Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Короновирус: Хроники апокалипсиса. (Личные наблюдения, переживания, соображения..)
Короновирус: Хроники апокалипсиса.
Yanaits Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 10:37 | Сообщение # 4441
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3731
Статус: Офлайн
Хех, всем не сладко с этими прививками.
Работодателей тож качает. Уот му ваще не знай чего делать с этими куар кодами. Работа есть, но людей с стойкой убежденностью против прививок, я отправить никуда не могу. Сидячей-пердячей в стул работы для такого количества людей у меня нет. Некоторые совершенно не могут добраться до работки. Нет прививки- нет кода- нет допуска в транспорт. Доманьки сидюшечки. А зарплатку дай. Всё вроде бы логично, но как поступать правильно? Ойц как всё непросто. faint
Украина
Тантра Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 11:24 | Сообщение # 4442
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Lidika, вторая ссылка у меня не открывается, наверное российская(
По первой ссылке там все на тайваньском( китайском), открыла номер 4 ещё одну. Нет там о побочках ничего.

Добавлено (07 Декабря 2021, 11:25)
---------------------------------------------
Yanaits, а почему вы должны дать зарплату?



Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Тантра Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 11:29 | Сообщение # 4443
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Лидика
Прикрепления: 2580929.png (112.4 Kb)


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)

Сообщение отредактировал Тантра - Вторник, 07 Декабря 2021, 17:12
Украина
Yanaits Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 13:32 | Сообщение # 4444
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3731
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
а почему вы должны дать зарплату?

Потому что люди по трудовому договору устроены на работу. В договоре ничего нема про прививки, куар коды и прочую фигню.
Общаюсь с другими работодателями. У них та же фигня. Вроде народ работу прогуливает, но есть непреодолимая сила- их не берут в транспорт. Даже те, кто достиг места работы, не могут полностью выполнять свою арбайтен. Уволить за профнепригодность из-за отсутствия кода? Но такой формулировки нет в законе. С другой стороны- жалко терять специалистов. С третьей- у меня техники с прививками перекрывают не свои объекты и заслуживают премии, но есть техники, которые нигде не были, но ждут жалование. У мну скоро бошка лопнет. Спрашивали юристов, советуют договариваться и по собственному желанию прощаться. Уффф.
Украина
ipomea Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 14:49 | Сообщение # 4445
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Yanaits ()
Некоторые совершенно не могут добраться до работки. Нет прививки- нет кода- нет допуска в транспорт.

Так это их проблемы, разве нет? Зона ответственности работодателя начинается с момента прихода человека на работу. Как он до неё добрался, его проблемы, режима ЧС нет, локдауна тоже, транспорт работает. Пусть ищут выход, едут на такси, ловят попутки, идут пешком, снимают жильё рядом с работой... Это очень "удобно", переложить ответственность на работодателя за то, за что он отвечать и платить не должен. Если работники прям ценные-ценные, можно организовать им коллективный временный трансфер на частном авто) За их счёт, или за свой, или впополаме))) Имхо, выгоднее нанять/обучить других, кто не имеет таких проблем, ибо, в перспективе, снятия ограничений пока не видно, как бы что-то новое не ввели.

Добавлено (07 Декабря 2021, 14:54)
---------------------------------------------

Цитата Yanaits ()
В договоре ничего нема про прививки, куар коды и прочую фигню.

В трудовом договоре вы несёте ответственность за их доставку до места работы? Внесите изменения в договор, если там есть какие-то сомнительные формулировки.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Yanaits Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 15:01 | Сообщение # 4446
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3731
Статус: Офлайн
ipomea, не только доставка. Вот как у мну: есть пищевые предприятия, для их обслуживания должны быть санкнижки (думаю, понятно зачем), имеем техника с санкнижкой и без кода. Смысл его отправлять? Отож. Уволить я его из-за отсутствия прививки не могу. Ок. Дам машину, договорюсь шоб вокруг него никого не было на объекте, но он нигде не пожрёт и в гостишку не заселиться. Уволить в этом случае за что?
Украина
ipomea Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 15:09 | Сообщение # 4447
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Yanaits ()
Уволить я его из-за отсутствия прививки не могу.

А за несоответствие исполнения предписаниям можете? За невыполнение своих прямых обязанностей. Причина, по которой он не может это делать - не ваша проблема. Навалом техников с кодом, у вас есть выбор у него есть выбор...
Цитата Yanaits ()
но он нигде не пожрёт

Закажет еду с доставкой
Цитата Yanaits ()
и в гостишку не заселиться

Снимет хату)
Кто хочет работать, тот найдёт возможность выкрутиться, кто не хочет - тот будет искать отговорки и нагораживать препятствия. sm14
Разбаловали вы их своей мягкостью amorous


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Yanaits Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 16:31 | Сообщение # 4448
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3731
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
Снимет хату)

Чек? Отметка? Как эту хату через бухгалтерию протащить?
Цитата ipomea ()
За невыполнение своих прямых обязанностей.

Могу залететь или на квалификационную комиссию или на судебные разбирательства. Восстановят в должности с выполотой зп с момента увольнения.
Всё сложно.
Украина
Тантра Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 17:14 | Сообщение # 4449
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Yanaits, такси же дают чеки. У нас как то проводят через бухов их.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
ipomea Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 17:24 | Сообщение # 4450
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Yanaits ()
Могу залететь или на квалификационную комиссию или на судебные разбирательства. Восстановят в должности с выполотой зп с момента увольнения.
Всё сложно.

А на штрафы налететь не страшно? У вас тоже есть некий орган типа нашего потребнадзора, который выносит предписания вам, как работодателю о неисполнении их требований?
В любом случае получается попадалово, или на зарплаты неработающим сотрудникам, либо на штрафы работающим без кода. Надо как-то приспосабливаться в нынешних реалиях, у вас в штате нет юриста, который мог бы разрулить это всё? Признать трудовые договора утратившими силу в связи с эпидемиологической обстановкой, внести в них изменения и перезаключить с новыми условиями.
Цитата Yanaits ()
Чек? Отметка? Как эту хату через бухгалтерию протащить?
Легко.
Дают чеки спокойно. Пять лет возила ребёнка на реабилитацию в другой город, снимала там квартиру, всегда давали отчётные документы, с печатями, квитанциями, договорами. При бронировании сразу такие моменты оговариваются. Есть частники, а есть целые агентства, занимающиеся сдачей в аренду квартир, комнат на любой срок.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?


Сообщение отредактировал ipomea - Вторник, 07 Декабря 2021, 17:26
Российская Федерация
osa Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 17:47 | Сообщение # 4451
Уважаемый форумчанин
Спасатель
Сообщений: 2314
Статус: Офлайн
Yanaits, тоже не совсем понимаю. Если работник не вышел на работу - тут чья зона ответственности? Или там штучные спецы, терять жалко? Только договариваться.
Российская Федерация
Yanaits Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 18:43 | Сообщение # 4452
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3731
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Yanaits, такси же дают чеки. У нас как то проводят через бухов их.

Чек на такси до Львова? Есть смысл работать?
Цитата ipomea ()
При бронировании

Ключевое слово- бронирование. У меня чаще бывает здесь и сейчас нужно срочно.
Цитата osa ()
. Если работник не вышел на работу - тут чья зона ответственности

А если вышел и мне его нечем занять? У него нет прививок, ехать он не может. Красиво сидит, смотрит в монитор, а кто-то из его коллег неделю дома не был. Он привит, ему флажок трудового альтруиста. Спецы штучные, хорошие, обученные, терять жалко, но они не приносят прибыль.
Украина
ipomea Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 19:18 | Сообщение # 4453
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Yanaits ()
А если вышел и мне его нечем занять?
По причине отсутствия прививки - его проблемы.
Аналогия: Пришёл человек на работу, и говорит, что отказывается надевать униформу и головной убор/перчатки, и всё, что положено. Не хочет выходить в таком виде в зал/цех, так как форма ему не нравится. - Товарищ работодатель, я не хочу выполнять твои условия, но готов работать, так что плати.
Чьи это проблемы?
Цитата Yanaits ()
Ключевое слово- бронирование. У меня чаще бывает здесь и сейчас нужно срочно.

Это тоже всё отмазки. Бронирование не означает, что всегда заранее. Если клиенту надо сегодня - выбор всегда есть. Если это не глухая деревня, где о сервисе даже не слышали. Я тоже почти всегда снимала не заранее, а по факту. Приехала - прозвонила, посмотрела - заселилась. Потом уже нашла постоянную контору, которая может предоставить место прямо "здесь и сейчас". 21 век на дворе, рынок диктует широкие потребности и не менее широкие возможности) Было бы желание.
Цитата Yanaits ()
Чек на такси до Львова? Есть смысл работать?

Есть смысл нанять человека на разовую работу во Львове) Или отправить этого посылкой)))

Добавлено (07 Декабря 2021, 19:23)
---------------------------------------------

Цитата Yanaits ()
Спецы штучные, хорошие, обученные, терять жалко, но они не приносят прибыль.

Давайте по-честному, они приносят вам убыток. Дать им понять, что они в таком варианте никому не принесут прибыль, пусть как-то решают свои проблемы, если хотят дальше работать.
Или заложить этот убыток в бюджет на ближайший год точно. Ну, не рассосётся это всё быстрее.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Lidika Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 19:46 | Сообщение # 4454
Магистр снов
Главный Модератор
Сообщений: 6603
Статус: Офлайн
23 октября (12 октября по старому стилю) 1768 года Екатерина II первой в России сделала себе и затем своему 14-летнему сыну Павлу прививку от оспы. Произошло это в разгар пандемии смертельной тогда в Европе и России болезни.



Цитата Каркуша ()
Знаю, что это персонаж, который продвигается его братом, другом Путина.
Не зря в Академии Наук его дважды отказались избрать академиком.
Ни один из известных мне ученых из среды физиков его не уважает.
Это чинуша и аппаратчик, а не ученый.
Так называемый чинуша, не про свои открытия или разработки вещал за круглым столом. Я в курсе что у нас происходит в науке),


Цитата Yanaits ()
Могу залететь или на квалификационную комиссию или на судебные разбирательства. Восстановят в должности с выполотой зп с момента увольнения.
Всё сложно.

Яна, у нас также все сложно. Знаю одну нотариальную контору, где трудятся настоящие юристы, и поэтому начальство прививаться не заставляют, но маску носить обязательно. Для увольнения говорят - нужны основания. А архитектурное бюро наоборот всё рыдает, вплоть до секретарши, но там начальство вызвали врачей прямо на работу и всех вакцинировали. Те, кто переболел, радуются что переболели и есть медотвод. Контора богатая, могут себе позволить обследования на антитела 150 работникам, уже дважды и устроить прививочную кампанию. sm14


Красота спасет мир!
Российская Федерация
Тантра Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 20:08 | Сообщение # 4455
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Yanaits, у нас собрали сотрудников, сказали, что не станут никого принуждать делать прививки. Но...за их выбор платить не станут. Или ПЦР тесты за свой счёт, или прививка, в противном случае увольнение. Восстановятся по Суду, снова уволят, и так до бесконечности. Сначала пандемии нам оплачивали сиденье дома, потом ПЦР тесты. С появлением прививок все изменилось.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)
Украина
Аэлита Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 20:37 | Сообщение # 4456
Марсианская принцесса
Спасатель
Сообщений: 8367
Статус: Офлайн
Цитата Тантра ()
Восстановятся по Суду, снова уволят, и так до бесконечности.

Слушайте, так это ж прекрасно!))) Можно без конца восстанавливаться, сидеть дома и получать зп+компенсации... Жаль, что у нас таких идиотов нет, я бы походила в суд раз в 3-6 мес.ради того чтоб остальное время сидеть дома и не работать. Но увы... все держатся за сотрудников зубами. Даже согласны штрафы платить, штраф это копейки по сравнению с судебными издержками+компенсация+зп того кто сидит дома.


Меня не любят злые собаки, глупые женщины и никчемные мужчины. И это, черт возьми, приятно.
Российская Федерация
Тантра Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 20:49 | Сообщение # 4457
Гарна дівчина
Спасатель
Сообщений: 24308
Статус: Офлайн
Аэлита, ага щаззззз. У нас в Сумской области восстановили на работе учительницу без прививок. Но... в компенсации отказали. Так что уже есть прецедент.
https://delo.ua/society....-389675
Роменский суд удовлетворил иск частично. Приказ директора об отстранении отменили, однако просьбу о возмещении денег отклонили.(с)
Цитата Аэлита ()
Жаль, что у нас таких идиотов нет, я бы

Не стоит считать всех идиотами, кроме себя. Имхо.


Если я тебе не нравлюсь. Застрелись я не исправлюсь)

Сообщение отредактировал Тантра - Вторник, 07 Декабря 2021, 20:56
Украина
Yanaits Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 21:45 | Сообщение # 4458
Ветеран форума
Спасатель
Сообщений: 3731
Статус: Офлайн
Цитата ipomea ()
По причине отсутствия прививки - его проблемы.

Если бы так и было. Я бы не парилась.
Цитата ipomea ()
Это тоже всё отмазки.

Ну какие это отмазки? Реально, иногда завод в такой жопе мира! У них офис в Киеве, а производство в селении без удобств. Плюс человек доехал, отработал, ему надо в знакомую гостишу пожрать и лечь. Я реально должна ему передоложить бронирование и собрать все, вернее ВСЕ (!) бумашки (тут девочки боги бушеньки меня поймут)?

Цитата ipomea ()
Есть смысл нанять человека на разовую работу во Львове)

Это сейчас было серьёзно? Я Вас разочарую- не весь рынок так может работать. А разрешительные доки? А лицензии? Я реально должна шлёпнуть гербовую на работу хер пойми кого? А шо будет если котёл сделает бумс? Или технологическая линия сварит парочку людей?
Цитата ipomea ()
Или заложить этот убыток в бюджет на ближайший год точно.

У мну бюджет это я сама. Мне хватило карантинов, когда своими перекрывала зарплаты персоналу.
Цитата Тантра ()
Или ПЦР тесты за свой счёт

Говорила. Не хотять. Заставить не могу. Нема законодательной базы.
Цитата Lidika ()
у нас также все сложно

Это очень сложно. Я не знаю чего делать. С одной стороны мне жалко ценные кадры. С другой стороны не получается принять верное решение.
Цитата Аэлита ()
Слушайте, так это ж прекрасно!))

Марийка, у нас это просто великолепно! Всё ломятся в суд. Юрики говорят- договаривайтесь. Ну шоб по собственному желанию, а таких нет! Все хотят работать. Вернее не работать, но на окладе. Позырела договоры- некоторых мне до августа содержать.
Короче, намудрили с этими кодами-прививками.
Украина
ipomea Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 23:06 | Сообщение # 4459
Утреннее сияние
Спасатель
Сообщений: 5852
Статус: Офлайн
Цитата Yanaits ()
Это сейчас было серьёзно?

По скобочке не видно? Про посылку особенно. Про телепортацию не стала уже писать)))
А по сути, так ведь можно загнать себя в угол, стараясь угодить сразу всем - сотрудникам, бухам, контролирующим органам и клиентам. Где-то придётся выбирать.
Цитата Yanaits ()
А шо будет если котёл сделает бумс?
Так если он вообще не поедет из-за отсутствия куаркода, то котёл не сделает бумс? Или сам себя починит? smile На крайняк - передать заказ другой организации, у которой всё в порядке с доками, лицензиями и сотрудниками, как временная мера вполне рабочая версия.
Цитата Yanaits ()
С другой стороны не получается принять верное решение.

Заимствовать опыт у других - сокращать з/п, премии, раб. дни, обходить ограничения... Вся эта фигня конечно, когда-нибудь закончится, а пока надо как-то приспособиться. И не разориться.


-Подбери сопли и иди работать! Вешаться он собрался! Мурло!
-Простите, а в поликлинике есть другой психолог?
Российская Федерация
Утро Дата: Вторник, 07 Декабря 2021, 23:55 | Сообщение # 4460
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 675
Статус: Офлайн
BBC News - Коронавирус: ВОЗ призывает не спешить с обязательной вакцинацией; в Британии "Омикрон" скоро заменит "Дельту"
https://www.bbc.com/russian/news-59565863
Беларусь
Форум » Форумы сайта Lubov-Lubov.ru » Вольный ветер » Обсуждения » Короновирус: Хроники апокалипсиса. (Личные наблюдения, переживания, соображения..)
Поиск: