Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (7737)
    20 Декабря 2025 в 23:05
    Последний пост: Аэлита

  • Хочешь знать? (78)
    14 Декабря 2025 в 13:32
    Последний пост: Иван7571

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Возвращение бывших (928)
    29 Октября 2025 в 08:12
    Последний пост: Тантра

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Бить или не бить, вот в чем вопрос!? (251)
    20 Августа 2025 в 08:05
    Последний пост: Anna1212

  • Вкусняшки к нашему столу! (545)

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 25
    Гостей: 25
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Тантра, MuraMurka, Anna1212, Влада, Каркуша, astrasun, Юлия_38, Иван7571
    Главная » 2015 » Февраль » 16 » Любовь - это религия.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    21:28
    Любовь - это религия.
    В самом деле - религиозные чувства очень похожи на любовные, хотя, как утверждают ученые, за них и отвечают разные участки нашего мозга. Давайте сравним проявление любовных и религиозных чувств.

    Проявлением религиозного чувства является сильнейшая любовь направленная к высшему сверхъестественному существу - Богу. Проявлением любовного чувства является так же сильнейшая любовь направленная на своего партнера, любимого нами человека.

    Для религиозного чувства характерно преклонение перед предметами, символами веры так или иначе относящимися к Богу и вере в него: это могут быть иконы, священные писания, изображения святых и так далее.

    И в любви мы наблюдаем тоже самое - предметы ,символы любви как материальные подтверждения того, что нас любят: письма от любимого, его подарки, что-то ему принадлежащее - все это окутано чувством сентиментальной ценности, обожания и очень важно для любящего сердца.

    Религия дает верующему состояние душевного тепла, комфорта, внутреннего покоя, чувство защищенности в этом опасном мире, надежду на помощь в ответ на его молитвы.

    И влюбленный человек испытывает те же самые чувства - состояние блаженства в присутствии любимого, чувство защищенности и покоя, уверенность в помощи и поддержке которую он может получить в случае необходимости.

    И в религии, и в любви мы ожидаем вознаграждения от предмета своего поклонения, надеемся и уповаем на него, наделяем его всеми мыслимыми и немыслимыми положительными качества, достоинствами и свойствами, связываем все наши надежды на счастье только с ним одним.

    Один и тот же встроенный в нас "механизм" вызывает в нас и любовные и религиозные чувства. В религии мы испытываем любовь к Богу, а в любви - преклонение перед любимым человеком. Конечно, любовь к Богу и любовь к любимому человеку - это все таки две разных любви, как и преклонение перед Богом и преклонение перед любимым человеком - это два разных преклонения. Однако механизм возникновения и проявления и любви, и религиозного чувства один и тот же.

    Любовь, это религиозное чувство, а религиозное чувство - это любовь.

    Всего комментариев: 23 | Просмотров: 1876
    1. Тантра  (16 Февраля 2015 21:36) [Материал]
    Может быть это не совсем так, но что-то в этом есть. Я замечала, что через чур религиозные люди, и люди через чур влюбленные, очень эгоистичны.



    +7  
    2. Admin  (16 Февраля 2015 21:43) [Материал]
    А еще и тем и другим свойственен догматизм и узость мышления.



    +1   Спам
    3. Тантра  (16 Февраля 2015 21:47) [Материал]
    В этом согласна полностью. Вы как всегда в точку, в десяточку. amorous



    +1  
    4. Myyyshka  (16 Февраля 2015 21:48) [Материал]
    Если учесть, что "Бог есть Любовь", то конечно, логично, что любовь - это религия. faint
    Вот знать бы еще отличия веры от религии и все вообще будет хорошо.



    0  
    5. Admin  (16 Февраля 2015 21:52) [Материал]
    Вера - это Ваши личные отношения с Богом. А религия - это созданный человеком институт эксплуатации Вашего врожденного чувства веры.
    Бог - это вера. Церковь - это религия.



    +1  
    6. Myyyshka  (16 Февраля 2015 21:53) [Материал]
    Значит, религия - не любовь. sad



    +2  
    7. Admin  (16 Февраля 2015 22:11) [Материал]
    Религия - нет. Религиозное чувство - да. В нем та же самая экзальтация, что и в приступе влюбленности.



    16. Тантра  (17 Февраля 2015 13:28) [Материал]
    Ага, верить не смотря ни на что. Доказательств нет абсолютно никаких и все зиждется на вере. Ах, это смс от любимого, ах, это его шарфик, ох, мы здесь целовались. И его фото, с ним разговариваем. Не похоже на религию и поклонение иконам и святым местам? amorous Да один в один. И чем больше нас тыкают носом в то, что ничего нет, тем больше мы верим самим себе.



    8. Тантра  (16 Февраля 2015 22:13) [Материал]
    Вера – признание чего-то истинным в силу собственного убеждения, без логического или фактического доказательства.

    Религия – это учение о вере, способ, посредством которого человек реализует свое стремление быть связанным с высшими силами. Само слово происходит от латинского ligio (связывать) с добавлением возвратной частицы re.

    Образно говоря, если вера – это солнце, то религии – его лучи. ©



    0  
    9. Admin  (16 Февраля 2015 22:24) [Материал]
    Если вера это солнце, то религия - это черные холодные тени отбрасываемые мрачными скалами человеческих предрассудков.



    10. nabl  (16 Февраля 2015 23:47) [Материал]
    Ни Админ ни Тантра не любят. Иначе бы не писали здесь.



    0  
    11. Admin  (17 Февраля 2015 00:06) [Материал]
    Я между двумя занятиями любовью успеваю amorous



    14. Тантра  (17 Февраля 2015 12:00) [Материал]
    Интересный вывод. Не сходит с ума от любви, значит не любит. Ну это если любовь-болезнь, тогда да. А если любовь, это жизнь, тогда нет и нет и нет.



    12. try1999  (17 Февраля 2015 02:49) [Материал]
    Ну, вобщем-то, очевидная вещь.
    Кстати, иногда кажется, что собака испытывает какие-то религиозные чувства ко мне



    19. Шаман  (17 Февраля 2015 19:05) [Материал]
    Не удивительно, Вы для собаки что-то вроде бога. amorous



    +1   Спам
    13. ChErta  (17 Февраля 2015 10:17) [Материал]
    Любовь к индивиду другого пола на этой грешной земле окрашена более..мм..буйными и яркими красками. Иногда эти краски страшно черного цвета, но это тоже любовь. Человечья.
    Любовь к Богу (если она есть) - светла, чиста, неизменна, безусловна, безвозмездна, а главное - с огромным индексом доверия whiteflower
    Мы ничего не ждем от Бога, кроме укрепления нашей веры в нем. Мы покоряемся с радостью его воле и принимаем каждый его знак, включая крушение всей жизни. Даже на краю пропасти, в смертный час, мы будем благодарить его. Разве не так мыслят верующие люди?

    Если так относится, будучи влюбленной, к человеку, то расплата неминуема. "Не сотвори себе кумира"..И, как правило, по итогу -это отчаяние, безверие, уныние, опустошение, душевный мрак.



    15. Тантра  (17 Февраля 2015 13:14) [Материал]
    Знаете, приведу пример. Это было после отделения Украины, мне было лет 12. Мы ехали поездом в Москву. Билеты купить невозможно, все ехали туда, в Москву работать, продавать фрукты, вещи. И нам нужно было очень ехать по личным делам(болела мамина подруга), мама взяла меня с собой. Мы ехали в общем вагоне. У нас были верхние полки. А внизу сидели три человека. В нашем купе ехала женщина верующая, читала библию по себя, крестилась, когда ела, пила. Православная. Так вот, женщина, которая сидела рядом с ней внизу ехала с двумя маленькими детьми близнятами 2 лет. Везла их в московскую клинику на консультацию по зрению. Ей было назначено время, а билеты они достать нормальные не могли, как и мы. Так вот эта женщина, много говорящая о боге, о спасении души, не уступила маме в маленькими детьми и не пересела на боковое место, где было тоже уже двое сидящих. И это вера? И это любовь к богу? А заповеди божьи она знает? Но четко уверена, что верующая до глубины души в Бога, а мы все безбожники и нас постигнет кара. Тоже я могу сказать о любви в треугольниках. Жалеет ли влюбленная женщина детей маленьких. Отвечу: нет, нет и нет. Она любит и жалеет себя и плевать ей на всё остальное. Поэтому я повторяюсь, любовь и религия-вера сделаны из одного теста. Это бешеная дикая любовь к себе самому, это свои хотелки, они важнее всего на свете. Жалела ли я детей, кстати 5 и 2 лет своего любовника, когда пыталась вытащить его из семьи? Отвечу честно: нет! И если кто-то скажет, что ему жалко детей, не поверю, он солжет самому себе. Если было бы их жалко, то они бы не забирали время ихнего папашки. Бешеная любовь, гипертрофированная любовь, не приводила до добра никого. Я верю в разумную любовь к достойным людям, верю, что любовь не делает возле себя выжженую землю, не калечит жизни других людей. Любовь созидает, а не разрушает. Тоже самое скажу и о вере. Я согласна с Охлобыстиным: одел(а) на себя хомут, тащи его, вырасти детей, которые не просились у тебя рождаться, это ты принял такое решение САМ. А потом залюбись, хоть в доску. Если ты не смог построить свою семью, вина только твоя и ничья больше. Партнеров мы выбираем сами. Не лезь в чужую семью, если тебя интересует только развлекуха и нет серьезных намерений.
    Если ты верующий, принял такое решение будь им до конца. Если ты любишь, люби, любить не запрещает никто. А рушить, рушит не любовь, рушит зависть.



    17. Cute  (17 Февраля 2015 14:17) [Материал]
    Да очень жаль что высокопоставленная дама на Украине к Вам Тантра не прислушивается, нет я серьезно. Так на весь мир ославится, и это люди у руля без морали и бога в душе. А там 3 детей ведь маленьких. Смотрела передачу ушам и глазам не верила. Рыба гниет с головы. strive



    22. Тантра  (17 Февраля 2015 20:45) [Материал]
    Не знаю, про какую вы даму, но она видно прислушивается к вам. amorous



    23. Cute  (18 Февраля 2015 06:06) [Материал]
    Ну ну, не интересуетесь политическими событиями и личными в Вашей стране. faint Не буду раскрывать глазки тоды pleasantsurprize



    18. Впозелотоса  (17 Февраля 2015 18:23) [Материал]
    Не знаю, Сергей. Что-то я тут с Вами не совсем согласна. Сравнивая религию и любовь, Вы описываете проявления скорее страсти, нежели любви
    Цитата Шаман
    Религия дает верующему состояние душевного тепла, комфорта, внутреннего покоя, чувство защищенности в этом опасном мире, надежду на помощь в ответ на его молитвы.

    И влюбленный человек испытывает те же самые чувства - состояние блаженства в присутствии любимого, чувство защищенности и покоя, уверенность в помощи и поддержке которую он может получить в случае необходимости. Это же не любовь. Любовь, это не ощущать чувства защищенности и покоя от любимого человека, Не ждать поддержку и помощь, а наоборот, чувствовать и желать, чтоб любимый человек был защищен. Чтоб он был спокоен. И ему хочется оказать поддержку и помощь в случае необходимости. Для меня не важно, чтоб он(любимый человек) был рядом, в поле моего зрения. Для меня важно, чтобы он был счастлив в сей момент, сыт, находился в безопасности. Ну, что-то в этом роде... А Ваше сравнение более схоже со страстью или влюбленностью. Но не с любовью. Истинная-то любовь именно такова. Для меня, во всяком случае.



    20. Шаман  (17 Февраля 2015 19:12) [Материал]
    Цитата ChErta
    Мы ничего не ждем от Бога,

    Поэтому у людей в каждой молитве главное слово ДАЙ!
    Цитата Впозелотоса
    Вы описываете проявления скорее страсти, нежели любви

    Хотел назвать материал "Чувство влюбленности это религиозное чувство". Но решил ,что длинно и расплывчато и назвал так как назвал. В конце концов термин "любовь" охватывает целую группу понятий. От возвышенной любви к Богу до блуда с чужим мужем.



    21. Впозелотоса  (17 Февраля 2015 19:26) [Материал]
    Если в таком контексте, то я вас теперь поняла. О чем Вы. Отчасти, согласна. Заставили меня поразмыслить, подумать, попытаться поразмышлять. Самой с собой и о себе. Спасибо, Сергей.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    16 Февраля 2019 в 15:14
    Автор: Admin +8
    Когда молодая девушка активно соблазняет мужчину в возрасте успех ей гарантирован. Будь он хоть очень сильно женат, повязан детьми и родственниками, с подорванным здоровьем и синдромом "половина шестого". Отказаться от крепкой попки, пары упругих сис...Читать дальше.
    Просмотров: 2238 | Комментарии (92)

    07 Января 2015 в 09:44
    Автор: bighappy +9
    Одна молодая мамаша пожаловалась мне на своего ребенка-террориста. Мол, та ей хамит, кричит, грубит, может даже стукнуть и пнуть. Причем она просто жалуется, мол я понимаю как вам с ней тяжело и если что, то нет смысла мне на нее жаловаться. Она не п...Читать дальше.
    Просмотров: 1623 | Комментарии (33)

    07 Марта 2019 в 16:35
    Автор: Космея +9
    Сей опус родился у меня совершено спонтанно, навеянный размышлениями о проекциях в нашей жизни и их применении при дальнейшей оценке действительности. Тема психологов для меня живая, поэтому заранее прошу прощения у последователей и практиков, а такж...Читать дальше.
    Просмотров: 3563 | Комментарии (4)

    14 Октября 2013 в 17:45
    Автор: Тантра +13
    Вот здесь очень часто звучит от всех : должна была почувствовать измену, должна была чувствовать задолго до того, как это произошло, на подсознательном уровне должна была почувствовать, что любит другую, нельзя было не видеть того-то, вот этого и дру...Читать дальше.
    Просмотров: 4234 | Комментарии (30)

    25 Августа 2013 в 15:49
    Автор: larka +27
    Для решения моей проблемы, подруга предложила сходить к психотерапевту. Её приятельница, дама из столицы, воспользовавшись услугами врача, обрела истинное понимание ситуации.
    К выбору психотерапевта, как мне казалось, я подошла сознательно. Оп...Читать дальше.
    Просмотров: 6301 | Комментарии (19)

    25 Июля 2013 в 10:08
    Автор: Myyyshka +19
    Мы женщины, очень любим в мечтах и желаниях представлять "Как выйти замуж за принца ". И вот наши требования к потенциальному кандидату зашкаливают все возможные пределы : и красив, и умен, и чтобы зарабатывал, и по дому шуршал (ремонт, готовка, убор...Читать дальше.
    Просмотров: 3382 | Комментарии (19)

    20 Октября 2013 в 23:28
    Автор: Scarlett +18
    По определению-удача — позитивно воспринимаемое событие, возникшее в результате случайного, непредсказуемого или не учитываемого стечения обстоятельств.
    У одних эта жар-птица показывается на миг и исчезает,оставляя в руке только перышко,другие...Читать дальше.
    Просмотров: 3568 | Комментарии (17)

    18 Мая 2015 в 09:03
    Автор: LUCKY +14
    В период своей любви к будущему мужу (а он ещё и служил два года в армии) и во время о-о-очень длительного брака я влюблялась. Платонически. Но всё же - чувства давали полноту жизни и ощущения парения над землёй. Муж не замечал. Даже когда появлялась...Читать дальше.
    Просмотров: 2370 | Комментарии (34)

    11 Ноября 2013 в 18:41
    Автор: Myyyshka +13
    Меня сегодня спросили, есть ли такие отношения, которые несмотря на истинную любовь обречены, потому, что осуждаются обществом, родителями влюбленных. Я задумалась… что значит осуждаются обществом? Это однополые отношения чтоли, так этим ни кого уже ...Читать дальше.
    Просмотров: 3540 | Комментарии (8)

    28 Февраля 2015 в 16:33
    Автор: Шаман +13
    Я открыл интересный и вместе с тем очень суровый закон постоянства сложившегося равновесия отношений в браке (для краткости - Закон незыблемости супружеского баланса), когда в основном супругов все устраивает, а то что не устраивает так и останется н...Читать дальше.
    Просмотров: 2708 | Комментарии (13)

    14 Ноября 2015 в 21:32
    Автор: vosem +10
    Меняется и психика жен. При обнаружении любовницы, жена на время "теряет" миссию. Смотрите, женщина выходит замуж, и сразу начинаются действия: она любит мужа, готовит, наводит уют, рожает детей, и этим счастлива. Она реализует какую-то свою миссию, ...Читать дальше.
    Просмотров: 1809 | Комментарии (0)

    19 Декабря 2014 в 20:48
    Автор: Vиньетка +13
    В позапрошлом посте уважаемая Hanahana упомянула слово "женственность", которое уже в течение некоторого времени является для меня загадкой.- Я так и не знаю ответа на вопрос, что это? Несмотря на свою любовь к внешней атрибутике - длинные волосы, до...Читать дальше.
    Просмотров: 3666 | Комментарии (64)

    23 Апреля 2013 в 16:02
    Автор: Myyyshka +15
    Есть такие люди, которые постоянно живут в долг. Вообще не представляю, как так можно. Вечные кредиты, телефон в кредит, телевизор в кредит, долги по знакомым. Чтобы отдать одному, занимает у другого и отдает тому, первому.

    Сама знаю, чт...Читать дальше.
    Просмотров: 3318 | Комментарии (16)

    28 Марта 2013 в 03:37
    Автор: Мишель +15
    В жизни мы можем взять все - все, что получится. А если не получилось? Если к 40 годам пришло время собирать - а собирать нечего. Молодость, все, что было дано природой и собственными усилиями - растрачено попусту (красота дворянской породы, интеллек...Читать дальше.
    Просмотров: 3846 | Комментарии (14)

    21 Мая 2014 в 02:57
    Автор: Марихуана +16
    Навеяло из темы: «Шанс».
    Однажды случайно посмотрела передачу с Ларисой Гузеевой.
    Где она, обращаясь к мужчине, спросила у него: «что он сможет предложить своей будущей жене».
    Он не знал, что ответить. Тогда она привела в пример ...Читать дальше.
    Просмотров: 5197 | Комментарии (122)

    06 Декабря 2013 в 18:52
    Автор: Scarlett +19
    Не пытаемся ли мы порой решить свои проблемы за счет других? Изменил любимый человек-нам плохо,но двум другим то хорошо! И хотим преломить человека,чтобы он не изменял,чтобы нам было хорошо,а двум другим плохо. Бороться.Любовь с кулаками. Говорим-теб...Читать дальше.
    Просмотров: 4677 | Комментарии (39)