Форма входа

Логин:
Пароль:

Новое на форуме

  • Френдзона (74)
    25 Апреля 2024 в 12:34
    Последний пост: Aksel

  • Бумерангом мне по морде (60)
    24 Апреля 2024 в 21:28
    Последний пост: miokarda

  • Болталка-13 (3350)
    11 Марта 2024 в 22:57
    Последний пост: Yanaits

  • Я беременна, муж изменял и ушел... (1041)
    09 Марта 2024 в 12:39
    Последний пост: Mynx

  • Что делать дальше (70)
    06 Марта 2024 в 16:46
    Последний пост: Влада

  • Поздравительная! (1136)
    23 Февраля 2024 в 10:15
    Последний пост: Aksel

  • Спасите меня или я умру (4010)
    14 Февраля 2024 в 03:18
    Последний пост: firnadina

  • Дура дурой (572)
    11 Февраля 2024 в 12:26
    Последний пост: Yshka

  • Любовь зла... (202)
    11 Февраля 2024 в 12:21
    Последний пост: Yshka

  • Как избавится от разрушающих мыслей после расставания с жл. (121)
    30 Января 2024 в 23:13
    Последний пост: krzhemelik

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 6
    Гостей: 6
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Elizzaveta, Aksel, Влада
    Главная » 2015 » Февраль » 16 » Рапорт акушерки из Освенцима.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    00:51
    Рапорт акушерки из Освенцима.
    Из тридцати пяти лет работы акушеркой, два года я провела как узница женского концентрационного лагеря Освенцим-Бжезинка, продолжая выполнять свой профессиональный долг.

    Среди огромного количества женщин, доставлявшихся туда, было много беременных. Функции акушерки я выполняла там поочередно в трех бараках, которые были построены из досок, со множеством щелей, прогрызенных крысами. Внутри барака с обеих сторон возвышались трехэтажные койки. На каждой из них должны были поместиться три или четыре женщины — на грязных соломенных матрасах. Было жестко, потому что солома давно стерлась в пыль, и больные женщины лежали почти на голых досках, к тому же не гладких, а с сучками, натиравшими тело и кости.

    Посередине, вдоль барака, тянулась печь, построенная из кирпича, с топками по краям. Она была единственным местом для принятия родов, так как другого сооружения для этой цели не было. Топили печь лишь несколько раз в году. Поэтому донимал холод, мучительный, пронизывающий, особенно зимой, когда с крыши свисали длинные сосульки. О необходимой для роженицы и ребенка воде я должна была заботиться сама, но для того чтобы принести одно ведро воды, надо было потратить не меньше двадцати минут. В этих условиях судьба рожениц была плачевной, а роль акушерки — необычайно трудной: никаких асептических средств, никаких перевязочных материалов. Сначала я была предоставлена сама себе; в случаях осложнений, требующих вмешательства врача-специалиста, например, при отделении плаценты вручную, я должна была действовать сама.

    Немецкие лагерные врачи — Роде, Кениг и Менгеле — не могли запятнать своего призвания врача, оказывая помощь представителям другой национальности, поэтому взывать к их помощи я не имела права. Позже я несколько раз пользовалась помощью польской женщины-врача, Ирены Конечной, работавшей в соседнем отделении. А когда я сама заболела сыпным тифом, большую помощь мне оказала врач Ирена Бялувна, заботливо ухаживавшая за мной и за моими больными. О работе врачей в Освенциме не буду упоминать, так как то, что я наблюдала, превышает мои возможности выразить словами величие призвания врача и героически выполненного долга.

    Подвиг врачей и их самоотверженность запечатлелись в сердцах тех, кто никогда уже об этом не сможет рассказать, потому что они приняли мученическую смерть в неволе. Врач в Освенциме боролся за жизнь приговоренных к смерти, отдавая свою собственную жизнь. Он имел в своем распоряжении лишь несколько пачек аспирина и огромное сердце. Там врач работал не ради славы, чести или удовлетворения профессиональных амбиций. Для него существовал только долг врача — спасать жизнь в любой ситуации. Количество принятых мной родов превышало 3000. Несмотря на невыносимую грязь, червей, крыс, инфекционные болезни, отсутствие воды и другие ужасы, которые невозможно передать, там происходило что-то необыкновенное. Однажды эсэсовский врач приказал мне составить отчет о заражениях в процессе родов и смертельных исходах среди матерей и новорожденных детей. Я ответила, что не имела ни одного смертельного исхода ни среди матерей, ни среди детей. Врач посмотрел на меня с недоверием. Сказал, что даже усовершенствованные клиники немецких университетов не могут похвастаться таким успехом. В его глазах я прочитала гнев и зависть. Возможно, до предела истощенные организмы были слишком бесполезной пищей для бактерий. Женщина, готовящаяся к родам, вынуждена была долгое время отказывать себе в пайке хлеба, за который могла достать себе простыню. Эту простыню она разрывала на лоскуты, которые могли служить пеленками для малыша.

    Стирка пеленок вызывала много трудностей, особенно из-за строгого запрета покидать барак, а также невозможности свободно делать что-либо внутри него. Выстиранные пеленки роженицы сушили на собственном теле. До мая 1943 года все дети, родившиеся в освен-цимском лагере, зверским способом умерщвлялись: их топили в бочонке. Это делали медсестры Клара и Пфани. Первая была акушеркой по профессии и попала в лагерь за детоубийство. Поэтому она была лишена права работать по специальности. Ей было поручено делать то, для чего она была более пригодна. Также ей была доверена руководящая должность старосты барака. Для помощи к ней была приставлена немецкая уличная девка Пфани. После каждых родов из комнаты этих женщин до рожениц доносилось громкое бульканье и плеск воды. Вскоре после этого роженица могла увидеть тело своего ребенка, выброшенное из барака и разрываемое крысами. В мае 1943 года положение некоторых детей изменилось. Голубоглазых и светловолосых детей отнимали у матерей и отправляли в Германию с целью денационализации. Пронзительный плач матерей провожал увозимых малышей. Пока ребенок оставался с матерью, само материнство было лучом надежды. Разлука была страшной. Еврейских детей продолжали топить с беспощадной жестокостью. Не было речи о том, чтобы спрятать еврейского ребенка или скрыть его среди нееврейских детей. Клара и Пфани попеременно внимательно следили за еврейскими женщинами во время родов. Рожденного ребенка татуировали номером матери, топили в бочонке и выбрасывали из барака. Судьба остальных детей была еще хуже: они умирали медленной голодной смертью. Их кожа становилась тонкой, словно пергаментной, сквозь нее просвечивали сухожилия, кровеносные сосуды и кости. Дольше всех держались за жизнь советские дети; из Советского Союза было около 50% узниц.

    Среди многих пережитых там трагедий особенно живо запомнилась мне история женщины из Вильно, отправленной в Освенцим за помощь партизанам. Сразу после того, как она родила ребенка, кто-то из охраны выкрикнул ее номер (заключенных в лагере вызывали по номерам). Я пошла, чтобы объяснить ее ситуацию, но это не помогало, а только вызвало гнев. Я поняла, что ее вызывают в крематорий. Она завернула ребенка в грязную бумагу и прижала к груди... Ее губы беззвучно шевелились — видимо, она хотела спеть малышу песенку, как это иногда делали матери, напевая своим младенцам колыбельные, чтобы утешить их в мучительный холод и голод и смягчить их горькую долю. Но у этой женщины не было сил... она не могла издать ни звука — только большие слезы текли из-под век, стекали по ее необыкновенно бледным щекам, падая на головку маленького приговоренного. Что было более трагичным, трудно сказать — переживание смерти младенца, гибнущего на глазах матери, или смерть матери, в сознании которой остается ее живой ребенок, брошенный на произвол судьбы. Среди этих кошмарных воспоминаний в моем сознании мелькает одна мысль, один лейтмотив. Все дети родились живыми. Их целью была жизнь! Пережило лагерь едва ли тридцать из них.

    Несколько сотен детей было вывезено в Германию для денационализации, свыше 1500 были утоплены Кларой и Пфани, более 1000 детей умерло от голода и холода (эти приблизительные данные не включают период до конца апреля 1943 года). У меня до сих пор не было возможности передать Службе Здоровья свой акушерский рапорт из Освенцима. Передаю его сейчас во имя тех, которые не могут ничего сказать миру о зле, причиненном им, во имя матери и ребенка. Если в моем Отечестве, несмотря на печальный опыт войны, могут возникнуть тенденции, направленные против жизни, то - я надеюсь на голос всех акушеров, всех настоящих матерей и отцов, всех порядочных граждан в защиту жизни и прав ребенка. В концентрационном лагере все дети — вопреки ожиданиям — рождались живыми, красивыми, пухленькими.

    Природа, противостоящая ненависти, сражалась за свои права упорно, находя неведомые жизненные резервы. Природа является учителем акушера. Он вместе с природой борется за жизнь и вместе с ней провозглашает прекраснейшую вещь на свете — улыбку ребенка. Станислава Лещинска польская акушерка, узница Освенцима.



    Взято отсюда.

    Всего комментариев: 26 | Просмотров: 3510
    +1  
    1. always  (16 Февраля 2015 02:45) [Материал]
    Сижу и плачу.



    +3   Спам
    2. try1999  (16 Февраля 2015 02:46) [Материал]
    Такое чувство, что уважаемый Шаман хочет показать всю нашу никчемную суету куриную в сравнении с настоящей бедой.
    Так и есть - суета и томление духа.

    Жаль, подружки моей нет. Уж она бы улыбнулась через губу и привела доказательства российской пропаганды.



    0  
    3. Myyyshka  (16 Февраля 2015 08:14) [Материал]
    Какой еще пропаганды? Предполагается, что концлагеря были на самом деле не лагерями, а курортами? Санаториями. А газовые камеры - эдакими соляными пещерами для пользы здоровья? Голод - лечебным голоданием для жирдяев, а все остальное , просто выдумки. sad



    5. try1999  (16 Февраля 2015 14:30) [Материал]
    моя лучшая подружка совершенно отчетливо заявила, что абажуры из человеческой кожи - фейк и вообще все якобы зверства фашизма слишком преувеличены



    0  
    7. Myyyshka  (16 Февраля 2015 14:40) [Материал]
    Откуда она это знает?



    9. Флер  (16 Февраля 2015 15:10) [Материал]
    А можно уточнить - кто сия дама? А то мне намеки непонятны



    18. natale  (16 Февраля 2015 20:25) [Материал]
    Не уточните. Так...маленькая провокация.



    19. Флер  (16 Февраля 2015 20:26) [Материал]
    Да я и так поняла, в чей огород камень...Просто предпочитаю честные бои, а не всякие иносказательные какости...



    21. try1999  (16 Февраля 2015 20:49) [Материал]
    это абсолютно честные бои.



    20. natale  (16 Февраля 2015 20:30) [Материал]
    Бассет, а ваша пропаганда на чьей стороне?



    +2   Спам
    4. Тантра  (16 Февраля 2015 11:48) [Материал]
    И вообще СССР напало на Германию. ©
    Страшно, больно. И это люди?



    6. try1999  (16 Февраля 2015 14:31) [Материал]
    Это очень неглупые люди, спешу заметить



    +1   Спам
    11. Веста  (16 Февраля 2015 17:32) [Материал]
    Может быть и неглупые.Но это НЕлюди.



    +1   Спам
    22. try1999  (16 Февраля 2015 20:50) [Материал]
    верно, просто нелюди.



    0  
    8. Myyyshka  (16 Февраля 2015 14:40) [Материал]
    СССР - это "он" Союз. Значит, не напалО, а напал. sorry



    10. KaRo  (16 Февраля 2015 17:26) [Материал]
    Иногда мне тоже кажется, что некоторые зверства сильно преувеличены. Хотя все возможно...



    13. natale  (16 Февраля 2015 19:32) [Материал]
    Вам кажется. Какие некоторые зверства преувеличены? Например? Вы о чем? Зверства - они и есть зверства.



    23. Жентосик  (17 Февраля 2015 09:51) [Материал]
    Отнюдь. Жизнь - страшнее вымысла



    12. Scarlett  (16 Февраля 2015 17:57) [Материал]
    Нашла в интернете.



    Заключенные-еврейки со своими детьми в больничном бараке концлагеря Дахау после освобождения.



    14. natale  (16 Февраля 2015 19:37) [Материал]
    Что-то на заключенных они не похожи. Могу предположить, что их в этот лагерь привезли буквально перед освобождением, поэтому они не успели пострадать.



    26. Тантра  (18 Февраля 2015 21:51) [Материал]
    Ага, а съемки во время освобождения изможденных голодом людей, это несомненно фейк. Даааа. shy



    15. Флер  (16 Февраля 2015 19:55) [Материал]
    Кстати да...Холеные какие то на вид...



    16. natale  (16 Февраля 2015 20:15) [Материал]
    А может фашистская пропаганда?



    17. Флер  (16 Февраля 2015 20:20) [Материал]
    Заключенные-еврейки со своими детьми в больничном бараке концлагеря Дахау ПОСЛЕ освобождения.Материал взят с сайта © lubov-lubov.ru гм...навряд ли..



    24. Жентосик  (17 Февраля 2015 09:52) [Материал]
    Я даже читать не смогла. Слишком ужасно.



    25. ЕленаL  (18 Февраля 2015 13:55) [Материал]
    У меня мама отработала акушеркой 40 лет,я выросла в роддоме-мамина работа вызывала трепет,маленькие детки,запах горячих пеленок из автоклавной,мирок вхождения в ЖИЗНЬ...И ужас лагерных родов,кровь,вонь,умирающий от голода и холода малыш- тысячи,вдумайтесь-тысячи малышей!Низкий поклон всем акушеркам,жившим своей работой,всем умершим-упокоения,а живущим-крепкого здоровьюшка и долгих лет в мире! whiteflower



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    08 Июня 2014 в 17:30
    Автор: bighappy +14
    Почему люди считают, что все точно можно обозначить и дать этому верную оценку. Терпит - дура, не развелся - не любит и так далее. Неужели нет исключений или необъяснимых явлений.
    Например, Газманов не развелся сразу, а лишь через много лет со...Читать дальше.
    Просмотров: 3626 | Комментарии (15)

    08 Апреля 2013 в 11:47
    Автор: Myyyshka +15
    Как часто в жизни мы слышим фразу «Они прожили долгую, счастливую жизнь, да погуливал он немного по молодости, ерунда».
    Вот интересно получается «погуливал» - значит изменял, при чем не один раз, а изменял – значит предавал. А как можно соверш...Читать дальше.
    Просмотров: 3910 | Комментарии (64)

    13 Декабря 2014 в 10:33
    Автор: Паутинка +5
    Вчера услышала историю, которая оставила осадок, грусть и заставила задуматься.
    Не знаю, что больше всего меня впечатлило,
    наверное, слова рассказчика, что, то, что случилось, к лучшему и это освобождение. Но сомнения меня не покидают.....Читать дальше.
    Просмотров: 3860 | Комментарии (49)

    20 Июня 2013 в 17:10
    Автор: Ollana +55
    Недавно столкнулась в своей жизни с таким явлением как ненависть женщин к детям мужей от прошлых браков. Раньше не задумывалась на эту тему, считала, что если расстались давно, все материальные вопросы улажены и в личную жизнь друг друга никто не лез...Читать дальше.
    Просмотров: 17440 | Комментарии (60)

    12 Апреля 2014 в 19:45
    Автор: la777 +18
    Сегодня ощутила себя на том же месте, когда рассталась с ЖЛ. Это было 8 месяцев назад. Я хожу по кругу. Шея моя не окрепла. Я пыталась сменить фото, сбросить пятнистую шкуру, но ничего не меняется. Я опять на том же месте. Это уже все было. Я уже шла...Читать дальше.
    Просмотров: 3362 | Комментарии (53)

    16 Апреля 2013 в 13:02
    Автор: Myyyshka +14
    У нас тут полно грамотного умного народцу. Все всё знают, что и как делать правильно.

    Вот у меня возник вопрос, так как я уж тут являюсь штатным чукчей – писателем, может кто – нибудь знает, как к текстам пишутся заголовки?

    ...Читать дальше.
    Просмотров: 2881 | Комментарии (14)

    06 Мая 2014 в 09:45
    Автор: 02071952 +21
    Статья. Научная). На предмет "Почему у меня застой на личном фронте и грусть по драйву". Жаль, что аудитория для лекции подобралась не совсем правильная. Так как открывать на себя глазки приятственно молоденьким девушкам. Они ж все равно не поймут се...Читать дальше.
    Просмотров: 3431 | Комментарии (18)

    13 Мая 2014 в 12:55
    Автор: ЕленаL +26
    Сцепились мы о Евровидении накануне. Но ведь проблема то настолько наболевшая,что дальше просто идти некуда! О всей Европе говорить не буду,но у нас в России геев все больше,это не прикрытое навязывание,нарочитое выпячивание нетрадиционной сексуально...Читать дальше.
    Просмотров: 2893 | Комментарии (67)

    02 Декабря 2013 в 13:54
    Автор: masy +17
    Основано на собственном опыте.
    Муж номер раз.
    Молодой, перспективный, и как мне казалось, меня любит. Я - молодая, красивая, умная, отлично готовлю, налаживаю быт, рожаю детей – надо сына – пожалуйста, еще одного – нате еще одного. И вс...Читать дальше.
    Просмотров: 4418 | Комментарии (29)

    08 Апреля 2014 в 19:00
    Автор: bighappy +15
    А вернее то, что она с собой приносит - весеннее обострение. Сложно стало общаться с некоторыми людьми. Хорошее время повысить свой интеллект. Но, как ни странно, обострение происходит у всех, в той или иной степени. А значит это хорошее время повыси...Читать дальше.
    Просмотров: 2407 | Комментарии (10)

    23 Апреля 2013 в 16:02
    Автор: Myyyshka +15
    Есть такие люди, которые постоянно живут в долг. Вообще не представляю, как так можно. Вечные кредиты, телефон в кредит, телевизор в кредит, долги по знакомым. Чтобы отдать одному, занимает у другого и отдает тому, первому.

    Сама знаю, чт...Читать дальше.
    Просмотров: 3053 | Комментарии (16)

    03 Сентября 2013 в 15:21
    Автор: larka +12
    Всё чаще в моём окружении незамужних дам 30+ слышу разговоры о " ничто не вечно под луной " и " любовь приходит и уходит " и длится она совсем недолго. Посему и супруга себе желают комфортного и "духовного", с устраивающей их сексуальной стороной отн...Читать дальше.
    Просмотров: 3189 | Комментарии (12)

    08 Сентября 2013 в 02:36
    Автор: Mala +12
    В связи с затянувшимся кризисом написания статьи про отношения с несвободным мужчиной, я решила нарыть в интернете истоки всей романтики. Внимание! К концу подборки градус женских требований понижается.

    «Болгарка, интеллектуалка, перевод...Читать дальше.
    Просмотров: 3641 | Комментарии (7)

    23 Августа 2014 в 20:59
    Автор: Тантра +10
    Знаете, мне любовница несвободного напоминает черную овцу в стаде с белыми овцами.
    К стаду-то она прибилась, только вот толку то никакого, потому что белой она так и не стала. Предвижу ваше феее, мол я и не хочу стать белой, я такая, какая ест...Читать дальше.
    Просмотров: 3231 | Комментарии (58)

    19 Декабря 2013 в 19:23
    Автор: Myyyshka +19
    В наш век компьютерных технологий и разновсяческих гаджетов появляется лишний повод для уличения в измене партнера. Помимо волос на одежде, губной помады и чужого запаха. То бишь наш ненаглядный мобильный телефон.

    Я конечно понимаю, что ...Читать дальше.
    Просмотров: 5176 | Комментарии (27)

    05 Августа 2013 в 12:49
    Автор: bighappy +35
    У меня существует теория о том, что нам не стоит суетиться в этой жизни и предпринимать какие либо специальные шаги для осуществления своей мечты. То есть, не нужно включать мозги и логику и до отупения составлять пошаговый план действий. А нужно тол...Читать дальше.
    Просмотров: 3544 | Комментарии (10)