Форма входа

Новое на форуме

  • Изменяет ли жена в Сочи? (12)
    15 Декабря 2025 в 18:06
    Последний пост: Иван7571

  • Болталка-13 (7430)
    15 Декабря 2025 в 18:03
    Последний пост: Gela55

  • Измена жены (3693)
    14 Декабря 2025 в 13:36
    Последний пост: Иван7571

  • Хочешь знать? (78)
    14 Декабря 2025 в 13:32
    Последний пост: Иван7571

  • Кто попался на измене? (2583)
    14 Декабря 2025 в 13:21
    Последний пост: Иван7571

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Возвращение бывших (928)
    29 Октября 2025 в 08:12
    Последний пост: Тантра

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 142
    Гостей: 139
    Пользователей: 3
    Anna1212, Aksel, Каркуша

    Сегодня были:

    Тантра, MuraMurka, Aksel, Cleo, Gela55, Anna1212, Bastinda, Влада, Каркуша, Victor, Пожилой, astrasun, Иван7571
    Главная » 2015 » Февраль » 5 » Треугольник длиною в жизнь.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    19:12
    Треугольник длиною в жизнь.
    Наверняка из школьной программы вы помните, что общее между Дианой де Пуатье и Екатериной Медичи?
    Это родственная связь (двоюродные сёстры) и общий мужчина (Генрих), который стал впоследствии королём франции.
    Обе женщины потрясающе неординарны и оставили свой вклад в историю на вечно.
    И, так, первая звалась Екатериной:
    с самого рождения ей не повезло, она осталась круглой сиротой, и семейство Медичи использовало крошку в качестве заложницы в борьбе за власть во Флоренции. Живая, общительная девушка, с яркими выразительными глазами, невысокая, худощавая, с красивыми ножками и с рыжеволосой копной из богатого и знатного рода Екатерина становилась самой заметной невестой Европы, да и Папа (дедушка Клемент, по моему 7-ой) постарался, что называется, устроить внучке «пиар». О её красоте уже ходили легенды. В возрасте 14 - ти лет состоялась свадьба Екатерины с Генрихом Орлеанским, сыном французского короля. Кстати, ему тоже было 14-ть. Брак по расчёту и с надеждой мира между Францией и Италией. Екатерина произвела фурор во дворце, нося обувь на высоком каблуке. Но, практически после свадьбы у Генриха появилась любимая фаворитка Диана де Пуатье, которая была старше его на двадцать лет. Все двадцать лет, при французском дворе любовницей оставалась неизменная Диана, и все двадцать лет Екатерина вынуждена была терпеть её и молчать. Особенно тяжело королеве приходилось первые годы супружества. Десять лет у супругов не было детей. А отсутствие наследников делало Екатерину до какой-то степени полузаконной женой короля, ибо над ней постоянно нависала угроза развода. Есть мнения, что Диана заставляла Генриха периодически «спать» с женой.
    Официальная версия в истории : якобы Генрих имел некоторую патологию, потом согласился на операцию и почти через одиннадцать лет напряжённого ожидания дети посыпались как будто из рога изобилия. Екатерина родила, не много не мало, десять сыновей и дочерей. Некоторые историки в «чудесном исцелении» Генриха видят обычный женский обман и даже пытаются привести доказательства. Но как было на самом деле, вероятно, не узнаем уже никогда.

    Екатерина мало вмешивалась в жизнь двора. Однако в голове её теснились самые властолюбивые планы. Она понимала, что Генрих, поглощённый любовью к Диане, не станет сражаться за престол, тогда как старший брат Франциск собирался жить долго.
    В общем, есть предположения, что Екатерина имеет прямую причастность к отравлению Франциска. И вот королём становится Генрих.

    К моменту коронования Генриха Екатерине было под сорок. Она была уже зрелой дамой, понимающей толк в интригах двора, но престол не увеличил её власти. По-прежнему сердцем, головой и телом мужа управляла всесильная Диана. Изредка Екатерина одерживала мелкие победы над своей соперницей: пыталась её компрометировать в глазах короля, подыскивала ей замену — всё-таки фаворитке уже исполнялось шестьдесят лет, однако Медичи по-прежнему оставалась на задворках основной политической борьбы. Она могла только наблюдать, а вмешиваться у неё не хватало сил.
    Диана де Пуатье была очень знатного рода и отдана замуж в 15-м возрасте за 56-летнего друга своего отца. Детей в браке не было и вскоре муж умер, а Диану призвал во дворец король, отец Генриха для обучения манер сына. В те далёкие года 30-летние женщины считались уже старухами. Но Диана была потрясающе красива и моложава. В возрасте 39 лет она стала любовницей Генриха и неизменным помощником и советчиком по всем вопросам и политическим в том числе. Власть у неё была подстать королевской, такие же получала и подарки. Конечно же, окружила себя роднёй- семейством Гизов. Что же касается Екатерины Медичи, то она при жизни своего мужа не вмешивалась в государственные дела, предоставляя все вопросы решать Диане, сохранив с ней видимость дружеских отношений.
    В возрасте 40-лет, по нелепой случайности, король умирает. Елизавета еле сдерживает себя что бы не убить «вечную мучительницу» 60-летнюю бывшую фаворитку. Но, здравый смысл восторжествовал и после того как Диана вернула всё, что ей подарил Генрих, разрешила бывшей фаворитке отправится к себе в поместье. Предстояла «война» с Гизами. Для неё существовал особый кодекс чести — прав только победитель, а ради власти она всегда была готова пожертвовать и жертвовала кем и чем угодно. Она незамедлительно приняла тактику лавирования и натравливания одних на других. В атмосфере жестокой грызни она укрепляла постепенно свою власть, хотя официально у власти стоял её старший сын, потом он умер и на трон встал Карл IX, десяти лет. Упросив написать письмо отказ Екатерина правила самостоятельно. Цель правления победить Гизов. В этот период и с подачи Екатерины связано событие — резня гугенотов (Варфоломеевская ночь). Но победа была не долгой, сын Карл очень не доволен был злобной мамой и братом и встал против них, за что и был отравлен свой семьёй (по одной из версий, по другой- у него было слабое здоровье). И на трон вступил третий сын Генрих Анжуйский.
    Однако и новый монарх принёс матери лишь одни огорчения. Вопреки желаниям Екатерины он женился на девушке из дома ненавистных Гизов (родственница Дианы).
    Судьба жестоко обошлась с Екатериной Медичи, словно мстя за её ненасытное властолюбие. Десять детей родила она, но, несмотря на это, на ней закончилась династия французских королей Валуа. Генрих III даже не позаботился похоронить мать достойно. Тело её было брошено в общую могилу с нищими и бродягами. Сам же Генрих скончался спустя несколько месяцев.

    Диана также стала героиней исторического романа А. Дюма «Две Дианы».
    Екатеринин современник, известный французский гуманист, мыслитель Жан Боден,
    охарактеризовал свою правительницу, считая, что излишняя жестокость государей не признак силы, а признак слабости и «интеллектуальной непригодности».
    Вот две женщины, две судьбы.
    Интересно, какая вам кажется счастливее и предпочтительнее?

    Автор: Паутинка
    Всего комментариев: 12 | Просмотров: 1849
    1. Фирсова  (05 Февраля 2015 19:42) [Материал]
    А в школах начали детально изучать личную жизнь королевских фавориток?



    3. Паутинка  (05 Февраля 2015 20:06) [Материал]
    Это история реальных правителей и мотивы их действий и целей.



    2. Лампуса  (05 Февраля 2015 19:54) [Материал]
    Ошибаетесь у Дианы Пуатье было 2 дочери от брака с Луи де Брезе, графа де Мольврье (мать которого была плодом незаконной любви Карла VII и Агнессы Сорель) и любовницей она стала еще до женитьбы Генриха на Екатерине Медичи.



    4. Паутинка  (05 Февраля 2015 20:09) [Материал]
    Лампуса, не знала, что у Дианы были дети. А вот, когда стала любовницей... Версии отличаются, видимо, уже и не узнаем наверняка. whiteflower



    5. Паутинка  (05 Февраля 2015 20:12) [Материал]
    Цитата Паутинка
    Вот две женщины, две судьбы. Интересно, какая вам кажется счастливее и предпочтительнее?


    Хотелось бы обсудить этот вопрос. Наверное, его (вопрос) нужно было выделить жирным цветом, боюсь, что он затерялся в тексте.



    6. Лампуса  (05 Февраля 2015 20:39) [Материал]
    Зачем нам примерять на себя судьбу и жизнь королей и их фавориток. Тогда жизнь была другой и условия взаимоотношений другими. Замуж выходили за незнакомцев в чужую среду, женщины были бесправны, разводов практически не было. Очень тяжело было и королевам и фавориткам у столь блистательных мужей. Я бы не хотела быть в то время ни той ни другой ИМХО.



    8. Паутинка  (05 Февраля 2015 20:47) [Материал]
    Цитата Лампуса
    Зачем нам примерять на себя судьбу и жизнь королей и их фавориток.

    Зачем примерять? Сравнить...
    Цитата Лампуса
    Замуж выходили за незнакомцев в чужую среду, женщины были бесправны, разводов практически не было.

    Эти женщины (Диана и Екатерина) имели практически безграничные права, только в разные отрезки времени.



    7. Лампуса  (05 Февраля 2015 20:45) [Материал]
    Цитата Паутинка
    видимо, уже и не узнаем наверняка


    Вот это вы зря. очень много сохранилось воспоминаний о этом треугольнике и Диане Пуатье и, кстати, я бы Генриха П ярлык однолюба не навешивала. У него были интрижки с женщинами двора, но в сердце была только Диана.



    0  
    9. Ollana  (05 Февраля 2015 21:01) [Материал]
    Здесь вот пишут, что Диана употребляла золото для сохранения молодости. Интересная версия. faint
    http://p-i-f.livejournal.com/6200635.html



    10. Паутинка  (05 Февраля 2015 21:11) [Материал]
    Да, возможно, золото как то и повлияло. Хотя, наверное, уже бы вовсю использовалось с этой целью. Всё же, думаю, больше помогла связь с молодым любовником. Это её мотивировало для более строгого слежения за своей внешностью, а может и его молодая кровь так влияла, как знать? pleasantsurprize



    0  
    11. Myyyshka  (05 Февраля 2015 21:26) [Материал]
    Цитата
    Наверняка из школьной программы вы помните, что общее между Дианой де Пуатье и Екатериной Медичи?

    А эти люди из школьной программы? faint
    Это ж из какого класса то?
    Видимо, я что-то пропустила.



    +1   Спам
    12. solo  (05 Февраля 2015 22:30) [Материал]
    Тут многие со своими треугольниками никак не могут разобраться, а этот замшелый треугольник-то комуу интересен сейчас?



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    04 Января 2015 в 17:49
    Автор: Жентосик +9
    Вчера фильм посмотрела - "Исчезнувшая". Когда герои фильма (муж и жена) познакомились, они шли с вечеринки через склады, где грузили сахар. В воздухе стояла сахарная пыль. Он ей что-то сказал романтическое (не помню), вытер ей губы и поцеловал. Спуст...Читать дальше.
    Просмотров: 1756 | Комментарии (40)

    12 Июля 2013 в 22:24
    Автор: manala +13
    «Интересно, как ты догадался, что я люблю по–детски хулиганить? С замиранием сердца, сжимая пушистыми рукавицами хрупкие стебли твоих прекрасных и чистых, твоих – кугуарских цветов. Подарив мне разноцветные звёздочки, которые играются, причудливо скл...Читать дальше.
    Просмотров: 2566 | Комментарии (0)

    20 Марта 2013 в 13:01
    Автор: HappyGirl +32
    Совсем расстроившись, решила я сегодня позвонить своему самому близкому и любимому мужчине - папе. Поддержки получить и совета спросить. "Сюсюкать" со мной он не стал - говорил твердо, но все-таки с огромной теплотой и нежностью - наверно, только люб...Читать дальше.
    Просмотров: 4666 | Комментарии (25)

    10 Марта 2015 в 10:54
    Автор: Ozzy +11
    Уважаемые женщины, девушки и прочие посетители. Почитал я тут Ваши рассуждения на тему женатых любовников и хотел бы оставить свой комментарий. Я в браке уже давно, есть дети. Секс с женой у меня тоже присутствует, достаточно регулярно и качественно....Читать дальше.
    Просмотров: 3555 | Комментарии (183)

    05 Февраля 2015 в 19:12
    Автор: Паутинка +7
    Наверняка из школьной программы вы помните, что общее между Дианой де Пуатье и Екатериной Медичи?
    Это родственная связь (двоюродные сёстры) и общий мужчина (Генрих), который стал впоследствии королём франции.
    Обе женщины потрясающе неор...Читать дальше.
    Просмотров: 1848 | Комментарии (12)

    15 Ноября 2015 в 22:56
    Автор: Селеста +9
    Вот стоишь ты, человек. В правой руке держишь свое счастье, а в левой - свои установки "каким оно должно быть, это счастье".

    Мимо пролетела птичка и нагадила на Счастье. Смотришь на него, потом на установки... Нет, ни фига, мое обосранно...Читать дальше.
    Просмотров: 1963 | Комментарии (5)

    21 Апреля 2013 в 09:47
    Автор: Майя +14
    Ох, уж эта любовь!
    Какие муки испытывает как и мужчина, так и женщина, когда количество отдаваемого не совпадает с количеством ожидаемого! Ты можешь объяснять, доказывать, но толку? Пока нет угрозы разрыва отношений, всё воспринимается как игр...Читать дальше.
    Просмотров: 4761 | Комментарии (26)

    11 Июля 2013 в 15:28
    Автор: manala +16
    "Я - это я. То, что внутри - только моё.
    Счастливая, силой небесною. Хранимая любовью не страшных, но своих. Умная совестью, виною тяжёлую, но светла и прощённая. Я мать рождённая и свет несу утренний на покаяние слабым, на утешение и покой. Д...Читать дальше.
    Просмотров: 2882 | Комментарии (4)

    17 Мая 2013 в 17:09
    Автор: bighappy +26
    Когда люди расстаются молча, не проведя итогового
    прощального разговора, то начинается непреодолимая тяга к возврату отношений. Вернее не к отношениям как таковым, а к финальной точке. Потому что начинает отчетливо ощущаться недосказанность, н...Читать дальше.
    Просмотров: 5489 | Комментарии (14)

    25 Января 2014 в 13:46
    Автор: bighappy +9
    Именно женское счастье, а не счастье, как состояние души.
    Иногда в сердцах я выкрикиваю мысленно: мама, ну, почему ты меня воспитала такой?
    Получается, что ни маромойка пропитая, а мужик то есть. Пусть соответствующий, с которым мы на г...Читать дальше.
    Просмотров: 3315 | Комментарии (5)

    11 Апреля 2013 в 15:39
    Автор: Myyyshka +10
    Вот опять зацепились языками и мыслями на почве обсуждения Альфа – самца и степени криминала глазения мужчин на посторонних женщин.

    От меня понадобился ответ на вопрос « А как бы отнеслась к Этому я». В комментарии это заняло бы слишком ...Читать дальше.
    Просмотров: 3691 | Комментарии (6)

    13 Марта 2016 в 08:27
    Автор: magarik +9
    Одна из самых впечатляющих историй, свидетелем которой была.

    С Ириной я училась на одном курсе. Рыжая, высокая, стройная, улыбчивая, но не красавица - правильная слишком. Очки, золотая медаль, ни одной четверки в вузе - круглая отличница...Читать дальше.
    Просмотров: 3039 | Комментарии (11)

    10 Апреля 2014 в 17:45
    Автор: hator +14
    Спасибо just-a-stranger за ее Весну!

    Ах,весна.

    В голову лезут романтичные бредни.

    Ну думаю сердце трепещет от предвкушения славы.

    Ах,думаешь,сейчас сотворю что нибудь эдакое,да так чтоб эх,а ...Читать дальше.
    Просмотров: 3140 | Комментарии (5)

    10 Марта 2017 в 17:19
    Автор: ЁЖИК72 +9
    "Случайно" зашла на сайт знакомств и вот оно знакомое лицо. Фрюшка -собственной персоны. За прошедшие два года с хвостиком я конечно отошла от шока, не так остро реагирую, иногда все перевожу в шутку. Живу с мужем который раскаялся. Она за это время ...Читать дальше.
    Просмотров: 3156 | Комментарии (28)

    28 Января 2015 в 15:15
    Автор: Myyyshka +7
    Народ у нас мудрый, опытный, знающий, часто народные мудрости живут годами, десятилетиями и даже веками.
    Так вот. Одна из таких мудростей - премудростей гласит "Дочь повторяет судьбу матери", причем, как правило, это касается именно не очень у...Читать дальше.
    Просмотров: 1718 | Комментарии (32)

    05 Апреля 2014 в 13:49
    Автор: la777 +17
    Семья - смысл жизни пребывания человека на земле.
    Почему?
    Потому что семья - это постоянная реализация себя и окружающих тебя людей. Это стимул, это цель, это мечта. Семья - это ты с папой и мамой, бабушкой и дедушкой, собаками и кошкам...Читать дальше.
    Просмотров: 4385 | Комментарии (36)