Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Помогите сделать последний шаг (Измена мужа)
Помогите сделать последний шаг
Ollashechka Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 15:15 | Сообщение # 1761
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата rfhbyf ()
Но прощения нет, и это я еще не говорю про ребенка, если раскрутить этот клубок, чувствую что понесет меня.
В психологии есть термин фундаментальная ошибка казуальной атрибуции. Погуглите.
В ситуации измены восприятие чужих поступков очень подвержено этой деформации оценки.
Попытайтесь посмотреть на вашу семейную ситуацию со всех сторон. Возможно у вас уже сформировалось некое устойчивое суждение обо всем происходящем, и не факт, что он не ошибочное.
Российская Федерация
Cleo Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 15:17 | Сообщение # 1762
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13578
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Даже при полном понимании, что это не взаимно?
Мне кажется, что мы ошибаемся, сваливая в одну кучу вещи, которые могут существовать автономно друг от друга.
Прощение - это внутренняя сила, вне зависимости от физического присутствия объекта. Можно простить и отпустить, можно простить и закончить отношения, можно простить и остаться. Нужность тут ни при чём. "Прощаю, потому что нужен" - это просто слова, такие же как "Курю, потому что выпил".

Я не много о другом писала. Прощение должно быть внутри. Тогда принимаешь свой выбор и живешь даже с изменщиком, потому как тебе дорог это человек и ты без него не можешь. Такое тоже бывает.
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 15:18 | Сообщение # 1763
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Прощение должно быть внутри. Тогда принимаешь свой выбор и живешь даже с изменщиком, потому как тебе дорог это человек и ты без него не можешь. Такое тоже бывает.
И это тоже норма. Кстати.)
Российская Федерация
Cleo Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 15:18 | Сообщение # 1764
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13578
Статус: Офлайн
Это как, пусть гуляет, он тепло одет amorous

Добавлено (16 Октября 2018, 15:19)
---------------------------------------------

Цитата Ollashechka ()
И это тоже норма. Кстати.)

Да.
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 15:22 | Сообщение # 1765
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Cleo, и у этого отношения может быть две противоположных причины.
1. Либо, чел мне так нужен, что все остальное меркнет, на фоне перспективы остаться без него. И мой такой эгоизм вынуждает меня мириться даже с изменами.
2. Либо, я его так люблю, что его комфорт и счастье для меня важнее собственных. И если он не уходит, то значит нуждается пока во мне, и значит я его не подведу и не брошу.
Главное это признать и не загоняться.

Добавлено (16 Октября 2018, 15:24)
---------------------------------------------
Обе причины эгоистические конечно. Но ожидания от партнера разные. И восприятие его поступков тоже.

Российская Федерация
Cleo Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 15:27 | Сообщение # 1766
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13578
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
1. Либо, чел мне так нужен, что все остальное меркнет, на фоне перспективы остаться без него. И мой такой эгоизм вынуждает меня мириться даже с изменами.

Вот тут с оконцовкой не соглашусь. smile
Мириться, значит насиловать себя. И про эгоизм тоже как то не так.
Я бы сказала, чел мне так нужен, что все остальное меркнет, на фоне перспективы остаться без него. И принимать человека со всеми его недостатками.

Добавлено (16 Октября 2018, 15:29)
---------------------------------------------

Цитата Ollashechka ()
Обе причины эгоистические конечно.

Не думаю, что наш эгоизм здесь играет какую то роль. Ведь если другой чел не хочет быть с тобой, то ты хоть будь супер эгоистом, не заставишь его остаться.
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 15:31 | Сообщение # 1767
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
не заставишь его остаться
Так он пока не уходит сам. Я только об этой ситуации.
Цитата Cleo ()
И принимать человека со всеми его недостатками.
Наверное это следует вообще всегда делать. В любых отношениях и в любой ситуации. Либо, самому уходить, если принимать не получается.
Российская Федерация
ipomea Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 15:34 | Сообщение # 1768
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Прощение должно быть внутри.
Так я об этом же)
Цитата Cleo ()
Тогда принимаешь свой выбор и живешь даже с изменщиком, потому как тебе дорог это человек и ты без него не можешь. Такое тоже бывает.
Прощение тут ни при чём, просто измена оказалась не существенным фактором в отношениях в целом, важнее присутствие этого человека рядом. Скажем так, измена (в этом случае) - вызвала неглубокую степень обиды, не явилась проступком, не оказалась достаточной виной, не причинила значительной боли. Тогда достаточно извинения, а ты его подаёшь как великое прощение)


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
rfhbyf Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 15:35 | Сообщение # 1769
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 983
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
Зачем и для чего нужен. И почему не сможете? В каком смысле? Что вам сейчас дают эти отношения? Какие эмоции? Какие плюсы материальные или статусные? Что вы вообще хотите от отношений с мужчиной? Если трезво и взросло, а не в девичьих грезах? И на что реально можете рассчитывать, с мужем или кем другим?
Вы освободитесь от физического присутствия человека в вашей жизни. А из вашей головы он уйдет?
И потом, что для вас важно: любить самой или чтобы любили вас? Некоторые ценят отношение к себе, а другие - свои чувства. Ваш случай какой?
хороший вопрос. несомненно привычка, я никогда не жила сама. Страх, страх одиночества. Сейчас отношения мне дают больше негатива, чем пользы. От этого и раздрай. Материальных плюсов нет, статусных тоже. Я хочу заботы, внимания, ответственности и надежности. Про любовь уже писать не буду.. Из головы вряд ли, первое время точно. Меня к нему тянет на физическом уровне. В душе уже почти пусто.
Я любила сама, думаю он меня уже давно нет. Я перестала серить что любовь есть в браках 15-20 лет.
Российская Федерация
ipomea Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 15:38 | Сообщение # 1770
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Не думаю, что наш эгоизм здесь играет какую то роль.
Ключевую!
Цитата Cleo ()
Я бы сказала, чел мне так нужен, что все остальное меркнет, на фоне перспективы остаться без него. И принимать человека со всеми его недостатками.
Его желание жить на 2 семьи (допустим) - достаточный недостаток для полного его принятия? sorry

Добавлено (16 Октября 2018, 15:47)
---------------------------------------------

Цитата rfhbyf ()
Я перестала серить что любовь есть в браках 15-20 лет.

Прям по Фрейду оговорочка))) Мы уже все копья сломали, доказывая, что любви вообще нет, она есть как стартап в возможном зародыше ячейки общества. У каждого союза есть стадии, считаю очень глупым разрушать семью на 20-ом году только из-за загона типа "Он меня не любиииит", и
Цитата rfhbyf ()
Я хочу заботы, внимания, ответственности и надежности.

Все хотят, надо договариваться, как и в чём это лучше проявлять и применять друг к другу.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Cleo Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 15:47 | Сообщение # 1771
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13578
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Прощение тут ни при чём, просто измена оказалась не существенным фактором в отношениях в целом, важнее присутствие этого человека рядом. Скажем так, измена (в этом случае) - вызвала неглубокую степень обиды, не явилась проступком, не оказалась достаточной виной, не причинила значительной боли. Тогда достаточно извинения, а ты его подаёшь как великое прощение)

Прощение как раз при чем. И простить нужно себя в первую очередь. Иначе принятия не получится.
Думаю, мы с вами о разном всё таки говорим.
Цитата ipomea ()
Его желание жить на 2 семьи (допустим) - достаточный недостаток для полного его принятия?

Ну это уже хозяин барин, вернее хозяйка. И только от жены зависит насколько она не сможет без такого мужа прожить, будет принимать или всё таки выставит. amorous
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 15:47 | Сообщение # 1772
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата rfhbyf ()
привычка
Самая распространенная причина оставаться в любых, даже деструктивных отношениях. Как и вторая причина.
Цитата rfhbyf ()
Страх, страх одиночества.

Большинство отношений только на этих двух причинах и держатся годами. И это тоже нормально. Тем более, если нет иного опыта или он негативный, или негативные прогнозы.
Цитата rfhbyf ()
Я хочу заботы, внимания, ответственности и надежности.
Насколько реально это все получить от этого мужчины или любого другого? Вы сами как думаете?

Цитата rfhbyf ()
Про любовь уже писать не буду.
И не стоит. Любовь - это простое определение порой весьма сложных чувств и эмоций. Тем более она у каждого своя, а не одна на двоих, как хочется думать.)
Цитата rfhbyf ()
Меня к нему тянет на физическом уровне.
Насколько это важно для вас и чем замените? Или так обойдетесь?
Цитата rfhbyf ()
В душе уже почти пусто.
Эта пустота критична? Чем её можно заполнить?
Цитата rfhbyf ()
Я любила сама, думаю он меня уже давно нет.
Это критично для вас?

Цитата rfhbyf ()
Я перестала верить что любовь есть в браках 15-20 лет.
Иногда есть, иногда и не было даже. Но опять вот простое слово, а смыл у него может быть совсем разный. Иногда просто хорошее и стабильное отношение гораздо важнее любви и страсти.
Есть ведь и браки, где партнеры и вовсе не любовники.
Кстати, про "бостонский брак" почитайте.) Любая форма человеческих отношений возможна и пригодна, если это устраивает все стороны. Не нужно стремиться к идеалу в голове, если он уже недостижим. Полезнее найти компромисс.
Российская Федерация
помидора Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 15:51 | Сообщение # 1773
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата rfhbyf ()
Для него ценности не было в семье, ценность была в лю. А сейчас он ее увидел.

rfhbyf, увидел ценность в чем? В вашей семье? С чего вы это взяли?
Российская Федерация
ipomea Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 16:00 | Сообщение # 1774
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Думаю, мы с вами о разном всё таки говорим.

Наверное о разном)
Цитата Cleo ()
И простить нужно себя в первую очередь. Иначе принятия не получится.

Если я себе ничего плохого не сделала, ни за что себя не корю, за что я себя должна прощать? Ага, значит, предварительно надо на себя возложить вину за что-нибудь? А перед этим что-то сотворить))) Уравновесить такскать.
Короче, схема мне немного понятна - "Не согрешишь - не покаешься..." Удобная позиция. Для церкви.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
rfhbyf Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 16:00 | Сообщение # 1775
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 983
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Насколько реально это все получить от этого мужчины или любого другого? Вы сами как думаете?
по поводу мужа, как бы сейчас есть внимание, забота. Но она уже видимо не важна для меня, или не необходима. Или она с привкусом измены и недоверия. Не могу это объяснить. Надежности в нем у меня нет от слова совсем. Он мне говорит что я живу прошлым, а я не могу сейчас жить будующим. Я не могу с ним ничего запланировать. Я понимаю что он завтра может уйти. Вот это и не дает мне возможности спокойно дальше жить. Нет доверия.
Цитата Ollashechka ()
Насколько это важно для вас и чем замените? Или так обойдетесь?
к сожалению важно. возможно этот момент изменится, когда появится другой мужчина. Но пока так...
Цитата Ollashechka ()
Это критично для вас?
сейчас я уже с этим смирилась и приняла что он меня не любит. я его тоже уже не люблю как раньше, остались какие-то фантомы.
Российская Федерация
дениска Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 16:00 | Сообщение # 1776
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Влада ()
А разве все жизненные решения требуют состояния готовности?
Может готовность и желательна, но её наличие, редкость. Я не была готова жить одна, терять семью, ухудшить своё материальное положение, но принять откровенную нелюбовь мужа и свою нулевую значимость для него, мне оказалось не по силам. Для меня, легче быть одной, чем быть ненужной. И никакие материальные блага не смогли подсластить эту пилюлю. А был бы мне муж по барабану, я бы легко смогла довольствоваться ништяками от наличия мужа и забить на его равнодушие. имхо


Встала и пошла!
Российская Федерация
rfhbyf Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 16:02 | Сообщение # 1777
Автор темы
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 983
Статус: Офлайн
помидора, он сейчас не хочет ничего терять. Ему сейчас придется уходить. Идти ему не куда. Только к маме, куда он не пойдет. как-то говорил что будет брать ипотеку на квартиру. Но я понимаю, что он ее один не потянет. Нет ни ценности семьи, ни моей ценности нет. Есть ценность комфорта и пристроенного зада.
Российская Федерация
дениска Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 16:02 | Сообщение # 1778
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
И простить нужно себя в первую очередь.

За что ты себя прощала?


Встала и пошла!
Российская Федерация
Cleo Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 16:04 | Сообщение # 1779
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13578
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Если я себе ничего плохого не сделала, ни за что себя не корю, за что я себя должна прощать? Ага, значит, предварительно надо на себя возложить вину за что-нибудь?

ipomea, Ну вот вы опять. И при чем здесь церковь faint
Практически у всех первые мысли - никогда не прощу, и т.д и т.п., да и общество осуждает, типА, ой, он гуляет, а она с ним живет/взад приняла....
И мысли то какие, ой, а как же я его прощу, и вроде простила, и начинается круговерть.
Не сильна я в письменной речи. Но вроде понятно написала. shy
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Вторник, 16 Октября 2018, 16:10 | Сообщение # 1780
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
за что я себя должна прощать?
За то что и сама не идеальна, что не настолько принципиальна, как думалось. За то что готова в чем-то уступить или поступиться своими убеждениями. За то, что не получилось идеального брака. Не смогла детям дать все то, что хотела и как хотела. За свою слабость, реакции и ошибки. За сомнения и неверие, за страхи и попытки все контролировать, безуспешно. За все не отыгранные сценарии.
За все себя простить оптом и признать, что ты не совершенна и тебя это вполне устраивает.

Добавлено (16 Октября 2018, 16:12)
---------------------------------------------

Цитата rfhbyf ()
Нет ни ценности семьи, ни моей ценности нет. Есть ценность комфорта и пристроенного зада.
Для большинства ценность семьи именно в этом. Тем более когда нет страсти. И чем плох комфорт? К нему все и стремятся.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » Помогите сделать последний шаг (Измена мужа)
Поиск: