Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
Тантра Дата: Пятница, 26 Июля 2019, 16:31 | Сообщение # 1961
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Добрый день! Девочки, какой налог платит нерезидент в России с продажи недвижимости(квартиры), которой владел 7 лет.
Слышала, что с 2019 года что-то изменилось.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
lyubo4ka Дата: Понедельник, 19 Августа 2019, 01:43 | Сообщение # 1962
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 228
Статус: Офлайн
Здравствуйте! Будучи в браке, взяли кредит, на который купили машину. Кредит брался на 3 года, выплачено уже 2. Год совместно не проживаем, машиной пользуется он. Сейчас будет развод и мне бы хотелось машину поделить. Вопросы:
1. Делится ли и кредит при разводе?
2. Если да, то весь с самого начала или только оставшиеся суммы?
3. Как выглядит процедура раздела машины? Оценка и все такое..

Спасибо!


Передо мной лежат кубики с буквами "Ж", "П", "А" и "О", и пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ", я никуда отсюда не уйду
Российская Федерация
Влада Дата: Понедельник, 23 Декабря 2019, 12:31 | Сообщение # 1963
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1775
Статус: Офлайн
Добрый день, девочки!
У меня вопрос к тем, кто живет в Украине и знаком с налогообложением в вашей стране.
Скажите, пожалуйста, для нерезидентов Украины, сколько будет ставка НДФЛ с наследства (наследник ни первой, ни второй очереди, а более дальней)? Речь идет о квартире, полученной в наследство.
И про продаже этой квартиры тоже какая будет ставка? Насколько я понимаю, то для нерезидентов, льгота, что полученное в наследство имущество при продаже НДФЛ не облагается не работает.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
Cleo Дата: Вторник, 24 Декабря 2019, 17:22 | Сообщение # 1964
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13577
Статус: Офлайн
У меня тоже вопросик. Соседка развелась с мужем, в браке взяли кредит на неё.
Она думала, что он погасил, но оказывается нет. Сейчас её осаждают приставы. Со всех поступлений на карту, списывают долги.
Развод был в феврале 2017 года. Может ли она подать в суд на раздел долгов? Бм естественно не собирается ничего платить.
Российская Федерация
firefly Дата: Вторник, 24 Декабря 2019, 17:27 | Сообщение # 1965
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Cleo,
Цитата
Развод был в феврале 2017 года.

Я не юрист, но у вашей подруги истекает срок исковой давности по разделу имущества и обязательств. В феврале 2020.
А муж был поручителем по кредиту жены?


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Ангелина Дата: Вторник, 24 Декабря 2019, 17:31 | Сообщение # 1966
Железная дева
Спасатель
Сообщений: 7781
Статус: Офлайн
Cleo,
Цитата
Может ли она подать в суд на раздел долгов?
может. Бм вряд ли сможет доказать, что кредитом она польовалась единолично.

Добавлено (24 Декабря 2019, 17:34)
---------------------------------------------

Цитата
у вашей подруги истекает срок исковой давности по разделу имущества и обязательств. В феврале 2020.
кстати, да. Пусть торопится.
firefly,
Цитата
А муж был поручителем по кредиту жены?
это не имеет значения. Деньги, взятые одним из супругом считаются совместными, долги делятся поровну в случае, если муж не сможет доказать, что жена брала кредит исключительно в личных нуждах. А это очень и очень сложно.


Если вы не умеете говорить "Нет", то ваше "да" ничего не стоит.
Российская Федерация
Cleo Дата: Вторник, 24 Декабря 2019, 18:12 | Сообщение # 1967
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13577
Статус: Офлайн
Цитата firefly ()
А муж был поручителем по кредиту жены?

Думаю, что нет. Тинькофф блин. Могут взять все желающие.
Всё для молодого мужа. МотоцикЕл хотел. evil
Ещё раз удостоверилась, бабы дуры.
Цитата firefly ()
у вашей подруги истекает срок исковой давности по разделу имущества и обязательств. В феврале 2020.

Я знаю. Хорошо, что она мне сказала. Щас будем упираться.
Цитата Ангелина ()
может. Бм вряд ли сможет доказать, что кредитом она польовалась единолично.

Ангелина, newyear

Спасибо девченки!!! together1
Российская Федерация
firefly Дата: Вторник, 24 Декабря 2019, 18:29 | Сообщение # 1968
Светлячок
Спасатель
Сообщений: 21280
Статус: Офлайн
Цитата Cleo ()
Я знаю. Хорошо, что она мне сказала. Щас будем упираться.

У меня заявление в суде общей юрисдикции принимали хренову тучу времени.
Я подала иск 17 мая, а судебное заседание назначили аж 26 августа.
До этого были какие-то отмазки, всё откладывали под разными предлогами.
Из-за праздников очень мало времени остаётся на подачу иска.
Лучше зарегистрировать иск до Нового года. И составить его лучше у юриста, чтоб его не завернули по формальному поводу.


Не плачь, потому что - это закончилось. Улыбнись, потому что - это было.
Каждое мгновение жизни-это еще одна возможность.
Российская Федерация
Dimirok Дата: Четверг, 26 Декабря 2019, 01:10 | Сообщение # 1969
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3819
Статус: Офлайн
Цитата Влада ()
Скажите, пожалуйста, для нерезидентов Украины, сколько будет ставка НДФЛ с наследства (наследник ни первой, ни второй очереди, а более дальней)? Речь идет о квартире, полученной в наследство.

К стоимости любого объекта наследства, полученного нерезидентом в Украине от наследодателя - резидента, применяется ставка налога 18 %, предусмотренная п. 167.1 Налогового кодекса. При этом наследник-нерезидент обязан уплатить налог до нотариального оформления объекта наследства. Это разъяснено в письме ГФС от 12 января 2016 года № 190/К/99-99-17-03-03-14 и еще 1,5% военного сбора.
По поводу продажи:

Влада, я не юрист если что. Но все это можно оформить и самостоятельно.


Не перестаю удивляться.
Украина
Ранена Дата: Понедельник, 09 Марта 2020, 20:23 | Сообщение # 1970
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1533
Статус: Офлайн
Добрый вечер, девочки! У меня назрел вопрос к юристам.
Итак…..
Мы с мужем и детьми проживаем в доме, который по завещанию перешёл моему мужу. Свекровь, которая его завещала, умерла почти 4 года назад. Муж до сих пор не вступил в права наследования. Напомню, у мужа две сестры, которые якобы ни на что не претендуют. Те же 4 года назад он прописал двоих наших детей в этот дом, однако из-за сложившейся ситуации в Донецке, в домовую книгу эти записи мы на тот момент не внесли.
На сегодняшний день муж, можно сказать ведет маргинальный образ жизни – не работает, пьёт, не следит за внешним видом. И последнее время активизировались его родственники – сестра и её муж. Муж этой сестры – интриган и совершенно аморальный человек, ему человеческая жизнь – тьфу. Так вот – они плотно общаются с первой женой моего мужа. Они и мне елей лили до определенного времени. Повторюсь, сейчас они активизировались и имеют влияние на моего мужа.
Меня волнует вопрос с домом, в котором мы живем и с квартирой, которую купили в браке. В случае, если с ним что-то случится (или в случае развода), на что я буду иметь права? С какими сложностями я могу столкнуться? Как мне подстраховаться сейчас?
По факту:
- мы официально женаты;
- в доме прописаны только муж и дети (дети не внесены в домовую книгу);
- дом на мужа не переоформлен;
- есть завещание на мужа;
- у мужа от первого брака есть дочь, которая проживает с матерью.
К слову сказать первая жена тоже активизировалась не без помощи вышеупомянутых родственников.


Что меня не убьёт - сделает сильнее!
Украина
neodna Дата: Четверг, 12 Марта 2020, 09:00 | Сообщение # 1971
Девушка с татуировкой дырокола
Спасатель
Сообщений: 1309
Статус: Офлайн
в Семейном кодексе РФ:
«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».
То есть на дом вы при разводе расчитывать не сможете. Это останется за ним и разделу подлежать будет только квартира, приобретенная вами в браке. Ну если он от широты души не откажется от своей половины в пользу вас и детей.
Не знаю, сильно ли разнится наше и украинское законодательство. А почему вы в квартире не прописаны? где вы прописаны?


Дыроколом, да по башке. ©
Российская Федерация
Ранена Дата: Четверг, 12 Марта 2020, 23:19 | Сообщение # 1972
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1533
Статус: Офлайн
neodna, спасибо за ответ.
Я прописана в квартире своей мамы.
Квартиру, о которой идет речь, мы покупали для сына мужа от первого брака.
Я понимаю, что на дом у меня нет прав. Я пытаюсь продавить тему о том, чтобы муж составил завещание на дом в пользу наших детей. Повторюсь, в права муж пока не вступил. Может ли он, имея только лишь завещание от покойной матери, составить такое завещание на наших детей. К примеру завещать все движимое и недвижимое, а потом уже постепенно оформлять дом на себя? Который деюре завещан уже нашим детям?


Что меня не убьёт - сделает сильнее!
Украина
neodna Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 09:35 | Сообщение # 1973
Девушка с татуировкой дырокола
Спасатель
Сообщений: 1309
Статус: Офлайн
Цитата Ранена ()
Квартиру, о которой идет речь, мы покупали для сына мужа от первого брака.

сын там проживает? он бухарик вроде?
Цитата Ранена ()
Я пытаюсь продавить тему о том, чтобы муж составил завещание на дом в пользу наших детей. Повторюсь, в права муж пока не вступил. Может ли он, имея только лишь завещание от покойной матери, составить такое завещание на наших детей. К примеру завещать все движимое и недвижимое, а потом уже постепенно оформлять дом на себя? Который деюре завещан уже нашим детям?

вам нужно консультироваться. я не юрист, но в завещании можно же размыто прописать типа: завещаю все, чем владею на момент смерти. долгоиграющий конечно у вас план. или муж плох здоровьем?)
почему не вступает в права наследования? 4 года же уже


Дыроколом, да по башке. ©
Российская Федерация
Ранена Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 22:52 | Сообщение # 1974
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1533
Статус: Офлайн
Цитата neodna ()
сын там проживает? он бухарик вроде?

Сын умер больше года назад. В квартире никто не живет.
Цитата neodna ()
в завещании можно же размыто прописать типа: завещаю все, чем владею на момент смерти.

Вот я об этом и спрашиваю - можно ли так?
Цитата neodna ()
муж плох здоровьем?)

Я написала выше - совсем скатился, не работает, пьет, не следит за внешним видом, провалы в памяти и т.д. деградирует.
Цитата neodna ()
почему не вступает в права наследования? 4 года же уже

Он не умеет и не хочет думать наперёд.


Что меня не убьёт - сделает сильнее!
Украина
Cleo Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 23:10 | Сообщение # 1975
Звезда Любви
Спасатель
Сообщений: 13577
Статус: Офлайн
Цитата Ранена ()
Вот я об этом и спрашиваю - можно ли так?

У нас можно. Я именно так составила завещание 20 лет назад.
Мне нотариус так посоветовала, что бы не вносить изменения каждый раз.
Российская Федерация
Тантра Дата: Суббота, 14 Марта 2020, 12:04 | Сообщение # 1976
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Правила вступления в наследство по завещанию
В процедуре вступления в наследство важны дата и время его открытия. Моментом открытия наследства считается дата смерти наследодателя либо день выдачи судебного решения о признании его умершим, если точная дата неизвестна. За место открытия принимается последнее документально зафиксированное место проживания умершего; если оно осталось неизвестным – то местонахождение имущества или преобладающей его части.

На вступление в наследство закон отводит 6 месяцев со дня его открытия. За это время (а не по его истечении) гражданин, претендующий на наследство, должен подать заявление о вступлении в него у государственного или частного нотариуса.

От этой процедуры освобождены только наследники, постоянно проживавшие с наследодателем на момент его смерти. При наличии документального подтверждения факта постоянного проживания с наследодателем наследник считается принявшим наследство «по умолчанию». (с)


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Berёzka Дата: Суббота, 14 Марта 2020, 12:05 | Сообщение # 1977
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5766
Статус: Офлайн
Ранена, у вас упущен срок вступления в наследство. Восстановить право можно только через суд и то, если есть уважительные причины и согласие других родственников. Но это не в вашем случае (((
Так что у родственников полный карт-бланш.


Будущее всегда выглядит иначе, нежели мы способны его себе вообразить.
Российская Федерация
Аэлита Дата: Суббота, 14 Марта 2020, 13:03 | Сообщение # 1978
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8363
Статус: Офлайн
Ранена, самый лучший совет - идите к юристам, а потом к нотариусу в реале. Иначе такого тут насоветуют, читаю некоторых и волосы дыбом. Я не знаю законодательство Украины (вы ж оттуда кажется?) поэтому не буду причинять вам вред добрыми советами.
Спросить здесь можно что то, можно даже ответ получить. Но если ситуация важная финансово и требует скорейшего разрешения, то не стоит, можно без трусов остаться. У вас есть угроза остаться на улице с детьми, идите к юристам которые специализируются на подобных делах и берите в свои руки этот вопрос. Доверенность от мужа можно сделать пригласив нотариуса на дом.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
дениска Дата: Суббота, 14 Марта 2020, 17:36 | Сообщение # 1979
Котенок
Спасатель
Сообщений: 8165
Статус: Офлайн
Berёzka,


Встала и пошла!
Российская Федерация
Ранена Дата: Суббота, 14 Марта 2020, 19:18 | Сообщение # 1980
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1533
Статус: Офлайн
Спасибо всем, кто откликнулся. Конечно я собираюсь в ближайшее будущее к нотариусу. Хотя бы для начала за консультацией. Потом буду оформлять. Боюсь вложиться и профукать всё. Как подстраховаться - не знаю cry


Что меня не убьёт - сделает сильнее!
Украина
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Поиск: