Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (7365)
    12 Декабря 2025 в 19:48
    Последний пост: osa

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Возвращение бывших (928)
    29 Октября 2025 в 08:12
    Последний пост: Тантра

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Бить или не бить, вот в чем вопрос!? (251)
    20 Августа 2025 в 08:05
    Последний пост: Anna1212

  • Вкусняшки к нашему столу! (545)

  • Помогите, пожалуйста. (0)
    04 Июня 2025 в 20:40
    Последний пост: amvelin

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 24
    Гостей: 23
    Пользователей: 1
    osa

    Сегодня были:

    Аэлита, Тантра, MuraMurka, Aksel, Anna1212, osa, Влада, Пожилой, astrasun
    Главная » 2015 » Март » 31 » Эволюция семьи.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    17:50
    Эволюция семьи.
    Подготовленный доклад о матриархате,
    заставил задуматься как же всё поменялось в сегодняшней жизни.
    Если смотреть со стародавних времён, то, сначала был
    1)период неупорядоченных и неограниченных никакими запретами половых отношений.
    2)Постепенное исключение из круга брачных партнеров родителей и детей.
    Появляется новый тип семьи – кровно-родственная семья, основанная на групповом браке. В этой семье мужчины живут в многоженстве, а женщины одновременно в многомужестве, почему и дети и тех и других считаются общими детьми их всех.
    3)Постепенно из круга половых отношений исключаются братья и сестры и возникает следующая форма семьи, тоже основанная на групповом браке .
    В такой семье группа сестер (родных, двоюродных, троюродных и т.д.) были общими женами своих общих мужей (но не своих братьев) и, наоборот, группа братьев имела в общем браке группу женщин (только не своих сестер).
    происхождение ведется по материнской линии.
    4)Парная семья – это слабый, неустойчивый брачный союз одного мужчины с одной женщиной, свободно расторгаемый по желанию одной из сторон.
    Семья, основанная на групповом браке, и парная семья существуют в эпоху матриархата,
    т.е. периода, когда родство и наследование определялось по материнской линии и женщина играла решающую роль в первобытном домашнем хозяйстве, была главным добытчиком средств к существованию, а, следовательно, естественной главой рода.
    Здесь я не совсем поняла, чем занимался мужчина. Наверное, просто помогал жене, чем мог.))
    6)По мере развития скотоводства, земледелия ( с плугом и т.д.) решающей производительной силой общества становится мужчина .В этот период начинается переход от матриархата к патриархату и появление патриархальной, а затем и моногамной семьи,
    призванной прочно соединить супругов между собой и с их потомством и тем самым обеспечить целостность семьи.
    7) С развитием производства и появлением возможности накоплений главной целью брачного союза стало увеличение богатства и обеспечение условий его наследования. Поскольку самым важным из них являлась бесспорность происхождения наследника от определенного отца, жена перешла на жительство в семью мужа и вместе с детьми была отдана под безусловную власть мужа.
    8)Для современного общества характерно появление семьи, которая включает лишь супругов и их детей.

    Таким образом семья становится более устойчивой конструкцией, когда есть возможность сохранения и накопления копиталла и обеспечение условий его наследования наследником, бесспорность происхождения которого очевидна.
    При мужской измене, деньги "вытекают" из семьи, что создаёт условия угрозы основной цели брака, наверное, для обоих.
    При женской измене, возникает опасность "невозможности" обеспечить бесспорность происхождения наследника, что также создаёт угрозы для основной цели брака именно для мужчины.
    Обратила внимание, что если жена приносит бОльший доход в семью (чем муж), то от такой жены муж не уйдёт. И в такой семье практически матриархат.
    Правда примеров таких у меня не очень много. Интересно, так ли это?

    Автор: Паутинка
    Всего комментариев: 16 | Просмотров: 1554
    +1   Спам
    1. Тантра  (31 Марта 2015 19:10) [Материал]
    При мужской измене, деньги "вытекают" из семьи, Материал взят с сайта © lubov-lubov.ru
    Что-то я на сайте не увидела, что бы любовниц сильно одаривали деньгами. amorous Редко какой мужчина сейчас несет деньги из семьи. Жадные мужики пошли.



    5. Prickle  (31 Марта 2015 19:55) [Материал]
    Ага, а есть истории где любовница последнее выносит чтобы спасти любовника от долгов whiteflower



    +1   Спам
    2. Паутинка  (31 Марта 2015 19:26) [Материал]
    Цитата Тантра
    Редко какой мужчина сейчас несет деньги из семьи. Жадные мужики пошли.

    Тантра , мы вроде на одном сайте sorry У нас здесь, кажется только несколько любовниц, которые за "идею" и одна, наоборот, помогает своему многолетнему любовнику содержать семью.



    6. Prickle  (31 Марта 2015 19:57) [Материал]
    Вот-вот! whiteflower



    3. HalenaJA_zhena  (31 Марта 2015 19:39) [Материал]
    Цитата Паутинка
    накопления копиталла

    Чего, простите? whiteflower



    4. Паутинка  (31 Марта 2015 19:46) [Материал]
    Цитата HalenaJA_zhena
    Цитата Паутинканакопления копиталла Чего, простите?

    HalenaJA_zhena, думаю, вы догадались, что это надо читать "накопление капитала". whiteflower



    7. Тантра  (31 Марта 2015 20:19) [Материал]
    На семью ему плевать, потому как семья денег не дает. А на вас естественно не плевать, вы же денежки даете. Не в обиду. Мне сложно представить, что я могу давать деньги взрослому мужику. Представила сейчас всех своих мужиков и поняла, что если бы попыталась им деньги дать, то получила бы от них по физии. Не везет вам с любовником, ох не везет.



    8. Тантра  (31 Марта 2015 20:35) [Материал]
    Поняла. whiteflower



    +1   Спам
    9. prodanna  (01 Апреля 2015 09:45) [Материал]
    Паутинка, это такой черствый взгляд на семью с позиции Маркса, Энгельса и иже с ними. Этимологию происхождения семьи как и любого другого явления не стоит рассматривать в свете одной теории. Как правило, выходим замуж мы без капитала, рожаем без капитала, и живем тоже не с Абрамовичами (ну типа мужик всю ночь лежит и думает: "капитал мой капитал..а наследник-то у меня настоящий?") В моем понимании семья в современном стрессовом мире-это не просто основная ячейка общества, но и форма оптимального существования индивида, реализации всех его возможностей и социальных ролей.



    10. Паутинка  (01 Апреля 2015 11:11) [Материал]
    Цитата prodanna
    В моем понимании семья в современном стрессовом мире-это не просто основная ячейка общества, но и форма оптимального существования индивида, реализации всех его возможностей и социальных ролей.

    prodanna ,согласна. Семьи в основном создаются, что бы жить было легче, но это у нас наверное, на подкорке уже записалось и произошло от инстинков.



    11. prodanna  (01 Апреля 2015 11:58) [Материал]
    Паутинка, от инстинктов многое произошло, один Фрейд с его теориями чего стоит. И семья-это не самое "страшное" в череде инстинктивно осуществляемых поступков человеком в течении жизни. В таком инстинкте мне все же больше плюсов видится. smile Все у нас на подкорке, наверное, как вы пишите.Говорят же что-то там ученые про генетическую память...



    12. neon  (01 Апреля 2015 13:43) [Материал]
    Ошибка в суждениях. Женщина не была главой рода это раз, два это, то что женщина да была хозяйкой, но никак не добытчицей. Все очень просто, так как были ьеспорядочные половые связи, то от кого именно родила женщина было реально не понятно. А то что именно эта женщина родила знали все. Отсюда естественно и считался род по материнской линии. Но главной рода не была женщина. Это все и описано в статье, но вот почему сделали вывод что женщина была добытчицей и т.д. как то невнятно описано и не объяснено вообще. Это все первобытный строй и происхождение семьи, я так понял это Взяли Энгельса и его труд "Происхождение семьи и частного капитала"



    13. Паутинка  (01 Апреля 2015 14:57) [Материал]
    Цитата neon
    Это все первобытный строй и происхождение семьи, я так понял это Взяли Энгельса и его труд "Происхождение семьи и частного капитала"

    Нее, из полит.экономии: «Женщина играла в течение длительного периода главенствующую роль в родовой общине. Родство считалось по материнской линии. Рамки родовой общины были узки, в её состав входили потомки одной женщины. Это был материнский, пли матриархальный, род (матриархат).»
    Цитата neon
    Женщина не была главой рода это раз

    Если верить некоторым изданиям, то была. Хотя, некоторые историки и против.
    Цитата neon
    женщина да была хозяйкой, но никак не добытчицей.

    Смотря, что мы подразумеваем под добычей. К примеру охота не всегда удавалась, а даже зачаточные формы земледелия и скотоводства (приручение животных) имели большое хозяйственное значение. Эти занятия служили более надёжным и постоянным источником средств к жизни, чем охота. И это была работа по хозяйству женщин. Так что теоретически они и являлись главными добытчиками в семье.



    14. Паутинка  (01 Апреля 2015 15:03) [Материал]
    Можно сказать, что и в современном обществе мы плавно движемся к матриархату.
    На западе (в некоторых странах), женщины потеряли экономический стимул вступления в брак. Это первый признак. Да и вообще мужчины всё слабее и слабее. Редко в какой семье не матриархат, если не явный, то, скрытый точно есть.



    15. neon  (01 Апреля 2015 15:06) [Материал]
    Цитата Паутинка
    Нее, из полит.экономии

    Ну так, в СССР книгу энгельса обязательно изучали в институте.
    Цитата Паутинка
    Родство считалось по материнской линии.

    Родтсов считалось потому что знали кто родил ребенка и все. А все остальное не укладывается в одну лишь деталь. Мужчина изначально сильней женщины в физическом плане, т.е. вынослив и т.д. И это обусловлено физиологией. Далее при столкновении разных стад человеческих ну или общин, всегда выигрывал сильнейший, а женщин берегли так как это были продолжительницы рода. да и есть основания полагать что матриархат был лишь до тиех пор пока не появилась религия. вот тогда более умные и сообразительные женщины начали управлять мужчинами с помощью религии первобытной, защищая свое потомство, ну что в принципе было и на протяжении всей истории рода человеческого, таких примеров масса когда обществом управляла женщина, но почему то все это называли патриархатом, так как родство велось по отцу. А так чтобы понять надо прочитать книжечку Энгельса. И понять почему же до сих пор у некоторых кочевых народов или например у иудеев существует матриархат.



    16. HalenaJA_zhena  (01 Апреля 2015 20:38) [Материал]
    Цитата Паутинка
    думаю, вы догадались, что это надо читать "накопление капитала".

    Нет, я догадалась, что писать надо "накопление капитала", а читать надо то, что написано whiteflower



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    19 Мая 2013 в 12:09
    Автор: bighappy +19
    Зачастую в книге советов встречаешь множество однотипных вопросов и таких же соответственно ответов. Конечно ситуации иногда разные, но ответы не могут быть другими, так как советчик придерживается определенных жизненных позиций.
    Вот, например...Читать дальше.
    Просмотров: 5480 | Комментарии (35)

    22 Января 2018 в 22:05
    Автор: оптимистка +5
    Читая истории других, ты лучше понимаешь себя.
    В реальной жизни никто тебе, так подробно не расскажет о своей боли. Это в обществе не принято.
    Читаешь комменты по теме и примеряешь на себя.
    Здесь- согласен, здесь - не согласен. <...Читать дальше.
    Просмотров: 1229 | Комментарии (0)

    22 Декабря 2013 в 10:36
    Автор: nabl +12
    Извините, что цитирую, но это мои мысли один в один, сказано точно.
    Цитата LUCKY;136536Читать дальше.
    Просмотров: 3115 | Комментарии (33)

    15 Марта 2013 в 14:10
    Автор: Myyyshka +10
    На днях разговор с одним моим старым знакомым в свете праздника 8 Марта зашел о цветах.
    Своим мнением на тему «Дарите женщинам цветы» он вогнал меня в совершеннейший ступор, потому, как оно совершенно вязалось с тем, что думаю я.
    Правда...Читать дальше.
    Просмотров: 3495 | Комментарии (17)

    21 Сентября 2015 в 12:34
    Автор: Шаман +11
    Когда молодые жеребцы, влекомые безжалостной гормональной бурей, кидаются в пучину разврата, изменяя жене и подставляя семью и свое личное благополучие под удар - я это легко могу понять. Неумолимый зов природы и все такое.

    Но когда стар...Читать дальше.
    Просмотров: 4626 | Комментарии (9)

    05 Марта 2016 в 20:41
    Автор: Паутинка +14
    Расскажу одну историю, которая произошла сегодня.
    Вчера посмотрела фильм, «Пленница» (перевод). Фильм снят на основе реальных событий, тем ещё более и интересен. Коротко, была семья, по-моему, жили вместе около 12-ти лет, детей нет. Муж завёл ...Читать дальше.
    Просмотров: 6525 | Комментарии (225)

    25 Января 2014 в 22:12
    Автор: bighappy +15
    Читая взахлеб новые мысли на сайте, невольно обращаешь внимание на разницу в комментариях.
    - Я с мнением автора согласна, потому–то…
    - Я с мнением автора не согласна, потому-то…
    - Автор, Вы, куда вообще залезли, это Вас не касает...Читать дальше.
    Просмотров: 2816 | Комментарии (2)

    28 Июля 2018 в 18:17
    Автор: Mockva83 +6
    В штате Северная Каролина, произошла к сожалению обычная история.
    Не счастливая в браке женщина, вместо развода завела любовника и как часто бывает попалась.
    Муж не стал бить любовника фэйсом об тэйбл, а подал на него в суд.
    По п...Читать дальше.
    Просмотров: 2779 | Комментарии (6)

    10 Марта 2015 в 10:54
    Автор: Ozzy +11
    Уважаемые женщины, девушки и прочие посетители. Почитал я тут Ваши рассуждения на тему женатых любовников и хотел бы оставить свой комментарий. Я в браке уже давно, есть дети. Секс с женой у меня тоже присутствует, достаточно регулярно и качественно....Читать дальше.
    Просмотров: 3551 | Комментарии (183)

    31 Марта 2013 в 01:04
    Автор: Veda +13
    Когда работала в " неотложке".
    Ночной звонок в Станцию"Скорой помощи».Истошный женский голос вопит:"Скорей приезжайте у моего мужа случилось ужасное, выпадение мочевого пузыря, муж без сознания, кажется умирает! Помогите!»
    Деспетчер объ...Читать дальше.
    Просмотров: 4096 | Комментарии (6)

    08 Сентября 2015 в 16:38
    Автор: Шаман +6
    Да, эта трехколесная каталка и есть самый первый в мире "Мерседес" известный в России еще и под именем "Мерин".
    Правда тогда автомобиль еще так не назывался, а именовался "Даймлер - Бенц" по имени двух автомобильных конструкторов его создавших...Читать дальше.
    Просмотров: 1336 | Комментарии (2)

    12 Января 2014 в 22:48
    Автор: nabl +33
    Прочитала цитату, приписываемую небезызвестному Ивану Охлобыстину "Если ты женишься, а потом бежишь "налево", ты или неудачник или придурок".
    А вы кем считаете своих мужей, бегающих "налево"?
    Мнение любовниц тоже очень интересно узнать.Читать дальше.
    Просмотров: 15843 | Комментарии (67)

    18 Сентября 2015 в 18:13
    Автор: Шаман +8
    Быть всегда и во всем после жены. Уступить ей "по умолчанию" право первенства на этого мужчину. Это и означает быть второй для своего любовника. Те женщины, которые органически способны на такие отношения - могут быть счастливыми любовницами женатых ...Читать дальше.
    Просмотров: 3161 | Комментарии (0)

    17 Августа 2015 в 08:58
    Автор: KaRo +11
    Наверное, я постарела и превратилась в злобную старушку. Я многое перестала понимать и принимать. Объясню, что меня так удивило на днях. Знаете, сейчас повальная мода на стрип-денс, пол-денс и т.д. Все, вроде бы в рамках, красиво, пластично. Типа иск...Читать дальше.
    Просмотров: 2100 | Комментарии (51)

    12 Апреля 2015 в 05:59
    Автор: Scarlett +10
    Под моим балконом расположилось небольшое кафе,которое принадлежит матери и сыну.
    Работает оно с 12 до 24 часов,так что жизнь этой семьи проходит перед глазами соседей.
    Парню 33 года (кстати,фамилия его Фортунато от слова фортуна). Дваж...Читать дальше.
    Просмотров: 1974 | Комментарии (12)

    12 Октября 2014 в 14:38
    Автор: bighappy +11
    Говорят, чтобы все было еще лучше, нужно говорить что у тебя все хорошо. А если сказать, что все плохо, то соответственно станет еще хуже.
    У меня же все как-то странно.
    Как только я скажу или подумаю о том, что что-то наладилось, так ту...Читать дальше.
    Просмотров: 3437 | Комментарии (19)