Форма входа

Логин:
Пароль:

Новое на форуме

  • Френдзона (40)
    19 Апреля 2024 в 23:23
    Последний пост: jOse

  • Бумерангом мне по морде (57)
    11 Апреля 2024 в 22:51
    Последний пост: Мильс

  • Болталка-13 (3350)
    11 Марта 2024 в 22:57
    Последний пост: Yanaits

  • Я беременна, муж изменял и ушел... (1041)
    09 Марта 2024 в 12:39
    Последний пост: Mynx

  • Что делать дальше (70)
    06 Марта 2024 в 16:46
    Последний пост: Влада

  • Поздравительная! (1136)
    23 Февраля 2024 в 10:15
    Последний пост: Aksel

  • Спасите меня или я умру (4010)
    14 Февраля 2024 в 03:18
    Последний пост: firnadina

  • Дура дурой (572)
    11 Февраля 2024 в 12:26
    Последний пост: Yshka

  • Любовь зла... (202)
    11 Февраля 2024 в 12:21
    Последний пост: Yshka

  • Как избавится от разрушающих мыслей после расставания с жл. (121)
    30 Января 2024 в 23:13
    Последний пост: krzhemelik

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Главная » 2015 » Февраль » 24 » Иллюзия бессмертия.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    01:05
    Иллюзия бессмертия.
    Каждый из нас родился со смертным приговором. Срок нашей жизни не просто до смешного ограничен "естественными" причинами, но еще и часто прерывается болезнями, катастрофами, несчастными случаями, войнами, преступлениями. Нет на Земле человека, который находился бы в неведении относительно бренности своего существования.

    Но тем не мене все мы страдаем этой иллюзией: иллюзией бессмертия.

    Чтобы прожить свой жизнь счастливо, необходимо избавиться от этой вредной иллюзии. Почему вредной? Потому что если смертное существо ведет себя как бессмертное, то оно теряет возможность прожить свою короткую жизнь счастливо. А часто теряет и саму эту жизнь.

    Иллюзия бессмертия делает нас несчастливыми. Ощущая себя бессмертным, человек не может на все 100% отдаться самому процессу жизни. Он придает огромное значение вещам незначительным, делам , чей результат недостижим, привязывается душой к материальным благам, которые не сможет забрать собой в иную жизнь. А ведь на стремление достичь этих иллюзорных благ он тратит самое ценное, чем он располагает - драгоценное время своей быстротекущей жизни.

    Я вовсе не призываю к отказу от "благ мирских" как это может кому-нибудь показаться. Нет. Не нужно только стараться ухватить все деньги мира, ведь в гробу карманов нет. Но и бедность, а в месте с ней и необходимость вкалывать на хозяина ради пропитания - это тоже действие, диктуемое иллюзией бессмертия. Поработать, накопить, а уж потом...а потом будет только старость, болезни и смерть. Живи сейчас! Но жить сейчас может только тот, кто избавился от иллюзии бессмертия и вполне осознал себя как смертное, короткоживущее существо.

    Невозможно жить иллюзией бессмертия и быть счастливым человеком. Но как же избавиться от этой сильнейшей из иллюзий человечества? Избавление происходит через осознание конечности своего существования. Не просто понимания, что ты смертен по своей природе, а именно осознания самого этого факта. Когда это происходит, то наступает эффект "расширенного сознания", в некоторых восточных религиях его еще называют "космическое сознание". Это момент наивысшего, безмятежного счастья, сопровождаемый обычно легким смехом.

    Становится видна и удивительно понятна в простоте своя собственная жизнь. От самого начала и до самого конца. Оковы иллюзорной реальности падают. Все беспокоящие и стрессирующие сиюминутные проблемы просто перестают существовать. Человек парадоксальным образом освобождается от страха смерти, осознает себя живым, независимым существом.

    Это уже "человек космический" или "человек совершенный". Им невозможно управлять с помощью пропагандисткой машины, выдуманных идеологий и навязанных извне идей. Такой человек видит и начало, и конец своего жизненного пути. Он не понимает, а ясно осознает самый смысл своего существования. Вся его жизнь с этого момента наполняется этим сокровенным смыслом. Жизнь не приносит более ни страданий, ни проблем, ни забот. Он способен наслаждаться дуновением ветра, солнечным лучом, дождем и снегопадом. Он воспринимает себя тем, чем и является каждый человек с момента своего рождения - частью Великой Природы, всеобщего Мирового Бытия. Такой человек не тратит время своей жизни на болезни, споры, ссоры, любовные страдания, служение идеям, тупое приобретение материальных благ в ущерб самому ценному, что только есть у живого существа - времени своей жизни.

    Только осознавая себя существом смертным, можно стать действительно счастливым человеком. Освободиться от подспудно довлеющего над всеми нами с самого рождения страха смерти и прожить отпущенный нам Судьбой жизненный срок в гармонии Счастья.

    Автор: Шаман
    | Теги: философия
    Всего комментариев: 4 | Просмотров: 1426
    1. try1999  (24 Февраля 2015 02:40) [Материал]
    Да, так сказал недавно очень пожилой доктор: "Что-то с людьми не так - они забыли, что смертны, и перестали молиться"



    2. nabl  (24 Февраля 2015 07:08) [Материал]
    Бассет, мне кажется ваш доктор имел в виду совсем иное, чем Шаман. Ваш старичок скорее всего сетовал на то что "страх потеряли" и перестали каяться и грехи замаливать, что люди одну иллюзию о рае на том свете для покорных предпочитают другой - о рае на земле для тех, кто больше успеет хапнуть, не важно чего - денег, развлечений, впечатлений и т.д.



    +1   Спам
    4. try1999  (24 Февраля 2015 12:28) [Материал]
    Доктор имел в виду, что пациенты стали более требовательны к врачам, забывая, что даже при банальном аппендиците все может пойти не так, в кресле у стоматолога можно умереть - все это божий промысел. Поэтому надо молиться.
    Но лучше всех сказал булгаковский Воланд: "Человек смертен. Но главное - он внезапно смертен"



    3. KaRo  (24 Февраля 2015 09:55) [Материал]
    Каждому по вере его! Только как раз признание того, что никакой души нет, и на Земле живет какой-то срок биооболочка, которую в итоге съедят червяки, и вызывает реакцию по-быстрому втиснуть в эти 70-80 (ну кому как повезет) максимальное количество удовольствий для полного счастья. Нахапал-нахапал и помер. Все. Вся жизнь сплошное выходит хапательство удовольствий. Плюс еще большинство людей не знает сколько еще осталось хапать, поэтому в иступлении гоняется за счастьем.

    Другое дело, когда впереди - вечность. И жизнь в вечности подразумевает, что душа развивается. Как она повела себя при телесной жизни, так и дальше будет развиваться. Отсюда про рай и ад. Если душа совершенствовалась в страстях, то в вечности эти страсти будут помножены на бесконечность. Стяжал, гонялся за телесными удовольствиями, чревоугодничал, такая душа не видит больше никакого смысла, так и идет все дальше. Вектор развития почему-то можно заложить только при жизни.

    Да, кстати, лично я счастлива оттого, что бессмертна happy



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    05 Июля 2013 в 16:33
    Автор: Sharky +27
    Я когда была любовницей один раз выезжала на природу с друзьями любовника и их любовницами, Боже, я всегда думала, что любовница - это девушка модельной внешности, молодая и красивая (мне тогда было 19 лет), а там были тетеньки, задержавшиеся в любов...Читать дальше.
    Просмотров: 4243 | Комментарии (29)

    02 Января 2014 в 00:52
    Автор: Seron +17
    Вчера были в гостях у одной семейной пары, стаж которой- около 15- 20 лет. Муж погуливал, он неискренен, как и все лжецы. Но теперь он постарел, здоровье не то, короче- больше не "водит шашни" с бабами, а лишь говорит об этом.Но- с ним все понятно и ...Читать дальше.
    Просмотров: 4535 | Комментарии (38)

    24 Апреля 2013 в 19:51
    Автор: Myyyshka +14
    История одних родов. Рассказ от первого лица, из серии «молодая и глупая».
    Утро 7 ноября, тянет поясницу, хм… странно, вроде бы в умных книжках написано, что «хватать» должно, а не тянуть, наверное еще не роды, да и до срока еще неделя, ерунда...Читать дальше.
    Просмотров: 3276 | Комментарии (13)

    08 Сентября 2013 в 16:38
    Автор: KaRo +18
    Вчера в наш провинциальный город приезжал Московский независимый театр. Давали "Декамерон". Билеты довольно дорогие и ажиотажа не было. Меня пригласили и я с радостью пошла, ожидая увидеть что-то особенное.

    Вначале удивило, что зал был з...Читать дальше.
    Просмотров: 2817 | Комментарии (9)

    25 Июня 2013 в 17:51
    Автор: Лёка +14
    Про "бывших" детей прочли. Ужаснулись.
    Женщина с нормальной психикой не откажет от дома и не запретит общение с отцом детям, родившимся в предыдущем браке.
    Но, на форуме периодически повторяются темы про других детей - которые ро...Читать дальше.
    Просмотров: 3245 | Комментарии (26)

    19 Мая 2013 в 08:35
    Автор: bighappy +26
    Каждый раз, заканчивая отношения и очень сильно болея после них, я ни как не могла понять где я совершаю одну и ту же ошибку. И вот расставшись с очередным мужчиной, я разлеглась вечерком на диване и поняла что, гадство ведь весна и жутко хочется сек...Читать дальше.
    Просмотров: 5274 | Комментарии (8)

    30 Марта 2013 в 23:01
    Автор: Myyyshka +10
    Вчера обсуждали статью о красоте и конечно же обсуждение распространилось далеко за пределы этой статьи и неожиданно речь зашла о Запахе.
    Коснулась этой темы я, высказав предположение, что мужчины иногда просто совершенно необъяснимо от красав...Читать дальше.
    Просмотров: 3363 | Комментарии (23)

    06 Августа 2013 в 09:26
    Автор: bighappy +18
    Ведь это закон природы, когда ты хочешь с ним заняться сексом, то значит, в любом случае он как минимум тебе нравится. И в конечном итоге, хочешь ты этого или нет, начнет вырабатываться гормон фенилэтиламин. И тогда у тебя вырастают крылья и отключаю...Читать дальше.
    Просмотров: 3716 | Комментарии (6)

    04 Июля 2014 в 12:24
    Автор: Фирсова +12
    Извиняюсь, что опять не в теме о прочитанных книгах, но мне кажется, что здесь нагляднее и обсуждение лучше идет.
    Теперь о мемуарах, написанных женщинами.
    Очень рекомендую "Моя любовь" Лидии Смирновой, "Азбука жизни" Марлен Дитрих.
    Читать дальше.
    Просмотров: 2536 | Комментарии (6)

    10 Апреля 2013 в 22:31
    Автор: Ember +12
    Девочки, как же я бежала от остановки автобуса до дома, чтобы не расплескать всю информацию по пути и донести её до вас! Барахтаясь каблучками по снежно-грязевой каше, по пути ещё успела залететь в магазин!
    Вобщем, решила сегодня съездить к ма...Читать дальше.
    Просмотров: 3745 | Комментарии (39)

    12 Июля 2013 в 02:11
    Автор: Akitagava +22
    Весна приходит к концу, все нормальные люди срочно заживляют свои болячки, бегают по врачам, худеют...

    Но всегда есть исключения...

    Начнем сразу с деталей:
    Когда у парня одна бровь на все лицо это...Читать дальше.
    Просмотров: 2718 | Комментарии (2)

    13 Марта 2013 в 00:06
    Автор: Myyyshka +16
    Вот хотелось бы найти ответ на вопрос, почему опустели наши дворы и чем занимаются теперь наши дети.
    Наверное многие из нас еще помнят то время, когда с момента окончания школьных занятий дворы наполнялись детским криком и детские площадки киш...Читать дальше.
    Просмотров: 3433 | Комментарии (10)

    04 Июля 2014 в 12:42
    Автор: Тантра +13
    Знаете, вот вчера, увидев такую картину поняла для себя следующую вещь: любовь разгорается от редких встреч и это не зависит от нас. Описываю картину. Вчера после отпуска явился сотрудник, все его встречали с радостью, с поцелуями, поясняли ему, как ...Читать дальше.
    Просмотров: 3498 | Комментарии (29)

    13 Августа 2013 в 19:01
    Автор: bighappy +19
    Хоть все и твердят, что мы хотим и стараемся выглядеть красиво только для себя любимых это не правда. Вернее это не вся, правда. На самом деле женщина делает это еще и для мужчин и других женщин в том числе.
    В последнее время стала наблюдать з...Читать дальше.
    Просмотров: 3485 | Комментарии (23)

    14 Апреля 2014 в 14:51
    Автор: ЕленаL +16
    Скатываемся до шовинизма,дамы! Раньше антихристом и геенной огненной пугали грешников дабы не впадали в разврат и прочие погрешности смертные.А теперь на сайте тенденция сделать мужчин женатых изгоями и прокаженными-нельзя с ними иметь никаких романо...Читать дальше.
    Просмотров: 3551 | Комментарии (18)

    01 Сентября 2014 в 12:35
    Автор: just-a-stranger +8
    Не так давно у меня была такая ситуация_Моя подруга в курсе,_что у меня уже долгие отношения с женатым любовником._Но относится к этому несерьёзно.Читать дальше.
    Просмотров: 3496 | Комментарии (27)