Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (6860)
    11 Ноября 2025 в 18:22
    Последний пост: Эйфория

  • Возвращение бывших (928)
    29 Октября 2025 в 08:12
    Последний пост: Тантра

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • S.O.S. Как мне жить без неё? (1)
    16 Октября 2025 в 14:24
    Последний пост: ValenaYaspers37

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • "Личное пространство" супругов (2)
    19 Сентября 2025 в 20:40
    Последний пост: Pitrida

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Бить или не бить, вот в чем вопрос!? (251)
    20 Августа 2025 в 08:05
    Последний пост: Anna1212

  • Вкусняшки к нашему столу! (545)

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 16
    Гостей: 16
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    merlin333, MuraMurka, Aksel, Gela55, Anna1212, Эйфория, Bastinda, Влада, Vivien, krzhemelik, astrasun
    Главная » 2015 » Апрель » 2 » Измена в прошлом и сейчас.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    14:38
    Измена в прошлом и сейчас.
    Измена и общественная мораль в прошлом.

    Древнее и в особенности средневековое общество сурово осуждало измену и не могло поступать иначе : необходим был контроль за рождением детей, нужно было четко знать, кто чей ребенок, кто от кого произошел, дабы не было путаницы при наследовании имущества, привилегий и титулов, дабы простолюдины не смешивались со знатью, а знатный род мог иметь родословную, доказывающую его право на присвоение большей части богатств, власть и особое место под солнцем.

    То есть верность нужна была обществу не как образец хорошего поведения, предписанного Богом или моралью, а как конкретный практический инструмент контроля над самой структурой общества. Патриции и дворяне должны всегда быть наверху, простой народ - внизу. Какой нибудь граф или барон, оставляя по завещанию все свое имущество, титулы и связанную с ними власть сыну, должен был быть уверен, что это именно его сын, от его жены, чей род также можно было проследить по специальным записям до начала времен. Таким образом закреплялась и поддерживалась классовая, кастовая структура общества.

    Верность была закреплена законодательно и религиозно - за супружескую измену закон карал денежными штрафами, лишением имущества ,телесными наказаниями и даже смертью. Церковь пугала адом и вечными муками на том свете, и жестокой расправой инквизиции на этом.

    Разумеется, измены происходили все равно, чтобы в этом убедиться, достаточно почитать античную и средневековую литературу, например Декамерон Боккаччо, но они осуждались общественной и церковной моралью и беспощадно преследовались законом.

    Измена в современном мире.

    В современном нам обществе измена никак государством не наказывается и не преследуется. Происходит это потому, что коренным образом изменилась сама классовая структура общества. Теперь никого не интересует происхождение человека, его социальный статус определяется лишь суммой денег и материальных благ, которыми он владеет. Чем больше денег, тем выше статус.

    Само понятие "незаконорожденный" более не существует, родившийся вне брака, но любимый отцом сын олигарха может беспрепятственно занять достойное место в обществе при помощи папиных денег, связей и возможностей, и никому не будет дела, что он рожден не от жены этого олигарха, а от одной из его любовниц. Вот каким образом классовая структура общества влияет на общественную мораль.

    Смешно сегодня обращаться за примерами "морального" поведения к глубокой древности, потрясать над головой Библией или Кораном - жизнь коренным образом изменилась, а вместе с ней изменилось и отношение государства, общества и отдельных индивидуумов к взаимоотношению полов.

    Всего комментариев: 7 | Просмотров: 1583
    1. Паутинка  (02 Апреля 2015 21:52) [Материал]
    жизнь коренным образом изменилась, а вместе с ней изменилось и отношение государства, общества и отдельных индивидуумов к взаимоотношению полов.
    Да. Примеры первых лиц государств показывают, что можно жениться в очередной раз и на порнозвезде, и быть замеченным в изнасилованиях и растлениях малолетних, разводиться со"старой" женой, ради, практически внучки.
    Женщины также меняются и понимают, что брак это выгодное и кратковременное состояние, из которого нужно выжать пополнее. Институт брака в глубоком кризисе и за границей. Главное уже даже не выйти замуж, а забеременеть. Лучше не за абы кого.



    2. natale  (02 Апреля 2015 23:05) [Материал]
    Цитата Шаман
    и никому не будет дела, что он рожден не от жены этого олигарха, а от одной из его любовниц.

    О времена, о нравы!



    5. Шаман  (03 Апреля 2015 19:21) [Материал]
    Этой фразе лет наверное тыщи три! happy



    3. Alabama  (03 Апреля 2015 01:07) [Материал]
    Цитата Шаман
    Само понятие "незаконорожденный" более не существует, родившийся вне брака, но любимый отцом сын олигарха может беспрепятственно занять достойное место в обществе при помощи папиных денег, связей и возможностей, и никому не будет дела, что он рожден не от жены этого олигарха, а от одной из его любовниц

    Ещё как существует, до первого ляпа нет никакого дела, а если что, то всякий вспомнит от кого такой сынок, почему он такой ублюдочный ( сорри за неполиткорректность)



    6. Шаман  (03 Апреля 2015 19:23) [Материал]
    Это молва с,плетни. Но никакого юридического поражения в правах внебрачный ребенок не несет, об этом речь.



    4. Тантра  (03 Апреля 2015 10:08) [Материал]
    Так поменялось отношение не только к измене, а ко всему. Сейчас на дуэль не вызывают, но это не означает, молча люди жуют обиды. Подлецы всегда и везде осуждались и будут осуждаться. Старо, как мир. amorous



    7. Шаман  (03 Апреля 2015 19:24) [Материал]
    Наивность девушке простительна whiteflower



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    18 Февраля 2019 в 14:49
    Автор: magarik +9
    У каждой женщины в жизни случалось: толпа мужиков - и ты одна. Кок на корабле, медсестра в военной части, бухгалтер в золотодобывающей артели, массажистка в мужской спортивной команде…
    Идеальная модель поведения в таких условиях известна по «Р...Читать дальше.
    Просмотров: 2613 | Комментарии (23)

    17 Марта 2015 в 18:16
    Автор: Шаман +13
    Как и по многим другим вопросам и проблемам в отношениях, женский взгляд на разницу возрасте в любовных парах традиционно ярко демонстрирует столь присущие прекрасному полу двойные стандарты.

    Если женщина намного старше мужчины то: это х...Читать дальше.
    Просмотров: 2503 | Комментарии (35)

    05 Апреля 2015 в 15:09
    Автор: 151971 +10
    В продолжение тем о морали или аморальности.

    1. Из сообщения Следственного комитета.
    "В двести тысяч рублей оценил жизнь бывшей жены 38-летний житель .... Устранение экс-супруги открывало ему дорогу к 8-летнему сыну и кварт...Читать дальше.
    Просмотров: 2041 | Комментарии (18)

    23 Января 2019 в 19:00
    Автор: Admin +16
    Кто наш форум не читал, тот о настоящей любви ничего не знает!
    Настоящая любовь путей не разбирает и никого не щадит!

    У бабы четверо детей, приличный верный муж, а заодно и хороший отец - но тут: БАЦ! Настоящая любовь влетает в чр...Читать дальше.
    Просмотров: 2747 | Комментарии (28)

    26 Марта 2013 в 12:37
    Автор: Ksu +15
    "Хочу вот эту тётю!!! У неё красивые игрушки... У меня таких нет..." Думает малыш, крепко держась за мамину руку. "Может попросить? Не даст. Просто поиграть? Ох, как же хочется!!!"
    - Тётя, дай поиграть!
    Тетя загадочно улыбается.
    ...Читать дальше.
    Просмотров: 2915 | Комментарии (9)

    14 Ноября 2015 в 21:42
    Автор: Ollana +4
    По вашему, ребенку лучше жить с ненавидящим лично его отчимом или мачехой, и вовсе не видеть любимых им папу или маму ?

    А почему, кстати, именно папа может свалить от детей к любви ?
    Может папа, раз уже нашел свою любовь и устроил...Читать дальше.
    Просмотров: 1231 | Комментарии (0)

    16 Ноября 2015 в 20:23
    Автор: Don_Giovanni +10
    Мужики, вообще не хотят разводиться. Им и так хорошо. Категоричность присуща женщинам.

    Мужчина, если он нормальный, живет так, как ему удобно. Это женщины все время выискивают седьмой смыл.

    У мужчин все просто. Это женщины п...Читать дальше.
    Просмотров: 2312 | Комментарии (7)

    27 Сентября 2015 в 13:30
    Автор: Шаман +10
    1. Не стоит связываться с чужими мужьями молодым женщинам в возрасте до 40 лет, потому что это самые цветущие женские годы, и более чем тупо тратить их на чужого мужа. Это время отведено для устройства личной жизни, плодотворной любви, брака, семь и ...Читать дальше.
    Просмотров: 3914 | Комментарии (5)

    28 Апреля 2017 в 19:16
    Автор: merlin333 +6
    Меня сегодня очень беспокоит одна тема. Связано это с последними событиями, конечно же:)
    Я тут поднабрала историй, и я нахожусь в некотором шоке от "пропаж" - исчезающих без объяснений мужиков. Я думала, что у меня это закончилось в школьные г...Читать дальше.
    Просмотров: 3850 | Комментарии (56)

    21 Марта 2013 в 22:32
    Автор: Birke +11
    Приезжаю домой с работы и решила машину оставить возле гаража. А перед гаражом поъёмчик небольшой. Захожу домой и говорю мужу с возмущением-Почему у тебя стоит, а у меня нет!! Он смотрит на меня, глаза вылупил и спрашивает, ты про что??!!! Я ему спок...Читать дальше.
    Просмотров: 3160 | Комментарии (2)

    14 Сентября 2015 в 12:53
    Автор: Шаман +4
    Интересный научный эксперимент проводится учеными в Новой Зеландии с целью изучения процесса старения. 12 лет назад была отобрана группа людей, мужчин и женщин, в возрасте 26 лет.

    В наши дни на первом этапе эксперимента подопытных подвер...Читать дальше.
    Просмотров: 2106 | Комментарии (16)

    07 Сентября 2016 в 21:51
    Автор: lenkud +16
    Говорят, что надежда умирает последней. Я бы убил её первой. Убита надежда - и пропадает страх, убита надежда - и человек становится деятельным, убита надежда - и появляется самостоятельность (М. Литвак).
    Надежда – это фура розовых кирпичей, к...Читать дальше.
    Просмотров: 2687 | Комментарии (7)

    28 Июня 2013 в 15:29
    Автор: Myyyshka +29
    Мне кажется, что все эти наши отношения с женатыми - это своего рода наркотическая зависимость.

    Все эти звонки, смс втайне от жены ночью, украденный секс второпях между домом и работой, мнимое соперничество с женой (она старая, толстая, ...Читать дальше.
    Просмотров: 4708 | Комментарии (11)

    27 Августа 2014 в 23:56
    Автор: deripaska +15
    Вот, совсем недавно, казалось, что я избавилась от внутренних обострений душевного насморка. Уговорила себя, внушила себе слова - невозможно, пускай, не мой, отлично, все к лучшему, не моя печаль, зачем и т.д. Казалось бы уже ничего не может тронуть ...Читать дальше.
    Просмотров: 3699 | Комментарии (9)

    25 Февраля 2016 в 10:23
    Автор: missolonghi +16
    Доброго всем форумчанам времени суток!
    Пишу так сказать чтобы завершить начатое (писала же вам о начале и продолжении своей истории), для статистики и для других девочек, типа всяко бывает)
    Мы с любимым первого декабря прошлого года рас...Читать дальше.
    Просмотров: 3224 | Комментарии (24)

    23 Января 2020 в 07:14
    Автор: Mockva83 +7
    Семья советских немцев из Казахстана перебралась в Германию.
    Оба инженеры с хорошим образованием и опытом работы, прекрасно устроились в Германии.
    Хорошая работа, доходы так что решили в городе не жить, прикупили домик в деревне не по д...Читать дальше.
    Просмотров: 3379 | Комментарии (1)