Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (8253)
    29 Января 2026 в 22:15
    Последний пост: Аэлита

  • Те же грабли или моя "отдушина" (54)

  • Бросил женатый любовник (767)

  • Помогите вырваться из плена соблазнов и... иллюзий? (17)

  • Я замужем, он женат: как остановиться пока не поздно? (238)

  • Бороться или расстаться (3323)

  • Жена и измена (226)

  • Разлюбила (3)
    12 Января 2026 в 15:31
    Последний пост: Тантра

  • ПЛОХО МНЕ. (2546)
    10 Января 2026 в 18:20
    Последний пост: Аэлита

  • Качели с любовником (487)

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 90
    Гостей: 90
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Тантра, MuraMurka, Anna1212, Влада, Пожилой, Guccieau, Иван7571
    Главная » 2015 » Март » 31 » Эволюция семьи.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    17:50
    Эволюция семьи.
    Подготовленный доклад о матриархате,
    заставил задуматься как же всё поменялось в сегодняшней жизни.
    Если смотреть со стародавних времён, то, сначала был
    1)период неупорядоченных и неограниченных никакими запретами половых отношений.
    2)Постепенное исключение из круга брачных партнеров родителей и детей.
    Появляется новый тип семьи – кровно-родственная семья, основанная на групповом браке. В этой семье мужчины живут в многоженстве, а женщины одновременно в многомужестве, почему и дети и тех и других считаются общими детьми их всех.
    3)Постепенно из круга половых отношений исключаются братья и сестры и возникает следующая форма семьи, тоже основанная на групповом браке .
    В такой семье группа сестер (родных, двоюродных, троюродных и т.д.) были общими женами своих общих мужей (но не своих братьев) и, наоборот, группа братьев имела в общем браке группу женщин (только не своих сестер).
    происхождение ведется по материнской линии.
    4)Парная семья – это слабый, неустойчивый брачный союз одного мужчины с одной женщиной, свободно расторгаемый по желанию одной из сторон.
    Семья, основанная на групповом браке, и парная семья существуют в эпоху матриархата,
    т.е. периода, когда родство и наследование определялось по материнской линии и женщина играла решающую роль в первобытном домашнем хозяйстве, была главным добытчиком средств к существованию, а, следовательно, естественной главой рода.
    Здесь я не совсем поняла, чем занимался мужчина. Наверное, просто помогал жене, чем мог.))
    6)По мере развития скотоводства, земледелия ( с плугом и т.д.) решающей производительной силой общества становится мужчина .В этот период начинается переход от матриархата к патриархату и появление патриархальной, а затем и моногамной семьи,
    призванной прочно соединить супругов между собой и с их потомством и тем самым обеспечить целостность семьи.
    7) С развитием производства и появлением возможности накоплений главной целью брачного союза стало увеличение богатства и обеспечение условий его наследования. Поскольку самым важным из них являлась бесспорность происхождения наследника от определенного отца, жена перешла на жительство в семью мужа и вместе с детьми была отдана под безусловную власть мужа.
    8)Для современного общества характерно появление семьи, которая включает лишь супругов и их детей.

    Таким образом семья становится более устойчивой конструкцией, когда есть возможность сохранения и накопления копиталла и обеспечение условий его наследования наследником, бесспорность происхождения которого очевидна.
    При мужской измене, деньги "вытекают" из семьи, что создаёт условия угрозы основной цели брака, наверное, для обоих.
    При женской измене, возникает опасность "невозможности" обеспечить бесспорность происхождения наследника, что также создаёт угрозы для основной цели брака именно для мужчины.
    Обратила внимание, что если жена приносит бОльший доход в семью (чем муж), то от такой жены муж не уйдёт. И в такой семье практически матриархат.
    Правда примеров таких у меня не очень много. Интересно, так ли это?

    Автор: Паутинка
    Всего комментариев: 16 | Просмотров: 1610
    +1   Спам
    1. Тантра  (31 Марта 2015 19:10) [Материал]
    При мужской измене, деньги "вытекают" из семьи, Материал взят с сайта © lubov-lubov.ru
    Что-то я на сайте не увидела, что бы любовниц сильно одаривали деньгами. amorous Редко какой мужчина сейчас несет деньги из семьи. Жадные мужики пошли.



    5. Prickle  (31 Марта 2015 19:55) [Материал]
    Ага, а есть истории где любовница последнее выносит чтобы спасти любовника от долгов whiteflower



    +1   Спам
    2. Паутинка  (31 Марта 2015 19:26) [Материал]
    Цитата Тантра
    Редко какой мужчина сейчас несет деньги из семьи. Жадные мужики пошли.

    Тантра , мы вроде на одном сайте sorry У нас здесь, кажется только несколько любовниц, которые за "идею" и одна, наоборот, помогает своему многолетнему любовнику содержать семью.



    6. Prickle  (31 Марта 2015 19:57) [Материал]
    Вот-вот! whiteflower



    3. HalenaJA_zhena  (31 Марта 2015 19:39) [Материал]
    Цитата Паутинка
    накопления копиталла

    Чего, простите? whiteflower



    4. Паутинка  (31 Марта 2015 19:46) [Материал]
    Цитата HalenaJA_zhena
    Цитата Паутинканакопления копиталла Чего, простите?

    HalenaJA_zhena, думаю, вы догадались, что это надо читать "накопление капитала". whiteflower



    7. Тантра  (31 Марта 2015 20:19) [Материал]
    На семью ему плевать, потому как семья денег не дает. А на вас естественно не плевать, вы же денежки даете. Не в обиду. Мне сложно представить, что я могу давать деньги взрослому мужику. Представила сейчас всех своих мужиков и поняла, что если бы попыталась им деньги дать, то получила бы от них по физии. Не везет вам с любовником, ох не везет.



    8. Тантра  (31 Марта 2015 20:35) [Материал]
    Поняла. whiteflower



    +1   Спам
    9. prodanna  (01 Апреля 2015 09:45) [Материал]
    Паутинка, это такой черствый взгляд на семью с позиции Маркса, Энгельса и иже с ними. Этимологию происхождения семьи как и любого другого явления не стоит рассматривать в свете одной теории. Как правило, выходим замуж мы без капитала, рожаем без капитала, и живем тоже не с Абрамовичами (ну типа мужик всю ночь лежит и думает: "капитал мой капитал..а наследник-то у меня настоящий?") В моем понимании семья в современном стрессовом мире-это не просто основная ячейка общества, но и форма оптимального существования индивида, реализации всех его возможностей и социальных ролей.



    10. Паутинка  (01 Апреля 2015 11:11) [Материал]
    Цитата prodanna
    В моем понимании семья в современном стрессовом мире-это не просто основная ячейка общества, но и форма оптимального существования индивида, реализации всех его возможностей и социальных ролей.

    prodanna ,согласна. Семьи в основном создаются, что бы жить было легче, но это у нас наверное, на подкорке уже записалось и произошло от инстинков.



    11. prodanna  (01 Апреля 2015 11:58) [Материал]
    Паутинка, от инстинктов многое произошло, один Фрейд с его теориями чего стоит. И семья-это не самое "страшное" в череде инстинктивно осуществляемых поступков человеком в течении жизни. В таком инстинкте мне все же больше плюсов видится. smile Все у нас на подкорке, наверное, как вы пишите.Говорят же что-то там ученые про генетическую память...



    12. neon  (01 Апреля 2015 13:43) [Материал]
    Ошибка в суждениях. Женщина не была главой рода это раз, два это, то что женщина да была хозяйкой, но никак не добытчицей. Все очень просто, так как были ьеспорядочные половые связи, то от кого именно родила женщина было реально не понятно. А то что именно эта женщина родила знали все. Отсюда естественно и считался род по материнской линии. Но главной рода не была женщина. Это все и описано в статье, но вот почему сделали вывод что женщина была добытчицей и т.д. как то невнятно описано и не объяснено вообще. Это все первобытный строй и происхождение семьи, я так понял это Взяли Энгельса и его труд "Происхождение семьи и частного капитала"



    13. Паутинка  (01 Апреля 2015 14:57) [Материал]
    Цитата neon
    Это все первобытный строй и происхождение семьи, я так понял это Взяли Энгельса и его труд "Происхождение семьи и частного капитала"

    Нее, из полит.экономии: «Женщина играла в течение длительного периода главенствующую роль в родовой общине. Родство считалось по материнской линии. Рамки родовой общины были узки, в её состав входили потомки одной женщины. Это был материнский, пли матриархальный, род (матриархат).»
    Цитата neon
    Женщина не была главой рода это раз

    Если верить некоторым изданиям, то была. Хотя, некоторые историки и против.
    Цитата neon
    женщина да была хозяйкой, но никак не добытчицей.

    Смотря, что мы подразумеваем под добычей. К примеру охота не всегда удавалась, а даже зачаточные формы земледелия и скотоводства (приручение животных) имели большое хозяйственное значение. Эти занятия служили более надёжным и постоянным источником средств к жизни, чем охота. И это была работа по хозяйству женщин. Так что теоретически они и являлись главными добытчиками в семье.



    14. Паутинка  (01 Апреля 2015 15:03) [Материал]
    Можно сказать, что и в современном обществе мы плавно движемся к матриархату.
    На западе (в некоторых странах), женщины потеряли экономический стимул вступления в брак. Это первый признак. Да и вообще мужчины всё слабее и слабее. Редко в какой семье не матриархат, если не явный, то, скрытый точно есть.



    15. neon  (01 Апреля 2015 15:06) [Материал]
    Цитата Паутинка
    Нее, из полит.экономии

    Ну так, в СССР книгу энгельса обязательно изучали в институте.
    Цитата Паутинка
    Родство считалось по материнской линии.

    Родтсов считалось потому что знали кто родил ребенка и все. А все остальное не укладывается в одну лишь деталь. Мужчина изначально сильней женщины в физическом плане, т.е. вынослив и т.д. И это обусловлено физиологией. Далее при столкновении разных стад человеческих ну или общин, всегда выигрывал сильнейший, а женщин берегли так как это были продолжительницы рода. да и есть основания полагать что матриархат был лишь до тиех пор пока не появилась религия. вот тогда более умные и сообразительные женщины начали управлять мужчинами с помощью религии первобытной, защищая свое потомство, ну что в принципе было и на протяжении всей истории рода человеческого, таких примеров масса когда обществом управляла женщина, но почему то все это называли патриархатом, так как родство велось по отцу. А так чтобы понять надо прочитать книжечку Энгельса. И понять почему же до сих пор у некоторых кочевых народов или например у иудеев существует матриархат.



    16. HalenaJA_zhena  (01 Апреля 2015 20:38) [Материал]
    Цитата Паутинка
    думаю, вы догадались, что это надо читать "накопление капитала".

    Нет, я догадалась, что писать надо "накопление капитала", а читать надо то, что написано whiteflower



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    04 Мая 2014 в 09:43
    Автор: оптимистка +13
    Девиз часа, дня, месяца, года, жизни.
    Для ночи то же может подойти.
    Я все смогу!
    Я все сумею!
    Переживу!
    Переболею!
    Перекантуюсь. Перебьюсь.
    Но, своего таки добьюсь.
    Не упаду, не утону.
    Из...Читать дальше.
    Просмотров: 3125 | Комментарии (6)

    01 Февраля 2019 в 18:00
    Автор: Admin +6
    Какой, однако, парадокс! Баба уверяет и сама верит, что любит мужика. Например мужа ( Хотя и с любовником та же шняга.) Но при этом хочет, не чтобы он любил, а чтобы боялся. И чем сильне тем лучше.

    "Удержать мужчину страхом!" - вот истин...Читать дальше.
    Просмотров: 2051 | Комментарии (12)

    21 Марта 2016 в 08:35
    Автор: KaRo +12
    Вчера с мужем зашли в кафе на чашечку латте с пирожным. Кафе маленькое, уютное. но столики стоят так близко, что при желании можно подслушивать. И вот попалась мне на глаза пара за соседним столиком. Меня привлек вопрос от девушки "и давно вы на мейл...Читать дальше.
    Просмотров: 5072 | Комментарии (28)

    17 Декабря 2013 в 13:41
    Автор: Mala +17
    Вы замечали, как тяжело общаться с людьми, которые считают, что жизнь несправедлива, а впереди их ждут только очередные испытания?

    Если перевести это на последние настроения нашего сайта: не изменяют только трусливые мужики, и то только ...Читать дальше.
    Просмотров: 3280 | Комментарии (14)

    29 Марта 2016 в 22:38
    Автор: Rokka +6
    Как много тех, с кем можно лечь в постель.
    Как мало тех, с кем хочется проснуться,
    И утром, расставаясь, обернуться,
    И помахать рукой, и улыбнуться,
    И целый день, волнуясь, ждать вестей.

    Как много тех, с кем м...Читать дальше.
    Просмотров: 5304 | Комментарии (40)

    11 Апреля 2013 в 15:39
    Автор: Myyyshka +10
    Вот опять зацепились языками и мыслями на почве обсуждения Альфа – самца и степени криминала глазения мужчин на посторонних женщин.

    От меня понадобился ответ на вопрос « А как бы отнеслась к Этому я». В комментарии это заняло бы слишком ...Читать дальше.
    Просмотров: 3808 | Комментарии (6)

    13 Марта 2015 в 16:48
    Автор: Тантра +7
    Идеальных отношений нет. Есть скорее всего женская мудрость не замечать мужские глупости(сразу оговорюсь, не измена). Есть мужская сила прощать женские слабости. А идеальность. Может оставить её сериалам?
    Вы верите в идеальные отношения, идеал...Читать дальше.
    Просмотров: 1928 | Комментарии (25)

    08 Октября 2015 в 23:33
    Автор: Audrey +9
    Отрывом из книги историка Татьяны Жариковой " Россия под прицелом " . Автор использует письма из немецких военных архивов.

    Интересным мне показалось то, что даже на войне мужики пытались пристроиться на два стула одной попой.

    Читать дальше.
    Просмотров: 2619 | Комментарии (50)

    28 Апреля 2016 в 11:41
    Автор: KaRo +6
    Не перестаю удивляться, какие же есть просто нереальные фантазерки. Нашла меня одна мадам в соцсети и вопросы разные задает. По поводу одного общего знакомого из института. Любовь у нее, понимаете ли...

    Я с этим товарищем встречалась в с...Читать дальше.
    Просмотров: 3326 | Комментарии (3)

    10 Декабря 2013 в 18:55
    Автор: Myyyshka +12
    Последнее время женщины со всех сторон, из газет журналов и телевидения ратуют за равноправие и независимость. Равноправие с мужчинами и независимость от них же.

    Лично мое мнение неоднозначно на эту тему, так как живя в мужском мире, что...Читать дальше.
    Просмотров: 3225 | Комментарии (8)

    20 Марта 2013 в 18:06
    Автор: Dimirok +13
    Почти все мы носим маски. Кто-то иногда, кто-то часто, а кто-то к ней уже прирос, и снять ее нет никакой возможности даже на ночь. Очень мало осталось тех, кто маски надевает только на Новый год. У кого-то маска одна, а кто-то имеет маски на все случ...Читать дальше.
    Просмотров: 4151 | Комментарии (28)

    12 Июля 2014 в 17:28
    Автор: la777 +15
    Удивляет желание родителей впихнуть детям, что нет в них самих: знания, мораль, стремление, веру. Почему-то родители уверены, что они лучше знают, как будет лучше жить их детям. Родители троечники ругают детей за оценки. Что, амбиции? Твои? А при чем...Читать дальше.
    Просмотров: 4041 | Комментарии (13)

    05 Января 2015 в 19:05
    Автор: bighappy +10
    С мужем жили долго и последние 10 лет сложно. Пол года себя настраивала на развод. Устаканивала в своей голове все плюсы и минусы. А выгнав узнала, что его сволочизм не знает меры. А не выгнала, так и жили бы себе потихоньку, как многие?
    Мой б...Читать дальше.
    Просмотров: 2054 | Комментарии (60)

    15 Июля 2013 в 00:58
    Автор: Mala +22
    Недавно я посмотрела выпуск «Дома-2» и наткнулась на интересную мысль. Сюжет был таков: на проект вернулись бывшие участники, прошел всего день, и вот уже один целует чужие ноги, а другой находит себе пару. Оставлю за кадром мотивы парней, слишком он...Читать дальше.
    Просмотров: 3994 | Комментарии (23)

    29 Июля 2013 в 17:19
    Автор: Myyyshka +18
    Все мы так или иначе в жизни переживаем те или иные конфликты. Будь то в семье, на работе, с родственниками, друзьями, да где угодно.
    Понятно, что конфликт - это стрессовая ситуация, требующая решения, а не ухода от вопроса.
    Разрешил, у...Читать дальше.
    Просмотров: 3455 | Комментарии (8)

    11 Февраля 2014 в 11:29
    Автор: Grustnaya +10
    Вчера после просмотра одной передачи на тему " Любовница мужа", я задумалась. Там обсуждался вопрос того что у супругов замечательная семья, но вот сексуальные темпераменты различны, например: жене нужно раз в неделю, а мужу 5 раз за ночь. Так вот в ...Читать дальше.
    Просмотров: 5529 | Комментарии (22)