Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (7276)
    02 Декабря 2025 в 11:52
    Последний пост: Anna1212

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Возвращение бывших (928)
    29 Октября 2025 в 08:12
    Последний пост: Тантра

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Бить или не бить, вот в чем вопрос!? (251)
    20 Августа 2025 в 08:05
    Последний пост: Anna1212

  • Вкусняшки к нашему столу! (545)

  • Помогите, пожалуйста. (0)
    04 Июня 2025 в 20:40
    Последний пост: amvelin

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 14
    Гостей: 13
    Пользователей: 1
    astrasun

    Сегодня были:

    Аэлита, MuraMurka, Aksel, Gela55, Anna1212, Эйфория, osa, Bastinda, Влада, Каркуша
    Главная » 2013 » Сентябрь » 7 » Облико морале.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    14:17
    Облико морале.
    Мой муж при любой ссоре сразу говорил: - Я, что тебе должен, по-твоему? А я, перебивая, отвечала:- Ничего, ничего ты ни кому не должен. Вот поэтому он теперь мой бывший муж.
    Часто слышишь ответ людей, что ты ни кому и ничего не должен, главное это ты и твоя любовь к себе. Не от того ли в мире столько агрессии?
    А действительно должны ли мы кому и что именно. Или только алименты детям и то если по закону рожденным. Или же мы должны, прежде чем родить, обязательно материально рассчитывать только на себя и не упрекать отца своих детей ни в чем.
    Должны ли мы любить и уважать, беречь чувства близких и даже чужих нам людей. Должны ли мы обязательно прощать врагов. Ведь существуют даже матери, которые не любят своих детей, и психологи считают, что в этом нет ни чего ужасного.
    Чем, как и перед кем измеряется наш долг?

    Автор: bighappy
    Всего комментариев: 11 | Просмотров: 3943
    +2   Спам
    1. Тантра  (07 Сентября 2013 19:21) [Материал]
    Перед собственной совестью. Именно перед ней, любимой! А еще перед чем! Если человек обидел слабого, его совесть молчит, значит гниет его душа! Мнение лично мое!



    +1   Спам
    2. larka  (07 Сентября 2013 20:23) [Материал]
    Как часто мы слышим, что мы что-то должны? А как часто мы сами говорим, что нам кто-то что-то должен? А как часто мы молчим, но так думаем? Раньше я часто ждала от других людей чего-то, считая вполне естественным, что «настоящий мужчина должен» или «настоящая женщина должна». И впадала в некую зависимость, рода "От меня ждут-я должна-мне должны." Когда я поменяла свои установки с : она или он мне должен на Никто Никому Ничего Не Должен. То жить мне стало намного приятнее. Я перестала возлагать лишние ожидания и надежды на людей, и ушло то недоумение, а иногда и горечь разочарования от того, что далеко не все и далеко не всегда отвечают нам на наше «вы должны».
    А делать что-то для другого я стала исходя из своего желания.



    +4   Спам
    3. Зина  (07 Сентября 2013 20:53) [Материал]
    А я считаю, что человек-таки должен. Покуда он часть социума, живет он во взаимосвязи с другими, то обязанности по отношению к другим у него автоматом. Первым делом и "по умолчанию" - это безусловное уважение к другим и даже некая снисходительность, так как мы не знаем их истории.

    Если уж совсем не хочется никому ничем быть обязанным, то надо жить отшельником, и то будешь обязанным маме, которая вырастила, душу вложила и, может, не рада такому выбору.

    Ну а что касается личной жизни, то человек должен отвечать за свои слова, поступки, за то, что поддается рациональному измерению, но он не может отвечать за свои эммоции. В этом плане, человек не должен любить партнера вечно, но, исходя из позиции уважения, должен ему об этом сообщить.



    +2   Спам
    4. Myyyshka  (08 Сентября 2013 00:01) [Материал]
    Соглашусь с Зиной, тоже думаю, что человек все таки иногда должен, при условии, что он не живет отшельником на необитаемом острове. Ну хотя бы соблюдать чистоту в общественных местах и не вываливать мусор из ведра прямиком у подьезда. И это не единственный пример. Если нужны примеры, можно написать целый список. И не один. Ибо в семье должен одно, в обществе еще что то, и так далее.



    5. Mala  (08 Сентября 2013 01:48) [Материал]
    Мне кажется, все должны нужно заменить на "хотим ли".



    +1   Спам
    6. Панда  (08 Сентября 2013 02:24) [Материал]
    А у меня постоянно парочка "должен-обязан" спорят друг с другом).
    Сердцем понимаю, что где-то должна. А голова возражает: "не обязана".
    Так что скорее это вопрос сделки с собственной совестью.



    +3   Спам
    7. Myyyshka  (08 Сентября 2013 06:28) [Материал]
    А как интересно вот в такой ситуации, муж (жена, ребенок) задерживается вечером домой, должен ли он позвонить, предупредить, или его нужно ждать у окна, не находя себе места, или ища пятый угол?
    Или, к примеру, договорились мы с кем то о встрече, но застряли и опаздываем, должны мы предупредить человека, который ждет нас на морозе (под дождем)? А когда не можем выйти на работу?
    И это примеры только из одной области жизни.
    Должна жена готовить еду и стирать вещи?
    Должен муж приносить домой зарплату, когда жена сидит в декрете с малышом?
    Следуя логике некоторых - ни фига никто ниче не должен, ибо не хочет , живите, как хотите.
    Как говорится, все мы любим присесть на дорожку, но не все любят убрать за собой.



    +1   Спам
    8. Scastlivaja  (08 Сентября 2013 09:43) [Материал]
    Конечно должен, и чем ближе степень родства, тем больше должен.
    Бывший муж не забирал детей из садика, когда я работала по сменам, говорил что не должен. Перестал зарплату в дом приносить, не выделял ни копейки на хозяйственные нужды, питание, коммунальные услуги, говорил, что не должен... Список можно продолжить, но смысл понятен.



    +1   Спам
    9. Зина  (08 Сентября 2013 11:47) [Материал]
    Вроде бы более-менее согласились, человек должен. И этот человек - Я, начинать надо с себя. Что толку пилить кого-то за пренебрежение, если есть, допустим, родители, коготые неделями ждут ОТ МЕНЯ звонка. Каждый сам себе определяет свой уровень сознательности, чистоты подьезда, отзывчивости во взаимоотношениях.

    У нас в семье, например, не прижилось предупреждать обо всех телодвижениях. Мама, будучи врачем, всегда куда-то бежала, днем или ночью, и плохо помнила где мы и что мы. Зато в семье мужа просто караул как все бдят. Если кто-то в дороге, то на каждой пересадочной станции позвонят. Я им как бы не должна, но они так себя поставили, своим чувством долга заботиться о других, они привили и мне привычку.



    10. Myyyshka  (08 Сентября 2013 20:27) [Материал]
    А должен ли муж или жена навещать друг друга (не дай бог) в больнице? Или сходить за лекарством, когда плохо,? Или "я не хочу ", подыхай родная?
    Что вообще за принцип такой "никто ни кому не должен "? Откуда его взяли? Ужас -ужас.



    +2   Спам
    11. Vint  (08 Сентября 2013 20:33) [Материал]
    Я для себя выработала такую формулу - "Мне никто ничего не должен, я должна тем и тому, кому сама считаю нужным быть должной" (не беру в расчет, конечно, финансовые взаимоотношения)
    Мне важно понимать, что окружающие люди делают мне что-либо приятное, нужное, не потому, что они мне должны, а потому, что они сами этого хотят whiteflower
    И все что я делаю для них, я делаю от чистого сердца, потому что сама этого хочу.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    28 Июня 2013 в 15:29
    Автор: Myyyshka +29
    Мне кажется, что все эти наши отношения с женатыми - это своего рода наркотическая зависимость.

    Все эти звонки, смс втайне от жены ночью, украденный секс второпях между домом и работой, мнимое соперничество с женой (она старая, толстая, ...Читать дальше.
    Просмотров: 4749 | Комментарии (11)

    17 Марта 2015 в 18:16
    Автор: Шаман +13
    Как и по многим другим вопросам и проблемам в отношениях, женский взгляд на разницу возрасте в любовных парах традиционно ярко демонстрирует столь присущие прекрасному полу двойные стандарты.

    Если женщина намного старше мужчины то: это х...Читать дальше.
    Просмотров: 2511 | Комментарии (35)

    28 Июля 2015 в 23:43
    Автор: Паутинка +6
    Не секрет, почему некоторым людям свойственно их характеру стремиться оскорбить, унизить. Это понятно почему.
    Предлагаю вспомнить насколько это безопасно для них.
    Уверена, что вы знаете, что (в РФ) до 2011 года оскорбление было уголовно...Читать дальше.
    Просмотров: 2309 | Комментарии (26)

    13 Ноября 2014 в 23:42
    Автор: Аэлита +13
    Неродные дети, дети, рожденные другими родителями, которые либо умерли (что редко), либо просто оставили своих детей на попечение государства, либо просто вышвырнули на помойку.
    собственно, вопросы:
    1. Смогли бы вы взять такого ребенка ...Читать дальше.
    Просмотров: 4495 | Комментарии (101)

    18 Мая 2013 в 07:09
    Автор: bighappy +30
    Прочитав свое сообщение на стене как бы со стороны и комментарии к ним, я насмелилась и заглянула в глубину своей души. И к моему стыду обнаружила, что под желание прощального разговора маскировалось желание продолжение отношений. Ну, или хотя бы в п...Читать дальше.
    Просмотров: 3686 | Комментарии (9)

    24 Февраля 2015 в 06:42
    Автор: Cute +23
    Доброе утро Всем. Вчера Тантра задала мне вопрос

    Cute, мне вот всегда странно, когда человек не соблюдает все заповеди божьи, но почему-то держит пост? Не в обиду, я вот действительно не понимаю, как? странно однако почему и откуда Тантр...Читать дальше.
    Просмотров: 6942 | Комментарии (229)

    04 Августа 2014 в 09:29
    Автор: LUCKY +11
    Чем дальше читаю сайт, тем больше задумываюсь о категоричности суждений. Вижу себя ранее, не так уж давно.
    От чего зависит категоричность?
    От возраста? От рода занятий? От высоты должности? От ума? От способности сопереживать и вдумыват...Читать дальше.
    Просмотров: 3418 | Комментарии (35)

    16 Ноября 2015 в 20:28
    Автор: miolia +14
    Когда такое случается в семье, где люди - люди, и они не считают детей нолями, то да - это большая проблема. В семье дыра, через которую будет теперь ветер свистеть всю жизнь.

    Если и можно эту проблему как-то решить - то только через бол...Читать дальше.
    Просмотров: 2099 | Комментарии (13)

    14 Апреля 2014 в 18:21
    Автор: hator +14
    Воровство в глобальной сети.

    Что делать,когда видишь статьи уважаемого мною Сергея Калмова,на левых сайтах,блогах,где ни слова,кто автор,ни ссылок на блог Сергея!

    Самое мерзкое воровство,втихаря сидят читают блог,а возможно ...Читать дальше.
    Просмотров: 2766 | Комментарии (3)

    16 Ноября 2015 в 20:36
    Автор: 151971 +21
    А как Вы думаете - муж, привыкший к наличию постоянной, долговременной любовницы, к которой он несомненно испытывает привязанность - вот так сразу на жену сможет переключиться?

    Кто-то из мужчин замыкается в себе после расставания с любов...Читать дальше.
    Просмотров: 3161 | Комментарии (97)

    29 Октября 2014 в 20:13
    Автор: Жентосик +14
    Раньше я искала мужчину, хотела семью, хотела совместной жизни, детей и пр.. Я нашла своего мужчину, родила двоих детей, развелась, и больше замуж не хочу. Я успокоилась. Мой материнский инстинкт удовлетворен. И я вот что подумала - может мы все ищем...Читать дальше.
    Просмотров: 5444 | Комментарии (111)

    10 Марта 2015 в 23:52
    Автор: Шаман +5
    Это только в книжках да кино свадебкой заканчиваются все метания, терзания, переживания, страдания, сомнения, слезы и всяческие любовные приключения. А в жизни все это после свадьбы как раз таки только начинается!

    Ах, где же мои манеры в...Читать дальше.
    Просмотров: 2568 | Комментарии (57)

    31 Марта 2013 в 01:04
    Автор: Veda +13
    Когда работала в " неотложке".
    Ночной звонок в Станцию"Скорой помощи».Истошный женский голос вопит:"Скорей приезжайте у моего мужа случилось ужасное, выпадение мочевого пузыря, муж без сознания, кажется умирает! Помогите!»
    Деспетчер объ...Читать дальше.
    Просмотров: 4096 | Комментарии (6)

    30 Августа 2015 в 17:32
    Автор: Эжен +12
    Это стихотворение написал один очень талантливый питерский поэт - мой хороший знакомый. Оно сразу меня очаровало, я просто влюбилась в этот текст..Делюсь:

    Ошибка диспетчера

    ...Ты будешь сидеть, откровенно скучая
    За ча...Читать дальше.
    Просмотров: 1706 | Комментарии (13)

    13 Ноября 2015 в 17:03
    Автор: 151971 +9
    Я пишу нынче не так часто, как прежде, просто потому, что период моего растекания по щебенке уже в прошлом. Я сейчас больше в реале пребываю, туда направлено мое внимание в больше степени, туда же и энергия моя течет (как ей и положено). Иногда, коне...Читать дальше.
    Просмотров: 1518 | Комментарии (1)

    07 Мая 2013 в 21:41
    Автор: zzz +11
    Вот на какую мысль меня навел наш любимый сайт. Измена. Не важно кто изменил муж или жена, но изменщик искренне раскаивается. Понимает, что теряет очень важное в своей жизне, в лице вас. Он понимает, что поступок его не прощаем, и боиться потерять ва...Читать дальше.
    Просмотров: 4789 | Комментарии (30)