Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (5967)
    14 Сентября 2025 в 17:09
    Последний пост: Gela55

  • Возвращение бывших (924)
    10 Сентября 2025 в 13:29
    Последний пост: Эйфория

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Бить или не бить, вот в чем вопрос!? (251)
    20 Августа 2025 в 08:05
    Последний пост: Anna1212

  • Цветение нарциссов (1402)

  • Вкусняшки к нашему столу! (546)

  • Как избавиться от "любимого" мужа? (4053)

  • Прошу о помощи. (0)
    04 Июня 2025 в 20:40
    Последний пост: amvelin

  • Помогите, пожалуйста. (0)
    04 Июня 2025 в 20:40
    Последний пост: amvelin

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 51
    Гостей: 51
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Vivien, Пожилой
    Главная » 2013 » Апрель » 23 » Долг платежом страшен
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    16:02
    Долг платежом страшен
    Есть такие люди, которые постоянно живут в долг. Вообще не представляю, как так можно. Вечные кредиты, телефон в кредит, телевизор в кредит, долги по знакомым. Чтобы отдать одному, занимает у другого и отдает тому, первому.

    Сама знаю, что в долг денег ни кому лучше не давать. Повторяю это как священную мантру, как только у меня кто то что то просит. Потому, что сколько бы я не давала людям денег (благо, было это не так много раз), ни разу мне не вернули.

    И ведь, что самое интересное, просят не на кусок хлеба, не на лекарство, потому, что жить не на что, а просят например, на вторую машину, на новую дачу не хватает. Наглость поистине второе счастье.

    И тут я попалась. Сама не работаю, деньги все мужнины. И надо же было такому случиться, что мой родственник попросил у нас в долг. Сумма не очень большая, но существенная, многим за эти деньги 2 месяца работать.

    Конечно, правда в том, что если уж и даешь в долг, то давай сумму, с которой ты готов расстаться навсегда. Так мне муж и сказал. Расстались. Договорились, на два месяца, прекрасно.

    Прошло уже четыре, родственник ни сном ни духом, позвонил правда один раз, спросил «Не горит еще, я деньги собираю» Да вроде не горит. Ну и ладно.

    И тут я решила ему позвонить. Несколько дней не могла дозвониться, не подходит к телефону и все. Дозвонилась. Спрашиваю «Ну и куда ты пропал?» Ответ просто не дал возможности устоять на ногах. «Я только вчера приехал, летал в Египет»…

    Вот лично я так не смогла бы. Зная, что я кому то должна, вместо того, чтобы отдать долги, взять и уехать отдыхать. И отдых был бы не в радость и совесть бы спать не давала.

    И ведь таких людей не так уж и мало. У меня было несколько таких знакомых, исповедующих именно такой стиль жизни – занял – отдал (не отдал) – снова занял. То есть бывает, что жизнь в долг или кредит – это не крайняя необходимость, а просто образ жизни. Вот с дуру то, у мужа выпросила – доброе дело сделала для родственника.

    Вот и помогай после этого людям.

    Автор: Myyyshka
    Всего комментариев: 12 | Просмотров: 3269
    +1   Спам
    1. Ember  (23 Апреля 2013 16:40) [Материал]
    В Америке, например, все живут в кредит. У моих родственников всё там в кредит: и машина, и дом, и шмотки. Кредитка - их первая валюта s2



    +4   Спам
    2. Agata  (23 Апреля 2013 17:05) [Материал]
    Не надо смешивать все в одну кучу - долги друзьям-знакомым и кредиты. Совсем разные вещи.
    Вот например, стоимость ипотеки во многих странах равна стоимости аренды жилья. Жить в съемном жилье и копить на свое - не реально и глупо.
    Долги знакомым - дело другое. Но тут согласна, если уж даешь в долг, то ту сумму, с которой готов расстаться навсегда. И не париться, что твой должник делает на эти деньги и как живет.



    3. Селеста  (23 Апреля 2013 17:34) [Материал]
    Кредит брать и деньги в долг давать - действительно разные вещи.

    Очень не люблю чувствовать себя обязанной, потому не прошу. Очень не люблю обязывать, поэтому деньги в долг не даю.

    После того, как меня кинули почти на миллион(была поручителем у близких мне людей) и я чудом выкрутилась, это принцип позволяет мне жить ровно и спокойно. Чего и буду придерживаться дальше.



    +2   Спам
    4. аленка  (23 Апреля 2013 18:17) [Материал]
    Меня в свое время кинули и родственники и знакомые. Больше в долг никому не даю - прямо говорю - принцип у меня такой. Сама тоже не беру, потому что не люблю быть никому обязанной.



    +2   Спам
    5. Scastlivaja  (23 Апреля 2013 18:43) [Материал]
    Заметила, что просят часто не те, кто и в самом деле нуждается, а те, которые свои доходы на роскошь тратит, а на хлеб, лекарства клянчат. Они не умеют распределять свои деньги. Пару раз кинули. Теперь тоже не даю.



    +3   Спам
    6. Ангелина  (23 Апреля 2013 21:58) [Материал]
    Меня мама учила так: "Берешь в долг чужие и на время, а отдаешь свои и на совсем", эта фраза напрочь отбивает у меня всякое желание брать долги.



    +1   Спам
    7. neon  (24 Апреля 2013 12:33) [Материал]
    Друзьям в долг не дают. Отдай ту сумму с которой можешь расстаться, причем навсегда. Если он настоящий друг, то он поймет что нельзя одалживать ту сумму которую не можешь возвратить. В жизни всякое случается.



    8. svetka68  (24 Апреля 2013 14:07) [Материал]
    Наши банки, как бандиты предлагают любому деньги, не проверяя его состоятельность. А по поводу одолжить другу, так пусть возьмет кредитку, как и я и там есть период времени возврата без процентов. Какие могут быть вопросы. Одалживаю только взрослой дочери частенько безвозвратно, так ведь дочь, и возврат с ее стороны только воспитательная мера.
    А Вашего родственника упрекнуть не в чем, раз дали, значит в деньгах не нуждаетесь и спешить с отдачей не напрягаете. Человек этот искренне удивится если Вы ему это предъявите. Не хочешь зла, не делай добра.



    +1   Спам
    9. Tsalja  (24 Апреля 2013 18:07) [Материал]
    Не помню кто меня этому научил, но я приняла это правило и оно меня не подводит. Не давать в долг и не брать в долг. Если могу помочь, то только подарить. И если мне надо, то прошу насовсем. И тогда цена этим деньгам становится другая. Я не буду просить на что попало. И подарю только если у меня есть, а у просящего действительно очень важное дело.



    +1   Спам
    10. Леда  (24 Апреля 2013 19:16) [Материал]
    Актуальная тема для меня на сегодняшний день. Я вообще не люблю ни занимать деньги ни брать взаймы. А вот мой муж занял тысячу рублей партнеру по бизнесу, для кого то это смешная сумма, но когда в доме нет даже корочки хлеба, то сумма даже очень приличная. Так вот он занял у нас на неделю, прошел уже месяц, я конечно на мужа насела, а он говорит, у него проблемы (у этого парня), его партнер кинул на 40000 и жена рожает через 2 месяца и еще за аренду платить....
    В общем целый букет, а у нас в холодильнике мышь повесилась, 2 яйца, стакан киселя, тарелка супа, ну в общем целый гастрономический отдел, только пустой. s2
    Я конечно разоралась, а муж говорит, мне не удобно сейчас с него требовать. И я понимаю, что это не та ситуация, мне стало стыдно, за свое поведение. s14



    11. Киринка  (25 Апреля 2013 10:05) [Материал]
    Да какая разница кто как живет, в долг или не в долг, рассчитывая только на себя или на родителей, на бабушкину пенсию и т.д. Это жизнь, и каждый для себя определяет свой уровень, свой доход подкрепляя его определенными целями.
    Я в своей жизни теряла большие суммы денег, а также и получала неожиданно.



    12. Шеффлера  (26 Апреля 2013 04:17) [Материал]
    В студенческие 90ые годы, бывало, занимала, но если не могла отдать вовремя - просто перезанимала у других, с другим сроком возврата. И было очень неприятно, когда занимали у меня, и тянули с отдачей, не ставя в известность, что не могут отдать в срок, не обговаривали сроки. Противно бегать за своими деньгами. Таким второй раз не занимала.
    И сейчас бывает, что влажу в долги в сложных срочных случаях, но занимаю всегда те суммы, которые могу отдать с зарплаты или с нескольких, оговорив заранее, какими частями буду отдавать. Возвращаю, и при необходимости мне занимают потом еще. А кредитных карт боюсь :) , хотя там тоже беспроцентные периоды есть.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    10 Апреля 2013 в 18:22
    Автор: HappyGirl +16
    Читая статьи Сергея Калмова и идущие в режиме нон-стоп комментарии и форумы, я начинаю понимать, почему природа любит баланс, а гармония – это непременно плюс и минус.
    С таким подходом считаю, что этот сайт абсолютно гармоничный: на одну стать...Читать дальше.
    Просмотров: 3359 | Комментарии (32)

    21 Февраля 2014 в 22:07
    Автор: помидора +7
    Я разлюбил тебя... Банальная развязка.
    Банальная, как жизнь, банальная, как смерть.
    Я оборву струну жестокого романса,
    гитару пополам — к чему ломать комедь!

    Лишь не понять щенку — лохматому уродцу,
    чего ты та...Читать дальше.
    Просмотров: 3647 | Комментарии (9)

    06 Июня 2017 в 15:29
    Автор: veresk8085 +6
    Жила-была в деревеньке семья.
    Обычная такая, деревенская - мать и две дочурки - светлые головки - Ольга и Марина.
    Не пили, не курили, по парням не скакали, по хозяйству помогали, учились хорошо.

    Ольга на пару годков постарш...Читать дальше.
    Просмотров: 3041 | Комментарии (40)

    19 Мая 2013 в 12:09
    Автор: bighappy +19
    Зачастую в книге советов встречаешь множество однотипных вопросов и таких же соответственно ответов. Конечно ситуации иногда разные, но ответы не могут быть другими, так как советчик придерживается определенных жизненных позиций.
    Вот, например...Читать дальше.
    Просмотров: 5440 | Комментарии (35)

    23 Января 2020 в 07:14
    Автор: Mockva83 +7
    Семья советских немцев из Казахстана перебралась в Германию.
    Оба инженеры с хорошим образованием и опытом работы, прекрасно устроились в Германии.
    Хорошая работа, доходы так что решили в городе не жить, прикупили домик в деревне не по д...Читать дальше.
    Просмотров: 3325 | Комментарии (1)

    28 Октября 2014 в 12:34
    Автор: Тантра +19
    Мне иногда кажется, что есть люди, которые просто не умеют быть единым целым.
    Живут эти люди половинками: с женой он муж, с любовницей он любовник. Неужели так тяжело быть единым и целым?
    У него возникает потребность, чтобы его ждали. Ч...Читать дальше.
    Просмотров: 4306 | Комментарии (111)

    25 Января 2018 в 15:35
    Автор: DonaFlor +10
    Хочется рассказать один прикол из своей жизни. Насчет цветов на окне, про мобильники мы тогда не знали.

    Когда мой первый муж «полюбил» другую женщину, я уехала на съемную дачу с 4хлетним сынишкой. Как раз было лето, и отпуск у меня. Позн...Читать дальше.
    Просмотров: 2426 | Комментарии (0)

    03 Апреля 2013 в 14:16
    Автор: Myyyshka +11
    Что мы знаем о ревности? Ну вроде бы общеизвестно, что ревность происходит от неуверенности в себе, от неуверенности в партнере (хотя ни с тем ни с другим утверждением лично я не согласна), иногда бывает, что ревность в человеке просто как цвет волос...Читать дальше.
    Просмотров: 3095 | Комментарии (12)

    18 Февраля 2019 в 14:49
    Автор: magarik +9
    У каждой женщины в жизни случалось: толпа мужиков - и ты одна. Кок на корабле, медсестра в военной части, бухгалтер в золотодобывающей артели, массажистка в мужской спортивной команде…
    Идеальная модель поведения в таких условиях известна по «Р...Читать дальше.
    Просмотров: 2580 | Комментарии (23)

    29 Марта 2015 в 17:15
    Автор: Шаман +6
    Никто лучше самих женщин не знает того простого факта, что никакой загадки в женщине нет и никогда не было.

    Красота, обаяние, сексуальная привлекательность, грациозность движений, приятный мелодичный голос и другие всем видимые и вполне ...Читать дальше.
    Просмотров: 1800 | Комментарии (7)

    23 Января 2018 в 19:09
    Автор: just-a-stranger +2
    Я против чисто белого и чисто чёрного в жизни и против стереотипов, навязанных обществом. Если изменил-выгони. Если любовница женатого- глупая, не любящая и не уважающая себя женщина.

    Знаете, каждый в своей жизни волен поступать так, как...Читать дальше.
    Просмотров: 1771 | Комментарии (3)

    21 Декабря 2013 в 20:05
    Автор: nabl +36
    Только что прочитала вторую часть названия темы открытой 151971 - Не отрекаются любя - красивые слова?
    Зацепило. На форуме почти во всех темах кто-нибудь от кого-нибудь отрекся, несмотря на уверения в любви (мужчины от любовниц при первом же ш...Читать дальше.
    Просмотров: 12463 | Комментарии (20)

    22 Июня 2014 в 16:04
    Автор: lenkud +20
    - Здравствуйте. Мне нужна Мама! Я собираюсь родиться на планете Земля, и мне разрешили выбрать Маму: сказали, что это самый нужный выбор до моей предстоящей жизни.
    - Мамы без папы не бывает, чудо!
    - Папу выберем потом, с Мамой мне больш...Читать дальше.
    Просмотров: 3384 | Комментарии (8)

    03 Мая 2014 в 20:13
    Автор: bighappy +11
    И бесплатно спасет и сразу от всего: от пустой постели, от безденежья и разрухи в квартире. Нет, почему же бесплатно, мы расплатимся ночью, ведь ему же тоже надо.
    А он что-то не летит и не летит. А мы привыкли уже ждать и ничего не делать со с...Читать дальше.
    Просмотров: 3217 | Комментарии (11)

    27 Ноября 2013 в 11:34
    Автор: LUCKY +21
    Первый слой ответа на поверхности, он виден невооруженным глазом - потому что я не Умная женщина.
    Я задаю этот вопрос - Почему у меня не получилось? - для того, чтобы убедиться, что моей вины нет.
    Я просто хочу себя Простить.
    Мой...Читать дальше.
    Просмотров: 3687 | Комментарии (26)

    22 Марта 2013 в 17:43
    Автор: Бусинка +9
    Недавно зашла в торговую палатку купить дочери носочки.Передо мной одна девушка, за ней я.Продавец уже почти рассчитала девушку, в этот момент в палатку забегает женщина пред пенсионного возраста и не становясь в очередь к продавцу с вопросом: Я поку...Читать дальше.
    Просмотров: 3649 | Комментарии (20)