• Страница 64 из 64
  • «
  • 1
  • 2
  • 62
  • 63
  • 64
Кто попался на измене?
Влада Дата: Четверг, Вчера, 11:33 | Сообщение # 1261
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1950
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Мне кажется, что выделять величие или красоту какого- либо одного языка - занятие неблагодарное)
Ну и потом для такого сравнения надо самому быть полиглотом.

Т.е. только полиглоты могут иметь по этому вопросу свое личное мнение?
Почему?
Я же его не подаю как научное открытие?
И при чем тут занятие благодарное или не благодарное?
Я и не рассчитываю на какую либо благодарность.
По моему мы тут просто делимся своим мнением и все.

Я живу на северном Кавказе. Живу давно. С детства. Потому в моем окружении очень много людей, родной язык, которых - это язык коренных жителей этого региона: черкесский, аварский, чеченский, карачаевский и т.д. Так вот и с их слов, и с моих собственных исследований, их языки значительно скуднее. Хоть ими не менее любимы.
Я раньше никогда над этим не задумывалась. Принимая всю палитру языка за данность.
Оказалось, что на местных языках достаточно часто просто невозможно передать кучу оттенков. Причем очень большую.
Поэтому, даже если я не полиглот, но мои языковые знания, дают мне основания считать русский язык все же в числе избранных.

Но вот песни я предпочитаю слушать на французском, испанском и грузинском. Последний просто обожаю. Даже собираюсь на пенсии заняться его изучением)). Вот нравится мне он.

Цитата Gela55 ()
И самое главное: все сказанное ни разу не умаляет величия и красоты нашего родного русского языка.


Гела, я в принципе почему вставила свои 5 копеек?
Только по тому, что пока не встала у меня задача перевода определенного материала на ряд других языков, то я искренне считала, что все языки одинаковы. Что любое русское слово можно перевести на другой язык. Оказалось не любое.

При этом обратное действие у меня было с греческим. Там слово любовь имеет как минимум 4 слова, а вообще около 7. В зависимости от того про какой аспект любви идет речь.
Я же писала, что мой второй муж грек. Так вот он используя всю эту греческую палитру достаточно точно выражал по отношению ко мне свои чувства. На русском этого бы не получилось.

К стати, говори мы на греческом на этом сайте, нам не приходилось бы достаточно часто уточнять, разбирая тему, в чем человек видел любовь и что он в это слово вкладывает, когда его употребляет.
Вот тут мощи русского явно не хватает)).


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
Gela55 Дата: Четверг, Вчера, 14:05 | Сообщение # 1262
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5458
Статус: Офлайн
Цитата Влада ()
И при чем тут занятие благодарное или не благодарное?
Я и не рассчитываю на какую либо благодарность.

Дело неблагодарное - в смысле дело бесполезное)

Цитата Влада ()
Т.е. только полиглоты могут иметь по этому вопросу свое личное мнение?
Почему?

Влада, ну как почему?
Вот хотя бы:

Цитата Влада ()
При этом обратное действие у меня было с греческим. Там слово любовь имеет как минимум 4 слова, а вообще около 7. В зависимости от того про какой аспект любви идет речь.
Я же писала, что мой второй муж грек. Так вот он используя всю эту греческую палитру достаточно точно выражал по отношению ко мне свои чувства. На русском этого бы не получилось.

Ты можешь понимать красоту , глубину и богатство греческого , у тебя есть знания.
У меня точно не получится((

Цитата Влада ()
Но вот песни я предпочитаю слушать на французском, испанском и грузинском. Последний просто обожаю. Даже собираюсь на пенсии заняться его изучением)). Вот нравится мне он.


Это я очень понимаю)
Это очень круто - когда хочется и можешь выучить ещё один язык.

Язык — это ж не просто набор слов и грамматических правил. Когда человек владеет языком , он улавливает тонкости общения , юмора, иносказаний. Ну и вообще это мостик между разными культурами и мировоззрениями.
Есть же понятие такое - cultural enrichment - культурное обогащение.

Добавлено (17 Октября 2024, 14:16)
---------------------------------------------
Кстати, нейробиологи пишут, что у людей, владеющих несколькими языками, когнитивные способности значительно выше. Ну это отдельная тема.



Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
Влада Дата: Четверг, Вчера, 14:37 | Сообщение # 1263
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1950
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Влада, ну как почему?
Вот хотя бы:

Гела, если ты не возражаешь, я воспользуюсь советом Каркуши.
Я тебе отвели в Болтанке.


Этот Мир не изменить. Остается только жить в свое удовольствие)).
Российская Федерация
firnadina Дата: Четверг, Вчера, 20:08 | Сообщение # 1264
Любимая
Спасатель
Сообщений: 31014
Статус: Офлайн


ИМХО!!!
Российская Федерация
Gela55 Дата: Четверг, Вчера, 20:32 | Сообщение # 1265
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5458
Статус: Офлайн


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
April Дата: Четверг, Вчера, 20:39 | Сообщение # 1266
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 17
Статус: Офлайн
Цитата Аэлита ()
Ну а че, свобода выбора. Хочешь ты девочка, хочешь мальчик, хочешь собачка, хочешь кошка, хочешь трамвай. Поехали.

Вы про них?
https://youngspace.ru/subculture/kvadrobery

Добавлено (17 Октября 2024, 20:43)
---------------------------------------------

Цитата krzhemelik ()
. А про 150 гендеров и «сегодня я трамвай» я вообще промолчу


А это о чём? Не, ну правда не знаю. Просветите, интересно.

Добавлено (17 Октября 2024, 21:21)
---------------------------------------------
Так поняла,что речь о квадроберах и же тлетворном влиянии запада.
Для просвещения: Квадробинг был придуман на востоке, а потом уже распространился в Европу, Россию, США, да по всему миру. Но виноват всё равно проклятый запад. Кругом одни враги.

Соединенные Штаты
krzhemelik Дата: Четверг, Вчера, 21:43 | Сообщение # 1267
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 755
Статус: Офлайн
Цитата April ()
А это о чём?

Это геях, лесби, трансах и прочих мутантах (мутанты в смысле трансы и им подобные , а не первые двое). Они ж из лгбт уже переименовались в какую-то колбасу со знаком + на конце. Вот о чем я.
Российская Федерация
firnadina Дата: Четверг, Вчера, 21:44 | Сообщение # 1268
Любимая
Спасатель
Сообщений: 31014
Статус: Офлайн


ИМХО!!!
Российская Федерация
krzhemelik Дата: Четверг, Вчера, 21:45 | Сообщение # 1269
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 755
Статус: Офлайн
Цитата April ()
Для просвещения

Мне всё равно на этих, хотя вот в новостях попалось, как один батюшка предложил забрать у них туалетную бумагу, тк котики и собачки сами себя везде умывают) И дурь из головы вылетит моментально)
Российская Федерация
krzhemelik Дата: Четверг, Вчера, 21:47 | Сообщение # 1270
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 755
Статус: Офлайн
Ладно, где там ВиктОр? Поди уже всю простыню за сутки изрешетил laught
Российская Федерация
April Дата: Четверг, Вчера, 23:38 | Сообщение # 1271
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 17
Статус: Офлайн
Цитата krzhemelik ()

Это геях, лесби, трансах и прочих мутантах (мутанты в смысле трансы и им подобные , а не первые двое). Они ж из лгбт уже переименовались в какую-то колбасу со знаком + на конце. Вот о чем я.


Понятно. Но меня не интересует бред с телевизора. Вопрос про 150 гендеров, трамвай и вот уже и колбасу остаётся открытым. Где можно об этом почитать (посмотреть), узнать побольше информации? Дайте источник, что ли.

Слушайте, а вот почему вас так пугают гей Европой и прочими загниваниями? Есть ответ? При том, что в самой России гомосексуалистов не меньше, чем в Европе, с одной разницей, что им приходится скрывать это.
Смотрите, вот я сейчас в США, и я(говорю про себя лично) не втречала ни одного гея. Я знаю, что у них бывает парад там где-то раз в год, прошлись на параде-разошлись, всё. Квадроберов не встречала вообще, не повезло мне. В Европе, практически, всё также. И не нужно никому втирать про семейные ценности, потому что это и так НОРМА, все это понимают, даже если существует малый процент людей нетрадиционной ориентации. Они всегда были, есть и будут, разница только в том, что в тоталитарных странах они будут это скрывать. Хоть об стену убейтесь. И почему у вас такая борьба за традиционные ценности, если везде это и так норма, и на западе тоже. Можете обьяснить? Что же не так в датском королевстве, что постоянно нужно с чем-то(кем-то) воевать?
Соединенные Штаты
krzhemelik Дата: Пятница, Сегодня, 01:09 | Сообщение # 1272
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 755
Статус: Офлайн
Цитата April ()
Слушайте, а вот почему вас так пугают гей Европой и прочими загниваниями?

Где пугают? Кого пугают?
Цитата April ()
Они всегда были, есть и будут, разница только в том, что в тоталитарных странах они будут это скрывать.

У нас не запрещено быть гомосеком, у нас запрещена пропаганда. Разницу видите?
Цитата April ()
почему у вас такая борьба за традиционные ценности, если везде это и так норма, и на западе тоже.

А ещё медведи по улицам ходят и все водку пьют всей семье вместо чая, ведрами. У нас пропаганда традиционной семьи.
А мне неприятно смотреть на гомосеков в «Игре престолов», «Доме дракона», «Ходячих мертвецах» и тд и тп. Раз это норма и все толерантны, то на кой черт пихать гомосеков к месту и не к месту?
А что вы там до буковок и циферок домотались, так я про 150 образно, я не считала, слава б-гу это не животрепещущий вопрос, чтоб считать кто там что себе перекроил и кем он себя ощущает.
А! И зеленые придурки туда же, которые на кой-то черт покушаются на мировое культурное наследие. Вот их бы в Сибирь ссылать, лес валить, авось ума прибавится и не будет времени на всякую чушь.
Российская Федерация
krzhemelik Дата: Пятница, Сегодня, 01:11 | Сообщение # 1273
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 755
Статус: Офлайн
Цитата April ()
Что же не так в датском королевстве, что постоянно нужно с чем-то(кем-то) воевать?

Да много где не так, это не воевать, а реагировать адекватно каким-то мировым трендам pleasantsurprize
Российская Федерация
Gela55 Дата: Пятница, Сегодня, 02:12 | Сообщение # 1274
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 5458
Статус: Офлайн


Теперь по сабжу.

Цитата firnadina ()
Где ж враньё? На лету Витя с большой буквы превращается в витька с маленькой. И это мне в ответ на то, что Витя - не оскорбление. Понимаю. Косяк.


Про мое переобувание - да, враньё.

И да, это оскорбление. И вы делаете вид, что не понимаете это.

Цитата firnadina ()
На лету Витя с большой буквы превращается в витька с маленькой.


Правда?! Enjoy.

Цитата krzhemelik ()
куколд витька - Москва.


Цитата Космея ()
Ну, а что, в играх разума витюни вполне возможный вариант.


Цитата Космея ()
А я витюне ничего не советовала


Цитата Космея ()
если у витька там какие-то ресурсы реально имеются


Цитата Космея ()
витюнину харкотину


Цитата firnadina ()
Вы же не такая, Вам не подходит это слово.


Если это про слово " враньё", то я часто употребляю куда более неподходящие мне слова, уверяю вас.

Цитата firnadina ()
Я не вру


Ок. Ну, молодец, что тут скажешь.


Не плачь, не бойся, не проси
Российская Федерация
April Дата: Пятница, Сегодня, 05:00 | Сообщение # 1275
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 17
Статус: Офлайн
Цитата krzhemelik ()
А мне неприятно смотреть на гомосеков в «Игре престолов», «Доме дракона», «Ходячих мертвецах» и тд и тп.

Ну так не смотрите. Или вы мазохистка? Пойди знай, что хуже, гомосек или мазохист.

Цитата krzhemelik ()
У нас пропаганда традиционной семьи.

У вас вообще пропаганда.
А в других странах(на том же западе) традиционная семья это просто норма, и пропагандировать не нужно. Почему так?

Цитата krzhemelik ()
А что вы там до буковок и циферок домотались, так я про 150 образно


К чему я могла вообще домотаться, если я вообще не поняла, о чём речь идёт. Вот и попросила какой нибудь источник, чтобы понять. Но видно всё мимо.
Бред остался бредом. Ещё и колбаса какая то добавилась. faint

Цитата krzhemelik ()
Вот их бы в Сибирь ссылать, лес валить, авось ума прибавится и не будет времени на всякую чушь.

Так и вас можно найти за что в Сибирь отправить, вон сколько чуши пишите. Валили бы себе лес потихоньку, авось и ума прибавилось бы.

Цитата krzhemelik ()
хотя вот в новостях попалось, как один батюшка предложил забрать у них туалетную бумагу.....


Какой добрый батюшка, однако. Забрать чужое..., ну это прямо по христианским заповедям. Не?

Добавлено (18 Октября 2024, 05:13)
---------------------------------------------

Цитата krzhemelik ()
У нас не запрещено быть гомосеком, у нас запрещена пропаганда.


А это так вообще laught , отлить в граните.
Валить вам лес до конца жизни.
Соединенные Штаты
MuraMurka Дата: Пятница, Сегодня, 08:01 | Сообщение # 1276
Матерый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 1360
Статус: Офлайн
Цитата krzhemelik ()
вот в новостях попалось, как один батюшка предложил забрать у них туалетную бумагу, тк котики и собачки сами себя везде умывают

Хорошо быть кисою, хорошо собакой -
Где хочу - пописаю, где хочу - покакаю...
Вырыл в земле ямку, отложил какашку,
Вытер жопку лапкой - не нужна бумажка! (с)


Всегда заглядывайте под кровать! На тот случай, если там вдруг спрятался мужчина. Никогда не знаешь, где повезет......
Российская Федерация
firnadina Дата: Пятница, Сегодня, 08:13 | Сообщение # 1277
Любимая
Спасатель
Сообщений: 31014
Статус: Офлайн
Цитата Gela55 ()
Только не надо говорить, что это здесь не при чем.
Всё очень запущено: как я могу говорить, что это здесь не при чем, если выше на это намекаю? happy В той теме вы и партсобрание провели, и морали учили, а терпимость к братским народам была на грани. Очень показательная тема, после которой, я считаю, нет у вас права ставить другим на вид. И Виктору ясно даю понять, что он пока ещё не знает, кто есть кто.
Витька - оскорбительно в том контексте, в котором здесь употребляется. А Витя - нет.
Но Вы не можете никак повлиять на мнения, поведение взрослых людей. И на желание писать именно так, как они хотят.
Да, правилами запрещено, но в отсутствие Админа правила нарушают абсолютно все здесь присутствующие.
Кроме того, я пришла года на три раньше Вас на данный форум и успела застать жёсткую модерацию.
Про копипаст в правилах до сих пор написано, но Вы нарушаете этот пункт на регулярной основе. Ссылки, латинские письмена тоже запрещены (про ссылки я сейчас Апреле - я не сильна в том, как обращаться к женщине, которая назвалась именем мужского рода, и не сильна в переводах). Ники - пожалуй, единственное исключение, хотя, мой ник на латиннице только потому, что я при регистрации ошиблась, полагая, что данное имя будет скрыто.
Хотите справедливости? Начинайте с себя.


ИМХО!!!

Сообщение отредактировал firnadina - Пятница, 18 Октября 2024, 08:18
Российская Федерация
  • Страница 64 из 64
  • «
  • 1
  • 2
  • 62
  • 63
  • 64
Поиск: