Форма входа

Новое на форуме

  • Моя любовь с замужней. (319)
    07 Февраля 2026 в 22:40
    Последний пост: popova

  • KRАKEN 2026?! Список Рабочих ссылок и рекомендации по входу (0)
    07 Февраля 2026 в 22:39
    Последний пост: popova

  • Ссылка на Кракен 2026 — срочно: обновления и лайфхаки 2 (0)
    07 Февраля 2026 в 22:39
    Последний пост: popova

  • Ссылка на Кракен 2026 — срочно: обновления и лайфхаки (0)
    07 Февраля 2026 в 22:39
    Последний пост: popova

  • КРаКЕН 2026: РАБОЧИЕ ССЫЛКИ И ЗЕРКАЛА | ЗАЩИТА ОТ ФИШИНГА (0)
    07 Февраля 2026 в 22:39
    Последний пост: popova

  • КРаКЕН 2026: РАБОЧИЕ ССЫЛКИ И ЗЕРКАЛА | ЗАЩИТА ОТ ФИШИНГА 2 (0)
    07 Февраля 2026 в 22:39
    Последний пост: popova

  • КРАКЕН 2026: РАБОЧИЕ ССЫЛКИ И ЗЕРКАЛА | ЗАЩИТА ОТ ФИШИНГА 2 (0)
    07 Февраля 2026 в 22:38
    Последний пост: popova

  • КРАКЕН 2026: РАБОЧИЕ ССЫЛКИ И ЗЕРКАЛА | ЗАЩИТА ОТ ФИШИНГА (0)
    07 Февраля 2026 в 22:38
    Последний пост: popova

  • КРАКЕН 2026! НОВЫЕ И ПРЯМЫЕ ССЫЛКИ 2026 : Список ссылок (0)
    07 Февраля 2026 в 22:38
    Последний пост: popova

  • КРАКЕН 2026! НОВЫЕ И ПРЯМЫЕ ССЫЛКИ 2026 : Список ссылок 2 (0)
    07 Февраля 2026 в 22:38
    Последний пост: popova

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 31
    Гостей: 31
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Anna1212, Пожилой, Иван7571, popova
    Главная » 2015 » Февраль » 17 » Истинное прощение
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    22:22
    Истинное прощение
    Истинное прощение приходит из глубины души, после него не остается ни горечи, ни чувства унижения, ни претензий к провинившемуся, после истинного прощения все возвращается на круги своя и прошлые обиды, измена или любой другой конфликт не довлеют ни над настоящими, ни над будущими отношений с провинившимся.

    Истинное прощение есть бесценный дар, который обиженный человек приносит своему обидчику, а в нашем примере изменившему супругу или супруге, но истинное прощение не приходит к человеку само по себе, оно всегда результат искреннего и полного раскаяния провинившегося, раскаяния выражаемого не только и не столько словами, мимикой, слезами и жестами, но прежде всего поступками и действиями показывающими страдание виновного, его сожаления по поводу случившегося, его гарантии того, что пережив и выстрадав все последствия своего проступка он сделал выводы, изменил свои взгляды на жизнь и отношения, осознал истинные ценности, а свой поступок целиком и полностью относит к драматической ошибке.

    Истинное прощение подкрепляется любовью, а не иными какими-то соображениями (она хорошая мать детям, он материально содержит семью, у нас общая квартира, что скажут люди и т.д.), а любовь поддерживается искренним раскаянием провинившейся стороны, ее безоговорочным принятием вины на себя и ясно видимым в поступках стремлением эту вину искупить.

    Без преувеличения можно сказать, что истинное прощение вызывается в душе прощающего неподдельным страданием провинившегося, осознавшего всю глубину и низость им содеянного, когда оно, это страдание многократно превосходит даже страдание самого потерпевшего. Только в этих условиях может проявить себя великое чудо истинного прощения!

    Однако даже и при всем при том на истинное прощение способны далеко не все, напротив, людей наделенных такой особенностью - единицы. Остальные же подменяют прощение смирением, называя его при этом "прощением". Но смирение есть ничто иное как ложное прощение.

    Автор: Шаман
    | Теги: прощение, измена
    Всего комментариев: 17 | Просмотров: 1967
    1. Тантра  (17 Февраля 2015 23:30) [Материал]
    Наверное на истинное прощенье способны не все. Да и заслуживают его отнюдь не все. Но жить не прощая тоже нельзя. Легче отпустить от себя обиду, спокойнее самому. ИМХО.



    +1   Спам
    6. Шаман  (18 Февраля 2015 00:21) [Материал]
    Невозможно просить того, кто не кается и прощения не просит. Можно стать безразличной, можно отстранится ,можно смириться, но простить невозможно.



    7. firnadina  (18 Февраля 2015 00:33) [Материал]
    Шаман, а почему человек не то, что не кается, но даже прощения не просит?
    Больно причинять кому-то боль, а близкому человеку и подавно.



    12. Шаман  (18 Февраля 2015 16:32) [Материал]
    Не считает себя виноватым и даже не чувствует. Эгоистичен да мозга костей.



    2. Ангелина  (17 Февраля 2015 23:50) [Материал]
    Не встречала ни тех, кто искренне раскаялся, ни тех, кто простил душой.
    Тантра, а я не простила в свое время. А сейчас мне просто параллельно. И не жалею, понимаю, что не смогла бы. Именно это важно понять и поставить точку.



    5. Шаман  (18 Февраля 2015 00:20) [Материал]
    Их единицы, тех кто кается и тех кто прощает.



    +1   Спам
    3. Мара  (17 Февраля 2015 23:58) [Материал]
    А сколько их-тех кто ИСКРЕННЕ раскаялся? Тех, кто искренне осознал, какую травму своим предательством они нанесли своим родным детям? Да и не родным тоже?
    Обычно в собственной измене винят кого угодно, только не себя, любимого(



    4. Шаман  (18 Февраля 2015 00:20) [Материал]
    "Прощением" люди называют смирение перед обстоятельствами. О чем будет следующая статья.



    8. ChErta  (18 Февраля 2015 00:36) [Материал]
    Мне интересно: а искреннее прощение // со всеми вытекающими о полном забвении обиды и предательства// БЕЗ РАСКАЯНИЯ объекта и его особых душевных надрывов и покаяний--это глюк психики прощающей женщины? Что это--когда прощаешь без условий и ожиданий, не смиряясь и точа когти, а просто сама стряхиваешь с себя боль,обиду и унижение,потому что тебе ясны все причины и предпосылки, ты их понимаешь, уясняешь и теряешь интерес к этому негативу? Ты принимаешь косяк близкого чела, и не ждешь от него покаяния,потому что принимаешь его косяки вместе с ним. Заодно. Прощение,как всплытие с мрачной глубины на воздух и свет--это глупость? Недальновидность? Методическая запущенность? Слабость?..Что это в семье и для семьи?



    +1   Спам
    13. Шаман  (18 Февраля 2015 16:35) [Материал]
    Женщине только кажется , что она простила не раскаявшегося, на самом деле она смирилась ,притаилась, отстранилась, отгородилась и все что угодно другое. Сами же пишите - "точит коготки". Простившие коготков не точат, удобного момента не поджидают. они как любили, так и любят, без претензий, подозрений, приступов ревности и обид. Нежно, доверчиво, предано.



    9. firnadina  (18 Февраля 2015 00:41) [Материал]
    Цитата ChErta
    со всеми вытекающими о полном забвении обиды и предательства
    А, разве, такое забвение бывает, если нет амнезии?



    14. Шаман  (18 Февраля 2015 16:37) [Материал]
    Бывает, если есть прощение. Само событие простивший помнит, но актуальности оно уже не имеет никакой, воспоминания о нем тусклы, бледны, неактивны и беспокоят не более, чем неизбежность физической кончины.



    15. firnadina  (18 Февраля 2015 19:24) [Материал]
    Шаман, скопировала не полностью цитату Черты - "Мне интересно: а искреннее прощение // со всеми вытекающими о полном забвении обиды и предательства// БЕЗ РАСКАЯНИЯ объекта и его особых душевных надрывов и покаяний--это глюк психики прощающей женщины?". Без раскаяния я не представляю себе прощения, да еще и с полным забвением.



    +1   Спам
    10. Тантра  (18 Февраля 2015 00:47) [Материал]
    Без раскаяния может быть только смирение. Ну какое прощенье без раскаяния? Просто смирился человек с тем, что было в его жизни и всё. Принял это. И всё тебя ничего не мучает. Не прощенье, это все таки мученье для себя самого. Иногда есть прощенье через смирение, иногда через раскаяние. Я наверное не смогла бы жить, если бы не простила человека. Меня постоянно что-то бы угнетало, я постоянно об этом бы думала. Все вырывалось бы наружу. Важно простить-смириться и перелистнуть страницу. А простить и жить можно только увидев раскаяние. Я не знаю, как пояснить, но человек чувствует раскаяние, ощущает.
    Ведь и мы порой раскаиваемся в своих поступках, нам иногда стыдно и очень быстро хочется забыть о чем-то.



    11. miolia  (18 Февраля 2015 13:12) [Материал]
    Цитата ChErta
    Недальновидность? Методическая запущенность? Слабость?..Что это в семье и для семьи?

    Это самоудовлетворение smile



    16. ЕленаL  (19 Февраля 2015 17:32) [Материал]
    Шаман,а где учат этой науке-прощать ближнего?



    17. Шаман  (19 Февраля 2015 17:44) [Материал]
    Д вот РПЦ похваляется, что сами такие и других учат.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    13 Марта 2016 в 08:27
    Автор: magarik +9
    Одна из самых впечатляющих историй, свидетелем которой была.

    С Ириной я училась на одном курсе. Рыжая, высокая, стройная, улыбчивая, но не красавица - правильная слишком. Очки, золотая медаль, ни одной четверки в вузе - круглая отличница...Читать дальше.
    Просмотров: 3078 | Комментарии (11)

    13 Июня 2013 в 15:38
    Автор: Myyyshka +21
    Считается, что разум человеческий способен на очень многое, в нем заложен огромный потенциал и так далее. Кто бы спорил, конечно, все так и есть.

    А мне тут довелось додуматься, чего же мой разум понять ни как не может. На фоне событий по...Читать дальше.
    Просмотров: 3412 | Комментарии (15)

    06 Декабря 2013 в 23:27
    Автор: LUCKY +12
    Жутко хочется такую ветку открыть - но меня уже критиковали из-за стремления взять количеством веток.
    Тема такая - вроде все умные и знают, чего нельзя делать, чтобы не спалиться. И когда действительно стараются-пытаются быть аккуратно-осторож...Читать дальше.
    Просмотров: 5008 | Комментарии (36)

    12 Октября 2013 в 12:51
    Автор: Тантра +9
    Хочу рассказать вам одну историю. У меня есть знакомая, она моя сотрудница. Ее роман с женатиком длился 1,5 года. Оба они(работают вместе), все тщательно скрывали. Мы длительное время не могли понять, кто у нее появился. Она часто звонила по телефону...Читать дальше.
    Просмотров: 4569 | Комментарии (14)

    19 Декабря 2014 в 20:48
    Автор: Vиньетка +13
    В позапрошлом посте уважаемая Hanahana упомянула слово "женственность", которое уже в течение некоторого времени является для меня загадкой.- Я так и не знаю ответа на вопрос, что это? Несмотря на свою любовь к внешней атрибутике - длинные волосы, до...Читать дальше.
    Просмотров: 3689 | Комментарии (64)

    20 Января 2015 в 17:54
    Автор: 02071952 +26
    Девочки, железо-бетонно знаю, что права в следующем:

    Мальчики нам изменяют, потому что не знают как сформулировать, что они от нас таки хотят. А другие девочки и без их формулировок в курсе, потому что хотят того же: тепла, ласки, вниман...Читать дальше.
    Просмотров: 2064 | Комментарии (58)

    20 Марта 2015 в 20:25
    Автор: Мара +13
    Познакомилась в маршрутном такси с мужчиной. Всего три часа общения и разговоров ни о чем. Попросил у меня телефон, чтобы позвонить по важному делу, так как его разрядился. И позвонил на свой номер))) Потом три дня по пять раз звонки и разговоры такж...Читать дальше.
    Просмотров: 1905 | Комментарии (42)

    08 Апреля 2014 в 19:00
    Автор: bighappy +15
    А вернее то, что она с собой приносит - весеннее обострение. Сложно стало общаться с некоторыми людьми. Хорошее время повысить свой интеллект. Но, как ни странно, обострение происходит у всех, в той или иной степени. А значит это хорошее время повыси...Читать дальше.
    Просмотров: 2627 | Комментарии (10)

    26 Марта 2014 в 01:41
    Автор: Seron +16
    Живя в социальном мире, часто сталкиваешься с потоком разной информации- точек зрения, мнений каждого из нас. Рождаясь с чувством уникальной значимости,лелеешь это чувство до пубертатного периода, врываешься в юность, минуешь ее и..понимаешь, что не ...Читать дальше.
    Просмотров: 2843 | Комментарии (15)

    13 Марта 2015 в 23:59
    Автор: Шаман +12
    "Я стану для него женщиной-праздником" - решает любовница женатого мужчины подталкиваемая к этой глупости глянцевыми журналами и дебильными советами на так называемых "женских" сайтах.
    А давайте-ка разберемся, что такое эта самая "женщина - пр...Читать дальше.
    Просмотров: 2764 | Комментарии (15)

    09 Апреля 2013 в 15:40
    Автор: Scastlivaja +24
    Под впечатлением статьи " Поднимитесь до уровня плинтуса"
    Вспомнила себя в молодости... Никогда я не была ниже плинтуса... Вышла замуж. Всё нормально. Через 5 месяцев с нами стала жить его мама. Тут началось.
    - у тебя не красивый подбор...Читать дальше.
    Просмотров: 5690 | Комментарии (26)

    13 Августа 2015 в 23:45
    Автор: OLIKA +6
    Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации.На работе стала замечать внимание к себе одного мужчины.Он на порядок старше меня ( предполагаю в интервале 55-60).Выглядит хорошо,спортивный,всегда опрятный.Так как он занимает значимую должность,то прих...Читать дальше.
    Просмотров: 1944 | Комментарии (60)

    16 Июля 2015 в 23:10
    Автор: Prickle +9
    "Знаете, одна женщина как-то дала мне хороший урок. Она спросила:
    - Представь, у тебя болит сердце, плачет грудной ребенок, старшая просит погладить блузу, а муж- помочь завязать галстук? Как поступишь?...
    Я начала говорить о маленьком ...Читать дальше.
    Просмотров: 2540 | Комментарии (38)

    20 Февраля 2015 в 17:12
    Автор: magarik +8
    Представьте, что вы в кино. И показывают вам болливудский фильм - с песнями, танцами, жирными индийскими красавицами, волоокими мачо, которые бесконтактно дерутся и бесконечно страдают. А сюжеты в Болливуде - ну, просто невообразимые: потерянные близ...Читать дальше.
    Просмотров: 1858 | Комментарии (25)

    24 Июля 2015 в 04:49
    Автор: Веста +12
    Хочу обсудить ситуацию одной моей очень хорошей подруги. У нее есть женатый любовник. Отношениям около 2-х лет, но последние полгода лабуда полная - они не видятся, общаются посредством смс и то по ее инициативе. Говорит, что Л уже и даром не нужен, ...Читать дальше.
    Просмотров: 3254 | Комментарии (123)

    09 Июня 2014 в 10:24
    Автор: Тантра +17
    Запасная женщина, это роль ругательная или роль мудрой женщины? Мудрой, умеющей любить и непременно терпеть? Вот психологи в один голос утверждают, что феномена запасных мужчин не существует: связь с двумя мужчинами не усиливает, а психологически осл...Читать дальше.
    Просмотров: 7358 | Комментарии (166)