Болталка - 6.
Ollashechka Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 15:06 | Сообщение # 2741
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
То есть хотя поведение (пусть даже большинства) индивидов идет в разрез с идеалом нравственности, но сам идеал-то никуда не делся, и все о нем знают, и все скрывают свое грехопадение и отступление от нравственного долга. Забавно, правда?
Нет. И вы, как очень умный человек это знаете. Тут совсем другие механизмы работают.
Общественная мораль складывается веками, если не тысячелетиями. И она не меняется так же быстро, как меняются порой условия, в которых она все ещё существует.
За последние века в обществе развитых стран сильно поменялись именно бытовые условия жизни. Прогресс и все такое. Поменялись законы и права отдельных категорий граждан. Например женщин.
А мораль ещё не поменялась почти. И все вынуждены её придерживаться, хотя бы публично. Потому что никто не хочет быть изгоем и фриком.
Но и она поменяется неизбежно. И новые форматы отношений займут свое место в обществе на таких же точно условиях, как и моногамный брак. Вот геям уже разрешили венчаться и усыновлять детей. Что было немыслимо раньше.
Российская Федерация
Помни_Мои_Макароны Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 15:07 | Сообщение # 2742
Spaghetti Boy
Пользователь
Сообщений: 567
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Принять реальный поступок другого человека как проявление его желания и воли - это одно. В этом тут почти все согласны - приходится принять. А как не согласиться, если нет никаких ограничений для человеческой воли, кроме законов физики.

Дать ему нравственную оценку - это другое. Вот тут начинаются расхождения. Ложь, предательство доверия - как нечто обычное, житейское, как норма жизни, как ее естественный фон. Или ложь и предательство как нечто из ряда вон, порочный поступок, который вступает в противоречие с нашими представлениями о жизни, а в экстремальных ситуациях - ставит под удар выживание коллектива и его участников.

Это только кажется, что нравственность придумали философы, священники и всякие мудрецы-отшельники. На самом деле, если копнуть, любое наше нравственное положение исходит из интересов самой человеческой жизни в глобальном смысле, хоть социальной, хоть биологической. В противном случае любая нравственная установка, не способствующая выживанию,, давно
бы отмерла за ненадобностью.

Ложь и предательство доверия ставят под удар вопрос выживания коллектива - таковы корни нашей нравственности. Вполне жизненные и реальные, а не из пальца высосанные. Поэтому умышленная ложь всегда будет расцениваться как зло. А верность и честность - как достоинство. И так будет, пока человек остаётся социальным существом, а не одичавшим одиночкой. Что бы там ни говорили отдельные продвинутые индивидуалисты. Человек - существо коллективное, таким он стал и до сих пор таким остаётся.

Даже наш индивидуализм и личная самореализация всегда осуществляются в неком существующем коллективе. И если они идут ему наперекор, переходят его рамки - то они порицаются и отвергаются другими членами коллектива, что совершенно объяснимо и справедливо.

Мы же все, абсолютно все поодиночке слабы перед социальной и природной стихией. Потому и стремимся жить коллективно, а не изолированно. Да, легко быть эгоистом и пестовать свои личные хотелки рядом с надёжными людьми и в житейски-стабильной обстановке. А вот когда ахтунг случается - бегут к тем, в ком есть уверенность - не обманет, не предаст, поможет.

На фоне таких раскладов ложь и предательство доверия выглядят тем, чем они и являются по сути - подлым поступком, идущим вразрез с интересами нашей жизни в частности и в целом, ставящими под удар выживание коллектива и его участников. И я не вижу смысла, чтобы называть их как-то иначе и считать чем-то обычным и нормальным.


Шикардос! whiteflower

Выживание - ключевое!

А за выживание у нас, приматов :laught:, отвечает Р-комплекс (рептильный мозг) с лимбической системой (ЛС) напару
Неверный партнер это - угроза выживания

1. Это источник опасности, потому как предавший доверие в одном может предать и в другом.
Какие философии не подводи аля "измена не всегда предательство" - это все пища для коры головного мозга (неокортекса)
А для Р-мозга - это источник опасности и угроза выживания. Точка!

2. Измена - это угроза непередачи генов в будущее, т.е. невыполнение главной биологической задачи организма
Какое словоблудие не примешивай в стиле "А причем здесь это? У человека уже могут быть дети до измены" - это все корм для неокортекса
А для Р-мозга - секс это не удовольствие, а способ размножения.
И ему пофигу есть уже дети или нет.
Измена - значит тебя променяли на другого полового партнера, тобишь выкинули из полового отбора
Это угроза непередачи генов в будущее, т.е. вариация угрозы выживания
Точка!

Поэтому, если Вам изменили - то Р-комплекс Вам даст "просраться" какую философию не подводи
И никакой "дзен" Вам не поможет

Р-комплекс на пару с ЛС - мощнейшая штука,
Они по сравнению с неокортексом, напичканным "философиями", - это "Как школьнику драться с отборной шпаной" (с) В.Высоцкий
Поэтому "философия" - это вроде костыля, чтобы хоть как то ходить можно было

А перепрошить Р-мозг мы не в силах и он нас будет долбить при любых "якорях" о измене
Фильм про измену, абонет не абонет по телефону и т.д.
И Р-мозг+ЛС закружат Вас в "гормонах боли" и флэшбеках

Жизнь с изменщиком - это бесконечная битва с собственным Р-мозгом и ЛС
Врагу не пожелаешь! shy


Российская Федерация
Мультик Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 15:07 | Сообщение # 2743
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Ollashechka, и куда пойдёшь ? Если у мужа любовница , ты же разведешься . Куда-то двинешься с больной старой мамой на пару?
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 15:09 | Сообщение # 2744
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
И общественная мораль, кстати, вовсе не означает что она единственно правильная и верная для всех. Она тоже формировалась в угоду отдельным категориям людей. В основном тем, кто находится на более высокой социальной ступени.
В обществе, где женщины и дети рассматривались, как имущество мужчины и не были наделены гражданскими правами, какая ещё мораль могла сложиться?

Добавлено (20 Сентября 2018, 15:11)
---------------------------------------------

Цитата Мультик ()
Куда-то двинешься с больной старой мамой на пару?
На съем или в родительское жилье. У них его два, но они не комфортные конечно. А что тогда мне останется, если у мужа будут новые отношения? Я то им тогда зачем? Приживалкой жить из жалости что ли?
Российская Федерация
Хлопок Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 15:12 | Сообщение # 2745
Дюймовочка
Спасатель
Сообщений: 6642
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
Большинство людей в мире изменяют. В браке или в отношениях, но не верны. По факту.

Ollashechka, я не буду опровергать Ваше мнение, так как оно имеет место быть. Но у меня иное мнение, я не верю в тему того, что большинство изменяет.Не верю. Я , например, не такая. Так как я больше опираюсь на свой опыт, пусть он у меня и хреновый, а не на чужой. Я помню как Вы мне писали о том, что посторонние могу и не подозревать что торится в соей семье и со стороны может все казаться достаточно благополучным. Но, даже принимая во внимание это, я не соглашусь, что большинство изменяет. Простите, это звучит как ... ну как оправдание своим поступкам что-ли.
У меня куча примеров перед глазами, не таких трагичных как любит описывать Флай. Есть люди, который живут друг с другом, некоторые по необходимости, некоторые из лени, кто-то из боязни. Большинство живут с любовью, сердечностью,теплотой. Я, естественно к ним в душу не лезу, они мне не исповедываются, но когда в семье есть проблемы, ты это немного чувствуешь, за что-то цепляется глаз, слух и тд...


Тебя никто не обманывает, ты прекрасно справляешься сам.
Российская Федерация
Мультик Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 15:12 | Сообщение # 2746
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
Ollashechka, почему из жалости? Из жалости никто ни с кем не живет. Неужто не с курсе?
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 15:13 | Сообщение # 2747
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
А мораль ещё не поменялась почти.

Так это потому, что ее корни, как я писала вчера, гораздо глубже, чем быт и все такое)
В обыденных житейских ситуациях это почти незаметно. Но в экстремальных - обнажается суть.
Человек не выживет как вид, если все будут лгать друг другу и предавать. Ну, выживет сотня-другая самых наглых и сильных. Но и они вынуждены будут остановиться и договориться о партнерстве на началах верности долгу и соблюдения правил "не лги, не предавай, не подставляй". Иначе и они сдохнут в итоге, перебив друг друга или по одиночке по своим пещерам, оставшись без помощи.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Inkla Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 15:16 | Сообщение # 2748
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
А верность друг другу и коллективу в виде семьи они хранят все 18 лет.

Вот только в таких семьях верность и встречается, наверное. Каждый изменить боится - а вдруг и ненависть куда-то денется? Эта ненависть покрепче любви их связывает.
Была на моей орбите такая пара дальних-предальних родственников. Ненависть, презрение, подколки по любому поводу, однако же везде вместе, всё сообща. Он умер первый, она заболела сразу после его смерти и через год тоже умерла. Было приб. 70 лет
Но я не хотела бы так жить.


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Помни_Мои_Макароны Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 15:16 | Сообщение # 2749
Spaghetti Boy
Пользователь
Сообщений: 567
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Человек не выживет как вид, если все будут лгать друг другу и предавать. Ну, выживет сотня-другая самых наглых и сильных. Но и они вынуждены будут остановиться и договориться о партнерстве на началах верности долгу и соблюдения правил "не лги, не предавай, не подставляй". Иначе и они сдохнут в итоге, перебив друг друга или по одиночке по своим пещерам, оставшись без помощи.


В условиях кризиса выжили только те приматы , которые научились "делиться бананом"
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 15:18 | Сообщение # 2750
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
Она тоже формировалась в угоду отдельным категориям людей.

несогласная я)
отдельные категории людей порой просто эксплуатируют эту издавна известную всеобщую мораль, пропагандируя ее другим (в том числе женщинам-женам), а сами нередко предаваясь лжи и блуду, оправдывая это правом сильного
не согласны были, гады, иметь неверных жен! Понимали, что хорошо, а что плохо!
Цитата Ollashechka ()
Приживалкой жить из жалости что ли?

Компаньонкой - нет?


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Sahara Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 15:38 | Сообщение # 2751
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 623
Статус: Офлайн
Цитата Космея ()
да! Меня вот никак не может понять/услышать та же Сахара, которая с чего-то решила, что если бы ей в глаза мужик сказал - не люблю тебя, не стоИт на тебя, она бы смиренно это приняла и благословенно отпустила его за новым щастьем. Потому что даже не может представить, как оно в реале бывает.

Космея, почему я не могу понять?! у меня так и было. С утра пел о любви ко мне, а вечером, когда я их в кровати застукала так и сказал: "давно тебя не люблю, год как минимум". Мне кажется это вы не можете понять о чем я. Год назад он понял, что чувств ко мне нет, но при этом прекрасно играл роль хорошего мужа. Зачем, если я не нужна? Я же пишу о том, понял ты,что я не нужна, приди, скажи и мы расстанемся,я никого цепями не привязываю, у меня вообще то гордость есть, и нафиг мне нужен тот, кому я не нужна, как бы не любила, я отпущу.Да будет больно, да буду страдать, потому что я то его люблю, НО не будет лжи, использования, и обесцененных лет. Это будет честно по отношению к партнеру, который ничего плохого в твою сторону даже не сделал никогда. Потом,я не давала свое согласие на обмен микрофлорой с другой бабой(бабами) я брезглива,да. НО МЕНЯ НИКТО НЕ СПРОСИЛ!!! Вот это подло и гадко лично для меня.
Российская Федерация
Мультик Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 15:43 | Сообщение # 2752
Венец творения
Спасатель
Сообщений: 16206
Статус: Офлайн
151971, у Олланы с мужем на самом -то лете вообще ничего общего нет. Ни детей, ни имущества. Ничего не связывает , даже любви -привязанности нет.
Российская Федерация
firefly Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:02 | Сообщение # 2753
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
151971,
Цитата
То есть хотя поведение (пусть даже большинства) индивидов идет в разрез с идеалом нравственности, но сам идеал-то никуда не делся, и все о нем знают, и все скрывают свое грехопадение и отступление от нравственного долга. Забавно, правда?

Я почему-то сразу вспомнила о многочисленных педофильских скандалах в католической церкви. А католическая церковь долгое время - столетиями - определяла нравственный канон, мораль и этику, короче, кодекс строителей коммунизма и прочего царства божьего на значительной части земного шара.
Этические нормы вырабатывает меньшинство - это так. И не мытьём, так катаньем убеждает большинство им следовать. Под многим причинам - от профилактики сифилиса до урегулирования процесса престолонаследования.
Но люди, гады такие противные, повсеместно и постоянно норовят канон нарушить.
Только потихоньку, чтоб никто не узнал, не узрел, не осудил.

Более того, я чётко убедилась в том, что любая информация может быть использована против тебя. Я прям себе зачитываю каждый раз предупреждение Миранды :


Я болела в детстве одной болезнью - обычное вирусное заболевание, которое может иметь тяжёлые последствия. Скрыть этот диагноз в школе не получилось.
Выписавшись из больницы, я пришла в школу. Пытливо и изучающе на меня смотрели одноклассники и учителя. А я ведь была отличница, активистка, все 10 лет учёбы вывела на доске - Ими годится школа.
Это был трэшак и дико противно. Моей вины в болезни не было никакой. И чувствовать настороженное внимание публики - это ужасно.
Поэтому - формально мы частенько говорим одно, а делаем - совсем другое.
Потому что в школе на мой прямой вопрос - А почему такое настороженное и немного неприязненное отношение - что случилось?
Мне ответили - Да ты чего? Тебе показалось.

Подруга, которая заклинает меня никому не говорить о ситуации в моей семье в реале, точно так же уговаривает меня никогда не упоминать о моёй детской болезни.
Люди часто ригидны и жестоки.
И почти никогда не могут удержаться от использования «компромата» в случае конфликта.

Добавлено (20 Сентября 2018, 16:04)
---------------------------------------------
* вывела
Висела



Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Sahara Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:06 | Сообщение # 2754
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 623
Статус: Офлайн
Цитата Космея ()
Правильно Басти пишет - кукарекнуло в штанах, сходил, вернулся. Ты - его дом и семья.

Космея, у меня не может быть семьи и дома с тем, у кого кукарекнуло, понимаете? Есть женщины, которые прощают, закрывают глаза и т.д. Я не из их числа. Первый раз я простила, это была самая большая глупость, о которой я сейчас очень жалею. И то простила, т.к. чувствовала свою вину,ее я таким вот образом искупила. На будущее о себе могу сказать, если будет др. партнер и я узнаю об измене, никаких прощений не будет, развернусь и уйду. По мне лучше быть одной, чем с кем попало.Это моя позиция.
Российская Федерация
Помни_Мои_Макароны Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:08 | Сообщение # 2755
Spaghetti Boy
Пользователь
Сообщений: 567
Статус: Офлайн
Цитата Sahara ()
По мне лучше быть одной, чем с кем попало.Это моя позиция.


Это достойная позиция! whiteflower
Российская Федерация
firefly Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:11 | Сообщение # 2756
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
Почему Кевин Спейси до 59 лет хранил молчание о своей гомосексуальности?
Почему о своей ориентации молчат Киркоров или Максим Галкин?
Почему Литвинова и Земфира изображают подруг?
Почему такое большое количество публичных людей изображают то, чего нет в природе, но нравится публике и является социально одобряемым поведением?
Диктат социума.
Я не могу поверить, что им нравится притворятся и лгать - всем, поголовно.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
помидора Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:13 | Сообщение # 2757
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Sahara ()
Год назад он понял, что чувств ко мне нет, но при этом прекрасно играл роль хорошего мужа.

Sahara, вот ваш понял год назад, а другой не понял, а взял и запутался, а третий понял, а потом до него дошло, что ошибся. Видите какое многообразие вариантов.
И как должен человек поступать в этих случаях? Вставать и уходить при каждых шевелениях?
Российская Федерация
firefly Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:15 | Сообщение # 2758
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
Sahara,
Цитата
Космея, у меня не может быть семьи и дома с тем, у кого кукарекнуло, понимаете? Есть женщины, которые прощают, закрывают глаза и т.д. Я не из их числа. Первый раз я простила, это была самая большая глупость, о которой я сейчас очень жалею. И то простила, т.к. чувствовала свою вину,ее я таким вот образом искупила. На будущее о себе могу сказать, если будет др. партнер и я узнаю об измене, никаких прощений не будет, развернусь и уйду. По мне лучше быть одной, чем с кем попало.Это моя позиция.

Это - социально одобряемая позиция.
И хорошо, что вам именно так лучше всего.
А я делаю выбор, который обществом осуждается, поэтому могу декларировать свой выбор только анонимно, в интернете. Хотя и здесь чувствую осуждение.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Sahara Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:15 | Сообщение # 2759
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 623
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
Но и она поменяется неизбежно. И новые форматы отношений займут свое место в обществе на таких же точно условиях, как и моногамный брак. Вот геям уже разрешили венчаться и усыновлять детей. Что было немыслимо раньше.


т.е. вы считаете, что ложь, обман станут нормой? Люди вымрут тогда. Измена это ложь. Если же партнеры договорились ОБОЮДНО об открытых отношениях, где здесь измена?
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:15 | Сообщение # 2760
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
католическая церковь долгое время - столетиями - определяла нравственный канон

firefly, вы просто не оч сильны в истории религий, культов и этики.
Нравственные идеалы - это отнюдь не изобретение церкви. Они гораздо древнее.
Цитата firefly ()
Этические нормы вырабатывает меньшинство - это так.

Ничего подобного. Я же посмеялась там над таким казусом, который получается из-за ссылки на большинство, которые "все так делают".
И причем тут ваша болезнь и необходимость ее скрывать, чтоб публика не возбуждалась?
разве что впадение в ложь и измену - тоже своеобразная болезнь (нравственная) и стыдная при том - потому и скрывают))
Цитата firefly ()
Но люди, гады такие противные, повсеместно и постоянно норовят канон нарушить.
Только потихоньку, чтоб никто не узнал, не узрел, не осудил.

А кто осудит, если нарушителей - большинство? Какова значимость такого осуждения?
Ну коли вы вот так считаете - что меньшинство канон изобрело - то какое дело большинству до него, чтобы его непременно тайком нарушать? на то оно и большинство ведь, чтобы или поддержать, или игнорировать - и хоть убейся тогда, а даже прописанные законы исполняться не будут, если большинство против них.



- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Поиск: