Форма входа

Логин:
Пароль:

Новое на форуме

  • Бумерангом мне по морде (56)
    19 Марта 2024 в 00:13
    Последний пост: firnadina

  • Болталка-13 (3350)
    11 Марта 2024 в 22:57
    Последний пост: Yanaits

  • Я беременна, муж изменял и ушел... (1041)
    09 Марта 2024 в 12:39
    Последний пост: Mynx

  • Что делать дальше (70)
    06 Марта 2024 в 16:46
    Последний пост: Влада

  • Поздравительная! (1136)
    23 Февраля 2024 в 10:15
    Последний пост: Aksel

  • Спасите меня или я умру (4010)
    14 Февраля 2024 в 03:18
    Последний пост: firnadina

  • Дура дурой (572)
    11 Февраля 2024 в 12:26
    Последний пост: Yshka

  • Любовь зла... (202)
    11 Февраля 2024 в 12:21
    Последний пост: Yshka

  • Как избавится от разрушающих мыслей после расставания с жл. (121)
    30 Января 2024 в 23:13
    Последний пост: krzhemelik

  • Просит быть как она (125)
    29 Января 2024 в 07:08
    Последний пост: osa

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 13
    Гостей: 13
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    firnadina, Elizzaveta, Ангелада, ninelinko
    Главная » 2013 » Март » 13 » ДЦП - не диагноз
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    18:00
    ДЦП - не диагноз
    Хочу сегодня обсудить тему детей, которые имеют отклонения в развитии. О том насколько развито государство говорит то, как члены этого государства относятся к старикам, детям и инвалидам. Например на Западе давно уже стало нормой, когда дети с отклонениями в развитии ходят в обычные сады и школы и из них вырастают полноценные члены общества.
    В последнее время по работе я сталкиваюсь с такими детьми. Есть в нашей группе один такой замечательный малец. Конечно он сильно отличается от здоровых детей, но вот что интересно. В первое время дети отнеслись к нему негативно, так как чувствовали что с ним что-то не так. Но в ходе работы с ними я заметила, что они стали к нему относится с заботой и вниманием, помогать ему, когда трудно, как то взаимодействовать с ним. Паренек стал расцветать на глазах. Он стал самостоятельно кушать, одеваться и раздеваться по мере своих возможностей. Если по началу он не реагировал на голосовую связь, то сейчас выполняет просьбы взять, принести, сходить в указанное место. Он стал более эмоционально выражать свои реакции, много смеется и активно двигается. А сегодня у него был очередной прогресс. Он самостоятельно, без всяких напоминаний взял стул и отнес его на коврик, для того чтобы раздеться ко сну. Когда видишь такие успехи, а для такого ребенка это действительно большой успех, сердце переполняется радостью. И я уверена, что еще немного и он научиться говорить, потому что уже есть небольшие предпоссылки к этому.
    К сожалению в нашей стране такая практика редкость. Но я очень надеюсь, что со временем она привьется и в нашей стране и станет нормой. Такие дети очень нуждаются во внимании, заботе и любви и они тоже имеют право на шанс стать нормальными.

    Автор: luydji
    Всего комментариев: 20 | Просмотров: 2787
    1. Лисса  (13 Марта 2013 20:52) [Материал]
    Отличная статья. Любовь и желание помочь воистину творят чудеса. s7



    -2   Спам
    2. 4risha  (13 Марта 2013 20:56) [Материал]
    Если говорить о ДЦП - безусловно, эти детишки могут и должны учиться вместе с остальными детьми. Есть много других отклонений - есть имбецилы, олигофрены, дауны и пр - и вот уже эта практика невозможна и не нужна.



    +3   Спам
    3. luydji  (13 Марта 2013 21:21) [Материал]
    У этой категории есть разные степени отсталости, они тоже имеют право на более менее полноценную жизнь.



    +1   Спам
    4. Лисса  (13 Марта 2013 21:39) [Материал]
    Уже давно практикой доказано, что дети отсталые лучше подтягиваются развиваясь со здоровыми детьми. Но к сожалению, не все родители готовы своё здоровое дитя отдавать на развитие с детьми как они называют это - "неполноценными". Предвзятость отношения или обоснованные мотивы, я честно скажу, не знаю. Но то что родители здоровых детей не задумываются о том, что их просто Бог миловал от таких испытаний - это правда. Ведь дети с синдромом Дауна могут родиться у абсолютно здоровых родителей.



    +2   Спам
    5. Мишель  (14 Марта 2013 11:45) [Материал]
    Дорогая Триша! Я - мама ребенка с диагнозом "имбецильность" и с яснейшими и умнейшими глазами. Просто он не говорит, но все понимает. И представьте - я счастлива. Это не испытание - это наука любить то, что тебе дано и ценить свою жизнь.
    Вы предлагаете выкинуть таких детей из общества?



    +1   Спам
    6. 4risha  (14 Марта 2013 13:47) [Материал]
    Нет, конечно!У меня мама воспитывала почти всю жизнь таких детей в коррекционной школе- и им для их развития нужны отдельные учебные программы, занятия, отдельное внимание, и потому заниматься должны отдельно. Если чем-то Вас обидела, извините. Ни о каком выкидывании из общества мыслей нет, но в школе, например, с обыкновенными детьми им нельзя заниматься для их же блага. Во-первых, нет отдельной программы, а во-вторых, неизбежна агрессия от части детей.



    +1   Спам
    8. luydji  (14 Марта 2013 22:10) [Материал]
    Не совсем с вами согласна, из моих наблюдений, такие дети находясь в обществе "нормальных" детей развиваются быстрее, а относительно агрессии это полностью зависит от работы педагога и отношения взрослых, т.е самого общества. Да и потом, агрессию можно встретить везде, мы сами с этим сталкиваемся ежедневно, это же не значит что надо их отгораживать от реальности жизни. Да, конечно программа должна быть для них более щадящая, но это решаемый вопрос. Честно говоря, школьная программа нашей страны сама по себе далека от идеала даже для обычных детей. Тут важно их в дошкольный период адаптировать в социуме.



    7. Черное_солнце  (14 Марта 2013 16:25) [Материал]
    Мне кажется, у нас отношение к особым детям и людям не изменилось со времен СССР, когда их прятали в интернатах (ведь прятали же?). Я крайне редко видела на улицах детей с синдромом Дауна, у нас на весь микрорайон было всего два дядечки с отклонениями.
    Считаю, что дети должны с детства знать о таких вещах, поэтому я за то, чтобы не делать разницы между детьми в детских садах хотя бы. Со школами сложнее. Среди таких детей есть необучаемые, и они просто не потянут общеобразовательную.
    Еще одна мысль - по отношению человека к особым людям можно с легкостью определить, достойный человек или кхм... как там помягче написать... посредственность, недалекий, даже не пытающийся ни в чем разобраться - ему проще "навешать ярлыки" и пойти дальше. s9



    9. svetka68  (15 Марта 2013 13:38) [Материал]
    Нормальным детям трудно "выжить" в современной школе, не став циником, и моральным уродом. А Вы про тех несчастных. Все зависит только от родительской любви.



    10. luydji  (15 Марта 2013 17:27) [Материал]
    Родительская любовь это основа основ, благодаря ей детям легче справится с жестокой реальностью жизни, это фундамент, на котором строится личность.



    11. Gaklin  (15 Марта 2013 22:50) [Материал]
    Я своего в садик обычный отдала, а вот в школу посмотрим, уже можно понять нравиться там ребенку или нет и определиться уже вместе с ребенком, а насчет государства не самое оно у нас плохое, уж лучше чем в некоторых европейских, где для ребенка аутиста место в коррекционной школе не выбить, я вот думаю у нас это без проблем. Но главное чтобы у особого ребенка с родителями был выбор.



    12. 4risha  (16 Марта 2013 01:08) [Материал]
    Главное для таких детей - это родители, которые готовы ими заниматься. Ни школа, ни общество наше для них не приспособлены и потому именно от того, в какой семье родился ребенок, зависят возможности его развития. В детстве я видела много таких детишек и при одинаковом диагнозе они очень разные - и это именно воля и сила сражаться за своего ребенка родителей.



    +1   Спам
    15. luydji  (17 Марта 2013 14:55) [Материал]
    Но это же значит, что ими должны заниматься только родители. Государство наше тоже должно уделять им внимание и бюджет, но не так, чтобы для галочки.



    13. Gaklin  (17 Марта 2013 00:15) [Материал]
    Mишель не отчаивайтесь так, зато наши дети живут и на нас никак не налюбуются, общество вполне может заменить узкий круг любящих людей из друзей и родственников среди которых они будут жить полноценной жизнью, я просто еще не столкнулась, пока только в обычный садик собираемся, а выводы сделала из книги Кэти Летт "Мальчик, который упал на землю" Почитайте, не смотря ни на что она веселая.



    +1   Спам
    14. luydji  (17 Марта 2013 14:53) [Материал]
    А я Вас прекрасно понимаю и согласна с тем, что общество старается не замечать их, они действительно мешают людям, тем что заставляют задуматься не только о себе, о своем эгоизме, но и о своих ближних, тех кто нуждается в их помощи и поддержке.
    У меня пока мало опыта, но уже задумываюсь о том, что бы целиком посвятить себя работе именно с такими детьми. И заметила что людей, которым они не безразличны, в смысле педагогов, становится больше и это радует.



    +1   Спам
    16. Simona82  (18 Марта 2013 01:28) [Материал]
    У нашего племянника была задержка речевого развития (и я подозреваю, что вдобавок и отклениения в психике). В 3 года он практически не разговаривал и не реагировал на других людей. В им предложили перейти спецсад. Сначала его родители очень обиделись, тоже говорили, что ему будет лучше с обычными детьми, но потом послушади совета специалистов. В спецсаду и занятия с логопедом каждый день, и спецпрограмма, и помощь психолога. Параллельно ребенка водили на подготовительные курсы к школе. Итого в 6 лет мальчик пойдет в первый класс к хорошему преподавателю. Он более подготовлек к школе, нежели его сверстники с оычным развитием, но которыми родители так не занимались (у меня есть наглядный пример знакомых). Так что в спецучереждениях есть смысл. А общаться с обычными детьми можно и на игровых площадках. И еще, если с ребенком усиленно заниматься с раннего детства, то к школе прцесс развития нормализуется.

    Мало того, некоторые люди с психическими отклонениями имеют даже свои преимущества перед обычными люди. С моей мамой в университете на математическом факультете учился очень талантливый парень - Ленинский степендиант. По ее словам я поняла, что он страдал аутизмом. Он до 5 лет вообще не разговаривал. Потом вышел на огород и начал гнать маты. Его родня была так рада, что дите хоть что-то сказало, что не стала его ругать. Он все время был "в себе" и малообщительный (вернее, общался только по вопросам математических теорий), хотя это не помещало ему жениться на девушке со своего же факультета. Мог в разгар вечеринки по-английски уйти и через часик также без слов прийти. На вопрос "где был"? отвечал "писал курсовую", или "придумывал очередное доказательство к теореме". Сложнейший материал он читал с таким поросячьим восторгом, как мы читаем статьи Сергея. Его оставили при кафедре, где он получал ученые степени. Уверена, что этот парень превратился в талантливого чудаковатого профессора, героя студентческий анекдотов. Но несмотря на свои причуды, в области математики он давал фору "обычным" людям.

    Это я говорю к тому, что "необычные" люди могут занимать весьма достойные места среди "обычных" людей. А ко всем их чудаковатостям нужно относиться по-доброму. Ну есть у них определенные особенности. И что с того? Если покопаться, то в нас самих столько тараканов, что мама не горюй.



    +1   Спам
    17. Gaklin  (18 Марта 2013 11:33) [Материал]
    Вот и я думаю для чего то же они родились , и верю что они тоже могут быть счастливы. У нас в городе есть массажист, он слеп с рождения, но он такой востребованный, к нему надо записываться за 3 месяца вперед,женат и дети есть, нигде не учился, а вот как будто родился с каким талантом.



    18. Мишель  (18 Марта 2013 16:37) [Материал]
    Читаю Ваши строки и плачу, девчонки. Спасибо Вам за надежду не только выжить, но и жить.



    19. KaRo  (21 Июля 2013 00:10) [Материал]
    Моя подруга имела диагноз ДЦП. Сначала ее маме советовали определить ее в дом малютки, потом (раз уже не отказалась), то определить в спецшколу. А мама ее, геройская женщина, сама подняла, свела к минимуму все симптомы. Правда ценой титанических усилий. Папаши от таких деток обычно спасаются бегством.
    И вот результат. К третьему классу общеобразовательной школы она по развитию догнала своих сверстников, а школу закончила с золотой медалью. Потом поступила в престижный ВУЗ без блатов и справок об инвалидности (потому что сняли инвалидность). Потом сама нашла достойную работу. А вот попади она в интернат, то все б сложилось совсем иначе sad



    20. anakonda  (25 Ноября 2015 13:16) [Материал]
    Вот знаете, прочитала недавно статью. Не поленитесь, поищите в гугле. В СССР было дело. Жил был обычный мальчик. И вот в 13 лет после падения с горки и неудачной операции ослеп. Совсем. Стал сидеть дома. Пришли одноклассники, и мама в слезах им все объяснила. Они ушли. Но на следующее утро пришли и сказали, что будут водить его в школу и делать дз с ним по очереди. Так и сделали. Мальчик продолжил учебу и стал отличником. Закончил таким же способом институт. И стал ученым, умнейшим физиком, если я не ошибаюсь. Фамилию не помню. История эта реальна. Я обрыдалась, когда читала. Вот что значит протянуть руку человеку в беде.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    18 Мая 2013 в 08:08
    Автор: bighappy +21
    Это сообщение как бы мысли вслух о статье «Свобода непрощения».
    Я не спорю, что многого в этой жизни я не понимаю. Но как можно не простить того кто например и прощение то не просил, кому совершенно наплевать на того кого обидел?
    Соверш...Читать дальше.
    Просмотров: 3465 | Комментарии (7)

    23 Декабря 2013 в 11:50
    Автор: Тереза +22
    Столько мыслей в голове было. Столько эмоций. Столько чувств. Писать о морали не могу и не имею права - сама грешна и не раз. Но осознание неправильности собственной жизни пришло и я счастлива этому.
    Оглядываясь в прошлое не могу понять, что ж...Читать дальше.
    Просмотров: 4261 | Комментарии (13)

    10 Апреля 2013 в 18:22
    Автор: HappyGirl +16
    Читая статьи Сергея Калмова и идущие в режиме нон-стоп комментарии и форумы, я начинаю понимать, почему природа любит баланс, а гармония – это непременно плюс и минус.
    С таким подходом считаю, что этот сайт абсолютно гармоничный: на одну стать...Читать дальше.
    Просмотров: 3150 | Комментарии (32)

    17 Мая 2014 в 11:26
    Автор: Тантра +18
    Вот писала коммент на стене, вспомнила Раневскую и захотелось мне порассуждать. На ваш Суд её слова: "Овца влезшая в чужую семью, может увести оттуда только барана". Что-то в этих словах есть, не находите? А давайте расширим немного тему и поговорим ...Читать дальше.
    Просмотров: 3626 | Комментарии (30)

    17 Мая 2013 в 17:09
    Автор: bighappy +26
    Когда люди расстаются молча, не проведя итогового
    прощального разговора, то начинается непреодолимая тяга к возврату отношений. Вернее не к отношениям как таковым, а к финальной точке. Потому что начинает отчетливо ощущаться недосказанность, н...Читать дальше.
    Просмотров: 5099 | Комментарии (14)

    03 Сентября 2013 в 15:21
    Автор: larka +12
    Всё чаще в моём окружении незамужних дам 30+ слышу разговоры о " ничто не вечно под луной " и " любовь приходит и уходит " и длится она совсем недолго. Посему и супруга себе желают комфортного и "духовного", с устраивающей их сексуальной стороной отн...Читать дальше.
    Просмотров: 3170 | Комментарии (12)

    21 Ноября 2014 в 14:11
    Автор: Cute +7
    Всем хорошей пятницы, пятницы развратницы!
    Поделитесь пожалуйста , кто как проводит пятницу есть ли традиции или спонтанно все происходит ?
    Мы вечер пятницы проводим в боулинге 2 часа, потом ужин в ресторане и домой, так как в субботу н...Читать дальше.
    Просмотров: 2895 | Комментарии (16)

    03 Апреля 2014 в 20:09
    Автор: hator +13
    «Когда мне плохо я пишу,пишу все подряд,от прозы,до поэзии,видимо это лучшее средство отвлечься,сегодня было крайне тяжело,но я справляюсь,спасибо тем кто поддержал меня,и девочкам написавшим в тему:
    Myyshka,Seron,Богиня,<...Читать дальше.
    Просмотров: 2572 | Комментарии (6)

    28 Сентября 2013 в 16:39
    Автор: Seron +7
    Есть в жизни такое явление, как "взаимосовпадение". Это когда, ты встречаешь человека и вам обоим "легко дышится" вместе. Не новость, что есть и обратные явления, но речь именно о "совпадениях". Ты жил себе, жил и совершенно спонтанно в круг твоего о...Читать дальше.
    Просмотров: 2967 | Комментарии (3)

    27 Августа 2013 в 17:56
    Автор: Myyyshka +20
    Как говорится "Старость -не радость ".
    О чем мы думаем в 18 лет? О том, что в 30 уже не живут, или что 50 -это уже глубокая древность.
    А о чем в 40? О том, что жизнь только начинается, особенно, если все старое в прошлом, а на горизонте...Читать дальше.
    Просмотров: 3518 | Комментарии (27)

    10 Марта 2014 в 16:56
    Автор: Seron +18
    Южная звездная ночь-бездна, хранившая все тайны бытия, наутро- жизнь снова заиграет рыбкой. Ты можешь быть всем и никем. Можешь быть ветром, летучей мышью, притаившейся полуденной тишиной, робко стоящей в переулках, где слышится говор из местных кафе...Читать дальше.
    Просмотров: 2452 | Комментарии (6)

    08 Апреля 2013 в 23:22
    Автор: HappyGirl +14
    Навеяло последними комментариями...
    Вот столько здесь разговоров о чести, достоинстве и самоуважении женщины. Столько аплодисментов тем, кто не побоялся стереотипов и поставил себя, свои принципы и свою Любовь (к себе, в первую очередь) выше в...Читать дальше.
    Просмотров: 3315 | Комментарии (24)

    12 Октября 2013 в 12:51
    Автор: Тантра +9
    Хочу рассказать вам одну историю. У меня есть знакомая, она моя сотрудница. Ее роман с женатиком длился 1,5 года. Оба они(работают вместе), все тщательно скрывали. Мы длительное время не могли понять, кто у нее появился. Она часто звонила по телефону...Читать дальше.
    Просмотров: 4113 | Комментарии (14)

    24 Марта 2014 в 22:16
    Автор: hator +18
    Этот сайт я открыла для себя месяц назад,читала каждый день,благо время позволяет.Наблюдала за происходящим и решилась таки зарегистрироваться,зачем,поясню,у меня как и у всех есть своя история,и схожа с остальными на 99.9%,смысл озвучивать то,что и ...Читать дальше.
    Просмотров: 3186 | Комментарии (12)

    25 Января 2014 в 14:03
    Автор: bighappy +15
    Часто слышу от женщин: ну, как же я его брошу, он ведь мне как родной. В том-то и дело, что КАК.
    Не думаю, что такая история случилась только со мной. И даже уверенна, что бывает намного хуже.
    Мы с мужем прожили 23 года. Срок приличный....Читать дальше.
    Просмотров: 4274 | Комментарии (17)

    01 Апреля 2013 в 01:01
    Автор: Myyyshka +10
    Никогда особо не задумывалась над вопросом, существует ли дружба между мужчиной и женщиной. Потому, как всегда была уверена, что такой дружбы не бывает и знала, что в дружеской паре мужчина-женщина обязательно кто то либо любит, либо на что то надеет...Читать дальше.
    Просмотров: 3701 | Комментарии (42)