Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (8197)
    24 Января 2026 в 21:14
    Последний пост: Эйфория

  • Бросил женатый любовник (767)

  • Помогите вырваться из плена соблазнов и... иллюзий? (17)

  • Я замужем, он женат: как остановиться пока не поздно? (238)

  • Бороться или расстаться (3323)

  • Жена и измена (226)

  • Разлюбила (3)
    12 Января 2026 в 15:31
    Последний пост: Тантра

  • ПЛОХО МНЕ. (2546)
    10 Января 2026 в 18:20
    Последний пост: Аэлита

  • Качели с любовником (487)

  • Возвращение бывших (944)
    08 Января 2026 в 16:18
    Последний пост: Пожилой

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 274
    Гостей: 273
    Пользователей: 1
    Bastinda

    Сегодня были:

    Аэлита, Тантра, Космея, Gela55, Эйфория, Bastinda, Каркуша, Пожилой, astrasun, Иван7571, Марина_54
    Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » Мы не рабы, рабы не мы.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    02:51
    Мы не рабы, рабы не мы.
    Очень часто причиной наших страданий-переживаний становимся сами мы. А точнее - наше мышление, наши собственные страхи, которых нет в реальности, слишком эмоциональное восприятие. А не рабы ли мы своего подсознания? Или даже сознания?...
    Элементарный например: я хочу похудеть, но люблю пирожные-мороженое... И я начинаю страдать, что ем запрещенное сладкое и полнею, либо не полнею, но не ем сладкое. А ведь всего лишь надо уяснить, что альтернатива всегда что-то исключает. А если Вы не исключаете ни одного, ни другого, то сама ситуация выбора будет Вас мучить. Это к печалям многих моих знакомых: "Родить хочу, но страшно", "Денег не хватает, но я не могу себе ни в чем отказать", "Начальство вешает на меня дополнительную работу, но я не могу отказать и перерабатываю".
    Отдельная песня - несбывшиеся страхи.
    - Я так волнуюсь, что может произойти то-то и то-то.
    - Но ведь еще не произошло, почему же ты волнуешься?
    - Но ведь может же произойти!
    Самая моя любимая проблема, потому что я сама не могу с ней справиться: принятие всего слишком близко к сердцу. И вроде понимаешь, что человек сказал/сделал назло или наоборот, не со зла, а всё равно переживаешь...
    И так еще много можно перечислять. Как с этим бороться? Поделитесь, кто знает. Как победить врага внутри себя и не стать рабом своих мыслей?

    Автор: Тихая
    Всего комментариев: 16 | Просмотров: 3990
    +1   Спам
    1. Scarlett  (17 Ноября 2013 04:24) [Материал]
    Цитата Тихая
    Как победить врага внутри себя и не стать рабом своих мыслей?!

    Все познается в сравнении.Когда есть альтернатива: человек-раб страстей, или хозяин жизни? Человек — раб Божий, или любимое дитя Бога? Мне кажется,остается сделать выбор.Ну и сила воли в помощь.



    +1   Спам
    2. KaRo  (17 Ноября 2013 09:40) [Материал]
    Возможно, со временем пройдет и это. У меня так получилось, выработался алгоритм. Вот есть проблема, я ее заметила, думаю про пути решения, даю срок на решение проблемы и иду прямо ("Вижу цель - не вижу препятствий"). Хочу похудеть, но не могу - иду в специальный клуб с диетологом, психологом и тренером. Они там мной занимаются и чудо происходит. Если волнуюсь, что что-то произойдет, то стараюсь отвлечься, а там или само рассосется или как-то решу сама. И так со временем все такое "проблематичное" вписалось с схему "если - то" и стало спокойно.



    +1   Спам
    3. Scastlivaja  (17 Ноября 2013 11:31) [Материал]
    Когда-то услышала фразу: "Чтобы быть счастливым, нужно иметь короткую память". Иногда ею пользуюсь, для внутренней гармонии.



    +1   Спам
    4. Avant  (17 Ноября 2013 12:33) [Материал]
    Цитата Тихая
    Отдельная песня - несбывшиеся страхи.
    - Я так волнуюсь, что может произойти то-то и то-то.
    - Но ведь еще не произошло, почему же ты волнуешься?
    - Но ведь может же произойти!

    я называю это синдром " Умной Эльзы".
    если страхи совсем ссевсем не обоснованы и в будущем-будущем, обычно говорю себе, что раз я об этом думаю, значит точно не случится)) помогает.



    +1   Спам
    5. LUCKY  (17 Ноября 2013 14:32) [Материал]
    Я борюсь со своими страхами методом погружения в них.
    Ужасно боялась высоты с 16 лет, на балкон второго этажа не могла выйти.
    Жизнь прижала. Пришлось на высоте шестого этажа мыть окна два месяца без страховки, потом в Аквапарке так загорелось покататься, а там толпа лесенки раскачивает, ужас, но так хочется, адреналин побеждает - и перестала бояться. Теперь с балкона 16-го этажа каждое утро с удовольствием рассматриваю улицу и двор.
    Одно время снилось, как мои дети роются в мусорках в поисках хлеба, был страх безденежья и нищеты. Потом пришлось попасть в полный аут - и оказалось, ничего страшного. И солнышко не перестало светить, и травка по-прежнему пахнет сочно. И жить можно вообще без вещей. И денег всегда хватает, их совсем немного-то и надо для жизни.
    Мой рецепт - красочно представьте свой страх и поживите в нем виртуально. whiteflower



    6. Тантра  (17 Ноября 2013 14:52) [Материал]
    Нет, не хочу жить даже в представленном страхе, боюсь слишком далеко зайду.



    7. Seron  (17 Ноября 2013 16:35) [Материал]
    Попробовать мыслить масштабнее и рациональнее. Когда мнительность посещает меня- главное осознать вовремя, как оно обстоит объективно на деле..Например: я как любой эмигрант , ною и тоскую по родине. И забросила все дела. А каков у меня выбор- либо адаптироваться в новой стране, либо ныть дальше! А сопутствующие эмоции, страхи- это составляющие повышенной тревожности. "Побольше жизни !" whiteflower



    8. Тантра  (17 Ноября 2013 17:07) [Материал]
    Это пройдет. Я тоже живу в "чужой" стране. И через 10 лет стала токовать по ней, когда бываю в Москве. whiteflower



    -1   Спам
    9. LUCKY  (18 Ноября 2013 22:56) [Материал]
    Цитата Селеста
    2. Отправить эту мысль в мысленную мусорку сразу, как только она появилась.

    Цитата Селеста
    4. Посмеяться над ней.

    В том случае, когда мучительные страхи достают во время бессонницы - никак не получается ни посмеяться, ни выбросить в мусорку. Ночью как-то трудно. А вот представить, что ничего страшного на самом деле не случится - у меня выходит.
    Цитата Селеста
    5. Поискать ее "корни", отследить ее рост, то есть рассмотреть под микроскопом, препарировать.

    Этот способ мне очень нравится, надо взять на вооружение. whiteflower
    А вообще для меня это сейчас очень болезненная проблема - мама просто тонет в своих страхах и не знаю, как это прекратить. Она и в молодости была "умной Эльзой", а сейчас после 70 лет просто беда. Какой-то мазохизм - причем страхи самые разнообразные, даже нелепые. Я уже по-всякому пробовала - даже просто говорила "Мама, ну чего и кого можно бояться в 80 лет?" Если бы можно было уничтожить у родителей в квартире телевизор и газеты - тогда бы полегчало. Но увы. Все новости за день смотрят. И читают газеты. strive



    -1   Спам
    10. Scastlivaja  (19 Ноября 2013 00:52) [Материал]
    Мне помогает ещё такой способ: человек должен получать 35% положительных эмоций, 5 % - отрицательных, 60 % - нейтральных. Примерно придерживаюсь этих правил. Главное, не забывать добирать положительных. А отрицательных и так полно.



    11. Лёка  (19 Ноября 2013 15:00) [Материал]
    Цитата Scastlivaja
    Мне помогает ещё такой способ: человек должен получать 35% положительных эмоций, 5 % - отрицательных, 60 % - нейтральных.

    Как вариант: обнять 9 человек или 1 дать по физиономии.
    Считать людей поштучно легче эмоции процентах высчитывать
    pazzled



    12. Scastlivaja  (19 Ноября 2013 15:55) [Материал]
    Это уже слишком. Для некоторых просмотр телепередачи или новостей, уже отрицательные эмоции.
    Вспомнился знакомый парень, который в свободное от работы время, смотрел только криминал и ужасы. Через 4 года его жизнь оборвалась криминальным ужасом.



    13. LUCKY  (20 Ноября 2013 00:20) [Материал]
    У меня страхов осталось крайне мало - в принципе есть только одно больное место, зацепив которое я впадаю в дикую панику просто на ровном месте.
    Можно сказать - страхов больше нет, как в "Унесенных ветром".
    А маме хочется помочь - но как? Я ей никогда не перечила, считала её очень умной и осмысленной. А теперь поздно начинать разговаривать по-взрослому. Мама меня привыкла не воспринимать как равноправного собеседника. Да и возраст изменил её. Вообще, это такая объёмная тема - как избежать психологических перекосов в позднем пожилом возрасте. Наверное, многие из нас как раз не любят стариков за эти разочарованность, критиканство, страхи, упадочническое настроение. strive



    +2   Спам
    14. Тихая  (20 Ноября 2013 14:57) [Материал]
    Спасибо большое за Ваши ответы. Я сама по себе ничего не боюсь, кроме самой себя. Появляется периодами какая-то мнительность, тревожность. И пошло-поехало, если не одуматься сама себя на раз загоню в угол. От того и заболела. Никогда не болела ничем, кроме простуды, а теперь на тебе - язвенный колит, чтоб его. И понимаете, чем больше про свою "бяку" узнаю, тем отчетливее понимаю - всему виной, ну кроме повреждения кишечника в раннем детстве, я сама. Я сама поддаюсь нелепой тревожности, я сама расстраиваюсь порою из-за ерунды. Я сама себя калечу.
    Я не боюсь уже ничего, но иногда приступы этого "негативизма" одолевают так, что держись. Тут и "самонакрутка", и паника, и даже может быть истерика... Но я не хочу болеть сильнее, я хочу выздороветь. Вот и решила у Вас спросить совета, как жить и как думать. Спасиб.
    Милая LUCKY, я несколько лет жила, а сейчас тесно общаюсь с пожилыми родными людьми. Один из которых был тяжело психически болен. Ради Вашего же спокойствия поймите, вот тут Вы ничего не сможете сделать, кроме поддержки их физически и решения элементарных бытовых проблем. Ну или не элементарных, тут по ситуации.
    Вашу маму не успокоить, не переубедить, я в общении всегда старалась свести весь негатив в юмор, перевести человека в русло положительных эмоций. Например, напомнить, что у Вас с мамой было хорошего, о вместе пережитых моментах. Вспомнить кого-нибудь близкого, вместе за него порадоваться. Именно порадоваться, чтобы не усугублять упадническое настроение. Может быть организовать какое-то радостное "переживание" - прогулка с родными, Вы же не единственная родственница у мамы, верно? Тут тактика: беречь, облегчать жизнь и радовать, наверное... Я так живу. Ну еще успехами дочки делюсь регулярно, тоже поднимает настроение. Главное, найдите положительные моменты, а их много, даже в случае, что Ваша мама не воспринимает Вас как равноправного собеседника. Ну как дочку же воспринимает? Вот и действуйте с этой позиции. И всё у Вас получится.
    whiteflower



    +1   Спам
    15. mojo  (21 Ноября 2013 15:11) [Материал]
    Мне помогает тотальная занятость и способ, который я называю "думай о том, что происходит в данный конкретный момент". Фишка в том, что особенно раздумывать в настоящем не получается, действуешь как бы на автомате, но это только видимость, потому что мыслительный процесс никогда не прекращается, но так он хоть не превращается в пережевывание одного и того же, что, чаще всего уже прошло, с бесконечной выработкой уже никому не нужных вариантов.
    Принимать близко к сердцу...эх...это самое сложное. Но я решила себя не ломать и не переделывать, забила на это свое качество и не парюсь по этому поводу больше. Заметно полегчало. Иногда все, что нужно - просто принять себя такой, какая есть, а не пытаться стать железной леди, секс бомбой или великой умницей. Кому какой дело? Большинству людей есть дело только для себя по большому счету. А у меня есть я и я хочу, чтобы мне с собой было хорошо, я у себя есть 24 часа в сутки ггг amorous



    16. LUCKY  (21 Ноября 2013 23:16) [Материал]
    Да, никогда не говори "никогда".
    СтОило мне заявить об отсутствии собственных страхов - как сегодня ночью испытала их столько - давно такого не было. Просто черная ночь была. cry Сделала вывод - относиться к произнесённым словам более ответственно. strive



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    08 Апреля 2015 в 18:28
    Автор: lenkud +15
    «…Когда из дому утром выйдешь
    В лучи и птичью кутерьму,
    Вдруг мир по-новому увидишь,
    Еще не зная, почему.
    И беспричинное веселье
    В тебя вселяется тогда.
    Ты сам становишься весенним,
    Как это небо и вода...Читать дальше.
    Просмотров: 1911 | Комментарии (22)

    24 Марта 2014 в 22:16
    Автор: hator +18
    Этот сайт я открыла для себя месяц назад,читала каждый день,благо время позволяет.Наблюдала за происходящим и решилась таки зарегистрироваться,зачем,поясню,у меня как и у всех есть своя история,и схожа с остальными на 99.9%,смысл озвучивать то,что и ...Читать дальше.
    Просмотров: 3640 | Комментарии (12)

    17 Сентября 2015 в 13:22
    Автор: Шаман +9
    Вот так и разъезжал Николай Вторый по "единой и неделимой" со свастикой на капоте. Из за этого факта современные русские нацисты даже причислили царя-батюшку к своим рядам, что конечно тупо и исторической критики не выдерживает.

    А свасти...Читать дальше.
    Просмотров: 2557 | Комментарии (0)

    28 Сентября 2013 в 16:39
    Автор: Seron +7
    Есть в жизни такое явление, как "взаимосовпадение". Это когда, ты встречаешь человека и вам обоим "легко дышится" вместе. Не новость, что есть и обратные явления, но речь именно о "совпадениях". Ты жил себе, жил и совершенно спонтанно в круг твоего о...Читать дальше.
    Просмотров: 3325 | Комментарии (3)

    22 Июня 2014 в 10:24
    Автор: LUCKY +9
    Предлагаю обсудить тему - на что я готова пойти, если очень-очень-очень хочу выйти замуж. Если одиночество для меня невыносимо.
    Не знаю, стОит ли обсуждать исходные данные - красоту, фигуру, возраст и так далее. Давайте возьмем огромное желани...Читать дальше.
    Просмотров: 3685 | Комментарии (16)

    22 Февраля 2015 в 15:53
    Автор: lenkud +11
    Как быть с этим страшным ощущением, что всё лучшее уже было? Как у М.Веллера: "Жизнь ещё есть, а судьбы уже нет!" И вроде не плохо сейчас, и жаловаться нет причин, но чувствуешь себя в поле, а не на дороге. Лихорадочно ищешь в темноте твердую почву и...Читать дальше.
    Просмотров: 2069 | Комментарии (56)

    28 Августа 2015 в 05:26
    Автор: Spice_cherry +12
    Девочки, пожалуйста, помогите.

    Можете по пунктам написать, как действовать в классической ситуации: муж только что рассказал об измене жене. Говорит, что любит всех (жену, любовницу), любовь накрыла, в общем, находится в бреющем полете. ...Читать дальше.
    Просмотров: 3707 | Комментарии (54)

    20 Октября 2013 в 23:28
    Автор: Scarlett +18
    По определению-удача — позитивно воспринимаемое событие, возникшее в результате случайного, непредсказуемого или не учитываемого стечения обстоятельств.
    У одних эта жар-птица показывается на миг и исчезает,оставляя в руке только перышко,другие...Читать дальше.
    Просмотров: 3643 | Комментарии (17)

    04 Февраля 2014 в 15:51
    Автор: Seron +17
    Раннее утро. Москва. За окном слышны людские шаги , глухо хлопает парадная дверь- люди спешат на работу. Моя работа- вечером и я спешу на кухню по теплому полу, ставить чайник. Пока тот закипает, насвистывая я уже готовлю большой кофейник- пресс. Он-...Читать дальше.
    Просмотров: 3844 | Комментарии (8)

    13 Августа 2013 в 10:57
    Автор: ЕленаL +14
    Не буду углубляться в дореволюционные и революционно-военные каноны воспитания детей.А вот ,рассматривая пятидесятые годы 20 века,- родила,2 месяца покормила ребенка и марш на работу! А что там ребенку не хватило материнского тепла, ласки , молока,да...Читать дальше.
    Просмотров: 3408 | Комментарии (9)

    01 Июля 2015 в 16:15
    Автор: Тантра +11
    Два моряка-путешественника решили отправиться в плавание в поисках своего счастья.

    Плыли-плыли они и в один прекрасный день увидели остров. Он оказался вполне обитаем.

    Жил на нем царь в своем царстве-государстве. И было у ца...Читать дальше.
    Просмотров: 2851 | Комментарии (45)

    07 Апреля 2019 в 08:27
    Автор: muravey +6
    Что-то это стало повально. Печально, что и женщины как-то небрезгливы стали, леХко гуляют с мужьями только родивших женщин.

    У знакомых моих печаль-беда.
    Сын (А.) был женат. Родила невестка второго, а через полгода А. ушел от жены....Читать дальше.
    Просмотров: 4599 | Комментарии (23)

    15 Ноября 2015 в 22:26
    Автор: Ollana +12
    Вы меня вообще не слушаете никогда. sad
    Зачем вы опять ведетесь на эти эмоции ? При чем тут оскорбления и оценка из пары ?
    Он этим и питается....Читать дальше.
    Просмотров: 1575 | Комментарии (0)

    24 Августа 2013 в 19:29
    Автор: bighappy +18
    Когда ты расстаешься с любимым человеком, то испытываемая при этом боль приравнивается к ампутированию части тела. Но со стороны читая истории про расставания, воспринимаешь все намного проще. И первая мысль, стоит ли так убиваться по человеку, котор...Читать дальше.
    Просмотров: 4033 | Комментарии (13)

    24 Апреля 2013 в 19:51
    Автор: Myyyshka +14
    История одних родов. Рассказ от первого лица, из серии «молодая и глупая».
    Утро 7 ноября, тянет поясницу, хм… странно, вроде бы в умных книжках написано, что «хватать» должно, а не тянуть, наверное еще не роды, да и до срока еще неделя, ерунда...Читать дальше.
    Просмотров: 3493 | Комментарии (13)

    30 Марта 2015 в 14:45
    Автор: Лотта +7
    Навеяло утверждениями любовниц о том, что они ни в чём не виноваты, мужчина сам пришёл, о том, что о чужой женщине они думать не должны, клятвы верности они ей не давали.

    О милосердии и солидарности. В Берлине в этом году, в связи с напл...Читать дальше.
    Просмотров: 1989 | Комментарии (83)