Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-13 (8439)
    28 Февраля 2026 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Пришлось вмешаться в чужую жизнь. (100)
    26 Февраля 2026 в 21:54
    Последний пост: Аэлита

  • Жена ушла, но теперь хочет вернуться (101)
    10 Февраля 2026 в 12:01
    Последний пост: zakharova9

  • На обочине чужой жизни (445)
    10 Февраля 2026 в 11:59
    Последний пост: zakharova9

  • Ребенок от любимого женатого, уже в разводе (19)
    10 Февраля 2026 в 11:58
    Последний пост: zakharova9

  • Не понимаю наших отношений (462)
    09 Февраля 2026 в 20:44
    Последний пост: Марина_54

  • Токсичные отношения.Возможно ли что либо изменить? (82)
    09 Февраля 2026 в 20:43
    Последний пост: Марина_54

  • Моя любовь с замужней. (319)
    07 Февраля 2026 в 22:40
    Последний пост: popova

  • Короновирус: Хроники апокалипсиса. (5149)
    05 Февраля 2026 в 12:14
    Последний пост: Teamstore

  • Те же грабли или моя "отдушина" (54)

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 13
    Гостей: 13
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Аэлита, Тантра, firnadina, Gela55, Anna1212, Эйфория, Пожилой, astrasun
    Главная » 2013 » Июль » 30 » Роль церкви в жизни православных.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    19:15
    Роль церкви в жизни православных.
    Да простят меня православные...
    В последнее время стала очень негативно относиться к церкви. На мой взгляд это самый паразитический институт в обществе, который требует с людей пожертвований "во имя спасения своей души" и деньги за мнимые услуги. А все эти ритуалы: крещение, венчание, отпевание. Зачем они вообще осуществляются? Не все равно ли Богу просто так ты в него поверил или только после совершения определенного обряда? То же самое и с отпеванием, если не отпевают неужто дальнейшая жизнь твоей души невозможна? Глупости какие-то. Способ заработать легких денег.

    Да и кто вообще дал церкви право быть посредником Бога?! Сами пришли и стали указывать верующим как тем нужно жить (чтобы церкви было максимально выгодно и комфортно). А как гадко использовать чувства верующих, чтобы пользоваться их знаниями, умениями, талантами, заставляя работать на церковь якобы во славу Божью да еще и приговаривая, что мол вся эта помощь вам зачтется на страшном суде (блат с Богом) - смешно!

    Так и не дай Бог сказать верующим что-то против церкви - мигом запишут в атеисты и богохульники. То есть ты должен жить либо по правилам церкви, либо все, ты грешник, для тебя какой-то мнимый Рай закрыт. И чем дальше я начинаю на эту тему думать, тем больше прихожу к выводу о том, что в советские времена для строительства коммунизма было решено приструнить церковь, уж слишком много власти оказалось в ее руках, что несомненно представляло угрозу авторитетности советской власти. К тому же у церкви было очень много денег, которые можно было с пользой использовать. Другое дело, что методы борьбы с церковью были слишком радикальными, было убито и сослано в лагеря множество священослужителей, которые свято верили, что церковь это связь людей с Богом. Но и такие методы были оправданы, по-другому авторитета советская власть так бы и не приобрела.

    А сейчас как-будто это вдруг стало модным быть "верующим", ходить в церковь, поститься, венчаться. А каким массовым событием становятся крещенские купания? Окунаться в прорубь это конечно хорошо и даже полезно, но даже 5 лет назад это не было так масштабно, как сейчас. Мода...

    На мой взгляд Бог внутри нас, он в нашей душе. И не нужны настоящему верующему никакие эти дурацкие правила, зачем? Думаю, что гораздо лучше быть хорошим по жизни, творить добро, а не быть гнилым всю жизнь, а перед смертью вдруг дойти до священника, который отпустит все твои грехи. Да кто он такой это священник, кто ему дал право отпускать грехи. А вы уверены, что сам он весь такой правильный? Уверяю вас, я видела этих людей, бывают такие экземпляры, которые зла принесли в жизнь в разы больше, чем любой "мирской" человек. У них там такая же борьба за власть, карьерная лестница, интриги и месть...

    Можете меня осуждать и не соглашаться, но это мое мнение и на данном этапе жизни очень маловероятно, что что-то сможет его изменить.

    Автор: Kate37
    Всего комментариев: 18 | Просмотров: 3277
    +1   Спам
    1. Мади  (30 Июля 2013 22:22) [Материал]
    Вера от Бога, религия от Дьявола. Со времен Иисуса в религии наживались спекулянты, которых он в шею гнал из храма. Христа распяли, попы вернулись.



    +1   Спам
    2. Mercury  (30 Июля 2013 23:44) [Материал]
    "Когда я делаю добро, я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо, я чувствую себя плохо. Вот моя религия." (А.Линкольн)

    Я не верующая и живу примерно по такому принципу, как Авраам Линкольн и прекрасно себя чувствую, а что до веры других и церкви....вообще параллельно. Помню, как в прошлом году, пока я лежала в больнице, "добрые" тётушки вокруг меня вились и учили "правильно" жить, а именно верить в Бога, обязательно покреститься, ходить в церковь и т.д. НО ЗАЧЕМ, если я до мозга костей НЕ верующая?! rage Вот это меня бесит в людях-фанатиках, в остальном лишь бы не доставали этой темой.



    3. Myyyshka  (31 Июля 2013 01:19) [Материал]
    Церковь огромный институт , причём в последнее время тесно связанный с государством,поэтому нам роптать не пристало. Слышала ,что даже уголовную ответственность ввели за оскорбление чувств верующих. Интересно ,а верующих спросили ,что для них оскорбительно.

    Мне кажется ,что как то так выходит, что церковь отдельно,а вера отдельно.



    +1   Спам
    4. Брида  (31 Июля 2013 12:27) [Материал]
    Во многом согласна с автором.
    Но... в худшие моменты жизни, как правило, мы идем в церковь, не знаю, что пытаясь там найти: поддержку, облегчение, совет как жить дальше.

    Цитата (Kate37)
    А каким массовым событием становятся крещенские купания? Окунаться в прорубь это конечно хорошо и даже полезно, но даже 5 лет назад это не было так масштабно, как сейчас.

    Кто-то даже превращает это в развлечение, некий экстрим. Видела как в очереди в прорубь на крещение стояла группа подвыпивших парней. Не знаю уж какая у них вера была и во что.
    Сама впервые решилась окунуться в прорубь на крещение. Долго к этому готовилась. Ощущения непередаваемые. Это нужно испытать. Душа как будто заново родилась. Такое же чувство испытывала когда на Ивана Купалу прыгала через костер.



    5. Lisssa  (31 Июля 2013 13:39) [Материал]
    А так ли много действительно верующих? Вот ходят люди по воскресеньям в церковь, говорят, "мы верующие"...а в повседневной жизни что? Гордыня, гнев, тщеславие, блуд, чревоугодие и т.д...и лгут, так же как все, и зла некоторым желают, но зато ходят в церковь. Верующие!
    А насчет самой церкви...всегда было интересно почему попы одеты как цари? Короны, одеяния, золоты кресты...Вспомните, в чем был Иисус...
    И да простят меня тоже все верующие и "верующие".



    9. Myyyshka  (31 Июля 2013 14:29) [Материал]
    А кто сказал, что в церковь надо ходить по вескресеньям, а не по вторникам, или пятницам например.?
    И еще, мне интересно, а почему женщине нельзя находиться там без платка и в брюках? Так ее молитвы не будут услышаны? despise



    6. Зина  (31 Июля 2013 13:44) [Материал]
    "Я - НЕВЕРУЮЩИЙ", -сказал я.
    "Но православный неверующий?" - забеспокоился старый Ш.
    И услышав "да", успокоился..."

    Не надо гнать на православие, оно лежит в основе нашей государственности со времен Российской империи. Русский царизм - государственный строй, который никогда и нигде в мировой истории не повторялся, в его основе лежит "диктатура совести", что, как и совесть, есть религиозное явление, и которая не может быть выражена ни в каких юридических формулировках.

    А там верьте себе или не верьте, а православие не трожьте, иначе сами себе яму выроем.



    10. neon  (31 Июля 2013 14:33) [Материал]
    Про Киевскую Русь забыли и что православия и в помине не было когда государственность строилась



    +3   Спам
    11. Зина  (31 Июля 2013 15:29) [Материал]
    Позавчера был праздник - 1025 лет со времен крещения Киевской Руси князем Владимиром Великим.

    Но не в этом дело. Просто православие играет намного большую роль в нашей жизни, чем мы себе отдаем отчет, это часть нашего менталитета, культуры. Я вот, даже будучи неверующей, всегда буду "православной неверующей", чем, например, "мусульманкой неверующей". Особенно в наше время, когда нет веры ни в партию, ни в справедливый суд, ни в счастливое будущее, богобоязненность - последний оплот морали. Я еще ни про церкви и попов, а про концепцию в целом.
    Но и у церкви есть своя терапевтическая функция. Чтобы ее понять, не дай Бог конечно, нужно потерять близкого человека.



    +1   Спам
    7. Mala  (31 Июля 2013 13:45) [Материал]
    Статью лучше переименовать в "Роль церкви в жизни не православных", вы же свою точку зрения высказываете. Я спокойно отношусь к религии, меня она не касается и я ее тоже, бог подошел ко мне с другой стороны. Но меня интересует, что заставляет вас быть неравнодушной к этому вопросу и кому вы пытаетесь доказать, что это неправильно?



    8. neon  (31 Июля 2013 14:28) [Материал]
    А Вы знаете что на самом деле в ящике Пандоры осталось, когда она ее открыла, а потом закрыла?
    Это ложная вера, ложная надежда и ложная любовь.



    +2   Спам
    12. larka  (31 Июля 2013 15:38) [Материал]
    А мне пришла на ум эта старая поговорка : "О трех вещах не спорят: о вкусах, о политике, о вере." Но об этом только и спорят. Любимые темы.



    +2   Спам
    13. Mala  (31 Июля 2013 20:37) [Материал]
    Ну я бы не говорила так громко "проводник между Богом и человеком", это скорее кружок по интересам. Проводник между Богом и человеком — тот же человек.



    14. Mala  (31 Июля 2013 20:44) [Материал]
    Вы подняли действительно спорную тему, готовьтесь к килограммам помидоров smile Если что-то управляет человеком, значит, он хочет отдаться в управление, как бы это не выглядело со стороны, и важнее вопрос, почему человек этого хочет. От вашего осуждения и осуждения миллионов церковь не исчезнет, потому что она необходима другим миллионам.



    15. Kate37  (31 Июля 2013 20:51) [Материал]
    Готова! Но как бальзам на душу, что есть люди, которые имеют схожее со мной мнение happy
    Я понимаю, что церковь не исчезнет, но и цели такой не было. Мне было необходимо для себя сформулировать основные тезисы своего отношения к церкви и были интересны мнения людей за такие столь смелые высказывания



    16. ЕленаL  (05 Августа 2013 13:47) [Материал]
    Я когда училась в универе-то одна из преподавателей высказала такую теорию -все боги любят жертвоприношения с кровью.Прожив полжизни- я соглашаюсь с нею- во имя любых богов на земле льют тоннами живую кровь- людей и животных.Видимо,все таки, все церкви мира "облагообразили" свои теории-дополнительными тезисами-заповедями и прикрыли эту простую и жестокую правдооснову-все замешано на крови .



    17. Таня  (05 Августа 2013 18:14) [Материал]
    Недавно наткнулась случайно на интервью с каким то старым физиком научных работ. Интересно говорил. Не дословно." Наукой не доказано , что душа существует , проводятся опыты и работы в этом направлении( пару кадров об экспериментах). Я бы назвал это как плотная энергетическая масса..... Это только предположение, которое не имеет точного определения- утверждения. А вы знаете почему в других странах так много этого проявления? ( он покосился на лево и на право) так вот потому что они не православные и не знают как отпевать усопших и делают они это не верно.Вот сижу и думаю, для него еще не доказано, что душа существует, а отпеваем мы ее заведомо плохо и не правильно. Вот и получается не доказанность существования души это вера, а отпевание- это обряд в церкви. Расхождения получается.



    +2   Спам
    18. Санта  (07 Августа 2013 13:08) [Материал]
    Когда человек был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо— ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему: — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили». Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: — Что ты, дитя мое, плачешь? Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: — Господи! Меня в храм не пускают! Обнял его Иисус: «Не плачь, они и меня уже давно туда не пускают».



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    25 Мая 2015 в 08:43
    Автор: bighappy +9
    С мужем не живу уже 3 года. Но, ощущаю его присутствие ежедневно. Будто и не разводились и продолжаем жить вместе. Все дело в том, что он каждую ночь мне снится. Утром просыпаюсь как после кошмара.
    Общаемся мы почти спокойно, так как очень ста...Читать дальше.
    Просмотров: 2169 | Комментарии (4)

    23 Января 2014 в 15:33
    Автор: помидора +10
    "Самое сильное чувство — разочарование. Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота."
    Прочитала и задумалась над этой фразой.
    1. Разочарование для вас в человеке наприм...Читать дальше.
    Просмотров: 4960 | Комментарии (22)

    19 Мая 2013 в 08:35
    Автор: bighappy +26
    Каждый раз, заканчивая отношения и очень сильно болея после них, я ни как не могла понять где я совершаю одну и ту же ошибку. И вот расставшись с очередным мужчиной, я разлеглась вечерком на диване и поняла что, гадство ведь весна и жутко хочется сек...Читать дальше.
    Просмотров: 5754 | Комментарии (8)

    12 Декабря 2014 в 04:34
    Автор: Шаман +39
    Милые дамы, да будет вам всем известно, что женатый любовник не может быть вашей судьбой. Даже если от "обалденного" секса стреляет пробка из затылка и разбивает хрустальную люстру на тысячи хрустящих под ногами осколков, а взаимопонимание такое, что...Читать дальше.
    Просмотров: 9731 | Комментарии (166)

    17 Июля 2019 в 15:38
    Автор: Mockva83 +3
    Во Флориде один мужик застал жену с любовником.
    Что он делал сразу науке не известно.
    Но остыв он отомстил раз и навсегда.
    Просто взял и отстриг мужику орудие измены.
    Читать дальше.
    Просмотров: 4058 | Комментарии (16)

    16 Мая 2014 в 23:45
    Автор: LUCKY +13
    Долго говорить не буду. Для меня эта тема совершенно понятна. Непонятно одно - как это могут не понимать (извините за тавтологии) другие женщины?
    Наблюдаю у малышей - чужую игрушку в руках ребенок сразу же начинает считать своей собственной и ...Читать дальше.
    Просмотров: 3820 | Комментарии (30)

    01 Сентября 2015 в 17:06
    Автор: saschulya87 +7
    Здравствуйте! В мае муж завел любовницу(в браке 6 лет),и тут же ушел от меня,живет у своей тети.Я пыталась его вернуть,но это приводило только к скандалам и слезам.Переборола себя,перестала лезть к нему.Он начал ходить.Стали спать.С ней сейчас расста...Читать дальше.
    Просмотров: 2631 | Комментарии (20)

    02 Января 2015 в 00:51
    Автор: hoar +7
    "Иногда вся наша жизнь сводится к одному безумному поступку.."Читать дальше.
    Просмотров: 1819 | Комментарии (4)

    22 Января 2015 в 16:45
    Автор: Тантра +10
    Я когда-то читала о таком мнении, что мифы о своих половинках и теории единственного по судьбе – это всего лишь романтические сказки и не больше.

    Реальная жизнь она немного другая: человек может быть многократно счастлив с разными людьми...Читать дальше.
    Просмотров: 1835 | Комментарии (39)

    24 Декабря 2013 в 23:41
    Автор: Myyyshka +14
    Сегодня пришла на ум новая мысль. Да еще тут в тему ветку с голосованием открыли, мол кто в измене мужа виноват.

    Ну, понятное дело, что виноват сам муж, никто и не спорит. Но вот у меня есть пример, когда и жена не последнее звено в цепо...Читать дальше.
    Просмотров: 4839 | Комментарии (26)

    28 Марта 2014 в 13:49
    Автор: bighappy +17
    Иногда читая материалы некоторых пользователей, я удивлялась их "словесной бессмысленной незатыкаемостью". Но, просмотрев профиль, было видно, что автор очень популярен. Тогда все встало на свои места.
    Несмотря на всю мою рекламу сайта, так ни...Читать дальше.
    Просмотров: 3304 | Комментарии (20)

    27 Июля 2014 в 19:14
    Автор: Марихуана +14
    Очень захотелось поделиться с вами новым витком мыслей в плане внебрачных связей.
    Стала замечать, что прослеживается практически однотипная картинка. Если женатый любовник имеет не замужнюю любовницу, то сначала, конечно, страсть у неё к нему,...Читать дальше.
    Просмотров: 4446 | Комментарии (35)

    26 Мая 2014 в 19:05
    Автор: just-a-stranger +13
    Озарило)).Где-то слышала мысль,что любя другого человека,мы любим себя в нём.И поэтому нам так больно при расставании,ведь с расставанием мы теряем частичку самих себя.Так ли это?Мы действительно любим самого человека,или мы любим свои чувства к нему...Читать дальше.
    Просмотров: 3354 | Комментарии (9)

    08 Апреля 2014 в 19:00
    Автор: bighappy +15
    А вернее то, что она с собой приносит - весеннее обострение. Сложно стало общаться с некоторыми людьми. Хорошее время повысить свой интеллект. Но, как ни странно, обострение происходит у всех, в той или иной степени. А значит это хорошее время повыси...Читать дальше.
    Просмотров: 2634 | Комментарии (10)

    23 Января 2018 в 19:25
    Автор: Mercury +2
    Сейчас наблюдаю такую картину, как жена моего любовника подозревает его в измене, но фактов нет и вот она старается создать видимость идеальной семьи.

    Выкладывает в соцсеть семейные фото, с супругом, с детьми, как он её целует и т.д. С о...Читать дальше.
    Просмотров: 2038 | Комментарии (16)

    01 Апреля 2013 в 22:42
    Автор: HappyGirl +10
    Все-таки в неплохое время мы живем. Во время Интернета. Что уж скрывать - для многих сайты подобные этому реально стали огромной опорой в тяжелый период в жизни. А форумы - это вообще наше все! Для всех "задержавшихся" на этом сайте, думаю, вполне оч...Читать дальше.
    Просмотров: 3244 | Комментарии (15)