Форма входа

Новое на форуме

  • Почему говорят что нельзя прощать. (2584)
    20 Августа 2025 в 18:09
    Последний пост: Тантра

  • Бить или не бить, вот в чем вопрос!? (251)
    20 Августа 2025 в 08:05
    Последний пост: Anna1212

  • Болталка-13 (5746)
    18 Августа 2025 в 21:27
    Последний пост: Аэлита

  • Цветение нарциссов (1402)

  • Возвращение бывших (865)

  • Вкусняшки к нашему столу! (546)

  • Как избавиться от "любимого" мужа? (4053)

  • Прошу о помощи. (0)
    04 Июня 2025 в 20:40
    Последний пост: amvelin

  • Помогите, пожалуйста. (0)
    04 Июня 2025 в 20:40
    Последний пост: amvelin

  • Токсичные отношения (761)

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 43
    Гостей: 39
    Пользователей: 4
    Тантра, NeTanya, Anna1212, astrasun

    Сегодня были:

    Lidika, Аэлита, Тантра, firnadina, MuraMurka, Aksel, Gela55, Anna1212, Эйфория, Влада, Карина12, krzhemelik, Пожилой, astrasun, NeTanya
    Главная » 2015 » Февраль » 17 » Истинное прощение
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    22:22
    Истинное прощение
    Истинное прощение приходит из глубины души, после него не остается ни горечи, ни чувства унижения, ни претензий к провинившемуся, после истинного прощения все возвращается на круги своя и прошлые обиды, измена или любой другой конфликт не довлеют ни над настоящими, ни над будущими отношений с провинившимся.

    Истинное прощение есть бесценный дар, который обиженный человек приносит своему обидчику, а в нашем примере изменившему супругу или супруге, но истинное прощение не приходит к человеку само по себе, оно всегда результат искреннего и полного раскаяния провинившегося, раскаяния выражаемого не только и не столько словами, мимикой, слезами и жестами, но прежде всего поступками и действиями показывающими страдание виновного, его сожаления по поводу случившегося, его гарантии того, что пережив и выстрадав все последствия своего проступка он сделал выводы, изменил свои взгляды на жизнь и отношения, осознал истинные ценности, а свой поступок целиком и полностью относит к драматической ошибке.

    Истинное прощение подкрепляется любовью, а не иными какими-то соображениями (она хорошая мать детям, он материально содержит семью, у нас общая квартира, что скажут люди и т.д.), а любовь поддерживается искренним раскаянием провинившейся стороны, ее безоговорочным принятием вины на себя и ясно видимым в поступках стремлением эту вину искупить.

    Без преувеличения можно сказать, что истинное прощение вызывается в душе прощающего неподдельным страданием провинившегося, осознавшего всю глубину и низость им содеянного, когда оно, это страдание многократно превосходит даже страдание самого потерпевшего. Только в этих условиях может проявить себя великое чудо истинного прощения!

    Однако даже и при всем при том на истинное прощение способны далеко не все, напротив, людей наделенных такой особенностью - единицы. Остальные же подменяют прощение смирением, называя его при этом "прощением". Но смирение есть ничто иное как ложное прощение.

    Автор: Шаман
    | Теги: Прощение, измена
    Всего комментариев: 17 | Просмотров: 1889
    1. Тантра  (17 Февраля 2015 23:30) [Материал]
    Наверное на истинное прощенье способны не все. Да и заслуживают его отнюдь не все. Но жить не прощая тоже нельзя. Легче отпустить от себя обиду, спокойнее самому. ИМХО.



    +1   Спам
    6. Шаман  (18 Февраля 2015 00:21) [Материал]
    Невозможно просить того, кто не кается и прощения не просит. Можно стать безразличной, можно отстранится ,можно смириться, но простить невозможно.



    7. firnadina  (18 Февраля 2015 00:33) [Материал]
    Шаман, а почему человек не то, что не кается, но даже прощения не просит?
    Больно причинять кому-то боль, а близкому человеку и подавно.



    12. Шаман  (18 Февраля 2015 16:32) [Материал]
    Не считает себя виноватым и даже не чувствует. Эгоистичен да мозга костей.



    2. Ангелина  (17 Февраля 2015 23:50) [Материал]
    Не встречала ни тех, кто искренне раскаялся, ни тех, кто простил душой.
    Тантра, а я не простила в свое время. А сейчас мне просто параллельно. И не жалею, понимаю, что не смогла бы. Именно это важно понять и поставить точку.



    5. Шаман  (18 Февраля 2015 00:20) [Материал]
    Их единицы, тех кто кается и тех кто прощает.



    +1   Спам
    3. Мара  (17 Февраля 2015 23:58) [Материал]
    А сколько их-тех кто ИСКРЕННЕ раскаялся? Тех, кто искренне осознал, какую травму своим предательством они нанесли своим родным детям? Да и не родным тоже?
    Обычно в собственной измене винят кого угодно, только не себя, любимого(



    4. Шаман  (18 Февраля 2015 00:20) [Материал]
    "Прощением" люди называют смирение перед обстоятельствами. О чем будет следующая статья.



    8. ChErta  (18 Февраля 2015 00:36) [Материал]
    Мне интересно: а искреннее прощение // со всеми вытекающими о полном забвении обиды и предательства// БЕЗ РАСКАЯНИЯ объекта и его особых душевных надрывов и покаяний--это глюк психики прощающей женщины? Что это--когда прощаешь без условий и ожиданий, не смиряясь и точа когти, а просто сама стряхиваешь с себя боль,обиду и унижение,потому что тебе ясны все причины и предпосылки, ты их понимаешь, уясняешь и теряешь интерес к этому негативу? Ты принимаешь косяк близкого чела, и не ждешь от него покаяния,потому что принимаешь его косяки вместе с ним. Заодно. Прощение,как всплытие с мрачной глубины на воздух и свет--это глупость? Недальновидность? Методическая запущенность? Слабость?..Что это в семье и для семьи?



    +1   Спам
    13. Шаман  (18 Февраля 2015 16:35) [Материал]
    Женщине только кажется , что она простила не раскаявшегося, на самом деле она смирилась ,притаилась, отстранилась, отгородилась и все что угодно другое. Сами же пишите - "точит коготки". Простившие коготков не точат, удобного момента не поджидают. они как любили, так и любят, без претензий, подозрений, приступов ревности и обид. Нежно, доверчиво, предано.



    9. firnadina  (18 Февраля 2015 00:41) [Материал]
    Цитата ChErta
    со всеми вытекающими о полном забвении обиды и предательства
    А, разве, такое забвение бывает, если нет амнезии?



    14. Шаман  (18 Февраля 2015 16:37) [Материал]
    Бывает, если есть прощение. Само событие простивший помнит, но актуальности оно уже не имеет никакой, воспоминания о нем тусклы, бледны, неактивны и беспокоят не более, чем неизбежность физической кончины.



    15. firnadina  (18 Февраля 2015 19:24) [Материал]
    Шаман, скопировала не полностью цитату Черты - "Мне интересно: а искреннее прощение // со всеми вытекающими о полном забвении обиды и предательства// БЕЗ РАСКАЯНИЯ объекта и его особых душевных надрывов и покаяний--это глюк психики прощающей женщины?". Без раскаяния я не представляю себе прощения, да еще и с полным забвением.



    +1   Спам
    10. Тантра  (18 Февраля 2015 00:47) [Материал]
    Без раскаяния может быть только смирение. Ну какое прощенье без раскаяния? Просто смирился человек с тем, что было в его жизни и всё. Принял это. И всё тебя ничего не мучает. Не прощенье, это все таки мученье для себя самого. Иногда есть прощенье через смирение, иногда через раскаяние. Я наверное не смогла бы жить, если бы не простила человека. Меня постоянно что-то бы угнетало, я постоянно об этом бы думала. Все вырывалось бы наружу. Важно простить-смириться и перелистнуть страницу. А простить и жить можно только увидев раскаяние. Я не знаю, как пояснить, но человек чувствует раскаяние, ощущает.
    Ведь и мы порой раскаиваемся в своих поступках, нам иногда стыдно и очень быстро хочется забыть о чем-то.



    11. miolia  (18 Февраля 2015 13:12) [Материал]
    Цитата ChErta
    Недальновидность? Методическая запущенность? Слабость?..Что это в семье и для семьи?

    Это самоудовлетворение smile



    16. ЕленаL  (19 Февраля 2015 17:32) [Материал]
    Шаман,а где учат этой науке-прощать ближнего?



    17. Шаман  (19 Февраля 2015 17:44) [Материал]
    Д вот РПЦ похваляется, что сами такие и других учат.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    15 Января 2019 в 15:40
    Автор: Admin +7
    Д, Артаньян, был та еще скотина. Шкварил замужнюю бабу Констанцию и ее молоденькую несовершеннолетнюю служанку, параллельно трахал конченную официальную потаскуху Миледи, которую из мужских персонажей романа не трахал только кардинал Ришелье (брезгов...Читать дальше.
    Просмотров: 1584 | Комментарии (13)

    06 Июня 2014 в 20:32
    Автор: hator +17
    Судьбоносные приставы найдут Вас.

    "Вы верите в карму тогда мы идем к Вам!"©

    Не на шутку разошлась я,колбасит меня[да простят меня спасатели за это]

    Пару месяцев назад я таки сумела с помощью вас,дать себе хороше...Читать дальше.
    Просмотров: 4152 | Комментарии (30)

    27 Июня 2014 в 20:13
    Автор: Тантра +19
    Страх он может стереть все, в том числе, скорее всего и любые нормы и правила. Это страх одиночества, тот же страх, что ты теряешь свой шанс, страх от того, что больше шанса не будет.
    Все наши решения, они влияют на будущее. Чем чище решение, ...Читать дальше.
    Просмотров: 20270 | Комментарии (60)

    09 Апреля 2013 в 22:13
    Автор: Ember +9
    В связи с некоторыми событиями своей жизни я зачастила в юридические онлайн-консультации (горячий привет вам, наша уважаемая Богиня). И пару раз натыкалась на вопросы, касающиеся масштабных разбирательств по поводу жилплощади. Молодые муж и жена расс...Читать дальше.
    Просмотров: 3523 | Комментарии (21)

    26 Января 2014 в 14:15
    Автор: bighappy +13
    Все мои высказывания о любви это бла-бла-бла. Потому, что я в последнее время опустила руки в связи с тем, что стала много болеть. Даже мой участковый врач удивленно сказал: разве может столько быть болячек в одном человеке и в таком еще молодом возр...Читать дальше.
    Просмотров: 4022 | Комментарии (6)

    28 Сентября 2014 в 19:31
    Автор: Sveta1010 +19
    Читая многочисленные темы на форуме, обратила внимание на некоторую закономерность. Это характерное поведение мужчины, после того как он в чем-то провинится. Мужчина становится в позу,в позу если не обиженного, то определенно пострадавшего. Женщина п...Читать дальше.
    Просмотров: 5650 | Комментарии (53)

    12 Апреля 2015 в 17:52
    Автор: Шаман +13
    Если ты чрезмерно понимающая и сострадательная, то в конечном счете может оказаться, что мужчина тебя бессовестно эксплуатирует. Способность твоя к пониманию и сочувствию к мужчине может затмить твой разум, тогда как тебе важно быть сильной и отстаив...Читать дальше.
    Просмотров: 2219 | Комментарии (11)

    29 Сентября 2015 в 20:42
    Автор: Шаман +12
    1. Самым неудачным поступком будет позволить женатым мужчинам выбрать тебя в любовницы, вместо того чтобы выбирать любовника самой, по своему вкусу.

    2. Нельзя сделать правильный выбор только из одного кандидата - знакомься и встречайся с...Читать дальше.
    Просмотров: 3860 | Комментарии (0)

    23 Января 2018 в 18:31
    Автор: 1969 +2
    Я была рогатой женой и в этот период жизни не ощущала прилива любви или наоборот отлива, секс был, но я ощущала раздражение мужа, его очень сильную занятость, а вот денежное содержание было в этот период отменным, как будто человек хотел перекрыть св...Читать дальше.
    Просмотров: 1592 | Комментарии (3)

    29 Октября 2014 в 20:13
    Автор: Жентосик +14
    Раньше я искала мужчину, хотела семью, хотела совместной жизни, детей и пр.. Я нашла своего мужчину, родила двоих детей, развелась, и больше замуж не хочу. Я успокоилась. Мой материнский инстинкт удовлетворен. И я вот что подумала - может мы все ищем...Читать дальше.
    Просмотров: 5422 | Комментарии (111)

    18 Апреля 2013 в 23:42
    Автор: Myyyshka +19
    Наверное всем известна оперетта И.Штрауса «Летучая мышь».

    Не буду пересказывать сюжет, смысл его сводится к тому, что на балу муж одной дамы влюбляется в прекрасную незнакомку, скрывающую свое лицо под маской, которая на самом деле являе...Читать дальше.
    Просмотров: 3561 | Комментарии (12)

    21 Февраля 2015 в 21:01
    Автор: Шаман +8
    "В православии нет настоящего религиозного чувства, отсутствует умиление божественным и благочестивая мягкость. Благочестие в православии состоит лишь из наружных церковных обрядов и публичных народных действий.

    Хотя православные церкви ...Читать дальше.
    Просмотров: 1526 | Комментарии (10)

    22 Июня 2014 в 16:04
    Автор: lenkud +20
    - Здравствуйте. Мне нужна Мама! Я собираюсь родиться на планете Земля, и мне разрешили выбрать Маму: сказали, что это самый нужный выбор до моей предстоящей жизни.
    - Мамы без папы не бывает, чудо!
    - Папу выберем потом, с Мамой мне больш...Читать дальше.
    Просмотров: 3375 | Комментарии (8)

    11 Апреля 2015 в 16:39
    Автор: Шаман +11
    Если ты пуглива и нерешительна, то рискуешь допустить чтобы тебя захватили твои собственные страхи. А в таком случае ты не способна ни сама узнать своего мужчину, ни позволить ему узнать тебя. Что в любви делает тебя пугливой и нерешительной? То, что...Читать дальше.
    Просмотров: 1839 | Комментарии (0)

    12 Октября 2014 в 14:38
    Автор: bighappy +11
    Говорят, чтобы все было еще лучше, нужно говорить что у тебя все хорошо. А если сказать, что все плохо, то соответственно станет еще хуже.
    У меня же все как-то странно.
    Как только я скажу или подумаю о том, что что-то наладилось, так ту...Читать дальше.
    Просмотров: 3398 | Комментарии (19)

    17 Февраля 2015 в 15:38
    Автор: Шаман +14
    Не прощайте измену! Прощение измены, это каждый раз удар под коленки именно тем самым семейным ценностям, за которые прощающие вроде бы и бьются. И чем больше "прощений", тем меньше остается от этих ценностей, тем больше пространства занимает в жизни...Читать дальше.
    Просмотров: 3213 | Комментарии (69)