Болталка - 9.
firnadina Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 22:52 | Сообщение # 8061
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30979
Статус: Офлайн
mole, Админа проси. smile


ИМХО!!!
Российская Федерация
tata2014 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 22:54 | Сообщение # 8062
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4062
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
В альбом кинула.

firnadina, это где? Что делаешь?
Российская Федерация
помидора Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 22:59 | Сообщение # 8063
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
Девы, какое пьянство на виду с шатаниями по объекту? Вы чёёё!
Режимные объекты - это: решетки, колючка, сигнализация, автоматчики, овчары, скан

Овчарок и автоматчиков у нас конечно не было, но и просто так со станции посередине рабочего дня выйти было нельзя.
Начальница должна была выписать спецпропуск.Выносить и заносить с собой чего то тоже. Такие же срец.разрешения на вынос бумаг.
По поводу бухалова. Среди рабочих было. Но их в этом случае никак не щадили. Если поймали то тебе писец.
Российская Федерация
firnadina Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 22:59 | Сообщение # 8064
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30979
Статус: Офлайн
tata2014, на экскурсии) Жаль, фото не прислали, где мы на крышке реактора стоим.


ИМХО!!!
Российская Федерация
tata2014 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 23:07 | Сообщение # 8065
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4062
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Они на любой станции с закрытыми глазами могли все остановить, собрать и разобрать.

помидора, и это так.
На случай если погас свет, ты должен сделать свои действия и предотвратить взрыв, аварию.
Да, если вырубается центральное освещение, то конечно же включается освещение аварийное. Но тут один нюанс. После центрального освещения аварийное такое слабое, что почти не видно ничего. И пока глаза не привыкнут к такому мраку, оператор ни фига не видит. А это конечно же время, за которое нужно сделать много разных действий. И опять же от времени много зависит, упускать эти золотые секунды нельзя!
помидора, успокою вас и своим опытом. Да, во время любой аварийной ситуации операторы носятся как сайгаки - бегом, пулей, все делается очень быстро, все действия операторов слажены, отработаны и четкие. whiteflower

Добавлено (27 Июля 2019, 23:09)
---------------------------------------------

Цитата firnadina ()
на экскурсии) Жаль, фото не прислали, где мы на крышке реактора стоим.

firnadina, класс! Всегда хотела побывать на какой-нибудь ГЭС, АЭС. Прям завидую! whiteflower
Российская Федерация
firnadina Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 23:16 | Сообщение # 8066
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30979
Статус: Офлайн
tata2014, еще фотку кинула.


ИМХО!!!
Российская Федерация
tata2014 Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 23:18 | Сообщение # 8067
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4062
Статус: Офлайн
Цитата firnadina ()
еще фотку кинула

firnadina, блииин! класс!
Дразнишься! happy
Российская Федерация
Эйфория Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 23:48 | Сообщение # 8068
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата помидора ()
Они не могут показать другое. Слаженность и мастерство русского человека. М.б у них не было цели очернить, но как минимум они не готовы переступить через свои шаблоны и сделать советского человека героем.

Ааа.ясно. Нелюбовь к американцам у вас, поэтому такие негативные впечатления от фильма. Так бы и сказали) Со стороны все что пишете выглядит странно.И лица понурые у работников аэс, а должны веселиться походу и бегают не так быстро, как хотелось бы. Не так картинка, не радует глаз. У суетливых людей низкий кпд кстати. Они тратят много сил на ненужные телодвижения. А инструкции были, но все вышло из под контроля. Дятлов признался на суде что двух сотрудников угробил, когда послал их вручную стержни опускать для охлаждения реактора. Это подтверждает тот факт, что никакие инструкции не действовали. Хаос начался.
Про то что в фильме нет героев-вообще без комментариев. Видимо идти на смерть в борьбе со стихией-это кот чихнул. Должны в фильме были все сдохнуть-тогда бы поверили. А так всего то несколько человек погибли. Маловато будет.

Добавлено (28 Июля 2019, 00:03)
---------------------------------------------

Цитата tata2014 ()
а вы сами работали в цеху на производстве? Или знаете про пьянство на работе только по чужим разговорам?

Я работала на хим заводе. Это сейчас на крупных частных предприятиях проверяют уровень алкоголя в крови при заходе на смену. А тогда государственные предприятия были, и проверяли только пропуск. Следили чтоб вовремя пришли и ушли и ничего не стырили. Рабочие иногда и бухие приходили, а чаще с большого бодуна. Не массово конечно. Но бывали случаи. Но если работник исправно выполнял обязанности, то закрывали глаза. Я работала в хим лаборатории при заводе. На каждого сотрудника тогда выделялось некое количество спирта. Не помню сколько, но хватало и на опыты и на отметить дни рождения, свадьбы и разводы. Разбавляли дистиллированной водой и употребляли по праздникам. Частенько побухивали, то у одного днюха, то у другого. Чуть не спилась)


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Космея Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 00:04 | Сообщение # 8069
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6527
Статус: Офлайн
Эйфория, вы как-то горячо включились в дискуссию) whiteflower
Цитата Эйфория ()
А инструкции были, но все вышло из под контроля.
вы не читали пока ссылку, которую выложила Помидорка? Там из первых уст - не через призму иноземных старателей. Просто там как раз четко и внятно, подробно, пошагово описано, кто что делал, кто кому отдавал распоряжения, кто за что отвечал и как действовал согласно инструкции. И вот там - первое, на что обращаешь внимание - события описываются без лишних эмоций. Никакого хаоса в повествовании. Сама ситуация - да, вышла из-под контороля. Любая ЧС - это всегда выход из-под контроля - систем, работы, порядка. А вот в действиях людей я этого не увидела.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Taya Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 00:12 | Сообщение # 8070
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Космея ()
до сих пор называю пожарных пожарники. А как надо)?


Пожарник - это жук)
Пожарный - профессия. Пожарные очень обижаются, мне пожарный один рассказывал)

Вообще читанула тоже каменты всякие в инете. Большинство положительных.
Но есть и разбирающиеся в теме специалисты-ядерщики: народ на полном серьезе прикапывается к таким нюансам, например, «ядерный загар», бурый цвет лица у пожарных, дескать подлые америкосы, ироды, исказили реальность, потому как этот ядерный загар проявляется НЕ СРАЗУ, а только по прошествии как минимум суток. Ну и в таком духе, примерно как у нас на форуме. Дааа, это прям пипец какая неточность и ну чистой воды антисоветская пропаганда.

Ну это примерно как Титаник опустить и говорить, что моральные нравы девушек высшего общества тех времён просто не допускали секс в первую неделю знакомства с маргинальной личностью, да ещё и в подвале каком-то, а посему весь фильм - это ложь, гм ... и провокация! Это антибританская пропаганда пендосов!

Но, надо отметить, положительных каментов больше значительно. Народ все-таки заценил фильмец.

Цитата Ollashechka ()
И эти люди очень много пили. Аномально много.


Тут полфорума в обморок попадало, что в сериале Чернобыль очень много пьют.
Пьют по фильму много, действительно. Но.
У нас и сейчас нереально много пьют. Пьют мамаши на детской площадке средь бела дня, это вообще что за хрень такая? Они не считают себя алкоголиками, побухивают то пиво, да коктейльчики в маленьких чекушках. Ну и что, что при детях и не отходя от карусели.
Не знаю, как с алкашкой в Америке, но у нас у каждого третьего в семье алкоголик запойный есть или был.
Российская Федерация
Эйфория Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 00:21 | Сообщение # 8071
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Космея ()
вы не читали пока ссылку, которую выложила Помидорка?

Не читала и не буду. Мне фильма достаточно. Я сама вижу неточности. Не критично. Идея фильма понятна.

Цитата Космея ()
Сама ситуация - да, вышла из-под контороля. Любая ЧС - это всегда выход из-под контроля - систем, работы, порядка. А вот в действиях людей я этого не увидела.

Когда ситуация выходит из по контроля -то начинается бардак. Не до инструкций. Люди действуют в условиях бардака( если слово "хаос" не нравится)


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Taya Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 00:22 | Сообщение # 8072
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Эйфория ()
Нелюбовь к американцам у вас, поэтому такие негативные впечатления от фильма. Так бы и сказали) Со стороны все что пишете выглядит странно.И лица понурые у работников аэс, а должны веселиться походу и бегают не так быстро, как хотелось бы.


Да. Это как в анекдоте про свекровь:
«Не знаю, как, но не так!»

И ещё:
«Что ни делает дурак,
Все он делает не так»
Навеяло.
Российская Федерация
Космея Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 00:23 | Сообщение # 8073
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6527
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
Тут полфорума в обморок попадало, что в сериале Чернобыль очень много пьют.
Пьют по фильму много, действительно. Но.
У нас и сейчас нереально много пьют.
в советские времена, если и пили, то никогда это не выставлялось на широкую общественность. Правильно вы сказали, вот сейчас мамашки пьют, сидят с колясками - и дуют. А попробуй раньше, как в фильме, пройди с коляской в одной руке и кружкой с водкой в другой. Тебя и родительских прав могли лишить. Не говоря уже о всяких воспитательных мерах, беседах, взысканиях в твой адрес. Вы может ещё не помните в силу возраста, но в те годы идти с бутылкой в открытую средь бела дня - это прямой путь в ЛТП. Даже просто праздно слоняться в рабочее время по улицам могло выйти боком. Помните фильм «Зависть богов», как там в кинотеатре в рабочее время специально обученные люди шманали зрителей, проверяли документы, место работы с требованием объяснений, почему чел сейчас не на рабочем месте.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Lidika Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 00:23 | Сообщение # 8074
Автор темы
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
Не знаю, как с алкашкой в Америке,

laught , а фильмы американские разве этого не демонстрируют? Как не откроют холодильник, так сплошь аллюминивые баночки с пивом, постоянно хлещут виски со льдом или содовой. Особенно умиляет когда тот самый кармический холодильник пуст по части продуктовой корзины, но банки с пивом там есть. И еще, это не экшн фильм, если нет разбивающегося стеклянного стола. Вдребезги, от упавшего на него тела злодея.


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Taya Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 00:26 | Сообщение # 8075
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Эйфория ()
У суетливых людей низкий кпд кстати. Они тратят много сил на ненужные телодвижения.


Ага, таки должны были забегать как муравьи, хаотично, главное суетиться и бегать-бегать, и лица поживее, и мимики побольше, глаза пучить, рот открывать-закрывать, живенько так.
Российская Федерация
Эйфория Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 00:27 | Сообщение # 8076
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
Не знаю, как с алкашкой в Америке, но у нас у каждого третьего в семье алкоголик запойный есть или был.

Пили, пьют и будут пить. Сейчас меньше, мне кажется. Хотя мне тут один чувак втирал что наоборот больше, но пить стали культурнее. Не валяются под забором и вытрезвителей нет, поэтому нет статистических данных по количеству пьющих людей. В совке пили по моему все. У меня подруга в аптеке работала провизором. Тоже вечно пьяная. Мы с ней с работы чуть ли не каждый день под шафе ехали. Она из аптеки, я из нии. Не принято было от коллектива отрываться. На аэс наверное строже было. Хочется в это верить.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Taya Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 00:31 | Сообщение # 8077
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Космея, а вы смотрели интервью самого Дятлова? 95 года вроде. Оно сейчас набирает миллионные просмотры на ютубе.
Много терминологии, но сквозь дебри можно понять, что наступила такая ситуация, когда следуй-не следуй инструкциям ю, авария все равно бы случилась.
Российская Федерация
Космея Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 00:35 | Сообщение # 8078
Хрупкая мечта
Спасатель
Сообщений: 6527
Статус: Офлайн
Цитата Taya ()
что наступила такая ситуация, когда следуй-не следуй инструкциям ю, авария все равно бы случилась.
так речь о другом. Ни о халатности людей, из-за действий которых не по инструкции рвануло. А об их действиях, когда уже рвануло. Когда случилось, и нужно было решать сложившуюся ЧС.


... Космея... Хрупкая мечта небес осенних, весной укутанная в тонкую парчу волшебных грёз...
Российская Федерация
Эйфория Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 00:49 | Сообщение # 8079
Муза
Спасатель
Сообщений: 11072
Статус: Офлайн
Цитата Космея ()
Когда случилось, и нужно было решать сложившуюся ЧС.

Как будто это так просто. Тут та ситуация когда мало что можно предотвратить. Цепная реакция.
Я помню времена сухого закона. Народ травился денатуратом. А аптеке скупали шипр( одеколон) и розовую воду(лосьон для очистки лица, там был процент спирта)) Не выдержал наш народ такого жестокого испытания. Не для нашего климата и менталитета. Это где нибудь на Мальдивах канает, но не у нас.


Жизнь женщины сложна и вечно склонна к укоризне: то нету в жизни мужика, то есть мужик но нету жизни!
Российская Федерация
Taya Дата: Воскресенье, 28 Июля 2019, 00:51 | Сообщение # 8080
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 4767
Статус: Офлайн
Цитата Космея ()
А об их действиях, когда уже рвануло.


Ну, как видите, у всех разное вИдение по фильму, я вот не увидела потерянных лиц и заторможенной реакции. Наоборот, в фильме показано геройство, в том числе добровольцы-водолазы, шахтеры, и работники станции. Ведь они же понимали уровень радиации? Я бы бежала дальше, чем видела оттудова и людям бы всем в городе кричала бы «валим, товарищи, валим!!!»)) какие там инструкции) ну я бы и не пошла на АЭС работать низафто.

Добавлено (28 Июля 2019, 00:55)
---------------------------------------------

Цитата Lidika ()
Как не откроют холодильник, так сплошь аллюминивые баночки с пивом, постоянно хлещут виски со льдом или содовой


Это да) ну, значит, для них норм побухивать весь фильм)) подумали, виски явно не по сюжету, что же пить в кадре? Что эти русские там пьют-то? Вот так и получилась водка из граненых стаканов)
Российская Федерация
Поиск: