Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (8805)

  • Пришлось вмешаться в чужую жизнь. (108)
    09 Марта 2026 в 18:05
    Последний пост: Anna1212

  • Жена ушла, но теперь хочет вернуться (101)
    10 Февраля 2026 в 12:01
    Последний пост: zakharova9

  • На обочине чужой жизни (445)
    10 Февраля 2026 в 11:59
    Последний пост: zakharova9

  • Ребенок от любимого женатого, уже в разводе (19)
    10 Февраля 2026 в 11:58
    Последний пост: zakharova9

  • Не понимаю наших отношений (462)
    09 Февраля 2026 в 20:44
    Последний пост: Марина_54

  • Токсичные отношения.Возможно ли что либо изменить? (82)
    09 Февраля 2026 в 20:43
    Последний пост: Марина_54

  • Моя любовь с замужней. (319)
    07 Февраля 2026 в 22:40
    Последний пост: popova

  • Короновирус: Хроники апокалипсиса. (5149)
    05 Февраля 2026 в 12:14
    Последний пост: Teamstore

  • Те же грабли или моя "отдушина" (54)

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 28
    Гостей: 27
    Пользователей: 1
    Gela55

    Сегодня были:

    Тантра, Gela55, Anna1212, Эйфория, Пожилой, astrasun
    Главная » 2013 » Март » 13 » ДЦП - не диагноз
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    18:00
    ДЦП - не диагноз
    Хочу сегодня обсудить тему детей, которые имеют отклонения в развитии. О том насколько развито государство говорит то, как члены этого государства относятся к старикам, детям и инвалидам. Например на Западе давно уже стало нормой, когда дети с отклонениями в развитии ходят в обычные сады и школы и из них вырастают полноценные члены общества.
    В последнее время по работе я сталкиваюсь с такими детьми. Есть в нашей группе один такой замечательный малец. Конечно он сильно отличается от здоровых детей, но вот что интересно. В первое время дети отнеслись к нему негативно, так как чувствовали что с ним что-то не так. Но в ходе работы с ними я заметила, что они стали к нему относится с заботой и вниманием, помогать ему, когда трудно, как то взаимодействовать с ним. Паренек стал расцветать на глазах. Он стал самостоятельно кушать, одеваться и раздеваться по мере своих возможностей. Если по началу он не реагировал на голосовую связь, то сейчас выполняет просьбы взять, принести, сходить в указанное место. Он стал более эмоционально выражать свои реакции, много смеется и активно двигается. А сегодня у него был очередной прогресс. Он самостоятельно, без всяких напоминаний взял стул и отнес его на коврик, для того чтобы раздеться ко сну. Когда видишь такие успехи, а для такого ребенка это действительно большой успех, сердце переполняется радостью. И я уверена, что еще немного и он научиться говорить, потому что уже есть небольшие предпоссылки к этому.
    К сожалению в нашей стране такая практика редкость. Но я очень надеюсь, что со временем она привьется и в нашей стране и станет нормой. Такие дети очень нуждаются во внимании, заботе и любви и они тоже имеют право на шанс стать нормальными.

    Автор: luydji
    Всего комментариев: 20 | Просмотров: 3109
    1. Лисса  (13 Марта 2013 20:52) [Материал]
    Отличная статья. Любовь и желание помочь воистину творят чудеса. s7



    -2   Спам
    2. 4risha  (13 Марта 2013 20:56) [Материал]
    Если говорить о ДЦП - безусловно, эти детишки могут и должны учиться вместе с остальными детьми. Есть много других отклонений - есть имбецилы, олигофрены, дауны и пр - и вот уже эта практика невозможна и не нужна.



    +3   Спам
    3. luydji  (13 Марта 2013 21:21) [Материал]
    У этой категории есть разные степени отсталости, они тоже имеют право на более менее полноценную жизнь.



    +1   Спам
    4. Лисса  (13 Марта 2013 21:39) [Материал]
    Уже давно практикой доказано, что дети отсталые лучше подтягиваются развиваясь со здоровыми детьми. Но к сожалению, не все родители готовы своё здоровое дитя отдавать на развитие с детьми как они называют это - "неполноценными". Предвзятость отношения или обоснованные мотивы, я честно скажу, не знаю. Но то что родители здоровых детей не задумываются о том, что их просто Бог миловал от таких испытаний - это правда. Ведь дети с синдромом Дауна могут родиться у абсолютно здоровых родителей.



    +2   Спам
    5. Мишель  (14 Марта 2013 11:45) [Материал]
    Дорогая Триша! Я - мама ребенка с диагнозом "имбецильность" и с яснейшими и умнейшими глазами. Просто он не говорит, но все понимает. И представьте - я счастлива. Это не испытание - это наука любить то, что тебе дано и ценить свою жизнь.
    Вы предлагаете выкинуть таких детей из общества?



    +1   Спам
    6. 4risha  (14 Марта 2013 13:47) [Материал]
    Нет, конечно!У меня мама воспитывала почти всю жизнь таких детей в коррекционной школе- и им для их развития нужны отдельные учебные программы, занятия, отдельное внимание, и потому заниматься должны отдельно. Если чем-то Вас обидела, извините. Ни о каком выкидывании из общества мыслей нет, но в школе, например, с обыкновенными детьми им нельзя заниматься для их же блага. Во-первых, нет отдельной программы, а во-вторых, неизбежна агрессия от части детей.



    +1   Спам
    8. luydji  (14 Марта 2013 22:10) [Материал]
    Не совсем с вами согласна, из моих наблюдений, такие дети находясь в обществе "нормальных" детей развиваются быстрее, а относительно агрессии это полностью зависит от работы педагога и отношения взрослых, т.е самого общества. Да и потом, агрессию можно встретить везде, мы сами с этим сталкиваемся ежедневно, это же не значит что надо их отгораживать от реальности жизни. Да, конечно программа должна быть для них более щадящая, но это решаемый вопрос. Честно говоря, школьная программа нашей страны сама по себе далека от идеала даже для обычных детей. Тут важно их в дошкольный период адаптировать в социуме.



    7. Черное_солнце  (14 Марта 2013 16:25) [Материал]
    Мне кажется, у нас отношение к особым детям и людям не изменилось со времен СССР, когда их прятали в интернатах (ведь прятали же?). Я крайне редко видела на улицах детей с синдромом Дауна, у нас на весь микрорайон было всего два дядечки с отклонениями.
    Считаю, что дети должны с детства знать о таких вещах, поэтому я за то, чтобы не делать разницы между детьми в детских садах хотя бы. Со школами сложнее. Среди таких детей есть необучаемые, и они просто не потянут общеобразовательную.
    Еще одна мысль - по отношению человека к особым людям можно с легкостью определить, достойный человек или кхм... как там помягче написать... посредственность, недалекий, даже не пытающийся ни в чем разобраться - ему проще "навешать ярлыки" и пойти дальше. s9



    9. svetka68  (15 Марта 2013 13:38) [Материал]
    Нормальным детям трудно "выжить" в современной школе, не став циником, и моральным уродом. А Вы про тех несчастных. Все зависит только от родительской любви.



    10. luydji  (15 Марта 2013 17:27) [Материал]
    Родительская любовь это основа основ, благодаря ей детям легче справится с жестокой реальностью жизни, это фундамент, на котором строится личность.



    11. Gaklin  (15 Марта 2013 22:50) [Материал]
    Я своего в садик обычный отдала, а вот в школу посмотрим, уже можно понять нравиться там ребенку или нет и определиться уже вместе с ребенком, а насчет государства не самое оно у нас плохое, уж лучше чем в некоторых европейских, где для ребенка аутиста место в коррекционной школе не выбить, я вот думаю у нас это без проблем. Но главное чтобы у особого ребенка с родителями был выбор.



    12. 4risha  (16 Марта 2013 01:08) [Материал]
    Главное для таких детей - это родители, которые готовы ими заниматься. Ни школа, ни общество наше для них не приспособлены и потому именно от того, в какой семье родился ребенок, зависят возможности его развития. В детстве я видела много таких детишек и при одинаковом диагнозе они очень разные - и это именно воля и сила сражаться за своего ребенка родителей.



    +1   Спам
    15. luydji  (17 Марта 2013 14:55) [Материал]
    Но это же значит, что ими должны заниматься только родители. Государство наше тоже должно уделять им внимание и бюджет, но не так, чтобы для галочки.



    13. Gaklin  (17 Марта 2013 00:15) [Материал]
    Mишель не отчаивайтесь так, зато наши дети живут и на нас никак не налюбуются, общество вполне может заменить узкий круг любящих людей из друзей и родственников среди которых они будут жить полноценной жизнью, я просто еще не столкнулась, пока только в обычный садик собираемся, а выводы сделала из книги Кэти Летт "Мальчик, который упал на землю" Почитайте, не смотря ни на что она веселая.



    +1   Спам
    14. luydji  (17 Марта 2013 14:53) [Материал]
    А я Вас прекрасно понимаю и согласна с тем, что общество старается не замечать их, они действительно мешают людям, тем что заставляют задуматься не только о себе, о своем эгоизме, но и о своих ближних, тех кто нуждается в их помощи и поддержке.
    У меня пока мало опыта, но уже задумываюсь о том, что бы целиком посвятить себя работе именно с такими детьми. И заметила что людей, которым они не безразличны, в смысле педагогов, становится больше и это радует.



    +1   Спам
    16. Simona82  (18 Марта 2013 01:28) [Материал]
    У нашего племянника была задержка речевого развития (и я подозреваю, что вдобавок и отклениения в психике). В 3 года он практически не разговаривал и не реагировал на других людей. В им предложили перейти спецсад. Сначала его родители очень обиделись, тоже говорили, что ему будет лучше с обычными детьми, но потом послушади совета специалистов. В спецсаду и занятия с логопедом каждый день, и спецпрограмма, и помощь психолога. Параллельно ребенка водили на подготовительные курсы к школе. Итого в 6 лет мальчик пойдет в первый класс к хорошему преподавателю. Он более подготовлек к школе, нежели его сверстники с оычным развитием, но которыми родители так не занимались (у меня есть наглядный пример знакомых). Так что в спецучереждениях есть смысл. А общаться с обычными детьми можно и на игровых площадках. И еще, если с ребенком усиленно заниматься с раннего детства, то к школе прцесс развития нормализуется.

    Мало того, некоторые люди с психическими отклонениями имеют даже свои преимущества перед обычными люди. С моей мамой в университете на математическом факультете учился очень талантливый парень - Ленинский степендиант. По ее словам я поняла, что он страдал аутизмом. Он до 5 лет вообще не разговаривал. Потом вышел на огород и начал гнать маты. Его родня была так рада, что дите хоть что-то сказало, что не стала его ругать. Он все время был "в себе" и малообщительный (вернее, общался только по вопросам математических теорий), хотя это не помещало ему жениться на девушке со своего же факультета. Мог в разгар вечеринки по-английски уйти и через часик также без слов прийти. На вопрос "где был"? отвечал "писал курсовую", или "придумывал очередное доказательство к теореме". Сложнейший материал он читал с таким поросячьим восторгом, как мы читаем статьи Сергея. Его оставили при кафедре, где он получал ученые степени. Уверена, что этот парень превратился в талантливого чудаковатого профессора, героя студентческий анекдотов. Но несмотря на свои причуды, в области математики он давал фору "обычным" людям.

    Это я говорю к тому, что "необычные" люди могут занимать весьма достойные места среди "обычных" людей. А ко всем их чудаковатостям нужно относиться по-доброму. Ну есть у них определенные особенности. И что с того? Если покопаться, то в нас самих столько тараканов, что мама не горюй.



    +1   Спам
    17. Gaklin  (18 Марта 2013 11:33) [Материал]
    Вот и я думаю для чего то же они родились , и верю что они тоже могут быть счастливы. У нас в городе есть массажист, он слеп с рождения, но он такой востребованный, к нему надо записываться за 3 месяца вперед,женат и дети есть, нигде не учился, а вот как будто родился с каким талантом.



    18. Мишель  (18 Марта 2013 16:37) [Материал]
    Читаю Ваши строки и плачу, девчонки. Спасибо Вам за надежду не только выжить, но и жить.



    19. KaRo  (21 Июля 2013 00:10) [Материал]
    Моя подруга имела диагноз ДЦП. Сначала ее маме советовали определить ее в дом малютки, потом (раз уже не отказалась), то определить в спецшколу. А мама ее, геройская женщина, сама подняла, свела к минимуму все симптомы. Правда ценой титанических усилий. Папаши от таких деток обычно спасаются бегством.
    И вот результат. К третьему классу общеобразовательной школы она по развитию догнала своих сверстников, а школу закончила с золотой медалью. Потом поступила в престижный ВУЗ без блатов и справок об инвалидности (потому что сняли инвалидность). Потом сама нашла достойную работу. А вот попади она в интернат, то все б сложилось совсем иначе sad



    20. anakonda  (25 Ноября 2015 13:16) [Материал]
    Вот знаете, прочитала недавно статью. Не поленитесь, поищите в гугле. В СССР было дело. Жил был обычный мальчик. И вот в 13 лет после падения с горки и неудачной операции ослеп. Совсем. Стал сидеть дома. Пришли одноклассники, и мама в слезах им все объяснила. Они ушли. Но на следующее утро пришли и сказали, что будут водить его в школу и делать дз с ним по очереди. Так и сделали. Мальчик продолжил учебу и стал отличником. Закончил таким же способом институт. И стал ученым, умнейшим физиком, если я не ошибаюсь. Фамилию не помню. История эта реальна. Я обрыдалась, когда читала. Вот что значит протянуть руку человеку в беде.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    17 Ноября 2013 в 02:51
    Автор: Тихая +18
    Очень часто причиной наших страданий-переживаний становимся сами мы. А точнее - наше мышление, наши собственные страхи, которых нет в реальности, слишком эмоциональное восприятие. А не рабы ли мы своего подсознания? Или даже сознания?...
    Элеме...Читать дальше.
    Просмотров: 4011 | Комментарии (16)

    04 Октября 2014 в 15:53
    Автор: Лампуса +8
    Полчаса назад раздался звонок по домашнему телефону. Взяла трубку - Привет! - И тебе привет! - Узнаешь меня? - Простите, нет. - Я - Мария! Мы с тобой когда-то работали. - Боже, как я рада тебя слышать!

    С Марией мы работали давно. Она зам...Читать дальше.
    Просмотров: 3878 | Комментарии (27)

    01 Августа 2013 в 09:16
    Автор: Димон +19
    Наблюдение.

    Не знаю, ко времени или нет, начались собачьи свадьбы. Есть у нас на улице рыженькая сучка, так вот она загуляла. И стала с «гостевым браком» посещать дворы со сторожевыми кобелями. Я раньше считал, что это несчастная доля со...Читать дальше.
    Просмотров: 3892 | Комментарии (62)

    12 Января 2014 в 22:48
    Автор: nabl +33
    Прочитала цитату, приписываемую небезызвестному Ивану Охлобыстину "Если ты женишься, а потом бежишь "налево", ты или неудачник или придурок".
    А вы кем считаете своих мужей, бегающих "налево"?
    Мнение любовниц тоже очень интересно узнать.Читать дальше.
    Просмотров: 15941 | Комментарии (67)

    07 Июня 2014 в 18:03
    Автор: bighappy +17
    В последнее время меня стала мучить навязчивая идея. Уж больно хочется встретить хорошего мужчину и выйти за него замуж. Но, не просто так, а для того, чтобы показать мужу, что я тоже достойна любви. А главное, что я умею любить. Что у меня может быт...Читать дальше.
    Просмотров: 3433 | Комментарии (24)

    21 Февраля 2015 в 21:01
    Автор: Шаман +8
    "В православии нет настоящего религиозного чувства, отсутствует умиление божественным и благочестивая мягкость. Благочестие в православии состоит лишь из наружных церковных обрядов и публичных народных действий.

    Хотя православные церкви ...Читать дальше.
    Просмотров: 1609 | Комментарии (10)

    11 Марта 2017 в 23:24
    Автор: nikascharonova +5
    Читаю книгу. Детектив. "Девушка в поезде" Пола Хокинс. Вроде и фильм снят по мотивам книги.
    Сюжет созвучен тематике сайте. Любовь, измена. Главные герои - бывшая жена, бывшая любовница, ставшая женой. Ну и ещё одна любовница.
    На сайте п...Читать дальше.
    Просмотров: 3240 | Комментарии (6)

    01 Января 2016 в 02:25
    Автор: Виола +8
    Не буду претедовать на авторство - не мой этот эпитет. Надеюсь, ты меня, подруга, простишь, что без твоего ведома решила использовать твой поэтический дар.
    Итак. Кто это?? Туалетный утенок не знает, что он есть таковой.
    А он идет в туал...Читать дальше.
    Просмотров: 2639 | Комментарии (23)

    05 Апреля 2015 в 15:05
    Автор: Шаман +8
    Сама по себе женитьба по залету - это ни что иное, как эхо давно ушедших времен. Это в прошлом бросить беременную любовницу означало обречь ее на нищету и смерть вместе с ребенком, и поэтому "люди чести" женились на своих беременных "пассиях", что не...Читать дальше.
    Просмотров: 2709 | Комментарии (47)

    28 Марта 2013 в 15:33
    Автор: Myyyshka +12
    Съездили мы тут всем семейством в пансионат, дабы сменить обстакановку, благо малыш уже минимально подрощен для подобного путешествия.
    День первый.
    Пансионат для нас не новый, мы уже здесь отдыхали, ну и естественно, облазили вс...Читать дальше.
    Просмотров: 3113 | Комментарии (4)

    15 Ноября 2015 в 22:05
    Автор: miolia +15
    Эпиграф (из поста Nabl):
    «Как мы гадки, когда нам никто не дорог
    Кроме тех, что уходят,
    Так и не вынув руки из выпотрошенной груди».
    Катарина Султанова.
    (Против выпотрошенной груди протестую. Прим.автора)

    Читать дальше.
    Просмотров: 2000 | Комментарии (25)

    20 Мая 2017 в 23:27
    Автор: Spice_cherry +10
    Мы так хотим замуж.
    Мы так горюем, когда рассыпаются наши браки.

    Но я вижу очень мало счастливых супружеских пар.
    Чаще всего я вижу людей, которые устали друг от друга.
    Раздражение, усталость, рутина, и ощущения, что...Читать дальше.
    Просмотров: 3746 | Комментарии (50)

    16 Ноября 2015 в 20:18
    Автор: magarik +8
    Восемь, вот прочитала и вспомнила любимого Бродского: "Смерть - это все равнины. Жизнь - холмы, холмы".

    Хотелось бы уточнить: семья - живой организм, это холмы. Ну, невозможно взойти на плато и топать по нему, посвистывая, всю оставшуюся...Читать дальше.
    Просмотров: 1849 | Комментарии (0)

    01 Сентября 2015 в 17:06
    Автор: saschulya87 +7
    Здравствуйте! В мае муж завел любовницу(в браке 6 лет),и тут же ушел от меня,живет у своей тети.Я пыталась его вернуть,но это приводило только к скандалам и слезам.Переборола себя,перестала лезть к нему.Он начал ходить.Стали спать.С ней сейчас расста...Читать дальше.
    Просмотров: 2635 | Комментарии (20)

    03 Апреля 2015 в 19:07
    Автор: Шаман +14
    Измена более никак не преследуется и не наказывается, она только морально осуждается и все, да и осуждается-то скорее в силу традиции и инерции, чем из реально существующих устоев, как я уже показал это выше.

    Измена сегодня это не уголов...Читать дальше.
    Просмотров: 2731 | Комментарии (24)

    18 Января 2014 в 13:08
    Автор: LUCKY +9
    Прочла пост Клима, заинтересовалась и прочла его остальные вопросы.
    Мне и раньше бросалось в глаза, что на вопросы и посты мужчин женщины-форумчанки реагируют по-другому, чем на посты женщин.
    Давайте по-честному - почему? Это элементы ф...Читать дальше.
    Просмотров: 3187 | Комментарии (8)