Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (7190)
    25 Ноября 2025 в 12:25
    Последний пост: osa

  • "Личное пространство" супругов (3)
    23 Ноября 2025 в 14:06
    Последний пост: Каркуша

  • Возвращение бывших (928)
    29 Октября 2025 в 08:12
    Последний пост: Тантра

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • S.O.S. Как мне жить без неё? (1)
    16 Октября 2025 в 14:24
    Последний пост: ValenaYaspers37

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Бить или не бить, вот в чем вопрос!? (251)
    20 Августа 2025 в 08:05
    Последний пост: Anna1212

  • Вкусняшки к нашему столу! (545)

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 10
    Гостей: 9
    Пользователей: 1
    Влада

    Сегодня были:

    Аэлита, Тантра, MuraMurka, Aksel, Anna1212, Влада, astrasun
    Главная » 2013 » Апрель » 23 » Долг платежом страшен
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    16:02
    Долг платежом страшен
    Есть такие люди, которые постоянно живут в долг. Вообще не представляю, как так можно. Вечные кредиты, телефон в кредит, телевизор в кредит, долги по знакомым. Чтобы отдать одному, занимает у другого и отдает тому, первому.

    Сама знаю, что в долг денег ни кому лучше не давать. Повторяю это как священную мантру, как только у меня кто то что то просит. Потому, что сколько бы я не давала людям денег (благо, было это не так много раз), ни разу мне не вернули.

    И ведь, что самое интересное, просят не на кусок хлеба, не на лекарство, потому, что жить не на что, а просят например, на вторую машину, на новую дачу не хватает. Наглость поистине второе счастье.

    И тут я попалась. Сама не работаю, деньги все мужнины. И надо же было такому случиться, что мой родственник попросил у нас в долг. Сумма не очень большая, но существенная, многим за эти деньги 2 месяца работать.

    Конечно, правда в том, что если уж и даешь в долг, то давай сумму, с которой ты готов расстаться навсегда. Так мне муж и сказал. Расстались. Договорились, на два месяца, прекрасно.

    Прошло уже четыре, родственник ни сном ни духом, позвонил правда один раз, спросил «Не горит еще, я деньги собираю» Да вроде не горит. Ну и ладно.

    И тут я решила ему позвонить. Несколько дней не могла дозвониться, не подходит к телефону и все. Дозвонилась. Спрашиваю «Ну и куда ты пропал?» Ответ просто не дал возможности устоять на ногах. «Я только вчера приехал, летал в Египет»…

    Вот лично я так не смогла бы. Зная, что я кому то должна, вместо того, чтобы отдать долги, взять и уехать отдыхать. И отдых был бы не в радость и совесть бы спать не давала.

    И ведь таких людей не так уж и мало. У меня было несколько таких знакомых, исповедующих именно такой стиль жизни – занял – отдал (не отдал) – снова занял. То есть бывает, что жизнь в долг или кредит – это не крайняя необходимость, а просто образ жизни. Вот с дуру то, у мужа выпросила – доброе дело сделала для родственника.

    Вот и помогай после этого людям.

    Автор: Myyyshka
    Всего комментариев: 12 | Просмотров: 3302
    +1   Спам
    1. Ember  (23 Апреля 2013 16:40) [Материал]
    В Америке, например, все живут в кредит. У моих родственников всё там в кредит: и машина, и дом, и шмотки. Кредитка - их первая валюта s2



    +4   Спам
    2. Agata  (23 Апреля 2013 17:05) [Материал]
    Не надо смешивать все в одну кучу - долги друзьям-знакомым и кредиты. Совсем разные вещи.
    Вот например, стоимость ипотеки во многих странах равна стоимости аренды жилья. Жить в съемном жилье и копить на свое - не реально и глупо.
    Долги знакомым - дело другое. Но тут согласна, если уж даешь в долг, то ту сумму, с которой готов расстаться навсегда. И не париться, что твой должник делает на эти деньги и как живет.



    3. Селеста  (23 Апреля 2013 17:34) [Материал]
    Кредит брать и деньги в долг давать - действительно разные вещи.

    Очень не люблю чувствовать себя обязанной, потому не прошу. Очень не люблю обязывать, поэтому деньги в долг не даю.

    После того, как меня кинули почти на миллион(была поручителем у близких мне людей) и я чудом выкрутилась, это принцип позволяет мне жить ровно и спокойно. Чего и буду придерживаться дальше.



    +2   Спам
    4. аленка  (23 Апреля 2013 18:17) [Материал]
    Меня в свое время кинули и родственники и знакомые. Больше в долг никому не даю - прямо говорю - принцип у меня такой. Сама тоже не беру, потому что не люблю быть никому обязанной.



    +2   Спам
    5. Scastlivaja  (23 Апреля 2013 18:43) [Материал]
    Заметила, что просят часто не те, кто и в самом деле нуждается, а те, которые свои доходы на роскошь тратит, а на хлеб, лекарства клянчат. Они не умеют распределять свои деньги. Пару раз кинули. Теперь тоже не даю.



    +3   Спам
    6. Ангелина  (23 Апреля 2013 21:58) [Материал]
    Меня мама учила так: "Берешь в долг чужие и на время, а отдаешь свои и на совсем", эта фраза напрочь отбивает у меня всякое желание брать долги.



    +1   Спам
    7. neon  (24 Апреля 2013 12:33) [Материал]
    Друзьям в долг не дают. Отдай ту сумму с которой можешь расстаться, причем навсегда. Если он настоящий друг, то он поймет что нельзя одалживать ту сумму которую не можешь возвратить. В жизни всякое случается.



    8. svetka68  (24 Апреля 2013 14:07) [Материал]
    Наши банки, как бандиты предлагают любому деньги, не проверяя его состоятельность. А по поводу одолжить другу, так пусть возьмет кредитку, как и я и там есть период времени возврата без процентов. Какие могут быть вопросы. Одалживаю только взрослой дочери частенько безвозвратно, так ведь дочь, и возврат с ее стороны только воспитательная мера.
    А Вашего родственника упрекнуть не в чем, раз дали, значит в деньгах не нуждаетесь и спешить с отдачей не напрягаете. Человек этот искренне удивится если Вы ему это предъявите. Не хочешь зла, не делай добра.



    +1   Спам
    9. Tsalja  (24 Апреля 2013 18:07) [Материал]
    Не помню кто меня этому научил, но я приняла это правило и оно меня не подводит. Не давать в долг и не брать в долг. Если могу помочь, то только подарить. И если мне надо, то прошу насовсем. И тогда цена этим деньгам становится другая. Я не буду просить на что попало. И подарю только если у меня есть, а у просящего действительно очень важное дело.



    +1   Спам
    10. Леда  (24 Апреля 2013 19:16) [Материал]
    Актуальная тема для меня на сегодняшний день. Я вообще не люблю ни занимать деньги ни брать взаймы. А вот мой муж занял тысячу рублей партнеру по бизнесу, для кого то это смешная сумма, но когда в доме нет даже корочки хлеба, то сумма даже очень приличная. Так вот он занял у нас на неделю, прошел уже месяц, я конечно на мужа насела, а он говорит, у него проблемы (у этого парня), его партнер кинул на 40000 и жена рожает через 2 месяца и еще за аренду платить....
    В общем целый букет, а у нас в холодильнике мышь повесилась, 2 яйца, стакан киселя, тарелка супа, ну в общем целый гастрономический отдел, только пустой. s2
    Я конечно разоралась, а муж говорит, мне не удобно сейчас с него требовать. И я понимаю, что это не та ситуация, мне стало стыдно, за свое поведение. s14



    11. Киринка  (25 Апреля 2013 10:05) [Материал]
    Да какая разница кто как живет, в долг или не в долг, рассчитывая только на себя или на родителей, на бабушкину пенсию и т.д. Это жизнь, и каждый для себя определяет свой уровень, свой доход подкрепляя его определенными целями.
    Я в своей жизни теряла большие суммы денег, а также и получала неожиданно.



    12. Шеффлера  (26 Апреля 2013 04:17) [Материал]
    В студенческие 90ые годы, бывало, занимала, но если не могла отдать вовремя - просто перезанимала у других, с другим сроком возврата. И было очень неприятно, когда занимали у меня, и тянули с отдачей, не ставя в известность, что не могут отдать в срок, не обговаривали сроки. Противно бегать за своими деньгами. Таким второй раз не занимала.
    И сейчас бывает, что влажу в долги в сложных срочных случаях, но занимаю всегда те суммы, которые могу отдать с зарплаты или с нескольких, оговорив заранее, какими частями буду отдавать. Возвращаю, и при необходимости мне занимают потом еще. А кредитных карт боюсь :) , хотя там тоже беспроцентные периоды есть.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    22 Марта 2014 в 14:58
    Автор: bighappy +11
    Свадьба - это традиционный обряд. Но, в наше время все перевернулось с ног на голову. И свадьба по мнению некоторых превратилась в тусовку с накрытием поляны и встречей дальних родственников. Значит, она нужна: чтобы показать, что ты состоялась для с...Читать дальше.
    Просмотров: 2942 | Комментарии (6)

    01 Февраля 2015 в 06:47
    Автор: magarik +7
    Милые дамы, про щедрого ухажера хочу рассказать.
    У меня коллега есть. Нарисую ее.
    30 лет. Семь лет была замужем, в разводе два года, детей нет.
    Внешности необыкновенной, женственности запредельной, как у кошки - нет ни одного нек...Читать дальше.
    Просмотров: 2145 | Комментарии (36)

    05 Сентября 2014 в 23:08
    Автор: Polina1978 +13
    Сотрудница на работе забеременела. Все вроде отлично, живи и радуйся. Но, ей по 50, всю жизнь ей ставили бесплодие, много кратковременных браков, со временем спилась. Сейчас тоже нет постоянного мужчины. Вот как быть в этой ситуации? С одной стороны ...Читать дальше.
    Просмотров: 3940 | Комментарии (31)

    19 Марта 2013 в 13:33
    Автор: Мишель +10
    Пришла к выводу, что брак мне не нужен. Не хочу заботиться о мужчине, хочу только о детях. Не верю в их любовь, особенно бесит скоротечность этого явления у них.
    Материальная сторона в жизни в наших руках, зависимость - самое страшное лично дл...Читать дальше.
    Просмотров: 4662 | Комментарии (49)

    10 Октября 2014 в 15:52
    Автор: Polina1978 +8
    Женская народная забава — влюбиться в идиота и уверять всех, что он единственный и неповторимый.
    Действительно ли это так?Читать дальше.
    Просмотров: 3100 | Комментарии (29)

    22 Сентября 2019 в 15:27
    Автор: Mockva83 +3
    Одному Техасскому ковбою надоела жена, что бы решить проблему быстро и дёшево, стрелять он не стал, просто подделал её согласие на развод.
    В результате развели быстро и без проблем.
    Когда жена узнала что она не жена, почему то обиделась...Читать дальше.
    Просмотров: 3454 | Комментарии (2)

    15 Января 2018 в 17:27
    Автор: Яринка +7
    Знаете, скажу по своему опыту - тут уж как жизнь повернет... Одни бегают за мужчинами, вешаются на шею, быстро беременеют и женят на себе и потом несчастны весь брак - зато "замужние" )))
    А некоторым, оценив свое окружение, и бегать не за кем....Читать дальше.
    Просмотров: 1480 | Комментарии (2)

    16 Ноября 2015 в 20:33
    Автор: Ollana +20
    У каждого есть свои понятия о добре и зле, правде и лжи, приемлемо - не приемлемо.
    И в отношениях всегда есть паритеты. Типа мы как бы договорились не делать друг другу бяки.
    И вот вы живете.
    Но скажем муж начинает жить двойной ж...Читать дальше.
    Просмотров: 2299 | Комментарии (7)

    08 Марта 2014 в 19:33
    Автор: la777 +23
    Я больше не жду тебя!

    Я сдала экзамены и научилась жить без тебя: я справляю праздники без тебя, засыпаю без тебя обнимая подушку. Самое главное - я научилась переживать трагедии без тебя. Ты слишком долго шел ко мне! Или ты вообще не ше...Читать дальше.
    Просмотров: 4081 | Комментарии (81)

    06 Сентября 2013 в 15:34
    Автор: Тантра +17
    Моя знакомая, Вера была в любовной связи много лет. Жена у него была больна. Вера, родила сама сына, одна его воспитывала, а он приходил к ней 2-3 раза в месяц. Жену больную он бросить не мог. Веру сильно "любил". И если бы не болела жена, он бы к не...Читать дальше.
    Просмотров: 5074 | Комментарии (26)

    15 Ноября 2015 в 22:51
    Автор: Селеста +8
    "Девочки, хочу поднять следующую тему: есть мнение, что то, что мучает нас больше всего, болезненней всего нами воспринимается есть ответ нашего сознания на наши же внутренние комплексы." (Polina)

    Отозвалась эта цитата. И мне очень понра...Читать дальше.
    Просмотров: 1798 | Комментарии (2)

    04 Июля 2014 в 12:24
    Автор: Фирсова +12
    Извиняюсь, что опять не в теме о прочитанных книгах, но мне кажется, что здесь нагляднее и обсуждение лучше идет.
    Теперь о мемуарах, написанных женщинами.
    Очень рекомендую "Моя любовь" Лидии Смирновой, "Азбука жизни" Марлен Дитрих.
    Читать дальше.
    Просмотров: 2768 | Комментарии (6)

    17 Апреля 2013 в 15:02
    Автор: Лисса +14
    Так получилось, что я явилась свидетелем одной телепередачи, в которой увидела, что к одному товарищу, приговорённому пожизненно, а до того к смертной казни за несколько убийств едет молодая, красивая, и по виду разговора на телекамеру вполне умная ж...Читать дальше.
    Просмотров: 4219 | Комментарии (27)

    11 Июля 2013 в 15:28
    Автор: manala +16
    "Я - это я. То, что внутри - только моё.
    Счастливая, силой небесною. Хранимая любовью не страшных, но своих. Умная совестью, виною тяжёлую, но светла и прощённая. Я мать рождённая и свет несу утренний на покаяние слабым, на утешение и покой. Д...Читать дальше.
    Просмотров: 2827 | Комментарии (4)

    12 Июля 2013 в 03:09
    Автор: Akitagava +23
    Русский язык - он теперь выглядит так???
    "Да!!1 Стопятьсот
    Нет.Я хомячко.
    Я тупая скатина и не ипет.
    А шо Вообще Случилось?"

    "лязви я не тьмафный?... ммь?"

    Меня просто тошнит от такого набо...Читать дальше.
    Просмотров: 4548 | Комментарии (30)

    18 Апреля 2013 в 17:10
    Автор: Dimirok +23
    Жили-были дед и баба. Дед ходил на рыбалку, а старуха стряпала да сидела возле своего разбитого корыта. Жили, как и все другие – не хуже и не лучше. И было у них три сына. Старший сын – фермер. Работал с утра до ночи устали не зная и свету белого не ...Читать дальше.
    Просмотров: 3238 | Комментарии (18)