Советы юриста
Лёка Дата: Воскресенье, 19 Мая 2013, 18:21 | Сообщение # 741
Удаленные





Цитата (Шеффлера)
Стоит ли хлопотать, оформлять все в БТИ заново, свидетельство о регистрации права собственности делать?

Получать Свидетельство в Вашем случае право, а не обязанность. Необходимости нет. Стоимость кадастрового паспорта - 200 рублей, изготавливается 5 дней, гос.пошлина за Свидетельство - 1000 рублей, срок регистрации - 20 дней, итого 1 200 рублей и 25 дней. Тратить ли время и деньги - решайте сами.

Цитата (Шеффлера)
Насчет письма начальнику отдела Росреестра. Начальник на больничном, зама нет, тк это отдел от краевого подразделения Росреестра. Пока подписала письмо у отца - Росреестр закрылся для физических лиц, работал с муниципальными объектами. Паспорт отец получит завтра, в понедельник. Имеет ли смысл нести в понедельник же в Росреестр заявление, подписанное 17ым числом?


Шеффлера, не надо носить письмо лично, и тем более пытаться вручить его начальнику. Я сознательно употребляла слово "письмо", а не "заявление" Вам надо отправить его почте. Найдите на сайте Росреестра правильный почтовый адрес и ФИО руководителя Вашего подразделения. У Вас не имеют права принимать письмо в Росреестре, если Вы принесете его лично - потребуют чтоб явился заявитель (Ваш отец) лично. Воспользуйтесь услугами почтового отделения. Дата на письме не принципиальна, Росреестр должен ответить (отреагировать) на Ваше обращение в течение 30 дней с момента получения письма.
Цитата (Шеффлера)
И как получить документ (что это за документ должен быть) о фактическом собственнике квартиры на данный момент?

Закажите выписку из ЕГРП в Росреестре - срок изготовления 5 дней, стоимость 100 рублей. По получению Вы должны там прочесть фразу "права не зарегистрированы", что будет означать что с 1997 года по настоящее время в Росреестр не было обращений по данной квартире (сделок, арестов, судебных споров и т.д.).
Дополнительно возьмите справку о принадлежности в БТИ, (там будет информация с момента приватизации квартиры по 1997 год) в ней Вы должны прочесть фразу о том, что собственником квартиры является Ваш отец.
Российская Федерация
Шеффлера Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 03:18 | Сообщение # 742
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 609
Статус: Офлайн
Цитата (Лёка)
Шеффлера, не надо носить письмо лично, и тем более пытаться вручить его начальнику. Я сознательно употребляла слово "письмо", а не "заявление" Вам надо отправить его почте. Найдите на сайте Росреестра правильный почтовый адрес и ФИО руководителя Вашего подразделения. У Вас не имеют права принимать письмо в Росреестре, если Вы принесете его лично - потребуют чтоб явился заявитель (Ваш отец) лично. Воспользуйтесь услугами почтового отделения. Дата на письме не принципиальна, Росреестр должен ответить (отреагировать) на Ваше обращение в течение 30 дней с момента получения письма.

Отец практически не слышит, вроде бы у него абонементный ящик есть в почтовом отделении, допустим, я напишу его в обратном адресе.
Но я в этом городе не живу, я май месяц уже в отпуске без содержания, и еще месяц ждать ответа не могу, а он получит ответ и засунет куда-нибудь, возможно, не читая.
Какой тогда смысл отправлять это письмо, если паспорт будет уже сегодня? Тем самым же недействителен паспорт, который был утерян? Соответственно и сделки с данными того паспорта? Или реально за 2 недели полностью переоформить собственность и пакет документов, да еще и задним числом, до даты утраты паспорта?

Выписку из ЕГРП и справку из БТИ сегодня закажу, спасибо. (если не требуется, чтоб это делал сам собственник...)
Российская Федерация
Лёка Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 08:34 | Сообщение # 743
Удаленные





Цитата (Шеффлера)
еще месяц ждать ответа не могу, а он получит ответ и засунет куда-нибудь, возможно, не читая

И не ждите, главное в Росреестре будет лежать письмо, наличие которое в дальнейшем может создать трудности для мошенников.
Цитата (Шеффлера)
Какой тогда смысл отправлять это письмо, если

Если отец зависим от алкоголя, то смысл есть. Например, еще раз лишится документов, или в неадекватном состоянии доверенность подпишет. В целом же (из практики) "задним числом" можно оформить доверенность, получить выписку с паспортного стола и т.д., но нельзя "задним числом" сдать документы на регистрацию в Росреестр.. а вот зарегистрировать сделку за день можно.
Шеффлера, я только еще раз хочу подчеркнуть, что предложение написать письмо в Росреестр с просьбой не регистрировать сделки (переход права) по квартире - это не юридический совет, а житейский совет, который на практике помог некоторому количеству людей сохранить собственность.
Российская Федерация
Шеффлера Дата: Вторник, 21 Мая 2013, 03:47 | Сообщение # 744
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 609
Статус: Офлайн
Богиня, здравствуйте. По ситуации с пропажей документов. Пришло письмо из ОМВД "Сообщаем, что Ваше заявление рассмотрено, заявление направлено оУФМС России по..."
Это означает, что уголовное дело по факту пропажи документов не будет возбуждено или не означает? Вроде бы должно быть официальное уведомление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела? Прошла неделя со дня подачи заявления.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 21 Мая 2013, 11:01 | Сообщение # 745
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Шеффлера, добрый день.
Цитата (Шеффлера)
Пришло письмо из ОМВД "Сообщаем, что Ваше заявление рассмотрено, заявление направлено оУФМС России по...

И что там дальше написано?

Цитата (Шеффлера)
Вроде бы должно быть официальное уведомление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела? Прошла неделя со дня подачи заявления.

Совершенно верно. Срок - 10 дней для принятия решения о возбуждении или отказе.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 21 Мая 2013, 11:31 | Сообщение # 746
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Ember, здравствуйте. По вашей ссылке зайти не получилосб, но немного разобралась. Этим Указом, если я правильно понимаю, законодатель пытается сподвигнуть людей на приватизацию квартир, дабы выручить получение денег в бюджет. Есть возможность долгосрочной приватизации, с рассрочкой платажей, но главное внести 10 % от всей суммы, чтобы квартира уже считалась приватизированной.
Но насколько я разобралась, то в разряд коммерческих , за которых придется платить арендную плату попадут и служебные квартиры. Другими словами , жильцы будут платить не только коммунальные платежи, но и арендную плату за проживание в неприватизированных квартирах. Размер арендной платы видимо указан в этом Указе, либо будет дополнительный нормативный акт, разъясняющий расценки.
Однако, в течение года с момента принятия этого Указа у вас есть возможность приватизировать квартиру в которой вы проживаете. Если по истечение года вы таи к не приватизируете, то ваше жилье переводится в ранг арендного, то есть жилья коммерческого пользования.
А также , если вы не готовы ни приватизировать, ни платить арендную плату за пользование квартирой, то это жилье по вашему заявлению может быть переведено в жилье социального пользования, без его возможной приватизации.

Из того, что мне удалось выяснить, на прописку и проживание в квартире это не повлияет, если вы будете все оплачивать вовремя.
На мой взгляд, самое надежное это все таки приватизировать квартиру. Вас что-то смущает в процессе приватизации? Почему вы не сделали этого раньше?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Шеффлера Дата: Вторник, 21 Мая 2013, 12:52 | Сообщение # 747
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 609
Статус: Офлайн
Цитата (Богиня)
Шеффлера, добрый день.
Цитата (Шеффлера)
Пришло письмо из ОМВД "Сообщаем, что Ваше заявление рассмотрено, заявление направлено оУФМС России по...
И что там дальше написано?

Дальше - только наименование региона.

К участковой заходила по вопросу восстановления удостоверения ветерана труда (нужна справка из МВД о возбуждении дела или отказе в этом, в общем, подтверждение утраты ветеранского удостоверения), так она не знает, кому передали дело (или заявление).


Сообщение отредактировал Шеффлера - Вторник, 21 Мая 2013, 12:55
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 21 Мая 2013, 20:08 | Сообщение # 748
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Шеффлера, здравствуйте.
Цитата (Шеффлера)
К участковой заходила по вопросу восстановления удостоверения ветерана труда

Она и не может этого знать. За справкой надо идти в то отделение полиции, куда вы подали заявление о краже.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Шеффлера Дата: Среда, 22 Мая 2013, 08:07 | Сообщение # 749
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 609
Статус: Офлайн
Богиня, да, ходила, (в полиции вчера сказали, что справку надо у участковой брать, потому и ходила к ней), опять в полицию, там тоже все разводили руками, а дело (показания отца, мои, пары соседей) уже на другой день после подачи заявления передали в оУФМС. В заявлении отца, которое он писал по словам, написанным участковой (он жен не слышит, она написала ему, что писать) есть фраза, что "вероятно я их потерял". Вот на основании этих слов заявителя никто и не занимается собственно поиском документов, (так мне прямо все и говорят), даже приезжавших на скорой медиков не нашли и не опросили.

Насчет справки для получения ветеранского - полиция посылала в миграционную службу за материалами дела, миграционная говорит - им надо, пусть делают запрос. В общем, девочки мне там сняли копию с заявления, в деж.части опять футболят (не знаем кто должен писать такие справки), с этим заявлением я пошла к и.о. начальника оМВД и он распорядился (инспектору по делам несовершеннолетних :) ) напечатать справку о том, что заявление об утере документов (ветеранское в том числе) было, проверка проведена. Подписал, печати поставили, номер присвоили. Т.к я не могла точно сформулировать, для какой организации беру (это отдел в администрации), написали - по месту требования.

Никто не хочет работать... Участковая уходит в отпуск, дело передала какой-то женщине-дознавателю, она отправила его в миграцмионную службу как дело об утере, сама сейчас в отпуске на 4 дня - хоронит кого-то, по телефону заявила что отец был пьян, я ей - а где рез-ты мед.освидетельствования, кроме слов соседей? - она мне про похороны. Зачем ей было еще и бригаду скорой помощи искать, раз сосед показал, что на улице два незнакомых мужика отца подняли, он спустился, помог зайти, документов при нем типа уже не было. (лазил по карманам что ли?)
В общем, придет ответ об отказе в возбуждении УГ, если вообще придет.
Обидно. За 2 недели документы так и не проявились - ни в ЖЭК не принесли их, ни в полицию.


Сообщение отредактировал Шеффлера - Среда, 22 Мая 2013, 08:10
Российская Федерация
Ember Дата: Среда, 22 Мая 2013, 17:22 | Сообщение # 750
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 116
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо, что уделили внимание! s7
Насчёт почему не приватизировали - спросите моих родителей, почему они не шевелились, когда приватизация стоила копейки (год эдак 99-й)... Я совсем недавно стала жить в этой квартире с мужем, так что раньше от меня лично там ничего не зависило...
Нашему дому только 20 лет, по меркам приватизации он считается молодым. Первый взнос на приватизацию составлял 10 маминых зарплат (год назад), а далее ещё по трети зарплаты в месяц на протяжении 40-ка лет. Поэтому мы и отказались. Все знакомые приватизировались, т.е. у них квартиры в домах, которым по 60 лет и без кап ремонта, там вообще копейки. А нам вот не повезло немного...

За те деньги, что они требуют на приватизацию, у нас в городе можно купить однокомнатную. Вот мы и думаем, зачем нам такое счастье? Продавать квартиру мы не собираемся, зачем приватизировать тогда?
А сейчас, когда вот так резко переводят в ранг коммерческого жилья, я и испугалась, что нас могут в любой момент выселить, если эту квартиру кто-нибудь захочет выкупить. Так что меня больше волновал вопрос, в каких случаях мы можем потерять эту жилплощадь, если не приватизируем?
Беларусь
Богиня Дата: Среда, 22 Мая 2013, 18:53 | Сообщение # 751
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Шеффлера, здравствуйте.
Не совсем поняла, вы справку вместо паспорта отца получили?
Цитата (Шеффлера)
Насчет справки для получения ветеранского - полиция посылала в миграционную службу за материалами дела, миграционная говорит - им надо, пусть делают запрос

Почему миграционная служба? Вы в России живете?

Насчет того, что никто не хочет работать , не обращайте внимание. Добивайтесь своего, это службы такие бюрократические, здесь настойчивость-залог успеха s7


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 22 Мая 2013, 18:59 | Сообщение # 752
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Ember, приветствую.
Цитата (Ember)
Так что меня больше волновал вопрос, в каких случаях мы можем потерять эту жилплощадь, если не приватизируем?

По той информации, что есть- если не будете оплачивать арендную плату, помимо коммунальных платежей. Смысл в том, что непривитизированное жилье рассматривается вашим законодателем как государственное, а значит вы должны дополнительно оплачивать государству за то, что пользуетесь и проживаете в его жилье.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Шеффлера Дата: Четверг, 23 Мая 2013, 08:10 | Сообщение # 753
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 609
Статус: Офлайн
Богиня, паспорт еще в понедельник получили.
Живем в России.
Справку о том, что отец обращался в органы по утере документов мне вчера с помощью начальника МВД дали, по ней ветеранское уже сделала.
Ходить добиваться дорасследования, чтоб все-таки искали документы - я же постоянно тут не живу, может, через денелю уеду, может, через две. Отец сам не будет ходить, я ему документы сделала, он и спасибо-то не сказал.
Была мысль жалобу накатать, но куда, в прокуратуру? Потом тягомотно переписываться со всеми инстанциями? Меня поразила сама логика - если потерпевший только предполагает, что потерял документы сам, то на этом полиция и останавливается, уведомляют миграционную службу об утере паспорта и все. Искать документы, рассматривать вариант кражи у находящегося в бессознательном состоянии человека - никто и не собирался. Мол, если бы ваш отец в заявлении указал, что предположительно вот те двое людей взяли документы, то мы бы тогда дело о краже заводили. Бред какой-то...
Российская Федерация
Ember Дата: Четверг, 23 Мая 2013, 16:12 | Сообщение # 754
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 116
Статус: Офлайн
Богиня, т.е. если мы будем платить, то без нашего согласия никто из посторонних лиц не сможет выкупить у государства эту квартиру? Ну, например, сделать там парикмахерскую или офис?
Швеция
Богиня Дата: Четверг, 23 Мая 2013, 20:12 | Сообщение # 755
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Шеффлера)
Ходить добиваться дорасследования, чтоб все-таки искали документы - я же постоянно тут не живу, может, через денелю уеду, может, через две.

Если основные документы сделали, то действительно нет смысла добиваться расследования. Сейчас важнее заняться здоровьем отца и решать вопрос о его инвалидности и помощи от соцзащиты, чтоб кто-то приносил ему продукты и пенсию. Терпения вам и удачи s7


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 23 Мая 2013, 20:37 | Сообщение # 756
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Ember)
если мы будем платить, то без нашего согласия никто из посторонних лиц не сможет выкупить у государства эту квартиру?

Не все так однозначно. жилищный Кодекс Беларуси, который вступил в силу 01 марта с.г. и Указа, декларируют , что неприватизированная квартира перейдет в арендное жилье, за которое надо будет платить месячную ренту, при этом правила проживания в ней будут более строгими.В том числе и по выселению неплательщиков.

Получается , что если у Вас будет двухмесячная задолженность по уплате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование квартирой, то вас смогут выселить всех из занимаемой квартиры. Если среди проживающих есть несовершеннолетние дети, это не помешает процессу, просто будут привлечены социальные службы( в России это Органы опеки и попемсичтельства).
Далее, иметйе ввиду , что арендную квартиру нельзя будет продать или подарить, как например, приватизированную.
Насколько я поняла, ели гражданин не может приватизировать и отказывается платить арендную плату( или не способен), то такое жтилье переводится в ранг жилья социального пользования. А здесь настпуают свои правила. Так, например, если наниматель квартиры ( кто у вас главный квартиросчъемщик) социального пользования выезжает на другое место жительства или умирает, совершеннолетние члены его семьи выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения при обеспеченности их в данном населенном пункте другим жилым помещением общей площадью 15 кв. м и более на одного человека.

Если такого жилья у выселяемых нет ( на момент выселения), то они могут заключить на одного из них договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда на срок до десяти лет.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Лёка Дата: Пятница, 24 Мая 2013, 02:04 | Сообщение # 757
Удаленные





Мне кажется, что не все так страшно с коммерческим жильем, тем более всем будет дано право написать заявления о том, что квартиры, в которых они проживают будут считаться жильем социального фонда - то есть оставить все как есть. По сути, данные нововведения будут в бОльшей степени касаться новых нанимателей/арендаторов государственного жилья. Разница между социальным жильем и коммерческим в следующем:
- для найма коммерческого жилья не потребуется быть в статусе малоимущего и нуждающегося в улучшении жилищных условий, (важно для тех, кто не может по каким-то причинам стать в очередь на получение жилья от государства);
- наниматели социального жилья жилья могут без разрешения собственника прописывать с собой ближайших родственников, в коммерческом жилье проживать и быть прописанными могут только те, кто изначально указан в договоре;
- социальное жилье предоставляется исходя из существующих норм жилой площади - по 13-15 метров на человека, коммерческое не ограничивается такими нормами. Но при выселении за неуплату наниматель коммерческого жилья просто выселяется без предоставления другого жилья, из социального - с предоставлением другого жилья с соблюдением тех же самых норм.
Других существенных отличий не вижу, плату за найм и в социальном жилье взимают (небольшую), а ставки аренды в коммерческом жилье в любом случае будут меньше чем аренды в негосударственном секторе.
Российская Федерация
Ember Дата: Пятница, 24 Мая 2013, 14:39 | Сообщение # 758
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 116
Статус: Офлайн
Богиня, Лёка, большое спасибо!
Судя по всему, для успокоения собственной души придётся искать деньги на приватизацию...
Беларусь
AL Дата: Среда, 29 Мая 2013, 23:03 | Сообщение # 759
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 692
Статус: Офлайн
Богиня, добрый день.
Подскажите пожалуйста, законодательство по пересечению ребенком границы с сопровождающим лицом, а именно:

- Ребенок едет в составе спортивной группы в спортивный лагерь в Болгарию, разрешение необходимо оформлять от обоих родителей, или достаточно одно (матери в частности) т.к. мы в официальном разводе, а разыскать отца конечно возможно, но затруднительно.

И второй вопрос, Ребенок будет пересекать границу в возрасте 13 лет (загран паспорт и свидетельство о рождении + доверенность), а возвращение планируется после исполнения ему 14 лет (через 5 дней), не возникнет ли вопросов на границе.

P.S. Сразу прошу прощения за панику, просто первый раз отправляю его с посторонними людьми, так далеко.


Буду!
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 08 Июня 2013, 09:02 | Сообщение # 760
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
AL, здравствуйте.
Цитата (AL)
Ребенок едет в составе спортивной группы в спортивный лагерь в Болгарию, разрешение необходимо оформлять от обоих родителей, или достаточно одно (матери в частности)

Достаточно вашего разрешения на выезд ( по закону).
Цитата (AL)
Ребенок будет пересекать границу в возрасте 13 лет (загран паспорт и свидетельство о рождении + доверенность), а возвращение планируется после исполнения ему 14 лет (через 5 дней), не возникнет ли вопросов на границе.

Не возникнет. В данном случае нет нарушения закона.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Поиск: