• Страница 1 из 100
  • 1
  • 2
  • 3
  • 99
  • 100
  • »
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
Советы юриста
Богиня Дата: Суббота, 28 Января 2012, 21:06 | Сообщение # 1
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Здесь вы можете задать вопросы, касающиеся юридической стороны семейных и любовных отношений.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Гость Дата: Суббота, 28 Января 2012, 21:24 | Сообщение # 2
Гость





Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:

Мой бывший муж - бизнесмен. Доход скрывает. Как можно получить достойные алименты? Чтоб и на продукты и на школу, и одежду ребенку хватило. Сам не помогает.

Спасибо!
Украина
Сюзанна Дата: Суббота, 28 Января 2012, 21:48 | Сообщение # 3
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 11
Статус: Офлайн
Богиня, огромное спасибо за такую возможность!
Подскажите пожалуйста, что написать в брачном договоре? На чем делать акцент и какую максимальную пользу можно от этого контракта иметь?


Спокойствие, только спокойствие!
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 28 Января 2012, 22:06 | Сообщение # 4
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Гость, добрый вечер. Вы вправе обратиться в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме, например 15 т.р., обосновать свою позицию, указать, что ваше материальное положение более тяжелое, чем у бывшего мужа( приложите справки о зарплате, затраты, кот орые вы несете относительно воспитания ребенка: секции, кружки, питание в школе) Вам надо доказать, что в материальном плане у бывшего все в полном порядке (хорошая машина, квартира или дом в хорошем районе, отдыхает 5 раз в год и т.п.) Вашими свидетелями могут быть друзья семьи, соседи, подруги, знакомые, все, кто знают его и вас. К тому же, если ранее было вынесено решение о взыскании алиментов, а он уклоняется, то этот факт повлияет на решение судьи не в пользу вашего бывшего мужа.

Добавлено (28.01.2012, 22:06)
---------------------------------------------
Сюзанна, здравствуйте. Это очень правильное решение насчет брачного контракта. Вы в браке, я правильно понимаю? В брачном контракте можно оговорить то, что не предоставляет закон. В соответствии с Семейным Кодексом РФ в случае развода, все имущество нажитое супругами делится 50 на 50.
Право совместного владения личным имуществом супругов.

Например, до брака у каждого из супругов был автомобиль. После брака автомобиль жены продали, деньги потратили на нужды семьи и стали пользоваться автомобилем мужа. При разводе без брачного контракта автомобиль отходит мужу как его собственность. И жена остается не у дел, без денег и без авто. Если прописать в договоре о праве совместного пользования на добрачное имущество, то оставшийся автомобиль можно поделить при разводе пополам, или же мужу придется отдать половину стоимости автомобиля жене, если он оставляет авто себе.

Можно оставить за собой право на владение любой собственностью, указанной в контракте. Это может быть наследство, полученное после заключения брака, подарки. При разделе предметов роскоши, можно прописать, что они остаются у того, кто ими пользуется. Также заранее можно разделить, что бытовая техника, например, остается за женой, а гараж за мужем.

Прописать право собственности на имущество в пользу того родителя, с которым остается ребенок. Например, при разводе 2/3 квартиры достается тому, с кем остается ребенок.
Прописать, что Ваше личное имущество не может быть изъято за долги супруга. Это очень полезно, когда есть подозрения на пристрастия супруга к азартным играм или бизнес у него не важен. Да и в наш век безбашенных кредитов дополнительная защита не помешает.

Описать права и обязанности по содержанию детей, престарелых родителей, даже друг друга. Прописать, каким способом будет делиться доход каждого из супругов. Ну, вот это основные моменты.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Сюзанна Дата: Суббота, 28 Января 2012, 23:44 | Сообщение # 5
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 11
Статус: Офлайн
Богиня, Как замечательно написано - весь инет перешерстила - подобного не встретила! Огромное спасибо!


Спокойствие, только спокойствие!
Российская Федерация
krasotka Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 02:15 | Сообщение # 6
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 451
Статус: Офлайн
Консультации только для жителей рф? или для украины тоже? s3


Не плачь душа, что так сложилась жизнь... Ведь мы с тобой неопытные были.
Украина
Богиня Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 11:11 | Сообщение # 7
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
krasotka, я живу в России, поэтому законы Украины к сожалению, мне не ведомы.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.

Сообщение отредактировал Богиня - Среда, 01 Февраля 2012, 11:35
Российская Федерация
Nata1979 Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 23:28 | Сообщение # 8
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 3
Статус: Офлайн
Богиня, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли оспорить брачный контракт? Была необходимость его заключить, и муж тогда говорил, что это просто формальность. Сейчас он подает на развод и, конечно же, отказывается от своих слов. Все имущество забирает себе, даже то, на которое не было брачного договора, обосновывая тем, что я не работала. А я сижу дома с двумя маленькими детьми, младшей еще и 2-х лет нет.
Российская Федерация
Xhola Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 03:18 | Сообщение # 9
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 92
Статус: Офлайн
Богиня, извините, что влезла в Вашу тему, просто возмутилась до глубины души. s7

Nata 1979
Брачный договор может быть признанным судом недействительным в случаях:
- признания брака недействительным (это не ваш случай);
- если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение;
- если договор был заключен заключен под влиянием обмана, угрозы, насилия, стечения тяжелых обстоятельств.
Судя даже по такому краткому описанию, здесь нет причин, позволяющих признать Ваш брачный договор недействительным.

Имущество, нажитое супругами в период брака является совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (поэтому ссылки Вашего мужа на то, что Вы не работали, мягко говоря несостоятельны).


Тяжело в учении, легко в гробу!

Сообщение отредактировал Xhola - Четверг, 02 Февраля 2012, 03:21
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 11:41 | Сообщение # 10
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Xhola, приветствую вас. Наоборот, приятно знать, что коллеги отзывчивы. s7

Nata1979, Вам не о чем беспокоится. Если вас саму устраивают условия брачного контракта, то ваш муж обязан будет их выполнить. Если не добровольно, так опять же через суд и приставов.

Оспорить - это еще не значит выиграть суд. Если брачный договор составлен грамотно и заверен у нотариуса, суд вряд ли признает его недействительным. Как правило, суды расторгают те договоры, которые ставят одного из супругов в явно невыгодное положение - например, при разводе одному достается все, а другому ничего.
Повторюсь, но все же и я разъясню эти существенные основания для оспаривания.

1.Если брачный контракт заключен с лицом, которое не способно понимать значение своих действий, хотя и является дееспособным. В этом случае брачный договор может быть признан недействительным, если супруг, чьи права и интересы были нарушены, подал иск. Такое возможно, если супруг на момент заключения брачного договора болел или находился в состоянии алкогольного опьянения.

2.Если брачный контракт был заключен в состоянии заблуждения, имеющего существенное значение, или не знал каких-либо существенных фактов.

3.Если брачный контракт заключен под влиянием обмана, насилия или угрозы, на крайне невыгодных для себя условиях. Брачный контракт может быть признан недействительным по иску потерпевшего.

4.Если брачный контракт заключен с лицом, являющимся недееспособным.

Думаю, ни одно из оснований к вашей ситуации не применимо(если у вас есть сомнения, пишите , продолжим консультацию).
Что касается имущества, которое не указано в брачном контракте, то при разделе имущества доля каждого из супругов будет составлять половину от общего имущества. Исключение составляют лишь случаи:
1. когда суд определяет большую долю за супругом, воспитывающим несовершеннолетних детей ( так что при грамотном адвокате, вы еще большую долю можете получить);
2. если другой супруг в период брака не получал доходы по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи
Но имейте в виду , общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами также поровну, если иное не будет определено судом.
Удачи вам.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.

Сообщение отредактировал Богиня - Четверг, 02 Февраля 2012, 11:45
Российская Федерация
Селеста Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 11:49 | Сообщение # 11
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Богиня
Quote (Богиня)
Такое возможно, если супруг на момент заключения брачного договора болел или находился в состоянии алкогольного опьянения.

То есть, можно признать недействительным контракт, если доказал, что был болен или нетрезв на момент подписания? s6

А насчет опьянения - нотариус разве имеет право регистрировать, если видит, что человек нетрезвый?
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 15:37 | Сообщение # 12
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Элли, вы удивитесь, но нотариус не может отказать человеку в совершении сделки, если он находится в состоянии алкогольного опьянения. Ну, если только он не упал и не лежит в невменяемом состоянии.

И потом, наш судебный процесс он состязательный. Надо доказать те основания , на которые ты ссылаешься.
Это уж я написала, для общего сведения. Доказать в суде, что сделка была совершена под влиянием таких состояний крайне затруднительно, в связи с необходимостью предоставления большого количества существенных доказательств. Брачный договор как и любая сделка должны соответствовать нормама ГК РФ в том числе, и поэтому заключение договора должно быть свободно от любых внешних воздействий, и понуждение одного из супругов вторым или третьими лицами (например, родителями) является грубым нарушением. Если брачный договор заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных, кабальных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась, он может быть признан недействительным.
Но повторюсь, все это надо ДОКАЗЫВАТЬ .


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Nata1979 Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 16:19 | Сообщение # 13
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 3
Статус: Офлайн
Спасибо всем за ответы и участие! Только проблема в том, что брачный договор заключен в пользу мужа и оспорить хотела бы его я. Но у меня на руках даже нет моего экземпляра, он забрал все документы. Если честно, я даже не помню содержание этого контракта, так как он говорил, что все это формально и это все равно будет НАШЕЙ совместной собственностью. Поэтому я даже не вникала в эти дела. Чтобы сделать дубликат, надо знать фамилию нотариуса, а я даже этого не помню. Теперь сижу и думаю, надо же было быть такой бестолковой. Я ему целиком и полностью доверяла и никак не могла предположить, что он сможет так поступить.
Российская Федерация
Селеста Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 18:18 | Сообщение # 14
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо.
Quote (Богиня)
Доказать в суде, что сделка была совершена под влиянием таких состояний крайне затруднительно, в связи с необходимостью предоставления большого количества существенных доказательств.

Два-три свидетеля, с которыми выпивал - не вариант?
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 20:15 | Сообщение # 15
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Nata1979, для начала успокойтесь. Во -первых, очень странно, что нотариус мог согласиться заключить брачный контракт , где мужу-все, а жене -воротник от бобрика. Это уже заведомо нарушение закона и ущемление ваших прав. Во-вторых, вы должны хотя бы попытаться вспомнить дом, улицу, где вы были у нотариуса. Не каждый ведь день такое происходит и надеюсь, он не напоил вас какими-нибудь психотропными илди иными препаратами. В -третьих, если не вспомните ничего страшного. Просто у вас и у вашего адвоката
( а он вам обязательно понадобится) нет хоть какой-то базы, чтоб начать готовится к процессу.
В любом случае, если он подаст в суд он обязан представить к иным документам , в том числе и брачный контракт и ваш адвокат сможет ознакомиться с ним и найти нотариуса .
И самое главное, одним из оснований для признания брачного договора недействительным может служить обыкновенное заблуждение одного из супругов, а это имеет существенное значение для заключения БД. Заблуждением считается неправильное мнение, которое сложилось у одного супруга под влиянием другого относительно жизненных обстоятельств, существовавших на тот момент, под влиянием которых и был принято решение на заключение брачного договора.
Кроме того, брачный договор может быть признан недействительным также, если он был заключен под влиянием обмана, угрозы, насилия, стечения тяжелых обстоятельств, причем не обязательно, чтобы обманывал, угрожал или воспользовался тяжелыми обстоятельствами ваш супруг, может угрожать, обманывать, шантажировать и т.д. любое третье лицо, действующее в интересах вашего мужа.

Добавлено (02.02.2012, 20:15)
---------------------------------------------
Quote (Элли)
Два-три свидетеля, с которыми выпивал - не вариант?

Очень слабый вариант. Если нотариус будет все отрицать в суде ( а его обязательно вызовут ), считайте нет у вас доказательств. Нотариус ( по нашему законодательству), чаще всего априори невиновен. Он конечно, может отказать человеку от которого несет спиртом , извините, как от лошади . НО , если человек будет настаивать на совершении нотариального действия - нотариус обязан совершить его. Другими словами, если человек дееспособен, он имеет право на совершение любых сделок в любом состоянии. Это его право.
А вот , если нотариус знал, предвидел недееспособность человека ( хоть и по косвенным признакам), либо был в сговоре , но при этом совершил нотариальное действие и это удастся доказать , то тогда он может понести ответственность и сделку могут признать недействительной.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.

Сообщение отредактировал Богиня - Четверг, 02 Февраля 2012, 20:23
Российская Федерация
Nata1979 Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 20:34 | Сообщение # 16
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 3
Статус: Офлайн
Quote (Богиня)
Во-вторых, вы должны хотя бы попытаться вспомнить дом, улицу, где вы были у нотариуса.

Должна, но, к сожалению, не помню. Я их уже столько объездила и все не те. У нас тогда был маленький ребенок, и я была вся замотанная, поэтому очень плохо помню тот период.

Quote (Богиня)
В любом случае, если он подаст в суд он обязан представить к иным документам , в том числе и брачный контракт и ваш адвокат сможет ознакомиться с ним и найти нотариуса .

Он так и сказал, что я увижу брачный договор в суде. Просто хотелось заранее знать, какова вероятность выиграть это дело. Он предлагал решить все без суда, при условии, что я ни на что не претендую, но я отказалась от такого предложения.

Богиня, Вам большое спасибо за разъяснения. Наверное, на самом деле придется ждать суда, хотя очень не хочется проходить через это.
Российская Федерация
Селеста Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 20:42 | Сообщение # 17
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
Богиня
Quote (Богиня)
Очень слабый вариант. Если нотариус будет все отрицать в суде ( а его обязательно вызовут ), считайте нет у вас доказательств

Этот вопрос у меня возник по следам прошлых событий, вы меня тоже тогда консультировали. Правильно понимаю, беспокоиться мне не чем?
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 21:07 | Сообщение # 18
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Quote (Элли)
Правильно понимаю, беспокоиться мне не чем?

Не волнуйтесь. Вы все сделали правильно. 200% не о чем волноваться.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 21:12 | Сообщение # 19
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Quote (Nata1979)
Просто хотелось заранее знать, какова вероятность выиграть это дело. Он предлагал решить все без суда, при условии, что я ни на что не претендую, но я отказалась от такого предложения.

Пока вероятность очень высокая. Но я могу не знать еще каких то подробностей. Не соглашайтесь ни на какие компромиссы, у вас двое детей. Не подписывайте больше никаких бумаг и документов. Вам срочно нужен адвокат. Вы должны претендовать на все, на что имеете право. Удачи вам.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.

Сообщение отредактировал Богиня - Четверг, 02 Февраля 2012, 21:13
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 17:03 | Сообщение # 20
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Добрый день Сергей. Согласна с вами, как то я об этом не задумывалась. Скорее не связывала одно с другим.
Если вы не против я останусь здесь, а личную почту совсем уберу.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Советы » Советы юриста (Консультация в вопросах семьи и любовных отношений)
  • Страница 1 из 100
  • 1
  • 2
  • 3
  • 99
  • 100
  • »
Поиск: