Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (7621)
    19 Декабря 2025 в 03:05
    Последний пост: ValenaYaspers37

  • Хочешь знать? (78)
    14 Декабря 2025 в 13:32
    Последний пост: Иван7571

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Возвращение бывших (928)
    29 Октября 2025 в 08:12
    Последний пост: Тантра

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Бить или не бить, вот в чем вопрос!? (251)
    20 Августа 2025 в 08:05
    Последний пост: Anna1212

  • Вкусняшки к нашему столу! (545)

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 23
    Гостей: 23
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Admin, Тантра, Gela55, Bastinda, Ясперс, ValenaYaspers37
    Главная » 2015 » Февраль » 17 » Истинное прощение
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    22:22
    Истинное прощение
    Истинное прощение приходит из глубины души, после него не остается ни горечи, ни чувства унижения, ни претензий к провинившемуся, после истинного прощения все возвращается на круги своя и прошлые обиды, измена или любой другой конфликт не довлеют ни над настоящими, ни над будущими отношений с провинившимся.

    Истинное прощение есть бесценный дар, который обиженный человек приносит своему обидчику, а в нашем примере изменившему супругу или супруге, но истинное прощение не приходит к человеку само по себе, оно всегда результат искреннего и полного раскаяния провинившегося, раскаяния выражаемого не только и не столько словами, мимикой, слезами и жестами, но прежде всего поступками и действиями показывающими страдание виновного, его сожаления по поводу случившегося, его гарантии того, что пережив и выстрадав все последствия своего проступка он сделал выводы, изменил свои взгляды на жизнь и отношения, осознал истинные ценности, а свой поступок целиком и полностью относит к драматической ошибке.

    Истинное прощение подкрепляется любовью, а не иными какими-то соображениями (она хорошая мать детям, он материально содержит семью, у нас общая квартира, что скажут люди и т.д.), а любовь поддерживается искренним раскаянием провинившейся стороны, ее безоговорочным принятием вины на себя и ясно видимым в поступках стремлением эту вину искупить.

    Без преувеличения можно сказать, что истинное прощение вызывается в душе прощающего неподдельным страданием провинившегося, осознавшего всю глубину и низость им содеянного, когда оно, это страдание многократно превосходит даже страдание самого потерпевшего. Только в этих условиях может проявить себя великое чудо истинного прощения!

    Однако даже и при всем при том на истинное прощение способны далеко не все, напротив, людей наделенных такой особенностью - единицы. Остальные же подменяют прощение смирением, называя его при этом "прощением". Но смирение есть ничто иное как ложное прощение.

    Автор: Шаман
    | Теги: прощение, измена
    Всего комментариев: 17 | Просмотров: 1945
    1. Тантра  (17 Февраля 2015 23:30) [Материал]
    Наверное на истинное прощенье способны не все. Да и заслуживают его отнюдь не все. Но жить не прощая тоже нельзя. Легче отпустить от себя обиду, спокойнее самому. ИМХО.



    +1   Спам
    6. Шаман  (18 Февраля 2015 00:21) [Материал]
    Невозможно просить того, кто не кается и прощения не просит. Можно стать безразличной, можно отстранится ,можно смириться, но простить невозможно.



    7. firnadina  (18 Февраля 2015 00:33) [Материал]
    Шаман, а почему человек не то, что не кается, но даже прощения не просит?
    Больно причинять кому-то боль, а близкому человеку и подавно.



    12. Шаман  (18 Февраля 2015 16:32) [Материал]
    Не считает себя виноватым и даже не чувствует. Эгоистичен да мозга костей.



    2. Ангелина  (17 Февраля 2015 23:50) [Материал]
    Не встречала ни тех, кто искренне раскаялся, ни тех, кто простил душой.
    Тантра, а я не простила в свое время. А сейчас мне просто параллельно. И не жалею, понимаю, что не смогла бы. Именно это важно понять и поставить точку.



    5. Шаман  (18 Февраля 2015 00:20) [Материал]
    Их единицы, тех кто кается и тех кто прощает.



    +1   Спам
    3. Мара  (17 Февраля 2015 23:58) [Материал]
    А сколько их-тех кто ИСКРЕННЕ раскаялся? Тех, кто искренне осознал, какую травму своим предательством они нанесли своим родным детям? Да и не родным тоже?
    Обычно в собственной измене винят кого угодно, только не себя, любимого(



    4. Шаман  (18 Февраля 2015 00:20) [Материал]
    "Прощением" люди называют смирение перед обстоятельствами. О чем будет следующая статья.



    8. ChErta  (18 Февраля 2015 00:36) [Материал]
    Мне интересно: а искреннее прощение // со всеми вытекающими о полном забвении обиды и предательства// БЕЗ РАСКАЯНИЯ объекта и его особых душевных надрывов и покаяний--это глюк психики прощающей женщины? Что это--когда прощаешь без условий и ожиданий, не смиряясь и точа когти, а просто сама стряхиваешь с себя боль,обиду и унижение,потому что тебе ясны все причины и предпосылки, ты их понимаешь, уясняешь и теряешь интерес к этому негативу? Ты принимаешь косяк близкого чела, и не ждешь от него покаяния,потому что принимаешь его косяки вместе с ним. Заодно. Прощение,как всплытие с мрачной глубины на воздух и свет--это глупость? Недальновидность? Методическая запущенность? Слабость?..Что это в семье и для семьи?



    +1   Спам
    13. Шаман  (18 Февраля 2015 16:35) [Материал]
    Женщине только кажется , что она простила не раскаявшегося, на самом деле она смирилась ,притаилась, отстранилась, отгородилась и все что угодно другое. Сами же пишите - "точит коготки". Простившие коготков не точат, удобного момента не поджидают. они как любили, так и любят, без претензий, подозрений, приступов ревности и обид. Нежно, доверчиво, предано.



    9. firnadina  (18 Февраля 2015 00:41) [Материал]
    Цитата ChErta
    со всеми вытекающими о полном забвении обиды и предательства
    А, разве, такое забвение бывает, если нет амнезии?



    14. Шаман  (18 Февраля 2015 16:37) [Материал]
    Бывает, если есть прощение. Само событие простивший помнит, но актуальности оно уже не имеет никакой, воспоминания о нем тусклы, бледны, неактивны и беспокоят не более, чем неизбежность физической кончины.



    15. firnadina  (18 Февраля 2015 19:24) [Материал]
    Шаман, скопировала не полностью цитату Черты - "Мне интересно: а искреннее прощение // со всеми вытекающими о полном забвении обиды и предательства// БЕЗ РАСКАЯНИЯ объекта и его особых душевных надрывов и покаяний--это глюк психики прощающей женщины?". Без раскаяния я не представляю себе прощения, да еще и с полным забвением.



    +1   Спам
    10. Тантра  (18 Февраля 2015 00:47) [Материал]
    Без раскаяния может быть только смирение. Ну какое прощенье без раскаяния? Просто смирился человек с тем, что было в его жизни и всё. Принял это. И всё тебя ничего не мучает. Не прощенье, это все таки мученье для себя самого. Иногда есть прощенье через смирение, иногда через раскаяние. Я наверное не смогла бы жить, если бы не простила человека. Меня постоянно что-то бы угнетало, я постоянно об этом бы думала. Все вырывалось бы наружу. Важно простить-смириться и перелистнуть страницу. А простить и жить можно только увидев раскаяние. Я не знаю, как пояснить, но человек чувствует раскаяние, ощущает.
    Ведь и мы порой раскаиваемся в своих поступках, нам иногда стыдно и очень быстро хочется забыть о чем-то.



    11. miolia  (18 Февраля 2015 13:12) [Материал]
    Цитата ChErta
    Недальновидность? Методическая запущенность? Слабость?..Что это в семье и для семьи?

    Это самоудовлетворение smile



    16. ЕленаL  (19 Февраля 2015 17:32) [Материал]
    Шаман,а где учат этой науке-прощать ближнего?



    17. Шаман  (19 Февраля 2015 17:44) [Материал]
    Д вот РПЦ похваляется, что сами такие и других учат.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    04 Августа 2014 в 19:25
    Автор: sekretnaya +7
    Вот по моему очень верное утверждение: "Она была умная женщина - пока не влюбилась".
    Что вы думаете об этом?Читать дальше.
    Просмотров: 2625 | Комментарии (19)

    28 Марта 2013 в 14:36
    Автор: Ember +15
    Мы мало что знаем о наших детях. К такому выводу я пришла уже давно, когда жуткие подробности детской жестокости и распущенности прокатились волной по СМИ. Вспомните громкий случай, когда во Владивостоке банда девочек избила свою бывшую, как они выра...Читать дальше.
    Просмотров: 3044 | Комментарии (26)

    30 Ноября 2015 в 12:12
    Автор: LUCKY +17
    Жены высокоморальные существа по одной простой причине - потому что они Жёны.
    Они вне критики, она имеют право сбиваться в стаи и гнать поганых любовниц априори - "Ату её! Ату!". Это аксиома.
    Как звучит? Как бред сумасшедшего? Ну да. Читать дальше.
    Просмотров: 2898 | Комментарии (73)

    16 Ноября 2015 в 20:36
    Автор: 151971 +21
    А как Вы думаете - муж, привыкший к наличию постоянной, долговременной любовницы, к которой он несомненно испытывает привязанность - вот так сразу на жену сможет переключиться?

    Кто-то из мужчин замыкается в себе после расставания с любов...Читать дальше.
    Просмотров: 3166 | Комментарии (97)

    25 Января 2018 в 14:15
    Автор: Koshka +5
    Помню мысль, когда только узнала о его измене - я его прощаю, потому что люблю. Но жить с ним я не смогла. Постоянно стояла перед глазами картина их совокупления, прям как у героя фильма "Широко закрытые глаза", кто смотрел и помнит.

    Моя...Читать дальше.
    Просмотров: 1834 | Комментарии (0)

    26 Сентября 2015 в 15:02
    Автор: Шаман +22
    Справочник задуман мною как полное руководство по любовным отношениям свободной женщины и женатого мужчины.

    Справочник в первую очередь адресован женщинам, хотя он может быть полезен и женатым мужчинам - любовникам, а также их женам. Читать дальше.
    Просмотров: 4091 | Комментарии (3)

    26 Мая 2014 в 19:05
    Автор: just-a-stranger +13
    Озарило)).Где-то слышала мысль,что любя другого человека,мы любим себя в нём.И поэтому нам так больно при расставании,ведь с расставанием мы теряем частичку самих себя.Так ли это?Мы действительно любим самого человека,или мы любим свои чувства к нему...Читать дальше.
    Просмотров: 3243 | Комментарии (9)

    26 Февраля 2015 в 17:44
    Автор: Шаман +13
    Что ты желаешь получать в процессе отношений с женатым? До какого результата эти отношения должны или способны развиваться? К чему в итоге они приведут тебя? А его?

    С самого начала любовных отношений с женатым мужчиной, еще на самом ранн...Читать дальше.
    Просмотров: 2923 | Комментарии (33)

    22 Июня 2014 в 10:24
    Автор: LUCKY +9
    Предлагаю обсудить тему - на что я готова пойти, если очень-очень-очень хочу выйти замуж. Если одиночество для меня невыносимо.
    Не знаю, стОит ли обсуждать исходные данные - красоту, фигуру, возраст и так далее. Давайте возьмем огромное желани...Читать дальше.
    Просмотров: 3680 | Комментарии (16)

    31 Октября 2015 в 21:15
    Автор: LUCKY +12
    Это ужасно - кого Вы обманываете, девушки?
    Если люблю - то хочу его себе и только себе. А не хотеть увести из семьи - это что ещё за извращение? Какая тогда любовь?
    Надоело слушать этот выкрик - люблю, но не хотела, не хочу увести!
    Читать дальше.
    Просмотров: 2956 | Комментарии (129)

    09 Августа 2014 в 22:26
    Автор: la777 +15
    Так часто называют друг друга муж и жена, проживших 10 и более лет.
    Какая должна быть любовь: родной или страстной?
    Родная ценнее. Расскажу на примере моей "древней" подружки, к которой будущий муж позвонил в дверь.
    Они в браке 1...Читать дальше.
    Просмотров: 4188 | Комментарии (86)

    21 Сентября 2015 в 12:34
    Автор: Шаман +11
    Когда молодые жеребцы, влекомые безжалостной гормональной бурей, кидаются в пучину разврата, изменяя жене и подставляя семью и свое личное благополучие под удар - я это легко могу понять. Неумолимый зов природы и все такое.

    Но когда стар...Читать дальше.
    Просмотров: 4635 | Комментарии (9)

    24 Апреля 2013 в 17:41
    Автор: neon +11
    Мы все дети цивилизованного общества. По крайней мере принято сейчас так называть, что мы живет в цивилизационном обществе, по сравнению с тем, что было раньше. Каждому обществу присущи свои методы воспитания детей. Каждый человек хочет чтоб это обще...Читать дальше.
    Просмотров: 2689 | Комментарии (8)

    13 Ноября 2014 в 23:42
    Автор: Аэлита +13
    Неродные дети, дети, рожденные другими родителями, которые либо умерли (что редко), либо просто оставили своих детей на попечение государства, либо просто вышвырнули на помойку.
    собственно, вопросы:
    1. Смогли бы вы взять такого ребенка ...Читать дальше.
    Просмотров: 4501 | Комментарии (101)

    24 Декабря 2014 в 09:36
    Автор: la777 +14
    В конце года принято подводить итоги уходящего и строить планы на будущее. Почему-то последние три года со мной происходят одни и те же события. Как под копирку. Планируя дела на следующий год, увидела в списке те же, что и в прошлом и позапрошлом. Т...Читать дальше.
    Просмотров: 1909 | Комментарии (115)

    29 Июля 2014 в 17:16
    Автор: 02071952 +14
    Сказ про жен без сооучастия любовниц не информативен. Итак, сделаем следующие сравнение: конфликт жена-любовница = мелкое ДТП (ну может не оч мелкое, но без членовредительства).

    Жена - потерпевшая сторона. Любовница - виновник аварии. На...Читать дальше.
    Просмотров: 3520 | Комментарии (23)