Форма входа

Новое на форуме

  • Изменяет ли жена в Сочи? (74)
    18 Декабря 2025 в 17:33
    Последний пост: Иван7571

  • Болталка-13 (7608)
    18 Декабря 2025 в 17:01
    Последний пост: Cleo

  • Измена жены (3693)
    14 Декабря 2025 в 13:36
    Последний пост: Иван7571

  • Хочешь знать? (78)
    14 Декабря 2025 в 13:32
    Последний пост: Иван7571

  • Кто попался на измене? (2583)
    14 Декабря 2025 в 13:21
    Последний пост: Иван7571

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Возвращение бывших (928)
    29 Октября 2025 в 08:12
    Последний пост: Тантра

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Почему говорят что нельзя прощать. (1634)
    23 Августа 2025 в 16:11
    Последний пост: Cleo

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 44
    Гостей: 42
    Пользователей: 2
    Cleo, Влада

    Сегодня были:

    Admin, Аэлита, Тантра, MuraMurka, Aksel, Cleo, Gela55, Anna1212, osa, Bastinda, Влада, Каркуша, Пожилой, astrasun, Юлия_38, Иван7571
    Главная » 2015 » Февраль » 24 » Иллюзия бессмертия.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    01:05
    Иллюзия бессмертия.
    Каждый из нас родился со смертным приговором. Срок нашей жизни не просто до смешного ограничен "естественными" причинами, но еще и часто прерывается болезнями, катастрофами, несчастными случаями, войнами, преступлениями. Нет на Земле человека, который находился бы в неведении относительно бренности своего существования.

    Но тем не мене все мы страдаем этой иллюзией: иллюзией бессмертия.

    Чтобы прожить свой жизнь счастливо, необходимо избавиться от этой вредной иллюзии. Почему вредной? Потому что если смертное существо ведет себя как бессмертное, то оно теряет возможность прожить свою короткую жизнь счастливо. А часто теряет и саму эту жизнь.

    Иллюзия бессмертия делает нас несчастливыми. Ощущая себя бессмертным, человек не может на все 100% отдаться самому процессу жизни. Он придает огромное значение вещам незначительным, делам , чей результат недостижим, привязывается душой к материальным благам, которые не сможет забрать собой в иную жизнь. А ведь на стремление достичь этих иллюзорных благ он тратит самое ценное, чем он располагает - драгоценное время своей быстротекущей жизни.

    Я вовсе не призываю к отказу от "благ мирских" как это может кому-нибудь показаться. Нет. Не нужно только стараться ухватить все деньги мира, ведь в гробу карманов нет. Но и бедность, а в месте с ней и необходимость вкалывать на хозяина ради пропитания - это тоже действие, диктуемое иллюзией бессмертия. Поработать, накопить, а уж потом...а потом будет только старость, болезни и смерть. Живи сейчас! Но жить сейчас может только тот, кто избавился от иллюзии бессмертия и вполне осознал себя как смертное, короткоживущее существо.

    Невозможно жить иллюзией бессмертия и быть счастливым человеком. Но как же избавиться от этой сильнейшей из иллюзий человечества? Избавление происходит через осознание конечности своего существования. Не просто понимания, что ты смертен по своей природе, а именно осознания самого этого факта. Когда это происходит, то наступает эффект "расширенного сознания", в некоторых восточных религиях его еще называют "космическое сознание". Это момент наивысшего, безмятежного счастья, сопровождаемый обычно легким смехом.

    Становится видна и удивительно понятна в простоте своя собственная жизнь. От самого начала и до самого конца. Оковы иллюзорной реальности падают. Все беспокоящие и стрессирующие сиюминутные проблемы просто перестают существовать. Человек парадоксальным образом освобождается от страха смерти, осознает себя живым, независимым существом.

    Это уже "человек космический" или "человек совершенный". Им невозможно управлять с помощью пропагандисткой машины, выдуманных идеологий и навязанных извне идей. Такой человек видит и начало, и конец своего жизненного пути. Он не понимает, а ясно осознает самый смысл своего существования. Вся его жизнь с этого момента наполняется этим сокровенным смыслом. Жизнь не приносит более ни страданий, ни проблем, ни забот. Он способен наслаждаться дуновением ветра, солнечным лучом, дождем и снегопадом. Он воспринимает себя тем, чем и является каждый человек с момента своего рождения - частью Великой Природы, всеобщего Мирового Бытия. Такой человек не тратит время своей жизни на болезни, споры, ссоры, любовные страдания, служение идеям, тупое приобретение материальных благ в ущерб самому ценному, что только есть у живого существа - времени своей жизни.

    Только осознавая себя существом смертным, можно стать действительно счастливым человеком. Освободиться от подспудно довлеющего над всеми нами с самого рождения страха смерти и прожить отпущенный нам Судьбой жизненный срок в гармонии Счастья.

    Автор: Шаман
    | Теги: Философия
    Всего комментариев: 4 | Просмотров: 1731
    1. try1999  (24 Февраля 2015 02:40) [Материал]
    Да, так сказал недавно очень пожилой доктор: "Что-то с людьми не так - они забыли, что смертны, и перестали молиться"



    2. nabl  (24 Февраля 2015 07:08) [Материал]
    Бассет, мне кажется ваш доктор имел в виду совсем иное, чем Шаман. Ваш старичок скорее всего сетовал на то что "страх потеряли" и перестали каяться и грехи замаливать, что люди одну иллюзию о рае на том свете для покорных предпочитают другой - о рае на земле для тех, кто больше успеет хапнуть, не важно чего - денег, развлечений, впечатлений и т.д.



    +1   Спам
    4. try1999  (24 Февраля 2015 12:28) [Материал]
    Доктор имел в виду, что пациенты стали более требовательны к врачам, забывая, что даже при банальном аппендиците все может пойти не так, в кресле у стоматолога можно умереть - все это божий промысел. Поэтому надо молиться.
    Но лучше всех сказал булгаковский Воланд: "Человек смертен. Но главное - он внезапно смертен"



    3. KaRo  (24 Февраля 2015 09:55) [Материал]
    Каждому по вере его! Только как раз признание того, что никакой души нет, и на Земле живет какой-то срок биооболочка, которую в итоге съедят червяки, и вызывает реакцию по-быстрому втиснуть в эти 70-80 (ну кому как повезет) максимальное количество удовольствий для полного счастья. Нахапал-нахапал и помер. Все. Вся жизнь сплошное выходит хапательство удовольствий. Плюс еще большинство людей не знает сколько еще осталось хапать, поэтому в иступлении гоняется за счастьем.

    Другое дело, когда впереди - вечность. И жизнь в вечности подразумевает, что душа развивается. Как она повела себя при телесной жизни, так и дальше будет развиваться. Отсюда про рай и ад. Если душа совершенствовалась в страстях, то в вечности эти страсти будут помножены на бесконечность. Стяжал, гонялся за телесными удовольствиями, чревоугодничал, такая душа не видит больше никакого смысла, так и идет все дальше. Вектор развития почему-то можно заложить только при жизни.

    Да, кстати, лично я счастлива оттого, что бессмертна happy



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    30 Января 2014 в 23:05
    Автор: SweetLana +6
    Девочки, ситуация такова, близкая родственница встречается с любовником, редко, он иногородний. Намекнула ему недавно, что хочет расстаться с ним( есть причины, не в нем).
    После этого намека, почуял запах паленого, сообщил, что соскучился,прил...Читать дальше.
    Просмотров: 5443 | Комментарии (65)

    12 Января 2015 в 22:43
    Автор: Spice_cherry +12
    Часто те, кто осуждают измену, упоминают бумеранг - ну, мол, подлец-гадина, жди бумеранга!

    А прилетает? Верите в него?Читать дальше.
    Просмотров: 2004 | Комментарии (147)

    15 Июля 2013 в 00:58
    Автор: Mala +22
    Недавно я посмотрела выпуск «Дома-2» и наткнулась на интересную мысль. Сюжет был таков: на проект вернулись бывшие участники, прошел всего день, и вот уже один целует чужие ноги, а другой находит себе пару. Оставлю за кадром мотивы парней, слишком он...Читать дальше.
    Просмотров: 3985 | Комментарии (23)

    08 Апреля 2014 в 19:00
    Автор: bighappy +15
    А вернее то, что она с собой приносит - весеннее обострение. Сложно стало общаться с некоторыми людьми. Хорошее время повысить свой интеллект. Но, как ни странно, обострение происходит у всех, в той или иной степени. А значит это хорошее время повыси...Читать дальше.
    Просмотров: 2619 | Комментарии (10)

    13 Ноября 2015 в 17:42
    Автор: miolia +19
    Имеются в виду жены информированные, конечно.
    Если для любовницы треугольник начинается с прекрасных и волнующих переживаний, то для жены любовника, узнающей об измене – это внезапное падение в глубокую яму, утыканную гвоздями и кишащую непрер...Читать дальше.
    Просмотров: 1714 | Комментарии (0)

    20 Марта 2015 в 08:23
    Автор: KaRo +10
    Вчера меня накрутила моя бывшая свекровь. Надо же, бывший муж сожительницы ее сынули не платит алиментов! А сынуля постоянно долбит свою любимую по поводу того, что тот "обязан и должен содержать свою дочь".

    Эвон как запел, как трахаться...Читать дальше.
    Просмотров: 2474 | Комментарии (21)

    15 Ноября 2015 в 22:05
    Автор: miolia +15
    Эпиграф (из поста Nabl):
    «Как мы гадки, когда нам никто не дорог
    Кроме тех, что уходят,
    Так и не вынув руки из выпотрошенной груди».
    Катарина Султанова.
    (Против выпотрошенной груди протестую. Прим.автора)

    Читать дальше.
    Просмотров: 1956 | Комментарии (25)

    02 Октября 2014 в 18:59
    Автор: Лампуса +11
    Недавно присоединилась к форуму, даю многим массу советов, а сегодня задумалась и поняла, что я сама уже 6 лет живу в треугольнике.

    С любимым мужчиной и "приемным ребенком" прожили 9 счастливых лет, но все поменялось, когда в соседнюю к...Читать дальше.
    Просмотров: 4419 | Комментарии (22)

    19 Мая 2014 в 12:43
    Автор: оптимистка +11
    Я за поступки!
    За бешенные необдуманные действия!
    За звонки среди ночи, за сотни глупых смс и за неожиданные приезды!
    Я за искренние разговоры до утра, за сюрпризы и за настойчивость!
    Я за тех, кто добивается своего и я из...Читать дальше.
    Просмотров: 2998 | Комментарии (38)

    12 Марта 2017 в 19:29
    Автор: Паутинка +3
    Как я сообщала ранее, есть две родные сестры, которые диаметрально противоположную вели жизнь. Я знаю, что младшая, имеющая семью, детей- пылает завистью, переросшей в ненависть к старшей, которая оказалась вся в любовниках, подарках и поездках.
    Читать дальше.
    Просмотров: 3312 | Комментарии (15)

    21 Февраля 2015 в 21:01
    Автор: Шаман +8
    "В православии нет настоящего религиозного чувства, отсутствует умиление божественным и благочестивая мягкость. Благочестие в православии состоит лишь из наружных церковных обрядов и публичных народных действий.

    Хотя православные церкви ...Читать дальше.
    Просмотров: 1554 | Комментарии (10)

    13 Ноября 2015 в 21:30
    Автор: Sera +7
    Глядя на мошонку чужого мужа, я думала: " какой-то потасканный".
    И вроде, человек хороший, взора ясного.
    А "там"- потасканный. Туман в низине.
    И пугало то, отталкивало. Ветра беспокойные.

    Глядя на мошонку мужа своего...Читать дальше.
    Просмотров: 1742 | Комментарии (20)

    13 Марта 2013 в 11:01
    Автор: Ember +17
    Сегодня утром меня разозлили. Вернее сказать, возмутили...
    Аборт - грех. Сейчас это модно кричать везде, бить себя ногами в грудь и развешивать возразившим ярлыки: ты - эгоистка, а ты - детоубийца, а ты - ...
    А я не против абортов. Грех...Читать дальше.
    Просмотров: 3611 | Комментарии (22)

    01 Июня 2015 в 23:55
    Автор: Паутинка +17
    Хочу поделиться с вами историей, в которой сама принимала активное участие.
    Есть подруга-умница.
    Сказать, что красавица, не скажу и уже из комсомольского возраста выросла,
    но очень достойная, порядочная, верная и большой души чел...Читать дальше.
    Просмотров: 3153 | Комментарии (52)

    14 Июля 2015 в 19:56
    Автор: bighappy +16
    Все очень банально и много раз было сказано. Но, это мой путь и мои выводы. Как всегда сумбурно, но это не столь и важно.
    Только сейчас, спустя 3 года, прожив одна с детьми, я стала прозревать.
    Если бы мне 10 лет назад сказали, какой эт...Читать дальше.
    Просмотров: 2801 | Комментарии (11)

    15 Апреля 2013 в 12:23
    Автор: Myyyshka +14
    Мы с детства усвоили мысль, что нужно заботиться о своих детях, чтобы в старости не прозябать в одиночестве.

    Вспомнила историю чрезвычайной обеспеченности родителей родителей моего бывшего мужа, то есть его бабки с дедом. У них двое дете...Читать дальше.
    Просмотров: 3842 | Комментарии (8)