Советы юриста
ameli Дата: Понедельник, 13 Мая 2013, 21:40 | Сообщение # 721
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Цитата (Богиня)
А что ж вы раньше к юристу не обратились, когда еще дело в суде рассматривалось?

Я узнала, только в январе 2013, когда бывший показал, а письмо пришло в декабре 2012г.
Цитата (Богиня)
что вы не получаете алименты, как давно и какая уже сумма задолженности

Сегодня звонила директору в той фирме где числится бывший, они хотят уволить с января 2012, т. к. отчислений они ни куда не делали и числился он там фиктивно, так что бы где нибудь числился. Но уволить не могут, т.к. он должен написать заявление на увольнение, зная бывшего он идти туда будет 10 лет и не дойдет ни когда. И так он вроде не уволен и вроде не работает. Алименты не получаю с января 2012, сумма за месяц 1033руб.*16 месяцев=16тыс.руб. К приставам идти?


Сообщение отредактировал ameli - Понедельник, 13 Мая 2013, 21:41
Российская Федерация
Шеффлера Дата: Вторник, 14 Мая 2013, 17:15 | Сообщение # 722
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 609
Статус: Офлайн
Богиня, милая, я в панике.
Отец неделю назад, 7 мая около половины восьмого вечера по местному времени, на улице потерял сознание, не помнит, как оказался у дверей, соседи вызывали ему скорую, в квартиру заходили и соседи из 2 квартир минимум, и скорая. Он от госпитализации отказался, ругался со скорой, сказал всем присутствующим, что поругался с дочерью.
Пропали документы - паспорт, сберкнижка, ветеранское удостоверение, профсоюзный билет, воинский билет. Все были вместе. Один из соседей с 7 мая в загуле, жена к этому привычная и не искала его. У второй соседки то ли сын, то ли зять, в полиции работает.
Если дома, то там почти и некуда их деть, в ходе ремонта я мало что оставила там, и он еле ходит, далеко положить не мог, а значит они скорее всего были на виду.
Ключ от квартиры и 150р у него остались.
Обычно он когда в магазин идет, документы не берет, но тут он внятно ничего сказать не может, и по большому счету ему уже плевать на документы, лишь бы я принесла выпить.
Сейчас со знакомой пойдем к нему, поищем, вдруг куда завалились, но там некуда заваливаться.
С утра в полицию. Как грамотно написать заявление, на что делать акцент, чего требовать в обязательном порядке от полиции. Какие меры в такой ситуации они обязаны принять, но могут не делать, и я должна буду настоять?
Куда еще мне идти, чтобы защитить его права собственника?

Добавлено (14.05.2013, 17:15)
---------------------------------------------
И еще.
Из документов на квартиру - только пожелтевший договор о приватизации от 1994г.
Больше нет ничего, и отец говорит, что и не было. Самое позднее, что есть еще - договор с ЖКУ от 2010г, где он указан как собственник. Квитанций по оплате налогов за квартиру не нашли.
Какая доверенность нужна на восстановление полного пакета документов на недвижимость - генеральная, или достаточно чего попроще, и в этом случае какую формулировку надо применить, чтоб успешно пройти все инстанции?

Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 14 Мая 2013, 21:23 | Сообщение # 723
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (ameli)
Алименты не получаю с января 2012, сумма за месяц 1033руб.*16 месяцев=16тыс.руб. К приставам идти?

Обязательно. Вы ничего не теряете. Числится он там или работает это вас не должно волновать. Требуйте свое, все что положено по решению суда. Вам надо ребенка кормить и содержать. Сначала сходите к вашему приставу и если не найдете понимания, тут же пишите жалобу старшему прситаву. Не Бог весть какая сумма и для вашего бывшего ( я так понимаю) вообще не проблема.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
ameli Дата: Вторник, 14 Мая 2013, 21:27 | Сообщение # 724
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Цитата (Богиня)
Не Бог весть какая сумма и для вашего бывшего ( я так понимаю) вообще не проблема.

так и есть, но он это не будет платить(, противно.


Сообщение отредактировал ameli - Вторник, 14 Мая 2013, 21:28
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 14 Мая 2013, 21:36 | Сообщение # 725
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Шеффлера, добрый день.
Цитата (Шеффлера)
Пропали документы - паспорт, сберкнижка, ветеранское удостоверение, профсоюзный билет, воинский билет.

Первое. Завтра срочно в полицию с заявлением о пропаже этих документов, пишите в свободной форме что, где и как случилось , при каких обстоятельствах, укажите фамилии соседей, вызов скорой ( это отслеживается в диспетчерской скорой), укажите всех, кто присутствовал при отце.
Затем езжайте с доверенностью в банк и заблокируйте счет по сберкнижке.
Цитата (Шеффлера)
Какие меры в такой ситуации они обязаны принять, но могут не делать, и я должна буду настоять?

Для начала обязаны принять заявление и вам выдать талончик о принятии.
Второе. Идти к нотариусу.
Цитата (Шеффлера)
Какая доверенность нужна на восстановление полного пакета документов на недвижимость - генеральная, или достаточно чего попроще, и в этом случае какую формулировку надо применить, чтоб успешно пройти все инстанции?

Вам нужна генеральная доверенность с максимальными полномочиями, а именно: представлять интересы отца в органах полиции, прокуратуры, в суде, в ЖЭУ, БТИ, Регистрационной палате и т.п. Объясните ситуацию нотариусу и он выдаст вам правильную доверенность, у них есть разработанные формы. Только имейте в виду, что отца придется везти к нотариусу. Это реально?
Либо приглашайте нотариуса домой.
Цитата (Шеффлера)
Из документов на квартиру - только пожелтевший договор о приватизации от 1994г.Больше нет ничего, и отец говорит, что и не было.

Имея на руках доверенность, вы сможете восстановить картину по документам на квартиру.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Шеффлера Дата: Среда, 15 Мая 2013, 01:41 | Сообщение # 726
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 609
Статус: Офлайн
Спасибо за ответ.
Отец неадекватен, при падении был пьян, ругался со скорой, отказался ехать в больницу, всем там объявил, что поругался с дочерью (из-за ремонта, тк я выкинула кучу дерева и железа, принесенного со свалок, иначе было просто не пройти к балкону, окнам), вчера при разговоре о восстановлении документов говорил, что ему недолго жить осталось, сойдет и без документов (это при 150р в кармане!), на тему доверенности сказал, что при его жизни он не даст мне никаких доверенностей, как-то так, дословно не помню.
Он еще практически глухой, со слуховым аппаратом и то плохо слышит.
Фамилии соседей не знаю, только со слов соседки, что был ее муж и соседка с 3 этажа, номер квартиры знаю.
Я тут его по больницам возила, хотела оформлять инвалидность и потом соц.обслуживание, но он 7 мая отказался больше по больницам ходить, как я могу оформить над ним опеку и соц.обслуживание без мед.документов об инвалидности и признания недееспособным? Невролог, зав.отделением стационара, при осмотре сказал, что инвалидность надо делать именно по психиатрии, (хотя там и глухота, и кардиология и онкология по урологии, которая на этой стадии лечится, если ее лечить) но у меня рука не поднимается, да и кончится это дракой - хоть и ходит он с трудом и сознание теряет, руки сильные, приложит так, что я не встану. Даже будет он признан недееспособным, я его силой не смогу увезти к себе.
Российская Федерация
Лёка Дата: Среда, 15 Мая 2013, 11:21 | Сообщение # 727
Удаленные





Цитата (Шеффлера)
вчера при разговоре о восстановлении документов говорил, что ему недолго жить осталось, сойдет и без документов


Можно не юридический, а житейский совет?
Сядьте, выдохните, и напишите на имя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (по Вашему краю/району) письмо от имени отца «Я, ФИО, являюсь собственником квартиры, по адресу:.., право собственности зарегистрировано БТИ, такого-то числа, настоящим сообщаю, что у меня (число) были похищены паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру, в связи с чем прошу не регистрировать сделки и договора по отчуждению квартиры, обременения права собственности и заявления на переход права собственности. Лично с данным заявлением в Управление Росрееста явиться не могу по состоянию здоровья. С уважением, подпись, дата». Пишите письмо на имя начальника Вашего подразделения Росрееста. В большинстве случаев такие обращения работают. Если на основании пропавших документов недобросовестный нотариус изготовит доверенность мошенникам по распоряжению квартирой – при наличии такого обращения в Росреестр Ваш отец будет иметь все шансы сохранить право собственности.
Сами же документы на собственность восстановить просто: в паспортном столе взять справку об утере паспорта (она полностью заменят паспорт, но изготавливается быстрее), в БТИ взять справку зарегистрированных правах, оплатить госполшину в Росреестр за регистрацию права и получить там-же свидетельство о регистрации. Но, это все потом, когда отец будет лучше себя чувствовать.
У хозяйки темы прошу прощения за вмешательство, боюсь что я по незнанию нарушила какое-либо из писанных или неписанных правил.
Российская Федерация
Шеффлера Дата: Среда, 15 Мая 2013, 12:40 | Сообщение # 728
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 609
Статус: Офлайн
Лёка, про похищенные правоустанавливающие документы на квартиру разве может идти речь? Если он говорит, что кроме договора приватизации - и не было ничего.
А вот поставить главу Росреестра города в известность об утере паспорта наверное нужно.
Что я могу брать в БТИ, если отец в БТИ не обращался? Все надо делать с нуля.
В любом случае, зайду завтра, хоть поговорю, подскажут, как лучше сформулировать.

Добавлено (15.05.2013, 12:40)
---------------------------------------------
Богиня, заявление приняли только часа в 4 дня - участковая была на других объектах, приезжала на дом, тк заявление должен подавать потерпевший, но талон мне оформили в 10 утра в дежурной части, как на основании телефонограммы.
Завтра сфотографирую его, и в паспортном столе он подпишет бланки на паспорт, и унесу все в миграционную службу, где главный паспортный стол.
В сбербанке сказали, что операций по сберкнижке не было с апреля, сказали, что отметили там у себя, что документы утеряны.
Пока паспорт не восстановим, о генеральной доверенности не может быть и речи?

Российская Федерация
Лёка Дата: Среда, 15 Мая 2013, 13:16 | Сообщение # 729
Удаленные





Цитата (Шеффлера)
Лёка, про похищенные правоустанавливающие документы на квартиру разве может идти речь? Если он говорит, что кроме договора приватизации - и не было ничего. А вот поставить главу Росреестра города в известность об утере паспорта наверное нужно. Что я могу брать в БТИ, если отец в БТИ не обращался? Все надо делать с нуля.

Правоустанавливающим документом в Вашем случае является договор приватизации. В 1994 году регистрирующим органом было БТИ (1991-1996/7). Если найдется договор, то Вы убедись, что на его обратной стороне стоит штамп БТИ, очень непродолжительное время эта организация дополнительно выдавала документ под названием «регистрационное свидетельство». Поэтому для подтверждения прав на квартиру будет достаточно и того, что БТИ выдаст справку о том, что договор приватизации был зарегистрирован был и укажет собственника. В том исключительном случае, если Ваш отец в свое время получил договор приватизации, но отметку в БТИ ему не поставили, то дубликат договора можно получить в отделе приватизации Вашего города, но это займет больше времени и потребует в дальнейшем получение Свидетельства от Росреестра. В любом случае «делать с нуля» что-либо не придется – квартира уже приватизирована и находится в собственности.
Само по себе извещение Росреестра об утрате паспорта погоды не сделает. Пишите письмо с просьбой не регистрировать отчуждение недвижимости. На всякий случай. Не ждите получение нового паспорта, требуйте справку об утере (с фотографией и данными старого паспорта).
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 15 Мая 2013, 22:16 | Сообщение # 730
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Шеффлера, здравствуйте.
Цитата (Шеффлера)
Он еще практически глухой, со слуховым аппаратом и то плохо слышит.

Вы инвалидность хотите по слуху признать. Или есть иные заболевания?
Цитата (Шеффлера)
как я могу оформить над ним опеку и соц.обслуживание без мед.документов об инвалидности и признания недееспособным

По закону, эксперты могут приходить на дом, чтоб оценить заболевание на предмет инвалидности. А недееспособность в чем заключается? Сколько ему лет?
Цитата (Шеффлера)
Пока паспорт не восстановим, о генеральной доверенности не может быть и речи?

Вам должны выдать справку об удостоверении личности отца , с его фотографией на основании вашего заявления . Это общий порядок, пока идет расследование дела по вашему заявлению о краже документов.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Шеффлера Дата: Четверг, 16 Мая 2013, 09:17 | Сообщение # 731
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 609
Статус: Офлайн
Первоначально планировала обследовать со всех сторон и потом на МСЭ (экспертиза, признающая инвалидность) установила бы степень и основание для инвалидности по совокупности заболеваний либо по самому тяжелому. Проблемы есть и кроме слуха: по кардиологии, урологии (онкология предстательной железы 2 степени, это лечится, но надо пить 3 раза в день таблетки, он не будет, а сказать про рак - усугубить все его настроения, описанные мной ниже), атеросклероз распространенный, сужены просветы шейных артерий от 37 до 51 процента. Скорее всего, поэтому и теряет сознание, тк для поддержания сил пьет много кофе, 100гр уходит за неделю, и от этого сосуды сужаются еще больше, мозг лишается кислорода. Но убедить его не пить кофе невозможно.
Он сам ходить по врачам отказался. Значит, мне идти к медикам и добиваться, чтоб врачи сами пришли к нему? Обследования прошли почти все, остался хирург и психиатр.
73 года.
Недееспособность - не готовит себе (хлеб, молоко, кофе, сахар, колбаса, фрукты, от этого истощение и отчасти - и потери сознания, помимо сосудистых проблем), не моется, спит без постельного белья, обосновывает это все тем, что нет сил и ноги ходят плохо. Ходит с палочкой - еле-еле, и все равно его качает и вот сознание теряет, по его словам, 2 раза в месяц. Но за водкой, когда хочет, ходит же! И курить в больницах ползал через полотделения в курилку!Высказывания... Вчера вот участковой на вопрос о том, зачем доски, ответил, что будет делать себе ящик (гроб). Доски лежат лет 20, все стеллаж для книг хотел сделать. Плюшкин - тащит домой все, что люди выкинули, у меня есть фото того, как было в квартире до того, как я начала ремонт. Пропажу документов обнаружил 8 мая, а сказал мне об этом 14го, и особо его это не волнует, мол, мало мне осталось, скорей бы жизнь кончилась уже, хорошо, что пятый этаж, смерть будет легкойц и тп. Тем не менее, других, кроме образа жизни, суицидальных поступков не было. Манипуляции, видимо.
Я не знаю, надо ли делать недееспособность, может, лучше просто опеку по состоянию физического здоровья, тк я живу в другом городе, а переезжать ко мне он отказывается? Это возможно? Недееспособность он мне не простит, и так зол на меня. Соцобслуживание он тоже может не принять, чтоб хоть продукты ему приносили...
У меня весь май уже получается - отпуск без содержания, и конца-края не видно, когда это все закончится.

Добавлено (16.05.2013, 03:05)
---------------------------------------------

Цитата (Лёка)
Если найдется договор, то Вы убедись, что на его обратной стороне стоит штамп БТИ, очень непродолжительное время эта организация дополнительно выдавала документ под названием «регистрационное свидетельство». Поэтому для подтверждения прав на квартиру будет достаточно и того, что БТИ выдаст справку о том, что договор приватизации был зарегистрирован был и укажет собственника. В том исключительном случае, если Ваш отец в свое время получил договор приватизации, но отметку в БТИ ему не поставили, то дубликат договора можно получить в отделе приватизации Вашего города, но это займет больше времени и потребует в дальнейшем получение Свидетельства от Росреестра.

На договоре есть подпись начальника БТИ, печать не читается, указан номер регистрации договора в реестровой книге, дата, и номер инв.дела. На договоре также подпись кого-то из администрации города и печать администрации города с пометкой что договор зарегистрирован в администрации города. Всего 4 печати, читаются только две.

Добавлено (16.05.2013, 09:17)
---------------------------------------------
Сейчас поеду за справкой об удостоверении личности (утром отвезли документы, обещали часам к трем сделать), попутно спрошу в полиции какой-нибудь документ, подтверждающий факт и дату пропажи паспорта и всех остальных документов (талон у меня забрали в миграционной службе вместе с документами для паспорта), и зайду в рег.палату поговорю о ситуации. Потом в пенсионный, профорганизацию, и где-то еще надо ветеранское восстанавливать.
К нотариусу вряд ли я смогу отца вытащить, груб со мной, обвиняет во всем, в чем можно. А без меня вообще ничего бы не смог сделать по восстановлению документов, постоянно кружится голова, под ручку вожу!
Еще выяснилось, по району социальными вопросами занимается бывшая директор школы, где я училась, пойду к ней на прием, по соц.обслуживанию поговорю, может, что подскажет.

Российская Федерация
Лёка Дата: Четверг, 16 Мая 2013, 10:55 | Сообщение # 732
Удаленные





Цитата (Шеффлера)
На договоре есть подпись начальника БТИ, печать не читается, указан номер регистрации договора в реестровой книге, дата, и номер инв.дела. На договоре также подпись кого-то из администрации города и печать администрации города с пометкой что договор зарегистрирован в администрации города. Всего 4 печати, читаются только две.

Если у Вас на руках оригинал договора (с синими печатями), то для подтверждения права собственности этого достаточно; не важно что печать БТИ не читается, главное - видно номер инвентарного дела, дату внесения в реестр и сам реестровый номер записи. Учитывая зависимость отца от алкоголя - все таки настоятельно рекомендовала бы Вам отправить письмо в Росреестр с тем текстом, который приводила выше.
Надеюсь, что остальные документы Вы восстановите быстро, и не потратите время на восстановление тех документов, без которых можно прожить (вроде профсоюзных и военных билетов).
Российская Федерация
ameli Дата: Четверг, 16 Мая 2013, 12:53 | Сообщение # 733
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Добрый день, Богиня.
Спасибо, за предыдущий ответ.
Подскажите, пожалуйста, если все имущество бывшего записано на его родственников и друзей, есть ли смысл обратиться в суд на установлена алиментов в твердой сумме, (например 15т.р.), если он живет в коттедже - замке, ездит 10 раз в год за границу, имеет машину дорогую, но все это по доверенности, при з/п официальной в 4т.р., а сейчас так вообще без работный.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 16 Мая 2013, 22:50 | Сообщение # 734
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
ameli, здравствуйте.
Цитата (ameli)
есть ли смысл обратиться в суд на установлена алиментов в твердой сумме, (например 15т.р.), если он живет в коттедже - замке, ездит 10 раз в год за границу, имеет машину дорогую, но все это по доверенности, при з/п официальной в 4т.р., а сейчас так вообще без работный.

Обязательно. Это лучший вариант в вашем случае. Наверняка есть друзья, соседи, которые смогут выступить свидетелями в подтверждение фактов.
Надо истребовать данные об автомобилях и домах, купленных в последнее время, доказать поездки за границу - эти данные в паспорте - суды идут на встречу при таких обстоятельствах.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
ameli Дата: Пятница, 17 Мая 2013, 08:58 | Сообщение # 735
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 424
Статус: Офлайн
Цитата (Богиня)
Это лучший вариант в вашем случае.

С чего начать следует, к приставам идти или в суд?
По поводу алиментов, я пошла к приставам, мое дело сгорело, т.к. у них был пожар, меня перенаправили в суд за дубликатом исполнительного листа. Вот жду, когда отдадут.
Цитата (Богиня)
Надо истребовать данные об автомобилях и домах, купленных в последнее время,

Я незнаю, где точно находится его имущество, и на кого записано (друзья, родственника, юр. фирмы-нежвижимость за границей)
Российская Федерация
Ember Дата: Пятница, 17 Мая 2013, 17:46 | Сообщение # 736
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 116
Статус: Офлайн
Богиня, скажите, пожалуйста, чем грозит нам новый предстоящий закон Беларуси об арендном жилье: теперь все неприватизированные квартиры будут отнесены в ранг коммерческого (арендного) жилья. Вот новость:
http://naviny.by/rubrics/society/2013/05/17/ic_news_116_416898/
Мы как раз проживаем в трёхкомнатной неприватизированной уже 21 год s11
Будет какая-то месячная дополнительная плата? Или в любой момент квартиру могут забрать? Или будут какие-то ограничения по прописанным в неё людям?


Сообщение отредактировал Ember - Пятница, 17 Мая 2013, 17:47
Беларусь
Богиня Дата: Пятница, 17 Мая 2013, 22:24 | Сообщение # 737
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
ameli, здравствуйте.
Цитата (ameli)
С чего начать следует, к приставам идти или в суд?

Готовить новое заявление и идти в суд. Где вы проживаете? Исходите из прожиточного минимума и плюс добавляйте еще не менее 3 000 руб.
Цитата (ameli)
Я незнаю, где точно находится его имущество, и на кого записано (друзья, родственника, юр. фирмы-нежвижимость за границей)

Для начала сфотографируйте дом , где он живет. У вас есть подруги, соседи, кто может подтвердить его уровень жизни. Вам нужно будет заявить ходатайство в суде, чтоб суд запросил ГАИ, Регистрационную палату, БТИ, кадастровый учет ( для земельных участков), чтоб знать на ком числится дом, машины и земельные участки( если они есть). У вас есть адвокат или юрист знакомый? Если все правильно оформитье в заявлении, то шансы у вас очень велики получать достойное денежное содержание.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 17 Мая 2013, 22:27 | Сообщение # 738
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Ember, здравствуйте.
Я все таки работаю по российским законам. Но если вас интересует мое мнение, то я его напишу на днях.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Ember Дата: Пятница, 17 Мая 2013, 22:53 | Сообщение # 739
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 116
Статус: Офлайн
Богиня, ну конечно интересует!
Буду ждать.


Сообщение отредактировал Ember - Пятница, 17 Мая 2013, 22:54
Швеция
Шеффлера Дата: Воскресенье, 19 Мая 2013, 17:43 | Сообщение # 740
Завсегдатай форума
Пользователь
Сообщений: 609
Статус: Офлайн
В Росреестре посмотрели договор, сказали, подлинный, номера хорошо читаются, и если продавать квартиру не планируем, то никаких документов дополнительно оформлять не нужно. Предложили заказать кадастровый паспорт, его может заказать любой желающий.
Так ли это? Стоит ли хлопотать, оформлять все в БТИ заново, свидетельство о регистрации права собственности делать?

Насчет письма начальнику отдела Росреестра. Начальник на больничном, зама нет, тк это отдел от краевого подразделения Росреестра. Пока подписала письмо у отца - Росреестр закрылся для физических лиц, работал с муниципальными объектами.
Паспорт отец получит завтра, в понедельник. Имеет ли смысл нести в понедельник же в Росреестр заявление, подписанное 17ым числом?
И как получить документ (что это за документ должен быть) о фактическом собственнике квартиры на данный момент?
Российская Федерация
Поиск: