Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (7264)
    01 Декабря 2025 в 14:38
    Последний пост: Влада

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Возвращение бывших (928)
    29 Октября 2025 в 08:12
    Последний пост: Тантра

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Бить или не бить, вот в чем вопрос!? (251)
    20 Августа 2025 в 08:05
    Последний пост: Anna1212

  • Вкусняшки к нашему столу! (545)

  • Помогите, пожалуйста. (0)
    04 Июня 2025 в 20:40
    Последний пост: amvelin

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 9
    Гостей: 7
    Пользователей: 2
    Влада, Anna1212

    Сегодня были:

    мудрена, Admin, Аэлита, Тантра, MuraMurka, Anna1212, Эйфория, Влада, Каркуша, astrasun
    Главная » 2015 » Февраль » 24 » Иллюзия бессмертия.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    01:05
    Иллюзия бессмертия.
    Каждый из нас родился со смертным приговором. Срок нашей жизни не просто до смешного ограничен "естественными" причинами, но еще и часто прерывается болезнями, катастрофами, несчастными случаями, войнами, преступлениями. Нет на Земле человека, который находился бы в неведении относительно бренности своего существования.

    Но тем не мене все мы страдаем этой иллюзией: иллюзией бессмертия.

    Чтобы прожить свой жизнь счастливо, необходимо избавиться от этой вредной иллюзии. Почему вредной? Потому что если смертное существо ведет себя как бессмертное, то оно теряет возможность прожить свою короткую жизнь счастливо. А часто теряет и саму эту жизнь.

    Иллюзия бессмертия делает нас несчастливыми. Ощущая себя бессмертным, человек не может на все 100% отдаться самому процессу жизни. Он придает огромное значение вещам незначительным, делам , чей результат недостижим, привязывается душой к материальным благам, которые не сможет забрать собой в иную жизнь. А ведь на стремление достичь этих иллюзорных благ он тратит самое ценное, чем он располагает - драгоценное время своей быстротекущей жизни.

    Я вовсе не призываю к отказу от "благ мирских" как это может кому-нибудь показаться. Нет. Не нужно только стараться ухватить все деньги мира, ведь в гробу карманов нет. Но и бедность, а в месте с ней и необходимость вкалывать на хозяина ради пропитания - это тоже действие, диктуемое иллюзией бессмертия. Поработать, накопить, а уж потом...а потом будет только старость, болезни и смерть. Живи сейчас! Но жить сейчас может только тот, кто избавился от иллюзии бессмертия и вполне осознал себя как смертное, короткоживущее существо.

    Невозможно жить иллюзией бессмертия и быть счастливым человеком. Но как же избавиться от этой сильнейшей из иллюзий человечества? Избавление происходит через осознание конечности своего существования. Не просто понимания, что ты смертен по своей природе, а именно осознания самого этого факта. Когда это происходит, то наступает эффект "расширенного сознания", в некоторых восточных религиях его еще называют "космическое сознание". Это момент наивысшего, безмятежного счастья, сопровождаемый обычно легким смехом.

    Становится видна и удивительно понятна в простоте своя собственная жизнь. От самого начала и до самого конца. Оковы иллюзорной реальности падают. Все беспокоящие и стрессирующие сиюминутные проблемы просто перестают существовать. Человек парадоксальным образом освобождается от страха смерти, осознает себя живым, независимым существом.

    Это уже "человек космический" или "человек совершенный". Им невозможно управлять с помощью пропагандисткой машины, выдуманных идеологий и навязанных извне идей. Такой человек видит и начало, и конец своего жизненного пути. Он не понимает, а ясно осознает самый смысл своего существования. Вся его жизнь с этого момента наполняется этим сокровенным смыслом. Жизнь не приносит более ни страданий, ни проблем, ни забот. Он способен наслаждаться дуновением ветра, солнечным лучом, дождем и снегопадом. Он воспринимает себя тем, чем и является каждый человек с момента своего рождения - частью Великой Природы, всеобщего Мирового Бытия. Такой человек не тратит время своей жизни на болезни, споры, ссоры, любовные страдания, служение идеям, тупое приобретение материальных благ в ущерб самому ценному, что только есть у живого существа - времени своей жизни.

    Только осознавая себя существом смертным, можно стать действительно счастливым человеком. Освободиться от подспудно довлеющего над всеми нами с самого рождения страха смерти и прожить отпущенный нам Судьбой жизненный срок в гармонии Счастья.

    Автор: Шаман
    | Теги: Философия
    Всего комментариев: 4 | Просмотров: 1692
    1. try1999  (24 Февраля 2015 02:40) [Материал]
    Да, так сказал недавно очень пожилой доктор: "Что-то с людьми не так - они забыли, что смертны, и перестали молиться"



    2. nabl  (24 Февраля 2015 07:08) [Материал]
    Бассет, мне кажется ваш доктор имел в виду совсем иное, чем Шаман. Ваш старичок скорее всего сетовал на то что "страх потеряли" и перестали каяться и грехи замаливать, что люди одну иллюзию о рае на том свете для покорных предпочитают другой - о рае на земле для тех, кто больше успеет хапнуть, не важно чего - денег, развлечений, впечатлений и т.д.



    +1   Спам
    4. try1999  (24 Февраля 2015 12:28) [Материал]
    Доктор имел в виду, что пациенты стали более требовательны к врачам, забывая, что даже при банальном аппендиците все может пойти не так, в кресле у стоматолога можно умереть - все это божий промысел. Поэтому надо молиться.
    Но лучше всех сказал булгаковский Воланд: "Человек смертен. Но главное - он внезапно смертен"



    3. KaRo  (24 Февраля 2015 09:55) [Материал]
    Каждому по вере его! Только как раз признание того, что никакой души нет, и на Земле живет какой-то срок биооболочка, которую в итоге съедят червяки, и вызывает реакцию по-быстрому втиснуть в эти 70-80 (ну кому как повезет) максимальное количество удовольствий для полного счастья. Нахапал-нахапал и помер. Все. Вся жизнь сплошное выходит хапательство удовольствий. Плюс еще большинство людей не знает сколько еще осталось хапать, поэтому в иступлении гоняется за счастьем.

    Другое дело, когда впереди - вечность. И жизнь в вечности подразумевает, что душа развивается. Как она повела себя при телесной жизни, так и дальше будет развиваться. Отсюда про рай и ад. Если душа совершенствовалась в страстях, то в вечности эти страсти будут помножены на бесконечность. Стяжал, гонялся за телесными удовольствиями, чревоугодничал, такая душа не видит больше никакого смысла, так и идет все дальше. Вектор развития почему-то можно заложить только при жизни.

    Да, кстати, лично я счастлива оттого, что бессмертна happy



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    07 Апреля 2015 в 15:13
    Автор: Шаман +10
    Мораль необходима каждому здоровому обществу для того, чтобы развиваться ,совершенствоваться и двигаться дальше. Без морали общество гниет и разлагается, что мы и видим сегодня повсеместно.

    Новая мораль нужна нам как воздух! Но новая мор...Читать дальше.
    Просмотров: 1860 | Комментарии (18)

    26 Марта 2014 в 01:41
    Автор: Seron +16
    Живя в социальном мире, часто сталкиваешься с потоком разной информации- точек зрения, мнений каждого из нас. Рождаясь с чувством уникальной значимости,лелеешь это чувство до пубертатного периода, врываешься в юность, минуешь ее и..понимаешь, что не ...Читать дальше.
    Просмотров: 2771 | Комментарии (15)

    01 Августа 2014 в 21:38
    Автор: sekretnaya +8
    С моей подругой была такая история, которая кончилась 11 лет назад, но мне не дает покоя до сих пор и хотелось бы услышать ваше мнение. Моя подруга, будучи замужем 11 лет назад не могла иметь детей (наперед скажу, сейчас у нее трое детишек и прекрасн...Читать дальше.
    Просмотров: 3491 | Комментарии (37)

    21 Мая 2013 в 10:42
    Автор: neon +15
    Европа всегда славилась своими школами университетами, в общем системой образования. На разных этапах человеческой истории система образования менялась. Всегда система образования подстраивалась под нужды общественного строя который был в той или ино...Читать дальше.
    Просмотров: 2886 | Комментарии (20)

    30 Сентября 2015 в 14:38
    Автор: Sera +8
    Здрасти вам !

    Захотелось поговорить с народом-спросить мнения. Ну или просто-оповестить сограждан о происходящем.

    А дело в чем: мне стало очень свободно внутри. Раньше, могла часами болтать с подругой по телефону, а теперь э...Читать дальше.
    Просмотров: 2112 | Комментарии (52)

    10 Декабря 2013 в 18:55
    Автор: Myyyshka +12
    Последнее время женщины со всех сторон, из газет журналов и телевидения ратуют за равноправие и независимость. Равноправие с мужчинами и независимость от них же.

    Лично мое мнение неоднозначно на эту тему, так как живя в мужском мире, что...Читать дальше.
    Просмотров: 3196 | Комментарии (8)

    25 Августа 2013 в 15:49
    Автор: larka +27
    Для решения моей проблемы, подруга предложила сходить к психотерапевту. Её приятельница, дама из столицы, воспользовавшись услугами врача, обрела истинное понимание ситуации.
    К выбору психотерапевта, как мне казалось, я подошла сознательно. Оп...Читать дальше.
    Просмотров: 6292 | Комментарии (19)

    19 Июня 2014 в 22:18
    Автор: Тантра +23
    Вот часто читаю посты об одиночестве. И часто слышу, связь с женатым оттого, что нет свободных и не хочу быть одна. Ну в разных интерпретациях естественно. А может все-таки не нужно бояться, что ты один, главное, что ты не ноль? Просто рассуждаю, мне...Читать дальше.
    Просмотров: 5387 | Комментарии (54)

    17 Августа 2015 в 10:41
    Автор: ЁЖИК72 +7
    На выходных мы с мужем ездили к свекрови. И вот он встречает у подъезда бывшую соседку, которая приехала в отпуск к своей маме. Поговорили они минут 20 о жизни и разошлись . А через день она к нему в друзья напрашивается в соцсетях. Сижу и думаю : же...Читать дальше.
    Просмотров: 1798 | Комментарии (9)

    03 Ноября 2019 в 18:27
    Автор: super_qwerty +7
    Ум полон гибкости и хамства,
    когда он с совестью в борьбе,
    мы никому не лжем так часто
    и так удачно, как себе.

    Игорь ГуберманЧитать дальше.
    Просмотров: 2910 | Комментарии (6)

    26 Сентября 2013 в 17:44
    Автор: mavka79 +16
    И такой же риторический вопрос: что делать в этой ситуации женщине? Он -любящий,нежный,звездочку с неба...Жена в курсе,даже непонятно,как она может выносить такое?Я -не девочка, независимая,обеспеченная,замуж не хочу(побывала),ребенок есть(матерински...Читать дальше.
    Просмотров: 6499 | Комментарии (22)

    16 Марта 2015 в 15:37
    Автор: Шаман +9
    Это распространенное мнение на самом деле является неверным. И от очень хороших жен мужья гуляют, "ходят налево", изменяют. Ведь причина мужской неверности не только в жене и не столько в жене, сколько в муже.
    Например есть такие мужчины, кото...Читать дальше.
    Просмотров: 2971 | Комментарии (43)

    05 Апреля 2015 в 15:09
    Автор: 151971 +10
    В продолжение тем о морали или аморальности.

    1. Из сообщения Следственного комитета.
    "В двести тысяч рублей оценил жизнь бывшей жены 38-летний житель .... Устранение экс-супруги открывало ему дорогу к 8-летнему сыну и кварт...Читать дальше.
    Просмотров: 2059 | Комментарии (18)

    16 Июля 2013 в 11:29
    Автор: manala +15
    "Помню одну необычную встречу с неизвестным и очень странным человеком. Я тогда в 21.00 вышла с работы, и проходила по шведскому переулку, когда ко мне подошёл господин и, не поздоровавшись, начал вести со мной светские беседы, про художников, выстав...Читать дальше.
    Просмотров: 3023 | Комментарии (2)

    12 Июля 2013 в 22:35
    Автор: manala +11
    Каждое утро, исключая утро выходного дня - это борьба за выживание. По-другому не назвать, честное слово. Всё начинается с того, что ты пытаешься без ущерба для своего здоровья добраться до трамвая, который естественно будет ехать минут 10-15 в лучше...Читать дальше.
    Просмотров: 3349 | Комментарии (5)

    02 Января 2014 в 00:52
    Автор: Seron +17
    Вчера были в гостях у одной семейной пары, стаж которой- около 15- 20 лет. Муж погуливал, он неискренен, как и все лжецы. Но теперь он постарел, здоровье не то, короче- больше не "водит шашни" с бабами, а лишь говорит об этом.Но- с ним все понятно и ...Читать дальше.
    Просмотров: 4822 | Комментарии (38)