Форма входа

Новое на форуме

  • Пришлось вмешаться в чужую жизнь. (130)

  • Болталка-13 (8871)

  • Возвращение бывших (946)

  • Моя любовь с замужней. (320)
    14 Марта 2026 в 19:58
    Последний пост: mliliash

  • Kraken 2026: Все Актуальные Ссылки и Зеркала для Безопасного (0)
    14 Марта 2026 в 19:55
    Последний пост: mliliash

  • Все Ссылки KRAKEN 2025-2026! Список Рабочих Ссылок и Зеркал (0)
    14 Марта 2026 в 19:55
    Последний пост: mliliash

  • КРАКЕН 2026: РАБОЧИЕ ССЫЛКИ И ЗЕРКАЛА | ЗАЩИТА ОТ ФИШИНГА (0)
    14 Марта 2026 в 19:55
    Последний пост: mliliash

  • KRАKEN 2026?! Список Рабочих ссылок и рекомендации по входу (0)
    14 Марта 2026 в 19:54
    Последний пост: mliliash

  • Все Доступные ССЫЛКИ на KraKeN: 2025 - 2026 : Список зеркал (0)
    14 Марта 2026 в 19:54
    Последний пост: mliliash

  • 27 Ссылки Kraken 2026: Обновлённый Список Ссылок и зеркал (0)
    14 Марта 2026 в 19:54
    Последний пост: mliliash

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 9
    Гостей: 8
    Пользователей: 1
    Gela55

    Сегодня были:

    Аэлита, Тантра, Gela55, Эйфория, Bastinda, Пожилой, astrasun, mliliash, Иван7571
    Главная » 2015 » Февраль » 16 » Любовь - это религия.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    21:28
    Любовь - это религия.
    В самом деле - религиозные чувства очень похожи на любовные, хотя, как утверждают ученые, за них и отвечают разные участки нашего мозга. Давайте сравним проявление любовных и религиозных чувств.

    Проявлением религиозного чувства является сильнейшая любовь направленная к высшему сверхъестественному существу - Богу. Проявлением любовного чувства является так же сильнейшая любовь направленная на своего партнера, любимого нами человека.

    Для религиозного чувства характерно преклонение перед предметами, символами веры так или иначе относящимися к Богу и вере в него: это могут быть иконы, священные писания, изображения святых и так далее.

    И в любви мы наблюдаем тоже самое - предметы ,символы любви как материальные подтверждения того, что нас любят: письма от любимого, его подарки, что-то ему принадлежащее - все это окутано чувством сентиментальной ценности, обожания и очень важно для любящего сердца.

    Религия дает верующему состояние душевного тепла, комфорта, внутреннего покоя, чувство защищенности в этом опасном мире, надежду на помощь в ответ на его молитвы.

    И влюбленный человек испытывает те же самые чувства - состояние блаженства в присутствии любимого, чувство защищенности и покоя, уверенность в помощи и поддержке которую он может получить в случае необходимости.

    И в религии, и в любви мы ожидаем вознаграждения от предмета своего поклонения, надеемся и уповаем на него, наделяем его всеми мыслимыми и немыслимыми положительными качества, достоинствами и свойствами, связываем все наши надежды на счастье только с ним одним.

    Один и тот же встроенный в нас "механизм" вызывает в нас и любовные и религиозные чувства. В религии мы испытываем любовь к Богу, а в любви - преклонение перед любимым человеком. Конечно, любовь к Богу и любовь к любимому человеку - это все таки две разных любви, как и преклонение перед Богом и преклонение перед любимым человеком - это два разных преклонения. Однако механизм возникновения и проявления и любви, и религиозного чувства один и тот же.

    Любовь, это религиозное чувство, а религиозное чувство - это любовь.

    Всего комментариев: 23 | Просмотров: 1938
    1. Тантра  (16 Февраля 2015 21:36) [Материал]
    Может быть это не совсем так, но что-то в этом есть. Я замечала, что через чур религиозные люди, и люди через чур влюбленные, очень эгоистичны.



    +7  
    2. Admin  (16 Февраля 2015 21:43) [Материал]
    А еще и тем и другим свойственен догматизм и узость мышления.



    +1   Спам
    3. Тантра  (16 Февраля 2015 21:47) [Материал]
    В этом согласна полностью. Вы как всегда в точку, в десяточку. amorous



    +1  
    4. Myyyshka  (16 Февраля 2015 21:48) [Материал]
    Если учесть, что "Бог есть Любовь", то конечно, логично, что любовь - это религия. faint
    Вот знать бы еще отличия веры от религии и все вообще будет хорошо.



    0  
    5. Admin  (16 Февраля 2015 21:52) [Материал]
    Вера - это Ваши личные отношения с Богом. А религия - это созданный человеком институт эксплуатации Вашего врожденного чувства веры.
    Бог - это вера. Церковь - это религия.



    +1  
    6. Myyyshka  (16 Февраля 2015 21:53) [Материал]
    Значит, религия - не любовь. sad



    +2  
    7. Admin  (16 Февраля 2015 22:11) [Материал]
    Религия - нет. Религиозное чувство - да. В нем та же самая экзальтация, что и в приступе влюбленности.



    16. Тантра  (17 Февраля 2015 13:28) [Материал]
    Ага, верить не смотря ни на что. Доказательств нет абсолютно никаких и все зиждется на вере. Ах, это смс от любимого, ах, это его шарфик, ох, мы здесь целовались. И его фото, с ним разговариваем. Не похоже на религию и поклонение иконам и святым местам? amorous Да один в один. И чем больше нас тыкают носом в то, что ничего нет, тем больше мы верим самим себе.



    8. Тантра  (16 Февраля 2015 22:13) [Материал]
    Вера – признание чего-то истинным в силу собственного убеждения, без логического или фактического доказательства.

    Религия – это учение о вере, способ, посредством которого человек реализует свое стремление быть связанным с высшими силами. Само слово происходит от латинского ligio (связывать) с добавлением возвратной частицы re.

    Образно говоря, если вера – это солнце, то религии – его лучи. ©



    0  
    9. Admin  (16 Февраля 2015 22:24) [Материал]
    Если вера это солнце, то религия - это черные холодные тени отбрасываемые мрачными скалами человеческих предрассудков.



    10. nabl  (16 Февраля 2015 23:47) [Материал]
    Ни Админ ни Тантра не любят. Иначе бы не писали здесь.



    0  
    11. Admin  (17 Февраля 2015 00:06) [Материал]
    Я между двумя занятиями любовью успеваю amorous



    14. Тантра  (17 Февраля 2015 12:00) [Материал]
    Интересный вывод. Не сходит с ума от любви, значит не любит. Ну это если любовь-болезнь, тогда да. А если любовь, это жизнь, тогда нет и нет и нет.



    12. try1999  (17 Февраля 2015 02:49) [Материал]
    Ну, вобщем-то, очевидная вещь.
    Кстати, иногда кажется, что собака испытывает какие-то религиозные чувства ко мне



    19. Шаман  (17 Февраля 2015 19:05) [Материал]
    Не удивительно, Вы для собаки что-то вроде бога. amorous



    +1   Спам
    13. ChErta  (17 Февраля 2015 10:17) [Материал]
    Любовь к индивиду другого пола на этой грешной земле окрашена более..мм..буйными и яркими красками. Иногда эти краски страшно черного цвета, но это тоже любовь. Человечья.
    Любовь к Богу (если она есть) - светла, чиста, неизменна, безусловна, безвозмездна, а главное - с огромным индексом доверия whiteflower
    Мы ничего не ждем от Бога, кроме укрепления нашей веры в нем. Мы покоряемся с радостью его воле и принимаем каждый его знак, включая крушение всей жизни. Даже на краю пропасти, в смертный час, мы будем благодарить его. Разве не так мыслят верующие люди?

    Если так относится, будучи влюбленной, к человеку, то расплата неминуема. "Не сотвори себе кумира"..И, как правило, по итогу -это отчаяние, безверие, уныние, опустошение, душевный мрак.



    15. Тантра  (17 Февраля 2015 13:14) [Материал]
    Знаете, приведу пример. Это было после отделения Украины, мне было лет 12. Мы ехали поездом в Москву. Билеты купить невозможно, все ехали туда, в Москву работать, продавать фрукты, вещи. И нам нужно было очень ехать по личным делам(болела мамина подруга), мама взяла меня с собой. Мы ехали в общем вагоне. У нас были верхние полки. А внизу сидели три человека. В нашем купе ехала женщина верующая, читала библию по себя, крестилась, когда ела, пила. Православная. Так вот, женщина, которая сидела рядом с ней внизу ехала с двумя маленькими детьми близнятами 2 лет. Везла их в московскую клинику на консультацию по зрению. Ей было назначено время, а билеты они достать нормальные не могли, как и мы. Так вот эта женщина, много говорящая о боге, о спасении души, не уступила маме в маленькими детьми и не пересела на боковое место, где было тоже уже двое сидящих. И это вера? И это любовь к богу? А заповеди божьи она знает? Но четко уверена, что верующая до глубины души в Бога, а мы все безбожники и нас постигнет кара. Тоже я могу сказать о любви в треугольниках. Жалеет ли влюбленная женщина детей маленьких. Отвечу: нет, нет и нет. Она любит и жалеет себя и плевать ей на всё остальное. Поэтому я повторяюсь, любовь и религия-вера сделаны из одного теста. Это бешеная дикая любовь к себе самому, это свои хотелки, они важнее всего на свете. Жалела ли я детей, кстати 5 и 2 лет своего любовника, когда пыталась вытащить его из семьи? Отвечу честно: нет! И если кто-то скажет, что ему жалко детей, не поверю, он солжет самому себе. Если было бы их жалко, то они бы не забирали время ихнего папашки. Бешеная любовь, гипертрофированная любовь, не приводила до добра никого. Я верю в разумную любовь к достойным людям, верю, что любовь не делает возле себя выжженую землю, не калечит жизни других людей. Любовь созидает, а не разрушает. Тоже самое скажу и о вере. Я согласна с Охлобыстиным: одел(а) на себя хомут, тащи его, вырасти детей, которые не просились у тебя рождаться, это ты принял такое решение САМ. А потом залюбись, хоть в доску. Если ты не смог построить свою семью, вина только твоя и ничья больше. Партнеров мы выбираем сами. Не лезь в чужую семью, если тебя интересует только развлекуха и нет серьезных намерений.
    Если ты верующий, принял такое решение будь им до конца. Если ты любишь, люби, любить не запрещает никто. А рушить, рушит не любовь, рушит зависть.



    17. Cute  (17 Февраля 2015 14:17) [Материал]
    Да очень жаль что высокопоставленная дама на Украине к Вам Тантра не прислушивается, нет я серьезно. Так на весь мир ославится, и это люди у руля без морали и бога в душе. А там 3 детей ведь маленьких. Смотрела передачу ушам и глазам не верила. Рыба гниет с головы. strive



    22. Тантра  (17 Февраля 2015 20:45) [Материал]
    Не знаю, про какую вы даму, но она видно прислушивается к вам. amorous



    23. Cute  (18 Февраля 2015 06:06) [Материал]
    Ну ну, не интересуетесь политическими событиями и личными в Вашей стране. faint Не буду раскрывать глазки тоды pleasantsurprize



    18. Впозелотоса  (17 Февраля 2015 18:23) [Материал]
    Не знаю, Сергей. Что-то я тут с Вами не совсем согласна. Сравнивая религию и любовь, Вы описываете проявления скорее страсти, нежели любви
    Цитата Шаман
    Религия дает верующему состояние душевного тепла, комфорта, внутреннего покоя, чувство защищенности в этом опасном мире, надежду на помощь в ответ на его молитвы.

    И влюбленный человек испытывает те же самые чувства - состояние блаженства в присутствии любимого, чувство защищенности и покоя, уверенность в помощи и поддержке которую он может получить в случае необходимости. Это же не любовь. Любовь, это не ощущать чувства защищенности и покоя от любимого человека, Не ждать поддержку и помощь, а наоборот, чувствовать и желать, чтоб любимый человек был защищен. Чтоб он был спокоен. И ему хочется оказать поддержку и помощь в случае необходимости. Для меня не важно, чтоб он(любимый человек) был рядом, в поле моего зрения. Для меня важно, чтобы он был счастлив в сей момент, сыт, находился в безопасности. Ну, что-то в этом роде... А Ваше сравнение более схоже со страстью или влюбленностью. Но не с любовью. Истинная-то любовь именно такова. Для меня, во всяком случае.



    20. Шаман  (17 Февраля 2015 19:12) [Материал]
    Цитата ChErta
    Мы ничего не ждем от Бога,

    Поэтому у людей в каждой молитве главное слово ДАЙ!
    Цитата Впозелотоса
    Вы описываете проявления скорее страсти, нежели любви

    Хотел назвать материал "Чувство влюбленности это религиозное чувство". Но решил ,что длинно и расплывчато и назвал так как назвал. В конце концов термин "любовь" охватывает целую группу понятий. От возвышенной любви к Богу до блуда с чужим мужем.



    21. Впозелотоса  (17 Февраля 2015 19:26) [Материал]
    Если в таком контексте, то я вас теперь поняла. О чем Вы. Отчасти, согласна. Заставили меня поразмыслить, подумать, попытаться поразмышлять. Самой с собой и о себе. Спасибо, Сергей.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    29 Марта 2013 в 15:47
    Автор: Ollana +16
    Я вот решила высказаться о женской доли и о том трудно ли в наше время найти себе достойного свободного мужчину для серьезных отношений и брака. Все кто вступает в отношения с женатыми часто оправдывают себя отсутствием свободных и достойных мужчин. ...Читать дальше.
    Просмотров: 4035 | Комментарии (24)

    31 Августа 2015 в 12:30
    Автор: Жентосик +13
    В последние дни две темы на форуме про бумеранги. Я сама как то на Стене писала про это. Моя точка зрения изменилась. Я думала раньше, что муж изменник мне за то, что в юности с женатиком встречалась. Но потом дошло, что сама выбрала. Хоть он и тщате...Читать дальше.
    Просмотров: 2573 | Комментарии (159)

    16 Января 2018 в 18:30
    Автор: помидора +10
    Расскажу смешной случай. Как то я попала в гинекологическую больницу. Лежим в палате заходит группа студентов. Их рассаживают по пациентам, в руках бумаги. Мне достался мальчик.

    И давай мне задавать вопросы по бумаге с умным видом. Ну ка...Читать дальше.
    Просмотров: 1419 | Комментарии (0)

    09 Января 2014 в 12:38
    Автор: LUCKY +16
    Пришла к выводу благодаря этому сайту - в любви мужчина любит себя.
    И нечего переживать, страдать из-за этого факта. Ждать от мужчины таких чувств, какие испытываем мы, женщины.
    Он просто другой и хватит из-за этого нюни распускать. Читать дальше.
    Просмотров: 4760 | Комментарии (51)

    22 Января 2014 в 16:05
    Автор: Vladislava +17
    Прочитав много разных историй на сайте ,задумалась вот о чем.Здесь собрались в основном разбитые сердца и неважно кто это-жены или любовницы.Для любовниц увидела следующие рекомендации-бросай или терпи,для жен-то же самое.
    Вопрос в чем-понятно...Читать дальше.
    Просмотров: 4416 | Комментарии (22)

    14 Февраля 2015 в 13:15
    Автор: bighappy +12
    Себя любимую. Да да, именно себя.
    Я где-то вычитала, что чтобы твоя жизнь изменилась к лучшему надо стать лояльнее к окружающим. И я стала всячески стараться изменить отношение к людям. Научиться быть терпимее и добрее. Я пыталась простить все...Читать дальше.
    Просмотров: 2009 | Комментарии (5)

    26 Марта 2014 в 01:41
    Автор: Seron +16
    Живя в социальном мире, часто сталкиваешься с потоком разной информации- точек зрения, мнений каждого из нас. Рождаясь с чувством уникальной значимости,лелеешь это чувство до пубертатного периода, врываешься в юность, минуешь ее и..понимаешь, что не ...Читать дальше.
    Просмотров: 2848 | Комментарии (15)

    17 Сентября 2015 в 13:04
    Автор: Шаман +5
    Это немецкий танк времен первой мировой войны, а называется он Sturmpanzerwagen A7V. Несмотря на нелепый, на наш современный взгляд внешний вид, танки в период ПМВ явились новым наступательным оружием и вселяли ужас в сердца солдат, ведь железная маш...Читать дальше.
    Просмотров: 1379 | Комментарии (0)

    03 Февраля 2015 в 22:14
    Автор: Шаман +11
    Апостол Павел, один из основоположников современного христианства, много времени проводил в путешествиях распространяя слово Иисусово и открывая повсюду новые церкви. В те времена было принято брать с собой в дорогу жену, это было нормой. Например св...Читать дальше.
    Просмотров: 6475 | Комментарии (12)

    04 Июля 2017 в 20:22
    Автор: Nani +5
    Вы что-нибудь слышали о войне клумб ? - Уж эти своего не упустят. С утра до ночи готовы благоухать, зацветая. Выцветать, отцветая. Группируются по соцветиям так- что иной и не прирастется рядом ! Вбирая слишком много воды, порой, выделяют слишком мно...Читать дальше.
    Просмотров: 2068 | Комментарии (1)

    04 Сентября 2014 в 19:50
    Автор: la777 +15
    "Сегодня я увидела тебя!
    Твои глаза..."

    Продолжение стерла по двум причинам:
    1) никого не смущать эмоциональными строчками
    2) ситуация со вчерашнего дня резко изменилась.

    2-ю сегодняшнюю встречу опишу пр...Читать дальше.
    Просмотров: 3502 | Комментарии (26)

    12 Июля 2013 в 22:26
    Автор: manala +11
    «Ты моя страсть, ты моя самая большая потеря. Та, которая забрала у меня всё, ты последняя разбила меня, уничтожила. Ты заставила меня пинать тебя, стоящую на коленях. За что ты меня так мучила, зачем просила о ревности, по каким святым причинам ты п...Читать дальше.
    Просмотров: 3549 | Комментарии (5)

    22 Января 2018 в 22:05
    Автор: оптимистка +5
    Читая истории других, ты лучше понимаешь себя.
    В реальной жизни никто тебе, так подробно не расскажет о своей боли. Это в обществе не принято.
    Читаешь комменты по теме и примеряешь на себя.
    Здесь- согласен, здесь - не согласен. <...Читать дальше.
    Просмотров: 1306 | Комментарии (0)

    14 Сентября 2014 в 01:03
    Автор: natasssha2012 +16
    Эх, еще вчера, часов в одиннадцать вечера, я думала, что вот он, мой шанс на счастье... Но все по поряду!
    Вчера ходила с подругой в развлекательное заведение, пообщаться, поплясать, себя показать, на других посмотреть... Вечер на события оказа...Читать дальше.
    Просмотров: 4278 | Комментарии (79)

    31 Мая 2018 в 10:31
    Автор: Альберт +4
    Есть такие которые не ревнуют своих жен вообще? Даже зная о том, что у жены например, периодически бывают другие мужчины.Читать дальше.
    Просмотров: 2558 | Комментарии (3)

    29 Марта 2013 в 18:14
    Автор: Ollana +17
    Решила ещё написать про то, куда может завести жизнь в иллюзиях. Это история моей второй свекрови.
    В молодости она жила в Сибири. Была очень хороша собой. Замуж вышла лет в двадцать. Но прожили всего год. Потом череда бурных романов и вдруг бе...Читать дальше.
    Просмотров: 4579 | Комментарии (14)