Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (8082)
    17 Января 2026 в 09:18
    Последний пост: Anna1212

  • Жена и измена (226)

  • Разлюбила (3)
    12 Января 2026 в 15:31
    Последний пост: Тантра

  • ПЛОХО МНЕ. (2546)
    10 Января 2026 в 18:20
    Последний пост: Аэлита

  • Качели с любовником (487)

  • Возвращение бывших (944)
    08 Января 2026 в 16:18
    Последний пост: Пожилой

  • Я изменила, оно того стоило? (84)

  • Замужние любовницы: причины и статистика романов (27)

  • Как пережить эту боль? (647)
    30 Декабря 2025 в 21:50
    Последний пост: Каркуша

  • Информирование супруга любовника(цы) (539)
    27 Декабря 2025 в 22:20
    Последний пост: Марина_54

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 13
    Гостей: 13
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Anna1212, Bastinda, Каркуша, astrasun, Иван7571
    Главная » 2015 » Февраль » 5 » Треугольник длиною в жизнь.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    19:12
    Треугольник длиною в жизнь.
    Наверняка из школьной программы вы помните, что общее между Дианой де Пуатье и Екатериной Медичи?
    Это родственная связь (двоюродные сёстры) и общий мужчина (Генрих), который стал впоследствии королём франции.
    Обе женщины потрясающе неординарны и оставили свой вклад в историю на вечно.
    И, так, первая звалась Екатериной:
    с самого рождения ей не повезло, она осталась круглой сиротой, и семейство Медичи использовало крошку в качестве заложницы в борьбе за власть во Флоренции. Живая, общительная девушка, с яркими выразительными глазами, невысокая, худощавая, с красивыми ножками и с рыжеволосой копной из богатого и знатного рода Екатерина становилась самой заметной невестой Европы, да и Папа (дедушка Клемент, по моему 7-ой) постарался, что называется, устроить внучке «пиар». О её красоте уже ходили легенды. В возрасте 14 - ти лет состоялась свадьба Екатерины с Генрихом Орлеанским, сыном французского короля. Кстати, ему тоже было 14-ть. Брак по расчёту и с надеждой мира между Францией и Италией. Екатерина произвела фурор во дворце, нося обувь на высоком каблуке. Но, практически после свадьбы у Генриха появилась любимая фаворитка Диана де Пуатье, которая была старше его на двадцать лет. Все двадцать лет, при французском дворе любовницей оставалась неизменная Диана, и все двадцать лет Екатерина вынуждена была терпеть её и молчать. Особенно тяжело королеве приходилось первые годы супружества. Десять лет у супругов не было детей. А отсутствие наследников делало Екатерину до какой-то степени полузаконной женой короля, ибо над ней постоянно нависала угроза развода. Есть мнения, что Диана заставляла Генриха периодически «спать» с женой.
    Официальная версия в истории : якобы Генрих имел некоторую патологию, потом согласился на операцию и почти через одиннадцать лет напряжённого ожидания дети посыпались как будто из рога изобилия. Екатерина родила, не много не мало, десять сыновей и дочерей. Некоторые историки в «чудесном исцелении» Генриха видят обычный женский обман и даже пытаются привести доказательства. Но как было на самом деле, вероятно, не узнаем уже никогда.

    Екатерина мало вмешивалась в жизнь двора. Однако в голове её теснились самые властолюбивые планы. Она понимала, что Генрих, поглощённый любовью к Диане, не станет сражаться за престол, тогда как старший брат Франциск собирался жить долго.
    В общем, есть предположения, что Екатерина имеет прямую причастность к отравлению Франциска. И вот королём становится Генрих.

    К моменту коронования Генриха Екатерине было под сорок. Она была уже зрелой дамой, понимающей толк в интригах двора, но престол не увеличил её власти. По-прежнему сердцем, головой и телом мужа управляла всесильная Диана. Изредка Екатерина одерживала мелкие победы над своей соперницей: пыталась её компрометировать в глазах короля, подыскивала ей замену — всё-таки фаворитке уже исполнялось шестьдесят лет, однако Медичи по-прежнему оставалась на задворках основной политической борьбы. Она могла только наблюдать, а вмешиваться у неё не хватало сил.
    Диана де Пуатье была очень знатного рода и отдана замуж в 15-м возрасте за 56-летнего друга своего отца. Детей в браке не было и вскоре муж умер, а Диану призвал во дворец король, отец Генриха для обучения манер сына. В те далёкие года 30-летние женщины считались уже старухами. Но Диана была потрясающе красива и моложава. В возрасте 39 лет она стала любовницей Генриха и неизменным помощником и советчиком по всем вопросам и политическим в том числе. Власть у неё была подстать королевской, такие же получала и подарки. Конечно же, окружила себя роднёй- семейством Гизов. Что же касается Екатерины Медичи, то она при жизни своего мужа не вмешивалась в государственные дела, предоставляя все вопросы решать Диане, сохранив с ней видимость дружеских отношений.
    В возрасте 40-лет, по нелепой случайности, король умирает. Елизавета еле сдерживает себя что бы не убить «вечную мучительницу» 60-летнюю бывшую фаворитку. Но, здравый смысл восторжествовал и после того как Диана вернула всё, что ей подарил Генрих, разрешила бывшей фаворитке отправится к себе в поместье. Предстояла «война» с Гизами. Для неё существовал особый кодекс чести — прав только победитель, а ради власти она всегда была готова пожертвовать и жертвовала кем и чем угодно. Она незамедлительно приняла тактику лавирования и натравливания одних на других. В атмосфере жестокой грызни она укрепляла постепенно свою власть, хотя официально у власти стоял её старший сын, потом он умер и на трон встал Карл IX, десяти лет. Упросив написать письмо отказ Екатерина правила самостоятельно. Цель правления победить Гизов. В этот период и с подачи Екатерины связано событие — резня гугенотов (Варфоломеевская ночь). Но победа была не долгой, сын Карл очень не доволен был злобной мамой и братом и встал против них, за что и был отравлен свой семьёй (по одной из версий, по другой- у него было слабое здоровье). И на трон вступил третий сын Генрих Анжуйский.
    Однако и новый монарх принёс матери лишь одни огорчения. Вопреки желаниям Екатерины он женился на девушке из дома ненавистных Гизов (родственница Дианы).
    Судьба жестоко обошлась с Екатериной Медичи, словно мстя за её ненасытное властолюбие. Десять детей родила она, но, несмотря на это, на ней закончилась династия французских королей Валуа. Генрих III даже не позаботился похоронить мать достойно. Тело её было брошено в общую могилу с нищими и бродягами. Сам же Генрих скончался спустя несколько месяцев.

    Диана также стала героиней исторического романа А. Дюма «Две Дианы».
    Екатеринин современник, известный французский гуманист, мыслитель Жан Боден,
    охарактеризовал свою правительницу, считая, что излишняя жестокость государей не признак силы, а признак слабости и «интеллектуальной непригодности».
    Вот две женщины, две судьбы.
    Интересно, какая вам кажется счастливее и предпочтительнее?

    Автор: Паутинка
    Всего комментариев: 12 | Просмотров: 1881
    1. Фирсова  (05 Февраля 2015 19:42) [Материал]
    А в школах начали детально изучать личную жизнь королевских фавориток?



    3. Паутинка  (05 Февраля 2015 20:06) [Материал]
    Это история реальных правителей и мотивы их действий и целей.



    2. Лампуса  (05 Февраля 2015 19:54) [Материал]
    Ошибаетесь у Дианы Пуатье было 2 дочери от брака с Луи де Брезе, графа де Мольврье (мать которого была плодом незаконной любви Карла VII и Агнессы Сорель) и любовницей она стала еще до женитьбы Генриха на Екатерине Медичи.



    4. Паутинка  (05 Февраля 2015 20:09) [Материал]
    Лампуса, не знала, что у Дианы были дети. А вот, когда стала любовницей... Версии отличаются, видимо, уже и не узнаем наверняка. whiteflower



    5. Паутинка  (05 Февраля 2015 20:12) [Материал]
    Цитата Паутинка
    Вот две женщины, две судьбы. Интересно, какая вам кажется счастливее и предпочтительнее?


    Хотелось бы обсудить этот вопрос. Наверное, его (вопрос) нужно было выделить жирным цветом, боюсь, что он затерялся в тексте.



    6. Лампуса  (05 Февраля 2015 20:39) [Материал]
    Зачем нам примерять на себя судьбу и жизнь королей и их фавориток. Тогда жизнь была другой и условия взаимоотношений другими. Замуж выходили за незнакомцев в чужую среду, женщины были бесправны, разводов практически не было. Очень тяжело было и королевам и фавориткам у столь блистательных мужей. Я бы не хотела быть в то время ни той ни другой ИМХО.



    8. Паутинка  (05 Февраля 2015 20:47) [Материал]
    Цитата Лампуса
    Зачем нам примерять на себя судьбу и жизнь королей и их фавориток.

    Зачем примерять? Сравнить...
    Цитата Лампуса
    Замуж выходили за незнакомцев в чужую среду, женщины были бесправны, разводов практически не было.

    Эти женщины (Диана и Екатерина) имели практически безграничные права, только в разные отрезки времени.



    7. Лампуса  (05 Февраля 2015 20:45) [Материал]
    Цитата Паутинка
    видимо, уже и не узнаем наверняка


    Вот это вы зря. очень много сохранилось воспоминаний о этом треугольнике и Диане Пуатье и, кстати, я бы Генриха П ярлык однолюба не навешивала. У него были интрижки с женщинами двора, но в сердце была только Диана.



    0  
    9. Ollana  (05 Февраля 2015 21:01) [Материал]
    Здесь вот пишут, что Диана употребляла золото для сохранения молодости. Интересная версия. faint
    http://p-i-f.livejournal.com/6200635.html



    10. Паутинка  (05 Февраля 2015 21:11) [Материал]
    Да, возможно, золото как то и повлияло. Хотя, наверное, уже бы вовсю использовалось с этой целью. Всё же, думаю, больше помогла связь с молодым любовником. Это её мотивировало для более строгого слежения за своей внешностью, а может и его молодая кровь так влияла, как знать? pleasantsurprize



    0  
    11. Myyyshka  (05 Февраля 2015 21:26) [Материал]
    Цитата
    Наверняка из школьной программы вы помните, что общее между Дианой де Пуатье и Екатериной Медичи?

    А эти люди из школьной программы? faint
    Это ж из какого класса то?
    Видимо, я что-то пропустила.



    +1   Спам
    12. solo  (05 Февраля 2015 22:30) [Материал]
    Тут многие со своими треугольниками никак не могут разобраться, а этот замшелый треугольник-то комуу интересен сейчас?



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    15 Января 2018 в 17:27
    Автор: Яринка +7
    Знаете, скажу по своему опыту - тут уж как жизнь повернет... Одни бегают за мужчинами, вешаются на шею, быстро беременеют и женят на себе и потом несчастны весь брак - зато "замужние" )))
    А некоторым, оценив свое окружение, и бегать не за кем....Читать дальше.
    Просмотров: 1532 | Комментарии (2)

    05 Апреля 2015 в 15:09
    Автор: 151971 +10
    В продолжение тем о морали или аморальности.

    1. Из сообщения Следственного комитета.
    "В двести тысяч рублей оценил жизнь бывшей жены 38-летний житель .... Устранение экс-супруги открывало ему дорогу к 8-летнему сыну и кварт...Читать дальше.
    Просмотров: 2089 | Комментарии (18)

    24 Сентября 2015 в 13:32
    Автор: igudz92 +14
    Всем привет .не могу передать чувства как мне плохо . Встречались с девушкой 2 года ,все было хорошо ,мы с одного города ,только она училась в Черкассах и я работал в Киеве ,приезжал к ней как было время .через полтора года отношение стали сложней ,н...Читать дальше.
    Просмотров: 1858 | Комментарии (18)

    11 Марта 2013 в 19:25
    Автор: luydji +10
    Сегодня начало Масленичной недели и по долгу работы рассказывала своим маленьким подопечным об этой традиции. Дети слушали затаив дыхание, а потом посыпались вопросы иного характера. А зачем Леший, а Кикимора, а Водяной? Что они делают? А расскажите ...Читать дальше.
    Просмотров: 3360 | Комментарии (8)

    16 Апреля 2013 в 14:22
    Автор: Лисса +15
    Нашла серию стихотворений так сказать из своего раннего. Да еще так в тему. Страсти по "любви", которая есть страсть на самом деле. Может кому и понравится. С оглядкой на настоящее, это стихотворение можно смело приписать метаниям любовницы любимого ...Читать дальше.
    Просмотров: 3297 | Комментарии (3)

    29 Марта 2016 в 22:38
    Автор: Rokka +6
    Как много тех, с кем можно лечь в постель.
    Как мало тех, с кем хочется проснуться,
    И утром, расставаясь, обернуться,
    И помахать рукой, и улыбнуться,
    И целый день, волнуясь, ждать вестей.

    Как много тех, с кем м...Читать дальше.
    Просмотров: 5289 | Комментарии (40)

    22 Октября 2013 в 15:35
    Автор: Myyyshka +16
    Читаю, все читаю наши форумы, вопросы, ответы, и решила отвлечься от своих насущных проблем и задуматься: А есть ли вообще такие мужчины, которым можно верить?

    Да, безусловно, верить можно всем, но вот только что это изменит? сидишь, жде...Читать дальше.
    Просмотров: 3644 | Комментарии (23)

    13 Ноября 2015 в 18:19
    Автор: Чертёнок13 +3
    У человека сильный внутренний личностный стержень. Это то, что помогает человеку выстоять перед давлением жизненных трудностей, двигаться в направлении выполнения жизненных задач, сохранить готовность расти и развиваться.
    Чем сильнее человек, ...Читать дальше.
    Просмотров: 1418 | Комментарии (0)

    25 Сентября 2019 в 05:03
    Автор: Mockva83 +3
    Если бы на форуме был раздел нарочно не придумаешь, точно туда бы запостил, а пока пишу здесь.
    У жительницы из Флориды во время посещения зоопарка в штате Луизиане сбежала собачка.
    Собачка нашлась в загоне у верблюда, дама полезла выруч...Читать дальше.
    Просмотров: 3466 | Комментарии (3)

    29 Марта 2013 в 17:38
    Автор: Ember +13
    Замечательная тема всплыла, как весенние какашки, сегодня на форуме. Многие наши барышни с искренним недоумением и возмущением набросились на меня с вопросом, почему же перед приходом своего супруга я навожу марафеты, порхая у зеркала, вместо просмот...Читать дальше.
    Просмотров: 3699 | Комментарии (54)

    02 Ноября 2013 в 00:30
    Автор: Myyyshka +12
    Сегодня вечером ехали с мужем по нашей деревне, вдруг он говорит "Смотри, НЛО летит". Я гляжу, летит нечто, крупнее звезды раза в четыре, вроде не самолет, так как много самолетных трасс над нами проходит и я знаю, как выглядят самолеты в ночи, летят...Читать дальше.
    Просмотров: 3641 | Комментарии (22)

    24 Апреля 2013 в 19:51
    Автор: Myyyshka +14
    История одних родов. Рассказ от первого лица, из серии «молодая и глупая».
    Утро 7 ноября, тянет поясницу, хм… странно, вроде бы в умных книжках написано, что «хватать» должно, а не тянуть, наверное еще не роды, да и до срока еще неделя, ерунда...Читать дальше.
    Просмотров: 3492 | Комментарии (13)

    07 Июня 2014 в 18:03
    Автор: bighappy +17
    В последнее время меня стала мучить навязчивая идея. Уж больно хочется встретить хорошего мужчину и выйти за него замуж. Но, не просто так, а для того, чтобы показать мужу, что я тоже достойна любви. А главное, что я умею любить. Что у меня может быт...Читать дальше.
    Просмотров: 3390 | Комментарии (24)

    31 Августа 2013 в 13:10
    Автор: Лёка +16
    Меня накрыла эта осень. Случилась раньше календарной, накинулась прохладным ветром и придушила запахами увядающей листвы. И лицо само разворачивается по ветру, а ноздри ловят эти запахи. Впрочем, не только нос ловит прохладу и запахи, кажется что мог...Читать дальше.
    Просмотров: 3209 | Комментарии (7)

    16 Апреля 2013 в 14:34
    Автор: Лисса +17
    Попробуй как-нибудь увидеть ветер,
    Тот, что играет вечно в облаках.
    И поднимает пыль и листья каждый вечер.
    И стань таким как он в мечтах.
    Ты полетишь в неведомые дали
    Где будет мир и красота.
    Там не ни зла, ...Читать дальше.
    Просмотров: 3616 | Комментарии (2)

    26 Июля 2014 в 23:53
    Автор: LUCKY +14
    Любовница - звучит романтично. От слова Любовь. Они особенные, любовницы.
    Жена - одна проза. Просто женщина. Википедия объяснила.
    Райская птица и просто женщина.
    Но! Любовница чаще мечтает перейти в жены, чем жена в любовницы. Ил...Читать дальше.
    Просмотров: 5098 | Комментарии (27)