Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (7327)
    06 Декабря 2025 в 10:32
    Последний пост: Аэлита

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Возвращение бывших (928)
    29 Октября 2025 в 08:12
    Последний пост: Тантра

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Бить или не бить, вот в чем вопрос!? (251)
    20 Августа 2025 в 08:05
    Последний пост: Anna1212

  • Вкусняшки к нашему столу! (545)

  • Помогите, пожалуйста. (0)
    04 Июня 2025 в 20:40
    Последний пост: amvelin

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 7
    Гостей: 7
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Аэлита, Cleo, Gela55, Anna1212, astrasun
    Главная » 2015 » Ноябрь » 15 » Наши психологические установки.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    22:51
    Наши психологические установки.
    "Девочки, хочу поднять следующую тему: есть мнение, что то, что мучает нас больше всего, болезненней всего нами воспринимается есть ответ нашего сознания на наши же внутренние комплексы." (Polina)

    Отозвалась эта цитата. И мне очень понравилось, что в теме обозначаются термины, чтобы избежать путаницы.

    Хотелось бы немного добавить по ней своих измышлизмов. Мне кажется, комплексы (в общепринятом употреблении этого слова) - это следствие.

    Прицеплюсь к слову КОМПЛЕКС, выделив некоторые моменты.
    Ко́мплекс - понятие, обозначающее формирующуюся в бессознательном (или вытесненную в него) эмоционально окрашенную совокупность представлений, мотивов и установок, оказывающую существенное влияние на развитие и функционирование психики, личности и поведение человека.

    Важно:


    Как лично я это вижу? Мы все живем в обществе, которое навязывает нам определенные стереотипы или "установки". На самом деле, если задуматься - мы ими буквально обложены, как кумачовыми флагами.
    В контексте темы:
    - Если любовь, то на всю жизнь.
    - Если шаг налево, это нелюбовь.
    - Если тебе изменили - ты недостаточно хороша.
    - От хороших не уходят.
    - Если тебя обманули, значит, ты дурак.
    - Мужчинам им нужен только секс.
    - Если спишь только с женой - ты невостребованный придурок.
    - Мужик без денег, это бездельник.
    - Если у тебя нет работы-квартиры-машины-семьи-детей, ты неудачник(неудачница)
    - Любовь - это когда вместе навсегда, а иначе нелюбовь.
    - Бла-бла-бла можно написать на 10 страниц.

    Мы бросаемся этим фразами, читаем их в книгах, сочиняем на эти темы анекдоты, но иногда случается так, что мы напрямую встаем перед этими установками, как волк перед кумачовыми флагами. Это и есть та самая "боль". Боль, порождаемая страхом. Отказаться от установок, перепрыгнуть флаги и вырваться на свободу или метаться, выискивая не столь болезненную установку, обложить ее фундаментом оправданий(новыми установками) и попробовать найти в этом покой.

    Но все эти установки - лишь иллюзии. Идеализация. Нет такого космического закона о деньгах и верности или я о нем не слышала. Он придуман людьми, однажды оказавшихся в облаве(кумачовые флаги) и решившими, что для оправдания ситуации обязательно нужно что-то придумать.

    Все это - человеческое. Суета и маета. Все это наворочено и накручено вокруг плотских, материальных мероприятий( удовлетворять страсть, голод, желание быть первым, лучшим, воевать, побеждать). Но это НЕудовлетворимо. Потому что плоть ненасытна по своей природе - мозг это вообще жирная масса, которая хочет только кушать и спать.
    Все движения, которые мы делаем (встаем с утра на работу, через силу садимся с ребенком делать уроки, начинаем занятия спортом или садимся на диету) - это по велению Духа.

    И по причине этой ненасытности разрушаются одни установки, создаются другие, разрушаются вторые, третьи, четвертые...

    Отказаться он них сложно, пока мы живы. А что, если не придавать им значение "первости"?
    Ведь с возрастом, например, мы начинаем понимать, что красота не в свежести кожи, юности лет и яркости макияжа. Она в чем-то другом. Так же как и настоящая сила - вовсе не в огромных бицепсах.

    Нежелание отказываться от первостепенной важности этих установок заставляет нас сталкиваться с болезненными ситуациями, создавая "болевые точки", мы именно их называем комплексами. На самом деле эти точки бывают разные. Измены, дети, деньги, внешность. Все до единой, они основаны на плотском и навороченных вокруг плоти "псевдодуховных" установок, иллюзий.

    Вот и вопрос. ЧТО нам приносит боль? Иллюзии. А боль - настоящая. Не понимая этого, мы выстраиваем новые иллюзии, желая защититься от правды, и обрекая себя на новые разрушения установок, на новую настоящую боль.

    А правда... Какая она? Самая обыкновенная, простая.
    Если партнер изменил - то он просто изменил. Не предал, не проявил нелюбовь, не выставил дурой(дураком), не посмеялся, не ударил в спину. Во все эти "наряды" измену наряжаем мы. И начинаются рефлексии несогласия.

    Обратите внимание на ключевые вопросы в темах сайта - КАК? ПОЧЕМУ? ЗА ЧТО? ЗАЧЕМ? ЧТО ОН ИМЕЛ ВВИДУ?
    Все это - нежелание принять тот факт, что партнер поступил так, как счел нужным на тот момент. Нежелание принять правду, а вместо этого попытки обвинить, оправдать, найти виноватого. Что угодно, кроме одного:
    - Да, мне изменили и теперь мне надо принять решение, исходя из того, как я оцениваю его поступок и отношусь к нему.
    Самое интересное, что именно к этому движение и идет. То есть человек принимает правду и рефлексии заканчиваются. "Правда страшит, но с ней не страшно". ©

    В нашем мире есть измены, войны, болезни, воровство - это и есть правда. Не жестокая, не приятная, абсолютно сухая и голая. Нежелание это принять порождает боль, несогласие, рефлексию, разрушение установок. Самое удивительное, что многое из того, с чем люди несогласны, порождено ими же, под влиянием этих установок. Поэтому фраза "Начни с себя" очень актуальна для тех, кто начинает всерьез об этом задумываться.

    Наверное, сложновато изложила, но надеюсь, что те несколько человек, для которых я эту простыню наваяла, меня поймут. whiteflower

    Автор: Селеста
    Всего комментариев: 2 | Просмотров: 1802
    0  
    1. Casablanka  (16 Ноября 2015 09:47) [Материал]
    Очень хорошо. Спасибо.



    0  
    2. 1969  (22 Ноября 2015 07:07) [Материал]
    Цитата Селеста
    Прицеплюсь к слову КОМПЛЕКС, выделив некоторые моменты


    Вот то, о чём действительно стоит задуматься.

    Цитата Селеста
    Как лично я это вижу? Мы все живем в обществе, которое навязывает нам определенные стереотипы или "установки". На самом деле, если задуматься - мы ими буквально обложены, как
    кумачовыми флагами.
    В контексте темы:
    - Если любовь, то на всю жизнь.
    - Если шаг налево, это нелюбовь.
    - Если тебе изменили - ты недостаточно хороша.


    А ведь стереотипы-это насущная проблема всех времён существования общества.

    Цитата Селеста
    Мы бросаемся этим фразами, читаем их в книгах, сочиняем на эти темы анекдоты, но иногда случается так, что мы напрямую встаем перед этими установками, как волк перед кумачовыми флагами. Это и есть та самая "боль". Боль, порождаемая страхом. Отказаться от установок, перепрыгнуть флаги и вырваться на свободу или метаться, выискивая не столь болезненную установку, обложить ее фундаментом оправданий(новыми установками) и попробовать найти в этом покой.


    Кто имеет врождённую способность к смелости, отваге, тот сможет преодолеть свои страхи, и уверена, что не станет он возводить фундамент оправданий, выискивая покой.

    Для меня такие люди имеют внутренний стержень, этот стержень не рабство, не прислуживание, не замыливание перед самим собой и не оправдание стыдных поступков, а в первую очередь признание хотя бы перед самим собой своих промахов, ошибок. Если , конечно, халопство не твой стержень.( навеяло в свете последних событий на сайте)

    Цитата Селеста
    В нашем мире есть измены, войны, болезни, воровство - это и есть правда. Не жестокая, не приятная, абсолютно сухая и голая. Нежелание это принять порождает боль, несогласие, рефлексию, разрушение установок. Самое удивительное, что многое из того, с чем люди несогласны, порождено ими же, под влиянием этих установок. Поэтому фраза "Начни с себя" очень актуальна для тех, кто начинает всерьез об этом задумываться.


    Браво, Селеста.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    01 Января 2016 в 02:25
    Автор: Виола +8
    Не буду претедовать на авторство - не мой этот эпитет. Надеюсь, ты меня, подруга, простишь, что без твоего ведома решила использовать твой поэтический дар.
    Итак. Кто это?? Туалетный утенок не знает, что он есть таковой.
    А он идет в туал...Читать дальше.
    Просмотров: 2505 | Комментарии (23)

    02 Октября 2015 в 14:29
    Автор: Шаман +10
    Когда ссоришься с мужем никогда не убегай из дома к родителям или на нейтральную территорию и ему не позволяй так поступать. Разбирайтесь между собой в семье, в своем доме где вы оба живете. Не молчите.

    Не подпускай посторонних к своим с...Читать дальше.
    Просмотров: 3834 | Комментарии (2)

    23 Марта 2015 в 15:39
    Автор: Шаман +13
    Случайно наблюдал сегодня такую нехитрую сценку в кафе: Пара, девушка и парень, девушка говорит-"Давай сядем за этот столик" и подходит к понравившемуся ей столику.
    Парень не обращая на нее никакого внимания равнодушно проходит мимо и садиться...Читать дальше.
    Просмотров: 2511 | Комментарии (40)

    26 Февраля 2015 в 21:39
    Автор: Шаман +14
    Фраза "в сексе я очень старалась" без пояснений понятна каждой женщине, от мужчины же часто ускользает истинный ее смысл. Попробую растолковать.

    Когда любовница очень старается в сексе.

    Любовница желающая стать женой ...Читать дальше.
    Просмотров: 3124 | Комментарии (71)

    18 Марта 2013 в 18:37
    Автор: Ember +14
    Недавно Сергей опубликовал свою статью "Закон незыблемости супружеского баланса", и я по сей день капаюсь в себе и сво...Читать дальше.
    Просмотров: 4186 | Комментарии (7)

    17 Апреля 2014 в 20:21
    Автор: Seron +11
    Всем привет!

    Хочу поговорить об эмоциях и о необходимости их сдерживать. Вот например, Вас незаслуженно в чем-то пытаются обвинить или что-то другое, явно не справедливое по отношению к Вам, что потом поймется и извинится, или Вы сильно ...Читать дальше.
    Просмотров: 3389 | Комментарии (18)

    12 Октября 2013 в 12:51
    Автор: Тантра +9
    Хочу рассказать вам одну историю. У меня есть знакомая, она моя сотрудница. Ее роман с женатиком длился 1,5 года. Оба они(работают вместе), все тщательно скрывали. Мы длительное время не могли понять, кто у нее появился. Она часто звонила по телефону...Читать дальше.
    Просмотров: 4481 | Комментарии (14)

    01 Августа 2014 в 21:38
    Автор: sekretnaya +8
    С моей подругой была такая история, которая кончилась 11 лет назад, но мне не дает покоя до сих пор и хотелось бы услышать ваше мнение. Моя подруга, будучи замужем 11 лет назад не могла иметь детей (наперед скажу, сейчас у нее трое детишек и прекрасн...Читать дальше.
    Просмотров: 3492 | Комментарии (37)

    27 Июля 2014 в 19:14
    Автор: Марихуана +14
    Очень захотелось поделиться с вами новым витком мыслей в плане внебрачных связей.
    Стала замечать, что прослеживается практически однотипная картинка. Если женатый любовник имеет не замужнюю любовницу, то сначала, конечно, страсть у неё к нему,...Читать дальше.
    Просмотров: 4413 | Комментарии (35)

    18 Февраля 2019 в 14:49
    Автор: magarik +9
    У каждой женщины в жизни случалось: толпа мужиков - и ты одна. Кок на корабле, медсестра в военной части, бухгалтер в золотодобывающей артели, массажистка в мужской спортивной команде…
    Идеальная модель поведения в таких условиях известна по «Р...Читать дальше.
    Просмотров: 2617 | Комментарии (23)

    15 Января 2015 в 14:05
    Автор: Тантра +7
    Вот вчера позвонил мне мой двоюродный брат. Он развелся с женой и теперь жениться(до этого 3 года они живут вместе) на женщине с 3 детьми. Ей 36, ему 40 лет. Его мама напрочь не приняла его решение, все родственники восстали, поддерживаю его одна я. ...Читать дальше.
    Просмотров: 2277 | Комментарии (53)

    30 Сентября 2013 в 15:58
    Автор: masy +14
    Хочу узнать мнение посетителей этого сайта по поводу свинг-отношений. Последнее время несколько моих знакомы семейных пар начали практиковать свинг. Среди них есть люди, которые прожили в браке 20 лет и те, кто только начал жить вместе. И они абсолют...Читать дальше.
    Просмотров: 5082 | Комментарии (37)

    23 Мая 2014 в 18:52
    Автор: Seron +14
    Однажды я стала свидетелем одного нелицеприятного факта: общались с ним несколько лет. Он был мне интересен как личность, не более. И за все время он ни разу не обмолвился о своей прекрасной семье. Надо сказать, что семья его мне и вправду симпатична...Читать дальше.
    Просмотров: 5049 | Комментарии (102)

    18 Апреля 2015 в 16:16
    Автор: Шаман +12
    Очень часто женщины наказывают мужчину импульсивно толкаемые мелким раздражением в момент обиды. А это серьезная ошибка! Наказание должно быть применено только для тех поступков, чье повторение ты бы хотела предотвратить в будущем. Подлежащие наказан...Читать дальше.
    Просмотров: 2873 | Комментарии (5)

    05 Апреля 2014 в 13:49
    Автор: la777 +17
    Семья - смысл жизни пребывания человека на земле.
    Почему?
    Потому что семья - это постоянная реализация себя и окружающих тебя людей. Это стимул, это цель, это мечта. Семья - это ты с папой и мамой, бабушкой и дедушкой, собаками и кошкам...Читать дальше.
    Просмотров: 4371 | Комментарии (36)

    12 Августа 2013 в 11:24
    Автор: bighappy +27
    Когда ловят шпиона, продавшего из закромов своей Родины ценную информацию, его называют предателем и это очень сурово наказывается законом. А если изменил супруге, то это его выбор, его право. А наше дело либо смириться, либо развестись. С пониманием...Читать дальше.
    Просмотров: 9090 | Комментарии (20)