Форма входа

Новое на форуме

  • Разлюбила (3)
    12 Января 2026 в 15:31
    Последний пост: Тантра

  • Болталка-13 (7986)
    12 Января 2026 в 11:55
    Последний пост: Тантра

  • ПЛОХО МНЕ. (2546)
    10 Января 2026 в 18:20
    Последний пост: Аэлита

  • Качели с любовником (487)

  • Возвращение бывших (944)
    08 Января 2026 в 16:18
    Последний пост: Пожилой

  • Я изменила, оно того стоило? (84)

  • Замужние любовницы: причины и статистика романов (27)

  • Как пережить эту боль? (647)
    30 Декабря 2025 в 21:50
    Последний пост: Каркуша

  • Информирование супруга любовника(цы) (539)
    27 Декабря 2025 в 22:20
    Последний пост: Марина_54

  • Я беременна, муж изменял и ушел... (1043)
    27 Декабря 2025 в 22:19
    Последний пост: Марина_54

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 17
    Гостей: 17
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Тантра, firnadina, MuraMurka, Космея, Gela55, Bastinda, Влада, Каркуша, Иван7571, Марина_54
    Главная » 2013 » Апрель » 9 » Квартирный вопрос по-мужски
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    22:13
    Квартирный вопрос по-мужски
    В связи с некоторыми событиями своей жизни я зачастила в юридические онлайн-консультации (горячий привет вам, наша уважаемая Богиня). И пару раз натыкалась на вопросы, касающиеся масштабных разбирательств по поводу жилплощади. Молодые муж и жена расспрашивают юристов про то, как им разделить или хотя бы попытаться "отвоевать" себе одну комнату в квартирах родителей. Очень часто встречается ситуация, когда муж живёт на территории жены, и вот тут юрист-консультант не выдерживает и задаёт праведный вопрос:
    - А почему ваш муж (если этот вопрос задаёт жена) не обеспечил свою семью жильём? Он же мужчина!

    И я вот задумалась. Давайте возьмём молодую семью и наши суровые реалии. К примеру, они уже работающие после университета/техникума/ПТУ молодые люди, получающие пока не очень большие оклады. У обоих самые простые среднестатистические родители, у которых своя квартира.
    Поженились, забеременели. Но своего-то жилья нет! Скажете, не надо было жениться и рожать с таким положением дел? В таком случае, 70-ти процентам нашей страны строго запрещено размножаться. Но меньше-то нас не становится.
    Итак, своего угла нет. Ну, а откуда ему взяться, по большому счёту? Ипотека сейчас такая, что можно сразу вешаться, да и на зарплаты двух молодых специалистов такой огромный кредит могут ещё и не дать. У нас в Беларуси, например, льготный кредит на строительство жилья теперь дают только многодетным семьям от 4-х детей. Даже не от 3-х. Остальные приходят в кооператив, узнают сумму первого взноса, присвистывают и уходят жить обратно к родителям или на съёмную квартиру.
    Вариант раз - та самая съёмная квартира. Опять, же возьму в пример свою страну. Мои родственники - молодая парочка, оба работающие люди, недавно родили дочь. Она, соответственно, ушла в декрет, т.е. живут на одну его зарплату и её копеечные декретные. И снимают квартиру в Минске. Так вот, если бы им до сих пор родители не помогали оплачивать эту съемную хату - они бы просто загнулись, уж извините за такое резкое слово. И я тут даже не знаю, что хуже: или жить с родителями и быть независимыми финансово , или жить королями в отдельной двушке, но за счёт пап и мам... А они ведь не вечные.
    Подводя итог, можно сказать, что молодой семье с ребёнком самим в одиночку оплачивать съем квартиры очень и очень трудно. Вот и живёт большинство с родителями. И скандалят. И делятся. Потому что когда сталкиваются устоявшаяся годами семья и молодой союз - это да, это в большинстве случаев война.
    Вариант два - общежитие. Но тут как кому везёт: кому-то даёт организация-работодатель, а у кого-то частная фирма и они имели ввиду, где вы будете жить с семьёй.
    Такие вот наблюдения. А мы потом удивляемся, почему девочки у нас сразу смотрят в кошелёк парням. С такой жизнью кто его знает, как надо правильно. И вспоминая вопрос юриста, что "если настоящий мужик - то обеспечит жильём", хочется немного поспорить. Мужчины квартирами не меряются, и если он не привёз жену сразу после свадьбы в 3-х комнатные апартаменты на БМВ 2013 года выпуска - он сразу не мужик. Я не говорю про браки, когда 20-ти летние девочки выходят за 35-ти летних состоявшихся мужчин. Это ведь не большинство. И не всем везёт к таким годам иметь 100 тысяч долларов на квартиру (это я про всё тот же Минск, про Москву - умножайте на 10).
    Поэтому мне очень трудно временами рассудить... С одной стороны, это квартира родителей и они имеют полное право в ней командовать. Всё-таки заслужили за жизнь и детей воспитали, дайте пожить для себя! А с другой стороны, куда детям деваться-то?

    Автор: Ember
    Всего комментариев: 13 | Просмотров: 3582
    +1   Спам
    1. Богиня  (09 Апреля 2013 22:25) [Материал]
    Все верно пишите s7 На мой взгляд, вся грызня
    ( другого слова не могу подобрать) из за наследства ( в том числе убийства родителей, бабушек и дедушек) в России, ( не знаю как в Беларуси) является следствием не решенного квартирного вопроса. И наше государство кардинально не решает эти вопросы.Это большие деньги. Вы затронули вопрос ипотеки и правильно. Это есдинственный выход, чтобы у всех молодых и не очень было свое жилье. Америка и Канада сделали все, чтобы ипотека была максимально доступна и кредиты у них с минимальными процентами на срок 25 лет( страхоквка от государства серьезная для банков). И поэтому, банки заинтересованы в таких кредитах, потому что серьезная поддержка государства есть. А у нас банки остаются один на один с заемщиками и суды завалены исками к неплательщикам по ипотечным кредитам. Вот поэтому, либо с родителями жить ( что в 95% ведет к разводу), либо серьезно думать прежде чем заводить семью.



    2. Ember  (09 Апреля 2013 22:30) [Материал]
    Мы узнавали в своё время про ипотеку... Там, чтобы оплатить эту канитель, нужно своё дело иметь как минимум. А те, у кого свой бизнесс есть, имели ввиду их ипотеки: коттеджи строят или сразу квартиры покупают, и правильно делают.



    +1   Спам
    3. Ksu  (09 Апреля 2013 23:15) [Материал]
    Да, съемная квартира в Москве стоит бешеных денег, да, ребенка не пристроить в сад. Но это только в Москве. На перифирии снять квартиру стОит
    всего раза в полтора-два больше, чем ежемесячная коммуналка за неё. В сад ребенка с 1,5 лет - без проблем. Работу найти можно, при желании всегда.

    Так что на периферии такая проблема не стоИт. Если только перед ленивыми и малохольными.



    +1   Спам
    4. Kabardosina  (10 Апреля 2013 08:43) [Материал]
    Вы же не забывайте, что на "периферии" и зарплаты далеко не московские!
    К примеру, Ставрополь: Молодому специалисту только после ВУЗа вполне реально устроиться на работу с зарплатой от 12-15 тыс. руб. Даже если девушка успела поработать перед тем, как родить ребенка, пособие на ребенка она будет получать 5-6 тысяч.
    Плюс 15 - зарплата мужа. Итого получаем 20-21 тысячу на семью. Съемная 1-комнатная квартира стоит 7-8 тысячи в месяц плюс услуги ЖКХ (летом-2, зимой 4-5 тысяч) Итого расходы получаются 10-12 тысяч. Чистыми остается 7-8 тысяч рублей (повторюсь, это на семью из 3 человек, один из которых - работающий мужчина, а второй - маленький ребенок, которому может понадобиться УЗИ, массаж, какие-то витамины и т.д.)
    Реально на 10 тыс в месяц прожить мне - работающей женщине с 3-летним абсолютно здоровым (слава Богу) ребенком. Это только на продукты (включая фрукты и овощи - даже зимой от них не отказываемся).
    Итого вывод - без помощи родителей либо в финансовом, либо в жилищном смысле - никак!



    9. Ksu  (10 Апреля 2013 16:55) [Материал]
    Я знаю. У нас самая периферия, где я живу. Зарплаты - да от 12 - 15 тысяч. Но если постараться, тысяч 20 можно зарабатывать, особенно молодым. В каком-нибудь салоне связи, где берут только молодых, платят 18 тысяч. Съемная квартира около 5-8 тысяч ( это уже с коммуналкой). Доплачивают только за электричество. Можно прожить и с ребенком. Я считаю, что при желании, все возможно. Тяжело, конечно, но если с дорогущими детскими вещами не заморачиваться, и ребенок относительно здоров - можно.



    5. Ember  (10 Апреля 2013 09:29) [Материал]
    Там - это в банке, извините, не очень понятно выразилась, сонная была.



    +1   Спам
    6. Ember  (10 Апреля 2013 13:13) [Материал]
    Интересно, а что означает фраза "нежелание молодежи добиваться нормального уровня жизни"? Работают, как и их родители, многие халтурят, крутятся.
    Или добиваться нормального уровня жизни как надо? На площади орать? В оппозицию идти?



    +4   Спам
    8. Dimirok  (10 Апреля 2013 16:23) [Материал]
    Считаю что если ты здоровый мужик, то обязан обеспечить семью самостоятельно в том числе и жильем. Многие крутятся а многие из виртуальной жизни не вылазят. И цели у них виртуальные и достижения такие же.



    +2   Спам
    7. Dimirok  (10 Апреля 2013 16:17) [Материал]
    Здесь мы обсуждаем поведение взролых а не детей.



    11. Богиня  (10 Апреля 2013 22:17) [Материал]
    А дети разве не от взрослых учатся жизни ?



    +2   Спам
    12. Dimirok  (11 Апреля 2013 11:54) [Материал]
    Дети находятся полностью под ответственностью и опекой родителей. Но если ты переходишь в самостоятельную жизнь, то не имеешь права быть безвольным и ленивым, потому что тебя так воспитали родители. Ты уже сам несешь ответственность за свою жизнь и сам обязан исправить недостатки воспитания.



    +1   Спам
    10. Ksu  (10 Апреля 2013 17:10) [Материал]
    Мы с мужем в 90-х крутились как могли, без машины, без образования тогда, я , беременная первым ребенком, до последнего торговала на базаре с огромным пузом, полы мыла бегала по утрам, меня девчонки пристроили, чтоб хоть какие-то декретные получать. Муж тоже на базаре стоял, технику ремонтировал, на дом брал, за все хватались. Памперсы казались роскошью, мы их, уже использованные, "потрошили", вкладывали марлечку, чтоб погулять с ребенком :). Потом, когда дочери исполнился год, поступила в ВУЗ на бюджет в другой город на заочку, готовилась год с грудным ребенком, я рыдала от счастья, когда своё имя в списках увидела. Не до кабаков, и любовниц - любовников было. Но жили отдельно. Сейчас у молодежи другие ценности



    13. Iron  (10 Августа 2013 03:51) [Материал]
    Согласна с тем, что платить взносы по ипотеке пусть за плохонькое, но свое жилье разумнее, чем снимать за те же деньги в надежде когда-нибудь разбогатеть и купить получше. На съемной квартире настроение "на чемоданах", которое и на отношения в паре влияет. А свой угол, пусть даже в самом захудалом месте, даже комната в коммуналке - это отправная точка и маленькая крепость, своя нора, гнездо, как хотите называйте, но это очень важно для молодой семьи - иметь свою точку опоры.
    Мы с мужем и сыном прожили больше 10 лет в общежитии. Не могли купить квартиру, а снимать и переезжать все время, приспосабливаться к чужому жилью не хотелось. Потом стало финансово полегче и решили купить квартиру в рассрочку. Платили очень много, жили почти впроголодь, но выплатили. В приоритете были здоровье и образование, все остальные статьи расходов (одежда, развлечения) были сокращены. Сейчас сын вырос и у него, возможно, скоро будет своя семья. Не хотим, чтобы он так же мучался с женой где-то без жилья или жил с родителями, не важно, с нами или с родителями жены. Так что теперь покупаем в ипотеку квартиру для него. Пока будем ее сдавать, пусть окупается сама. А когда сын начнет зарабатывать сам, и захочет жить отдельно, будет платить он. Опыт покупки первой квартиры показал, что платить очень тяжело только в первые три-пять лет. Потом свое дело делает инфляция и карьерный рост. Зарплату или повышают в связи с ростом цен или находится более оплачиваемая работа. А платежи остаются теми-же. Кроме того, стоимость выкупаемого жилья растет. За пять лет, пока мы платили за квартиру, ее рыночная стоимость выросла в пять раз! И если в первый год платеж составлял половину дохода семьи, то в последний - только четверть. Вот так. Так что и при невысокой зарплате можно решить квартирный вопрос, если подойти к этому с головой. amorous amorous



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    21 Апреля 2013 в 09:47
    Автор: Майя +14
    Ох, уж эта любовь!
    Какие муки испытывает как и мужчина, так и женщина, когда количество отдаваемого не совпадает с количеством ожидаемого! Ты можешь объяснять, доказывать, но толку? Пока нет угрозы разрыва отношений, всё воспринимается как игр...Читать дальше.
    Просмотров: 4791 | Комментарии (26)

    01 Января 2016 в 02:25
    Автор: Виола +8
    Не буду претедовать на авторство - не мой этот эпитет. Надеюсь, ты меня, подруга, простишь, что без твоего ведома решила использовать твой поэтический дар.
    Итак. Кто это?? Туалетный утенок не знает, что он есть таковой.
    А он идет в туал...Читать дальше.
    Просмотров: 2556 | Комментарии (23)

    14 Сентября 2014 в 16:11
    Автор: Флер +12
    Бывший муж желает дружески общаться. На разные темы - про детей и вообще за жизнь. Очень доволен, когда я разговариваю с ним спокойно, не упоминая о его уходе и прочих неприятных его поступках. Постоянно рассказывает, как желает мне счастья, любви и ...Читать дальше.
    Просмотров: 3920 | Комментарии (46)

    17 Апреля 2013 в 15:02
    Автор: Лисса +14
    Так получилось, что я явилась свидетелем одной телепередачи, в которой увидела, что к одному товарищу, приговорённому пожизненно, а до того к смертной казни за несколько убийств едет молодая, красивая, и по виду разговора на телекамеру вполне умная ж...Читать дальше.
    Просмотров: 4257 | Комментарии (27)

    12 Сентября 2014 в 11:26
    Автор: Myyyshka +14
    Какие мы все злые. Особенно, когда становимся бабками.
    Нет. Нехорошее начало. Надо как-то иначе.

    Какие же некоторые бабки бывают злые. Вот так лучше.

    Оказалась тут по "счастливой" необходимости в метро. Все, кто польз...Читать дальше.
    Просмотров: 3614 | Комментарии (19)

    09 Июня 2014 в 10:24
    Автор: Тантра +17
    Запасная женщина, это роль ругательная или роль мудрой женщины? Мудрой, умеющей любить и непременно терпеть? Вот психологи в один голос утверждают, что феномена запасных мужчин не существует: связь с двумя мужчинами не усиливает, а психологически осл...Читать дальше.
    Просмотров: 7348 | Комментарии (166)

    29 Июля 2013 в 15:13
    Автор: Myyyshka +19
    Испытывает ли какие-то чувства или эмоции любовница по отношению к жене своего любовника?
    Я думаю, что гамма чувств может быть весьма и весьма разнообразна, проще перечислить чего там нет, чем то, что есть. У каждой любовницы эти эмоции свои, ...Читать дальше.
    Просмотров: 4810 | Комментарии (18)

    16 Мая 2013 в 23:08
    Автор: Ember +15
    - Ой, дурааааак… - я схватилась за голову и посмотрела на Яна слегка сморщившись. – Ну ты что, маленький что ли?!
    - Да я клянусь тебе, предохранялся! – голос Яна почти переходил в крик. – Знаешь же, что она не из первой сотни…
    Парень см...Читать дальше.
    Просмотров: 4888 | Комментарии (84)

    12 Июля 2013 в 22:24
    Автор: manala +13
    «Интересно, как ты догадался, что я люблю по–детски хулиганить? С замиранием сердца, сжимая пушистыми рукавицами хрупкие стебли твоих прекрасных и чистых, твоих – кугуарских цветов. Подарив мне разноцветные звёздочки, которые играются, причудливо скл...Читать дальше.
    Просмотров: 2602 | Комментарии (0)

    13 Августа 2013 в 19:01
    Автор: bighappy +19
    Хоть все и твердят, что мы хотим и стараемся выглядеть красиво только для себя любимых это не правда. Вернее это не вся, правда. На самом деле женщина делает это еще и для мужчин и других женщин в том числе.
    В последнее время стала наблюдать з...Читать дальше.
    Просмотров: 3791 | Комментарии (23)

    03 Февраля 2015 в 22:14
    Автор: Шаман +11
    Апостол Павел, один из основоположников современного христианства, много времени проводил в путешествиях распространяя слово Иисусово и открывая повсюду новые церкви. В те времена было принято брать с собой в дорогу жену, это было нормой. Например св...Читать дальше.
    Просмотров: 6431 | Комментарии (12)

    21 Декабря 2015 в 10:52
    Автор: KaRo +14
    Я позавчера умерла от зависти. Просто на месте. Сначала почувствовала легкое недомогание, а потом - летальный исход на месте.

    Дело все в том, что директор моего мужа уехал с одной любовницей в теплые страны, а моему мужу, как своему зам...Читать дальше.
    Просмотров: 3594 | Комментарии (154)

    16 Декабря 2013 в 17:32
    Автор: Myyyshka +13
    Опять навеяло всеми нашими разговорами. Обсуждаем все, обсуждаем, ни как не обсудим, и вот на какую очередную мысль меня натолкнули наши уважаемые любовницы.

    Все в один голос утверждают, что любовь зла, понятное дело, а козлов вокруг пол...Читать дальше.
    Просмотров: 4298 | Комментарии (13)

    15 Ноября 2015 в 22:46
    Автор: Алена135 +8
    1)понятие об измене у всех разное. Разовые отношения на стороне вообще ко вниманию не принимаем, они ничем брак не разрушают но и не укрепляют

    2) Изменой считаем только вмешательство в вашу семейную жизнь постороннего человека, а любовни...Читать дальше.
    Просмотров: 2184 | Комментарии (1)

    20 Января 2018 в 20:39
    Автор: benwizard +5
    1. Жажда перемен
    2. Месть
    3. Он переживает кризис
    4. Физическое влечение
    5. На него влияют окружающие
    6. Супруга больше не привлекает в физическом плане
    7. Недостаток внимания
    8. Комплекс неполноценнос...Читать дальше.
    Просмотров: 1585 | Комментарии (14)

    14 Марта 2013 в 06:45
    Автор: Лисса +14
    Эссе о семейном счастье
    Часть 1 Подумай для начала...
    Вот и прошло уже почти 10 лет с даты нашего знакомства. Время летит. Двое детей и в планах третий. А ты по прежнему такой же каким и был когда мы познакомились. Мы танцуем, а...Читать дальше.
    Просмотров: 5120 | Комментарии (11)