Болталка - 6.
помидора Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:16 | Сообщение # 2761
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Sahara ()
Космея, у меня не может быть семьи и дома с тем, у кого кукарекнуло, понимаете? Есть женщины, которые прощают, закрывают глаза и т.д. Я не из их числа.

Sahara, а по факту вы все это проделали. И дождались когда от вас ушли, а не вы сама сделали этот шаг.
Российская Федерация
firefly Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:18 | Сообщение # 2762
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
151971,
Цитата
firefly, вы просто не оч сильны в истории религий, культов и этики.

Я католическую церковь упомянула в рамках педофильских скандалов, когда священники с амвона пели про нравственность и заповеди божьи, а сами развращали и насиловали мальчиков за алтарём. Священники - то самое меньшиство, которое достаточно агрессивно несут свет этики в массы.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:21 | Сообщение # 2763
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Диктат социума.

firefly, диктат социума - это что такое? на чем он строится, как воздействует? А главное - почему?
они ж, эти публичные люди, такие бохатые и влиятельные, они же в верхних слоях пребывают. Их меньшинство - чего ж опять не надиктуют и на изобретут такую мораль, чтоб им уже не пришлось скрываться? Чтоб диктат социума повернуть в свою пользу? Вы же писали выше, что мораль и нравственный канон диктуют нам сверху какие-то меньшинства - ну так вперед, с песней) Что не так с меньшинством нынче?))


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Sahara Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:21 | Сообщение # 2764
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 623
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Sahara, вот ваш понял год назад, а другой не понял, а взял и запутался, а третий понял, а потом до него дошло, что ошибся. Видите какое многообразие вариантов.
И как должен человек поступать в этих случаях? Вставать и уходить при каждых шевелениях?

Простите, но это дибилизм тогда, мозги то на что даны? запутался в чем, в 3 соснах? Пойми себя прежде чем что- то делать, умные люди думают верхней головой, а не нижней.
Российская Федерация
firefly Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:22 | Сообщение # 2765
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
151971,
Цитата
Ну коли вы вот так считаете - что меньшинство канон изобрело - то какое дело большинству до него, чтобы его непременно тайком нарушать? на то оно и большинство ведь, чтобы или поддержать, или игнорировать - и хоть убейся тогда, а даже прописанные законы исполняться не будут, если большинство против них.

Меньшинство обычно обладало властью - реальной административной, финансовой или духовной(как церковь).
И эти пропагандируемые и жёстко артикулированные запреты подкреплены многими вещами. От просто осуждения до реальных юридических последствий.
Бородатый пример - забивание камнями прелюбодеев в государствах, живущих по законам шариата.

Добавлено (20 Сентября 2018, 16:29)
---------------------------------------------
151971,

Цитата
они ж, эти публичные люди, такие бохатые и влиятельные, они же в верхних слоях пребывают. Их меньшинство - чего ж опять не надиктуют и на изобретут такую мораль, чтоб им уже не пришлось скрываться? Чтоб диктат социума повернуть в свою пользу? Вы же писали выше, что мораль и нравственный канон диктуют нам сверху какие-то меньшинства - ну так вперед, с песней) Что не так с меньшинством нынче?))

Я пишу исключительно о том и всегда писала - что мораль и нравственность - категории внутренние и индивидуальные. Есть внутренний кодекс или нет, соблюдать его или нет - каждый решает для себя сам.
Почему богатое и влиятельное меньшинство не придумает новые этические нормы - не знаю.
Скорее всего - не выгодно, чтобы все стали предателями и мерзавцами.
Глядишь, кто-то в страхе божьем удержится от греха, кто-то забоится забивания камнями - этика и мораль удерживает первобытного человека внутри нас в удобоваримых рамках.
Строго моё мнение. Я не историк, ни богослов, ни софист. Обычный аудитор.
Пишу то, что думаю и чувствую, из своего жизненного, сугубо индивидуального опыта.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:30 | Сообщение # 2766
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Вот ваши буквальные слова:
Цитата firefly ()
А католическая церковь долгое время - столетиями - определяла нравственный канон, мораль и этику

Она ее не определяла - а использовала в своих целях. То, что прошито в людях и без религиозных заповедей - церковь включила в свою догматику и использовала для своего диктата.
Ну разве что добавила идею личного спасения после раскаяния за грехи. Подсластила пилюлю. Чтоб ярмо религиозного диктата не так давило, наверное

Цитата firefly ()
Священники - то самое меньшиство, которое достаточно агрессивно несут свет этики в массы.

От этого сама этика и ее каноны стали тусклее? Лживее? утратили свою ценность?
на мой взгляд - никоим образом.
Вас смущает грешность наставников, их некомпетентность? Вы ориентируетесь на их личность? А суть учения для вас - вторична?
не понимаю.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
помидора Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:32 | Сообщение # 2767
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Sahara ()
Простите, но это дибилизм тогда, мозги то на что даны? запутался в чем, в 3 соснах? Пойми себя прежде чем что- то делать, умные люди думают верхней головой, а не нижн

Sahara, вот видете для вас это дебилизм, а для меня обычное явление. Вся жизнь в основном состоит из таких вот полутонов. Вы же читаете эти ветки про люблю двоих? Про ушел и вернулся?
Однозначность ситуации, мыслей, действий и поступков это скорее редкость.
Российская Федерация
Sahara Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:32 | Сообщение # 2768
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 623
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Sahara, а по факту вы все это проделали. И дождались когда от вас ушли, а не вы сама сделали этот шаг.

помидора, а что в вашем понятии дождалась? он все 3 года после был хорошим мужем. И в случае 2 измены я вполне могла сделать вид, что ничего не знаю.Но я все это вскрыла и решение развода было обоюдным.Я не валялась в ногах,не просила и т.д. Он знал,что 2 раза не будет, вот и все. А про первый я уже написала,что это была самая большая глупость моя.
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:33 | Сообщение # 2769
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Бородатый пример - забивание камнями прелюбодеев в государствах, живущих по законам шариата.

У нас изменяющих мужчин никто не забивал и не забивает. Почему скрываются и врут? Чего боятся, какого осуждения?
Тем более если их - большинство!
Цитата firefly ()
что мораль и нравственность - категории внутренние и индивидуальные.

но ведь не врожденные)


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
firefly Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:34 | Сообщение # 2770
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
151971,
Цитата
И причем тут ваша болезнь и необходимость ее скрывать, чтоб публика не возбуждалась?

Потому что люди любят обсуждать и осуждать.
Я провожу параллель между той школьной историей и нынешней моей семейной ситуацией.
Тогда я ни в чем не была виновата. Но чувствовала отторжение.
И сейчас тоже самое. Вины моей нет. Но осуждения - полные карманы.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
помидора Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:36 | Сообщение # 2771
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Есть внутренний кодекс или нет, соблюдать его или нет - каждый решает для себя сам.

Да. Надо еще знать соблюдать для чего. И тут очень много факторов вступает в борьбу между собой.
Российская Федерация
Inkla Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:37 | Сообщение # 2772
Белая и пушистая
Спасатель
Сообщений: 18053
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Обычный аудитор.

"Обычный он бухгалтер, но и пусть. Бууууухгалтер, милый мой бухгалтер..." (с)


- Вы можете говорить серьёзно?!
- Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
(Рёнго Се)
Российская Федерация
Космея Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:38 | Сообщение # 2773
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6513
Статус: Офлайн
Цитата Sahara ()
На будущее о себе могу сказать, если будет др. партнер и я узнаю об измене, никаких прощений не будет, развернусь и уйду. По мне лучше быть одной, чем с кем попало.Это моя позиция.
на будущее - возможно. Но с этим партнером Вы не смогли этого сделать. И каким бы "кем попало" не был Ваш бу, Вас три года не отпускает, и штырит так, будто он вчера вещи собрал. От кого попало такого резонанса не будет. Если в своей голове ты понимаешь, каким ничтожеством был твой партнёр, то выбираешься из этого всего намного быстрее и легче. Это психика так устроена, тянем мы всегда с тем, что дорогое и хорошее. Вот видите, двойные стандарты - они такие двойные.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:38 | Сообщение # 2774
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Мультик, у нас дружеское партнерство. Он нагулялся вволю ещё до брака. И пока его устраивает и так. Если уме это надоест или он кого встретит, то я ничего не смогу сделать. Он от меня никак не зависит. Только добрая воля обоих держит нас вместе.
Цитата 151971 ()
Нравственные идеалы - это отнюдь не изобретение церкви. Они гораздо древнее.
И какие они в общинном строе? Вы же в курсе что и как там творилось.
Я тут читала исследования современных племен, живущих в каменном веке. Никакой верности у низ нет. Некоторые племена верят, что для того, чтобы женщина родила, её нужно буквально накачать спермой от разных самцов. То есть иначе она вообще не забеременеет. И она совокупляется со всеми здоровыми мужчинами племени, пока не залетит. И ещё они верят, что родившиеся дети возьмут лучшее от всех отцов.
Ещё исследовали быт племен собирателей и охотников.
Вот как раз из-за истории с мамонтом и пещерой. Муж тащит мамонта, женщина охраняет очаг.
Оказалось, что на поиск пропитания не в голодные годы уходит примерно по два-три часа в неделю. Остальное время женщины развлекаются, спят или ходят в гости к другим племенам. Ну и сексом занимаются. Детей воспитывают сообща и тоже весьма вольно. То есть дети либо за матерями таскаются, либо сами себе предоставлены.
А охотники ходят на охоту конечно, но добычи обычно хватает и каждый день ходить не надо. Но зато есть мнение, что лучших охотник - хороший производитель. И с ним хотят спариваться больше женщин. Поэтому мужики и выпендриваются, принося как можно больше всякой добычи.
Но понятия моногамии в отношениях нет и в помине.
Есть мнение, что она стала появляться в человеческих сообществах только в период перехода к земледелию и оседлому образу жизни. При разрастании численности населения. И то не сразу и везде. А потом её стали навязывать уже как удобную форму общественного строя. Отдельными ячейками общества легче управлять. Они более упорядоченны и организованы. И они уже сами по себе защищают сложившуюся систему ценностей. Такой симбиоз выгоды и защиты.
Но с точки зрения эволюции вида с целью улучшения породы, моногамия губительна. Люди начинают вырождаться.
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:39 | Сообщение # 2775
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Sahara ()
А про первый я уже написала,что это была самая большая глупость моя.

Перестаньте уже себя корить за это.
Это знаете ли тоже разновидность высокомерия - "я не имею права на ошибку, я не могу так глупо ошибиться. Но вот случилось - ооо, позор мне и волосы выдернуть от сожаления и стыда за себя".
Глупость - не глупость, но что сделано - то в прошлом.
все ошибаются, особенно в случае неверных вводных данных. Или недостаточных. Мы не всеведущие боги. Нужно прощать и любить себя целиком - даже ту свою часть, которая слаба, слепа или подвержена страху. Самоосуждение и самобичевание - это тупик.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Sahara Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:40 | Сообщение # 2776
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 623
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
Потому что люди любят обсуждать и осуждать.
Я провожу параллель между той школьной историей и нынешней моей семейной ситуацией.
Тогда я ни в чем не была виновата. Но чувствовала отторжение.
И сейчас тоже самое. Вины моей нет. Но осуждения - полные карманы.

firefly, я вот вас не осуждаю, это ваш выбор. Вы никому плохого ведь не сделали, за что вас осуждать? Вы по каким-то своим мотивам остались с мужем, это ваше право. Осуждать нужно низкие поступки.
Российская Федерация
firefly Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:40 | Сообщение # 2777
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21346
Статус: Офлайн
151971,
Цитата
У нас изменяющих мужчин никто не забивал и не забивает. Почему скрываются и врут? Чего боятся, какого осуждения?
Тем более если их - большинство!

Не забивают. Но осуждают.
И никому это не нравится.
Даже богатому и влиятельному меньшеству.
Опять ведь бородатую цитату приведу - Нельзя жить в обществе и быть свободным от него.
Почему так сложно бывает поймать маньяков - они очень чётко следуют общественным нормам. Милейшие люди - вежливые, воспитанные, приличные. Учителя, полицейские и прочие уважаемые специалисты.
Притворяйся нормальным - и этого достаточно.
Быть нормальным - не обязательно.
151971,
Цитата
но ведь не врожденные)

Я не знаю.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Космея Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:42 | Сообщение # 2778
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6513
Статус: Офлайн
Цитата Sahara ()
умные люди думают верхней головой, а не нижней
в идеальной утопической вселенной - возможно. Здоровый мужчина под влиянием химии/гормонов - как угодно - редко откажет своей нижней любимой) Это природа, полигамность, веками сложённое. Не надо равнять мужчин по нам - женщинам. Полярные люди, даже не пытайтесь их понять.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:47 | Сообщение # 2779
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Почему скрываются и врут? Чего боятся, какого осуждения?
Скандалов боятся, раздела имущества, шантажа детьми и самоубийством. Между собой мужики хвалятся изменами и любовницами. А для женщин у них другие сказки. Кто хочет нарываться на войну, если просто вышел погулять? У женщин ещё есть межвидовая зависть. Развита больше, чем у мужчин. Если одна расскажет про любовника, то даже подруги начнут завидовать и ненавидеть.
Это не мораль, а самозащита. И осуждают больше от зависти, а не от высоких идеалов. Ну и из-за страха, что если такое узаконить, то тебя тоже быстро бросят и променяют на нового партнера.
Заметьте, востребованные самцы и самки не очень-то моральны, как правило. И вполне допускают быструю смену партнеров. А вот те, кому постоянный партнер выгоден или на них нет спроса, очень за мораль держатся.
Это не всегда так и не со всеми, есть и идейные люди и просто честные, порядочные и благородные. Но их не большинство все же.
Российская Федерация
Sahara Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 16:50 | Сообщение # 2780
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 623
Статус: Офлайн
Космея, ну какие двойные стандарты? Он для меня был значим, я любила его. Для меня любовь нечто другое, нежели крышеснос или бабочки в животе, понимаете? Он для меня все равно остался близким, не смотря ни на что. Понимаю, что затянуло меня надолго, что очень жаль.
Российская Федерация
Поиск: