Советы юриста
Ksu Дата: Пятница, 20 Декабря 2013, 12:41 | Сообщение # 921
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2306
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
Но почему бы это не сделать до брака?

Еще немного не хватает, я еще не получила вычет с предыдущей квартиры.
Потом потихонечку куплю - пусть будет. Просто хочу вложить деньги таким образом. Мало ли что. Вдруг я лет через пять стану "старой ненужной женой" sorry
Спасибо!!!
Так. И если я оформлю её только на себя, при разводе она делиться не будет? Похоже будет.

Добавлено (20.Декабря.2013, 12:35)
---------------------------------------------
И что делать, если будет? Купить и оформить дарственную на дочь? Ей весной будет 16.

Добавлено (20.Декабря.2013, 12:40)
---------------------------------------------
Или оформить на доверенное лицо, и пусть оно подарит мне? И что тогда платить надо за дарственную?
Блин, так не вовремя всё despise

Добавлено (20.Декабря.2013, 12:41)
---------------------------------------------
А задним числом нельзя куплю-продажу потом оформить?



To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом.

Сообщение отредактировал Ksu - Пятница, 20 Декабря 2013, 12:33
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 20 Декабря 2013, 16:15 | Сообщение # 922
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Ksu ()
И если я оформлю её только на себя, при разводе она делиться не будет? Похоже будет.

Конечно будет. Если только брачный контракт не подпишите.

Цитата Ksu ()
Купить и оформить дарственную на дочь? Ей весной будет 16.

Зачем так сложно amorous Оформляйте сразу на дочь.

Цитата Ksu ()
Или оформить на доверенное лицо, и пусть оно подарит мне? И что тогда платить надо за дарственную?

Как вариант, можно и так. Договор дарения оформляется в простой письменной форме, главное документы собрать и оплатить только госпошлину перед сдачей в учреждение по регистрации прав на недвижимость.
Если надумаете, договор могу выслать на вашу почту whiteflower


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 20 Декабря 2013, 16:16 | Сообщение # 923
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Ksu ()
А задним числом нельзя куплю-продажу потом оформить?

Это как? Конечно нет sm12


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
masy Дата: Вторник, 24 Декабря 2013, 09:13 | Сообщение # 924
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Богиня, скажите, пожалуйста, можно ли завести дело ( не знаю как правильно это называется) из-за вот таких писем мне от БЖ :
"А будешь мне угрожать, я тоже могу обратиться к нужным людям, и тебе не поздоровится. Есть один человек, который не очень о тебе выражается, знакомый твоего бывшего мужа. Лучше не лезь ко мне. Сходи в больницу-голову полечи. Заняться что-ли не чем??? Еще раз к моему мужу подойдешь, я с тобой разговаривать буду по-другому.ПОНЯЛА???!!!"
Это уже не первое письмо с оскорблением и угрозой.


— У Вас ярко выраженный «Комплекс Царицы»...
— Ой, не смешите! Откуда у цариц комплексы?!...
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 24 Декабря 2013, 13:01 | Сообщение # 925
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
masy, здравствуйте. Не совсем поняла от кого письмо и в чем суть конфликта. despise


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
masy Дата: Вторник, 24 Декабря 2013, 13:17 | Сообщение # 926
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Богиня, добрый день! Это выдержка из письма в соцсети, которое мне прислала бывшая жена моего мужа. Она мне периодически присылает письма с оскорблениями. В это раз она мне это прислала из-за того, что я попросила ее мужа обратить внимание на то, что эта женщина слишком назойлива. Попросила его усмирить свою жену. После получила это письмо. У меня к Вам вопрос такой : можно ли фразу : "могу обратиться к нужным людям, и тебе не поздоровится. Есть один человек, который не очень о тебе выражается, знакомый твоего бывшего мужа" квалифицировать как угрозу и обратиться с заявлением в полицию? Тут уже даже исполнитель есть)


— У Вас ярко выраженный «Комплекс Царицы»...
— Ой, не смешите! Откуда у цариц комплексы?!...


Сообщение отредактировал masy - Вторник, 24 Декабря 2013, 15:55
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 25 Декабря 2013, 15:15 | Сообщение # 927
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата masy ()
квалифицировать как угрозу и обратиться с заявлением в полицию?

Реальной угрозой в смысле ст. 119 УК РФ в практике признается угроза оружием, ножом, топором и т.п. Словесные угрозы крайне редко признаются реальными.

Теоретически вы можете написать заявление, чтобы эту даму поставили на место. К тому же , у вас явно неприязненные отношения despise И если вы ей тоже угрожали ,
Цитата masy ()
А будешь мне угрожать,

то она тоже имеет право обратиться с таким же завлением.
Цитата masy ()
Это уже не первое письмо с оскорблением и угрозой.

Угрозы должны быть однозначно и недвусмысленно читаемы , например, угроза убийством, физическими увечьями и т.п.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
masy Дата: Среда, 25 Декабря 2013, 15:52 | Сообщение # 928
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
ЦИТАТА MASY ()
А будешь мне угрожать,

то она тоже имеет право обратиться с таким же завлением.


Но у нее нет доказательств моих угроз. А поставить ее на мест уж очень хочется.


— У Вас ярко выраженный «Комплекс Царицы»...
— Ой, не смешите! Откуда у цариц комплексы?!...
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 25 Декабря 2013, 18:12 | Сообщение # 929
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата masy ()
Но у нее нет доказательств моих угроз.

То есть вы это делали устно pazzled

Цитата masy ()
А поставить ее на мест уж очень хочется.

Понимаю вас.

Может еще парочку ее писем приведете в пример. Возможно и найдутся основания.

Цитата masy ()
Тут уже даже исполнитель есть)


Исполнитель это тот, который уже что-то исполнил. А то, как пишет она ( не фамилии, ни имени) не дает права предъявлять претензии к любому, котрого вы укажите.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
masy Дата: Пятница, 27 Декабря 2013, 09:57 | Сообщение # 930
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 250
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
Может еще парочку ее писем приведете в пример. Возможно и найдутся основания.


Да, есть. Решила пока "попридержать коней". Она знает о моих намереньях, может это её успокоит.
Спасибо Вам whiteflower smile


— У Вас ярко выраженный «Комплекс Царицы»...
— Ой, не смешите! Откуда у цариц комплексы?!...
Российская Федерация
zzz Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 23:31 | Сообщение # 931
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 301
Статус: Офлайн
Богиня, помогите пожалуйста! С мужем начали строить дом на его земле потом был развод, дальше вели совместное хозяйство без штампов, и будучи в разводе, дом был официально оформлен. Документы: соглашение о распределении долей, и зеленки по 1/2 на землю и на дом. Совместное проживание закончилось год назад(любовница). Муж живет в доме, доступ конечно я туда не имею. На переговоры о разделе дома не идет. Дом конечно можно поделить в натуре, но потребуются значительные переделки.


ВСЕ ПРОЙДЕТ
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 08 Января 2014, 04:08 | Сообщение # 932
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
zzz, доброго дня. Я правильно поняла, что вы уже все добровольно поделили по 1/2 доле, но он живет в доме один и вас туда не пускает.

Или в чем вопрос?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
zzz Дата: Среда, 08 Января 2014, 23:24 | Сообщение # 933
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 301
Статус: Офлайн
Богиня, вопрос следующий. Как получить в денежном эквиваленте свою половину. Муж хочет оставить дом за собой. Но выкупать не торопиться, как его к этому подтолкнуть? Может начать с иска о выделе доли в натуре, правда потребуются большие капиталовложения для перестройки дома на два хозяина, если он не захочет выкупать. Такой поворот событий тоже не исключаю. С чего стоит начать чтобы заставить его шевелиться. Мы строили дом 15 лет. Я столько вложила сил, а живет там его любовница. Он даже ребенку не разрешил летом там пожить, а там баня, бассейн, мой сад, так и просидел ребенок в четырех стенах.

Добавлено (08.Января.2014, 23:24)
---------------------------------------------
А может стоит определить порядок пользования жилыми помещениями, я даже на продажу не могу выставить, так как доступ в дом закрыт.



ВСЕ ПРОЙДЕТ
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 09 Января 2014, 16:03 | Сообщение # 934
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата zzz ()
Как получить в денежном эквиваленте свою половину.

Только в судебном порядке . А имущество вы делили при разводе?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
zzz Дата: Пятница, 10 Января 2014, 22:45 | Сообщение # 935
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 301
Статус: Офлайн
Квартира была записана на мужа, он сделал дарственную на меня, а себе забрал машины. Развод получился на бумаге, примерно через полгода мы снова стали жить вместе. Дом уже оформлялся, в разводе. Оформили по 1/2 по честному. Какой иск я должна подать в суд, в своей ситуации?


ВСЕ ПРОЙДЕТ
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 11:33 | Сообщение # 936
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата zzz ()
Какой иск я должна подать в суд, в своей ситуации?


В соответствии с ч.1 ст.252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними ( что вы собсвенно и сделали с мужем)
Согласно ч.3 ст.252 ГК РФ, при не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества; если выдел в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом, вам нужно заказать независимую оценку дома и тогда вы будете знать, какая рыночная цена вашей 1/2 доли . Получив Заключение об оценке, Вы сначала предлагаете муджу вкупить вашу долю, в случае его отрицательного ответа, любому третьему лицу. Также вы можете выставить дом на продажу совместно, и пропорционально долям при продаже поделить деньги между собой.

Если добровольно ничего не решается, то смело идите в суд с иском о выплате денежной компенсации за долю в праве общей долевой собственности, где в суде и решиться вопрос о размере, сроке выплаты за Вашу чать имущества.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
zzz Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 15:58 | Сообщение # 937
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 301
Статус: Офлайн
Богиня, кроме оценки, потребуется ли мне в суде строительная экспертиза со сметой на перестройку, что будет являлся подтверждением невозможности выдела доли в натуре, в связи с большими материальными затратами на его перестройку.


ВСЕ ПРОЙДЕТ
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 17:46 | Сообщение # 938
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата zzz ()
роме оценки, потребуется ли мне в суде строительная экспертиза со сметой на перестройку, что будет являлся подтверждением невозможности выдела доли в натуре,


Вы имеете полное право настаивать на денежной компенсации, потому как выдел в натуре невозможен без отдельного санузла, входной двери и т.п. Судебная практика уже давно идет по этому пути.
Строительная экспертиза ни к чему в вашем случае, поскольку очевидно, что отношения с бывшим мужем уже неприязненные и жить в одном доме вы не сможете. Об этом в суде и заявите.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
zzz Дата: Понедельник, 13 Января 2014, 23:37 | Сообщение # 939
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 301
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо большое за консультацию.


ВСЕ ПРОЙДЕТ
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Воскресенье, 19 Января 2014, 19:35 | Сообщение # 940
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Богиня, Про имущество.
В браке нажито две машины. Развод. Раздела имущества не было. Три года прошло.
И тут... я вычитала, что если супруг (у которого остались машины) возьмет и продаст эти машины, то второй супруг, узнав об этом может потребовать свою долю. Как ее потребовать, а главное, как узнать, проданы они или нет?


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Поиск: