Форма входа

Логин:
Пароль:

Новое на форуме

  • Френдзона (12)
    29 Марта 2024 в 02:03
    Последний пост: firnadina

  • Бумерангом мне по морде (56)
    19 Марта 2024 в 00:13
    Последний пост: firnadina

  • Болталка-13 (3350)
    11 Марта 2024 в 22:57
    Последний пост: Yanaits

  • Я беременна, муж изменял и ушел... (1041)
    09 Марта 2024 в 12:39
    Последний пост: Mynx

  • Что делать дальше (70)
    06 Марта 2024 в 16:46
    Последний пост: Влада

  • Поздравительная! (1136)
    23 Февраля 2024 в 10:15
    Последний пост: Aksel

  • Спасите меня или я умру (4010)
    14 Февраля 2024 в 03:18
    Последний пост: firnadina

  • Дура дурой (572)
    11 Февраля 2024 в 12:26
    Последний пост: Yshka

  • Любовь зла... (202)
    11 Февраля 2024 в 12:21
    Последний пост: Yshka

  • Как избавится от разрушающих мыслей после расставания с жл. (121)
    30 Января 2024 в 23:13
    Последний пост: krzhemelik

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 11
    Гостей: 10
    Пользователей: 1
    la_perla

    Сегодня были:

    firnadina, Aksel, la_perla
    Главная » 2013 » Март » 30 » Ода эмиграции
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    04:02
    Ода эмиграции
    Решение уехать за границу я приняла когда меня уволили с прежней работы на родине. Кстати, я почти 3 месяца судилась с бывшим начальством - боролась за свое рабочее место. Естественно, суд я проиграла, но зато, хотя бы, не чувствовала себя овцой. Другую работу я так и нашла из за ужасной безработицы. Таким образом, 3 года назад я оказалась в Швеции с небольшими сбережениями и с ребенком - подростком. Не буду здесь описывать наши скитания по чужим углам и мои судорожные попытки быстро найти работу. Сейчас эти проблемы более-менее решены.
    Возможно, кто то сейчас тоже готовится уехать за рубеж в поисках лучшей жизни. Что ж, неплохо, только нужно учесть несколько моментов, о которых мы не знаем пока не окажемся "там". Если ты уезжаешь с небольшим запасом денег (а в Швеции очень дорогая жизнь) и у тебя там нет ни родственников ни друзей, то сразу остро возникнут 2 проблемы - где жить и где работать. Так как Европа открыла границы, в развитые страны хлынул огромный поток эмигрантов, это не считая беженцев из Африки и горячих точек, которые имеют льготы на получение жилья, работы и образования. Беда эмигрантов из Европы в том, что они обязаны проработать минимум 5 лет в Швеции, чтобы получить вид на жительство. Первые 5 лет принцип очень простой - если работаешь и платишь налоги - живи здесь, а если сидишь без работы - убирайся домой. А доступная работа только за копейки, ведь все приличные должности заняты шведами. Эмигранты нужны стране, чтобы было кому мыть унитазы. Продержишься первые 5 лет на черных работах, значит, есть шанс получить вид на жительство и выбиться в люди. Поэтому, беженцам тут изначально проще - им сразу дают вид на жительство. Но они и сидят дома балластом, так как получают пособия. Они рожают детей и не особо стремятся искать работу, их содержит рабочий класс на свои налоги.
    Из за большой конкуренции активизировались разного рода аферисты, они зарабатывают на новичках, особенно на своих бывших соотечественниках. Такие люди обещают за небольшие деньги помочь с работой и жильем. Иногда нанимают на работу без договора. Документы, конечно же, никакие не оформляют или подсунут "липу", пользуясь тем, что новичек еще не владеет местным языком и не знает законов страны. В итоге, человек лишается последних денег и остается ни с чем.
    Эмигрируя, нужно учесть, что все, что приобретено на родине - образование, опыт, дипломы, за границей не котируются. Есть, правда, возможность адаптировать свой диплом, отправив его в специальное учереждение, но это требует времени. Нужно также, чтобы кто нибудь помог правильно заполнить бланки на местном языке. Но это того стоит, например, наши врачи получают тут очень высокие зарплаты (если выучили шведский). Возможность получить высшее образование тоже ограничена, хоть оно и бесплатное. Местные же не дураки - растить себе конкурентов. Например, женщина из Польши или Прибалтики умеет пахать как лошадь, с образованием, полученным на родине, ей только немного переучиться и она даст фору любому местному специалисту. А местные специалисты пахать не любят, да и не умеют. У них за 8 часовой рабочий день 2 больших перерыва - на обед и еще на обед.
    Если в первые годы удалось "зацепиться", то выше обслуживающей сферы тут вряд ли прыгнешь, даже выучив язык и пройдя какие нибудь местные курсы. Хорошо, если есть возможность получить высшее образование, но все лекции только в дневное время, значит, нужно чтобы тебя кто нибудь содержал во время учебы. Стипендии есть, но ограничения тоже большие. Все обставлено так, что эмигранты нужны для неквалифицированной работы за копейки. Налоги с них берут огромные и это дает финансовое процветание стране. Да и коренное население никогда не пойдет мыть унитазы за гроши, а тайцы и поляки с радостью.
    Отдельно хочется сказать об эмигрантках-невестах, то есть, о тех дамах, которые едут за границу "замуж". Здесь очень жесткая иерархия даже среди шведов. Зарплата жениха должна соответствовать доходам невесты, плюс одинаковые социальные слои. Это негласный закон. Мезальянсы бывают, но это значит, что жених "бракованный" -болен или проблемный. Есть также категория женихов, которые женятся только на эмигрантках. Последнее время у шведов модно жениться на тайках. Они становятся домохозяйками и ее муж для нее "пуп земли". Это льстит мужчинам, тем более, что жена в полной зависимости от мужа, сидит и не вякает, что очень удобно. Расходы на такую жену минимальные - раз в месяц купил ей пластмассовые сережки и она радуется до следующего месяца.
    Иногда шведы ищут себе невесту-эмигрантку, но чтобы у нее был хороший доход. Это нужно для того, чтобы взять в банке большой семейный кредит, который он в одиночку не потянет. На этот кредит покупается дом, платежи делятся поровну между мужем и женой, каждый платит свою часть из своих доходов.Затем, муж начинает себя безобразно вести, этим выживая жену из дома. Таким образом, можно избавится от жены-эмигрантки и получить новый дом за полцены. Бывшая жена обязана платить свою часть кредита, независимо живет она в этом доме или нет. Так что сказки со шведскими принцами очень часто с плохим концом. Я уже промолчу о криминале, когда наивных женщин могут продать в рабство.

    Но за границей есть тоже плюсы. Целых три. Во-первых, это социальная стабильность. Затем, наши дети получают бесплатное образование и закончив местную школу они будут жить и работать как люди - с двумя перерывами на обед. Наконец, пенсию эмигрантам выплачивают также как и шведам - хорошо и регулярно. Если доживут...

    Автор: Nateja
    Всего комментариев: 16 | Просмотров: 2962
    1. Agata  (30 Марта 2013 14:57) [Материал]
    Добавлю свои "5 копеек".
    Во-первых, Западная Европа открыла границы для "своих" граждан, т.е. для граждан Евросоюза, к которым теперь относятся и граждане Прибалтики. А если на работу в Европу захочет поехать гражданин России или Украины, например, то у него еже до переезда должен быть рабочий контракт на руках, рабочая виза, запрашиваемая работодателем, и полный пакет соц.услуг, в который, как правило, входит обеспечение жильем и медицинским обслуживанием для всех членов семьи. А это, согласитесь, уже другой коленкор.
    Во-вторых, было бы наивно предполагать, что можно устроиться на высокооплачиваемую работу в стране без знания языка этой страны. Язык прежде всего! Исключение - ученые и программисты.
    В-третьих, высокие налоги Скандинавских стран. Ну да, вы же в социализм переехали. В этих странах все платят высокие налоги. Причем налог прогрессивный - чем выше зарплата, тем выше процентная ставка подоходного налога. Зато бесплатное образование от начальной школы и до университета для всех, в том числе и для иностранцев. Практически бесплатное медицинское обслуживние. Различные социальные пособия.
    Ну а жены - это отдельная история!



    +3   Спам
    2. 4risha  (30 Марта 2013 19:26) [Материал]
    В итоге после прочтения статьи вспоминаешь анекдот с финальной фразой "Не надо путать туризм с иммиграцией". Спасибо, помогает развеять иллюзии! s12



    3. Ember  (30 Марта 2013 19:41) [Материал]
    Ооо, большое спасибо, сразу звёздочек вам наставила, очень познаватльно.



    4. Nateja  (30 Марта 2013 21:06) [Материал]
    Agata , вы все правильно пишите, просто моя заметка о моих личных наблюдениях и личном опыте, опыте человека у которого нет высшего образования или чего то специального, что интересно иностранцам. Я начинала в Швеции с полного нуля, меня никто туда не звал и ничего мне просто так не дал (кроме языковой школы). И таких как я тут большинство, специалисты по вызову никогда не столкнутся с этими проблемами. Я хотела сказать, что период становления на ноги в чужой стране сложный и трудный, чтобы не было лишних иллюзий. Наши специалисты там востребованы, но им нужно время хотя бы выучить язык, а это время, в которое тоже нужно что то есть и платить за жилье.



    +1   Спам
    6. Agata  (30 Марта 2013 21:15) [Материал]
    Так ведь я с вами и не спорю. Так вношу дополнительные комментарии. Естественно уехать да еще и с ребенком в чужую страну - это очень тяжело. Но вы ведь понимаете, для чего и почему вы это делаете. И я искренне желаю вам преодолеть все трудности, не сломаться, и добится максимума!
    А еще я прекрасно понимаю, хоть вы об этом и не пишете, что адаптация ребенка-подростка в чужой стране - это тоже далеко не просто.



    5. Богиня  (30 Марта 2013 21:13) [Материал]
    Это настолько маловероятно, что даже нечего обсуждать. Объясню почему. Политически для России таджики выгодны. Это рычаг для манипулирования. Если Президент Таджикистана начинает ставить политические условия, Наши говорят" Завтра все таджики вылетят из России на раз и живите там в бедности". Отсюда и пляшем s8



    7. Nateja  (30 Марта 2013 21:30) [Материал]
    Agata, я так поняла, что вы тоже проживаете за границей, может, вы тоже поделитесь своим опытом, просто чтобы картина была полной . А то у меня как то негатив перевешивает. Может сложиться неправильное впечатление, если мне не повезло, это не повод думать, что за рубежом плохо. s7



    11. Agata  (31 Марта 2013 00:34) [Материал]
    Мы с вами соседи. s7 Я уже 20 лет в Финляндии живу.



    12. Nateja  (31 Марта 2013 12:12) [Материал]
    Точно соседи! Часто бываю в Финляндии и работаю в финской фирме s12



    8. DonaFlor  (30 Марта 2013 23:25) [Материал]
    Nateja, спасибо за подробный рассказ! Переезжая, Вы наверное понимали, что будет очень трудно? А у себя на родине Вы не могли бы сейчас работать на таких же, а может лучших условиях? Или Вы затеяли переезд ради ребенка? Сколько времени Вы в Швеции? Хочу Вам пожелать терпения и оптимизма, а еще - удачи! s7



    +1   Спам
    9. Nateja  (31 Марта 2013 00:06) [Материал]
    Если честно, когда я уезжала, у меня было много иллюзий, например, я думала, что проблемы решаться сразу как я найду работу. Это оказалось не так, да и по мелочам было много иллюзий. В Прибалтике сейчас еще хуже - там живут все мои родственники, после их рассказов совсем не хочется возвращаться. Моей дочери тут намного лучше, она может учиться где хочет - все бесплатно и программа тут легче, она сразу в отличницы попала. Мы в Швеции 3 года. Спасибо за Ваше пожелание! s7



    10. Agata  (31 Марта 2013 00:33) [Материал]
    Сейчас практически вся Эстония, кроме чиновников и "крутых парней"-бизнесменов работает, официально или по-черному, в Финляндии. Им проще - язык схожий. Средняя зарплата в Эстонии около 600-700 евро брутто. В Таллине чуть выше - 800-900 евро. У кассира магазина зарплата 240 евро. Вот такие у них экономические расклады.



    14. Богиня  (31 Марта 2013 14:56) [Материал]
    У меня подруга -нотариус с семьей в прошлые выходные ездили в Ригу. Она была потрясена количеством бедных! Цены тоже не разгуляешься. Печально все это. Я тоже об этом и подумать не могла. Ведь в период СССР прибалтийские республики жили гораздо лучше нас . s9



    15. Nateja  (31 Марта 2013 20:08) [Материал]
    Вот поэтому я оттуда и сбежала, потому что из за безратотицы я оказалась почти что в их рядах. А сейчас там еще хуже - многие сидят без работы, а у кого она есть жалуютя, что работодатели издеваются как могут. Моя родственница вчера возмущалась, что шеф заставил весь их бухгалтерский отдел мыть грязные плинтуса в офисе, это помимо их основной работы, маразм s5



    13. Богиня  (31 Марта 2013 14:53) [Материал]
    Хорошо, давайте будем наблюдать со стороны. Жерар Депардье ведь получил, а таджики чем хуже s2



    +1   Спам
    16. Solling  (31 Марта 2013 21:13) [Материал]
    Вся эта сюрреалистическая история с дарением квартир в Грозном, в Мордовии, с приглашением на работу в Томский театр - позорный фарс... И мы в этом фарсе живем и невольно участвуем.
    Зачем? - это уже другой вопрос, связаный с политикой, думаю..



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    19 Января 2014 в 03:47
    Автор: Mala +8
    Посвящаю этот пост своей честности.

    Я долго шагала по разным дорогам в надежде найти себя. В 15 лет мне казалось, что мне нужно найти свой стиль в одежде и быть более открытой. В 18 — что нужно быть см...Читать дальше.
    Просмотров: 3425 | Комментарии (5)

    13 Марта 2013 в 00:06
    Автор: Myyyshka +16
    Вот хотелось бы найти ответ на вопрос, почему опустели наши дворы и чем занимаются теперь наши дети.
    Наверное многие из нас еще помнят то время, когда с момента окончания школьных занятий дворы наполнялись детским криком и детские площадки киш...Читать дальше.
    Просмотров: 3423 | Комментарии (10)

    21 Ноября 2014 в 14:11
    Автор: Cute +7
    Всем хорошей пятницы, пятницы развратницы!
    Поделитесь пожалуйста , кто как проводит пятницу есть ли традиции или спонтанно все происходит ?
    Мы вечер пятницы проводим в боулинге 2 часа, потом ужин в ресторане и домой, так как в субботу н...Читать дальше.
    Просмотров: 2898 | Комментарии (16)

    22 Марта 2013 в 14:58
    Автор: Myyyshka +19
    Очень многие женщины имеющие детей, но не имеющие мужа рассуждают примерно так «Пусть он сначала полюбит моих детей, а там уже посмотрим».

    Мне кажется, что это заблуждение, что мужчина может действительно искренне полюбить чужого ребенка...Читать дальше.
    Просмотров: 3623 | Комментарии (34)

    06 Октября 2014 в 20:05
    Автор: Orhideja +13
    Еще недавно «пошла в ж…, овца» было чуть ли не самым безобидным из уст бывшего. Отключение телефона, смс со словами «никогда мне больше не звони» было правилом. После переезда к нему Лю и совместного проживания около 2 месяцев, бывшего как подменили:...Читать дальше.
    Просмотров: 4255 | Комментарии (66)

    20 Мая 2013 в 17:25
    Автор: TinaT +13
    На сайте так много историй и почти все о любви, счастливой или несчастной. Я тут задумалась, а что такое любовь? И какая она - любовь, как ее чувствуют разные люди. Я думаю ее "глубина" у каждого своя. Кто то готов на самопожертвование, а у кого то п...Читать дальше.
    Просмотров: 3197 | Комментарии (15)

    15 Апреля 2013 в 16:44
    Автор: Лисса +8
    Очень много в жизни нашей информации, о которой можно размышлять, дел над которыми нужно работать. Хлопоты, заботы, суета, мы как муравьи что-то копошимся, копошимся, переживая, заставляя, потихоньку душевно умирая и возрождаясь к новым делам.
    ...Читать дальше.
    Просмотров: 2762 | Комментарии (8)

    13 Апреля 2014 в 15:31
    Автор: LUCKY +12
    Верю, что судьба, Вселенная, Бог (кому как) даёт человеку все, что ему нужно для счастья, для жизни. Я всегда помню об этом главном условии.
    И второе - тоже очень важно - чтобы получить, надо сначала дать.
    По первому вопросу. Если у мен...Читать дальше.
    Просмотров: 3227 | Комментарии (28)

    13 Июня 2013 в 15:38
    Автор: Myyyshka +21
    Считается, что разум человеческий способен на очень многое, в нем заложен огромный потенциал и так далее. Кто бы спорил, конечно, все так и есть.

    А мне тут довелось додуматься, чего же мой разум понять ни как не может. На фоне событий по...Читать дальше.
    Просмотров: 3037 | Комментарии (15)

    09 Июля 2014 в 08:43
    Автор: LUCKY +12
    Пришла в голову мысль предложить тему, в которой есть обе стороны. В которой кто-то берет на себя защиту и обоснование поступков обвиняемой стороны.
    Так сказать- судебные слушания. Скорее всего мужскую сторону лучше может представить мужчина. ...Читать дальше.
    Просмотров: 2552 | Комментарии (18)

    20 Ноября 2014 в 10:28
    Автор: Мара +13
    Неужели и правда? Неужели для самодастаточной, финансово независимой, вырастившей детей женщине непримерно для счастья нужен именно мужчина? Без него, что, счастье неполное или , вообще, счастья нет? Это действительно так или все-таки менталитет тако...Читать дальше.
    Просмотров: 3456 | Комментарии (20)

    12 Сентября 2014 в 11:26
    Автор: Myyyshka +14
    Какие мы все злые. Особенно, когда становимся бабками.
    Нет. Нехорошее начало. Надо как-то иначе.

    Какие же некоторые бабки бывают злые. Вот так лучше.

    Оказалась тут по "счастливой" необходимости в метро. Все, кто польз...Читать дальше.
    Просмотров: 3262 | Комментарии (19)

    11 Августа 2014 в 12:31
    Автор: prodanna +38
    На сайте много женщин, любящих женатых мужчин. Читая их истории я поймала себя на мысли, что не все они для меня подпадают под категорию любовница.
    Любовница в моем понимании - это почти профессия. Это женщина, которая искусно может удовлетвор...Читать дальше.
    Просмотров: 8835 | Комментарии (286)

    28 Марта 2014 в 13:49
    Автор: bighappy +17
    Иногда читая материалы некоторых пользователей, я удивлялась их "словесной бессмысленной незатыкаемостью". Но, просмотрев профиль, было видно, что автор очень популярен. Тогда все встало на свои места.
    Несмотря на всю мою рекламу сайта, так ни...Читать дальше.
    Просмотров: 2920 | Комментарии (20)

    08 Ноября 2014 в 00:45
    Автор: hanahana +11
    Приятнейший во всех отношениях Поручик утверждает, что дружбы между мужчиной и женщиной быть не может, а если она есть, то до поры до времени.

    Если вы долго остаётесь друзьями, при том, что нравитесь друг другу, то это ненормально.
    Читать дальше.
    Просмотров: 3890 | Комментарии (80)

    08 Сентября 2013 в 16:38
    Автор: KaRo +18
    Вчера в наш провинциальный город приезжал Московский независимый театр. Давали "Декамерон". Билеты довольно дорогие и ажиотажа не было. Меня пригласили и я с радостью пошла, ожидая увидеть что-то особенное.

    Вначале удивило, что зал был з...Читать дальше.
    Просмотров: 2805 | Комментарии (9)