Советы юриста
Jenny Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 17:00 | Сообщение # 901
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 62
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо огромное! Я, да и он(кажется) пытаемся восстановить прежние отношения, но я уже ни в чем не уверена faint Поэтому через суд вряд ли будем решать этот вопрос когда-нибудь. У меня есть цель продать эту квартиру и квартиру моей мамы и купить большую. Жить там вместе с мужем и детьми. Но это долгосрочная перспектива, к сожалению. Я буду его настраивать на это. Но я боюсь, что в ближайшее время он может взбрыкнуть(уверенность-то в нем испарилась), поэтому хочу его настроить на то, что виноват-сделай все, чтобы дети были застрахованы. Поэтому хочу полюбовно решить вопрос с этой квартирой в ближайшие сроки, до продажи(вдруг что). Я так понимаю, надо вести его к нотариусу и составлять брачный контракт, где указывать, что после возможного расторжения брака он отписывает свою квартиру детям? Или лучше просто заставить его написать дарственную на детей? Я правильно поняла Вас? Про соглашение о разделе имущества мне не совсем понятно. К нотариусу с соглашением идти не надо? Но мы не юристы и не знаем как его правильно оформить самим. Да и то, что можно по соглашению разделить имущество и в период брака меня не устраивает. А вдруг он сам решит это сделать, и грубо говоря, мягко выражаясь, приведет свою "б..ь" на мою территорию? И станем мы жить в коммуналке да и еще с ЭТОЙ? Так однозначно не хочу. Что лучше? Брачный контракт или дарственная или может быть еще что-то? Спасибо за ваше терпение в отношении юридически безграмотных людей whiteflower
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 19:48 | Сообщение # 902
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Jenny ()
Я так понимаю, надо вести его к нотариусу и составлять брачный контракт, где указывать, что после возможного расторжения брака он отписывает свою квартиру детям?

Да, как вариант. Поскольку детей двое, то в БК так и пропишите , что в случае расторжения брака, квартиру он обязуется подарить детям в равных долях. Ну а вы то, понятно при детях останетесь, таким образом и обеспечите себе крышу sorry

Цитата Jenny ()
Или лучше просто заставить его написать дарственную на детей?

Это наилучший вариант на сеголняшний день для вас. Потому как, после его регистрации в Регистрационной палате по регистрации прав недвижимости дети сразу становятся собственниками. А в ситуации с разводом все может затянутся на длительное время , а у вас его нет. Надо себя и детей обезопасить от " улицы".

Цитата Jenny ()
К нотариусу с соглашением идти не надо? Но мы не юристы и не знаем как его правильно оформить самим.

Соглашение ( образец) я смогу вам сбросить на почту ( если захотите). Там ничего сложного, у нотариуса не надо оформлять, а просто сдаете с документами опять же в Регпалату и получаете свидетельства о праве собственности , каждый свое.

Кстати, а вас только квартира интересует или у вас еще какое имущество имеется ( автомобиль, например)?
В БК можно прописать все до последней ложки и стула, кому что останется после развода.

Цитата Jenny ()
можно по соглашению разделить имущество и в период брака меня не устраивает.


Ну без вашего на то согласия, у него это и не получится faint

Цитата Jenny ()
Что лучше? Брачный контракт или дарственная или может быть еще что-то?


Дарственная. Но если у вас еще есть другое имущество, то с ним можно торговаться. Вы лучше знаете своего мужа и что для него важно. На этом и надо играть, причем совершенно расчетливо. Радует, что вы одна из немногих заботитесь об этом заранее whiteflower


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 20:06 | Сообщение # 903
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
diana, здравствуйте. Какой хороший вопрос вы задали whiteflower

Свою 1/2 собственности на любое имущество, деньги и т.п. он может завещать кому угодно без согласия жены.
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании отменить или изменить совершенное завещание.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149ГК РФ).

Цитата diana ()
а я даже могу об этом и не знать.


Именно, так как закон установил право на тайну завещания.

Цитата diana ()
У меня возник вопрос:нужно ли мое согласие?Оказывается,что не нужно.


Не просто согласия, а вообще никаких документов не нужно, кроме паспорта завещателя.

Цитата diana ()
Правда нотариус мне сказала,что после смерти мужа я могу претендовать на долю того,что он завещал.Что Вы мне можете по этому поводу ответить?


Совершенно верно. Вы наследник первой очереди, а в нее входят :родители, дети, супруги.
Если что-то не понятно, спрашивайте.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
diana Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 22:12 | Сообщение # 904
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 4
Статус: Офлайн
Богиня,а если все-таки развод(мысли такие возникают),а делить есть что,большая часть оформлена на мужа,как тогда быть с этими завещаниями и не дай бог с дарственными.Все сделает,чтобы оставить меня ни с чем.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 22:59 | Сообщение # 905
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата diana ()
а делить есть что,большая часть оформлена на мужа

При разводе, надо лумать о разводе и разделе имущества, а не о завещаниях. После его смерти если он оставил завещание, то тогда и будете думать.

Если все, что надо делить куплено в браке, то и неважно на кого оно оформлено.

Цитата diana ()
и не дай бог с дарственными.

Дарственные не могут оформляться без вашего согласия. А если это было сделано в обход вас , то можно оспорить в суде. whiteflower


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
diana Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 23:01 | Сообщение # 906
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 4
Статус: Офлайн
Богиня,спасибо!
Российская Федерация
Jenny Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 11:32 | Сообщение # 907
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 62
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
Кстати, а вас только квартира интересует или у вас еще какое имущество имеется ( автомобиль, например)?

На данный момент интересует именно квартира. Есть еще дача, но она тоже принадлежит мужу. Его мама оформила дачу на любимого сыночку, когда была та самая "дачная амнистия". Правда мы сейчас заняты именно дачей: перестраиваем дом, уже много денег в него вложили. Моя мама денег дала в долг под расписку, в которой муж указал, что берет деньги под строительство дачи, и еще кредит взяли. Вот если что, я имею в виду развод, дача-то понятно, ему останется, а вот то, что деньги в нее были вложены в браке, это может иметь какое-то значение?
Есть еще автомобиль, но он тоже в браке приобретен, хотя и оформлен на него. Но это ладно, если разводиться будем, я думаю, что и так половину могу потребовать. Года три назад еще купили участок земли, владелец я.
Сейчас хочу решить вопрос с квартирой. Думаю, что буду требовать от него дарственную на детей. Когда мы ее оформим, нужно будет ее в Регистрационную палату везти? Какой порядок оформления дарственной? Или нотариус все сам разъяснит?
Спасибо, Богиня, большое за Вашу помощь!

Добавлено (06.Декабря.2013, 11:32)
---------------------------------------------
Богиня, а нужно ли еще будет платить налог?

Российская Федерация
Audrey Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 11:55 | Сообщение # 908
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1480
Статус: Офлайн
Богиня, поправьте меня , если я не права : При расторжении брака одна из сторон может оспорить брачный контракт и приоритет значимости при делении имущества будет все-таки на стороне основного законодательства , т.е. 50 на 50
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 19:05 | Сообщение # 909
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Audrey, приветствую вас.

Цитата Audrey ()
При расторжении брака одна из сторон может оспорить брачный контракт

Для того, чтобы оспорить брачный договор необходимы очень серьезные основания.

И если Вам это удастся, то да, тогда все имущество будет делиться на общих основаниях 50 на 50.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 19:15 | Сообщение # 910
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Jenny ()
Думаю, что буду требовать от него дарственную на детей. Когда мы ее оформим, нужно будет ее в Регистрационную палату везти? Какой порядок оформления дарственной? Или нотариус все сам разъяснит?


Дарственная - это договор дарения, который может быть составлен в простой письменной форме. Поэтому к нотариусу идти не надо. Надо собрать необходимые документы( если надо будет, то я напишу какие), сделать договор в 3-х экземплярах и сдать все в Рег палату.

Цитата Jenny ()
а нужно ли еще будет платить налог


Какой налог вы имеете в виду? При сдаче документов вам надо будет оплатить госпошлину , если не ошибаюсь около 1000 рублей. А вот если пойдете оформлять договор дарения к нотариусу ( что повторюсь ни к чему ), то ваши расходы могут составить до 10 т.р.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Audrey Дата: Пятница, 06 Декабря 2013, 21:11 | Сообщение # 911
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1480
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо большое ! whiteflower
А какие, навскидку, могут быть Очень Серьезные Основания ? Ну хотя бы парочка примеров . Если Вас не затруднит , естественно.

Нет, ну понятно , у нас не прецедентное право , но все же, чтобы примерно понимать...
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 08 Декабря 2013, 12:37 | Сообщение # 912
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Audrey, добрый день.

Вообще то, если говорить о статистике дел, то такие решения где БД признается недействительным , единицы. Чисто в бытовом плане можно говорить об основаниях , когда БД был подписан под заблуждением, обманным путем, либо в принудительном порядке. Но как это доказать?! Практически нереально.

Ну для начала напишу общие нормы из СК РФ

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Судебные споры о признании БД недействительным являются очень сложными. Я считаю, что даже одна из самых трудных категорий. И доказывать в суде приходтся совсем не такие простые вещи как «крайне неблагоприятное положение» кого то из супуругов, то есть, когда одна сторона БД оказываются в крайне невыгодной для себя имущественной ситуации после заключения такого договора..

Брачный договор – это сделка. Поэтому все основания и условия ее проведения должны происходить с соблюдением Гражданского и Семейного законодательства.

Приведу один пример дела о признании брачного договора недействительным , рассматривадлось в одном ихз московскиъ районных судов. По условиям данного БД супруг должен был в достаточно короткий срок после заключения брака купи ть для супургии отдельную квартиру в Москве. По тексту БД даже было указание на примерный метраж новой квартиры . А также было вписано дополнение о том, что подарок в виде квартиры может быть заменен подарком в виде денежной компенсации в размере ее стоимости.

Вро де ка все понятно. Однако, когда супруг не смог вовремя подариь ей квартиру, она обратилась в суд с иском о принуждении к исполнению в натуре . despise

После общения с супругом выяснилось , что он и не против купить кварт иру, только срок указанный в БД был очень мал, да и денег не хватало .
Изучив БД, стало понятно что пункт договора о возможном дарении имущества был недействительным в силу закона. Бд не мог содержать подобного обязательства , так прямо проиворечит требованиям предъявляемым к БД, установленным Семейным кодексорм РФ.

По смыслу Семейного законодательства , в БД супруги могут изменить предусмотренный законом режим собственности ( 50% на 50%), и установить долевую либо раздельную собственность как на все имущество, так и на отдельные его виды. Также могут определлять свои права и обязанности по содержанию друг друга , распределение доходов, расходов , а распределить имущество между сосбой в случа развода.

Ни к одному из этих обязательств дарение как таковое вообщен не имеет отношения . Поэтому , удалось в суде доказать его ничтожность в силу закона, о чем и было вынесено решение суда. Более того , у нас в Гражданско процессуально м кодексе сказано, что суд должен выносить решения, которые могут быть исполнены. А по данному делу, было очевидно что суд не может супруга обязать подарить жене квартиру.

Обраться в суд чтобы признать БД недействительным может любой гражданин, только шансы настолько низки . БД по закону должен обязательно оформляться нотариально . И в настоящее время нотариусы практически не допускают ошибок при его составлении иу остовернии , все офомлется и расписывается в рамках норм семейного законодательства


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Audrey Дата: Воскресенье, 08 Декабря 2013, 15:06 | Сообщение # 913
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1480
Статус: Офлайн
Богиня, , добрый день!
Спасибо, ясно.
Значит, указание на то, что некое условие БД считается ничтожным, осуществляется еще на стадии подписания . То есть, грамотный нотариус никогда не заверит такую сделку. Это понятно.
И никто не сможет при разводе односторонне порвать БД и сказать, нет, давай-ка делить лучше 50х50, потому что я привыкла ездить с детьми отдыхать в наш дом в Провансе , а лишение оного поставит меня в крайне неблагоприятных положение. Тем более, что этот дом нажит совместно после заключения БД, в котором расписано " при разводе квартира отходит Х , а дача -Y " . Хотя , полагаю, распил будущих приобретений тоже должен быть предусмотрен.

Богиня , а по Вашему опыту, часто ли люди заключают БД , имея за плечами 25 стаж совместной жизни?
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 08 Декабря 2013, 18:20 | Сообщение # 914
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Audrey ()
То есть, грамотный нотариус никогда не заверит такую сделку.

Именно так и есть.

Цитата Audrey ()
И никто не сможет при разводе односторонне порвать БД и сказать, нет, давай-ка делить лучше 50х50, потому что я привыкла ездить с детьми отдыхать в наш дом в Провансе , а лишение оного поставит меня в крайне неблагоприятных положение

БД можно расторгнуть или изменить только по взаимному согласию.

Цитата Audrey ()
Тем более, что этот дом нажит совместно после заключения БД, в котором расписано " при разводе квартира отходит Х , а дача -Y " . Хотя , полагаю, распил будущих приобретений тоже должен быть предусмотрен.

Да, можно предусмотреть как будет делиться имущество которое есть сегодня и то, которое будет еще в браке приобретено.

Цитата Audrey ()
, а по Вашему опыту, часто ли люди заключают БД , имея за плечами 25 стаж совместной жизни?


К сожалению, не так часто как хотелось бы. Мужчина к этому вообще не стремится ( если он богат и успешен), он просто уверен, что все что есть ЕГО и он сам будет решать кому и что достанется. ( если не обжигался до этого, конечно). А женщины чаще всего бояться ставить такие вопросы перед мужьями. А надо бы happy


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Audrey Дата: Понедельник, 09 Декабря 2013, 12:27 | Сообщение # 915
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1480
Статус: Офлайн
Богиня, все предельно ясно, спасибо!
Российская Федерация
Jenny Дата: Понедельник, 09 Декабря 2013, 13:10 | Сообщение # 916
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 62
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
Какой налог вы имеете в виду?

Я имела в виду налог на дарение. Почитала в инете, что такой налог не распространяется на близких родственников. Это хорошо smile
Цитата Богиня ()
Надо собрать необходимые документы( если надо будет, то я напишу какие)

Да, спасибо, я напишу свою почту Вам в личку. Скиньте, пожалуйста, туда.
А еще вопрос, можно ли указать в договоре на дарение, что квартира будет подарена детям в случае развода родителей? Или просто оформить договор на дарение(без всяких условий)? Пусть подарит в долях детям квартиру и все. Я читала, что несовершеннолетний ребенок может распоряжаться своей квартирой или долей в ней по достижении 14 лет. Моей старшей дочери уже есть 14. Это обстоятельство не помешает потом продать эту квартиру и мамину с целью купить большую? Спасибо.
Не писала в выходные, т.к. были все вместе дома, при муже не могу писать на форуме shy Но вопрос этот все так же меня очень интересует. Еще раз спасибо. whiteflower

Добавлено (09.Декабря.2013, 13:10)
---------------------------------------------
Упс, с личкой ничего не получилось cry видимо у меня еще мало сообщений(

Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 09 Декабря 2013, 19:02 | Сообщение # 917
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Jenny ()
можно ли указать в договоре на дарение, что квартира будет подарена детям в случае развода родителей? Или просто оформить договор на дарение(без всяких условий)?

Нет, в договоре дарения не может быть никаких оговорок о разводе. Просто договор дарения и все .

Цитата Jenny ()
Я читала, что несовершеннолетний ребенок может распоряжаться своей квартирой или долей в ней по достижении 14 лет.

Без Вас как ее законного представителя ребенка, никто с нейникаких сделок заключать не будеьт .
Но, если полноправным собственником или одним из собственников жилого помещения является несовершеннолетний ребенок, требуется получения официального разрешения на сделку от органов попечительства и опеки.

Цитата Jenny ()
Это обстоятельство не помешает потом продать эту квартиру и мамину с целью купить большую?


Вам надо будет объяснить органам опеки , что Вы не будете ущемлять инетерсы детей, а наоборот, будете улучшать их жилищные условия. Вас обяжут после проведения всех сделок предоставить документы, подтверждающие какую квартиру вы купили продав квартиру, где собствнниками были ваши дети.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Jenny Дата: Вторник, 10 Декабря 2013, 11:03 | Сообщение # 918
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 62
Статус: Офлайн
Спасибо, Богиня, напишу ВАМ whiteflower
Российская Федерация
Ksu Дата: Пятница, 20 Декабря 2013, 07:44 | Сообщение # 919
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2306
Статус: Офлайн
Богиня, через 3 недели у меня свадьба. Я собираюсь купить квартиру, будущий муж не знает об этих моих накоплениях, и не хочу чтобы знал. Могу ли я в браке приобрести недвижимость без согласия супруга?


To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом.
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 20 Декабря 2013, 11:41 | Сообщение # 920
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Ksu, добрый день

Цитата Ksu ()
через 3 недели у меня свадьба

Поздравляю whiteflower
Цитата Ksu ()
Могу ли я в браке приобрести недвижимость без согласия супруга?

Можете. Но почему бы это не сделать до брака?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Поиск: