Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » 14 лет глупости, любви или слепоты? (Прошу совета и помощи.)
14 лет глупости, любви или слепоты?
NEMOy Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 08:41 | Сообщение # 41
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 294
Статус: Офлайн
Цитата (Элли)
Уважением к своей жизни.

Эгоист не уважает свою жизнь?

Добавлено (19.04.2013, 08:41)
---------------------------------------------
Да он только свою жизнь и уважает s12

Российская Федерация
markova77 Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 09:14 | Сообщение # 42
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 238
Статус: Офлайн
NEMOy, подскажите из поведения мужчин. Бывший муж не проявлял со мной романтизма, месяц назад, когда дочь зашла на его страничку в соцсети и увидела обнаженку, я заинтересовалась. С обнаженкой были фразы- и все про жен, любовниц, любовь и т.д. и т.п. Были фразы с матом. Это что его самовыражение или просто хочет кольнуть меня пообиднее?
Российская Федерация
Селеста Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 09:26 | Сообщение # 43
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
NEMOy, эгоизм - нормальное качество, обусловленное инстинктом выживания. Если оно не зашкаливает, это и есть здоровое уважение к свой жизни, соответственно и к жизни окружающих.

Не знаю, по какой причине вы вкладываете в понимание "эгоизма" исключительно негативный смысл, это лишь расхожее клише. То, что вы называете эгоизмом, есть эгоцентризм - зацикленность на собственной персоне. Эгоцентризм и уважение к себе несовместимы. Так же как уважение к себе и потакание своим хотелкам. Надеюсь, я внятно объяснила свою точку зрения.
Российская Федерация
neon Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 09:41 | Сообщение # 44
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Цитата (markova77)
NEMOy, подскажите из поведения мужчин. Бывший муж не проявлял со мной романтизма, месяц назад, когда дочь зашла на его страничку в соцсети и увидела обнаженку, я заинтересовалась. С обнаженкой были фразы- и все про жен, любовниц, любовь и т.д. и т.п. Были фразы с матом. Это что его самовыражение или просто хочет кольнуть меня пообиднее?

Перестаньте туда заходить. Оно Вам надо или больше заняться нечем?


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
markova77 Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 10:03 | Сообщение # 45
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 238
Статус: Офлайн
neon, я не захожу, не хочу грязи, тогда это все у дочери увидела... так мерзко стало! Ей ведь 13 только, а у папы такие картинки и мат.
Просто вопрос в голове засел))
Российская Федерация
NEMOy Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 10:10 | Сообщение # 46
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 294
Статус: Офлайн
Цитата (markova77)
NEMOy, подскажите из поведения мужчин. Бывший муж не проявлял со мной романтизма, месяц назад, когда дочь зашла на его страничку в соцсети и увидела обнаженку, я заинтересовалась. С обнаженкой были фразы- и все про жен, любовниц, любовь и т.д. и т.п. Были фразы с матом. Это что его самовыражение или просто хочет кольнуть меня пообиднее?

Объяснить его поведение? Не знаю, я бы так не сделал. Видимо, разуверился в женщинах вообще, вымещает свою злость. Скорее всего, это не было направлено именно на Вас.

Цитата (Элли)
Не знаю, по какой причине вы вкладываете в понимание "эгоизма" исключительно негативный смысл, это лишь расхожее клише. То, что вы называете эгоизмом, есть эгоцентризм - зацикленность на собственной персоне. Эгоцентризм и уважение к себе несовместимы. Так же как уважение к себе и потакание своим хотелкам. Надеюсь, я внятно объяснила свою точку зрения.

У Вас получилась полная "каша".
Эгоцентризм — неспособность (невозможность) поставить себя на место другого. Я - центр вселенной, я не знаю и не хочу знать, что там думают, хотят другие.
эгоизм — нежелание поступиться своими интересами, хотя интересы другого понимаются и признаются. Я буду делать только то, что выгодно мне.

Добавлено (19.04.2013, 10:08)
---------------------------------------------
И в том, и в другом случае они себя уважают.

Добавлено (19.04.2013, 10:10)
---------------------------------------------
И то, и другое - крайне негативные черты человека.

Российская Федерация
Селеста Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 10:15 | Сообщение # 47
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
NEMOy
Цитата (NEMOy)
У Вас получилась полная "каша".

Весьма некорректное замечание, и больше не надо писать таким образом, обращаясь ко мне.

Цитата (NEMOy)
Эгоцентризм — неспособность (невозможность) поставить себя на место другого. Я - центр вселенной, я не знаю и не хочу знать, что там думают, хотят другие.


Цитата (Элли)
эгоцентризм - зацикленность на собственной персоне.

Разница в количестве написанных букв.

Цитата (NEMOy)
эгоизм — нежелание поступиться своими интересами, хотя интересы другого понимаются и признаются. Я буду делать только то, что выгодно мне.


И на каком основании тогда обозначенный вами эгоизм вы сравнили с нашим советом любить себя? И где тут уважение? Надеюсь, смысл слова "уважение" мне не придется цитировать из словаря. sm12

И пожалуйста, упомяните источник, где здоровый(разумный) эгоизм является крайне негативным качеством. Интересно было бы посмотреть сей опус.


Сообщение отредактировал Элли - Пятница, 19 Апреля 2013, 10:19
Российская Федерация
NEMOy Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 10:18 | Сообщение # 48
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 294
Статус: Офлайн
Цитата (Элли)
эгоизм - нормальное качество, обусловленное инстинктом выживания.

Не путайте с инстинктом самосохранения. Этот инстинкт не мешал, а способствовал сбиваться в стаи, думать о рядом стоящем, помогать ему, чтобы он помог мне и т.д.
Эгоизм - только мне, хрен всем.
Российская Федерация
markova77 Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 10:21 | Сообщение # 49
Автор темы
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 238
Статус: Офлайн
Как эгоизм проявляется в семейной жизни? Наверно, в силу своей работы я слишком хорошо знаю это. Прежде всего эгоизм делает любящих людей слепыми и глухими друг к другу. Он заставляет видеть в безобидном слове – обиду, в обычных житейских проявлениях – невнимание, в любимом человеке – врага. Он пробуждает ревность, недоверие и подозрительность. Он приводит к тому, что действительно близкие люди со временем всё больше отстраняются друг от друга, строят вокруг себя «психологические стены», которые порой крепче крепостных.
Любовь – это всегда чувство общности. Эгоизм – всегда «Я». Когда человек остро чувствует своё «я», он всегда отделяет себя от «всех остальных», а окружающий мир становится для него неуютным и враждебным. Эгоисту кажется, что все вокруг настроены против него, недоброжелательны к нему, постоянно думают о нём. На самом деле он просто играет в игру под названием «мысленная жвачка», что позволяет ему постоянно думать о себе самом. В семьях эгоистичность может стать причиной постоянных конфликтов «на пустом месте» и даже разводов. Когда один из супругов думает только об удовлетворении своих желаний и потребностей, и не задаётся вопросом, а чего хочется его партнёру, это приводит к 90% всех разногласий в семьях.

Эгоизм заставляет даже в невинных действиях видеть угрозу или преднамеренное оскорбление. И при этом он заставляет быть очень щепетильным в отстаивании своих прихотей и желаний подчас совершенно слепым в понимании желаний партнёра. Он заставляет с бешенной энергией повсюду искать доказательства неправоты другого. Типичными в нашей практике являются случаи, когда муж и жена ссорятся из-за того, что не могут придти к согласию в том, кто моет посуду или убирается в квартире, кто ходит за покупками и забирает детей из детского сада. Начавшись с пустяка, эти ссоры затем приобретают «принципиальный характер»: невынесенное ведро с мусором становится важнее мира, взаимного уважения и любви в семье. Эго каждого из супругов начинает раздувать «пожар страстей» буквально на ровном месте, и достаточно быстро превращает любимых людей во врагов. Со временем количество сказанных (выкрикнутых) друг другу гадостей переходит в качество, и тогда эгоизм грозит разрушить отношения, некогда бывшие оплотом семьи.
Гафарова Ольга Ниловна
Психолог
Российская Федерация
Селеста Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 10:24 | Сообщение # 50
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
NEMOy

Цитата (NEMOy)
Не путайте с инстинктом самосохранения. Этот инстинкт не мешал, а способствовал сбиваться в стаи, думать о рядом стоящем, помогать ему, чтобы он помог мне и т.д.

Именно генетический эгоизм позволял человеку оставаться живым и сытым в той самой, как вы выразились, "стае".
Разумный эгоизм в бытовом понимании - это умение жить собственными интересами, не противореча интересам других.

Цитата (NEMOy)
Эгоизм - только мне, хрен всем.

Подобный "эгоизм" действует во вред человеку, и в данном случае не может быть обоснован заботой и уважением к себе любимому. Это банальная дурость ближе к эгоцентризму.
Но ответ получился более чем понятный. Вопросов по этому поводу больше не имею. s12

Меня интересует ответ на вопрос, почему вы любовь и уважение к себе назвали "эгоизмом".


Сообщение отредактировал Элли - Пятница, 19 Апреля 2013, 10:34
Российская Федерация
NEMOy Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 10:30 | Сообщение # 51
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 294
Статус: Офлайн
Цитата (Элли)
Весьма некорректное замечание, и больше не надо писать таким образом, обращаясь ко мне.

Если Вы все понятия смешали, перепутали и придали им приятный только Вам смысл, не даёт Вам право считать себя авторитетом. Вас лично я не имел в виду ни в одной фразе.

Цитата (Элли)
здоровый эгоизм является крайне негативным качеством.

"Здоровый" эгоизм - выгодная красивая оправдывающая конструкция негативного качества. Такого понятия в словарях нет.
А что касается остального - просто наберите в гугле. Ожегов и Даль Вам в помощь s12

Добавлено (19.04.2013, 10:30)
---------------------------------------------
markova77, Великолепно подтвердили мои слова. Прям разжевали. Спасибо.

Российская Федерация
Селеста Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 10:33 | Сообщение # 52
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
NEMOy,
Цитата (NEMOy)
Если Вы все понятия смешали, перепутали и придали им приятный только Вам смысл, не даёт Вам право считать себя авторитетом

Только глупец может считать себя авторитетом, ибо его авторитет признается/не признается другими людьми. Нападать на меня незачем, я с вами не воюю, а пытаюсь понять вашу точку зрения, и чем агрессивнее вы отвечаете, тем меньше получается.

Если вы понятие эгоизма, эгоцентризма и уважения к себе изучили по словарям Ожегова и Даля, ну что ж... Мне некогда спорить ради спора. На этом беседу можно считать законченной, благодарю за диалог.
Российская Федерация
NEMOy Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 10:35 | Сообщение # 53
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 294
Статус: Офлайн
Цитата (Элли)
Разумный эгоизм в бытовом понимании - это умение жить собственными интересами, не противореча интересам других.
Эгоизм не может быть плохим, хорошим, средним, крайним, здоровым, разумным... Он есть он.

Цитата (Элли)
почему вы любовь и уважение к себе назвали "эгоизмом".

Я не назвал. Я попытался поднять вопрос о границе. Где любовь и уважение к себе перерастает в эгоизм? И чем они отличаются. Я просто призвал подискутировать, никого не желая обижать.
Российская Федерация
Селеста Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 10:40 | Сообщение # 54
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
NEMOy,
Цитата (NEMOy)
Я просто призвал подискутировать, никого не желая обижать.

Дело не в обиде. Обижаются те, кто хочет это делать.

Цитата (NEMOy)
У Вас получилась полная "каша".

Цитата (NEMOy)
Если Вы все понятия смешали, перепутали и придали им приятный только Вам смысл, не даёт Вам право считать себя авторитетом.


Не удивляйтесь, если люди будут уходить от подобных "дискуссий" с вами. И не всегда потому, что они прочитали меньше словарей. s12

Засим удаляюсь , ибо уже начался флуд, а за это наказывают.


Сообщение отредактировал Элли - Пятница, 19 Апреля 2013, 10:42
Российская Федерация
neon Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 10:54 | Сообщение # 55
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Не спорьте про эгоизм. Есть одна очень замечательная вещь, из черного делать серое.
Немой для Вас эгоизм это черное или белое. Или по Вашему мировоззрению эгоизм можно перекрасить в серое?
А так все остальное демагогия. Всем хорошим никогда не будешь. И один и тот же поступок для кого то хороший, а для кого то плохой вот и все.

Добавлено (19.04.2013, 10:54)
---------------------------------------------
Еще можно проявлять эгоизм в целях семьи, например на работе, больше за это получая деньги. Так и жене тогда хорошо и плевать она хотела что муж там на работе своим эгоизмом кого то задел.


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.

Сообщение отредактировал neon - Пятница, 19 Апреля 2013, 10:54
Украина
NEMOy Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 10:59 | Сообщение # 56
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 294
Статус: Офлайн
Цитата (neon)
Немой для Вас эгоизм это черное или белое. Или по Вашему мировоззрению эгоизм можно перекрасить в серое?

Перечитайте ещё раз. По-моему, эгоизм - это именно чёрное, а не серо-буро-малиновое, в зависимости от ситуации.
Мне показалось, что во многих темах призывают "полюбить себя", подталкивая именно "поступать эгоистически".
Поэтому, мне захотелось разобраться где грань между ними.
Российская Федерация
neon Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 11:07 | Сообщение # 57
Апостол секса
Пользователь
Сообщений: 8084
Статус: Офлайн
Цитата (NEMOy)
Мне показалось, что во многих темах призывают "полюбить себя", подталкивая именно "поступать эгоистически".

Да поступить эгоистически к изменившему мужу, к любовнику который не собирается разводится.
Цитата (NEMOy)
Перечитайте ещё раз. По-моему, эгоизм - это именно чёрное, а не серо-буро-малиновое, в зависимости от ситуации.

Почему Вы тогда другое перекрашиваете в серое и говорите что в мире не все так просто. А оказывается что очень даже просто. Вот Вам пример - эгоизм. Вам Элли хотела его представить белым.


Да, я папа этого шумного ребенка, он у меня не мерзнет и ему не жарко. Я оплачу все, что он разобьет или съест. Не угощайте его ничем пожалуйста! Я сам его накормлю, когда будет нужно. Не волнуйтесь я умею с ним обращаться.
Украина
miolia Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 11:21 | Сообщение # 58
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 5830
Статус: Офлайн
Цитата (NEMOy)
Мне показалось, что во многих темах призывают "полюбить себя", подталкивая именно "поступать эгоистически".

NEMOy, хорошо, что вы об этом заговорили. Меня тоже это все время коробило, причем ведь обычно, призывая любить себя больше всех, тут же обвиняют своих любовников или изменяющих мужей в том, что они только себя и любят s12 Но теперь я поняла, что в этом есть смысл - не вообще, а именно здесь, на этом форуме. Тут ведь истории примерно одни и те же по сути - люди оказываются в глубокой (или не очень) жизненной яме, когда кроме тебя самой, никто из нее не вытащит. И это, как правило, истории "брошенности", разрыва. Поэтому просто в целях выживания (временно) нужно включить и злость, и эгоизм, и жесткость, если не жестокость, иногда проявить. Иначе просто умрешь от боли, пока будешь проявлять терпимость, понимание, и всепрощение. К тому же те, кого мы любим больше себя, очень часто этим прекрасно пользуются в своих интересах. Кстати, тот, кто не эгоистичен, никогда не станет эгоистом, как не призывай. Это вопрос личной моральной координации, она в детстве, а может, и от рождения закладывается.


Делай, что должно, и будь что будет!
Российская Федерация
NEMOy Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 11:36 | Сообщение # 59
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 294
Статус: Офлайн
Цитата (neon)
Почему Вы тогда другое перекрашиваете в серое и говорите что в мире не все так просто.

Потому что это издержки применения терминов и определений к реальности.
Термины - это "чёрное" и "белое". Жизнь - "все оттенки перехода чёрного к белому".
Вести разговоры можно только словами ("терминами"). Вот когда мы начнём разговаривать мыслями и ощущениями - всё всем будет понятно.
Российская Федерация
Селеста Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 11:44 | Сообщение # 60
Леди Бультерьер
Пользователь
Сообщений: 3183
Статус: Офлайн
neon

Цитата (neon)
Вам Элли хотела его представить белым.

Не белым s12 Есть такой тип людей, для которых есть два мнения, их собственное, и неправильное. Тот же вариант черно-белого восприятия жизни. Это не мой вариант, я вижу много оттенков, потому что они есть.
Не бывает плохих и хороших людей, как и плохих и хороших качеств, у всего есть обратная сторона.

Любое качество, присущее человеку, естественно от природы и не может быть плохим или хорошим. Но у каждого качества есть сила. Либо она недостаточная, либо в норме, либо зашкаливает и становится "ведущей".

Эгоизм, любовь, альтруизм, гнев, уверенность и прочее - все они могут проявляться как конструктивно, так и негативно, в зависимости от характера каждого человека и ситуации, в которой он оказался.

Любить можно до слепоты. Быть эгоистичным во вред себе. Гнев может быть стимулом добиться "назло всем врагам" потрясающих успехов. Альтруизм в переборе ведет к отказу от себя и личности. Уверенность зашкаливающая может привести к узколобости.
Примеры приводить не буду, их на нашем сайте полно. Любое из качеств проявляется сильнее или слабее, в зависимости от обстановки, ситуации и окружения. И порой даже в одинаковых ситуациях мы можем реагировать по разному, в зависимости от того, какой качество взяло инициативу.

Эго - это наше Я. Без него невозможно жить, мыслить, рассуждать. Но когда Эго становится ведущим, его качества закрывают остальные, наступает перебор.



И в данной теме явно видно, что альтруизм и желание любить у автора взяли рывок, и именно эгоистическое желание быть любимым(а оно обусловлено желаниями нашего ЭГО) позволили ей начать трезво оглядываться. Плох ли в данном случае эгоизм? Нет, он ей на пользу. И задавая вопросы о том, не назло ли ей муж выставляет интимные фото - это тоже эгоистичное желание разобраться в том, что же произошло в ее жизни с этим мужчиной.

Любить себя - это нормальное проявление человеческой природы. Любить только себя - перебор качества. Это регулируется пониманием и осознанием.


Сообщение отредактировал Элли - Пятница, 19 Апреля 2013, 12:00
Российская Федерация
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Спасатели разбитых сердец » Измена » 14 лет глупости, любви или слепоты? (Прошу совета и помощи.)
Поиск: