Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (6944)
    15 Ноября 2025 в 21:58
    Последний пост: Эйфория

  • Возвращение бывших (928)
    29 Октября 2025 в 08:12
    Последний пост: Тантра

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • S.O.S. Как мне жить без неё? (1)
    16 Октября 2025 в 14:24
    Последний пост: ValenaYaspers37

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • "Личное пространство" супругов (2)
    19 Сентября 2025 в 20:40
    Последний пост: Pitrida

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Бить или не бить, вот в чем вопрос!? (251)
    20 Августа 2025 в 08:05
    Последний пост: Anna1212

  • Вкусняшки к нашему столу! (545)

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 73
    Гостей: 73
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Макеза
    Главная » 2015 » Октябрь » 15 » И снова про Раневскую
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    00:37
    И снова про Раневскую
    В архивах Стены увидела тему про Раневскую и ее изречение про овец и баранов. Все ясно и, вроде бы, без разночтений. И тут мне вспомнилось еще одно ее высказывание в тему: "Если женщина идет с опущенной головой — у неё есть любовник. Если женщина идет с гордо поднятой головой — у неё есть любовник. Если женщина держит голову прямо — у неё есть любовник. И вообще, если у женщины есть голова, то у неё есть любовник!" На мой взгляд, неоднозначная мысль. Хотелось бы узнать Ваше понимание этого афоризма?

    Автор: Космея
    Всего комментариев: 9 | Просмотров: 2115
    +2  
    1. lesnig  (15 Октября 2015 15:52) [Материал]
    Думаю, что Раневская прямо подразумевала во всем этом именно голову женщины - как сочетание Ума и Эго под "руководством" Разума. Только вот любой афоризм имеет оконечное значение, поэтому мы не знаем, до конца ли она сама понимала изреченное. Для выдачи афоризма это и не нужно, это нужно для того, кто в значительной степени использует в своей жизни данный афоризм.

    На самом деле все обстоит именно таким образом, что имение женщиной любовника может подразумевать два "пути" его присутствия - это желание иметь себе любовника, и согласие с мужчиной, предлагающим своим вниманием стать любовником данной женщины.

    Заметьте, что ОБА трактования имеют женскую подчиненность ситуации. А раз так, то в обоих "случаях" доминируют личностные характеристики женщины. То есть, как раз и здесь кончается сам афоризм, и начинается проверка женщины, насколько она увлеклась данным афоризмом.

    Вернее Раневской, разумеется, говорит сама жизнь: женщина должна быть желанной.
    Но чаще всего желание быть желанной не соответствует способности женщины желанной быть... sorry

    Быть желанной - это не прямое, собственное желание человека, а подчиненное, то есть женщина готова делать не то, что нравится самой, а то, что понравится мужчине.Она желает угождать. В этом нет её собственного желания. И когда в этом подчиненном желании женщины проявляется какой-либо результат, будь то внимание мужчины, или, например, материальные блага, то результат такого желания, безусловно, будет женщине нравиться. И, поскольку женщине нравится результат, то есть восприятие любви мужчины, то у неё возникает представление, что быть желанной - это и есть её наслаждение своей любви. Такое представление может быть оправданным и способствовать счастью в отношениях, ... но только в одном случае, когда желание женщины быть желанной - совпадает с её способностью быть желанной.

    И вот здесь уже очевидна "роль" любовничества мужчины по отношению к женщине - мужчина может быть хорошим, и даже отличным любовником....но его старания прямо зависят от способности женщины быть с таким мужчиной сексуально совместимой.



    +1  
    2. Тантра  (15 Октября 2015 16:11) [Материал]
    Я думаю здесь речь не о несвободных любовниках. А вообще о мужчинах в жизни женщины. И уж тем более речь была не о замужних дамах. Таковых она называла баранами и овцами. Имхо.



    0  
    3. Космея  (15 Октября 2015 16:12) [Материал]
    Цитата lesnig
    Для выдачи афоризма это и не нужно, это нужно для того, кто в значительной степени использует в своей жизни данный афоризм.
    Цитата lesnig
    То есть, как раз и здесь кончается сам афоризм, и начинается проверка женщины, насколько она увлеклась данным афоризмом.
    Вот и у меня сложилось такое же впечатление. "Проверка женщины" - совершенно согласна. Каждый раз, читая его, переворачиваю, как головоломку, и вижу новые грани. При первом беглом прочтении для меня это вообще прозвучало, как некая индульгенция адюльтеру. Теперь уже рассматриваю это, как некую оценку сексуального партнерства и его возможности в принципе.



    0  
    4. Космея  (15 Октября 2015 16:14) [Материал]
    Цитата Тантра
    Я думаю здесь речь не о несвободных любовниках. А вообще о мужчинах в жизни женщины.
    Именно! Как раз вот написала об этом whiteflower



    0  
    5. Космея  (15 Октября 2015 16:30) [Материал]
    Честно говоря, мне иногда кажется, что это некая "провокация от Раневской", коих у нее не мало. "Если у женщины есть голова, то у неё есть любовник". Читаем наоборот - если женщина одинока, следовательно, она недостаточно умна, привлекательна и интересна мужчинам? Не способна быть желанной? Звучит уже обидно...



    0  
    6. Avant  (15 Октября 2015 16:48) [Материал]
    Раневская была очень несчастна в личной жизни. Думаю, это так она иронизировала о молодых, хорошеньких актрисках, которых встречала в большом количестве.



    0  
    7. Космея  (15 Октября 2015 22:55) [Материал]
    Цитата Ржевский
    Грубая, пошлая, бездарная баба ваша Раневская.
    Ржевский, принцип отрицания - это Ваша вторая натура? Ну чессслова, уж Раневская-то Вам чем не угодила? Конечно, о вкусах не спорят. Грубая-пошлая - каждому свое видится, но назвать её бездарной, тут уж пардон.



    0  
    8. Ангелина  (18 Октября 2015 09:50) [Материал]
    Не согласна с Раневской. Любовник любовнику рознь, а найти хорошего человека трудно и редко бывает, а встречаться с кем попало, лишь бы был любовник, голова особо и не нужна, там другое место рулит. sorry



    +1  
    9. Космея  (19 Октября 2015 17:45) [Материал]
    Вчера с детьми смотрели старую добрую "Золушку" с Раневской. Фильм, конечно, на все времена. И не только для детей amorous Любимый эпизод:
    - ...Принц взглянул на меня три раза, улыбнулся один раз.
    - Три раза...
    - Вздохнул один раз.
    - Один раз...
    - Итого,пять.
    - А мне король сказал: "Очень рад Вас видеть", один раз.
    - Один раз,
    - "Ха-ха-ха", один раз.
    - Ха-ха-ха.. один раз.
    - "Проходите,проходите,здесь дует", один раз.
    - Один раз, итого - три раза...
    (А для чего вам нужны все эти записи?
    - Не мешай нам веселиться, изверг...)
    - Пять и три - девять. Итого, девять знаков внимания...
    (Принц запускает бумажный самолетик)
    - Десять знаков внимания!
    Классика - и в кино, и в жизни - как в жизни amorous



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    03 Февраля 2015 в 22:14
    Автор: Шаман +11
    Апостол Павел, один из основоположников современного христианства, много времени проводил в путешествиях распространяя слово Иисусово и открывая повсюду новые церкви. В те времена было принято брать с собой в дорогу жену, это было нормой. Например св...Читать дальше.
    Просмотров: 6391 | Комментарии (12)

    08 Марта 2015 в 20:08
    Автор: Паутинка +24
    «Если тебя оскорбил дурак — забей и забудь.
    Если тебя оскорбил умный — значит, все-таки он дурак. Забей и забудь».
    Абсолютно верно замечено, если только это не публичное оскорбление, здесь уже всё меняется на 180 градусов. Давайте посмо...Читать дальше.
    Просмотров: 9200 | Комментарии (215)

    28 Марта 2013 в 03:37
    Автор: Мишель +15
    В жизни мы можем взять все - все, что получится. А если не получилось? Если к 40 годам пришло время собирать - а собирать нечего. Молодость, все, что было дано природой и собственными усилиями - растрачено попусту (красота дворянской породы, интеллек...Читать дальше.
    Просмотров: 3810 | Комментарии (14)

    27 Августа 2016 в 09:29
    Автор: lenkud +9
    Однажды сентябрьским утром я отправилась в лес по грибы. Осень оказалась на редкость красочной: деревья будто соревновались в нарядах, как на показе мод. Войдя в лес с большой дороги, я почувствовала аромат лесных деревьев: осины, березы, ели, клена,...Читать дальше.
    Просмотров: 2112 | Комментарии (3)

    12 Апреля 2013 в 17:28
    Автор: Myyyshka +7
    Сейчас по ТВ идет цикл передач о заключенных под названием «Пока еще не поздно». Сегодня был особый выпуск о пожизненно сидящих.

    И вот сидят они на интервью… ля - ля - ля, вспоминают свою убогую никчемную жизнь. Некоторые приняли веру, к...Читать дальше.
    Просмотров: 3081 | Комментарии (27)

    20 Февраля 2014 в 23:39
    Автор: LUCKY +17
    К сожалению, на моем любимом сайте стали крайне редко писать люди, ради которых я здесь сидела долго и много, и над чьими постами размышляла потом ещё и ещё.
    А некоторые вообще ушли.
    Очень жаль и грустно.
    Есть, конечно, ещё досто...Читать дальше.
    Просмотров: 3294 | Комментарии (24)

    15 Ноября 2015 в 22:05
    Автор: miolia +15
    Эпиграф (из поста Nabl):
    «Как мы гадки, когда нам никто не дорог
    Кроме тех, что уходят,
    Так и не вынув руки из выпотрошенной груди».
    Катарина Султанова.
    (Против выпотрошенной груди протестую. Прим.автора)

    Читать дальше.
    Просмотров: 1946 | Комментарии (25)

    19 Мая 2014 в 19:12
    Автор: just-a-stranger +17
    Прочитав многие темы на форуме,подметила одну особеннось.Многие бывшие любовницы говорят о своих бывших любовниках иронично,некоторые с сарказмом,даже злостью.Некоторые просто с долей шутки.Но опять же с издёвкой.Что это? Желание показать,насколько г...Читать дальше.
    Просмотров: 4181 | Комментарии (43)

    08 Июня 2014 в 17:30
    Автор: bighappy +14
    Почему люди считают, что все точно можно обозначить и дать этому верную оценку. Терпит - дура, не развелся - не любит и так далее. Неужели нет исключений или необъяснимых явлений.
    Например, Газманов не развелся сразу, а лишь через много лет со...Читать дальше.
    Просмотров: 3881 | Комментарии (15)

    26 Марта 2013 в 12:37
    Автор: Ksu +15
    "Хочу вот эту тётю!!! У неё красивые игрушки... У меня таких нет..." Думает малыш, крепко держась за мамину руку. "Может попросить? Не даст. Просто поиграть? Ох, как же хочется!!!"
    - Тётя, дай поиграть!
    Тетя загадочно улыбается.
    ...Читать дальше.
    Просмотров: 2917 | Комментарии (9)

    27 Июня 2014 в 20:13
    Автор: Тантра +19
    Страх он может стереть все, в том числе, скорее всего и любые нормы и правила. Это страх одиночества, тот же страх, что ты теряешь свой шанс, страх от того, что больше шанса не будет.
    Все наши решения, они влияют на будущее. Чем чище решение, ...Читать дальше.
    Просмотров: 20343 | Комментарии (60)

    30 Января 2016 в 19:53
    Автор: miolia +18
    Кажется, эта тема еще не обсуждалась, поэтому можно поговорить. Это важно, потому что людям приходится все же общаться, как минимум, из-за детей. И позиция «да гори оно всё гаром» выходит впоследствии боком.
    По форумским разводам видно, в каку...Читать дальше.
    Просмотров: 3214 | Комментарии (53)

    13 Января 2015 в 01:03
    Автор: Ksu +7
    Привет всем! Особенно "старичкам" , которые меня помнят!
    Вот и отметили мы годовщину свадьбы. Утром любимый поцеловал-поздравил меня, вечером посидели с бокалом вина. И тут я не выдержала:
    - Милый, где мой букет?
    Милый часто замо...Читать дальше.
    Просмотров: 1984 | Комментарии (41)

    14 Апреля 2014 в 16:33
    Автор: Myyyshka +16
    У нас тут есть политическая ветка, про ситуацию на Украине, она мега популярна, все ее видели. Некоторые из нас в приступе патриотизма возлюбили на фоне всего этого свою Родину многократно. Я тоже патриот. По крайней мере, мне так кажется.

    Читать дальше.
    Просмотров: 3051 | Комментарии (17)

    01 Февраля 2015 в 17:10
    Автор: Шаман +12
    Многие любовницы уверены, что их женатый любовник это так, временное приятное времяпровождение и секс, а как только встретится подходящий мужчина они тут же выйдут за него замуж.

    Так вот, подходящий не встретится до тех пор, пока ум, душ...Читать дальше.
    Просмотров: 2427 | Комментарии (157)

    01 Мая 2016 в 15:15
    Автор: nabl +15
    «Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду… Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина».
    Написать ...Читать дальше.
    Просмотров: 2880 | Комментарии (5)