Болталка - 9.
Эйфория Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 01:05 | Сообщение # 8081
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Космея ()
ссылку, которую выложила Помидорка? Там из первых уст - не через призму иноземных старателей. Просто там как раз четко и внятно, подробно, пошагово описано, кто что делал, кто кому отдавал распоряжения, кто за что отвечал и как действовал согласно инструкции.

Космея, а у вас есть знакомые журналисты? Я одного своего знакомого журналюгу называю "шлюха". Он не обижается))


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 01:05 | Сообщение # 8082
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
В СССР ввели сухой закон. И порубили все виноградники, истребили все сады и даже ягодные плантации. Что и добило моего деда, поскольку он десятилетиями все это выращивал и селекционировал.
Наверное это было не просто так. Причина была в массовом пьянстве.
И пьяных на улицах вечерами было полно.
Мамашек в будни днём на площадках не было. Работали все поголовно почти.) Дети в яслях были. Ну и баночные коктейли не продавали.
И я не могу сказать сколько точно в процентах людей на производствах пили. Не знаю где точно они пили, в цехах или до/после работы.
И не знаю, как обстояло дело в секретных КБ, НИИ и на производствах по сбору боеголовок, например. Ну или космических кораблей. Наверное там проверяли и проверяют всех.
Но на заводах, в том числе, производящих много чего для тех же АЭС или для оборонки,х бухали много.
А если даже малая деталь или болт какой, окажутся бракованными, то это может привести к трагедии. Что мы постоянно наблюдаем с самолётами по всему миру. Не только с нашими.
А если человек, даже не на рабочем месте, а дома, но пьет постоянно, то и мозги у него через несколько лет варить перестанут. Деградирует человечек. А работать продолжит.
У всего есть причина. Не всегда она очевидна. Но следуя по цепочке, можно дойти до слабого звена. И оно точно есть, если подобные аварии случаются регулярно. С разными последствиями, но чаще, чем хотелось бы.
Российская Федерация
Эйфория Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 01:07 | Сообщение # 8083
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
Это да) ну, значит, для них норм побухивать весь фильм)) подумали, виски явно не по сюжету, что же пить в кадре? Что эти русские там пьют-то? Вот так и получилась водка из граненых стаканов)

Немцы и англичане нехило бухают. А почему так режет глаз стакан с водкой? Не до свинского же состояния. Для тонуса и храбрости))


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Космея Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 01:17 | Сообщение # 8084
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6527
Статус: Офлайн
Цитата Эйфория ()
а у вас есть знакомые журналисты? Я одного своего знакомого журналюгу называю "шлюха".
да, есть и немало. Но к чему вопрос? Помидорка выложила ссылку книги-воспоминай заместителя начальника турбинного цеха Чернобыльской АЭС Р.И. Давлетбаего, который присутствовал там в момент аварии и был свидетелем и участником всего происходящего. При чем здесь шлюхи-журналисты?


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 01:19 | Сообщение # 8085
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Так и речь о том, что если бухают нигерийцы, то и фиг с ними. У них нет никаких опасных для всего мира производств. Нет ядерного оружия, химического или бактериологического.
Пусть хоть упьются все и повально будут неграмотными.
Но стоит ли все это иметь в стране, где есть и пьянство, и халатное отношение, и коррупция, и остальные грехи человечества?
Не рискуем ли мы больше, чем выигрываем?
Мне и про коллайдер интересно. Бухают ли там физики? И точно ли они в курсе последствий всего того, что они там творят? Сомнительно как-то и тревожно.
Российская Федерация
Эйфория Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 01:25 | Сообщение # 8086
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
Я бы бежала дальше, чем видела оттудова и людям бы всем в городе кричала бы «валим, товарищи, валим!!!»)) какие там инструкции) ну я бы и не пошла на АЭС работать низафто.

Вы человек другого поколения. А для людей старшего поколения советский человек должен быть смелым и мужественным. Обладать силой воли и совестью. Мозги промывали начиная с октябрят до партийных работников. Люди в возрасте закостенелые. Загружены нормами и правилами. Вот и ищут в фильме мельчайшие отклонения от правил. Оценивают штампами. Нет картинки стопроцентной самоотдачи служению Родине.
Природа у людей во все времена одна. Мы движимы инстинктом самосохранения. Я думаю, что в той аварии были те, что абкакались когда дошло с чем дело имеют и бежали дальше чем видели. Но об этом пока история умалчивает. Не все еще ушли в мир иной. А при жизни такое рассказывать позорно.

Добавлено (28 Июля 2019, 01:25)
---------------------------------------------

Цитата Космея ()
Помидорка выложила ссылку книги-воспоминай заместителя начальника турбинного цеха Чернобыльской АЭС Р.И. Давлетбаего, который присутствовал там в момент аварии и был свидетелем и участником всего происходящего. При чем здесь шлюхи-журналисты?

А при том что я не верю статьям. Никаким.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Lidika Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 01:28 | Сообщение # 8087
Автор темы
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
Много терминологии, но сквозь дебри можно понять, что наступила такая ситуация, когда следуй-не следуй инструкциям ю, авария все равно бы случилась.

Тут дело в другом, у всех подобных объектов аэс, гэс, есть сроки службы и когда уже допустим 30% износа уже наступило, то обязательно делать не просто проверку, а реальный плановый ремонт с заменой деталей или вообще чего-то посущественней. А у нас уже и побольше есть сроки выработки, Саяно-Шушенская давно реконструировалась к примеру? И как допустим эта реконструкция происходила с полной заменой блоков итд, или просто полатали и оставили все старье в целях экономии, чтобы после выделенные для ремонта бюджетные деньги попилить. Мы не знаем. И эту шушенскую привела просто в пример. С Чернобылем было тоже самое.

Цитата Ollashechka ()
В СССР ввели сухой закон. И порубили все виноградники, истребили все сады и даже ягодные плантации. Что и добило моего деда, поскольку он десятилетиями все это выращивал и селекционировал.
Наверное это было не просто так. Причина была в массовом пьянстве.

Конечно не просто так, с вырубкой сырья открывался наш рынок западу и остальным. Народу по сути все равно что употреблять(даже если и не все равно, кто его спрашивать-то будет), а вот за потерю своего сырья обидно, свое то всегда лучше. Во многих аспектах, в первую очередь нашей же экономике. И пьянство здесь не причем, ну если только как предлог было использовано.


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Euro2016 Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 02:14 | Сообщение # 8088
Принцесса Запада
Спасатель
Сообщений: 3065
Статус: Офлайн
Это для Флай

http://lib.ru/MEMUARY/CHERNOBYL/medvedev.txt

Если ей все ещё интересен сюжет.


Нет лучшей жизни, чем ту, что я живу.
Нет лучшего момента, чем тот, в котором я сейчас.
Франция
помидора Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 07:45 | Сообщение # 8089
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Девы вы знаете как у нас в наше время работают рабочие ремонтники теплотрасс.
Сварщики например. На улице температура 40 выйти не возможно. А они лезут варить внутренние швы в трубы. Их привязывают за ногу чтобы в случае потери сознания можно было вытащить.
Представьте себе температуру внутри этой трубы!!
Когда они вылазиют или их оттуда вынимают они кровищей захлебываются изо всех дыр.
В фильме практически ничего не показано из его воспоминаний. А там люди боролись.
И в части той что им доступна, они были эффективны. Много чего ликвидировали. И это помогло локализовать ситуацию в первую же ночь.
А по фильму послали закручивать вентили, а надо ли это было, а зачем, а какой эффект да хрен его знает. Эти русские они ж вообще ничего не понимают. Только начальства своего боятся.
Если вы считаете что именно так ведут себя работники на таких производствах, то нам вас не переубедить. Вы и Тату слушать не хотите, которая сама оперативным персоналам была. И при том ни на АЭС а что на АЭС даже трудно было себе представить.

Добавлено (28 Июля 2019, 07:57)
---------------------------------------------

Цитата Lidika ()
нас уже и побольше есть сроки выработки, Саяно-Шушенская давно реконструировалась к примеру? И как допустим эта реконструкция происходила с полной заменой блоков итд, или просто полатали и оставили все старье в целях экономии, чтобы после выделенные для ремонта бюджетные деньги попилить. Мы не знаем. И эту шушенскую привела просто в пример. С Чернобылем было тоже самое.

С Чернобылем не могло быть тоже самое что с Саяно-Шушенской ГЭС.
Потому что раньше все ремонты были в руках у государства. А АЭС я думаю до сих пор в государственных руках. Поэтому все делалось своевременно.
Главная проблема современной энергетики это передача ее в частные руки. Так называемая реформа Чубайса по ликвидации монополии. Все энергетики его просто ненавидят то что он сделал. После этого начался реальный бардак. Собственники не хотят ремонтировать свое имущество, они хотят высокие тарифы и выкачивать бабки с населения. Они согласовывают одни цифры ремонтов для тарифов, а по факту их режут. Советская инфраструктура начинает трещать по швам, вот и латают дыры.
Постоянно падает доля капитальных и средних ремонтов, которые выгодны для ремонтников, и дороги для заказчиков. Стараются обходиться текущими и техобслуживанием. Бывают конечно и инвестпроекты но это капля в море от потребностей.
И если завтра нам на голову упадет 5 Саяно Шушенских я не удивлюсь.
Ну и надо понимать, что раньше такого не было. Даже еще в 90х годах это была очень богатая отрасль с высокими зп.

Добавлено (28 Июля 2019, 08:01)
---------------------------------------------
Ситуация с ремонтами еще зависит от регионов. Не все собственники патологические жадины. Есть и те кто вкладывается больше. Но в то что делается где-то в полном объеме я не верю.

Российская Федерация
Тантра Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 08:59 | Сообщение # 8090
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
В СССР ввели сухой закон. И порубили все виноградники, истребили все сады и даже ягодные плантации. Что и добило моего деда, поскольку он десятилетиями все это выращивал и селекционировал.

Дураки. И Горбачев дурак. Сам бывший алкаш. Бороться алкашам нужно с собой, а не с водкой.
Цитата Ollashechka ()
Наверное это было не просто так. Причина была в массовом пьянстве.
И пьяных на улицах вечерами было полно.

Ollashechka, а сейчас с понтом пьяных меньше и наркоманов меньше?!
Причина думаю все-таки в разгильдяйстве. Строят дорогу на даче(рядом село), подходит посторонний мужчина и говорит им: что же вы делаете? Сначала надо пыль сдуть с дороги, а потом класть асфальт. Разве вы технологию не знаете? Ведь знаете!
Привезли на следующий день фен(промышленный) и сдували пыль. В этот день класть асфальт перестали.

Добавлено (28 Июля 2019, 09:27)
---------------------------------------------

Цитата помидора ()
Но в то что делается где-то в полном объеме я не верю.

помидора, разгильдяйство.
Кстати, у нас на работе есть и мужчины и женщины, пьют мало. amorous


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Ollashechka Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 11:16 | Сообщение # 8091
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Причина думаю все-таки в разгильдяйстве.
Так я все причины и перечислила. Не только пьянство. Специалистов не хватает в отраслях. Тоже причина.
Но мы ещё забыли про ядерные отходы. Куда девается отработанное топливо? Мы даже отдаленно не представляем сколько их и где они.
И уверена, что никто толком не отслеживает в каком состоянии находятся эти хранилища. Вряд ли кто-то всерьез озабочен тем, чтобы не допустить утечек радиации из временных (а они все временные, по сути) хранилищ.
И нет пока никаких решений для этой проблемы в мире. Кроме как не думать о ней и не замечать ее. И деньги никто не хочет тратить на то, что уже отработало и принесло прибыль, а теперь просто мусор.
Поэтому я останусь при своем мнении. Рано ещё человечеству использовать подобные технологии. Не дозрели мы до такого уровня ответственности.
Российская Федерация
Tristy Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 12:20 | Сообщение # 8092
Наша Легенда
Спасатель
Сообщений: 13173
Статус: Офлайн
Люди, кто считает, что на случай взрыва реактора, поднимите руки. Отметьтесь тут как-нибудь и напишите, пожалуйста, где вы работаете. Не удивлюсь, если на серьезной работе)

Добавлено (28 Июля 2019, 12:21)
---------------------------------------------
Пардон , люди, кто считает, что на случай взрыва реактора существовала инструкция.

Добавлено (28 Июля 2019, 12:22)
---------------------------------------------
Интересно было бы ещё услышать ваши мнения, что должно было быть написано в этой инструкции.



"Нет более лицемерной шлюхи, чем интеллект, когда он заменяет сердце"
Российская Федерация
Taya Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 12:36 | Сообщение # 8093
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
А по фильму послали закручивать вентили, а надо ли это было, а зачем, а какой эффект да хрен его знает. Эти русские они ж вообще ничего не понимают. Только начальства своего боятся.


Удивлю вас возможно, но это вообще не суть фильма, потому как 90% зрителя не разбирается, что там надо было закручивать. По сюжету фильма ПРАВИЛЬНЫМ было закручивать вентили и нашлись добровольцы - герои (обратите внимание), которые это сделали и БЛАГОДАРЯ геройству которых не случился ещё больший швах. Вот это и есть предмет спора. То есть «профикам» диванным обидно, что условно, шпуньку с многабуковенным сложным названием в фильме обозвали «шпунька», но это не меняет сути сюжета.

Про бабку, которая не хотела уезжать, вы тоже смешно написали, оскорбились, что она немцев «солдатиками» назвала, а между тем, в английском языке даже нет слово «солдаТИК», так шта претензии к НАШИМ переводчикам))

Ну до смешного уже доходит.
Вам просто не нравятся американцы, по-вашему они просто не имеют права снимать фильмы о нас, вот и весь спор. whiteflower
Российская Федерация
Каркуша Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 12:39 | Сообщение # 8094
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6302
Статус: Офлайн
Tristy, инструкцию подо все случаи не всегда создать возможно. Главное, что определяет инструкция - это зоны ответственности.

Добавлено (28 Июля 2019, 12:46)
---------------------------------------------
Я или мои близкие не работали на АЭС, но напомню, что реакторы есть не только на АЭС. В исследовательских институтах они тоже есть.

Я жила в закрытом научном городке, где был такой институт.
И взрослые люди городка там работали.

Пьяни не было. Пьянь появилась позже, когда в городок стали массово свозить жителей окрестных деревень, чтобы разбавить нездоровый с точки зрения руководства страны национальный состав жителей.

Среди ученых многие выпивали. Но лишь по выходным. Это был способ ‘перезагрузки’ кипевших от интенсивной работы мозгов.



Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 12:55 | Сообщение # 8095
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Блин, да не должно все держаться на героизме. На здравом смысле должно.
Не готово человечество к тому уровню технологий, что уже достигнут. А мы все продолжаем его развивать.
Мы собой управлять не умеем, свои пороки под контролль не взяли. Рождаемость регулировать не знаем как. А мечтаем взять под контроль термоядерный синтез. Черную дыру хотим создать у себя же на планете.
Не, ну можно, чо. Человеку ж все по плечу. Особенно если героизма добавить. Главное ж величие. Чтоб гордиться было чем.
А просто гордиться нормальной мирной жизнью, без великих свершений и достижений мы не умеем.
Ну посмотрим к чему это приведет. Сценариев не так много.

Добавлено (28 Июля 2019, 13:03)
---------------------------------------------
Соррян, я не верю в существование черных дыр. Ну в том виде, который описывается сейчас физиками. Что не мешает другим в них верить и мечтать их создать в лабораторных условиях.)

Российская Федерация
Космея Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 13:10 | Сообщение # 8096
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6527
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
А просто гордиться нормальной мирной жизнью, без великих свершений и достижений мы не умеем.
Ну посмотрим к чему это приведет. Сценариев не так много
Оллана, прогресс - такой же естественный процесс, как эволюция. Амбиции научные и человеческие бесконечны. Получив одно, никто не останавливается на достигнутом. Сами знаете, что для науки и её служителей нет понимания «во имя и на благо человека». Это только создаётся под такими лозунгами. А по сути - это всегда личная борьба, личный поиск, соперничество себя с пока неизведанным. Ну и конечно - какое же правительство откажется стоять во главе великого государства, быть первыми в передовых новаторских областях. Двигатель любого прогресса - всегда личные амбиции. А это трудно остановить.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Taya Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 13:13 | Сообщение # 8097
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
А просто гордиться нормальной мирной жизнью, без великих свершений и достижений мы не умеем.


Это же не «наш» метод!
У нас все великое, грандиозное! Плювать на житейское благополучие обычной серой массы, главное героев (посмертно) побольше и почаще говорить слово Родина.
Российская Федерация
Каркуша Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 13:22 | Сообщение # 8098
Бриллиант
Спасатель
Сообщений: 6302
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
н, я не верю в существование черных дыр. Ну в том виде, который описывается сейчас физиками. Что не мешает другим в них верить и мечтать их создать в лабораторных условиях.)

Их существование доказано, как и существование темной материи. Это вопрос не веры, а понимания физики на соответствующем уровне.

Добавлено (28 Июля 2019, 13:24)
---------------------------------------------

Цитата Каркуша ()
Это вопрос не веры, а понимания физики на соответствующем уровне.

Как и понимание того, что земля круглая, или того, что есть радиоволны.

Добавлено (28 Июля 2019, 13:27)
---------------------------------------------

Цитата Ollashechka ()
Блин, да не должно все держаться на героизме. На здравом смысле должно.

В целом я с вами согласна. Но это конь сферический для народа, где авось - главный жизненный принцип.


Не нравится - не ешь.
Российская Федерация
помидора Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 13:35 | Сообщение # 8099
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Это вопрос не веры, а понимания физики на соответствующем уровне.

Так Оллана у нас физик по специальности. Или математик.
Закончила университет. Я так понимаю в Мск.
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 13:39 | Сообщение # 8100
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
Цитата Каркуша ()
Их существование доказано, как и существование темной материи.
Это гипотетические объекты. На мой скромный взгляд, их природа не понятна, а некоторые характеристики не верны. Поэтому что-то там наверняка утверждать не может пока никто. Математические расчеты ещё не есть доказательства.
И спорить мы об этом не будем, а подождем ещё несколько лет.
Много чего из доказанного ранее, сейчас благополучно считается ошибочным.
И да, в свое время, и я в них верила, наверное понимала физику на соответствующем уровне.))) А теперь уровень повысился, и я вижу нестыковки в "железобетонных" доказательствах.
Вы не видите и ладненько.) Я не настаиваю. whiteflower

Добавлено (28 Июля 2019, 13:42)
---------------------------------------------

Цитата помидора ()
Так Оллана у нас физик по специальности.

Да.
Российская Федерация
Поиск: