Развод через неделю. Правильно ли я поступаю?
Prickle Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 20:52 | Сообщение # 161
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 851
Статус: Офлайн
Цитата irmush66 ()
Очень трудно будет снова обрести веру в себя как в женщину. Можно хоть плакат на спину вешать "уверенная востребованная женщина", но это все фигня, если не идет изнутри. Боюсь, что у меня поменяется все - выражение лица, походка и начинка в голове.

Он со временем поймет, кого потерял! Жизнь расставит все по местам. Он идет за новым, а то что найдет принесет ли ему счастье? Не думаю! Будет проситься назад - только Вы будете уже другой.
Вы умничка!
Я первый год после развода восстанавливала самооценку, пыталась что-то доказать себе, ему, родным. Первое время всегда так! Все пройдет! Дышать начнете полной грудью, когда драма и обида уйдут на второй план.
Цитата irmush66 ()
Мне кажется, что функция мужчины - это не только зарабатывать и обеспечивать. Это - охранять безопасность семьи от внешней агрессивной среды.

Хорошо сказали! Не отходите от этого. whiteflower whiteflower whiteflower


Людей сближают три вещи: общая идея, общий враг и тоска по хорошему сексу.
Украина
vosem Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 20:53 | Сообщение # 162
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 654
Статус: Офлайн
Цитата irmush66 ()
Мне и так последние полгода дались трудно.


Сейчас больше внимания на саму себя. Поколите витамины, бассейн, прогулки, главное, не замыкайтесь.
Российская Федерация
just-a-stranger Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 20:53 | Сообщение # 163
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5230
Статус: Офлайн
Цитата vosem ()
. У Вас второй вариант, не исключено, что его к этому подталкивали.

vosem, ну он же не барашка неразумная,взрослый человек уже. Раз пошёл на это, значит для себя всё решил.Просто понял, что от него мало что зависит.
irmush66, уже всё решила, дала ему время подумать. Ему нужно было сделать выбор,он его сделал.Но всё ещё надеялся, что она в последний момент снимет с него ответственность за принятие этого решения.


Неважно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях.
Российская Федерация
vosem Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 21:05 | Сообщение # 164
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 654
Статус: Офлайн
Цитата just-a-stranger ()
Просто понял, что от него мало что зависит.


Это мы о мужчине говорим?

Цитата just-a-stranger ()
Ему нужно было сделать выбор,он его сделал.


Он предложил: "мы можем не разводиться", а она сделал выбор, причем на эмоциях.
Российская Федерация
just-a-stranger Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 21:10 | Сообщение # 165
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5230
Статус: Офлайн
Цитата vosem ()
Это мы о мужчине говорим?

Ну да.Потому,что женщина приняла решение за него.
Цитата vosem ()
Он предложил: "мы можем не разводиться", а она сделал выбор, причем на эмоциях.

Я не думаю,что это было на эмоциях.Вполне осознанно.Её просто достала такая жизнь. Устала она так жить. И прощать его раз за разом.
Ирмуш, я не права?


Неважно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях.
Российская Федерация
Cirmus Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 21:13 | Сообщение # 166
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 653
Статус: Офлайн
just-a-stranger, он жил дома, только в другой комнате. Обещал съехать через пару дней. Я не собираюсь слушать, как он по скайпу с ней разговаривает.

После истории с чужим кредитом я настояла, чтобы квартиру мы переписали на сына. Так что я по сути живу у сына. Все, что он выплачивал - коммуналку, ТВ, интернет, мой телефон он и дальше будет платить. Он действительно не жадный, даже щедрый независимо от наличия или отсутствия денег. Бизнес по закону не делится, поэтому фирма остается у него. У него еще есть машина, мою мы продали. Еще страховка, которую он начал выплачивать после того, как пару раз загремел в кардиодиспансер (первый раз из-за того же кредита). Он всегда говорил, что если умрет, мы получим большую сумму. Если он официально женится, то вторая жена и сын - равноправные наследники первой очереди. Я это прочитала в интернете и сказала ему об этом.
Он собирается мне активно помогать. Не знаю только, получится ли у него в нынешней ситуации. На днях пришел не в духе, говорил, что будет проситься к сокласснику в Вену хоть кем, хоть шофером. Так что жизнь может внести некоторые коррективы. Я всегда подрабатывала, никогда не жила на одну зарплату. Теперь, правда, подработков нет. Стараюсь не тратиться, ничего себе не покупаю. Бессовестно экономлю на еде. Но тюнинг - маникюр, стрижка, бассейн, массаж - это, конечно, святое! smile
Украина
Абракадабра Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 21:14 | Сообщение # 167
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 236
Статус: Офлайн
Цитата vosem ()
Он предложил: "мы можем не разводиться", а она сделал выбор, причем на эмоциях.


Не захотел оставить другую женщину - значит его выбор.
А "мы можем не разводиться" это формальность.
Автор должна сохранить себя, а даст ей это только развод, при таких исходных.
Украина
vosem Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 21:16 | Сообщение # 168
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 654
Статус: Офлайн
Цитата irmush66 ()
Я не думаю,что это было на эмоциях.


Если бы не на эмоциях, то не было бы вот этого:

Цитата irmush66 ()
Спросила, готов ли он отказаться от любовницы. Результат вы знаете - он по сути отказался от меня.


Нельзя делать постороннего человека причиной своих действий.
Российская Федерация
Cirmus Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 21:24 | Сообщение # 169
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 653
Статус: Офлайн
Цитата vosem ()
Ему нужно было сделать выбор,он его сделал.

У меня все на эмоциях, поскольку я нахожусь сейчас в эпицентре.
В прошлый раз мы это уже проходили. Мы не развелись и он ушел - думал, а между тем жил своей жизнью и встречался с любовницей. А я ждала его возвращения. Сейчас я бы этой эпопеи не выдержала. А если бы он все равно со мной развелся - прибавилось бы еще и унижение, и чувство брошенности.

Я знаю, что меня смущало. Я много прочитала статей на форуме - они поистине бесценны - о натужном прощении и смирении. Меня смущало, что у меня натужное непрощение. Вроде понимаю, что нужно не простить, но что-то мешает. Я как будто себя поставила перед фактом - я ведь в прошлый раз сказала ему: второго раза не будет. Если бы я это проглотила во второй раз, ни он меня, ни я бы сама себя не уважала. И я рада, что он жил дома все время - у меня не было соблазна приписать ему какие-то свои эмоции. Ведь правду пишут - только действие, не слова, показывают истинные чувства человека. Его действия мне в этом смысле все показали.
Украина
miolia Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 21:34 | Сообщение # 170
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата vosem ()
Нельзя делать постороннего человека причиной своих действий.

vosem, автор спрашивала мужа, готов ли ОН. Он, его желания и его воля причина его собственных действий. Любовница тут ни при чем. И потом, все уже произошло. Толку теперь анализировать.
Цитата irmush66 ()
Если бы я это проглотила во второй раз, ни он меня, ни я бы сама себя не уважала.

irmush66, в разводе ничего хорошего нет, естественно, но я вас поздравляю. Самоуважение - это базовая вещь. И вы честно сделали всё, что могли для сохранения семьи.
Теперь не позволяйте всяким страхам заполнить вашу голову. Если это получится, я уверена, что вы устроите себе замечательную жизнь whiteflower


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Абракадабра Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 21:53 | Сообщение # 171
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 236
Статус: Офлайн
irmush66, теперь вы отрезали себя от разрушающих эмоций, вы дали себе шанс обрести равновесие и гармонию. Вы абсолютно правы в вашем решении.
Украина
Cirmus Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 22:07 | Сообщение # 172
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 653
Статус: Офлайн
Цитата miolia ()
все уже произошло. Толку теперь анализировать.

И я постараюсь не анализировать.
Украина
just-a-stranger Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 22:33 | Сообщение # 173
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5230
Статус: Офлайн
Цитата irmush66 ()
Стараюсь не тратиться, ничего себе не покупаю. Бессовестно экономлю на еде.

Узнаю себя). irmush66, у вас не всё так плохо.Работа есть, жить есть где.Это самое основное.Тем более муж не отказывается в матпомощи вам.
А душевное равновесие восстановите со временем.
Мой БМ мне не помогает никак материально.Да у меня и совесть не позволяет у него что-то просить.Тем боле у него денег и нет)).
У вас совсем другая ситуация.Это он виноват перед вами, поэтому от помощи ни в коем случае не отказывайтесь,а примите это как должное.

Цитата irmush66 ()
В прошлый раз мы это уже проходили. Мы не развелись и он ушел - думал, а между тем жил своей жизнью и встречался с любовницей. А я ждала его возвращения. Сейчас я бы этой эпопеи не выдержала. А если бы он все равно со мной развелся - прибавилось бы еще и унижение, и чувство брошенности.

Значит вы всё правильно сделали, что сами пошли на этот шаг, первая.

Цитата irmush66 ()
Я как будто себя поставила перед фактом - я ведь в прошлый раз сказала ему: второго раза не будет. Если бы я это проглотила во второй раз, ни он меня, ни я бы сама себя не уважала.

Я вас понимаю.У меня ситуация обратная, но в чём-то и похожа,в ощущениях всего.Я понимала,что муж меня не простит никогда и уважения и доверия у него ко мне уже не будет.А у меня не будет уважения к нему, что он смирится с тем, что я так поступила с ним и якобы простит меня.На самом деле я знала,что никогда не простит.
Поэтому развод был лучшим выходом из нашей ситуации.
Во всяком случае у меня сейчас спокойно на душе.И намного легче жить, чем тогда, когда мы жили вместе с ним, семьёй. Ни он мне ничего не должен, ни я.
Я себя ни к чему не принуждаю и мне легко от этого.А он ничего не ждёт от меня и ни на что не надеется, также,как и я. Мы расставили все точки над "i".


Неважно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях.
Российская Федерация
Ил Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 23:11 | Сообщение # 174
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2035
Статус: Офлайн
Цитата just-a-stranger ()
У вас совсем другая ситуация.Это он виноват перед вами, поэтому от помощи ни в коем случае не отказывайтесь,а примите это как должное.

Кстати интересный момент. Если муж irmush66 виноват перед ней(ни разу это не оспариваю) и по вашей логике вполне правильным выглядит его материальная повинность, выходит и вам надо бы поддерживать бывшего мужа материально, бо ваша вина точно такая же.
Латвия
Cirmus Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 23:13 | Сообщение # 175
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 653
Статус: Офлайн
Цитата just-a-stranger ()
Это он виноват перед вами, поэтому от помощи ни в коем случае не отказывайтесь,а примите это как должное.

Да, пока он не живет с ней. А дальше не рассчитываю. Какая женщина стерпит дружбу и помощь бывшей, тем более ребенок уже взрослый. Главное, что он будет помогать сыну.

Я считаю, что простить можно все. Я ведь рассказала ему о любовнике, когда он меня назвал святой и безгрешной, а я на это не претендую. Он сказал, что догадывался и что это он, козел, довел меня до этого. Если бы мы помирились и он бы тоже меня простил, я бы не считала это слабостью.
Я имела в виду, что если бы я снова пошла у него на поводу, я бы ему показала, что мне нужна семья любой ценой и он может себе позволять все, что угодно, а это не так. Мне нужны качественные отношения.
Украина
just-a-stranger Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 23:27 | Сообщение # 176
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5230
Статус: Офлайн
Цитата Ил ()
Если муж irmush66 виноват перед ней(ни разу это не оспариваю) и по вашей логике вполне правильным выглядит его материальная повинность, выходит и вам надо бы поддерживать бывшего мужа материально, бо ваша вина точно такая же.

Ил, вам смешно не стало от этой фразы? Вобще-то муж Ирмуш мужик, как бы.))
Так я и поддерживаю своего БМ, как могу.Подкармливаю его,в комнате его убираю, советами помогаю(если спросит)).
Так он даже поначалу не хотел угощаться моей едой)).Сейчас уже привык)).А денег он не возьмёт, даже если я и предложу.Гордый).Было дело,отказывался.
Хотя если ему будет нужна помощь,я не откажу ему в этом.Мы всю жизнь прожили вместе и для меня он всё равно остался родным и близким человеком.
Тем более он отец нашего совместного ребёнка.

Добавлено (05 Марта 2015, 23:27)
---------------------------------------------

Цитата irmush66 ()
Я имела в виду, что если бы я снова пошла у него на поводу, я бы ему показала, что мне нужна семья любой ценой и он может себе позволять все, что угодно, а это не так. Мне нужны качественные отношения.

И вы понимаете,что этих качественных отношений, при любом раскладе, уже не будет.Поэтому вы и выбрали развод.


Неважно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях.
Российская Федерация
Cirmus Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 23:50 | Сообщение # 177
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 653
Статус: Офлайн
Вообще я думаю, что выбор - это иллюзия. Нет никакого выбора. Человек поступает единственно так, как может в данных обстоятельствах.

Добавлено (05 Марта 2015, 23:50)
---------------------------------------------

Цитата Prickle ()
Он со временем поймет, кого потерял! Жизнь расставит все по местам. Он идет за новым, а то что найдет принесет ли ему счастье?

Не факт, что пожалеет. Может, ему с ней комфортно и прав был Лесник, что ему чего-то не хватало в наших отношениях. Жаль, он не может сказать чего. Может, действительно моей любви как к мужчине? Я уже здесь поднимала вопрос: может, дружба убивает любовь? А может, я превратилась в мамочку? Мамочка - это ведь несексуально. Может, ему не хватало новизны? Ну, уж это я ему никаким местом не могу обеспечить. smile

Насчет матпомощи. Мне кажется, он просто старается смягчить удар, чтобы я ни в чем не нуждалась. Когда я спросила, зачем все это - какие-то лекарства для меня, еще один загранпаспорт и еще куча каких-то непонятных телодвижений - он сказал, что делает только то, что всегда делал. Он спросил: ты и вправду считаешь, что развод - это все, что мы не будем общаться и я не буду тебе помогать? (Нет, блин, не все!)

Что же, я тоже постараюсь смягчить удар, когда буду разговаривать со своим отцом и сестрой. Не хочу, чтобы его все с г. смешивали. Он действительно родной мне человек. Так что будем общаться.
Украина
Ил Дата: Пятница, 06 Марта 2015, 20:29 | Сообщение # 178
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2035
Статус: Офлайн
Цитата just-a-stranger ()
Ил, вам смешно не стало от этой фразы? Вобще-то муж Ирмуш мужик, как бы.))

Нет. Я с вами собственно не спорю. Мне просто интересно как вы ответите. Дело в том, что ваша последняя фраза и вовсе похоронила разом весь феминизм с его завоеваниями. Вообще, если мы допускаем что у кого-то больше обязанностей, логично допустить и то, что у него больше и прав.
Латвия
Cirmus Дата: Пятница, 06 Марта 2015, 20:45 | Сообщение # 179
Автор темы
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 653
Статус: Офлайн
Сегодня рано утром БМ встал, чтобы подвезти меня на первую пару. Говорили в дороге. Сказал, что никакого облегчения не чувствует. Шел на развод, говорит, как бык на заклание. Я ему ответила, что меня бы, как корову на заклание, никто не мог заставить пойти и подписать бумаги.

Собрал вещи, съехал. На меня накатило. Зря меня тут хвалили, какой я молодец. smile
Украина
Vиньетка Дата: Пятница, 06 Марта 2015, 22:29 | Сообщение # 180
Наша Звезда
Пользователь
Сообщений: 7622
Статус: Офлайн
Цитата Ил ()
Я с вами собственно не спорю.

Ил, правильно ли я понимаю, что Вы вообще не спорите, Вы дискутируете?
Российская Федерация
Поиск: