Форма входа

Логин:
Пароль:

Новое на форуме

  • Френдзона (12)
    29 Марта 2024 в 02:03
    Последний пост: firnadina

  • Бумерангом мне по морде (56)
    19 Марта 2024 в 00:13
    Последний пост: firnadina

  • Болталка-13 (3350)
    11 Марта 2024 в 22:57
    Последний пост: Yanaits

  • Я беременна, муж изменял и ушел... (1041)
    09 Марта 2024 в 12:39
    Последний пост: Mynx

  • Что делать дальше (70)
    06 Марта 2024 в 16:46
    Последний пост: Влада

  • Поздравительная! (1136)
    23 Февраля 2024 в 10:15
    Последний пост: Aksel

  • Спасите меня или я умру (4010)
    14 Февраля 2024 в 03:18
    Последний пост: firnadina

  • Дура дурой (572)
    11 Февраля 2024 в 12:26
    Последний пост: Yshka

  • Любовь зла... (202)
    11 Февраля 2024 в 12:21
    Последний пост: Yshka

  • Как избавится от разрушающих мыслей после расставания с жл. (121)
    30 Января 2024 в 23:13
    Последний пост: krzhemelik

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 9
    Гостей: 9
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    firnadina, Aksel, Влада, Lisa1505, la_perla
    Главная » 2015 » Февраль » 5 » Треугольник длиною в жизнь.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    19:12
    Треугольник длиною в жизнь.
    Наверняка из школьной программы вы помните, что общее между Дианой де Пуатье и Екатериной Медичи?
    Это родственная связь (двоюродные сёстры) и общий мужчина (Генрих), который стал впоследствии королём франции.
    Обе женщины потрясающе неординарны и оставили свой вклад в историю на вечно.
    И, так, первая звалась Екатериной:
    с самого рождения ей не повезло, она осталась круглой сиротой, и семейство Медичи использовало крошку в качестве заложницы в борьбе за власть во Флоренции. Живая, общительная девушка, с яркими выразительными глазами, невысокая, худощавая, с красивыми ножками и с рыжеволосой копной из богатого и знатного рода Екатерина становилась самой заметной невестой Европы, да и Папа (дедушка Клемент, по моему 7-ой) постарался, что называется, устроить внучке «пиар». О её красоте уже ходили легенды. В возрасте 14 - ти лет состоялась свадьба Екатерины с Генрихом Орлеанским, сыном французского короля. Кстати, ему тоже было 14-ть. Брак по расчёту и с надеждой мира между Францией и Италией. Екатерина произвела фурор во дворце, нося обувь на высоком каблуке. Но, практически после свадьбы у Генриха появилась любимая фаворитка Диана де Пуатье, которая была старше его на двадцать лет. Все двадцать лет, при французском дворе любовницей оставалась неизменная Диана, и все двадцать лет Екатерина вынуждена была терпеть её и молчать. Особенно тяжело королеве приходилось первые годы супружества. Десять лет у супругов не было детей. А отсутствие наследников делало Екатерину до какой-то степени полузаконной женой короля, ибо над ней постоянно нависала угроза развода. Есть мнения, что Диана заставляла Генриха периодически «спать» с женой.
    Официальная версия в истории : якобы Генрих имел некоторую патологию, потом согласился на операцию и почти через одиннадцать лет напряжённого ожидания дети посыпались как будто из рога изобилия. Екатерина родила, не много не мало, десять сыновей и дочерей. Некоторые историки в «чудесном исцелении» Генриха видят обычный женский обман и даже пытаются привести доказательства. Но как было на самом деле, вероятно, не узнаем уже никогда.

    Екатерина мало вмешивалась в жизнь двора. Однако в голове её теснились самые властолюбивые планы. Она понимала, что Генрих, поглощённый любовью к Диане, не станет сражаться за престол, тогда как старший брат Франциск собирался жить долго.
    В общем, есть предположения, что Екатерина имеет прямую причастность к отравлению Франциска. И вот королём становится Генрих.

    К моменту коронования Генриха Екатерине было под сорок. Она была уже зрелой дамой, понимающей толк в интригах двора, но престол не увеличил её власти. По-прежнему сердцем, головой и телом мужа управляла всесильная Диана. Изредка Екатерина одерживала мелкие победы над своей соперницей: пыталась её компрометировать в глазах короля, подыскивала ей замену — всё-таки фаворитке уже исполнялось шестьдесят лет, однако Медичи по-прежнему оставалась на задворках основной политической борьбы. Она могла только наблюдать, а вмешиваться у неё не хватало сил.
    Диана де Пуатье была очень знатного рода и отдана замуж в 15-м возрасте за 56-летнего друга своего отца. Детей в браке не было и вскоре муж умер, а Диану призвал во дворец король, отец Генриха для обучения манер сына. В те далёкие года 30-летние женщины считались уже старухами. Но Диана была потрясающе красива и моложава. В возрасте 39 лет она стала любовницей Генриха и неизменным помощником и советчиком по всем вопросам и политическим в том числе. Власть у неё была подстать королевской, такие же получала и подарки. Конечно же, окружила себя роднёй- семейством Гизов. Что же касается Екатерины Медичи, то она при жизни своего мужа не вмешивалась в государственные дела, предоставляя все вопросы решать Диане, сохранив с ней видимость дружеских отношений.
    В возрасте 40-лет, по нелепой случайности, король умирает. Елизавета еле сдерживает себя что бы не убить «вечную мучительницу» 60-летнюю бывшую фаворитку. Но, здравый смысл восторжествовал и после того как Диана вернула всё, что ей подарил Генрих, разрешила бывшей фаворитке отправится к себе в поместье. Предстояла «война» с Гизами. Для неё существовал особый кодекс чести — прав только победитель, а ради власти она всегда была готова пожертвовать и жертвовала кем и чем угодно. Она незамедлительно приняла тактику лавирования и натравливания одних на других. В атмосфере жестокой грызни она укрепляла постепенно свою власть, хотя официально у власти стоял её старший сын, потом он умер и на трон встал Карл IX, десяти лет. Упросив написать письмо отказ Екатерина правила самостоятельно. Цель правления победить Гизов. В этот период и с подачи Екатерины связано событие — резня гугенотов (Варфоломеевская ночь). Но победа была не долгой, сын Карл очень не доволен был злобной мамой и братом и встал против них, за что и был отравлен свой семьёй (по одной из версий, по другой- у него было слабое здоровье). И на трон вступил третий сын Генрих Анжуйский.
    Однако и новый монарх принёс матери лишь одни огорчения. Вопреки желаниям Екатерины он женился на девушке из дома ненавистных Гизов (родственница Дианы).
    Судьба жестоко обошлась с Екатериной Медичи, словно мстя за её ненасытное властолюбие. Десять детей родила она, но, несмотря на это, на ней закончилась династия французских королей Валуа. Генрих III даже не позаботился похоронить мать достойно. Тело её было брошено в общую могилу с нищими и бродягами. Сам же Генрих скончался спустя несколько месяцев.

    Диана также стала героиней исторического романа А. Дюма «Две Дианы».
    Екатеринин современник, известный французский гуманист, мыслитель Жан Боден,
    охарактеризовал свою правительницу, считая, что излишняя жестокость государей не признак силы, а признак слабости и «интеллектуальной непригодности».
    Вот две женщины, две судьбы.
    Интересно, какая вам кажется счастливее и предпочтительнее?

    Автор: Паутинка
    Всего комментариев: 12 | Просмотров: 1683
    1. Фирсова  (05 Февраля 2015 19:42) [Материал]
    А в школах начали детально изучать личную жизнь королевских фавориток?



    3. Паутинка  (05 Февраля 2015 20:06) [Материал]
    Это история реальных правителей и мотивы их действий и целей.



    2. Лампуса  (05 Февраля 2015 19:54) [Материал]
    Ошибаетесь у Дианы Пуатье было 2 дочери от брака с Луи де Брезе, графа де Мольврье (мать которого была плодом незаконной любви Карла VII и Агнессы Сорель) и любовницей она стала еще до женитьбы Генриха на Екатерине Медичи.



    4. Паутинка  (05 Февраля 2015 20:09) [Материал]
    Лампуса, не знала, что у Дианы были дети. А вот, когда стала любовницей... Версии отличаются, видимо, уже и не узнаем наверняка. whiteflower



    5. Паутинка  (05 Февраля 2015 20:12) [Материал]
    Цитата Паутинка
    Вот две женщины, две судьбы. Интересно, какая вам кажется счастливее и предпочтительнее?


    Хотелось бы обсудить этот вопрос. Наверное, его (вопрос) нужно было выделить жирным цветом, боюсь, что он затерялся в тексте.



    6. Лампуса  (05 Февраля 2015 20:39) [Материал]
    Зачем нам примерять на себя судьбу и жизнь королей и их фавориток. Тогда жизнь была другой и условия взаимоотношений другими. Замуж выходили за незнакомцев в чужую среду, женщины были бесправны, разводов практически не было. Очень тяжело было и королевам и фавориткам у столь блистательных мужей. Я бы не хотела быть в то время ни той ни другой ИМХО.



    8. Паутинка  (05 Февраля 2015 20:47) [Материал]
    Цитата Лампуса
    Зачем нам примерять на себя судьбу и жизнь королей и их фавориток.

    Зачем примерять? Сравнить...
    Цитата Лампуса
    Замуж выходили за незнакомцев в чужую среду, женщины были бесправны, разводов практически не было.

    Эти женщины (Диана и Екатерина) имели практически безграничные права, только в разные отрезки времени.



    7. Лампуса  (05 Февраля 2015 20:45) [Материал]
    Цитата Паутинка
    видимо, уже и не узнаем наверняка


    Вот это вы зря. очень много сохранилось воспоминаний о этом треугольнике и Диане Пуатье и, кстати, я бы Генриха П ярлык однолюба не навешивала. У него были интрижки с женщинами двора, но в сердце была только Диана.



    0  
    9. Ollana  (05 Февраля 2015 21:01) [Материал]
    Здесь вот пишут, что Диана употребляла золото для сохранения молодости. Интересная версия. faint
    http://p-i-f.livejournal.com/6200635.html



    10. Паутинка  (05 Февраля 2015 21:11) [Материал]
    Да, возможно, золото как то и повлияло. Хотя, наверное, уже бы вовсю использовалось с этой целью. Всё же, думаю, больше помогла связь с молодым любовником. Это её мотивировало для более строгого слежения за своей внешностью, а может и его молодая кровь так влияла, как знать? pleasantsurprize



    0  
    11. Myyyshka  (05 Февраля 2015 21:26) [Материал]
    Цитата
    Наверняка из школьной программы вы помните, что общее между Дианой де Пуатье и Екатериной Медичи?

    А эти люди из школьной программы? faint
    Это ж из какого класса то?
    Видимо, я что-то пропустила.



    +1   Спам
    12. solo  (05 Февраля 2015 22:30) [Материал]
    Тут многие со своими треугольниками никак не могут разобраться, а этот замшелый треугольник-то комуу интересен сейчас?



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    18 Июня 2014 в 13:40
    Автор: romanova80 +7
    Мы много рассуждаем о теме измены мужской, женской. Гораздо меньше о том, как влияет на развитии событий наше ближайшее окружение, и не только в личной жизни. Какую роль в нашей жизни играют подруги, эти серые кардиналы военных, да и мирных, будней? ...Читать дальше.
    Просмотров: 3102 | Комментарии (18)

    04 Сентября 2014 в 19:50
    Автор: la777 +15
    "Сегодня я увидела тебя!
    Твои глаза..."

    Продолжение стерла по двум причинам:
    1) никого не смущать эмоциональными строчками
    2) ситуация со вчерашнего дня резко изменилась.

    2-ю сегодняшнюю встречу опишу пр...Читать дальше.
    Просмотров: 3199 | Комментарии (26)

    29 Декабря 2013 в 20:20
    Автор: calahan +30
    От меня полгода назад ушёл муж. Просто сказал, что хочет быть один, что у него больше нет чувств, собрал вещи и ушёл. За полгода мы ни разу не виделись, вначале я написала ему пару смсок, что жду, люблю. Ответа не последовало. Я начала пить. Но через...Читать дальше.
    Просмотров: 7002 | Комментарии (21)

    31 Августа 2013 в 19:20
    Автор: Kate37 +37
    Никогда особо в деньгах не нуждалась и все, что хочу, могу позволить себе сама. Но, несмотря на это, я терпеть не могу жадных мужчин. От скупердяйства некоторых начинает трясти... По мне, мужчина должен дарить подарки женщине, которая ему небезразлич...Читать дальше.
    Просмотров: 13440 | Комментарии (26)

    06 Сентября 2013 в 17:07
    Автор: Seron +19
    Что за манера в умах женщин-найти и всецело "втрескаться" в какого-нибудь мужика ?! Настолько всецело, что аж жизнь свою ставят в зависимость от "объекта" . И оно понятно-инстинкты, психология..

    Но!- Неужели прежде чем, "рвануть в омут ч...Читать дальше.
    Просмотров: 3613 | Комментарии (14)

    09 Июня 2014 в 10:24
    Автор: Тантра +17
    Запасная женщина, это роль ругательная или роль мудрой женщины? Мудрой, умеющей любить и непременно терпеть? Вот психологи в один голос утверждают, что феномена запасных мужчин не существует: связь с двумя мужчинами не усиливает, а психологически осл...Читать дальше.
    Просмотров: 6985 | Комментарии (166)

    25 Января 2014 в 13:46
    Автор: bighappy +9
    Именно женское счастье, а не счастье, как состояние души.
    Иногда в сердцах я выкрикиваю мысленно: мама, ну, почему ты меня воспитала такой?
    Получается, что ни маромойка пропитая, а мужик то есть. Пусть соответствующий, с которым мы на г...Читать дальше.
    Просмотров: 3012 | Комментарии (5)

    26 Мая 2014 в 21:11
    Автор: ЕленаL +12
    Навеяло популярной песней..." Все вы одинаковые и так мне надоели".Stromae бьет в точку текстом. Самцы,самцы,альфа-бета-гамма- один черт. Однажды ,на заре моя подруга в сердцах сказанула: " Да все они- как инкубаторские!" И добавила: "Для меня только...Читать дальше.
    Просмотров: 3912 | Комментарии (13)

    18 Февраля 2014 в 14:27
    Автор: lyubchic +13
    Прочитала много веток и у меня созрел логичный вопрос: неужели в 95% из 100 у погуливающего отца сын повторит его путь? Вспомнила всех своих знакомых и ужаснулась: ведь по прошествиии энного количества лет - все, как под копирку. Те, у кого отец не и...Читать дальше.
    Просмотров: 3195 | Комментарии (14)

    27 Марта 2014 в 20:02
    Автор: hator +18
    Родом из детства

    Первое воспоминание из детства, мне года три, сижу на лавке и плачу за мамой, она меня оставила, почему, что произошло не помню, само ощущение покинутости, и страха,что я осталась одна.
    Позже мама  рассказала,что ...Читать дальше.
    Просмотров: 3473 | Комментарии (18)

    05 Ноября 2014 в 12:12
    Автор: Фирсова +13
    "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты".
    Сказанное Еврипидом, подхваченное Сервантесом, известное с детства.
    Действительно, о человеке, его характере, принципах, устремлениях можно многое сказать, если знать, с кем он дружит,...Читать дальше.
    Просмотров: 3301 | Комментарии (46)

    29 Ноября 2014 в 11:17
    Автор: Myyyshka +10
    Совершенно случайно вычитала в новостях о вступивших в силу новых Правилах Дорожного Движения. Теперь нахожусь в предвкушении предстоящего цирка на дорогах.

    Оказывается, по новым правилам, скутеристам и велосипедистам запрещено пересекат...Читать дальше.
    Просмотров: 2595 | Комментарии (7)

    21 Мая 2013 в 10:42
    Автор: neon +15
    Европа всегда славилась своими школами университетами, в общем системой образования. На разных этапах человеческой истории система образования менялась. Всегда система образования подстраивалась под нужды общественного строя который был в той или ино...Читать дальше.
    Просмотров: 2660 | Комментарии (20)

    13 Марта 2013 в 18:00
    Автор: luydji +10
    Хочу сегодня обсудить тему детей, которые имеют отклонения в развитии. О том насколько развито государство говорит то, как члены этого государства относятся к старикам, детям и инвалидам. Например на Западе давно уже стало нормой, когда дети с отклон...Читать дальше.
    Просмотров: 2787 | Комментарии (20)

    11 Марта 2013 в 19:25
    Автор: luydji +10
    Сегодня начало Масленичной недели и по долгу работы рассказывала своим маленьким подопечным об этой традиции. Дети слушали затаив дыхание, а потом посыпались вопросы иного характера. А зачем Леший, а Кикимора, а Водяной? Что они делают? А расскажите ...Читать дальше.
    Просмотров: 2764 | Комментарии (8)

    14 Апреля 2013 в 15:42
    Автор: Myyyshka +10
    Потянуло меня что то на кулинарную тему. Как мне нравится, когда люди хорошо кушают, особенно то, что Я приготовила. Хотя само слово «кушают» я не очень приветствую, ну вобщем, едят с аппетитом.

    Я сама то не особо была любителем поесть, ...Читать дальше.
    Просмотров: 2898 | Комментарии (40)