Болталка - 12.
Gela55 Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 00:51 | Сообщение # 8861
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5000
Статус: Офлайн
Цитата Утро ()
Уточните, пожалуйста, в каких таких храмах вы видели главенствующие изображения нечистых сил/хаоса/ деструктива?


smile
Фрески Микеланджело в Сикстинской Капелле сгодятся?
Вот уж где портал так портал)

Прикрепления: 2609971.jpg (339.1 Kb) · 4033979.jpg (441.3 Kb)


Не плачь, не бойся, не проси

Сообщение отредактировал Gela55 - Вторник, 06 Апреля 2021, 00:53
Российская Федерация
Gela55 Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 00:55 | Сообщение # 8862
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5000
Статус: Офлайн
Фрески в аббатстве Помпоза. На севере Италии.
Тоже впечатляет.

Прикрепления: 2965826.jpg (376.3 Kb)


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Утро Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 01:02 | Сообщение # 8863
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 675
Статус: Офлайн
Беларусь
Gela55 Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 01:03 | Сообщение # 8864
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5000
Статус: Офлайн
Цитата Утро ()
ЦИТАТА АНГЕЛАДА ()
Вот вам внутри. Помпеза. Италия.

Ну вот ваш пример и говорит о том, ЧТО у них там уже происходит

smile А что у них там уже происходит?


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Утро Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 01:03 | Сообщение # 8865
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 675
Статус: Офлайн
Вы об этом.?..
Так у европейцев, у католиков и спросите)))

Добавлено (06 Апреля 2021, 01:04)
---------------------------------------------

Цитата Gela55 ()
Фрески в аббатстве Помпоза. На севере Италии.
Тоже впечатляет.
Беларусь
Gela55 Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 01:08 | Сообщение # 8866
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5000
Статус: Офлайн


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Lidika Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 01:09 | Сообщение # 8867
Автор темы
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Цитата Ангелада ()
А живой черный кот дома, это тоже плохо? Тоже нечисть?

У меня черных - 3 штуки, два с приличными и привычными хвостами, один из них курильский бобтейл, с хвостом кролика). Черные-пречерные, никаких белых пятен, чистый шелк. Четвертая серая, вислоухая тигра, королева мать - дважды. happy

Цитата firnadina ()
в Чехии костница. О цэ жах!

Дочь была там, было турне по разным странам, и вот в Чехию заезжали. Мне колоду Ленорман в подарок привезли, себе она вотэту ерунду из костей на память о посещении того храма, музеевед чай, по первому образованию, и бехеревки оттуда.
Ну это еще не последний вопиющий случай с использованием человеческих костей. 1915 год, геноцид армян турками, последних поддерживали англичане. Армяне написали письмо аглицкой королеве Виктории с просьбой о помощи, резня была жуткая, никого не жалели, ни детей, ни женщин, ни стариков. Мужчин- армян, боеспособных, раньше вывезли и убили под предлогом строительства, так что, справится с остальными не составило труда. Виктория спросила, а действительно ли так много вырезали армян, чтобы она вмешалась? На корабли английского флота, хотели забраться армянские дети, они хотели жить, но их сталкивали вниз английские моряки под руководством своих капитанов и поливали сверху кипятком. А потом кости армян тоннами вывозили из уже территорий отошедших Турции(сейчас это приблизительно район моря, рядом рядом с Анталией) на удобрения и изготовление роговых оправ, так что возможно что очки викторианской эпохи сделаны ...

Цитата Утро ()
Могу коротко, народными словами:
"Не буди лихо, пока оно тихо" с'
"Не всякого, пускай в дом свой." с'

Ну, будет нужда - поможем. Там и котик черненький в удивлении сидит и думает, как мне с этим хозяйством одному справится?

Цитата Ангелада ()
Еще б этот народ всем тут страдающим вмиг помог, да и себе тоже, взмахнул метлой, и нет страданий.
Вот цены бы им не было.

Кто же вам, страдальцам запрещает к Админу с частной консультацией обратиться? Глядь, и нет их, страданий, да и пожелания все учтены.

Ну а по итогу, нарисованное всем понравилось. К меня вообще над входной дверью чугунная Горгона висит, но у нее и функции соответствующие правда.

Мой племяш, двоюродный, закончил Мадридскую Академию Искусств(прилично уже времени прошло), и одно время был увлечен графикой нужно было для того курса(что-то типа ваших творений, правда посерьезней все намного, и писал тушью ) и также писал разный негатив своего рода. И когда сюда, в Россию, его рисунки попадали и родственники шли их окультуривать разными рамками, случалось и посторонние совершенно люди, хотели купить сразу же, и по очень приличной цене. Я эти "ужасы" оставшиеся, повесила в коридоре, между кладовой и туалетом первого этажа коттеджа, чтобы бабушку не расстраивать, любимый внук). Это я к тому ,что да, есть такие кому нравятся разные страшилки, понимают они что-то в этом или нет, порой даже не связывая свои разные разности, ну и ладно, с антиквариатом такая же история. По профессии мой родственник не пошел трудиться, работает в яблоке, разрабатывает проги с играми для яблокофонов.


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Gela55 Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 01:11 | Сообщение # 8868
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5000
Статус: Офлайн
Я ответила на ваш вопрос " Уточните, пожалуйста, в каких таких храмах вы видели главенствующие изображения нечистых сил/хаоса/ деструктива?"

Думаете, что Сикстинская капелла - портал для нечистой силы?


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Утро Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 01:17 | Сообщение # 8869
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 675
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Я ответила на ваш вопрос

Благодарю. Правильное уточнение : к православным храмам это отношения не имеет.

Добавлено (06 Апреля 2021, 01:18)
---------------------------------------------

Цитата Gela55 ()
Думаете, что Сикстинская капелла - портал для нечистой силы?

Кто ей хозяин, тот пусть и разбирается))
Беларусь
Gela55 Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 01:23 | Сообщение # 8870
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5000
Статус: Офлайн
Цитата Утро ()
Например. ТАМ У НИХ.)) ужасные проблемы у пенсионеров

А-ха-ха-ха
Утро, ну скажите, что это шутка


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
firnadina Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 01:32 | Сообщение # 8871
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30618
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Фрески в аббатстве Помпоза. На севере Италии.
Тоже впечатляет.

У входной двери внутри квартиры такое нафресить, а лучше и в спальне повторить - напротив кровати, усилить Гойей, сувенирами из костей, и зеркал понаставить. Чтобы уже наверняка спросонья полные штаны искусства были.


ИМХО!!!
Российская Федерация
Gela55 Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 01:33 | Сообщение # 8872
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5000
Статус: Офлайн
Цитата Утро ()
ЦИТАТА GELA55 ()
Думаете, что Сикстинская капелла - портал для нечистой силы?

Кто ей хозяин, тот пусть и разбирается))


Сикстинская капелла — символ и центр христианского мира, принадлежит мировой культуре.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Утро Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 01:40 | Сообщение # 8873
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 675
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Сикстинская капелла — символ и центр христианского мира, принадлежит мировой культуре.

Так это штамп )))
Вот вы, например, неверующая.
Откуда же вам знать, что сейчас происходит в христианстве?))

Во многих" символах и центрах христианского мира" уже не осталось ни капли христианства,
А даже наоборот((

Добавлено (06 Апреля 2021, 01:53)
---------------------------------------------
https://youtu.be/G3SJuPkvwU4

Добавлено (06 Апреля 2021, 01:54)
---------------------------------------------
https://youtu.be/PrczNPcyRTA
А это о чёрном квадрате Малевича.

Беларусь
Lidika Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 02:12 | Сообщение # 8874
Автор темы
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Бронируй номер в костеле
Католическая церковь покидает храмы - бизнес превращает их в отели, бары, книжные магазины


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Каркуша Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 06:50 | Сообщение # 8875
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6198
Статус: Офлайн
Нечисть в храме.
Самом, что ни на есть, православном:
Прикрепления: 1310446.png (1.30 Mb) · 3878374.png (1.26 Mb) · 2386623.png (2.42 Mb) · 8347392.jpg (368.2 Kb)


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Каркуша Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 07:00 | Сообщение # 8876
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6198
Статус: Офлайн
В храмах как католиков, так и православных часто изображают страшный суд, сцены изгнания бесов или сцены искушения.
Страшный суд в Лавре преподобного Афанасия на горе Афон
Прикрепления: 4030836.png (2.73 Mb)


Не нравится - не ешь.

Сообщение отредактировал Каркуша - Вторник, 06 Апреля 2021, 07:02
Российская Федерация
Утро Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 09:01 | Сообщение # 8877
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 675
Статус: Офлайн
Основные принципы византийской храмовой росписи
Росписи интерьеров византийских храмов, в отличие от раннехристианских церквей и соборов средневековой Европы, не могут рассматриваться просто как набор обособленных изображений (икон) или же простой повествовательный цикл («Библия для неграмотных» по выражению св. Григория Великого[1]).

Знаменитый австрийский историк искусства Отто Демус пишет:

«В случае с храмовым убранством — той областью, в которой византийское искусство достигло, быть может, своих наибольших высот, — каждый отдельный элемент есть часть органичного, неделимого целого, построенного на основе определенных принципов. Как кажется, в классический период средневизантийского искусства — с конца IX до конца XI в. — эти принципы формируют удивительно последовательно составленную структуру, в которой некоторые параметры допустимы и даже необходимы, тогда как других избегают, поскольку не находят нужным с ними считаться. Эта система не была чисто формальной — для её создания богослов был нужен не меньше, чем художник». «Ансамбль византийской монументальной живописи существенно проиграет, если рассматривать его как сумму отдельных композиций. Эти композиции не задумывались как независимые произведения. Их создателей в первую очередь заботили взаимоотношения образов друг с другом, с архитектурным обрамлением и со зрителем[2]».

Осиос Лукас. Интерьер собора. XI век.
Стройная система расположения сюжетов наглядно выражала основные истины христианского вероучения, прежде всего христологический догмат, то есть учение о Христе Спасителе. Однако роспись играла не только учительную функцию. Пришедший в храм человек не просто разглядывал те или иные изображения, но сам становился соучастником тех или иных событий священной истории. Византийские художники добивались такого впечатления, что изображенные на стенах и сводах храма святые присутствовали не в иллюзорном живописном пространстве (такого пространства в византийской живописи не было) как бы за гранью поверхности стены, но воспринимались как находящиеся в реальном трехмерном пространстве интерьера вместе с молящимся. В соответствии с учением об иконопочитании VII Вселенского собора образы Христа и святых являют их живое настоящее присутствие, так что «честь, воздаваемая образу, переходит к первообразному, и покланяющийся иконе поклоняется существу изображенного на ней[3]».

Все изображения в храме располагались в четком соответствии с их иерархией.
Беларусь
Космея Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 09:21 | Сообщение # 8878
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6265
Статус: Офлайн
Какое-то совершенно нелепое сравнение росписи стен квартиры со стенами храмов, безотносительно конфессий. В любом храме, кроме росписей, есть ещё большое количество другого разного, в том числе, различных защит. Все эти картины ничто в сравнении с той же энергетикой, которую туда кто только не несёт.

Добавлено (06 Апреля 2021, 09:24)
---------------------------------------------
Цитата Утро ()
Все изображения в храме располагались в четком соответствии с их иерархией.
конечно. Без Света нет Тени. Но ни в одном храме нет доминирования демонических изображений. Разве только в сатанинских сектах и иже с ними.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...

Сообщение отредактировал Космея - Вторник, 06 Апреля 2021, 09:26
Российская Федерация
Утро Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 09:26 | Сообщение # 8879
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 675
Статус: Офлайн
БОГ И АД
Александр Ткаченко

Источник: Фома.Ru

Страшный суд. Мозаика собора в Торчелло, Италия, XII в
Страшный суд. Мозаика собора в Торчелло, Италия, XII в

Еще в самом начале своей жизни в Церкви я никак не мог понять в ее учении один вопрос, который потом не давал мне покоя долгие годы. Если Бог есть Любовь, то каким же образом получается, что грешники после смерти так страшно мучаются в аду? Лубочные картинки с чертями, которые жарят людей на сковородках, варят в котлах, и подевают на вилы, я как-то внутренне не принимал: понятно ведь, что это всего лишь аллегорическое изображение ада. Но от признания адских сковородок аллегорией, сам факт мучений попавших в ад несчастных людей не становился понятнее. Писание говорит, что Бог есть Любовь? Значит, Он любит всех-всех-всех на свете, включая грешников в аду. Иначе, что же это за любовь – одних любить, а других не очень? Но с другой стороны – как же можно допускать, чтобы тот, кого любишь – страдал и мучился, причем – так страшно?

Такой вот вопрос… В церковной литературе, которая была мне тогда доступна, ответа я не находил: на дворе стояли девяностые, книжек в Церкви издавалось мало, большей частью они были составлены в стиле «Что посоветуете, батюшка?» А если и находились в них ответы, то какие-то холодные, юридические, не дающие пищи сердцу. Ну, вот допустим, прочитал я где-то, что, мол, «люди согрешили против Бога, а так как Бог является бесконечным и вечным, то и наказание должно быть бесконечным и вечным». Или, что «Ад – это место, где исполняются требования справедливости святого и праведного Бога, приносится удовлетворение божественному правосудию». Да помилуйте, где ж здесь любовь-то? Что за «справедливость» и «правосудие» может быть в отношении тех, кого любишь? Ведь любовь как раз и есть высшая форма несправедливости и предвзятого отношения к человеку, когда любишь его, несмотря на все его недостатки.

В общем, такие ответы меня никак не устраивали. Я не спорил с ними даже в душе. Просто откладывал их вместе с мучившим меня вопросом на самую дальнюю полку своего сознания, и ждал, когда Господь неведомыми мне путями откроет то, что я так хотел понять. И вот, наконец, я прочитал у одного из святых отцов слова, которые, хотя и не объяснили этот сложный вопрос полностью, но, по крайней мере, внесли в него какую-то ясность. Вот что пишет преподобный Иоанн Дамаскин:

«Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага – ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим. Посему здесь, имея влечение к иным вещам и достигая их, мы хоть как-то наслаждаемся, а там, когда Бог будет все и во всем (1 Кор. 15, 28), и не будет ни еды, ни пития, ни какого-либо плотского наслаждения, ни несправедливости, те, кто уже не имеет обычных удовольствий, но и к тем, что от Бога, уже не восприимчивы, мучаются неизбывно, не потому, что Бог сотворил наказание, но потому, что мы сами устроили себе наказание, так как и смерть Бог не сотворил, но мы сами навлекли ее на себя».[b]
Беларусь
Аэлита Дата: Вторник, 06 Апреля 2021, 09:27 | Сообщение # 8880
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8370
Статус: Офлайн
Очень талантливая девочка рисовала, очень. Креативно, согласна, необычно, оригинально.
Но энергетика жуткая, отрицательная. Я даже пересматривать не могу. Это надо убрать из дома, чем быстрее тем лучше, но конечно дело ваше.
Пысы: я не ведьма, на метле не летаю, но энергетику негативную чувствую очень хорошо.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Поиск: