Советы юриста
Богиня Дата: Воскресенье, 24 Ноября 2013, 16:31 | Сообщение # 881
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата terra ()
Не очень понятно:т.е,в течение трех лет после развода еще можно делить имущество, а что будет после истечения этих трех лет? Если БМ придет через пять лет и заявит свои права на квартиру? Как быть?


Есть такое пониятие как срок исковой давности. Он составляет 3 года. Имущество и прочие взаимные материальные претензии лучше выяснять в течение этого срока.
Если вы с мужем все поделите через соглашение , брачный контракт или в судебном порядке , то через 5 лкет ничего не будет. Не появиттся у него законных оснований для требований по квартире.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 24 Ноября 2013, 16:48 | Сообщение # 882
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата terra ()
Что мне даст выделение моей доли? Получается,что в квартире будет его доля и моя и все равно без его согласия я ничего сделать не смогу?

У вас совместно нажитое имущество, поэтому выделение доли на данном этапе Вам точно ничего не даст, кроме того что Вы узаконите свою долю юридически.

Цитата terra ()
Свою долю обещал отписать ребенку (дарственную).

Так все таки вы уже разделили квартиру по 1/2 доле или нет?
Жалеть мужа не советую и материально надо заботиться о себе, а не о бывшем муже который уже не живет с вами. Вот эта жалость и подводит наших дам. Где Вы видели, чтоб мужчина жалел, если он подает на раздел имущество и дете отбирает?!

Цитата terra ()
сказал, что дарственную не подпишет,не даст согласия на раздел квартиры ,приобретенной в браке, не даст разрешения на ее продажу.

Оформляйте новй иск на раздел имущества и укажите в нем, что Вы готовы выкупить его долю.
Кстати, а сам он где живет сейчас?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 24 Ноября 2013, 17:05 | Сообщение # 883
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
И еще, Вам для информации , поконкретнее
Все, что куплено в браке, явлется общей собственностью и делится пополам, независимо от того, кем куплено и на кого оформлено (ч. 2 ст. 36 СК РФ), тое сть по 1/2 доле на все. Дети не в счет.
Только суд может отступить от начал равества долей с учетом интересов детей (п. 2 ст. 39 СК РФ).
Свою долю (после оформления) и вы , и ваш муж можете продать в любое время. Но сначала - тот, кто решил продать обязан предложить выкупить вашу долю супругу. Ответ ( либо отказ в покупке доли) должен быть в течение 30 дней. Если сторона отказывается или промолчит, через месяц можете продавать любому лицу (ст. 250 ГК РФ). Вот схемы такие, а дальше жизнь вносит коррективы.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
terra Дата: Воскресенье, 24 Ноября 2013, 18:24 | Сообщение # 884
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 33
Статус: Офлайн
Огромное спасибо Вам,Богиня,за подробную информацию! whiteflower Обязательно воспользуюсь Вашими советами. whiteflower sm6


никогда не спорьте с дураками-в споре вас могут перепутать ...
Украина
ameli Дата: Вторник, 26 Ноября 2013, 16:20 | Сообщение # 885
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Уважаемые юристы, если можно проконсультируйте. ЖКХ прислал долг за коммунальные услуги за 2009г., т.к. у них произошла реорганизация фирмы, квитанций оплаченные уже давно потерялись, срок хранения их составляет 3 года, доказать мне не чем, что делать, платить еще раз?
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 26 Ноября 2013, 19:50 | Сообщение # 886
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
ameli, здравствуйте.

Если Вы из России, не платите добровольно ни в коем случае. despise Заставить Вас никто не имеет право. Если Ваше ЖКХ считает, что оно право, то пусть обращается в суд.

Но Вы имеете полное право ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности (3 года уже прошло), поэтому суд в таком требовании в 99% исков отказывает.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
ameli Дата: Среда, 27 Ноября 2013, 11:34 | Сообщение # 887
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Богиня, Добрый день, я из России, они мне прислали письмо просто с суммой, если не оплачу до 1 декабря они подадут в суд, я позвонила в их организацию они сказали что им передали долги с мая 2010г., у меня все платежки оплачены на руках есть с этого периода, меня направили в другую, пришла туда, у меня платёжки с ноября 2009года есть, показала все, мне сказали что за 2009года есть долги, (догов не может быть, т.к. раньше жила моя бабушка, она все оплачивала) написали сумму, дали другие реквизиты, не те которые в письме присылали. Цена вопроса 5т.р. и ходить не хочется и платить тоже.
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 27 Ноября 2013, 15:25 | Сообщение # 888
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
ameli, еще раз повторяю. Не платите ничего добровольно, тем более если есть документы об оплате. К сожалению, это не редко встречается, что они свои огрехи в работе пытаются за счет населения решать. И то, что у них реквизиты меняются, они должны извещать заранее, это не Ваша вина. Пусть подают в суд, шансов выиграть у них практически нет( если Вы ничего не упустили и правильно изложили вопрос).


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
ameli Дата: Среда, 27 Ноября 2013, 15:55 | Сообщение # 889
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Богиня, большое спасибо sm5
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 27 Ноября 2013, 18:24 | Сообщение # 890
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
ameli, кстати, если и после 1 декабря будут настаивать, попросите у них письменный документ на основании чего Вы должны оплатить перерасчет. В любом случае, если что пишите сюда whiteflower


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
_Xeniya_ Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 11:27 | Сообщение # 891
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 248
Статус: Офлайн
Богиня, добрый день. Подскажите, пожалуйста мне.
1. На развод я могу подавать только через суд (несовершеннолетние дети и имущество). Но через какой? Не мировой же судья нас будет разводить, в районный значит?
2. ЮЛ зарегистрировано на меня, но директором является муж. У кого фактические права на прибыль и все, что связано с бизнесом?
3. Действительно имущество, приобретенное в браке должно делиться поровну, даже если собственником являюсь я?
Брачного контракта нет. Спасибо
Российская Федерация
CTV Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 11:58 | Сообщение # 892
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1479
Статус: Офлайн
ameli, возможно у бабушки были льготы, вот их ЖКХ и пересчитали.


Из любого положения есть 3 выхода: правильный, неправильный и запасной, главное не ошибиться
Соединенные Штаты
Богиня Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 12:01 | Сообщение # 893
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
_Xeniya_, добрый день.

Цитата _Xeniya_ ()
На развод я могу подавать только через суд (несовершеннолетние дети и имущество). Но через какой?


Расторжение брака, взыскание алиментов и раздел имущества общей стоимостью до 50 т.р. рассматривает -мировой судья, если свыше то необходимо идти в районный суд.

Если вы сначала хотите просто получить развод и алименты, то идете в мировой суд.
А на раздел имущества подадите позже в районный, после подготовки всех документов. Если я правильно понимаю, у вас есть что делить, поэтому процесс не будет простым. Конечно, если вы не договоритесь по-хорошему.

Цитата _Xeniya_ ()
ЮЛ зарегистрировано на меня, но директором является муж. У кого фактические права на прибыль и все, что связано с бизнесом?

То есть вы являетесь единственным учредителем, так. Какая организационно-правовая форма у ЮЛ?

Цитата _Xeniya_ ()
Действительно имущество, приобретенное в браке должно делиться поровну, даже если собственником являюсь я?


По Семейному Кодексу РФ, все имущество является совместно нажитым независимо от того на кого из супругов оно оформлено. По общему правилу да, делиться 50% на 50%, если не было супругами подписано соглашение о разделе имущества.
Но каждое такое дело уникально и требует тщательной работы юриста . Вот например, супруги делят в числе прочего автомобиль .Если все тот же автомобиль побывал в ДТП по вине водителя (бывшего супруга), то как его делить? Супруга ведь не виновата в повреждении общего имущества, и лично я всегда говорю о том,что было бы нечестно посчитать оставшийся лом ( пардон, вместо машины)и уплатить непричастной к аварии жене половину от его стоимости.
А если авто к тому же куплено в кредит и долг еще не погашен? Что делать с долгами ?
Вот Вам вопросы, на которые СК РФ ответов не дает, а все это решается судебной практикой.

Это я к тому, что вопросы развода и раздела имущества могут быть гораздо серьезнее, чем может показаться.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Jenny Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 12:24 | Сообщение # 894
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 62
Статус: Офлайн
Богиня, добрый день. Подскажите, пожалуйста. Муж хотел недавно уйти из семьи к любовнице, у которой нет своего жилья(живет с мамой). Но все-таки решил остаться в семье со мной и нашими несовершеннолетними детьми. Очень хочется обезопасить себя и детей на будущее. Мы живем сейчас вчетвером ( у нас две дочери) в двухкомнатной квартире, которая изначально принадлежала его отцу. Отец умер 2 года назад, и теперь собственником является мой муж(по наследству). Можно ли составить такой документ, по которому в случае развода, квартира осталась бы нам с детьми, причем целиком? Брачного договора у нас нет. Если такое возможно, то куда нужно обращаться? Спасибо.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 13:08 | Сообщение # 895
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Jenny, здравствуйте.
Цитата Jenny ()
и теперь собственником является мой муж(по наследству)


Он единственный был наследник?

Цитата Jenny ()
Мы живем сейчас вчетвером ( у нас две дочери) в двухкомнатной квартире,

Прописаны Вы и дети здесь же?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Jenny Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 13:11 | Сообщение # 896
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 62
Статус: Офлайн
Наследник он единственный. Прописаны в этой квартире только он и наша младшая дочь.
Российская Федерация
_Xeniya_ Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 13:58 | Сообщение # 897
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 248
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
Какая организационно-правовая форма у ЮЛ?
ЗАО. Но там вообще все непонятно. Я наверное, не имею никаких прав. Я только ставила свои подписи на бумажках, регистрацией занимался муж, я ни в налоговую ни ездила, ни в собраниях акционеров никогда не участвовала. И где учредительные доки понятия не имею.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 16:05 | Сообщение # 898
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата _Xeniya_ ()
ЗАО. Но там вообще все непонятно. Я наверное, не имею никаких прав. Я только ставила свои подписи на бумажках, регистрацией занимался муж,

Вас могли уже и исключить оттуда despise Вам надо получить Выписку из ЕГРЮЛ, но не простую а развернутую, где можно просмотреть кто учредители, какие доли и т.п.
Без этой информации сложно правильно вам ответить на это
Цитата _Xeniya_ ()
У кого фактические права на прибыль и все, что связано с бизнесом?

В двух словах могу пояснить, что прибыль выплачивается в виде дивидендов учредителям пропорционально их долям с уставном капитале.
Я бы на Вашем месте занялась этими вопросами серьезно, потому как лучше перестраховаться. А не будет развода, так и для себя будете многое знать.
Если не знаете, как заказать Выписку, то спрашивайте.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 16:30 | Сообщение # 899
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Jenny ()
Наследник он единственный.

Значит и собственник единоличный. Квартиры приватизированные или полученные по наследству в период брака не являются совместно нажитым имуществом.
Вам надо поговорить с ним о том, чтобы подписать Соглашение о разделе имущества, чтобы у вас было право собственности на 1/2 долю. Соглашение о разделе не обязательно удостоверять нотариально, достаточно простой письменной формы (обязательная нотариальная форма установлена для брачного контракта ( что тоже для Вас вариант). Для того, чтобы каждый из супругов мог распоряжаться своей долей в этом соглашении надо определить и порядок пользования долями, т.е.е закрепить за каждым право пользования комнатами . Имейте в виду , что мущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. Если будетеы делить имущество по соглашению, то можете говорить с ним и об интересах детей . Если он не захочет оформлять на вас , то предложите ему как вариант оформить дарственну. на 1/2 долю на детей.
Если добровольно не получиться, то в судебном порядке Вам разделить квартиру не получиться. И выселить он вас может как бывшую супругу только через суд. В судебном решении определяется акже и срок вашего проживания в квартире с учетом интересов несовершеннолетних детей ( пока вы не решите квартрный вопрос).
Имейте в виду с иском о выселении вас он может обратиться только после официального расторжения брака.

Можете с ним также поговорить о выкупе доли в этой квартире, в любом случае все надо прописать или в БК , либо в соглашении о разделе имущества.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
diana Дата: Четверг, 05 Декабря 2013, 16:55 | Сообщение # 900
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 4
Статус: Офлайн
Богиня,добрый вечер!Суть вопроса вот в чем.Мужу нужно было составить завещание на своего приятеля(совместно построили дом,оформлен на мужа и другу нужны какие-то гарантии,мало-ли что...)Я пошла к нотариусу,узнать ,какие нужны док-ты,она мне все объяснила.У меня возник вопрос:нужно ли мое согласие?Оказывается,что не нужно.В данном случае я не против этого завещания на 1/2 долю дома.Но получается,что супруг может завещать кому угодно,то что нами нажито в браке и оформлено на него,а я даже могу об этом и не знать.А если развод?А если умрет?Правда нотариус мне сказала,что после смерти мужа я могу претендовать на долю того,что он завещал.Что Вы мне можете по этому поводу ответить?
Российская Федерация
Поиск: