Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (7348)
    08 Декабря 2025 в 14:53
    Последний пост: Эйфория

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Возвращение бывших (928)
    29 Октября 2025 в 08:12
    Последний пост: Тантра

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Бить или не бить, вот в чем вопрос!? (251)
    20 Августа 2025 в 08:05
    Последний пост: Anna1212

  • Вкусняшки к нашему столу! (545)

  • Помогите, пожалуйста. (0)
    04 Июня 2025 в 20:40
    Последний пост: amvelin

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 96
    Гостей: 95
    Пользователей: 1
    astrasun

    Сегодня были:

    Аэлита, Тантра, MuraMurka, Aksel, Anna1212, Эйфория, Bastinda, Влада, Каркуша, astrasun
    Главная » 2015 » Ноябрь » 15 » Наши психологические установки.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    22:51
    Наши психологические установки.
    "Девочки, хочу поднять следующую тему: есть мнение, что то, что мучает нас больше всего, болезненней всего нами воспринимается есть ответ нашего сознания на наши же внутренние комплексы." (Polina)

    Отозвалась эта цитата. И мне очень понравилось, что в теме обозначаются термины, чтобы избежать путаницы.

    Хотелось бы немного добавить по ней своих измышлизмов. Мне кажется, комплексы (в общепринятом употреблении этого слова) - это следствие.

    Прицеплюсь к слову КОМПЛЕКС, выделив некоторые моменты.
    Ко́мплекс - понятие, обозначающее формирующуюся в бессознательном (или вытесненную в него) эмоционально окрашенную совокупность представлений, мотивов и установок, оказывающую существенное влияние на развитие и функционирование психики, личности и поведение человека.

    Важно:


    Как лично я это вижу? Мы все живем в обществе, которое навязывает нам определенные стереотипы или "установки". На самом деле, если задуматься - мы ими буквально обложены, как кумачовыми флагами.
    В контексте темы:
    - Если любовь, то на всю жизнь.
    - Если шаг налево, это нелюбовь.
    - Если тебе изменили - ты недостаточно хороша.
    - От хороших не уходят.
    - Если тебя обманули, значит, ты дурак.
    - Мужчинам им нужен только секс.
    - Если спишь только с женой - ты невостребованный придурок.
    - Мужик без денег, это бездельник.
    - Если у тебя нет работы-квартиры-машины-семьи-детей, ты неудачник(неудачница)
    - Любовь - это когда вместе навсегда, а иначе нелюбовь.
    - Бла-бла-бла можно написать на 10 страниц.

    Мы бросаемся этим фразами, читаем их в книгах, сочиняем на эти темы анекдоты, но иногда случается так, что мы напрямую встаем перед этими установками, как волк перед кумачовыми флагами. Это и есть та самая "боль". Боль, порождаемая страхом. Отказаться от установок, перепрыгнуть флаги и вырваться на свободу или метаться, выискивая не столь болезненную установку, обложить ее фундаментом оправданий(новыми установками) и попробовать найти в этом покой.

    Но все эти установки - лишь иллюзии. Идеализация. Нет такого космического закона о деньгах и верности или я о нем не слышала. Он придуман людьми, однажды оказавшихся в облаве(кумачовые флаги) и решившими, что для оправдания ситуации обязательно нужно что-то придумать.

    Все это - человеческое. Суета и маета. Все это наворочено и накручено вокруг плотских, материальных мероприятий( удовлетворять страсть, голод, желание быть первым, лучшим, воевать, побеждать). Но это НЕудовлетворимо. Потому что плоть ненасытна по своей природе - мозг это вообще жирная масса, которая хочет только кушать и спать.
    Все движения, которые мы делаем (встаем с утра на работу, через силу садимся с ребенком делать уроки, начинаем занятия спортом или садимся на диету) - это по велению Духа.

    И по причине этой ненасытности разрушаются одни установки, создаются другие, разрушаются вторые, третьи, четвертые...

    Отказаться он них сложно, пока мы живы. А что, если не придавать им значение "первости"?
    Ведь с возрастом, например, мы начинаем понимать, что красота не в свежести кожи, юности лет и яркости макияжа. Она в чем-то другом. Так же как и настоящая сила - вовсе не в огромных бицепсах.

    Нежелание отказываться от первостепенной важности этих установок заставляет нас сталкиваться с болезненными ситуациями, создавая "болевые точки", мы именно их называем комплексами. На самом деле эти точки бывают разные. Измены, дети, деньги, внешность. Все до единой, они основаны на плотском и навороченных вокруг плоти "псевдодуховных" установок, иллюзий.

    Вот и вопрос. ЧТО нам приносит боль? Иллюзии. А боль - настоящая. Не понимая этого, мы выстраиваем новые иллюзии, желая защититься от правды, и обрекая себя на новые разрушения установок, на новую настоящую боль.

    А правда... Какая она? Самая обыкновенная, простая.
    Если партнер изменил - то он просто изменил. Не предал, не проявил нелюбовь, не выставил дурой(дураком), не посмеялся, не ударил в спину. Во все эти "наряды" измену наряжаем мы. И начинаются рефлексии несогласия.

    Обратите внимание на ключевые вопросы в темах сайта - КАК? ПОЧЕМУ? ЗА ЧТО? ЗАЧЕМ? ЧТО ОН ИМЕЛ ВВИДУ?
    Все это - нежелание принять тот факт, что партнер поступил так, как счел нужным на тот момент. Нежелание принять правду, а вместо этого попытки обвинить, оправдать, найти виноватого. Что угодно, кроме одного:
    - Да, мне изменили и теперь мне надо принять решение, исходя из того, как я оцениваю его поступок и отношусь к нему.
    Самое интересное, что именно к этому движение и идет. То есть человек принимает правду и рефлексии заканчиваются. "Правда страшит, но с ней не страшно". ©

    В нашем мире есть измены, войны, болезни, воровство - это и есть правда. Не жестокая, не приятная, абсолютно сухая и голая. Нежелание это принять порождает боль, несогласие, рефлексию, разрушение установок. Самое удивительное, что многое из того, с чем люди несогласны, порождено ими же, под влиянием этих установок. Поэтому фраза "Начни с себя" очень актуальна для тех, кто начинает всерьез об этом задумываться.

    Наверное, сложновато изложила, но надеюсь, что те несколько человек, для которых я эту простыню наваяла, меня поймут. whiteflower

    Автор: Селеста
    Всего комментариев: 2 | Просмотров: 1810
    0  
    1. Casablanka  (16 Ноября 2015 09:47) [Материал]
    Очень хорошо. Спасибо.



    0  
    2. 1969  (22 Ноября 2015 07:07) [Материал]
    Цитата Селеста
    Прицеплюсь к слову КОМПЛЕКС, выделив некоторые моменты


    Вот то, о чём действительно стоит задуматься.

    Цитата Селеста
    Как лично я это вижу? Мы все живем в обществе, которое навязывает нам определенные стереотипы или "установки". На самом деле, если задуматься - мы ими буквально обложены, как
    кумачовыми флагами.
    В контексте темы:
    - Если любовь, то на всю жизнь.
    - Если шаг налево, это нелюбовь.
    - Если тебе изменили - ты недостаточно хороша.


    А ведь стереотипы-это насущная проблема всех времён существования общества.

    Цитата Селеста
    Мы бросаемся этим фразами, читаем их в книгах, сочиняем на эти темы анекдоты, но иногда случается так, что мы напрямую встаем перед этими установками, как волк перед кумачовыми флагами. Это и есть та самая "боль". Боль, порождаемая страхом. Отказаться от установок, перепрыгнуть флаги и вырваться на свободу или метаться, выискивая не столь болезненную установку, обложить ее фундаментом оправданий(новыми установками) и попробовать найти в этом покой.


    Кто имеет врождённую способность к смелости, отваге, тот сможет преодолеть свои страхи, и уверена, что не станет он возводить фундамент оправданий, выискивая покой.

    Для меня такие люди имеют внутренний стержень, этот стержень не рабство, не прислуживание, не замыливание перед самим собой и не оправдание стыдных поступков, а в первую очередь признание хотя бы перед самим собой своих промахов, ошибок. Если , конечно, халопство не твой стержень.( навеяло в свете последних событий на сайте)

    Цитата Селеста
    В нашем мире есть измены, войны, болезни, воровство - это и есть правда. Не жестокая, не приятная, абсолютно сухая и голая. Нежелание это принять порождает боль, несогласие, рефлексию, разрушение установок. Самое удивительное, что многое из того, с чем люди несогласны, порождено ими же, под влиянием этих установок. Поэтому фраза "Начни с себя" очень актуальна для тех, кто начинает всерьез об этом задумываться.


    Браво, Селеста.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    16 Ноября 2015 в 20:15
    Автор: miolia +12
    Вопрос стоит не в плане выбора между двумя женщинами, а между СЕМЬЕЙ и женщиной. Или между СЕМЬЕЙ и любовью, увлечением, страстью, не могу судить, не знаю. Это разные вещи, разные уровни человеческих ценностей.

    Если очень грубо утрироват...Читать дальше.
    Просмотров: 1711 | Комментарии (13)

    06 Июня 2014 в 20:32
    Автор: hator +17
    Судьбоносные приставы найдут Вас.

    "Вы верите в карму тогда мы идем к Вам!"©

    Не на шутку разошлась я,колбасит меня[да простят меня спасатели за это]

    Пару месяцев назад я таки сумела с помощью вас,дать себе хороше...Читать дальше.
    Просмотров: 4179 | Комментарии (30)

    09 Марта 2016 в 12:21
    Автор: LUCKY +8
    Есть у меня один приятель.
    Он умный, эрудированный, хороший человек. Я всё пытаюсь с его помощью понять мужчин - и вообще то, мне непонятно.
    Вчера я уже не выдержала, говорю ему: "Ну скажи правду, наконец. Это же так просто, люди говоря...Читать дальше.
    Просмотров: 4034 | Комментарии (34)

    21 Декабря 2015 в 10:52
    Автор: KaRo +14
    Я позавчера умерла от зависти. Просто на месте. Сначала почувствовала легкое недомогание, а потом - летальный исход на месте.

    Дело все в том, что директор моего мужа уехал с одной любовницей в теплые страны, а моему мужу, как своему зам...Читать дальше.
    Просмотров: 3572 | Комментарии (154)

    18 Апреля 2018 в 12:48
    Автор: grek +7
    Приснилось мне давным давно что то для меня непонятное наваждение.Иду я по дороге ,иду себе иду и вижу стоит ограда с могилой.Нет бы пройти мимо ,так нет нужно было сунуть свой нос и полюбопытствовать.

    Зашел в ограду ,памятник вроде гран...Читать дальше.
    Просмотров: 2756 | Комментарии (15)

    14 Января 2017 в 09:23
    Автор: la777 +8
    Вчера Эволюция разбирала интересное письмо Жорика-любовника, мечущегося между двух женщин: любовницы и жены.
    В начале она пишет об этике увода (бывает и такое!).
    Цитирую: "Пару слов хочу написать на тему, этично или нет "уводить" жен...Читать дальше.
    Просмотров: 5674 | Комментарии (46)

    17 Апреля 2013 в 17:08
    Автор: Myyyshka +15
    Много существует разных мнений по поводу того, являются ли муж с женой родственниками. Порассуждаем.

    Родственник – от слова родной, родня. Родство – это кровная связь, то есть люди происходящие от одного предка или друг от друга, то есть...Читать дальше.
    Просмотров: 3083 | Комментарии (17)

    18 Апреля 2013 в 17:10
    Автор: Dimirok +23
    Жили-были дед и баба. Дед ходил на рыбалку, а старуха стряпала да сидела возле своего разбитого корыта. Жили, как и все другие – не хуже и не лучше. И было у них три сына. Старший сын – фермер. Работал с утра до ночи устали не зная и свету белого не ...Читать дальше.
    Просмотров: 3239 | Комментарии (18)

    23 Января 2018 в 19:15
    Автор: Myyyshka +6
    Я не могу сказать со стороны любовницы, могу только со стороны рогатой жены.

    Я ненавидела любовницу мужа, потом злорадствовала, потому, что он отыгрался на ней сполна. А сейчас мне порой ее даже жалко, она свое и мое горе хлебнула полной...Читать дальше.
    Просмотров: 1656 | Комментарии (1)

    14 Декабря 2014 в 12:01
    Автор: magarik +10
    Когда соседки, сотрудницы, мамочки, подружки причитают: "Ну, почему такую хорошенькую девушку (Олю, Катю, Зину) не берут замуж?" - не спешите присоединяться к хору сочувствующих. Зуб отдаю коренной - у симпатичной Оли, Кати, Зины есть какой-то жесток...Читать дальше.
    Просмотров: 4939 | Комментарии (124)

    10 Декабря 2013 в 18:55
    Автор: Myyyshka +12
    Последнее время женщины со всех сторон, из газет журналов и телевидения ратуют за равноправие и независимость. Равноправие с мужчинами и независимость от них же.

    Лично мое мнение неоднозначно на эту тему, так как живя в мужском мире, что...Читать дальше.
    Просмотров: 3198 | Комментарии (8)

    06 Сентября 2013 в 17:07
    Автор: Seron +19
    Что за манера в умах женщин-найти и всецело "втрескаться" в какого-нибудь мужика ?! Настолько всецело, что аж жизнь свою ставят в зависимость от "объекта" . И оно понятно-инстинкты, психология..

    Но!- Неужели прежде чем, "рвануть в омут ч...Читать дальше.
    Просмотров: 3866 | Комментарии (14)

    30 Января 2014 в 23:05
    Автор: SweetLana +6
    Девочки, ситуация такова, близкая родственница встречается с любовником, редко, он иногородний. Намекнула ему недавно, что хочет расстаться с ним( есть причины, не в нем).
    После этого намека, почуял запах паленого, сообщил, что соскучился,прил...Читать дальше.
    Просмотров: 5440 | Комментарии (65)

    22 Октября 2014 в 14:10
    Автор: Тантра +16
    Знаете, мне вот действительно интересно. Если муж женился на жене только по залету, а не по любви, то он априори может трахаться с тем, кого не любит. Ну трахался же он со своей женой до женитьбы и без любви. Тогда у меня вопрос: почему любовницу он ...Читать дальше.
    Просмотров: 6372 | Комментарии (86)

    09 Июня 2015 в 19:10
    Автор: Katrina +7
    Девочки, хочу высказаться о наболевшем - о работе. Небольшой бэкграунд. Я врач. Для меня работа всегда была где-то равна отношениям. Мне всегда было интересно. Долгое время это было почти единственным, в чем я могла быть в своей жизни уверенна. Место...Читать дальше.
    Просмотров: 1686 | Комментарии (12)

    05 Августа 2014 в 12:46
    Автор: lenkud +23
    Усталость! Может, слишком рано, может, слишком поздно. Усталость от всего вокруг. Мир чужой, а люди - инопланетяне. Или это я другая? Думать устала. Устала задаваться вопросами: "Почему? Как так? Для чего? Когда?" Я не нахожу на них ответов. Самокопа...Читать дальше.
    Просмотров: 3412 | Комментарии (56)