Форма входа

Логин:
Пароль:

Новое на форуме

  • Бумерангом мне по морде (57)
    11 Апреля 2024 в 22:51
    Последний пост: Мильс

  • Френдзона (39)
    11 Апреля 2024 в 20:47
    Последний пост: Aksel

  • Болталка-13 (3350)
    11 Марта 2024 в 22:57
    Последний пост: Yanaits

  • Я беременна, муж изменял и ушел... (1041)
    09 Марта 2024 в 12:39
    Последний пост: Mynx

  • Что делать дальше (70)
    06 Марта 2024 в 16:46
    Последний пост: Влада

  • Поздравительная! (1136)
    23 Февраля 2024 в 10:15
    Последний пост: Aksel

  • Спасите меня или я умру (4010)
    14 Февраля 2024 в 03:18
    Последний пост: firnadina

  • Дура дурой (572)
    11 Февраля 2024 в 12:26
    Последний пост: Yshka

  • Любовь зла... (202)
    11 Февраля 2024 в 12:21
    Последний пост: Yshka

  • Как избавится от разрушающих мыслей после расставания с жл. (121)
    30 Января 2024 в 23:13
    Последний пост: krzhemelik

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 5
    Гостей: 5
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    MuraMurka, Aksel, Влада, Каркуша
    Главная » 2013 » Июль » 27 » Что это ханжество или высокая мораль?
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    20:27
    Что это ханжество или высокая мораль?
    Все верно. Наши мамы, не говоря уже о бабушках, точно знали, как надо жить.
    Самое главное вовремя и удачно выйти замуж. И еще жить долго и счастливо, вернее неважно как, но, не смотря, ни на что, ни в коем случае не разводиться – стыд и грех.
    Вот так, неся гордо и высоко знамя замужества, я прожила, фиг знает как 21 год. Слава богу, прозрела и выгнала его к той самой матери.
    Так вот, то ли меня несет, то ли несет до сих пор наших мам и не только. Не уверенна. Но. Считаю, что главное быть счастливой внутри себя. Родить себе ребеночка, при этом рассчитывая только на себя. Хорошо если с официальным отцом. Если нет, то не суть. Желательно от любимого мужчины. Вырастить его хорошим человеком. И больше не забивать себе голову всякой официальной и моральной ерундой.
    Ах да, еще любить и быть любимой. Но это каждому свое.

    Автор: bighappy
    Всего комментариев: 12 | Просмотров: 3161
    +1   Спам
    1. Fortunata  (27 Июля 2013 21:21) [Материал]
    В какой-то степени наши мамы и бабушки правы. Главным предназначением женщины испокон веков был домашний очаг, собственное гнездо. Так было заложено природой. Женщин и воспитывали соответственно, настраивая на семью, а не на карьеру и равноправие. Это впитывалось с пелёнок, потому наши предки считали такую жизнь нормой, не думая о том, что может быть иначе. И именно поэтому они стремились вовремя и удачно замуж. А что касается стыда перед разводом, то это тоже объяснимо. Развод был для женщин более постыдным, потому как развод означал, что женщина не умеет быть женой и хранительницей очага, не приспособлена к семейной жизни, неспособна ублажить мужа и т.п. Ведь наших мам, бабушек, прабабушек учили, что мир в семье целиком и полностью зависит от жены. А мужчина - добытчик. То есть, загулял муж - значит, жена, пардон, плохо даёт, скандалы случаются - значит, жена не слушается мужа и т.п.



    +2   Спам
    2. Kate37  (27 Июля 2013 21:49) [Материал]
    На мой взгляд все эти моральные нормы такая ерунда. Кто-то их придумал и сказал всем, что именно так и должно быть, но это совсем не означает, что так на самом деле хорошо. Каждый человек сам для себя должен решить, что для него в этой жизни является наивысшей ценностью: семья, муж, дети, карьера, бизнес, путешествия и т. д. Некоторым, например, лучше вообще никогда не рожать и не выходить замуж. И никогда не нужно обращать внимание на мнение других и тем более беспокоиться о том, что они скажут. Это не их жизнь, а конкретно взятого человека, который возможно оказался в такой ситуации в которой "осуждающий" не окажется никогда. И никакая не природа заложила в женщину хранительницу очага, просто так было удобнее всем. В первобытном обществе и семей-то не было... сексуальные связи были беспорядочными, слабым мужчинам женщины не всегда доставались. И что-то в этом есть и положительное: слабые не всегда могли оставить после себя потомство - естественный отбор. Лично мое мнение, что каждый должен жить так, как ему нравиться, не обращая внимания ни на чье мнение.



    +2   Спам
    3. Lisssa  (27 Июля 2013 22:19) [Материал]
    Я считаю, что жизнь наша, и нам решать, как ее проживать. Решить за нас могут, но жить-то все равно нам! Хочешь строить карьеру - строй, хочешь заниматься творчеством - занимайся! И наличие мужа при этом, для некоторых вообще не обязательно, есть - хорошо, нет - тоже не катастрофа... Так зачем вгонять себя в рамки каких-то стереотипов? Ради кого? Ради людского мнения? У всех людей свох хватает проблем, и им никакого дела нет до того, кто с кем развелся, кто сколько вместе прожил, кто плохой, а кто хороший. А кому есть до этого дело, у того своих видимо дел никаких нет, и им в жизни больше нечем заняться, как обсуждать и обсужать...не загонять же теперь из-за этого себя в какие-то рамки. Нужно жить так, чтобы быть счастливым. Как говорится, никто не знает, как правильно жить! whiteflower



    4. bighappy  (28 Июля 2013 06:18) [Материал]
    Ого! А я была уверенна, что по утру встану вся красная от помидор!
    А если серьезно, то я 22 года работаю с детьми. И как ни кто другой знаю всю брачную, бракоразводную и детородную жизнь изнутри. К первому классу официальных семей и вместе живущих с биологическим отцом остаются единицы. А двухлеток приводят 70% матери, гордо заявляющие, что они "одиночки". Учитывая мое воспитание для меня это было шоком. Я за спиной обсуждала и осуждала их. А потом вдруг как прозрела. И поняла, что они ни кому ничего не должны. Ни мужикам ни нам ни государству. Главное что они счастливы и дети хорошие растут.



    5. Lisssa  (28 Июля 2013 10:00) [Материал]
    Если только женщина сама этого хочет, и ей это нравится, а не тогда, когда она этим занимается, потому что так надо.



    +1   Спам
    6. Fortunata  (28 Июля 2013 12:46) [Материал]
    Так я изначально и говорила, что раньше просто не знали, что может быть по-другому. Для наших предков такое положение вещей было естественным, а потому устраивало.
    Это сейчас уже всё перемешалось, семейные ценности стали иными. Кто-то из женщин распробовал вкус карьеры (свободы, увлечений) и теперь жизни себе без этого не представляет. А многие мужчины стали, наоборот, более "женственными", более слабыми. Отсюда и проблемы в отношениях - женщинам (какими бы сильными они ни были) хочется, чтобы мужчина их добивался, чтобы был главой семьи, а мужчины думают, что женщина сама должна всё делать и сама за них бороться.



    7. zzz  (28 Июля 2013 16:05) [Материал]
    Какие разные мамы и бабушки сейчас, таки были и тысячу лет назад. Моя бабушка всегда говорила, если семейная жизнь не заладилась надо разводиться. Была очень сильной личностью. Моя мама, после измены моего мужа, дала один совет- развод, других вариантов она не знала. А я простила мужа, о чем тысячу раз пожалела. Родня была многочисленная, измены были, но вопроса о прощении ни у кого не стояло. Поэтому все были мягко говоря удивлены когда я простила.Мудрее были мои предки.



    8. Kate37  (28 Июля 2013 17:03) [Материал]
    Так я и говорю, что удобнее! Поскольку женщины были чаще в состоянии беременности им сложно бы было в любом случае добывать еду охотой, вот и приходилось детей воспитывать. Просто так были распределены роли. В животном мире есть и самцы, которые заботятся о потомстве. Но человек же все-таки разумное существо и подстраивается под условия с наибольшей выгодой для себя. Сейчас многие мужчины с удовольствием живут за счет жены и занимаются домашним хозяйством. И это не хорошо и не плохо, просто в этой конкретной семье людям так удобней. И идет это не от природы, а от человеческого разума. Хотя мужчина, живущий за счет женщины обществом воспринимается негативно. Это как раз те моральные нормы, которые становятся неактуальными, но какое-то время продолжают существовать в сознании людей. В Европе уже давно считается нормальным выходить замуж после 30 лет или вообще не выходить. А терпеть рядом с собой мужа от которого вас тошнит, это по крайней мере глупо sorry



    9. Kate37  (28 Июля 2013 19:44) [Материал]
    Так не всегда увидеть можно. Сначала все они хорошими прикидываются, а потом на работе не заладилось, бизнес не пошел и садятся дома на шею жене. Возможность развестись была всегда, только осуждалась обществом, сейчас к этому стали проще относиться. И это правильно. Бедные женщины раньше жили с ненавистными мужьями, которые порой их и били и унижали, не говоря уж об изменах. Мне кажется нет смысла терпеть невыносимую жизнь.



    10. Fortunata  (28 Июля 2013 21:58) [Материал]
    Так если замуж выходить через месяц после знакомства, то, само собой, невозможно узнать человека.
    А на шею себе жена сама мужа сажает. Не так давно разговаривали с подругой на эту тему. Она полгода назад замуж вышла. Так вот, готовит она как-то обед. Муж заходит на кухню и предлагает помощь. Она поблагодарила и сказала, что сама справится. А в следующий раз, когда помочь не помешало бы, он уже помощь не предложил. Тут-то она и задумалась. Поняла, что своим желанием угодить мужу и оградить его от бытовых забот она просто ему подставляет лесенку, чтобы легче было на шею влезть. Теперь привлекает его к помощи, чтобы потом самой локти не кусать и не жаловаться на то, что муж ничего не делает.



    11. veresk772  (09 Августа 2013 14:21) [Материал]
    По большому счёту вы правы,без любви всё теряет смысл.Вот только с детьми...Развод-большой удар.



    12. zzz  (16 Января 2014 16:32) [Материал]
    Развод большой удар, если родители эгоисты. Мама в соплях, а папа в любови. Дама сердца перетягивает внимание на себя. А потом вырастают холодные, обиженные эгоисты. Надо всегда оставаться человеком, как говорит мой отец.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    21 Октября 2014 в 19:16
    Автор: magarik +12
    Прочитала в архиве стены историю про 23-летнюю связь с любовницей. Автор спрашивает - что будет, если жена наконец узнает?
    Вот вам опыт - все происходило на глазах. Участникам очень много лет. Две семьи. Всем уже за семьдесят (!). Дружили. Жен...Читать дальше.
    Просмотров: 4110 | Комментарии (64)

    28 Июля 2013 в 09:51
    Автор: bighappy +23
    Женщина, она изначально завсегда счастливее мужчины по жизни. Потому что у нас есть дар деторождения. Считается, что мужчины испытывают некий страх перед женщиной за то что мы умеем рожать, от того и мучают нас! Где-то читала, что у мужчин вообще нет...Читать дальше.
    Просмотров: 2993 | Комментарии (12)

    25 Июля 2013 в 10:08
    Автор: Myyyshka +19
    Мы женщины, очень любим в мечтах и желаниях представлять "Как выйти замуж за принца ". И вот наши требования к потенциальному кандидату зашкаливают все возможные пределы : и красив, и умен, и чтобы зарабатывал, и по дому шуршал (ремонт, готовка, убор...Читать дальше.
    Просмотров: 3076 | Комментарии (19)

    21 Марта 2013 в 00:32
    Автор: Simona82 +16
    Грустные разговоры в чате заставили вспомнить меня одну душещипательную историю, которая произошла в моем городе. В общем, жила у нас одна на редкость благополучная и дружная семейная пара: муж, жена и сын. Жена забеременела во второй раз. И вот где-...Читать дальше.
    Просмотров: 4060 | Комментарии (25)

    16 Декабря 2013 в 17:32
    Автор: Myyyshka +13
    Опять навеяло всеми нашими разговорами. Обсуждаем все, обсуждаем, ни как не обсудим, и вот на какую очередную мысль меня натолкнули наши уважаемые любовницы.

    Все в один голос утверждают, что любовь зла, понятное дело, а козлов вокруг пол...Читать дальше.
    Просмотров: 3960 | Комментарии (13)

    12 Февраля 2014 в 12:37
    Автор: KaRo +16
    История эта произошла с моей близкой подругой совсем недавно. Вроде и банально все, но это из раздела невероятного. Короче, она мне позвонила и сказала, что от нее ушел муж. При чем ушел к своей бывшей большой любви. Спасать. Он ее снова встретил на ...Читать дальше.
    Просмотров: 4308 | Комментарии (13)

    29 Июля 2013 в 17:19
    Автор: Myyyshka +18
    Все мы так или иначе в жизни переживаем те или иные конфликты. Будь то в семье, на работе, с родственниками, друзьями, да где угодно.
    Понятно, что конфликт - это стрессовая ситуация, требующая решения, а не ухода от вопроса.
    Разрешил, у...Читать дальше.
    Просмотров: 3113 | Комментарии (8)

    09 Апреля 2013 в 22:13
    Автор: Ember +9
    В связи с некоторыми событиями своей жизни я зачастила в юридические онлайн-консультации (горячий привет вам, наша уважаемая Богиня). И пару раз натыкалась на вопросы, касающиеся масштабных разбирательств по поводу жилплощади. Молодые муж и жена расс...Читать дальше.
    Просмотров: 3307 | Комментарии (21)

    25 Июня 2013 в 17:51
    Автор: Лёка +14
    Про "бывших" детей прочли. Ужаснулись.
    Женщина с нормальной психикой не откажет от дома и не запретит общение с отцом детям, родившимся в предыдущем браке.
    Но, на форуме периодически повторяются темы про других детей - которые ро...Читать дальше.
    Просмотров: 3244 | Комментарии (26)

    06 Июля 2013 в 10:02
    Автор: sveta111 +24
    В поддержку поста Лёки, хочу поделиться своим сокровенным. Может кому-то поможет, это конечно не панацея.

    Уже полтора года как рассталась со своим когда-то любимым. Сразу скажу, первый месяц стала входить в настоящее пике – депрессия, зл...Читать дальше.
    Просмотров: 4000 | Комментарии (8)

    19 Апреля 2013 в 13:53
    Автор: Ember +13
    Вот зареклась я больше не писать статьи, потому что мнение моё всё равно субъективно, а людей на сайте тысячи, чего мне навязывать свои мысли другим?
    Но, прочитав очередную статью про церковь, не вынесла душа поэта.
    Дорогие форумчане. Т...Читать дальше.
    Просмотров: 3354 | Комментарии (18)

    29 Января 2014 в 18:00
    Автор: Scarlett +11
    Страсть-это сильное чувство влечения к объекту ,которым может являться человек,предмет или идея. Это противоестественное движение человеческой души,направленное на объект страсти.Страсть к стяжательству,накопительству, власти,человеку, идее-это одерж...Читать дальше.
    Просмотров: 3132 | Комментарии (38)

    19 Апреля 2013 в 17:43
    Автор: Мармеладка +16
    Коментировала вопрос из книги советов, назрели мысли. Жены алкоголиков, на что они надеются? Вот бъются как рыба об лед пытаясь его излечить, ходят вместе с благовырным по бабкам, врачам, целителям, кодируют - пол года счастливы, и снова в болото вме...Читать дальше.
    Просмотров: 8439 | Комментарии (23)

    20 Ноября 2014 в 03:25
    Автор: Iron +21
    Читая откровения изменяющих женщин, задумалась, почему не уходят к любимым любовникам от нелюбимых мужей. Не потому ли, что, не смотря на "чувства чувственные", каждая реально оценивает обоих мужчин, и понимает, что не отрывающий от своей семьи время...Читать дальше.
    Просмотров: 10703 | Комментарии (31)

    07 Августа 2013 в 13:16
    Автор: Тихая +56
    Очень давно уже крутятся мысли вокруг одной темы, хотелось бы предложить ее вам на строгий суд. Простите, если сумбурно. Пишу обычно редко)
    Меня как-то взволновал вопрос, а почему мы, женщины, вдруг стали заботиться о том, чтобы удержать мужчи...Читать дальше.
    Просмотров: 4092 | Комментарии (30)

    04 Декабря 2014 в 18:35
    Автор: Cute +8
    Умирает верный друг, собака, но умирает медленно, только начались предпосылки. Моему Бучу 12 лет. Начал отказывать мочевой пузырь, писает под себя, особенно это часто происходит утром рано. Я уже его не ругаю , не возмущаюсь молча убираю памперс( с н...Читать дальше.
    Просмотров: 2280 | Комментарии (53)