Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (8253)
    29 Января 2026 в 22:15
    Последний пост: Аэлита

  • Те же грабли или моя "отдушина" (54)

  • Бросил женатый любовник (767)

  • Помогите вырваться из плена соблазнов и... иллюзий? (17)

  • Я замужем, он женат: как остановиться пока не поздно? (238)

  • Бороться или расстаться (3323)

  • Жена и измена (226)

  • Разлюбила (3)
    12 Января 2026 в 15:31
    Последний пост: Тантра

  • ПЛОХО МНЕ. (2546)
    10 Января 2026 в 18:20
    Последний пост: Аэлита

  • Качели с любовником (487)

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 12
    Гостей: 12
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Главная » 2015 » Февраль » 5 » Треугольник длиною в жизнь.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    19:12
    Треугольник длиною в жизнь.
    Наверняка из школьной программы вы помните, что общее между Дианой де Пуатье и Екатериной Медичи?
    Это родственная связь (двоюродные сёстры) и общий мужчина (Генрих), который стал впоследствии королём франции.
    Обе женщины потрясающе неординарны и оставили свой вклад в историю на вечно.
    И, так, первая звалась Екатериной:
    с самого рождения ей не повезло, она осталась круглой сиротой, и семейство Медичи использовало крошку в качестве заложницы в борьбе за власть во Флоренции. Живая, общительная девушка, с яркими выразительными глазами, невысокая, худощавая, с красивыми ножками и с рыжеволосой копной из богатого и знатного рода Екатерина становилась самой заметной невестой Европы, да и Папа (дедушка Клемент, по моему 7-ой) постарался, что называется, устроить внучке «пиар». О её красоте уже ходили легенды. В возрасте 14 - ти лет состоялась свадьба Екатерины с Генрихом Орлеанским, сыном французского короля. Кстати, ему тоже было 14-ть. Брак по расчёту и с надеждой мира между Францией и Италией. Екатерина произвела фурор во дворце, нося обувь на высоком каблуке. Но, практически после свадьбы у Генриха появилась любимая фаворитка Диана де Пуатье, которая была старше его на двадцать лет. Все двадцать лет, при французском дворе любовницей оставалась неизменная Диана, и все двадцать лет Екатерина вынуждена была терпеть её и молчать. Особенно тяжело королеве приходилось первые годы супружества. Десять лет у супругов не было детей. А отсутствие наследников делало Екатерину до какой-то степени полузаконной женой короля, ибо над ней постоянно нависала угроза развода. Есть мнения, что Диана заставляла Генриха периодически «спать» с женой.
    Официальная версия в истории : якобы Генрих имел некоторую патологию, потом согласился на операцию и почти через одиннадцать лет напряжённого ожидания дети посыпались как будто из рога изобилия. Екатерина родила, не много не мало, десять сыновей и дочерей. Некоторые историки в «чудесном исцелении» Генриха видят обычный женский обман и даже пытаются привести доказательства. Но как было на самом деле, вероятно, не узнаем уже никогда.

    Екатерина мало вмешивалась в жизнь двора. Однако в голове её теснились самые властолюбивые планы. Она понимала, что Генрих, поглощённый любовью к Диане, не станет сражаться за престол, тогда как старший брат Франциск собирался жить долго.
    В общем, есть предположения, что Екатерина имеет прямую причастность к отравлению Франциска. И вот королём становится Генрих.

    К моменту коронования Генриха Екатерине было под сорок. Она была уже зрелой дамой, понимающей толк в интригах двора, но престол не увеличил её власти. По-прежнему сердцем, головой и телом мужа управляла всесильная Диана. Изредка Екатерина одерживала мелкие победы над своей соперницей: пыталась её компрометировать в глазах короля, подыскивала ей замену — всё-таки фаворитке уже исполнялось шестьдесят лет, однако Медичи по-прежнему оставалась на задворках основной политической борьбы. Она могла только наблюдать, а вмешиваться у неё не хватало сил.
    Диана де Пуатье была очень знатного рода и отдана замуж в 15-м возрасте за 56-летнего друга своего отца. Детей в браке не было и вскоре муж умер, а Диану призвал во дворец король, отец Генриха для обучения манер сына. В те далёкие года 30-летние женщины считались уже старухами. Но Диана была потрясающе красива и моложава. В возрасте 39 лет она стала любовницей Генриха и неизменным помощником и советчиком по всем вопросам и политическим в том числе. Власть у неё была подстать королевской, такие же получала и подарки. Конечно же, окружила себя роднёй- семейством Гизов. Что же касается Екатерины Медичи, то она при жизни своего мужа не вмешивалась в государственные дела, предоставляя все вопросы решать Диане, сохранив с ней видимость дружеских отношений.
    В возрасте 40-лет, по нелепой случайности, король умирает. Елизавета еле сдерживает себя что бы не убить «вечную мучительницу» 60-летнюю бывшую фаворитку. Но, здравый смысл восторжествовал и после того как Диана вернула всё, что ей подарил Генрих, разрешила бывшей фаворитке отправится к себе в поместье. Предстояла «война» с Гизами. Для неё существовал особый кодекс чести — прав только победитель, а ради власти она всегда была готова пожертвовать и жертвовала кем и чем угодно. Она незамедлительно приняла тактику лавирования и натравливания одних на других. В атмосфере жестокой грызни она укрепляла постепенно свою власть, хотя официально у власти стоял её старший сын, потом он умер и на трон встал Карл IX, десяти лет. Упросив написать письмо отказ Екатерина правила самостоятельно. Цель правления победить Гизов. В этот период и с подачи Екатерины связано событие — резня гугенотов (Варфоломеевская ночь). Но победа была не долгой, сын Карл очень не доволен был злобной мамой и братом и встал против них, за что и был отравлен свой семьёй (по одной из версий, по другой- у него было слабое здоровье). И на трон вступил третий сын Генрих Анжуйский.
    Однако и новый монарх принёс матери лишь одни огорчения. Вопреки желаниям Екатерины он женился на девушке из дома ненавистных Гизов (родственница Дианы).
    Судьба жестоко обошлась с Екатериной Медичи, словно мстя за её ненасытное властолюбие. Десять детей родила она, но, несмотря на это, на ней закончилась династия французских королей Валуа. Генрих III даже не позаботился похоронить мать достойно. Тело её было брошено в общую могилу с нищими и бродягами. Сам же Генрих скончался спустя несколько месяцев.

    Диана также стала героиней исторического романа А. Дюма «Две Дианы».
    Екатеринин современник, известный французский гуманист, мыслитель Жан Боден,
    охарактеризовал свою правительницу, считая, что излишняя жестокость государей не признак силы, а признак слабости и «интеллектуальной непригодности».
    Вот две женщины, две судьбы.
    Интересно, какая вам кажется счастливее и предпочтительнее?

    Автор: Паутинка
    Всего комментариев: 12 | Просмотров: 1895
    1. Фирсова  (05 Февраля 2015 19:42) [Материал]
    А в школах начали детально изучать личную жизнь королевских фавориток?



    3. Паутинка  (05 Февраля 2015 20:06) [Материал]
    Это история реальных правителей и мотивы их действий и целей.



    2. Лампуса  (05 Февраля 2015 19:54) [Материал]
    Ошибаетесь у Дианы Пуатье было 2 дочери от брака с Луи де Брезе, графа де Мольврье (мать которого была плодом незаконной любви Карла VII и Агнессы Сорель) и любовницей она стала еще до женитьбы Генриха на Екатерине Медичи.



    4. Паутинка  (05 Февраля 2015 20:09) [Материал]
    Лампуса, не знала, что у Дианы были дети. А вот, когда стала любовницей... Версии отличаются, видимо, уже и не узнаем наверняка. whiteflower



    5. Паутинка  (05 Февраля 2015 20:12) [Материал]
    Цитата Паутинка
    Вот две женщины, две судьбы. Интересно, какая вам кажется счастливее и предпочтительнее?


    Хотелось бы обсудить этот вопрос. Наверное, его (вопрос) нужно было выделить жирным цветом, боюсь, что он затерялся в тексте.



    6. Лампуса  (05 Февраля 2015 20:39) [Материал]
    Зачем нам примерять на себя судьбу и жизнь королей и их фавориток. Тогда жизнь была другой и условия взаимоотношений другими. Замуж выходили за незнакомцев в чужую среду, женщины были бесправны, разводов практически не было. Очень тяжело было и королевам и фавориткам у столь блистательных мужей. Я бы не хотела быть в то время ни той ни другой ИМХО.



    8. Паутинка  (05 Февраля 2015 20:47) [Материал]
    Цитата Лампуса
    Зачем нам примерять на себя судьбу и жизнь королей и их фавориток.

    Зачем примерять? Сравнить...
    Цитата Лампуса
    Замуж выходили за незнакомцев в чужую среду, женщины были бесправны, разводов практически не было.

    Эти женщины (Диана и Екатерина) имели практически безграничные права, только в разные отрезки времени.



    7. Лампуса  (05 Февраля 2015 20:45) [Материал]
    Цитата Паутинка
    видимо, уже и не узнаем наверняка


    Вот это вы зря. очень много сохранилось воспоминаний о этом треугольнике и Диане Пуатье и, кстати, я бы Генриха П ярлык однолюба не навешивала. У него были интрижки с женщинами двора, но в сердце была только Диана.



    0  
    9. Ollana  (05 Февраля 2015 21:01) [Материал]
    Здесь вот пишут, что Диана употребляла золото для сохранения молодости. Интересная версия. faint
    http://p-i-f.livejournal.com/6200635.html



    10. Паутинка  (05 Февраля 2015 21:11) [Материал]
    Да, возможно, золото как то и повлияло. Хотя, наверное, уже бы вовсю использовалось с этой целью. Всё же, думаю, больше помогла связь с молодым любовником. Это её мотивировало для более строгого слежения за своей внешностью, а может и его молодая кровь так влияла, как знать? pleasantsurprize



    0  
    11. Myyyshka  (05 Февраля 2015 21:26) [Материал]
    Цитата
    Наверняка из школьной программы вы помните, что общее между Дианой де Пуатье и Екатериной Медичи?

    А эти люди из школьной программы? faint
    Это ж из какого класса то?
    Видимо, я что-то пропустила.



    +1   Спам
    12. solo  (05 Февраля 2015 22:30) [Материал]
    Тут многие со своими треугольниками никак не могут разобраться, а этот замшелый треугольник-то комуу интересен сейчас?



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    30 Ноября 2015 в 12:12
    Автор: LUCKY +17
    Жены высокоморальные существа по одной простой причине - потому что они Жёны.
    Они вне критики, она имеют право сбиваться в стаи и гнать поганых любовниц априори - "Ату её! Ату!". Это аксиома.
    Как звучит? Как бред сумасшедшего? Ну да. Читать дальше.
    Просмотров: 2917 | Комментарии (73)

    02 Марта 2014 в 17:29
    Автор: larka +14
    Для меня разговоры о том, что свободной женщине сложно познакомиться со свободным мужчиной мужчиной непонятны. Хотя не отрицаю, что в 40+ я буду думать по другому. А вот в 30+ уверена, что всё в нашей голове. Самое главное активно думать и действоват...Читать дальше.
    Просмотров: 3210 | Комментарии (16)

    11 Августа 2013 в 00:56
    Автор: always +18
    По пути на работу в машине иногда слушаю радио. Переодически крутят программу "Война Роз", радио-шоу, привлекающее большое внимание аудитории. Идея его проста – в редакцию пишут или звонят подозревающие своих половинок в измене мужчины и женщины. Вед...Читать дальше.
    Просмотров: 3660 | Комментарии (9)

    21 Сентября 2015 в 12:34
    Автор: Шаман +11
    Когда молодые жеребцы, влекомые безжалостной гормональной бурей, кидаются в пучину разврата, изменяя жене и подставляя семью и свое личное благополучие под удар - я это легко могу понять. Неумолимый зов природы и все такое.

    Но когда стар...Читать дальше.
    Просмотров: 4727 | Комментарии (9)

    15 Марта 2015 в 07:00
    Автор: magarik +6
    Ей сегодня 43. Мы знакомы с ее 27.
    На тот момент у нее был 7-летний сын от женатого дядьки. Молодая, красивая врач-анестезиолог - высокая, светловолосая, фактурная, этакая античная статуя. Качественный доктор с карьерными амбициями.

    Читать дальше.
    Просмотров: 2251 | Комментарии (32)

    24 Апреля 2013 в 17:41
    Автор: neon +11
    Мы все дети цивилизованного общества. По крайней мере принято сейчас так называть, что мы живет в цивилизационном обществе, по сравнению с тем, что было раньше. Каждому обществу присущи свои методы воспитания детей. Каждый человек хочет чтоб это обще...Читать дальше.
    Просмотров: 2797 | Комментарии (8)

    04 Апреля 2015 в 15:07
    Автор: Лотта +12
    "...если уж умирать, то сразу. Пусть это будет молния, авария самолёта, нападение льва, инфаркт. Только бы не лежать полгода с раком кишечника и не выслушивать сердобольную ложь."

    В этом его желании провидение ему не отказало. Бернгард Г...Читать дальше.
    Просмотров: 2312 | Комментарии (55)

    14 Сентября 2013 в 12:47
    Автор: bighappy +18
    Прочла исследование американских ученых о том, что у женщины существует ген, из-за которого она выбирает мужчину с точки зрения сохранения потомства. Причем это установленный факт именно на генном уровне. И возникла мысль о том, что может мы именно п...Читать дальше.
    Просмотров: 3323 | Комментарии (3)

    20 Ноября 2014 в 03:25
    Автор: Iron +21
    Читая откровения изменяющих женщин, задумалась, почему не уходят к любимым любовникам от нелюбимых мужей. Не потому ли, что, не смотря на "чувства чувственные", каждая реально оценивает обоих мужчин, и понимает, что не отрывающий от своей семьи время...Читать дальше.
    Просмотров: 11447 | Комментарии (31)

    22 Сентября 2015 в 12:05
    Автор: Шаман +6
    Если женщина вступает в связь с мужчиной ради денег, ей необходимо понимать истинную суть таких отношений. И не путать их с любовными и даже просто с человеческими отношениями, всегда помня, что это "только бизнес". Только так можно надеяться на успе...Читать дальше.
    Просмотров: 4923 | Комментарии (5)

    17 Мая 2014 в 17:39
    Автор: Myyyshka +10
    Случайно вычитала, что одно из наших информ агенств собирается вернуть себе прежнее название, а именно: ИТАР-ТАСС захотели в честь своего 110-летия стать просто ТАСС.

    Новость так скажем не свежая, не знаю, может уже вернули. Только Телег...Читать дальше.
    Просмотров: 2955 | Комментарии (3)

    07 Января 2015 в 09:44
    Автор: bighappy +9
    Одна молодая мамаша пожаловалась мне на своего ребенка-террориста. Мол, та ей хамит, кричит, грубит, может даже стукнуть и пнуть. Причем она просто жалуется, мол я понимаю как вам с ней тяжело и если что, то нет смысла мне на нее жаловаться. Она не п...Читать дальше.
    Просмотров: 1629 | Комментарии (33)

    13 Августа 2013 в 16:14
    Автор: Myyyshka +21
    Кто -нибудь из нас задумывался хоть на минуту, как мы живем, о чем заботимся изо дня в день? Чем заняты наши головы - мечтаем, строим планы, вынашиваем идеи. А кто сказал, что Завтра настанет?
    Мы бесконечно переживаем и сокрушаемся о чем угодн...Читать дальше.
    Просмотров: 3150 | Комментарии (6)

    14 Февраля 2016 в 11:33
    Автор: KaRo +4
    Есть у меня такая вот загадочная история. У меня была бабушка, которая очень не дружила с техникой. Только плита, радио и телек. Обычная бабушка, короче. И вот в позапрошлом году она сильно заболела, а потом умерла. Я как раз водить училась.
    В...Читать дальше.
    Просмотров: 2245 | Комментарии (34)

    17 Ноября 2014 в 19:54
    Автор: FleurDeLiz +10
    Моего сына выносила сурмама. Так сложилось в жизни. Были серьезные проблемы со здоровьем. Родители затачивали - должна быть самостоятельной, ни от кого не зависеть. Училась, работала, складывалась карьера (сама, я особо не стремилась), были отношения...Читать дальше.
    Просмотров: 4906 | Комментарии (114)

    25 Августа 2013 в 15:49
    Автор: larka +27
    Для решения моей проблемы, подруга предложила сходить к психотерапевту. Её приятельница, дама из столицы, воспользовавшись услугами врача, обрела истинное понимание ситуации.
    К выбору психотерапевта, как мне казалось, я подошла сознательно. Оп...Читать дальше.
    Просмотров: 6313 | Комментарии (19)