Болталка - 6.
ipomea Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 13:59 | Сообщение # 2541
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5868
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Это просто мои мысли.

Хорошие мысли sm11 Мне хочется дополнить своими, внезапно наскочившими)
Цитата 151971 ()
В общем, как это всегда бывает, отдельные индивиды, предающие доверие других членов коллектива, выживают и остаются на плаву лишь потому, что другие люди продолжают тянуть на себе этот коллектив

Цитата 151971 ()
И в семье все точно так же. И что делать - решает каждый сам. Капитулировать, или бороться, или уйти

Мир держится на этих "других людях", которые научились принимать мир таким, какой он есть. Принимать существование этих "отдельных индивидов", не примеряя их в рамки абсолюта и идеала, просто тихо выводя их из ближнего круга своего общения. Они тоже нужны социуму для опыта, для развития, для контраста, для баланса) Для искусства, для пиесы.
Цитата 151971 ()
Капитулировать, или бороться, или уйти.
Или терпеть, или разрешить ему быть таким и дальше, или разрешить себе принимать его таким. В общем, получилось почти 50 оттенков коричневого серого. smile


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 13:59 | Сообщение # 2542
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата zola ()
И посему не происходит никаких ужасов типа тотальной вражды,распадения на отдельные составляющие и так далее.

Так для этого и скрывают, и лгут. Чтобы как прежде выплывать за счёт коллектива, не соблюдая его правил и договоренностей.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 13:59 | Сообщение # 2543
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
151971, изменщики зло мира? Да ладно.
Почти все великие мира сего не хранили физической верности. Все ученые, правители, писатели и т.д. В среднем по опросам в жизни мужчин и женщин бывает от 5 до 10 партнеров. С большинством люди расставались ради новых партнеров. Это значит, что почти все люди на земле врали и изменяли в отношениях. Мир почти всегда выживал в условиях полигамии.
Как быть с этими фактами?
Российская Федерация
zola Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:00 | Сообщение # 2544
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1372
Статус: Офлайн
Цитата 151971 ()
Чтобы как прежде выплывать за счёт коллектива, не соблюдая его правил и договоренностей.

151971, почему выплывать за счет коллектива? А если за счет материального вклада этого члена как раз и выплывает весь коллектив? Даже если кусочки и отламываются в пользу бедных,львиная доля все равно достается прайду. Это ли не выполнение правил и договоренностей? А любить вечно как договоренность или правило... ну я не знаю,как-то странно звучит.
Российская Федерация
firnadina Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:00 | Сообщение # 2545
Любимая
Спасатель
Сообщений: 30972
Статус: Офлайн
В коллективе всё взаимосвязано.
Цитата zola ()
Это ли не выполнение правил и договоренностей?
Да, если такая форма договоренностей была озвучена и принята единогласно еще на берегу.

zola, не надо ничего искривлять)


ИМХО!!!
Российская Федерация
osa Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:00 | Сообщение # 2546
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2340
Статус: Офлайн
Ollashechka, вы умны, ловко умеете оперировать понятиями, жонглировать словами. Но рассуждаете не как жена, мне понятен этот ваш посыл. Для оправдания себя можно нагородить разного разного. Вы же не говорите своему мужу - дорогой порадуйся за меня я к василию! Можно разложить все ваши посты на предложения, потом к ним написать аргументы. Только нет в этом смысла, ваши файлы заполнены. В спорах истина не рождается, каждый остается при своем.
Флай, умница и красавица Флай, зараза как ржавчина постаралась на славу. Брак по любви, все замечательно, жена такую найди попробуй. И вы нашли для себя красивое об'яснение - почему? Так вам легче, но это действительно ваши мысли, ваши чувства?
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:00 | Сообщение # 2547
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
firnadina, ну пока семьи живут за счет изменщиков, значит негласные договоренности существуют. Пользоваться деньгами лжецов и предателей никого не смущает. Все пользуются друг другом и ресурсами. Все повязаны значит.
Российская Федерация
помидора Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:00 | Сообщение # 2548
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
это ляпофффь

Тантра, а чего такое пренебрежения к чувству любовь? Такое же чувство, не хуже других. А то боль от измены это бооооль, а любовь это ляпоффь.
Речь не идет про дайте мне повыбирать, просто такие решения чаще всего не принимаются с кондачка, и не рожаются одиним днем. Иначе бы не было многолетних треугольников.
А вы семейные отношения низводите до какой-то интрижки, которые так легко выкинуть за борт, когда что-то там понял или привиделось.
Любое решение если ты не истероид, это всегда путь.
И дело тут не в оправдании измен, а в общем понимании процессов.
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:00 | Сообщение # 2549
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
osa, мой муж в курсе с первого дня моей влюбленности. Я никому не вру. И мне нет необходимости себя оправдывать.
Простите, но я не считаю верность одному мужчине таким уж уникальным человеческим качеством. Это не всегда показатель хорошего человека.
Тем более судить людей по их анонимным рассказам в сети, совсем уж верх наивности.
Верными бывают и убийцы. Это не связанные вещи.

Добавлено (19 Сентября 2018, 21:43)
---------------------------------------------
помидора, ну любовь к жене настоящая, а к остальным женщинам нет. Ты ж когда родилась на лбу высветилось имя единственного избранника. Не смей нарушать свое предназначение на Земле.) Обмануть этого парня равно предательству всего человечества. Заставь себя любить его вечно.
Так прям и вижу эти эпические судьбоносные встречи в метро и на СЗ. Вроде бы случайные, ан нет. Это предназначение.
Ну что за бред.

Российская Федерация
osa Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:01 | Сообщение # 2550
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2340
Статус: Офлайн
Ollashechka, а я считю верность в браке хорошим качеством. У нас разные представления о хорошем и плохом.
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:01 | Сообщение # 2551
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
osa, а что далжна думать Флай? Кем считать своего мужа? Как с ним жить?
Ей будет легче от презрения и ненависти? От мыслей о своей ничтожной значимости в его жизни? От того, что ее якобы использовали и она всю жизнь любила негодяя? И что делать с такими мыслями? Чем это помогает жить?
Это разве решит ее проблему? Сделает мир лучше?
Поюнуть в лицо предателю и гордо уйти в закат?
Это правильно?

Добавлено (19 Сентября 2018, 21:50)
---------------------------------------------
osa, хорошим, но не самым главным. Мир не держится на верных половых партнерах. Это притянуто за уши. Многие не изменяют только потому, что не с кем или страшно лишиться денег супруга. Не всегда верностью движет любовь и честь. Чаще меркантильность и эгоизм, как и изменщиками.

Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:01 | Сообщение # 2552
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата Ollashechka ()
Не всегда верностью движет любовь и честь. Чаще меркантильность и эгоизм, как и изменщиками.

Вы так убеждённо говорите, словно сосчитали - часто или иногда.
Это просто ваша вера. Бездоказательная и безосновательная на данный момент. Основанная лишь на вашем желании, чтобы все выглядело именно так.
Эгоистический индивидуализм как обычно желает прикрыться большинством (чаще всего мнимым) - отчего бы это?
Мол, большинство (многие, все) так делают часто (раз за разом, всегда)... А кто все? Ваши знакомые? Великие личности? А вы им в душу заглянули? Откуда вы берете это "большинство"?
Нет у эгоизма никаких оснований и подтверждений, кроме себя самого. На то он и эгоизм. Ни к чему ссылаться на большинство, да ещё и непонятно откуда взятое.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
помидора Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:01 | Сообщение # 2553
Ягодка
Спасатель
Сообщений: 11169
Статус: Офлайн
Мы уже не раз поднимали эту тему про обман, выбирания в тихую, либо сказал сразу и т.п варианты. Какой вариант лучше при разводе.
Когда тебя бросили, разрушили семью, и партнер выбрал совсем не тебя, то вопрос почему сразу не сказал, а выбирал, это такой последний и непробиваемый бастион, для его обвинений и возвышений на этом фоне себя. Хотя по существу вопроса то какая разница? Что в лоб что по лбу?
Я давно уже сказала что это все не важно совсем в конечном итоге.
Развод может устраивать только в одном случае, когда он по обоюдному желанию происходит.
Все иные случаи будут неприемлемы тем или иным способом, для нежелающей этого пострадавшей стороны, которой развод был ненужен.
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:01 | Сообщение # 2554
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Цитата zola ()
А если за счет материального вклада этого члена как раз и выплывает весь коллектив?

А зачем тогда материально-преуспевающему этот коллектив?
Если он принимал участие в его создании - значит он ему нужен был, обладал ценностью. Если по-прежнему живёт в нем -значит ценность не утрачена. А вклад в семейный коллектив не сводится к материальному участию. Это ж не сапожная мастерская.

Добавлено (19 Сентября 2018, 22:07)
---------------------------------------------

Цитата помидора ()
Все иные случаи будут неприемлемы тем или иным способом, для нежелающей этого пострадавшей стороны, которой развод был ненужен.

Конечно, неприемлемы. Но послевкусие может сильно отличаться.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:01 | Сообщение # 2555
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
151971, ну ок. Добавим конретики. Что двигало вами при измене мужа и сексе с женатым?
Ваш любовник был негодяем и предателем? Он использовал свой коллектив -семью в своих целях?
Вы считаете себя и его плохими людьми, которые не дают выживать человечеству?
Вы же с ним конкретные люди. Не статистика и не абстракция. Вы большинство или исключение, паразиты на теле общества или его спасители? С вами что делать? Перевоспитывать или уже поздно?
Все мы эгоисты. Назовите не эгоистов. Лучше поименно, если знаете таких.
Российская Федерация
151971 Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:02 | Сообщение # 2556
Защитник гонимых
Пользователь
Сообщений: 14235
Статус: Офлайн
Принять реальный поступок другого человека как проявление его желания и воли - это одно. В этом тут почти все согласны - приходится принять. А как не согласиться, если нет никаких ограничений для человеческой воли, кроме законов физики.

Дать ему нравственную оценку - это другое. Вот тут начинаются расхождения. Ложь, предательство доверия - как нечто обычное, житейское, как норма жизни, как ее естественный фон. Или ложь и предательство как нечто из ряда вон, порочный поступок, который вступает в противоречие с нашими представлениями о жизни, а в экстремальных ситуациях - ставит под удар выживание коллектива и его участников.

Это только кажется, что нравственность придумали философы, священники и всякие мудрецы-отшельники. На самом деле, если копнуть, любое наше нравственное положение исходит из интересов самой человеческой жизни в глобальном смысле, хоть социальной, хоть биологической. В противном случае любая нравственная установка, не способствующая выживанию,, давно
бы отмерла за ненадобностью.

Ложь и предательство доверия ставят под удар вопрос выживания коллектива - таковы корни нашей нравственности. Вполне жизненные и реальные, а не из пальца высосанные. Поэтому умышленная ложь всегда будет расцениваться как зло. А верность и честность - как достоинство. И так будет, пока человек остаётся социальным существом, а не одичавшим одиночкой. Что бы там ни говорили отдельные продвинутые индивидуалисты. Человек - существо коллективное, таким он стал и до сих пор таким остаётся.

Даже наш индивидуализм и личная самореализация всегда осуществляются в неком существующем коллективе. И если они идут ему наперекор, переходят его рамки - то они порицаются и отвергаются другими членами коллектива, что совершенно объяснимо и справедливо.

Мы же все, абсолютно все поодиночке слабы перед социальной и природной стихией. Потому и стремимся жить коллективно, а не изолированно. Да, легко быть эгоистом и пестовать свои личные хотелки рядом с надёжными людьми и в житейски-стабильной обстановке. А вот когда ахтунг случается - бегут к тем, в ком есть уверенность - не обманет, не предаст, поможет.

На фоне таких раскладов ложь и предательство доверия выглядят тем, чем они и являются по сути - подлым поступком, идущим вразрез с интересами нашей жизни в частности и в целом, ставящими под удар выживание коллектива и его участников. И я не вижу смысла, чтобы называть их как-то иначе и считать чем-то обычным и нормальным.


- Доктор, я вылечусь?
- Да мне и самому интересно...
Российская Федерация
LUCKY Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:02 | Сообщение # 2557
Пионэр
Спасатель
Сообщений: 4669
Статус: Офлайн
Я пришла к выводу, что любить нелюбящего тебя человека это противоприродно, противоестественно. Это как вроде желать себе зла.
Свою любовь надо забирать обратно себе.
Украина
Ollashechka Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:02 | Сообщение # 2558
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
151971, а кто-то здесь шоворил, что ложь это благо и врать хорошо?
Нмкто такое не скажет. Ложь и есть ложь. Все знают что это и как воспринимается окружающими.
Вопрос то в другом. Как при новом выборе, измене избегать лжи и предательства прежнего партнера? Вам с любовником удалось избежать лжи и манипуляций доверием его семьи?
Я думаю, что никому это не удается. Какие варианты, кроме осуждения?
Российская Федерация
Bastinda Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:02 | Сообщение # 2559
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3925
Статус: Офлайн
"Я начинаю относиться к любви, как старик к деньгам- мне жалко её тратить." Шекспир, "Мера за меру".


Пока живу, надеюсь.
Российская Федерация
Ollashechka Дата: Четверг, 20 Сентября 2018, 14:02 | Сообщение # 2560
Уважаемый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 3030
Статус: Офлайн
151971, я не смогла понять, вы просто рассуждаете или реально против лжи?
Если активно против обмана, то почему согласилсь винем участвовать? Почему не рассказали жене любовника правду и не дали ей права выбора?
Она до сих пор живет в иллюзии идеальной семьи?
Вас это не коробит?
Рассуждать легко, выборы делать сложнее.
Российская Федерация
Поиск: