Форма входа

Логин:
Пароль:

Новое на форуме

  • Френдзона (7)
    25 Марта 2024 в 12:05
    Последний пост: Влада

  • Бумерангом мне по морде (56)
    19 Марта 2024 в 00:13
    Последний пост: firnadina

  • Болталка-13 (3350)
    11 Марта 2024 в 22:57
    Последний пост: Yanaits

  • Я беременна, муж изменял и ушел... (1041)
    09 Марта 2024 в 12:39
    Последний пост: Mynx

  • Что делать дальше (70)
    06 Марта 2024 в 16:46
    Последний пост: Влада

  • Поздравительная! (1136)
    23 Февраля 2024 в 10:15
    Последний пост: Aksel

  • Спасите меня или я умру (4010)
    14 Февраля 2024 в 03:18
    Последний пост: firnadina

  • Дура дурой (572)
    11 Февраля 2024 в 12:26
    Последний пост: Yshka

  • Любовь зла... (202)
    11 Февраля 2024 в 12:21
    Последний пост: Yshka

  • Как избавится от разрушающих мыслей после расставания с жл. (121)
    30 Января 2024 в 23:13
    Последний пост: krzhemelik

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 12
    Гостей: 12
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    MuraMurka, Aksel, Anna1212, Mockva83, Lisa1505, la_perla
    Главная » 2015 » Февраль » 21 » Мнение француза о православии
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    21:01
    Мнение француза о православии
    "В православии нет настоящего религиозного чувства, отсутствует умиление божественным и благочестивая мягкость. Благочестие в православии состоит лишь из наружных церковных обрядов и публичных народных действий.

    Хотя православные церкви бывают по своему очень изящны в них никогда не испытываешь то чувство благочестивого страха которое свойственно нашим готическим церквам. В восточном христианстве нет ни мольбы, ни плача, ни скорби, ни сердечного внутреннего раскаяния.
    Похороны там почти веселые, на поминках все много пьют вина и можно услышать смех, не редкость веселая музыка и танцы.

    Даже смертельно больные люди там не погружены в уныние и не испытывают страха перед приближением смерти, напротив - все вокруг них улыбаются. Жизнь состоит в том, чтобы родиться, дать плоды и умереть, так чего же печалиться - вот важнейшая черта православного религиозного чувства.

    Православные - наименее религиозные христиане из всех. Это народ поверхностный, принимающий жизнь как нечто естественное, само собой разумеющееся и ничего особенное из себя не представляющее.

    У православных сильно развито чванство и себялюбие, они всерьез утверждают, что только они "правильно славят Бога" а все остальные концессии - ложные и суть ересь и сектанство. Чувство смутного ощущения вечности им не знакомо, размышлять о Боге кажется им скучным.

    Доведенное до карикатуры это столь неполное понимание учения Иисуса принижает в православии христианство до уровня мелкой народной религии. Большинство икон в церквах и домах православных это не великие деятели, не основатели Церкви, как наши святые, а фантастические существа народного фольклора, преображенные древние языческие боги или смесь исторических лиц с мифологическими, как например св. Георгий.

    Никогда не имея папы, инквизиции и схоластики православие сохраняет древнюю арийскую закваску перемешанную со сверхъестественными библейскими мотивами. Православный представляет из себя христианина по форме и язычника, преданного своим древним богам, по духу."

    Эрнест Ренан. (письма).

    Автор: Шаман
    | Теги: религия
    Всего комментариев: 10 | Просмотров: 1393
    1. KaRo  (22 Февраля 2015 00:54) [Материал]
    Еще бы хорошо было узнать про видение православия африканского вождя из Зимбабве. Что бы что-то говорить о православии не плохо бы сначала вникнуть в эту тему, а не огульно плеваться аж из самой Франции



    2. Шаман  (22 Февраля 2015 01:26) [Материал]
    Местами весьма точно подмечено. Насчет огульности - Э.Ренан человек авторитетный, автор многих книг о христианстве, историк.
    Боюсь о православии он знает больше, чем наши православные воцерковленные. Последние не в состоянии назвать догматы своей веры и только твердят, что они правильно славят Бога но не могут объяснить именно как они это делают.



    3. merlin333  (22 Февраля 2015 03:09) [Материал]
    Цитата Шаман
    Даже смертельно больные люди там не погружены в уныние и не испытывают страха перед приближением смерти, напротив - все вокруг них улыбаются. Жизнь состоит в том, чтобы родиться, дать плоды и умереть, так чего же печалиться - вот важнейшая черта православного религиозного чувства.


    А я, напротив, ассоциирую православие с необходимостью страдать, постоянно страдать и просить прощения. Чтобы потом, когда ты умрешь - ты жил иной, радостной жизнью после смерти.
    Я - не христианка. Но считаю православие одной из самых, если можно сказать, "угрюмых" конфессий, где положено и восхвалено страдать, отмаливать свои грехи.

    Цитата Шаман
    Хотя православные церкви бывают по своему очень изящны в них никогда не испытываешь то чувство благочестивого страха которое свойственно нашим готическим церквам. В восточном христианстве нет ни мольбы, ни плача, ни скорби, ни сердечного внутреннего раскаяния.


    Тоже странно как-то для меня. Я, когда мне было лет 9, стала "выкрестом", по-нашему. На меня тогда напали в парадной и кто-то меня убедил, что это связано с тем, что я не крещена в церкви. И вот что в тот день, что еще в те несколько раз, когда я была в православной церкви - у меня ассоциации только с плачем, угнетающим сумраком, запахом и скорбными лицами прихожан.



    4. merlin333  (22 Февраля 2015 03:11) [Материал]
    Сразу уточню, ни в коем разе не хочу оскорбить чувства верующих людей!



    +2   Спам
    5. KaRo  (22 Февраля 2015 09:42) [Материал]
    Автор, вот я так и знала, что вы так скажете! Конечно же, историк. Конечно же, ему видней. Но то, что ему показалось про православие - неувязочка. Больше похоже на поверхностный взгляд проезжающего в дилижансе туриста. Как будто зашел человек в притвор храма, встретил склочную старушку и по ней сделал заключение. Из-за этого перевернул все ценности православия с ног на голову. А все потому, что каждая жаба свое болото хвалит, конечно, католику завсегда милее и понятнее будет католицизм



    8. Шаман  (22 Февраля 2015 17:30) [Материал]
    Вот и изложите свой, не поверхностный и глубокий взгляд на православие. Взгляд изнутри.



    +1   Спам
    9. KaRo  (22 Февраля 2015 19:47) [Материал]
    Ваш француз глубоко ошибался. Точно, как и я когда-то. Он говорил то, что увидел, а точнее то, что ему показалось.

    Когда заходишь в храм, то первое, что попадается на глаза - злобные старушенции и не вполне вразумительная действо на непонятном языке, которую почему-то надо стоять. И в этом самом месте просыпается бунт и неприятие. А плюс еще знакомые-маловеры, которые измеряют веру количеством поставленных свечей перед иконой Божьей Матери. Бунт растет. Но если пересилил и не сбежал писать злобные опусы про вредоносное православие, то ждет другая засада в виде несправедливости церковных служителей. И все, дальше в церковь только пасху водой побрызгать раз в пятилетку.

    А начинать надо с веры. Веришь в Бога, будешь копать глубже, сам найдешь почему православие, а не католицизм. Я не могу написать рекламный проспект такой, что бы лично вы побежали в ближайший православный храм. Все потому, что вам это пока не надо. Я могу приводить доводы святых отцов, которые в отличии от француза, гораздо лучше понимали суть. Но это тоже не поможет.

    И дело совсем не во вставленных свечах, и не в освяченных пасках. Все гораздо глубже



    +2   Спам
    6. vosem  (22 Февраля 2015 11:44) [Материал]
    Цитата Шаман
    Э.Ренан человек авторитетный


    Авторитетный человек никогда не опуститься до того, чтобы хаять чужую веру и народ:

    Цитата Шаман
    В православии нет настоящего религиозного чувства

    Цитата Шаман
    Это народ поверхностный


    Для того, чтобы что-то осознать, в этой вере надо родиться и не прерывать связь с соборной душой России. Проплаченная статья. А может французик зуб имеет на то, что русские когда-то били его предков. amorous



    7. serebro  (22 Февраля 2015 14:07) [Материал]
    Цитата Шаман
    У православных сильно развито чванство и себялюбие, они всерьез утверждают, что только они "правильно славят Бога" а все остальные концессии - ложные и суть ересь и сектанство.

    На Пасху ходили в храм(хожу раз в пятилетку). Когда возвращались домой возле подьезда встретила соседку, она спросила, где пасху святили, я ответила, на что услышала возмущенное и осуждающее: "Там же благодати нет!!!" faint Я сначала не поняла, потом разобралась: в Украине БЛАГОДАТЬ есть только в храмах МПЦ(церкви Московского патриархата). В храмах Киевского Патриархата, греко-католических, католических этой благодати нет. Вообще, с возрастом я от религии все дальше отдаляюсь - грязь, политика, коррупция, интриги. Я верующий человек, но не религиозный.



    10. kozzza  (03 Марта 2015 15:50) [Материал]
    Я человек не воцерковленный и не верующий в общем понимании, но задумывающийся. Статья интересная, с высказанными в ней мыслями в принципе согласна, интересные наблюдения! Но лично мне из всех церквей ближе православная. Давно заметила, что в храмах других конфессий чувствую себя неуютно, но в православных мне уютно! И именно из-за того, что там меньше атмосферы скорби и страха. Или религиозное чувство именно на них и должно держаться?
    А вот что касается:
    Цитата Шаман
    Даже смертельно больные люди там не погружены в уныние и не испытывают страха перед приближением смерти

    у остальных христиан уныние не считается одним из самых тяжелых грехов?



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    04 Октября 2014 в 17:13
    Автор: LUCKY +17
    Я не понимаю, почему бывших мужей и их любовниц называют феями и зайками? Это что? Юмор? Сарказм? Самоуничижение?
    Зачем?
    По-моему, надо к психотерапевту и срочно начать называть всех участников и все действа своими именами. Не запутыват...Читать дальше.
    Просмотров: 3824 | Комментарии (36)

    27 Июля 2013 в 20:27
    Автор: bighappy +23
    Все верно. Наши мамы, не говоря уже о бабушках, точно знали, как надо жить.
    Самое главное вовремя и удачно выйти замуж. И еще жить долго и счастливо, вернее неважно как, но, не смотря, ни на что, ни в коем случае не разводиться – стыд и грех. ...Читать дальше.
    Просмотров: 3144 | Комментарии (16)

    03 Сентября 2013 в 13:26
    Автор: ЕленаL +13
    На днях смотрела передачу про психосоматические заболевания. Что,мол,болезни души и тела взаимосвязаны и взаимозависимы и лечить такие болячки традиционными методиками нельзя.Просто не подходят они,потому что есть категория людей,который хотят быть б...Читать дальше.
    Просмотров: 3245 | Комментарии (8)

    25 Июля 2013 в 10:08
    Автор: Myyyshka +19
    Мы женщины, очень любим в мечтах и желаниях представлять "Как выйти замуж за принца ". И вот наши требования к потенциальному кандидату зашкаливают все возможные пределы : и красив, и умен, и чтобы зарабатывал, и по дому шуршал (ремонт, готовка, убор...Читать дальше.
    Просмотров: 3067 | Комментарии (19)

    17 Декабря 2013 в 13:41
    Автор: Mala +17
    Вы замечали, как тяжело общаться с людьми, которые считают, что жизнь несправедлива, а впереди их ждут только очередные испытания?

    Если перевести это на последние настроения нашего сайта: не изменяют только трусливые мужики, и то только ...Читать дальше.
    Просмотров: 3010 | Комментарии (14)

    21 Ноября 2014 в 14:11
    Автор: Cute +7
    Всем хорошей пятницы, пятницы развратницы!
    Поделитесь пожалуйста , кто как проводит пятницу есть ли традиции или спонтанно все происходит ?
    Мы вечер пятницы проводим в боулинге 2 часа, потом ужин в ресторане и домой, так как в субботу н...Читать дальше.
    Просмотров: 2898 | Комментарии (16)

    03 Сентября 2013 в 15:21
    Автор: larka +12
    Всё чаще в моём окружении незамужних дам 30+ слышу разговоры о " ничто не вечно под луной " и " любовь приходит и уходит " и длится она совсем недолго. Посему и супруга себе желают комфортного и "духовного", с устраивающей их сексуальной стороной отн...Читать дальше.
    Просмотров: 3177 | Комментарии (12)

    06 Апреля 2013 в 01:21
    Автор: Myyyshka +12
    Интересно, можно ли разделить человеческую зависть на «белую» и «черную»?

    Не зря же то тут, то там мы слышим «завидую тебе белой завистью». Ну, черной завистью мало кто похвастается, я думаю.

    Бытует мнение, что белая зависть...Читать дальше.
    Просмотров: 2984 | Комментарии (18)

    12 Октября 2014 в 14:38
    Автор: bighappy +11
    Говорят, чтобы все было еще лучше, нужно говорить что у тебя все хорошо. А если сказать, что все плохо, то соответственно станет еще хуже.
    У меня же все как-то странно.
    Как только я скажу или подумаю о том, что что-то наладилось, так ту...Читать дальше.
    Просмотров: 3132 | Комментарии (19)

    27 Ноября 2013 в 16:31
    Автор: Seron +8
    Всем привет!

    Хочу поделиться своей жизненной позицией. (Может найдется у кого такая же ?).
    Дело в том, что я абсолютно не доверяю словам. Но отношусь ко всему довольно легко. Забавно смотреть иногда, как человек силится, говорит и...Читать дальше.
    Просмотров: 3423 | Комментарии (22)

    01 Декабря 2014 в 12:42
    Автор: LUCKY +28
    Мне приходилось жить подолгу без секса в разные периоды жизни. Это в ответ на то, что я замужем долго и упорно, и муж очень активен в этом плане со мной.
    Были командировки, по полгода не виделись несколько раз.
    Я знаю - всё находится вн...Читать дальше.
    Просмотров: 4267 | Комментарии (47)

    06 Марта 2014 в 16:11
    Автор: just-a-stranger +14
    Недавно в газете "Моя семья" наткнулась на небольшую заметку.Привожу текст дословно:
    " Удивляет женская непоследовательность.На сайтах знакомств все дамы,как одна,заявляют о своих серьёзных намерениях,желании создать семью.Но почему-то,назнача...Читать дальше.
    Просмотров: 3735 | Комментарии (26)

    04 Июня 2014 в 11:26
    Автор: Тантра +20
    Часто очень звучит на этом форуме: он выбрал не меня, он выбрал не любовь(твердо уверенные в любви), он выбрал удобство, он выбрал покой. А сама вот подумала: А выбирал ли он вообще? Собирался ли он вообще выбирать? Может он просто пользовался тем, ч...Читать дальше.
    Просмотров: 4721 | Комментарии (57)

    23 Марта 2014 в 23:04
    Автор: just-a-stranger +14
    Пересмотрела все свои влюблённости и отношения,за всю свою долгую жизнь.Сделала вывод,что я всё время чего-то ждала от всех мужчин,что у меня были.Что они должны были понять меня,мои такие возвышенные чувства и мою любвеобильность, и ответить мне тем...Читать дальше.
    Просмотров: 3531 | Комментарии (34)

    23 Декабря 2014 в 12:26
    Автор: magarik +12
    Не знаю, что делать, как поступить.
    Скоро у меня день рождения. Никогда не относилась к этой "священной" дате серьезно, даже наоборот - старалась не замечать. Для женщины днюха перед Новым годом вовсе не подарок, правда? Целый год в паспорте п...Читать дальше.
    Просмотров: 2973 | Комментарии (59)

    29 Апреля 2014 в 10:05
    Автор: LUCKY +18
    Хочу поделиться своим рецептом счастья. Пусть послужит тому, кто нуждается и попал в мою прежнюю ловушку.
    Что было раньше. А раньше было так: я делила людей на "своих" и "чужих". Свои были также и родными-близкими и с ними всегда можно в разве...Читать дальше.
    Просмотров: 3087 | Комментарии (23)