Советы юриста
try1999 Дата: Суббота, 07 Марта 2015, 09:20 | Сообщение # 1341
Заглянувший на огонек
Пользователь
Статус: Офлайн
Богиня, хочу завещать дачу дочери мужа от первого брака. Мои наследники, естественно, мама, дети, муж.
Если завещаю дачу юридически чужому человеку, не смогут ли мои дети это оспорить?

Заранее спасибо.

Добавлено (07 Марта 2015, 09:20)
---------------------------------------------
И еще тогда вопрос. Можно ли нам с мужем написать дарственные на детей (на квартиру) в соотношении 1/2, с правом пожизненного проживания. Ну, то есть, чтобы мы имели право на жилплощадь, пока живы?
Или лучше все-таки ограничиться обычным завещанием?

Российская Федерация
Петра Дата: Суббота, 07 Марта 2015, 10:59 | Сообщение # 1342
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
Петра, вам для начала надо обратиться за поддержкой в органы опеки и попечительства по месту жительства.
А затем можно составлять заявление в суд и подавать. Оснований для лишения его родительских прав , у вас более чем достаточно. Если надо, то помогу. Вы где живете?


Богиня, спасибо огромное! Подскажите, мне с чем идти в опеку? У меня ведь доказанное - только то, что он не платит алименты. Все остальное - слова. Снятых побоев нет, результатов анализов нет (у него, кстати, гепатит С, по молодости кололся - но по этому поводу у меня тоже справки нет).

И ещё - когда процедура лишения начнется - его же поставят в известность? Вызывать будут, он оправдаться сможет, так? Да и на меня чего накатить? У него друзья и родственники есть в органах, - он мне грозил как-то, что посадит меня, если я с него что-то требовать буду. Ну, и что детей отберет, а меня наркоманкой сделает, и все в этом духе.


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 07 Марта 2015, 18:45 | Сообщение # 1343
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Adagio ()
Для оформления доли необходимы документы из БТИ?

Обязательно, и не только из БТИ. Советую вам для консультации сходить к нотариусу. Он подскажет с какими документами к нему придти. Удачи whiteflower


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Nemo2009 Дата: Воскресенье, 08 Марта 2015, 04:46 | Сообщение # 1344
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 66
Статус: Офлайн
Богиня! Здравствуйте! Очень прошу у Вас совета, как поступить в очень идиотской ситуации, в которую я попала. Я не считаю себя излишне романтичной барышней, но видимо так сложились звезды. Отправилась ради интереса в один клуб знакомств. Там со мной так профессионально поговорили, и развели на подписание договора о консультационных услугах. И сразу же акт подсунули. Сам договор на 20 тр, а заплатила я 5 тр. Пришла домой, голову очистила и поняла , что меня тупо развели. За просто поговорить такие деньги! Вот сижу теперь и думаю, что делать. Заплатить оставшуюся сумму и забыть, как страшный сон? А жалко денег безумно. Нет у меня их лишних совсем. Или не платить , как они мне могут напакостить?
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 08 Марта 2015, 09:22 | Сообщение # 1345
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Nemo2009 ()
Отправилась ради интереса в один клуб знакомств.

Это клуб знакомств что ли консультационные услуги оказывает pazzled Вы не в Москве случайно живете?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 08 Марта 2015, 09:28 | Сообщение # 1346
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Бассет ()
Если завещаю дачу юридически чужому человеку, не смогут ли мои дети это оспорить?


Любое завещание можно попытаться оспорить. Но шансов практически ноль, если завещатель был в здравом уме и в твердой памяти.

Цитата Бассет ()
Можно ли нам с мужем написать дарственные на детей (на квартиру) в соотношении 1/2, с правом пожизненного проживания. Ну, то есть, чтобы мы имели право на жилплощадь, пока живы?


Договор дарения не может быть с право пожизненного проживания. Подарил значит все- отдай.
Есть договор пожизненной ренты, но это совсем другой тип отношений ( дети должны будут вам платить и ухаживать за вами), обычно такой договор заключат совершенно чужие друг другу люди, чтобы получить квартиру после смерти собственника.

Цитата Бассет ()
Или лучше все-таки ограничиться обычным завещанием?


А чего вы так беспокоитесь, они и так будут наследники или возможен спор между детьми pazzled


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Nemo2009 Дата: Воскресенье, 08 Марта 2015, 09:34 | Сообщение # 1347
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 66
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо, что откликнулись! Даже подругам никому не хочу рассказывать про такую глупость!
Да , консультационные услуги это предмет договора. Внесение в закрытую базу клуба. Членский взнос. Читала потом отклики, что если не будешь проплачивать дальше сопровождение, никто эти фотографии никому рекомендовать и не будет. Будут висеть там , как массовка.

Добавлено (08 Марта 2015, 09:34)
---------------------------------------------
Да, я живу в Москве. cry

Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 08 Марта 2015, 09:37 | Сообщение # 1348
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Петра ()
Подскажите, мне с чем идти в опеку? У меня ведь доказанное - только то, что он не платит алименты. Все остальное - слова. Снятых побоев нет, результатов анализов нет (у него, кстати, гепатит С, по молодости кололся - но по этому поводу у меня тоже справки нет).

Для начала просто сходите на прием и расскажите все, что здесь написали. У вас же есть друзья, соседи, родственники которые смогут подтвердить что отец не занимается детьми. Во вторых, он где живет, у него есть квартира? Жилищные условия это один из важных аргументов для суда.

Цитата Петра ()
И ещё - когда процедура лишения начнется - его же поставят в известность? Вызывать будут, он оправдаться сможет, так? Да и на меня чего накатить? У него друзья и родственники есть в органах, - он мне грозил как-то, что посадит меня, если я с него что-то требовать буду. Ну, и что детей отберет, а меня наркоманкой сделает, и все в этом духе.

Конечно будут, но вы ничего не бойтесь. Оправдаться каким образом. 3 года не платит алименты, скрывается от всех, работы нет и т.п. Господи, какие мужики трусы, сразу запугивать начинают strive Никакой суд не отдаст такому папаше детей, а все остальное блажь. Добивайтесь своего, начните с органов опеки, расспросите все подробно. Они обычно пишут заключение для суда и обязательно участвуют в суде,защищая интересы детей. После можете написать , что вам сказали. Повторюсь, не сдавайтесь, дело выигрышное 100%


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 08 Марта 2015, 09:39 | Сообщение # 1349
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Nemo2009 ()
Да, я живу в Москве.


Знакомая история. Забудьте как страшный сон и ничего больше не платите. Ничего они вам не сделают, чистой воды мошенники rage И лучше не отвечайте на звонки, просто пропадите.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Nemo2009 Дата: Воскресенье, 08 Марта 2015, 09:45 | Сообщение # 1350
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 66
Статус: Офлайн
Т.е. они не будут меня мучить претензиями и исками? Я этого боюсь, что у них все продуманно и отточен механизм по отъему денег. Богиня, спасибо)
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 08 Марта 2015, 10:06 | Сообщение # 1351
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Nemo2009 ()
Я этого боюсь, что у них все продуманно и отточен механизм по отъему денег.

Каким образом? Откуда у вас такие сведения


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Nemo2009 Дата: Воскресенье, 08 Марта 2015, 10:19 | Сообщение # 1352
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 66
Статус: Офлайн
Богиня, стукните меня, чтобы я отвисла cry
мне почему то кажется, что если есть договор в котором прописана сумма, есть акт, должны же они требовать исполнения обязательств.
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 08 Марта 2015, 10:28 | Сообщение # 1353
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата Nemo2009 ()
мне почему то кажется, что если есть договор в котором прописана сумма, есть акт, должны же они требовать исполнения обязательств.

Они прекрасно понимают, что делают. Это конвейер. Знаете, сколько у них таких как вы sorry Бегать за каждым в суд, зная что услуга изначально мнимая, никто не будет. Поэтому, просто держитесь от таких контор подальше.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Nemo2009 Дата: Воскресенье, 08 Марта 2015, 10:48 | Сообщение # 1354
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 66
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо большое! Вы меня успокоили!

С Восьмой Мартой Вас! Мира и любви Вам и вашим близким whiteflower
Российская Федерация
ameli Дата: Вторник, 10 Марта 2015, 11:52 | Сообщение # 1355
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Богиня, добрый день! Поскажите, пожалуйста, в каких случаях можно оспорить завещание? Моя бабушка хочет сделать завещание на квартиру на моего брата, брат боиться, что после её смерти, другие внуки будут претендовать на квартиру. У бабушке детей уже нет, 4 внуков. Бабушка в принципе здорова, но врачи ставят склероз в какой то угрожающей степени.
Российская Федерация
Петра Дата: Вторник, 10 Марта 2015, 12:34 | Сообщение # 1356
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 4654
Статус: Офлайн
Цитата Богиня ()
Для начала просто сходите на прием и расскажите все, что здесь написали. У вас же есть друзья, соседи, родственники которые смогут подтвердить что отец не занимается детьми. Во вторых, он где живет, у него есть квартира? Жилищные условия это один из важных аргументов для суда.


Спасибо огромное! Жилья своего у нет, это точно. Живет где-то в теплых краях, постоянной работы нет. Прекращаю бояться и начну я, пожалуй, от этого балласта избавляться. Спасибо whiteflower


Если в семье один муж - он вырастает эгоистом©
"Девушка, хотите мороженого!" - "Нет, я хочу нормального!"©
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 10 Марта 2015, 15:23 | Сообщение # 1357
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата ameli ()
Поскажите, пожалуйста, в каких случаях можно оспорить завещание?

Я напишу чуть позже. А почему бабашка не хочет подарить квартиру?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
ameli Дата: Среда, 11 Марта 2015, 09:42 | Сообщение # 1358
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Спасибо whiteflower
Цитата Богиня ()
А почему бабашка не хочет подарить квартиру?

Боиться, брат особым умом не отличается, может все что угодно натворить.
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 11 Марта 2015, 13:24 | Сообщение # 1359
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
ameli, во впервых, оспорить завещание можно только после смерти завещателя. Оспорить можно как все завещание целиком, так и его отдельные условия, если эти условия противоречат закону.

Во вторых, чаще всего основанием для оспаривания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем. Т.е. старадала склерозом например, или другой болезью, душевных и иных отклонений которые могут быть у пожилых людей. Проще предотвратить оспаривание. Для этого в день составления завещания возьмите справку из медицинского учреждения ( психоневрологическиго диспансера), что бабушка не состит на учете , во вторых идите к нотариусу с 2 мя свидетелями и где ведется видеосъемка ( или сами снимите на камеру процесс оформления завещания) , хорошо если один из свидетелей будет врач.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
ameli Дата: Четверг, 12 Марта 2015, 16:24 | Сообщение # 1360
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Спасибо whiteflower
Цитата Богиня ()
Проще предотвратить оспаривание. Для этого в день составления завещания возьмите справку из медицинского учреждения ( психоневрологическиго диспансера), что бабушка не состит на учете , во вторых идите к нотариусу с 2 мя свидетелями и где ведется видеосъемка ( или сами снимите на камеру процесс оформления завещания) , хорошо если один из свидетелей будет врач.

Т.е. тогда завещание не возможно оспорить?
Богиня, скажите, если я брат и отец вступаем в наследство на дачу (стоимость примерно около 800-900т.р.), а я являюсь поручителем, у заемщика, который платит приставам через раз (долг 800т.р.). Смогут ли приставы в случае не оплаты заемщиком долга, взыскать с меня его долг 1/3 дачи?
Российская Федерация
Поиск: