Форма входа

Логин:
Пароль:

Новое на форуме

  • Френдзона (89)
    26 Апреля 2024 в 21:48
    Последний пост: firnadina

  • Бумерангом мне по морде (60)
    24 Апреля 2024 в 21:28
    Последний пост: miokarda

  • Болталка-13 (3350)
    11 Марта 2024 в 22:57
    Последний пост: Yanaits

  • Я беременна, муж изменял и ушел... (1041)
    09 Марта 2024 в 12:39
    Последний пост: Mynx

  • Что делать дальше (70)
    06 Марта 2024 в 16:46
    Последний пост: Влада

  • Поздравительная! (1136)
    23 Февраля 2024 в 10:15
    Последний пост: Aksel

  • Спасите меня или я умру (4010)
    14 Февраля 2024 в 03:18
    Последний пост: firnadina

  • Дура дурой (572)
    11 Февраля 2024 в 12:26
    Последний пост: Yshka

  • Любовь зла... (202)
    11 Февраля 2024 в 12:21
    Последний пост: Yshka

  • Как избавится от разрушающих мыслей после расставания с жл. (121)
    30 Января 2024 в 23:13
    Последний пост: krzhemelik

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Аэлита, firnadina, Elizzaveta, Aksel, jOse, Anna1212, osa, потерявшаяся, Влада, Lisa1505, Ангелада
    Главная » 2013 » Июль » 27 » Что это ханжество или высокая мораль?
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    20:27
    Что это ханжество или высокая мораль?
    Все верно. Наши мамы, не говоря уже о бабушках, точно знали, как надо жить.
    Самое главное вовремя и удачно выйти замуж. И еще жить долго и счастливо, вернее неважно как, но, не смотря, ни на что, ни в коем случае не разводиться – стыд и грех.
    Вот так, неся гордо и высоко знамя замужества, я прожила, фиг знает как 21 год. Слава богу, прозрела и выгнала его к той самой матери.
    Так вот, то ли меня несет, то ли несет до сих пор наших мам и не только. Не уверенна. Но. Считаю, что главное быть счастливой внутри себя. Родить себе ребеночка, при этом рассчитывая только на себя. Хорошо если с официальным отцом. Если нет, то не суть. Желательно от любимого мужчины. Вырастить его хорошим человеком. И больше не забивать себе голову всякой официальной и моральной ерундой.
    Ах да, еще любить и быть любимой. Но это каждому свое.

    Автор: bighappy
    Всего комментариев: 12 | Просмотров: 3165
    +1   Спам
    1. Fortunata  (27 Июля 2013 21:21) [Материал]
    В какой-то степени наши мамы и бабушки правы. Главным предназначением женщины испокон веков был домашний очаг, собственное гнездо. Так было заложено природой. Женщин и воспитывали соответственно, настраивая на семью, а не на карьеру и равноправие. Это впитывалось с пелёнок, потому наши предки считали такую жизнь нормой, не думая о том, что может быть иначе. И именно поэтому они стремились вовремя и удачно замуж. А что касается стыда перед разводом, то это тоже объяснимо. Развод был для женщин более постыдным, потому как развод означал, что женщина не умеет быть женой и хранительницей очага, не приспособлена к семейной жизни, неспособна ублажить мужа и т.п. Ведь наших мам, бабушек, прабабушек учили, что мир в семье целиком и полностью зависит от жены. А мужчина - добытчик. То есть, загулял муж - значит, жена, пардон, плохо даёт, скандалы случаются - значит, жена не слушается мужа и т.п.



    +2   Спам
    2. Kate37  (27 Июля 2013 21:49) [Материал]
    На мой взгляд все эти моральные нормы такая ерунда. Кто-то их придумал и сказал всем, что именно так и должно быть, но это совсем не означает, что так на самом деле хорошо. Каждый человек сам для себя должен решить, что для него в этой жизни является наивысшей ценностью: семья, муж, дети, карьера, бизнес, путешествия и т. д. Некоторым, например, лучше вообще никогда не рожать и не выходить замуж. И никогда не нужно обращать внимание на мнение других и тем более беспокоиться о том, что они скажут. Это не их жизнь, а конкретно взятого человека, который возможно оказался в такой ситуации в которой "осуждающий" не окажется никогда. И никакая не природа заложила в женщину хранительницу очага, просто так было удобнее всем. В первобытном обществе и семей-то не было... сексуальные связи были беспорядочными, слабым мужчинам женщины не всегда доставались. И что-то в этом есть и положительное: слабые не всегда могли оставить после себя потомство - естественный отбор. Лично мое мнение, что каждый должен жить так, как ему нравиться, не обращая внимания ни на чье мнение.



    +2   Спам
    3. Lisssa  (27 Июля 2013 22:19) [Материал]
    Я считаю, что жизнь наша, и нам решать, как ее проживать. Решить за нас могут, но жить-то все равно нам! Хочешь строить карьеру - строй, хочешь заниматься творчеством - занимайся! И наличие мужа при этом, для некоторых вообще не обязательно, есть - хорошо, нет - тоже не катастрофа... Так зачем вгонять себя в рамки каких-то стереотипов? Ради кого? Ради людского мнения? У всех людей свох хватает проблем, и им никакого дела нет до того, кто с кем развелся, кто сколько вместе прожил, кто плохой, а кто хороший. А кому есть до этого дело, у того своих видимо дел никаких нет, и им в жизни больше нечем заняться, как обсуждать и обсужать...не загонять же теперь из-за этого себя в какие-то рамки. Нужно жить так, чтобы быть счастливым. Как говорится, никто не знает, как правильно жить! whiteflower



    4. bighappy  (28 Июля 2013 06:18) [Материал]
    Ого! А я была уверенна, что по утру встану вся красная от помидор!
    А если серьезно, то я 22 года работаю с детьми. И как ни кто другой знаю всю брачную, бракоразводную и детородную жизнь изнутри. К первому классу официальных семей и вместе живущих с биологическим отцом остаются единицы. А двухлеток приводят 70% матери, гордо заявляющие, что они "одиночки". Учитывая мое воспитание для меня это было шоком. Я за спиной обсуждала и осуждала их. А потом вдруг как прозрела. И поняла, что они ни кому ничего не должны. Ни мужикам ни нам ни государству. Главное что они счастливы и дети хорошие растут.



    5. Lisssa  (28 Июля 2013 10:00) [Материал]
    Если только женщина сама этого хочет, и ей это нравится, а не тогда, когда она этим занимается, потому что так надо.



    +1   Спам
    6. Fortunata  (28 Июля 2013 12:46) [Материал]
    Так я изначально и говорила, что раньше просто не знали, что может быть по-другому. Для наших предков такое положение вещей было естественным, а потому устраивало.
    Это сейчас уже всё перемешалось, семейные ценности стали иными. Кто-то из женщин распробовал вкус карьеры (свободы, увлечений) и теперь жизни себе без этого не представляет. А многие мужчины стали, наоборот, более "женственными", более слабыми. Отсюда и проблемы в отношениях - женщинам (какими бы сильными они ни были) хочется, чтобы мужчина их добивался, чтобы был главой семьи, а мужчины думают, что женщина сама должна всё делать и сама за них бороться.



    7. zzz  (28 Июля 2013 16:05) [Материал]
    Какие разные мамы и бабушки сейчас, таки были и тысячу лет назад. Моя бабушка всегда говорила, если семейная жизнь не заладилась надо разводиться. Была очень сильной личностью. Моя мама, после измены моего мужа, дала один совет- развод, других вариантов она не знала. А я простила мужа, о чем тысячу раз пожалела. Родня была многочисленная, измены были, но вопроса о прощении ни у кого не стояло. Поэтому все были мягко говоря удивлены когда я простила.Мудрее были мои предки.



    8. Kate37  (28 Июля 2013 17:03) [Материал]
    Так я и говорю, что удобнее! Поскольку женщины были чаще в состоянии беременности им сложно бы было в любом случае добывать еду охотой, вот и приходилось детей воспитывать. Просто так были распределены роли. В животном мире есть и самцы, которые заботятся о потомстве. Но человек же все-таки разумное существо и подстраивается под условия с наибольшей выгодой для себя. Сейчас многие мужчины с удовольствием живут за счет жены и занимаются домашним хозяйством. И это не хорошо и не плохо, просто в этой конкретной семье людям так удобней. И идет это не от природы, а от человеческого разума. Хотя мужчина, живущий за счет женщины обществом воспринимается негативно. Это как раз те моральные нормы, которые становятся неактуальными, но какое-то время продолжают существовать в сознании людей. В Европе уже давно считается нормальным выходить замуж после 30 лет или вообще не выходить. А терпеть рядом с собой мужа от которого вас тошнит, это по крайней мере глупо sorry



    9. Kate37  (28 Июля 2013 19:44) [Материал]
    Так не всегда увидеть можно. Сначала все они хорошими прикидываются, а потом на работе не заладилось, бизнес не пошел и садятся дома на шею жене. Возможность развестись была всегда, только осуждалась обществом, сейчас к этому стали проще относиться. И это правильно. Бедные женщины раньше жили с ненавистными мужьями, которые порой их и били и унижали, не говоря уж об изменах. Мне кажется нет смысла терпеть невыносимую жизнь.



    10. Fortunata  (28 Июля 2013 21:58) [Материал]
    Так если замуж выходить через месяц после знакомства, то, само собой, невозможно узнать человека.
    А на шею себе жена сама мужа сажает. Не так давно разговаривали с подругой на эту тему. Она полгода назад замуж вышла. Так вот, готовит она как-то обед. Муж заходит на кухню и предлагает помощь. Она поблагодарила и сказала, что сама справится. А в следующий раз, когда помочь не помешало бы, он уже помощь не предложил. Тут-то она и задумалась. Поняла, что своим желанием угодить мужу и оградить его от бытовых забот она просто ему подставляет лесенку, чтобы легче было на шею влезть. Теперь привлекает его к помощи, чтобы потом самой локти не кусать и не жаловаться на то, что муж ничего не делает.



    11. veresk772  (09 Августа 2013 14:21) [Материал]
    По большому счёту вы правы,без любви всё теряет смысл.Вот только с детьми...Развод-большой удар.



    12. zzz  (16 Января 2014 16:32) [Материал]
    Развод большой удар, если родители эгоисты. Мама в соплях, а папа в любови. Дама сердца перетягивает внимание на себя. А потом вырастают холодные, обиженные эгоисты. Надо всегда оставаться человеком, как говорит мой отец.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    06 Июля 2013 в 19:36
    Автор: bighappy +19
    Судя по аватаркам и комментам нас, королевишн, в нормальном смысле этого слова, тут не так и мало. И хоть Лёка посоветовала понаблюдать за мужчинами, но я из-за необычной любви к слабому полу, понаблюдала за дамами. И пришла к неутешительному выводу....Читать дальше.
    Просмотров: 3238 | Комментарии (17)

    22 Мая 2013 в 01:30
    Автор: Мармеладка +18
    Что общего между мужчиной и котом? И тот и другой боится пылесоса. Такая невинная насмешка имеет все основания быть правдой. Моя приятельница недавно забегала на кофе и поделилась своей обидой на эту тему . Многие мужчины не считают своей обязанность...Читать дальше.
    Просмотров: 3452 | Комментарии (53)

    22 Июня 2014 в 16:04
    Автор: lenkud +20
    - Здравствуйте. Мне нужна Мама! Я собираюсь родиться на планете Земля, и мне разрешили выбрать Маму: сказали, что это самый нужный выбор до моей предстоящей жизни.
    - Мамы без папы не бывает, чудо!
    - Папу выберем потом, с Мамой мне больш...Читать дальше.
    Просмотров: 3167 | Комментарии (8)

    28 Июля 2013 в 16:14
    Автор: Lisssa +38
    Почему жены, узнав об изменах своих мужей, вешают всех собак на любовниц? Конечно, мужу тоже достается, но, по истечение какого-то времени, а может быть и сразу, предпринимаются попытки насолить любовнице. Это могут быть какие-то письма, угрозы и мно...Читать дальше.
    Просмотров: 11969 | Комментарии (77)

    16 Апреля 2013 в 14:22
    Автор: Лисса +15
    Нашла серию стихотворений так сказать из своего раннего. Да еще так в тему. Страсти по "любви", которая есть страсть на самом деле. Может кому и понравится. С оглядкой на настоящее, это стихотворение можно смело приписать метаниям любовницы любимого ...Читать дальше.
    Просмотров: 2924 | Комментарии (3)

    28 Июня 2013 в 15:29
    Автор: Myyyshka +29
    Мне кажется, что все эти наши отношения с женатыми - это своего рода наркотическая зависимость.

    Все эти звонки, смс втайне от жены ночью, украденный секс второпях между домом и работой, мнимое соперничество с женой (она старая, толстая, ...Читать дальше.
    Просмотров: 4436 | Комментарии (11)

    15 Января 2014 в 00:08
    Автор: LUCKY +16
    Как Вы считаете, в каком случае легче притираться друг к другу в семье двум разным мирам - мужчине и женщине - если есть большой опыт в плане секса у женщины или же наоборот?
    Сколько слышно жалоб - уважаю, прекрасный муж - но в постели не прёт...Читать дальше.
    Просмотров: 5881 | Комментарии (17)

    08 Августа 2013 в 12:36
    Автор: bighappy +24
    Как-то раз любовник на мой вопрос: - Почему ты не признаешься обо мне жене, ответил, что ему ее очень жаль. Жаль оставлять одну, ведь я ее приручил, жаль доставлять боль измены. На что я сказала: - А ты ее спросил? Ей оно надо, хотела бы она жить вот...Читать дальше.
    Просмотров: 4097 | Комментарии (40)

    10 Октября 2014 в 15:52
    Автор: Polina1978 +8
    Женская народная забава — влюбиться в идиота и уверять всех, что он единственный и неповторимый.
    Действительно ли это так?Читать дальше.
    Просмотров: 2838 | Комментарии (29)

    27 Ноября 2013 в 16:31
    Автор: Seron +8
    Всем привет!

    Хочу поделиться своей жизненной позицией. (Может найдется у кого такая же ?).
    Дело в том, что я абсолютно не доверяю словам. Но отношусь ко всему довольно легко. Забавно смотреть иногда, как человек силится, говорит и...Читать дальше.
    Просмотров: 3433 | Комментарии (22)

    23 Декабря 2014 в 12:26
    Автор: magarik +12
    Не знаю, что делать, как поступить.
    Скоро у меня день рождения. Никогда не относилась к этой "священной" дате серьезно, даже наоборот - старалась не замечать. Для женщины днюха перед Новым годом вовсе не подарок, правда? Целый год в паспорте п...Читать дальше.
    Просмотров: 2984 | Комментарии (59)

    19 Января 2014 в 03:47
    Автор: Mala +8
    Посвящаю этот пост своей честности.

    Я долго шагала по разным дорогам в надежде найти себя. В 15 лет мне казалось, что мне нужно найти свой стиль в одежде и быть более открытой. В 18 — что нужно быть см...Читать дальше.
    Просмотров: 3437 | Комментарии (5)

    25 Июля 2013 в 10:08
    Автор: Myyyshka +19
    Мы женщины, очень любим в мечтах и желаниях представлять "Как выйти замуж за принца ". И вот наши требования к потенциальному кандидату зашкаливают все возможные пределы : и красив, и умен, и чтобы зарабатывал, и по дому шуршал (ремонт, готовка, убор...Читать дальше.
    Просмотров: 3082 | Комментарии (19)

    29 Ноября 2014 в 11:17
    Автор: Myyyshka +10
    Совершенно случайно вычитала в новостях о вступивших в силу новых Правилах Дорожного Движения. Теперь нахожусь в предвкушении предстоящего цирка на дорогах.

    Оказывается, по новым правилам, скутеристам и велосипедистам запрещено пересекат...Читать дальше.
    Просмотров: 2609 | Комментарии (7)

    22 Марта 2013 в 17:43
    Автор: Бусинка +9
    Недавно зашла в торговую палатку купить дочери носочки.Передо мной одна девушка, за ней я.Продавец уже почти рассчитала девушку, в этот момент в палатку забегает женщина пред пенсионного возраста и не становясь в очередь к продавцу с вопросом: Я поку...Читать дальше.
    Просмотров: 3356 | Комментарии (20)

    12 Октября 2014 в 14:38
    Автор: bighappy +11
    Говорят, чтобы все было еще лучше, нужно говорить что у тебя все хорошо. А если сказать, что все плохо, то соответственно станет еще хуже.
    У меня же все как-то странно.
    Как только я скажу или подумаю о том, что что-то наладилось, так ту...Читать дальше.
    Просмотров: 3144 | Комментарии (19)