Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Семья ради ребенка (Семья ради ребенка)
Семья ради ребенка
miolia Дата: Вторник, 19 Июня 2012, 22:05 | Сообщение # 101
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Aliss, то, что вы написали, ничем абсолютно не противоречит моим словам. Я говорила об изначальной задаче семьи, и это дети, так же как и изначальная, основная задача трудоустройства - деньги. И ясно, что есть еще много всяких других косвенных мотивов, задач и целей. Все они переплетаются и иногда вступают в противоречие, но должны быть приоритеты, понимание главного. Не знаю, что может быть важнее твоего ребенка, его здоровья, счастья, будущего?
И из этого хорошо бы исходить, когда планируешь свое личное счастье. А не ставить во главу угла, как безусловную и священную ценность - ЛЮБОВЬ к другому мужчине или женщине. Это неправильно, потому что ребенок беззащитен и полностью зависит от нас.


Делай, что должно, и будь что будет!

Сообщение отредактировал miolia - Вторник, 19 Июня 2012, 22:14
Российская Федерация
concubine Дата: Вторник, 19 Июня 2012, 22:12 | Сообщение # 102
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Quote (Aliss)
- Я сейчас уйду спать и оставлю тебя сидеть в темноте, раз ты так хочешь, но, прежде чем погасить свет, задам один вопрос. Не тебе, не себе, а в пространство. Возможно, маленькая упрямая девочка предпочла бы иметь более счастливого отца?"

Мне кажется, эти слова перекладывание ответственности на девочку . Счастье отца в его руках, а если он предпочел все-таки свою семью и свою дочь, то к чему жаловаться?


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
Aliss Дата: Вторник, 19 Июня 2012, 22:12 | Сообщение # 103
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 95
Статус: Офлайн
Да согласна. Наверно граница где-то есть четкая, до нее - стоит сохранять семью, а не бросать четвертую семью подряд с детьми ради новенькой, после нее - стоит разводиться, а не показывать детям как папа бьет маму или всю жизнь раздраженно опускает, ни разу не обняв на глазах у детей, а вот конкретно где проходит граница - дело личное каждого, и истины тут нет, можно и не искать. Обсуждать семьи с пьяницами и пр. варианты социально неприемлемые вообще по моему не стоит, бросать таких жен-мужей надо, хватать детей и бежать без оглядки.
Российская Федерация
Лапочка Дата: Вторник, 19 Июня 2012, 22:15 | Сообщение # 104
Фея
Пользователь
Сообщений: 745
Статус: Офлайн
Quote (miolia)
А семья, конечно, ради детей. Это ее изначальная задача.
Не совсем разделяю ваше мнение. Конечно семье предназначена оберегать интересы ребёнка. Он под защитой. Но изначально семья создаётся двумя людьми, когда они больше не представляют жизни друг без друга.Дети - уже вторично. И не все хотят детей и стремятся их рожать.Наверное поэтому и сохранять семью только ради детей неправильно. Если кроме этого ничего не связывает, ушла любовь, духовная близость. То нет смысла в такой семье.


Береги того, кого любишь, чтобы не пришлось жить с тем, кто достался!

Сообщение отредактировал Лапочка - Вторник, 19 Июня 2012, 22:22
Беларусь
Aliss Дата: Вторник, 19 Июня 2012, 22:17 | Сообщение # 105
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 95
Статус: Офлайн
Quote (Aliss)
Мне кажется, эти слова перекладывание ответственности на девочку . Счастье отца в его руках, а если он предпочел все-таки свою семью и свою дочь, то к чему жаловаться?


Вопрос то был не к ней (я так думаю, к ней он обратился риторически), а к себе, но когда жизнь потеряна была уже.
Российская Федерация
Лапочка Дата: Вторник, 19 Июня 2012, 22:19 | Сообщение # 106
Фея
Пользователь
Сообщений: 745
Статус: Офлайн
Quote (miolia)
Я говорила об изначальной задаче семьи, и это дети, так же как и изначальная, основная задача трудоустройства - деньги
Это стереотип. И , кстати , благодаря ему рожают даже те , кто не хочет этого , не готов. Только потому что , вроде - пора. Все вокруг - родители , друзья, твердят об этом. Это неправильно, по-моему.
Да и деньги - часто не основная задача трудоустройства.


Береги того, кого любишь, чтобы не пришлось жить с тем, кто достался!

Сообщение отредактировал Лапочка - Вторник, 19 Июня 2012, 22:23
Беларусь
miolia Дата: Вторник, 19 Июня 2012, 22:58 | Сообщение # 107
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Лапочка, если двое не представляют жизни друг без друга, то это и есть основной инстинкт - продолжения рода. Сама любовь - для того, чтобы двое нашли друг друга и дали потомство. Это природные, изначальные причины всего. Но даже птицы поют не только для привлечения самки, но, как доказано уже, просто из любви к искусству. Тем более, люди. Они духовные существа. У них все сложно замешано и очень запутано. Конечно, когда мы влюбляемся, мы не всегда одновременно хотим от объекта своей любви ребенка, для нас любовь - отдельное, особое чувство, чистый продукт духовности.
Но семья - это не только отношения мужчины и женщины. Это долговременный проект, основанный на родстве, душевной близости, кровной связи через своего ребенка, взаимной ответственности. Ребенок связывает двух людей, это какое-то новое состояние любви, когда у двоих появляется их общее создание. Да что я говорю, это и так всем тут ясно. Моя мысль в том, что взрослым людям нужно думать сначала о своей ответственности, а потом уже о своих личных порывах к счастью, которые сносят иногда детские души. И тут не отсортируешь все ситуации. Я согласна с Aliss, надо понимать эту грань
Quote (Aliss)
где проходит граница - дело личное каждого, и истины тут нет, можно и не искать.

Добавлено (19.06.2012, 22:58)
---------------------------------------------

Quote (Лапочка)
Это стереотип.

Конечно. Такой же. как то, что зимой в Москве обычно холодно, а летом жарко. Но на самом деле бывает по-всякому.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
Лапочка Дата: Вторник, 19 Июня 2012, 23:54 | Сообщение # 108
Фея
Пользователь
Сообщений: 745
Статус: Офлайн
miolia, не хочу с вами спорить. Всё, что вы пишете , вроде бы правильно . Но, не всегда работает. Это лишь одна из версий. Так , возможно , было раньше. А сейчас полно семей без детей,семей неполных. Семей , где воспитывают не своих детей, а детей новой жены( мужа). Семей, в которых детей отдают на воспитание бабушкам-дедушкам и видят их только в отпуске.
Всё же сейчас семья создаётся чаще не с целью продолжения рода. Хотя, не могу не сказать ,часто гражданские браки узакониваются именно после рождения ребёнка. Но всё же начинали гражданские муж и жена жить вместе не с целью родить.
Ну , да ладно. Что-то я ударилась в споры. miolia, вы считаете, что ради ребёнка всё же нужно сохранять семью. Ну, например , как в случае concubine, ? Её дочке было бы лучше? Даже если бы маме было не комфортно? Всё же нужно было позволить мужу крутить роман и не выгонять его?

Добавлено (19.06.2012, 23:54)
---------------------------------------------
И в таком случае, как же быть с внебрачными детьми. До их интересов, получается, дела нет никому.


Береги того, кого любишь, чтобы не пришлось жить с тем, кто достался!

Сообщение отредактировал Лапочка - Вторник, 19 Июня 2012, 23:54
Беларусь
miolia Дата: Среда, 20 Июня 2012, 00:37 | Сообщение # 109
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Quote (Лапочка)
вы считаете, что ради ребёнка всё же нужно сохранять семью. Ну, например , как в случае concubine, ?

Лапочка, не знаю, мне кажется, мы с вами о разном говорим. Если семью можно сохранить, то, конечно - нужно. А если нет, то на нет и суда нет. А критерии у всех свои. Мне просто обидно, что для многих в списке этих критериев дети где-то в середине. Особенно мне кажется подозрительной позиция, что если любовь на стороне, то и надо туда идти непременно, не взирая на детей, потому что, якобы, если я счастлива, то и ребенок мой будет счастлив. Совсем не обязательно. А concubine сохраняла свою семью, но не сохранила, потому что есть еще вторая сторона, которая не очень-то думала о последствиях своего большого и светлого чувства для ребенка, как я понимаю. И мне особенно жалко малышей. Дети в таком возрасте, как у concubine, уже в состоянии понять все правильно и пережить это с меньшими потерями для себя. А у малышей мир рушится, когда папа с мамой расходятся. Это трудно потом поправить.

Добавлено (20.06.2012, 00:37)
---------------------------------------------

Quote (Лапочка)
И в таком случае, как же быть с внебрачными детьми. До их интересов, получается, дела нет никому.

Ну, почему никому? Есть мама, иногда и папа приходящий. Бабушка, дедушка - это тоже семья. И внебрачные дети тоже по разным причинам появляются на свет. Не всегда обдуманно, к сожалению.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
ахог9 Дата: Среда, 20 Июня 2012, 00:43 | Сообщение # 110
Удаленные





miolia, не дает мне покоя Ваша страшная история (на другой ветке, но к этой теме больше относится). Не при чем, я думаю, была любовь в Вашем рассказе. Очень часто мужчины не могут пережить трагедию с детьми. И пытаются устраниться. У меня подруга взяла двух детей (брата с сестрой) из приюта. И когда был процесс обдумывания мы с ней ездили в приют, ездили на лекции для будущих родителей приемных детей. И вот там много историй было рассказано. Самая показательная - в семье было двое мальчиков погодков. Сначала произошел несчастный случай с младшим, в 17 лет погиб. Потом заболел и умер старший в 20 лет. Муж не выдержал горя, просто сломался. Развелись. Несчастная мать взяла двух мальчиков из приюта. Ее пример приводили для того, чтобы показать КАК надо подходить к приемным детям. Она не искала замену своим умершим детям, не пыталась в них найти что-то общее. Приняла их такими какие они были и вырастила их счастливыми и сама выжила. А семья, конечно, же в первую очередь ради детей создается, вернее именно для того чтобы родить и воспитать.
Российская Федерация
Adagio Дата: Среда, 20 Июня 2012, 00:47 | Сообщение # 111
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
Quote (Лапочка)
например , как в случае concubine, ? Её дочке было бы лучше? Даже если бы маме было не комфортно? Всё же нужно было позволить мужу крутить роман и не выгонять его?

Лапочка, некорректное сравнение. Даже церковь измену считае единственной причиной для расторжения брака. Согласна с Миолией.
Quote (miolia)
Мне просто обидно, что для многих в списке этих критериев дети где-то в середине. Особенно мне кажется подозрительной позиция, что если любовь на стороне, то и надо туда идти непременно, не взирая на детей, потому что, якобы, если я счастлива, то и ребенок мой будет счастлив. Совсем не обязательно. А concubine сохраняла свою семью, но не сохранила, потому что есть еще вторая сторона, которая не очень-то думала о последствиях своего большого и светлого чувства для ребенка, как я понимаю.

Один знакомый, ушедший к большой и чистой любви от жены с 2 детьми, жалился мне, что дети, кроме слов "привет и пока" ничего говорить не хотят, обиделся на них и перестал звонить...
Дети разные, отношения в семье - разные, но травма все равно остается


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
Лапочка Дата: Среда, 20 Июня 2012, 01:19 | Сообщение # 112
Фея
Пользователь
Сообщений: 745
Статус: Офлайн
Вроде об одном и том же говорим. И каждый вроде прав. Но выводы почему-то получаются разные.
Quote (Adagio)
Дети разные, отношения в семье - разные, но травма все равно остается
у меня - не осталась.
Quote (miolia)
взрослым людям нужно думать сначала о своей ответственности, а потом уже о своих личных порывах к счастью
Порывы к счастью возникают , когда счастья катастрофически не хватает. И не всегда в этом вина ищущего счастья. Сложно всё.


Береги того, кого любишь, чтобы не пришлось жить с тем, кто достался!
Беларусь
miolia Дата: Среда, 20 Июня 2012, 01:25 | Сообщение # 113
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
marina_, ваша подруга молодец. Как у нее складывается сейчас? И история впечатляющая трагичностью и оптимистичностью одновременно.
Quote (marina_)
Очень часто мужчины не могут пережить трагедию с детьми. И пытаются устраниться.

В случае с моим родственником, он не просто сбежал от трудностей, он и правда влюбился очень сильно. И выглядел всегда как полный дурак, потому что в любых гостях произносил первый тост неизменно за свою жену, невзирая на именинника или покойника (смотря какое мероприятие было). А она была (и есть) на трезвый взгляд неприятная располневшая тетка с претензиями.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
concubine Дата: Среда, 20 Июня 2012, 09:16 | Сообщение # 114
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Лапочка, по поводу моей ситуации. Другого пути, как действовать у меня не было,а вот мой муж не стал учитывать то, что у него есть семья и ребенок, загулял и привет. Что я хочу сказать- для него семья не ценность и ребенок в том числе. Так что я бы сохранила семью ради ребенка, возвращаясь к теме разговора, но в данном случае не могла.


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
miolia Дата: Среда, 20 Июня 2012, 09:18 | Сообщение # 115
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Quote (Adagio)
Один знакомый, ушедший к большой и чистой любви от жены с 2 детьми, жалился мне, что дети, кроме слов "привет и пока" ничего говорить не хотят, обиделся на них и перестал звонить...

Когда в семье считается, что дети - на матери, а папа только эпизодически поругать-поиграть, так и происходит. Он просто не знает, о чем с ними говорить, когда остается один -на один. Общих тем для общения уже мало, потому что живут не вместе, а поддерживать разговор дети не умеют. Пример очень распространенный, к сожалению. При этом, отцы действительно на своих детей обижаются и говорят, что я, мол, нужен им только для денег.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
concubine Дата: Среда, 20 Июня 2012, 09:22 | Сообщение # 116
Опытный спасатель
Пользователь
Сообщений: 3887
Статус: Офлайн
Quote (miolia)
При этом, отцы действительно на своих детей обижаются и говорят, что я, мол, нужен им только для денег.
и
Вы абсолютно правы, это я уже слышала от моего мужа в адрес моей дочери. Причем почему-то раньше такой идеи не было. Я думаю это еще связано с желанием не поддерживать особенно материально , как намек на то, что вы очень корыстны.


Если у вас есть энтузиазм , Вы можете совершить всё, что угодно.( Генри Форд)
Российская Федерация
Adagio Дата: Среда, 20 Июня 2012, 10:57 | Сообщение # 117
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1895
Статус: Офлайн
Quote (Лапочка)
Дети разные, отношения в семье - разные, но травма все равно остается
у меня - не осталась.

Вероятно, при разводе ваших родителей вы стали жить более спокойно, да и вроде бы вы говорили, что у вас началась уже своя личная жизнь, которая перекрывает некоторые впечатления... А у детей лет до 15 они, как правило, связаны с мамой и папой. Для моего ребенка потеря отца стала бы травмой, потому что у них очень сильная привязанность. А вот уже сейчас - менее болезненно это бы произошло, уже 16 и понимает, что при любом раскладе он никогда не перестанет быть отцом.


Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм. (c)
Российская Федерация
Aliss Дата: Среда, 20 Июня 2012, 11:51 | Сообщение # 118
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 95
Статус: Офлайн
Возвращаясь к манипуляциям детьми-навеяло воспоминания. Мои бывший сказал мне - выжимка из многих разговоров - "Я успел узнать отца,а мой брат-нет,развелись,поэтому он такой. Я свою дочь не брошу, и даже если жену не люблю,буду нести этот крест всю жизнь. Я и так 3 года с рождения не с ней, а с тобой. Хочу быть с ней. Я буду счастлив там, где моя дочь. А ты, ты же женщина,мать,могла меня "опомнить",что меня малыш дома ждет."

К нашему расставанию он уже стал супер папой. Проснулось из-за меня ли,или само по себе чувство отцовства. При контактах со мной начинал разговаривать с дочкой, бросал трубку. Приоритеты расставил.
Меня все это сломало. Оправдывать меня не нужно,не та тема ветки. Просто история. Я не знаю где здесь граница между ложью,манипуляциями мной и ценностями.
Российская Федерация
ахог9 Дата: Среда, 20 Июня 2012, 13:49 | Сообщение # 119
Удаленные





Про подругу взявшую на воспитание двух детей не зря я в этой теме рассказала. Поясняю:
У женщины 40 лет (есть взрослая дочь, которая уже живет своей жизнью) была большая любовь на протяжении многих лет к женатому. Вот он развелся по своим внутренним семейным причинам (мое мнение именно только по внутренним причинам должны быть разводы, а не из-за третьих лиц). У него в семье двое детей подростков (16 и 13 лет). И он единственный родитель, который действительно воспитывает их, мать самоустранялась всегда. Решили создать новую семью, куда дети-подростки войти не могли полноценно и из-за формального наличия биологической матери в том числе. Но семья без детей - это суррогат и смысла в общем-то жить вместе нет (на мой взгляд). И они приняли решение взять брошеных детей. Вот уже два года нормально существует семья с двумя детьми + двое детей + один взрослый ребенок. Свои, конечно, проблемы имеются и между детьми в том числе.

И в разрезе данной истории - не считаю:
что семью надо создавать, если не планируются дети
что семью надо сохранять ради детей
что ради любви надо рушить семью. Травмированными дети получаются от обстановки взаимных упреков и взаимной невозможности жить вместе. Травмированными дети получаются, когда был душевный комфорт у всех членов ячейки общества))) и вдруг любовь, досвидос и тд.


Сообщение отредактировал marina_ - Среда, 20 Июня 2012, 15:22
Российская Федерация
Лапочка Дата: Среда, 20 Июня 2012, 16:44 | Сообщение # 120
Фея
Пользователь
Сообщений: 745
Статус: Офлайн
Quote (marina_)
не считаю:
что семью надо создавать, если не планируются дети
что семью надо сохранять ради детей
что ради любви надо рушить семью. Травмированными дети получаются от обстановки взаимных упреков и взаимной невозможности жить вместе. Травмированными дети получаются, когда был душевный комфорт у всех членов ячейки общества))) и вдруг любовь, досвидос и тд.

marina_, а вам не кажется, что второе и третье высказывание противоречат одно другому?
Ну, а на счёт первого - просто у нас с вами различные мнения.
Quote (Adagio)
Вероятно, при разводе ваших родителей вы стали жить более спокойно
Не то чтобы более спокойно( мы ещё полгода продолжали жить вместе в одной квартире. Просто за отца очень радовалась,особенно когда он ушёл к другой женщине( женился). Сейчас я уже не так осуждаю маму,с возрастом на многое взглянула по другому. Поняла, что никогда не разобраться в логике поступков других людей( родителей , или ещё кого-то). У каждого своя жизнь и свои резоны поступать так-то, а не по другому. Я бы сейчас многое маме сказала, если бы могла. А личная жизнь у меня была такая же , как и у всех подростков( влюблённости,дискотеки, кто кого пригласил , кто на кого как посмотрел) Ничего из ряда вон.И мне , как и практически всем моим одноклассникам свои переживания казались важнее родительских. Да мы, особо и не вдавались , что там у родителей происходит.

А в вашей истории, concubine, я как раз вас очень хорошо понимаю и поддерживаю.У вас действительно не было другого выхода, чтобы сохранить себя и не уронить свою самооценку. А то, что вы смогли сделать со своей жизнью просто вызывает искреннее уважение и восхищение.

Немного сложилось в голове.Ответственность родителей за детей должна проявляться в том, чтобы не заводить интриги ,которые могут в итоге привести к развалу семьи. А не в том, чтобы сохранять семью "ради ребёнка",когда семьи-то уже в сущности и нет - развалилась.

Добавлено (20.06.2012, 16:44)
---------------------------------------------
Quote (Aliss)
А ты, ты же женщина,мать,могла меня "опомнить",что меня малыш дома ждет."
Не думаю, что его жена не "опоминала".
Aliss, каков ваш мужчина. Переложил с больной головы на здоровую. Поэтому вы и сломались, стали винить себя, возможно. Не вините. Ваш любовник и сам взрослый человек, сам гулял , сам решение принял быть с вами. Но, чтобы не выглядеть этаким подлецом предпочёл обвинить вас, что не удержали его, не вернули в семью. Честно говоря - ужас тихий. Сочувствую.


Береги того, кого любишь, чтобы не пришлось жить с тем, кто достался!

Сообщение отредактировал Лапочка - Среда, 20 Июня 2012, 16:53
Беларусь
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Семья и брак » Семья ради ребенка (Семья ради ребенка)
Поиск: