Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (7080)
    20 Ноября 2025 в 09:01
    Последний пост: krzhemelik

  • Возвращение бывших (928)
    29 Октября 2025 в 08:12
    Последний пост: Тантра

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • S.O.S. Как мне жить без неё? (1)
    16 Октября 2025 в 14:24
    Последний пост: ValenaYaspers37

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • "Личное пространство" супругов (2)
    19 Сентября 2025 в 20:40
    Последний пост: Pitrida

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Бить или не бить, вот в чем вопрос!? (251)
    20 Августа 2025 в 08:05
    Последний пост: Anna1212

  • Вкусняшки к нашему столу! (545)

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 13
    Гостей: 12
    Пользователей: 1
    Тантра

    Сегодня были:

    Тантра, MuraMurka, Aksel, Anna1212, Bastinda, krzhemelik, ijaspi30
    Главная » 2015 » Февраль » 16 » Любовь - это религия.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    21:28
    Любовь - это религия.
    В самом деле - религиозные чувства очень похожи на любовные, хотя, как утверждают ученые, за них и отвечают разные участки нашего мозга. Давайте сравним проявление любовных и религиозных чувств.

    Проявлением религиозного чувства является сильнейшая любовь направленная к высшему сверхъестественному существу - Богу. Проявлением любовного чувства является так же сильнейшая любовь направленная на своего партнера, любимого нами человека.

    Для религиозного чувства характерно преклонение перед предметами, символами веры так или иначе относящимися к Богу и вере в него: это могут быть иконы, священные писания, изображения святых и так далее.

    И в любви мы наблюдаем тоже самое - предметы ,символы любви как материальные подтверждения того, что нас любят: письма от любимого, его подарки, что-то ему принадлежащее - все это окутано чувством сентиментальной ценности, обожания и очень важно для любящего сердца.

    Религия дает верующему состояние душевного тепла, комфорта, внутреннего покоя, чувство защищенности в этом опасном мире, надежду на помощь в ответ на его молитвы.

    И влюбленный человек испытывает те же самые чувства - состояние блаженства в присутствии любимого, чувство защищенности и покоя, уверенность в помощи и поддержке которую он может получить в случае необходимости.

    И в религии, и в любви мы ожидаем вознаграждения от предмета своего поклонения, надеемся и уповаем на него, наделяем его всеми мыслимыми и немыслимыми положительными качества, достоинствами и свойствами, связываем все наши надежды на счастье только с ним одним.

    Один и тот же встроенный в нас "механизм" вызывает в нас и любовные и религиозные чувства. В религии мы испытываем любовь к Богу, а в любви - преклонение перед любимым человеком. Конечно, любовь к Богу и любовь к любимому человеку - это все таки две разных любви, как и преклонение перед Богом и преклонение перед любимым человеком - это два разных преклонения. Однако механизм возникновения и проявления и любви, и религиозного чувства один и тот же.

    Любовь, это религиозное чувство, а религиозное чувство - это любовь.

    Всего комментариев: 23 | Просмотров: 1834
    1. Тантра  (16 Февраля 2015 21:36) [Материал]
    Может быть это не совсем так, но что-то в этом есть. Я замечала, что через чур религиозные люди, и люди через чур влюбленные, очень эгоистичны.



    +7  
    2. Admin  (16 Февраля 2015 21:43) [Материал]
    А еще и тем и другим свойственен догматизм и узость мышления.



    +1   Спам
    3. Тантра  (16 Февраля 2015 21:47) [Материал]
    В этом согласна полностью. Вы как всегда в точку, в десяточку. amorous



    +1  
    4. Myyyshka  (16 Февраля 2015 21:48) [Материал]
    Если учесть, что "Бог есть Любовь", то конечно, логично, что любовь - это религия. faint
    Вот знать бы еще отличия веры от религии и все вообще будет хорошо.



    0  
    5. Admin  (16 Февраля 2015 21:52) [Материал]
    Вера - это Ваши личные отношения с Богом. А религия - это созданный человеком институт эксплуатации Вашего врожденного чувства веры.
    Бог - это вера. Церковь - это религия.



    +1  
    6. Myyyshka  (16 Февраля 2015 21:53) [Материал]
    Значит, религия - не любовь. sad



    +2  
    7. Admin  (16 Февраля 2015 22:11) [Материал]
    Религия - нет. Религиозное чувство - да. В нем та же самая экзальтация, что и в приступе влюбленности.



    16. Тантра  (17 Февраля 2015 13:28) [Материал]
    Ага, верить не смотря ни на что. Доказательств нет абсолютно никаких и все зиждется на вере. Ах, это смс от любимого, ах, это его шарфик, ох, мы здесь целовались. И его фото, с ним разговариваем. Не похоже на религию и поклонение иконам и святым местам? amorous Да один в один. И чем больше нас тыкают носом в то, что ничего нет, тем больше мы верим самим себе.



    8. Тантра  (16 Февраля 2015 22:13) [Материал]
    Вера – признание чего-то истинным в силу собственного убеждения, без логического или фактического доказательства.

    Религия – это учение о вере, способ, посредством которого человек реализует свое стремление быть связанным с высшими силами. Само слово происходит от латинского ligio (связывать) с добавлением возвратной частицы re.

    Образно говоря, если вера – это солнце, то религии – его лучи. ©



    0  
    9. Admin  (16 Февраля 2015 22:24) [Материал]
    Если вера это солнце, то религия - это черные холодные тени отбрасываемые мрачными скалами человеческих предрассудков.



    10. nabl  (16 Февраля 2015 23:47) [Материал]
    Ни Админ ни Тантра не любят. Иначе бы не писали здесь.



    0  
    11. Admin  (17 Февраля 2015 00:06) [Материал]
    Я между двумя занятиями любовью успеваю amorous



    14. Тантра  (17 Февраля 2015 12:00) [Материал]
    Интересный вывод. Не сходит с ума от любви, значит не любит. Ну это если любовь-болезнь, тогда да. А если любовь, это жизнь, тогда нет и нет и нет.



    12. try1999  (17 Февраля 2015 02:49) [Материал]
    Ну, вобщем-то, очевидная вещь.
    Кстати, иногда кажется, что собака испытывает какие-то религиозные чувства ко мне



    19. Шаман  (17 Февраля 2015 19:05) [Материал]
    Не удивительно, Вы для собаки что-то вроде бога. amorous



    +1   Спам
    13. ChErta  (17 Февраля 2015 10:17) [Материал]
    Любовь к индивиду другого пола на этой грешной земле окрашена более..мм..буйными и яркими красками. Иногда эти краски страшно черного цвета, но это тоже любовь. Человечья.
    Любовь к Богу (если она есть) - светла, чиста, неизменна, безусловна, безвозмездна, а главное - с огромным индексом доверия whiteflower
    Мы ничего не ждем от Бога, кроме укрепления нашей веры в нем. Мы покоряемся с радостью его воле и принимаем каждый его знак, включая крушение всей жизни. Даже на краю пропасти, в смертный час, мы будем благодарить его. Разве не так мыслят верующие люди?

    Если так относится, будучи влюбленной, к человеку, то расплата неминуема. "Не сотвори себе кумира"..И, как правило, по итогу -это отчаяние, безверие, уныние, опустошение, душевный мрак.



    15. Тантра  (17 Февраля 2015 13:14) [Материал]
    Знаете, приведу пример. Это было после отделения Украины, мне было лет 12. Мы ехали поездом в Москву. Билеты купить невозможно, все ехали туда, в Москву работать, продавать фрукты, вещи. И нам нужно было очень ехать по личным делам(болела мамина подруга), мама взяла меня с собой. Мы ехали в общем вагоне. У нас были верхние полки. А внизу сидели три человека. В нашем купе ехала женщина верующая, читала библию по себя, крестилась, когда ела, пила. Православная. Так вот, женщина, которая сидела рядом с ней внизу ехала с двумя маленькими детьми близнятами 2 лет. Везла их в московскую клинику на консультацию по зрению. Ей было назначено время, а билеты они достать нормальные не могли, как и мы. Так вот эта женщина, много говорящая о боге, о спасении души, не уступила маме в маленькими детьми и не пересела на боковое место, где было тоже уже двое сидящих. И это вера? И это любовь к богу? А заповеди божьи она знает? Но четко уверена, что верующая до глубины души в Бога, а мы все безбожники и нас постигнет кара. Тоже я могу сказать о любви в треугольниках. Жалеет ли влюбленная женщина детей маленьких. Отвечу: нет, нет и нет. Она любит и жалеет себя и плевать ей на всё остальное. Поэтому я повторяюсь, любовь и религия-вера сделаны из одного теста. Это бешеная дикая любовь к себе самому, это свои хотелки, они важнее всего на свете. Жалела ли я детей, кстати 5 и 2 лет своего любовника, когда пыталась вытащить его из семьи? Отвечу честно: нет! И если кто-то скажет, что ему жалко детей, не поверю, он солжет самому себе. Если было бы их жалко, то они бы не забирали время ихнего папашки. Бешеная любовь, гипертрофированная любовь, не приводила до добра никого. Я верю в разумную любовь к достойным людям, верю, что любовь не делает возле себя выжженую землю, не калечит жизни других людей. Любовь созидает, а не разрушает. Тоже самое скажу и о вере. Я согласна с Охлобыстиным: одел(а) на себя хомут, тащи его, вырасти детей, которые не просились у тебя рождаться, это ты принял такое решение САМ. А потом залюбись, хоть в доску. Если ты не смог построить свою семью, вина только твоя и ничья больше. Партнеров мы выбираем сами. Не лезь в чужую семью, если тебя интересует только развлекуха и нет серьезных намерений.
    Если ты верующий, принял такое решение будь им до конца. Если ты любишь, люби, любить не запрещает никто. А рушить, рушит не любовь, рушит зависть.



    17. Cute  (17 Февраля 2015 14:17) [Материал]
    Да очень жаль что высокопоставленная дама на Украине к Вам Тантра не прислушивается, нет я серьезно. Так на весь мир ославится, и это люди у руля без морали и бога в душе. А там 3 детей ведь маленьких. Смотрела передачу ушам и глазам не верила. Рыба гниет с головы. strive



    22. Тантра  (17 Февраля 2015 20:45) [Материал]
    Не знаю, про какую вы даму, но она видно прислушивается к вам. amorous



    23. Cute  (18 Февраля 2015 06:06) [Материал]
    Ну ну, не интересуетесь политическими событиями и личными в Вашей стране. faint Не буду раскрывать глазки тоды pleasantsurprize



    18. Впозелотоса  (17 Февраля 2015 18:23) [Материал]
    Не знаю, Сергей. Что-то я тут с Вами не совсем согласна. Сравнивая религию и любовь, Вы описываете проявления скорее страсти, нежели любви
    Цитата Шаман
    Религия дает верующему состояние душевного тепла, комфорта, внутреннего покоя, чувство защищенности в этом опасном мире, надежду на помощь в ответ на его молитвы.

    И влюбленный человек испытывает те же самые чувства - состояние блаженства в присутствии любимого, чувство защищенности и покоя, уверенность в помощи и поддержке которую он может получить в случае необходимости. Это же не любовь. Любовь, это не ощущать чувства защищенности и покоя от любимого человека, Не ждать поддержку и помощь, а наоборот, чувствовать и желать, чтоб любимый человек был защищен. Чтоб он был спокоен. И ему хочется оказать поддержку и помощь в случае необходимости. Для меня не важно, чтоб он(любимый человек) был рядом, в поле моего зрения. Для меня важно, чтобы он был счастлив в сей момент, сыт, находился в безопасности. Ну, что-то в этом роде... А Ваше сравнение более схоже со страстью или влюбленностью. Но не с любовью. Истинная-то любовь именно такова. Для меня, во всяком случае.



    20. Шаман  (17 Февраля 2015 19:12) [Материал]
    Цитата ChErta
    Мы ничего не ждем от Бога,

    Поэтому у людей в каждой молитве главное слово ДАЙ!
    Цитата Впозелотоса
    Вы описываете проявления скорее страсти, нежели любви

    Хотел назвать материал "Чувство влюбленности это религиозное чувство". Но решил ,что длинно и расплывчато и назвал так как назвал. В конце концов термин "любовь" охватывает целую группу понятий. От возвышенной любви к Богу до блуда с чужим мужем.



    21. Впозелотоса  (17 Февраля 2015 19:26) [Материал]
    Если в таком контексте, то я вас теперь поняла. О чем Вы. Отчасти, согласна. Заставили меня поразмыслить, подумать, попытаться поразмышлять. Самой с собой и о себе. Спасибо, Сергей.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    21 Февраля 2015 в 17:03
    Автор: Шаман +15
    Измена всегда рядом, она гнездится в каждом из нас. Вы можете жестко и бескомпромиссно порицать измену в других, но уверены ли Вы в самом себе? При подходящих условиях, с подходящим человеком не измените ли и Вы своей жене или мужу?

    Прос...Читать дальше.
    Просмотров: 2594 | Комментарии (26)

    13 Ноября 2015 в 17:03
    Автор: 151971 +9
    Я пишу нынче не так часто, как прежде, просто потому, что период моего растекания по щебенке уже в прошлом. Я сейчас больше в реале пребываю, туда направлено мое внимание в больше степени, туда же и энергия моя течет (как ей и положено). Иногда, коне...Читать дальше.
    Просмотров: 1508 | Комментарии (1)

    17 Ноября 2013 в 02:51
    Автор: Тихая +18
    Очень часто причиной наших страданий-переживаний становимся сами мы. А точнее - наше мышление, наши собственные страхи, которых нет в реальности, слишком эмоциональное восприятие. А не рабы ли мы своего подсознания? Или даже сознания?...
    Элеме...Читать дальше.
    Просмотров: 3948 | Комментарии (16)

    23 Января 2020 в 07:14
    Автор: Mockva83 +7
    Семья советских немцев из Казахстана перебралась в Германию.
    Оба инженеры с хорошим образованием и опытом работы, прекрасно устроились в Германии.
    Хорошая работа, доходы так что решили в городе не жить, прикупили домик в деревне не по д...Читать дальше.
    Просмотров: 3415 | Комментарии (1)

    02 Декабря 2013 в 13:54
    Автор: masy +17
    Основано на собственном опыте.
    Муж номер раз.
    Молодой, перспективный, и как мне казалось, меня любит. Я - молодая, красивая, умная, отлично готовлю, налаживаю быт, рожаю детей – надо сына – пожалуйста, еще одного – нате еще одного. И вс...Читать дальше.
    Просмотров: 4731 | Комментарии (29)

    17 Декабря 2013 в 10:17
    Автор: Skilda +15
    Над отношениями нужно работать, семью нужно строить.
    Эти расхожие мысли-фразы мне никогда не были понятны, много думала, рассуждала и вот, к чему пришла:
    есть отношения которые, нужно строить в силу желания жить комфортно, успешно вести...Читать дальше.
    Просмотров: 3406 | Комментарии (6)

    14 Марта 2015 в 14:28
    Автор: Шаман +7
    Каждому вероятно приходилось слышать рассказы на тему, что вот, те девушки что в школе были красавицами так и ходят несчастные и одинокие, а зато "серые мышки" все замужем давно и безумно счастливы!
    Я утверждаю, что это обыкновенный миф придум...Читать дальше.
    Просмотров: 2218 | Комментарии (46)

    22 Марта 2014 в 14:58
    Автор: bighappy +11
    Свадьба - это традиционный обряд. Но, в наше время все перевернулось с ног на голову. И свадьба по мнению некоторых превратилась в тусовку с накрытием поляны и встречей дальних родственников. Значит, она нужна: чтобы показать, что ты состоялась для с...Читать дальше.
    Просмотров: 2942 | Комментарии (6)

    13 Июня 2013 в 15:38
    Автор: Myyyshka +21
    Считается, что разум человеческий способен на очень многое, в нем заложен огромный потенциал и так далее. Кто бы спорил, конечно, все так и есть.

    А мне тут довелось додуматься, чего же мой разум понять ни как не может. На фоне событий по...Читать дальше.
    Просмотров: 3302 | Комментарии (15)

    08 Декабря 2013 в 21:35
    Автор: Myyyshka +12
    По телеку новый цикл передач начали показывать, ( не стану рекламировать, передачка – фигня, очередное шоу) как раз на нашу тему, про отношения мужчин и женщин.

    Иногда смотрю, так и хочется им крикнуть – на наш сайт зайдите, там все отве...Читать дальше.
    Просмотров: 3599 | Комментарии (16)

    08 Сентября 2015 в 16:42
    Автор: Шаман +5
    На первый взгляд все с ним в порядке, и он ничем не отличается от мужского велика, стоящего рядом. Но если приглядеться повнимательнее, то можно заметить, что у дамского велосипеда только одна педаль. Слева. И с левой же стороны, там, где у мужского ...Читать дальше.
    Просмотров: 1388 | Комментарии (5)

    26 Марта 2015 в 15:34
    Автор: Шаман +10
    Таня, молодая женщина, замужняя. Живет она с мужем вместе лет семь, сексом регулярно с ним занимается, а детей все нет. Не может женщина забеременеть и все тут! И такой это у них был случай, когда со здоровьем у обоих все в порядке и врачи только пле...Читать дальше.
    Просмотров: 2878 | Комментарии (91)

    27 Ноября 2015 в 07:41
    Автор: Селеста +38
    Не столько блог, сколько личный дневник. Откровенный дневник Любви, Боли и Злости одной среднестатической женщины, которой, как и всем, кажется, что ее проблема уникальна и неповторима. Самопрепарирование. Это непросто, но я верю, что кому-то поможет...Читать дальше.
    Просмотров: 5671 | Комментарии (30)

    12 Января 2015 в 22:43
    Автор: Spice_cherry +12
    Часто те, кто осуждают измену, упоминают бумеранг - ну, мол, подлец-гадина, жди бумеранга!

    А прилетает? Верите в него?Читать дальше.
    Просмотров: 1997 | Комментарии (147)

    27 Марта 2014 в 16:45
    Автор: just-a-stranger +18
    Я уже не верю в любовь.Это красивое слово,обёртка,придуманная поэтами,музыкантами,чтобы выразить одним словом свои эмоции.
    Любви не существует.Есть влюблённость,страсть,интерес,которые позже,с определённым периодом в отношениях,переходят в при...Читать дальше.
    Просмотров: 3877 | Комментарии (65)

    18 Февраля 2014 в 14:27
    Автор: lyubchic +13
    Прочитала много веток и у меня созрел логичный вопрос: неужели в 95% из 100 у погуливающего отца сын повторит его путь? Вспомнила всех своих знакомых и ужаснулась: ведь по прошествиии энного количества лет - все, как под копирку. Те, у кого отец не и...Читать дальше.
    Просмотров: 3511 | Комментарии (14)