Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (7268)
    01 Декабря 2025 в 22:12
    Последний пост: Аэлита

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Возвращение бывших (928)
    29 Октября 2025 в 08:12
    Последний пост: Тантра

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Бить или не бить, вот в чем вопрос!? (251)
    20 Августа 2025 в 08:05
    Последний пост: Anna1212

  • Вкусняшки к нашему столу! (545)

  • Помогите, пожалуйста. (0)
    04 Июня 2025 в 20:40
    Последний пост: amvelin

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 39
    Гостей: 39
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    мудрена, Admin, Аэлита, Тантра, MuraMurka, Aksel, Gela55, Anna1212, Эйфория, Bastinda, Влада, Каркуша, astrasun
    Главная » 2013 » Апрель » 23 » Долг платежом страшен
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    16:02
    Долг платежом страшен
    Есть такие люди, которые постоянно живут в долг. Вообще не представляю, как так можно. Вечные кредиты, телефон в кредит, телевизор в кредит, долги по знакомым. Чтобы отдать одному, занимает у другого и отдает тому, первому.

    Сама знаю, что в долг денег ни кому лучше не давать. Повторяю это как священную мантру, как только у меня кто то что то просит. Потому, что сколько бы я не давала людям денег (благо, было это не так много раз), ни разу мне не вернули.

    И ведь, что самое интересное, просят не на кусок хлеба, не на лекарство, потому, что жить не на что, а просят например, на вторую машину, на новую дачу не хватает. Наглость поистине второе счастье.

    И тут я попалась. Сама не работаю, деньги все мужнины. И надо же было такому случиться, что мой родственник попросил у нас в долг. Сумма не очень большая, но существенная, многим за эти деньги 2 месяца работать.

    Конечно, правда в том, что если уж и даешь в долг, то давай сумму, с которой ты готов расстаться навсегда. Так мне муж и сказал. Расстались. Договорились, на два месяца, прекрасно.

    Прошло уже четыре, родственник ни сном ни духом, позвонил правда один раз, спросил «Не горит еще, я деньги собираю» Да вроде не горит. Ну и ладно.

    И тут я решила ему позвонить. Несколько дней не могла дозвониться, не подходит к телефону и все. Дозвонилась. Спрашиваю «Ну и куда ты пропал?» Ответ просто не дал возможности устоять на ногах. «Я только вчера приехал, летал в Египет»…

    Вот лично я так не смогла бы. Зная, что я кому то должна, вместо того, чтобы отдать долги, взять и уехать отдыхать. И отдых был бы не в радость и совесть бы спать не давала.

    И ведь таких людей не так уж и мало. У меня было несколько таких знакомых, исповедующих именно такой стиль жизни – занял – отдал (не отдал) – снова занял. То есть бывает, что жизнь в долг или кредит – это не крайняя необходимость, а просто образ жизни. Вот с дуру то, у мужа выпросила – доброе дело сделала для родственника.

    Вот и помогай после этого людям.

    Автор: Myyyshka
    Всего комментариев: 12 | Просмотров: 3310
    +1   Спам
    1. Ember  (23 Апреля 2013 16:40) [Материал]
    В Америке, например, все живут в кредит. У моих родственников всё там в кредит: и машина, и дом, и шмотки. Кредитка - их первая валюта s2



    +4   Спам
    2. Agata  (23 Апреля 2013 17:05) [Материал]
    Не надо смешивать все в одну кучу - долги друзьям-знакомым и кредиты. Совсем разные вещи.
    Вот например, стоимость ипотеки во многих странах равна стоимости аренды жилья. Жить в съемном жилье и копить на свое - не реально и глупо.
    Долги знакомым - дело другое. Но тут согласна, если уж даешь в долг, то ту сумму, с которой готов расстаться навсегда. И не париться, что твой должник делает на эти деньги и как живет.



    3. Селеста  (23 Апреля 2013 17:34) [Материал]
    Кредит брать и деньги в долг давать - действительно разные вещи.

    Очень не люблю чувствовать себя обязанной, потому не прошу. Очень не люблю обязывать, поэтому деньги в долг не даю.

    После того, как меня кинули почти на миллион(была поручителем у близких мне людей) и я чудом выкрутилась, это принцип позволяет мне жить ровно и спокойно. Чего и буду придерживаться дальше.



    +2   Спам
    4. аленка  (23 Апреля 2013 18:17) [Материал]
    Меня в свое время кинули и родственники и знакомые. Больше в долг никому не даю - прямо говорю - принцип у меня такой. Сама тоже не беру, потому что не люблю быть никому обязанной.



    +2   Спам
    5. Scastlivaja  (23 Апреля 2013 18:43) [Материал]
    Заметила, что просят часто не те, кто и в самом деле нуждается, а те, которые свои доходы на роскошь тратит, а на хлеб, лекарства клянчат. Они не умеют распределять свои деньги. Пару раз кинули. Теперь тоже не даю.



    +3   Спам
    6. Ангелина  (23 Апреля 2013 21:58) [Материал]
    Меня мама учила так: "Берешь в долг чужие и на время, а отдаешь свои и на совсем", эта фраза напрочь отбивает у меня всякое желание брать долги.



    +1   Спам
    7. neon  (24 Апреля 2013 12:33) [Материал]
    Друзьям в долг не дают. Отдай ту сумму с которой можешь расстаться, причем навсегда. Если он настоящий друг, то он поймет что нельзя одалживать ту сумму которую не можешь возвратить. В жизни всякое случается.



    8. svetka68  (24 Апреля 2013 14:07) [Материал]
    Наши банки, как бандиты предлагают любому деньги, не проверяя его состоятельность. А по поводу одолжить другу, так пусть возьмет кредитку, как и я и там есть период времени возврата без процентов. Какие могут быть вопросы. Одалживаю только взрослой дочери частенько безвозвратно, так ведь дочь, и возврат с ее стороны только воспитательная мера.
    А Вашего родственника упрекнуть не в чем, раз дали, значит в деньгах не нуждаетесь и спешить с отдачей не напрягаете. Человек этот искренне удивится если Вы ему это предъявите. Не хочешь зла, не делай добра.



    +1   Спам
    9. Tsalja  (24 Апреля 2013 18:07) [Материал]
    Не помню кто меня этому научил, но я приняла это правило и оно меня не подводит. Не давать в долг и не брать в долг. Если могу помочь, то только подарить. И если мне надо, то прошу насовсем. И тогда цена этим деньгам становится другая. Я не буду просить на что попало. И подарю только если у меня есть, а у просящего действительно очень важное дело.



    +1   Спам
    10. Леда  (24 Апреля 2013 19:16) [Материал]
    Актуальная тема для меня на сегодняшний день. Я вообще не люблю ни занимать деньги ни брать взаймы. А вот мой муж занял тысячу рублей партнеру по бизнесу, для кого то это смешная сумма, но когда в доме нет даже корочки хлеба, то сумма даже очень приличная. Так вот он занял у нас на неделю, прошел уже месяц, я конечно на мужа насела, а он говорит, у него проблемы (у этого парня), его партнер кинул на 40000 и жена рожает через 2 месяца и еще за аренду платить....
    В общем целый букет, а у нас в холодильнике мышь повесилась, 2 яйца, стакан киселя, тарелка супа, ну в общем целый гастрономический отдел, только пустой. s2
    Я конечно разоралась, а муж говорит, мне не удобно сейчас с него требовать. И я понимаю, что это не та ситуация, мне стало стыдно, за свое поведение. s14



    11. Киринка  (25 Апреля 2013 10:05) [Материал]
    Да какая разница кто как живет, в долг или не в долг, рассчитывая только на себя или на родителей, на бабушкину пенсию и т.д. Это жизнь, и каждый для себя определяет свой уровень, свой доход подкрепляя его определенными целями.
    Я в своей жизни теряла большие суммы денег, а также и получала неожиданно.



    12. Шеффлера  (26 Апреля 2013 04:17) [Материал]
    В студенческие 90ые годы, бывало, занимала, но если не могла отдать вовремя - просто перезанимала у других, с другим сроком возврата. И было очень неприятно, когда занимали у меня, и тянули с отдачей, не ставя в известность, что не могут отдать в срок, не обговаривали сроки. Противно бегать за своими деньгами. Таким второй раз не занимала.
    И сейчас бывает, что влажу в долги в сложных срочных случаях, но занимаю всегда те суммы, которые могу отдать с зарплаты или с нескольких, оговорив заранее, какими частями буду отдавать. Возвращаю, и при необходимости мне занимают потом еще. А кредитных карт боюсь :) , хотя там тоже беспроцентные периоды есть.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    23 Января 2015 в 20:11
    Автор: Orhideja +12
    Lesnig писал, что внимание мужчины и есть его любовь к женщине. Специально почитала, что такое внимание мужчины, получается та же забота. Мой муж (теперь уже бывший) всегда обо мне заботился и продолжает это делать, даже живя с другой. Выходит, он ме...Читать дальше.
    Просмотров: 2252 | Комментарии (17)

    19 Апреля 2015 в 14:48
    Автор: la777 +9
    Известный политик предлагал когда-то разрешить многоженство в нашей стране, чтобы решить проблему нехватки мужчин. Осчастливить женщин и мужчин.
    Если рассуждать, то плюсы найти можно.
    1. Мужики с радостью согласятся. Будут счастливы. Читать дальше.
    Просмотров: 1953 | Комментарии (33)

    23 Января 2016 в 05:02
    Автор: magarik +20
    Постараюсь очень просто. Инфа - не отсебятина, на неделе был доклад академика Чучалина, главного терапевта РФ.

    Дело плохо - грипп 2016 года опасен. Умирают молодые люди - подростки и до 30 лет.
    Умирают от пневмонии.

    <...Читать дальше.
    Просмотров: 2444 | Комментарии (52)

    13 Марта 2013 в 11:01
    Автор: Ember +8
    С одной стороны - радость: мне дали-таки заявку с предприятия, куда я так хотела попасть! Еду в поезде, счастливая, что столько недель переживаний наконец-то закончены.
    А с другой стороны - в который раз убедилась, что все в жизни решает блат....Читать дальше.
    Просмотров: 3586 | Комментарии (7)

    18 Сентября 2015 в 18:04
    Автор: Шаман +10
    Приняв как данность тот факт, что ты как любовница находишься самое большее на втором месте для своего любимого мужчины, нужно и его поставить на это же почетное второе место. Можно и пониже. После работы, карьеры, увлечений, друзей и подруг, каких-т...Читать дальше.
    Просмотров: 3435 | Комментарии (11)

    11 Июля 2013 в 15:18
    Автор: manala +13
    "Мы заклеим глаза и зашьём наши уши. За то, что невидим и знать не хотим простые, доступные истины. Рождённая правда, такая как есть - некрасива, гнила, безобразна. Осмелься взглянуть на неё хоть раз в своей жизни. Ослепнуть голыми, как было сначала....Читать дальше.
    Просмотров: 3113 | Комментарии (4)

    09 Января 2015 в 12:49
    Автор: Тантра +18
    Вот навеяло в других темах. Хочу сказать именно за себя. Для меня, наверное, лучше жить с изменившим мужем и простить ему измену, чем иметь связь с любовником женатым, поющем на разные лады тебе в ушко сладкоголосые песенки о любви, которые на самом ...Читать дальше.
    Просмотров: 7480 | Комментарии (409)

    11 Июля 2014 в 17:06
    Автор: LUCKY +19
    Надоел мне этот трындеж про Родного мужа.
    Мне мой муж родным не стал за 30 лет. Потому и не верю в такое родство. Просто страсть утихает и хорошо, а то бы разорвало.
    Давайте разберемся, что такое родной. Ладно с физиологией. Гены все ра...Читать дальше.
    Просмотров: 5278 | Комментарии (128)

    09 Декабря 2014 в 10:48
    Автор: Веста +16
    Вот сижу на форуме, читаю и удивляюсь. Сидят в основном взрослые женщины и пишут о своих страданиях, которые длятся месяцами, а то и годами. И возникает вопрос. Молодые девочки заводят отношения, встречаются, влюбляются, расходятся. Но они несколько ...Читать дальше.
    Просмотров: 3734 | Комментарии (127)

    28 Сентября 2015 в 14:05
    Автор: Шаман +10
    1. Без четкого понимая того, что ты хочешь получать от своего женатого любовника и для чего конкретно он тебе нужен, невозможен правильный выбор любовника. А неправильный выбор - это гарантированное разочарование отношениями, душевные терзания и нерв...Читать дальше.
    Просмотров: 3058 | Комментарии (1)

    04 Июля 2014 в 16:47
    Автор: Луиза +11
    Таки разводиться собрались. Вместе более 30 лет.Камилла заглушает свое недовольство семейной жизнью алкоголем и требует 350 млн за молчание. А такая любовь была...Читать дальше.
    Просмотров: 4564 | Комментарии (19)

    09 Марта 2014 в 20:19
    Автор: ЕленаL +7
    Освежилась просмотром "Анжелики".В который раз скажу в восхищении-ох и баба! Ох и бестия!Мужчин брала не только красотой,даже-не столько,а настолько искрящейся женской сущностью,до сих пор не поистерлось из фильма неукротимое обаяние мадам Маркизы! о...Читать дальше.
    Просмотров: 3361 | Комментарии (10)

    09 Ноября 2016 в 15:50
    Автор: Vladimir19 +8
    То,что я недавно узнал про свою любимую жену-повергло меня в Шок!!! Всё это как дурной сон.Начну с начала...У меня появились дурные сомнения про свою жену.Секс стал очень редким,она какая-то зажатая.Я залез в её телефон, полазил по звонкам(некоторые ...Читать дальше.
    Просмотров: 5186 | Комментарии (55)

    25 Декабря 2017 в 19:07
    Автор: firefly +6
    Я вам сейчас не рождественскую историю расскажу.
    У моей мамы была сослуживица - тётя Люда. У неё был муж, сотрудник ОБХСС, жуткий запойный алкоголик. Умный и злобный, как цепной пес. В запоях был ужасен - писался и какался под себя, был агресс...Читать дальше.
    Просмотров: 1865 | Комментарии (9)

    23 Января 2018 в 19:15
    Автор: Myyyshka +6
    Я не могу сказать со стороны любовницы, могу только со стороны рогатой жены.

    Я ненавидела любовницу мужа, потом злорадствовала, потому, что он отыгрался на ней сполна. А сейчас мне порой ее даже жалко, она свое и мое горе хлебнула полной...Читать дальше.
    Просмотров: 1656 | Комментарии (1)

    28 Февраля 2015 в 16:33
    Автор: Шаман +13
    Я открыл интересный и вместе с тем очень суровый закон постоянства сложившегося равновесия отношений в браке (для краткости - Закон незыблемости супружеского баланса), когда в основном супругов все устраивает, а то что не устраивает так и останется н...Читать дальше.
    Просмотров: 2688 | Комментарии (13)