Форма входа

Логин:
Пароль:

Новое на форуме

  • Бумерангом мне по морде (56)
    19 Марта 2024 в 00:13
    Последний пост: firnadina

  • Болталка-13 (3350)
    11 Марта 2024 в 22:57
    Последний пост: Yanaits

  • Я беременна, муж изменял и ушел... (1041)
    09 Марта 2024 в 12:39
    Последний пост: Mynx

  • Что делать дальше (70)
    06 Марта 2024 в 16:46
    Последний пост: Влада

  • Поздравительная! (1136)
    23 Февраля 2024 в 10:15
    Последний пост: Aksel

  • Спасите меня или я умру (4010)
    14 Февраля 2024 в 03:18
    Последний пост: firnadina

  • Дура дурой (572)
    11 Февраля 2024 в 12:26
    Последний пост: Yshka

  • Любовь зла... (202)
    11 Февраля 2024 в 12:21
    Последний пост: Yshka

  • Как избавится от разрушающих мыслей после расставания с жл. (121)
    30 Января 2024 в 23:13
    Последний пост: krzhemelik

  • Просит быть как она (125)
    29 Января 2024 в 07:08
    Последний пост: osa

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 7
    Гостей: 6
    Пользователей: 1
    la_perla

    Сегодня были:

    firnadina, Elizzaveta, Ангелада, ninelinko, la_perla
    Главная » 2013 » Апрель » 13 » Православие за деньги
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    16:00
    Православие за деньги
    Не хотелось бы, чтобы меня распяли верующие люди. Хочу поделиться своим опытом общения с церковными служителями.

    Не знаю как сейчас, а в 90-х годах поголовно и повсеместно все бросались венчаться. Был такой бум венчания, модно что ли это было. Венчались чуть ли не 90% пар. Не могу знать, сколько из них случилось разводов.

    Если по – хорошему, то венчание – это на всю жизнь, и по идее разводиться нельзя. Церковный брак вечен!

    И тут не так давно я решила поинтересоваться, как быть, если мужчина и женщина венчанные, но все – таки развелись (или к примеру, случилась трагедия), а хочется еще раз выйти замуж (жениться), а не куковать в одиночестве.

    В поисках ответа на этот вопрос я отправилась в церковь. И что я там узнала - оказывается все очень просто. Едешь в Патриархию, пишешь заявление, а самое главное – платишь денежку и тебе о чудо! Дают свободу. То есть бумагу о развенчании. Все.

    До того момента, как я это узнала, я еще более – менее уважительно относилась к вопросу венчания, но после этого узнавания уважение мое пошатнулось.

    Дальше - больше. Венчание – это обряд, ритуал, не знаю, как это правильно назвать, но в любом случае это какое то совершаемое действо.

    А Развенчание? Есть вообще такое понятие? Нет, такого понятия нет. И обряда ни какого нет.

    То есть я то понадеялась, что попы (не знаю, как они там правильно называются, я не специалист, кто знает – меня поправит) помолятся, кадилом помашут, свечи пожгут и попросят у Всевышнего разрешения о развенчании. Венчание все же – оно перед Богом, а тут все просто денежки – бумажка – женись снова.

    Уважение мое рухнуло окончательно и от разочарования я даже не удержалась и высказалась, да не сочтите мои слова богохульством, дословно не буду….ну вобщем про экземпляр бумажки о развенчании по факсу в небесную канцелярию. Поп, или кто он там отреагировал на удивление спокойно, на то он и поп, просто ответил «Нет, Вам просто разрешают снова вступить в брак» Спасибо большое! И кто же это мне разрешает то? А как же клятва о вечной верности? Вот тебе и на… а я то думала, что венчание – это действительно что то серьезное. А на деле выходит, что это полная ерунда и для церкви и для людей.

    Конечно, в ЗАГСе никто этой бумаги не потребует, иди и женись. Да и нужна то она лишь для очередного венчания в церкви. Это святотатство какое то. Надо же до такого дойти.

    Автор: Myyyshka
    Всего комментариев: 16 | Просмотров: 3358
    1. Myyyshka  (13 Апреля 2013 16:12) [Материал]
    Ну вобщем, выходит - что венчание - это пшик, так я понимаю? И по большому счету это никому и не нужно. Зачем тогда люди венчаются?



    2. svetka68  (13 Апреля 2013 16:24) [Материал]
    Венчание это большое искушение, вроде и нельзя разводится, а так подмывает. Думаю иногда гражданский брак надежнее и долговечнее. Ибо насильно мил не будешь. Хоть как.



    +2   Спам
    3. Dimirok  (13 Апреля 2013 16:28) [Материал]
    Клятву верности даем мы перед Богом напрямую. И нарушаем сами. Остальное все выдумки тех кто там работает. Они сами пишут правила. Ваше дело их принимать или нет. Точно так же и оценивать их действия вряд ли стоит. Спрос рождает предложение и в чужой монастирь со своим уставом не ходят. А если зашли то вслух этого лучше не говорить.



    +1   Спам
    4. Myyyshka  (13 Апреля 2013 16:58) [Материал]
    На самом деле разговор о венчании ни чуть не хуже разговора о прелюбодеянии или аборте. Так что не за что меня бить. s8



    +5   Спам
    6. Dimirok  (13 Апреля 2013 17:13) [Материал]
    Разговор Вы ведете о том что венчание это ерунда. Для тех кто на этом сайте это свобода слова, а для тех кто в церкви - угроза. Вы бьете по финансовым потокам, по фундаменту закладывая сомнение. Они Вам скажут что в вас нет веры или она слабая а если Вы будете настаивать то прямо на месте Вас настигнет кара небесная. Спецназ в платках там на месте всегда.



    7. Myyyshka  (13 Апреля 2013 17:32) [Материал]
    Даже представить себе не могу, какое отношение Вера имеет к финансовым потокам. Лично моя - ни какого. А если бы венчание для людей что то значило, то и Развенчания ни какого не было бы. И говорить было бы не о чем.



    +3   Спам
    8. Dimirok  (13 Апреля 2013 19:18) [Материал]
    Для Вас никакого. А у них на любую процедуру прайс. Как в ресторане. И для них венчание не только что то значит но и сколько то стоит. И многие люди идут венчаться и им это важно. Это их право.



    +2   Спам
    5. Scastlivaja  (13 Апреля 2013 17:05) [Материал]
    Тоже недавно интересовалась подобным вопросом. Сказали,что, как таковой «процедуры развенчания после развода» не существует. Процесс расторжения церковного брака состоит в том, что дадут разрешение и благословение на второй брак.
    Но существует перечень мотивов для осуществления развенчания после развода. Он очень большой. Это: прелюбодеяние, заболевание сифилисом, СПИДом; пороки, которые считаются противоестественными; осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния; снохачество, сводничество; извлечение выгод из непотребств супруга; неизлечимая тяжкая душевная болезнь; злонамеренное оставление одного супруга другим; посягательство на здоровье и жизнь одного из супругов и детей; алкоголизм, наркомания...
    А вообще поп ( тоже не очень в них разбираюсь) сказал, s15 " Бог не будет счастлив, если Вы будете несчастны".



    9. Жентосик  (13 Апреля 2013 19:56) [Материал]
    А мусульманство - нет?



    -1   Спам
    10. Solling  (13 Апреля 2013 22:36) [Материал]
    Вот Вам кавычки: """"""""""""""""""""""""""""""""
    Заключите все наименования конфессий в эти кавычки, как сочтете необходимым. Смысл фразы не изменится. s9



    11. Solling  (14 Апреля 2013 09:43) [Материал]
    Это всё так, да...
    Но эти "верующие"-то находятся в полной уверенности, что прощение приходит свыше - с их точки зрения прощает именно Бог.
    Переубедить в обратном их невозможно, ибо такие люди легко переходят грань от веры к фанатизму.



    12. CTV  (17 Апреля 2013 21:12) [Материал]
    Я вернулась из поездки в Израиль и у меня осталось ощущение, что всё то, что мы считаем мифами для них живая история - почти родственники, просто давно жившие. А когда я подошла к иконе, попросить (а я много что хотела попросить), я сказала только, что прошу счастья и здоровья мне, моим родным и близким. Было ощущение, что всё остальное неважно, суета.



    13. Myyyshka  (18 Апреля 2013 00:19) [Материал]
    А как можно одновременно все 5 чаш признать подлинными? s3



    14. CTV  (18 Апреля 2013 16:03) [Материал]
    А мне очень понравилось. За 8 дней - 3 страны, 3 моря. Экскурсия по всему Израйлю, ознакомление со страной, её бытом, религией, историей. Было что послушать и с чем сравнить. И трепет, нет не трепет, а некоторое благоговение возле икон я испытывала. Вот только червячёк сомнения посеянный Сергеем присутствовал, что было, то было. Наверное пафосно скажу, да, всё продаётся и всё покупается, но это внешние атрибуты веры, а сама вера она либо есть, либо нет и во всём этом антураже она не нуждается.



    15. stena  (19 Апреля 2013 13:54) [Материал]
    Сергей, а как Вы объясните схождение благодатного огня? Именно на православную Пасху? Мне кажется, что это какие-то химики химичат. А по поводу венчания-развенчания. Моя знакомая какое-то время фанатично ударилась в православие: все службы, духовник, церковный хор. Детей туда водила, воскресная школа и т.д. Начались проблемы с мужем, встретила другого. С первым мужем развелась-развенчалась, обвенчалась со вторым. Прожили три года и развелись-развенчались. Фанатизм куда-то пропал тихо сам собою. Посты уже не соблюдаются, в хоре не поется. Сделала вывод, что все зависит от человека. И без венчания можно жить долго, счастливо и верно. И с венчанием менять мужей. Правда, как оказалось не больше трех. s9



    +1   Спам
    16. Евлалия  (25 Июня 2013 00:24) [Материал]
    Но это ваши предположения, а как поступят люди, тем более верущие, вы никак не можете знать. Не знаю, где вам об этом говорили, но мне церковный развод отказались дать. Уже три года ясно и внятно объяснили, что венчан-е это союз перед Богом, а дань моде или политике, так об этом можно рассуждать вечно. Я обычно не вступаю в такого рода дискуссии, но иногда уж такую ересь пишут, аж смешно, взрослые вроде люди. amorous



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    17 Апреля 2013 в 11:14
    Автор: Myyyshka +15
    В догонку к неисчерпаемой автомобильной теме про куриц, хочу рассказать про петуха. В этой истории участвовал мой «Папирус», (давняя она), поэтому было это конечно не сегодня, но ключевое слово здесь «было».

    Едем с дочей на рынок, она ещ...Читать дальше.
    Просмотров: 2456 | Комментарии (2)

    19 Апреля 2013 в 13:53
    Автор: Ember +13
    Вот зареклась я больше не писать статьи, потому что мнение моё всё равно субъективно, а людей на сайте тысячи, чего мне навязывать свои мысли другим?
    Но, прочитав очередную статью про церковь, не вынесла душа поэта.
    Дорогие форумчане. Т...Читать дальше.
    Просмотров: 3342 | Комментарии (18)

    29 Августа 2013 в 10:38
    Автор: Тантра +17
    Если он подарок судьбы, то приходится как бы "помягче" сказать, закрыть глаза(подарок же!). Обижает? Придется простить! Каждое свидание с рюмки? Смиримся! Женат? Ну не прокажен же, ничего не поделаешь, сейчас вот прямо ничего не исправишь, зато я ему...Читать дальше.
    Просмотров: 3514 | Комментарии (13)

    15 Октября 2014 в 08:18
    Автор: nabl +10
    Тема на стене про цветы всколыхнула один вопросик, который не дает успокоится. Заметила интересную (не знаю, можно ли это так назвать по всего двум примерам) тенденцию - мужчины, которые за день до дня рождения жены бегут в магазин и покупают букет, ...Читать дальше.
    Просмотров: 3210 | Комментарии (32)

    20 Ноября 2014 в 23:46
    Автор: Alabama +8
    В сети много советов от разных психологов-и везде одно: ломай себя, терпи, заставь себя забыть его, вычеркни из памяти, выброси безжалостно все, что напоминает, и только тогда переболев получишь облегчение. И никак по-другому, никаких компромиссных р...Читать дальше.
    Просмотров: 3740 | Комментарии (24)

    11 Июля 2013 в 15:28
    Автор: manala +16
    "Я - это я. То, что внутри - только моё.
    Счастливая, силой небесною. Хранимая любовью не страшных, но своих. Умная совестью, виною тяжёлую, но светла и прощённая. Я мать рождённая и свет несу утренний на покаяние слабым, на утешение и покой. Д...Читать дальше.
    Просмотров: 2485 | Комментарии (4)

    04 Июня 2014 в 11:26
    Автор: Тантра +20
    Часто очень звучит на этом форуме: он выбрал не меня, он выбрал не любовь(твердо уверенные в любви), он выбрал удобство, он выбрал покой. А сама вот подумала: А выбирал ли он вообще? Собирался ли он вообще выбирать? Может он просто пользовался тем, ч...Читать дальше.
    Просмотров: 4719 | Комментарии (57)

    22 Марта 2014 в 14:58
    Автор: bighappy +11
    Свадьба - это традиционный обряд. Но, в наше время все перевернулось с ног на голову. И свадьба по мнению некоторых превратилась в тусовку с накрытием поляны и встречей дальних родственников. Значит, она нужна: чтобы показать, что ты состоялась для с...Читать дальше.
    Просмотров: 2607 | Комментарии (6)

    18 Апреля 2013 в 23:42
    Автор: Myyyshka +19
    Наверное всем известна оперетта И.Штрауса «Летучая мышь».

    Не буду пересказывать сюжет, смысл его сводится к тому, что на балу муж одной дамы влюбляется в прекрасную незнакомку, скрывающую свое лицо под маской, которая на самом деле являе...Читать дальше.
    Просмотров: 3373 | Комментарии (12)

    09 Июня 2014 в 10:24
    Автор: Тантра +17
    Запасная женщина, это роль ругательная или роль мудрой женщины? Мудрой, умеющей любить и непременно терпеть? Вот психологи в один голос утверждают, что феномена запасных мужчин не существует: связь с двумя мужчинами не усиливает, а психологически осл...Читать дальше.
    Просмотров: 6979 | Комментарии (166)

    21 Ноября 2014 в 14:11
    Автор: Cute +7
    Всем хорошей пятницы, пятницы развратницы!
    Поделитесь пожалуйста , кто как проводит пятницу есть ли традиции или спонтанно все происходит ?
    Мы вечер пятницы проводим в боулинге 2 часа, потом ужин в ресторане и домой, так как в субботу н...Читать дальше.
    Просмотров: 2895 | Комментарии (16)

    22 Марта 2013 в 14:58
    Автор: Myyyshka +19
    Очень многие женщины имеющие детей, но не имеющие мужа рассуждают примерно так «Пусть он сначала полюбит моих детей, а там уже посмотрим».

    Мне кажется, что это заблуждение, что мужчина может действительно искренне полюбить чужого ребенка...Читать дальше.
    Просмотров: 3620 | Комментарии (34)

    24 Сентября 2014 в 09:54
    Автор: Иришкин +17
    Уважаемые форумчане давайте поговорим о злости любовницы к жене и ее детям. Вот интересно за что может злиться любовница на жену , детей , ведь лезет в чужую семью и при этом злится? Как здесь советуют нужно при измене мужа разбираться с мужем , так ...Читать дальше.
    Просмотров: 7009 | Комментарии (99)

    15 Апреля 2013 в 10:51
    Автор: Лисса +13
    На днях мне позвонила моя старенькая бабушка. Соскучилась. Захотела пообщаться. Я вспомнила что сама ей звонила достаточно давно. И мне внезапно стало стыдно. Стыдно за себя, за своих двоюродных сестёр, которые тоже живут своей жизнью и не вспоминают...Читать дальше.
    Просмотров: 2670 | Комментарии (2)

    17 Мая 2014 в 11:26
    Автор: Тантра +18
    Вот писала коммент на стене, вспомнила Раневскую и захотелось мне порассуждать. На ваш Суд её слова: "Овца влезшая в чужую семью, может увести оттуда только барана". Что-то в этих словах есть, не находите? А давайте расширим немного тему и поговорим ...Читать дальше.
    Просмотров: 3626 | Комментарии (30)

    08 Марта 2014 в 19:33
    Автор: la777 +23
    Я больше не жду тебя!

    Я сдала экзамены и научилась жить без тебя: я справляю праздники без тебя, засыпаю без тебя обнимая подушку. Самое главное - я научилась переживать трагедии без тебя. Ты слишком долго шел ко мне! Или ты вообще не ше...Читать дальше.
    Просмотров: 3744 | Комментарии (81)