: Аэлита

  • Качели с любовником (487)

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Тантра, MuraMurka, Anna1212, Влада, Пожилой, Guccieau, Иван7571
    Главная » 2015 » Апрель » 2 » Измена в прошлом и сейчас.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    14:38
    Измена в прошлом и сейчас.
    Измена и общественная мораль в прошлом.

    Древнее и в особенности средневековое общество сурово осуждало измену и не могло поступать иначе : необходим был контроль за рождением детей, нужно было четко знать, кто чей ребенок, кто от кого произошел, дабы не было путаницы при наследовании имущества, привилегий и титулов, дабы простолюдины не смешивались со знатью, а знатный род мог иметь родословную, доказывающую его право на присвоение большей части богатств, власть и особое место под солнцем.

    То есть верность нужна была обществу не как образец хорошего поведения, предписанного Богом или моралью, а как конкретный практический инструмент контроля над самой структурой общества. Патриции и дворяне должны всегда быть наверху, простой народ - внизу. Какой нибудь граф или барон, оставляя по завещанию все свое имущество, титулы и связанную с ними власть сыну, должен был быть уверен, что это именно его сын, от его жены, чей род также можно было проследить по специальным записям до начала времен. Таким образом закреплялась и поддерживалась классовая, кастовая структура общества.

    Верность была закреплена законодательно и религиозно - за супружескую измену закон карал денежными штрафами, лишением имущества ,телесными наказаниями и даже смертью. Церковь пугала адом и вечными муками на том свете, и жестокой расправой инквизиции на этом.

    Разумеется, измены происходили все равно, чтобы в этом убедиться, достаточно почитать античную и средневековую литературу, например Декамерон Боккаччо, но они осуждались общественной и церковной моралью и беспощадно преследовались законом.

    Измена в современном мире.

    В современном нам обществе измена никак государством не наказывается и не преследуется. Происходит это потому, что коренным образом изменилась сама классовая структура общества. Теперь никого не интересует происхождение человека, его социальный статус определяется лишь суммой денег и материальных благ, которыми он владеет. Чем больше денег, тем выше статус.

    Само понятие "незаконорожденный" более не существует, родившийся вне брака, но любимый отцом сын олигарха может беспрепятственно занять достойное место в обществе при помощи папиных денег, связей и возможностей, и никому не будет дела, что он рожден не от жены этого олигарха, а от одной из его любовниц. Вот каким образом классовая структура общества влияет на общественную мораль.

    Смешно сегодня обращаться за примерами "морального" поведения к глубокой древности, потрясать над головой Библией или Кораном - жизнь коренным образом изменилась, а вместе с ней изменилось и отношение государства, общества и отдельных индивидуумов к взаимоотношению полов.

    Всего комментариев: 7 | Просмотров: 1679
    1. Паутинка  (02 Апреля 2015 21:52) [Материал]
    жизнь коренным образом изменилась, а вместе с ней изменилось и отношение государства, общества и отдельных индивидуумов к взаимоотношению полов.
    Да. Примеры первых лиц государств показывают, что можно жениться в очередной раз и на порнозвезде, и быть замеченным в изнасилованиях и растлениях малолетних, разводиться со"старой" женой, ради, практически внучки.
    Женщины также меняются и понимают, что брак это выгодное и кратковременное состояние, из которого нужно выжать пополнее. Институт брака в глубоком кризисе и за границей. Главное уже даже не выйти замуж, а забеременеть. Лучше не за абы кого.



    2. natale  (02 Апреля 2015 23:05) [Материал]
    Цитата Шаман
    и никому не будет дела, что он рожден не от жены этого олигарха, а от одной из его любовниц.

    О времена, о нравы!



    5. Шаман  (03 Апреля 2015 19:21) [Материал]
    Этой фразе лет наверное тыщи три! happy



    3. Alabama  (03 Апреля 2015 01:07) [Материал]
    Цитата Шаман
    Само понятие "незаконорожденный" более не существует, родившийся вне брака, но любимый отцом сын олигарха может беспрепятственно занять достойное место в обществе при помощи папиных денег, связей и возможностей, и никому не будет дела, что он рожден не от жены этого олигарха, а от одной из его любовниц

    Ещё как существует, до первого ляпа нет никакого дела, а если что, то всякий вспомнит от кого такой сынок, почему он такой ублюдочный ( сорри за неполиткорректность)



    6. Шаман  (03 Апреля 2015 19:23) [Материал]
    Это молва с,плетни. Но никакого юридического поражения в правах внебрачный ребенок не несет, об этом речь.



    4. Тантра  (03 Апреля 2015 10:08) [Материал]
    Так поменялось отношение не только к измене, а ко всему. Сейчас на дуэль не вызывают, но это не означает, молча люди жуют обиды. Подлецы всегда и везде осуждались и будут осуждаться. Старо, как мир. amorous



    7. Шаман  (03 Апреля 2015 19:24) [Материал]
    Наивность девушке простительна whiteflower



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    22 Февраля 2015 в 17:43
    Автор: Шаман +11
    Любовь к женатому любовнику - воображаемая любовь. В отличии от настоящей любви, воображаемая любовь оперирует не настоящим, а будущим временем - будет, станет, полюбит, разведется, позовет замуж. Это очень характерно для фантазий, на которых собстве...Читать дальше.
    Просмотров: 2061 | Комментарии (106)

    20 Марта 2013 в 01:52
    Автор: Myyyshka +11
    Лично меня мама воспитывала так, что замуж нужно выходить невинной девушкой и быть верной мужу всю жизнь.
    То есть в жизни должен быть один единственный мужчина. Наверно это возможно, потому, как у моей мамы именно так все и было.
    И дейс...Читать дальше.
    Просмотров: 4052 | Комментарии (11)

    19 Июня 2014 в 22:18
    Автор: Тантра +23
    Вот часто читаю посты об одиночестве. И часто слышу, связь с женатым оттого, что нет свободных и не хочу быть одна. Ну в разных интерпретациях естественно. А может все-таки не нужно бояться, что ты один, главное, что ты не ноль? Просто рассуждаю, мне...Читать дальше.
    Просмотров: 5409 | Комментарии (54)

    01 Апреля 2013 в 01:01
    Автор: Myyyshka +10
    Никогда особо не задумывалась над вопросом, существует ли дружба между мужчиной и женщиной. Потому, как всегда была уверена, что такой дружбы не бывает и знала, что в дружеской паре мужчина-женщина обязательно кто то либо любит, либо на что то надеет...Читать дальше.
    Просмотров: 4026 | Комментарии (42)

    27 Июля 2013 в 00:19
    Автор: Myyyshka +27
    Очередное шедевральное высказывание представителя сильной половины человечества довелось услышать. Вообще, прихожу к мысли, что нужно ходить с блокнотом, чтобы увековечивать на бумаге то, что запало в душу, так как на девичью память совсем надежды не...Читать дальше.
    Просмотров: 3606 | Комментарии (8)

    14 Апреля 2015 в 16:03
    Автор: Шаман +10
    Любовь означает возможность и способность быть тем и выражать то, что мы есть на самом деле. И вначале мы показываемся в своей истиной самоотверженной сущности. Но почему впоследствии с такой легкостью отказываемся и оставляем эти самые нежные и слад...Читать дальше.
    Просмотров: 2356 | Комментарии (10)

    20 Февраля 2014 в 23:39
    Автор: LUCKY +17
    К сожалению, на моем любимом сайте стали крайне редко писать люди, ради которых я здесь сидела долго и много, и над чьими постами размышляла потом ещё и ещё.
    А некоторые вообще ушли.
    Очень жаль и грустно.
    Есть, конечно, ещё досто...Читать дальше.
    Просмотров: 3331 | Комментарии (24)

    30 Января 2015 в 17:03
    Автор: Шаман +18
    Выйти замуж за своего женатого любовника хотят все любовницы без исключения. Только одни признаются себе в этом, другие нет. Те, которые признаются делятся на две группы - одни предпринимают какие-то шаги к желанной цели, другие не делают ничего и то...Читать дальше.
    Просмотров: 6260 | Комментарии (292)

    11 Октября 2014 в 14:00
    Автор: Тантра +11
    Здесь я хотела бы поговорить о женщинах, которые согласились когда-то на определенные отношения, а потом стали менять правила игры. Мне вот искренне это не понятно.

    1. Любовница согласна быть второй, согласна терпеть присутствие жены. Ей...Читать дальше.
    Просмотров: 4203 | Комментарии (40)

    09 Февраля 2014 в 15:26
    Автор: LUCKY +9
    Чем дальше читаю сайт - тем больше выделяю одну из главных мыслей.
    Это - женское желание гарантий.
    Ну буквально через 2-3 поста - "а что будет через 20 лет с новообразовавшимся браком?" Или вот - "зачем дарить свою молодость тому, кто м...Читать дальше.
    Просмотров: 3135 | Комментарии (22)

    19 Мая 2014 в 12:43
    Автор: оптимистка +11
    Я за поступки!
    За бешенные необдуманные действия!
    За звонки среди ночи, за сотни глупых смс и за неожиданные приезды!
    Я за искренние разговоры до утра, за сюрпризы и за настойчивость!
    Я за тех, кто добивается своего и я из...Читать дальше.
    Просмотров: 3017 | Комментарии (38)

    05 Февраля 2015 в 17:08
    Автор: Шаман +14
    Хороший женатый любовник спит и с женой, и с любовницей, любит и жену, и любовницу, заботится и о жене, и о любовнице, помогает и любовнице, и жене, живет интересами жены, и интересами любовницы.

    При этом он бережет жену от любовницы и л...Читать дальше.
    Просмотров: 5412 | Комментарии (87)

    23 Марта 2014 в 18:55
    Автор: hator +16
    Наверно самые счастливые те кто имеет животный уровень любви,на нем кипят страсти,эмоции и животные инстинкты.Встретились "отлюбились",и разбежались.
    Все то что нужно для продолжения рода,так природой задумано "Плодитесь,да размножайтесь".И та...Читать дальше.
    Просмотров: 3158 | Комментарии (17)

    18 Января 2014 в 23:10
    Автор: Agata +10
    Сегодня болтали-вспоминали с подругой. Подруга замужем 9 лет, до этого 8 лет жили с этим же мужем в гражданском браке. Все эти 17 лет живут на две страны — она здесь, а он приезжает практически каждые выходные. Так вот, когда-то в первые годы их отно...Читать дальше.
    Просмотров: 3116 | Комментарии (15)

    06 Августа 2014 в 18:55
    Автор: la777 +12
    Я зависимый человек! Не буду перечислять все свои зависимости, чтобы не разочаровывать моих поклонников. Сегодня, открыв журнал "7 дней" я увидела там Фирсову!!! Пролистала далее журнал в поисках других форумчан, но кроме Фирсовой никого не нашла! В ...Читать дальше.
    Просмотров: 4337 | Комментарии (18)

    08 Июня 2015 в 07:46
    Автор: Паутинка +7
    В продолжении предыдущей темы о сайтах знакомств...
    Есть ещё там одна категория "обитателей", которая выбивается за рамки адекватного восприятия.
    Интересно ваше мнение о таких.
    Это женщины, которые ищут девушку для своей семейной...Читать дальше.
    Просмотров: 2330 | Комментарии (11)