Советы юриста
Lora1809 Дата: Пятница, 26 Апреля 2013, 23:00 | Сообщение # 661
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 285
Статус: Офлайн
Здравствуйте, Богиня! Скажите пожалуйста, а по поводу трудовых споров, вы можете проконсультировать?


Жизнь удивительна и прекрасна здесь и сейчас.
Российская Федерация
DIG Дата: Пятница, 26 Апреля 2013, 23:59 | Сообщение # 662
Участник форума
Пользователь
Сообщений: 93
Статус: Офлайн
Уважаемые юристы, обращаюсь к Вам за юридической консультацией.
В мае.2010г. я вышла в декретный отпуск, но по достижении ребенком возраста 1,2 года вышла досрочно на работу в сентябре2011г., ввиду того, что я являюсь матерью–одиночкой и единственным кормильцем в своей семье. На сегодняшний день ребенку 2,9 года. До достижения им 3-х летнего возраста имеется 3 месяца. Однако на момент возникновения данного инцидента моему ребенку было 2,7 года.
20.02.13г. в 19-48 ко мне поступил звонок на мобильный от заместителя директора, с объявлением принятого решения расторгнуть со мной трудовой договор. При этом не были указаны причины возникновения данного решения и основания к нему:
«Нами было принято решение сказать Вам: До свидания!»
На следующий день я прибыла в Центральный офис, для обсуждения вечернего заявления со стороны Зам.директора. Меня отказывались изначально принимать как зам.директор, так и сам директор. Я настояла на встрече, которая состоялась при закрытых дверях у директора, где на меня было оказано мощное давление с обеих сторон.
Потребовали в устной форме написания заявления на увольнение, однако я категорично сказала, что имею право уйти в отпуск по уходу за ребенком. Меня оба руководителя не хотели слушать. Сказали что при несоблюдении их указаний, «выкинут меня с работы по статье». Выход в отпуск по уходу за ребенком по праву, было принято в штыки: «Мы Вам его не дадим или же дадим с понижением должности до уровня - начальник отдела». Сейчас мой уровень- начальник управления. От услышанных всех угроз (хотя в моей деятельности не было, и нет места каким-либо очерняющим меня фактам, которые могут привести к расторжению ИТД по статье), я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком. Т.к. была в отчаянии и растерянна.
С 1 марта 2013г. я нахожусь в данном отпуске по принуждению. 12.03.13 г. повторно обратилась к директору, надеясь, что он все-таки согласиться принять на работу, озвучив тот факт, что я материально не заинтересована находиться в отпуске, но директор со словами «спекулируйте своим положением в другом месте» выставил меня за дверь.
Пережив весь этот ужас с депрессивным настроением, я сейчас собралась силами, чтобы заявить о том не законном изгнании с рабочего места, на которое директор сразу же назначил своего родственника.
С момента назначения г-на «ВСЕМОГУ» – директором филиала прошло всего лишь 3,5 месяца, из них 2 месяца я сижу без работы с маленьким ребенком на руках.
Что я могу предпринять сейчас? Из всех доказательств у меня есть лишь свидетели в лице – 3-х сотрудников. Помогите мне с советом, пожалуйста.


Старость женщины наступает, когда телевизор становится ей интереснее зеркала.
Казахстан
Богиня Дата: Суббота, 27 Апреля 2013, 11:11 | Сообщение # 663
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Lora1809, добрый день. Пишите вопрос, думаю смогу.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 27 Апреля 2013, 11:18 | Сообщение # 664
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
DIG, здравствуйте. Почитайте мой ответ на вопросы Таши
здесь

Если возникнут еще вопросы, напишите.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Lora1809 Дата: Суббота, 27 Апреля 2013, 13:00 | Сообщение # 665
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 285
Статус: Офлайн
Ой, спасибо Богиня! Вот моя история: Когда я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, предприятие ИП, в котором я работала, ликвидировалось. По достижению ребёнка 1,5 года, я решила встать на учёт в центр занятости(буду писать ЦЗ). Там потребовали с меня справку о зарплате на их бланке, с последнего места работы, хотя с момента ликвидации ИП прошло больше года. Я созвонилась с бывшей работодательницей, она сказала, что ИП ликвидировано, печати нет, то есть дала отворот-поворот. Я заполнила сама этот бланк, и отдала без печати в ЦЗ, ссылаясь на то, что у ИП печать не предусмотрена. Меня поставили на учёт, я получала минимальное пособие, и отучилась на курсах от ЦЗ, и соответственно снялась с учёта. С тех пор уже прошло почти три месяца, и недавно мне звонят с ЦЗ и говорят, что у них намечается проверка, и что мне необходимо предоставить эту справку о зарплате с печатью, если не с последнего места работы, то тогда с предпоследнего, иначе мне нужно будет вернуть им деньги за учёбу и перечисленные пособия. Но дело в том, что предпоследнее место работы тоже ИП, и оно тоже давным-давно перестало существовать. Я незнаю, что мне делать. Правомерны ли действия с ЦЗ, требуя с меня эту справку? насколько я знаю, если человек не работает больше года, то такую справку требовать не должны.


Жизнь удивительна и прекрасна здесь и сейчас.
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 29 Апреля 2013, 20:31 | Сообщение # 666
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Lora1809, здравствуйте.
Государственная услуга по профессиональному обучению предоставляется бесплатно, согласно ФЗ " О занятости населения"
Порядок такой : Окончательное решение о направлении на на обучение принимает служба занятости, исходя из необходимости и целесообразности обучения гражданина для его дальнейшего трудоустройства.
В период обучения вам должны были платить стипендию, что тоже предумотренро законом.
При направлении на обучение оформляется договор, определяющий права и обязанности сторон. Вот в нем и должно быть прописано в каких случаях ( еслим таковые есть вообще) могут требовать возврат денег. Но это у нас незаконно.

Закончившие профессиональное обучение могут получить справку о периоде получения стипендии – это время не прерывает общего трудового стажа.
После успешного завершения профессионального обучения вы должны получить документ установленного образца (удостоверение, свидетельство, сертификат, диплом).
Т.е после завершения обучения, Вас уже ничего не должно беспокоить, кроме трудоуствройства. А с вас взыскивать центр занятости оплату за обучение не имеет права. Еще раз внимательно перечитайте договор.
Они приняли ваши документы, значит посчитали их надлежащими, чтобы поставить Вас на учет.
Мой совет, ничего добровольно не платите , пусть подают в суд, а в суде пытаются доказать свою правду. Только нормы такой нет, чтобы вы в случае банкротства предприятия или ликвидации ИП обязаны были бы возвращать деньги за профессиональтное обучение.
Цитата (Lora1809)
Правомерны ли действия с ЦЗ, требуя с меня эту справку? насколько я знаю, если человек не работает больше года, то такую справку требовать не должны.

Абсолютно не правомерны. Вам не очем переживать. А если будут продолжать зврннить и угрожать, смело пишите жалобу в высшестоящую инстанцию или в прокуратуру.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Lora1809 Дата: Понедельник, 29 Апреля 2013, 21:00 | Сообщение # 667
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 285
Статус: Офлайн
Большое спасибо за ответ, Богиня!!! Я боюсь, что справку о зарплате я заполнила сама, и она без печати. В ЦЗ сейчас требуют справку именно с печатью. Но где мне взять эту печать? И не обвинят ли меня в подделке документов?

Добавлено (29.04.2013, 21:00)
---------------------------------------------
И факт того, что я мать -одиночка, может как-то освободить от предъявления такой справки?


Жизнь удивительна и прекрасна здесь и сейчас.

Сообщение отредактировал Lora1809 - Понедельник, 29 Апреля 2013, 21:00
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 29 Апреля 2013, 21:30 | Сообщение # 668
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Lora1809)
В ЦЗ сейчас требуют справку именно с печатью. Но где мне взять эту печать? И не обвинят ли меня в подделке документов?

Нигде. Вы никого не обманывали, раз они у вас первоначально приняли справку без печати. Тем более, что ИП по закону имеет право работать и без таковой. Вас пытаются запугать. Не ведитесь на это. Возможно, они за счет вас пытаются решить другой вопрос. Если будут настаивать, то вы им так и скажите, что вы были у юриста и требования их незаконны. И если они будут на вас давить, то вы напишите жалобу в прокуратуру.
Цитата (Lora1809)
И факт того, что я мать -одиночка, может как-то освободить от предъявления такой справки

В данном случае, это не имеет никакого отношения.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Lora1809 Дата: Вторник, 30 Апреля 2013, 14:33 | Сообщение # 669
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 285
Статус: Офлайн
Спасибо, Богиня! Вы меня успокоили. А то последние несколько дней, мне не было покоя из за этого ЦЗ, и этих справок.


Жизнь удивительна и прекрасна здесь и сейчас.
Российская Федерация
Лилит Дата: Вторник, 30 Апреля 2013, 15:17 | Сообщение # 670
Активный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 117
Статус: Офлайн
Здравствуйте Богиня!
К вам можно обращаться по квартирному вопросу?
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 30 Апреля 2013, 15:48 | Сообщение # 671
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Лилит, добрый день. Если вы живете в России, то пожалуйста.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Seron Дата: Суббота, 04 Мая 2013, 08:44 | Сообщение # 672
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 385
Статус: Офлайн
Здравствуйте!

Мне срочно нужен Ваш совет: моя мама живет в невыносимых условиях. Дело в том, что мой брат спился и угрожает ей то убийством, то иной бытовой расправой.Буквально вчера я вызывала полицию, написала заявление,но они брата отпускают через пару часов, а когда он материт маму последними словами-стоят и молча ждут, когда он соизволит одеться. Есть реальная угроза жизни и здоровью моей любимой мамы. Я же-живу в другой стране и сейчас в гостях в родном доме в котором вчера, еле-осталась жива. Пьет также и отец, но он менее буйный. Понятно, что полиция "ждет" состава преступления и никуда брата не заберут-он прописан в квартире, где живет с мамой. Маме я предлагаю переехать к нам в другую страну, но она не особенно хочет (у нее в России работа, подруги и тд)-но если решится, то ввиду обстоятельств я боюсь просто не успеть..
Вопрос юридический: имеем две квартиры. В одной прописан брат. В другой- я и мой пьющий отец.Чтобы разделить жилье и маме съехать, нужно их добровольное согласие на выписку- чуя это, у них лишь распаляется агрессия (мать содержит двух алкашей и они не желают "спрыгивать с хребта"). Выписать брата по суду- процедура долгая, как я понимаю и он будет нападать на мать, если она начнет процесс.
Итак- две квартиры, два алкоголика и моя мама с ними. Как быстро и правильно отсоединиться от них, без больших потерь?
Нелегко всё это писать, но ужасно гадко-рассказывать это воочию кому-то.Спасибо
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 04 Мая 2013, 09:50 | Сообщение # 673
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Seron, добрый день.
Цитата (Seron)
имеем две квартиры. В одной прописан брат. В другой- я и мой пьющий отец.

Кто является собственниками квартир? Или они не приватизированные?
Сколько лет брату?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Seron Дата: Суббота, 04 Мая 2013, 09:58 | Сообщение # 674
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 385
Статус: Офлайн
Брату- 27 лет.
Квартира, где живет мама с братом- полностью выкуплена у кооператива. Собственник-мама.Брат-прописан там.
Квартира другая- приватизирована на моего отца, передана им мне по дарственной. Он и я там прописаны.

Отец не вносит и не вносил оплату коммунальных платежей по месту прописки. За ту квартиру всю жизнь платит мама.Когда он спивался, боясь что потеряет жилье-оформил на меня дарственную и с тех пор- ни копейки не вложил в ту квартиру, как и в квартиру, где живет сейчас с мамой.Все-жутко пьют.
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 04 Мая 2013, 11:09 | Сообщение # 675
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Seron)
Квартира, где живет мама с братом- полностью выкуплена у кооператива. Собственник-мама.Брат-прописан там.
Квартира другая- приватизирована на моего отца, передана им мне по дарственной. Он и я там прописаны.

Ваша мамы и вы можете спокойно в судебном порядке ыписать и выселить и брата, и вашего отца. При таких обстоятельствах жизни, в этом нет никаких сомнений.
Цитата (Seron)
Чтобы разделить жилье и маме съехать,

Не надо ничего делить. Вы с мамой можете одну квартиру отдать отцу с братом, а во второй поселить маму.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Seron Дата: Суббота, 04 Мая 2013, 11:28 | Сообщение # 676
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 385
Статус: Офлайн
Цитата (Богиня)
Не надо ничего делить. Вы с мамой можете одну квартиру отдать отцу с братом, а во второй поселить маму.

Богиня, мы уже так думаем тоже. Но мама боится, что брат нападет на нее вне дома и будет также ее доставать-он ведь привык жить полностью за ее счет и считает что все ему должны и все его обидели. Я боюсь ее оставлять тут!
В судебном порядке выписать брата-это заочно от него? Любой шаг против этого "животного" опасен для мамы.
А она-открывает ему дверь, холодильник, дает деньги на бухло (ей так проще-чтобы отвязался)- короче, "симбиозит" с ним- мне это непонятно и страшно за нее!
А эти два алкаша- бьют во входную дверь по ночам, выключают намеренно электричество, спят и гадят прямо под дверью. Мама считает, раз брат-прописан-то следует ему дверь открывать. Я в ужасе от такого мышления и того, что она подвергает себя риску!

Добавлено (04.05.2013, 11:28)
---------------------------------------------
Прописать их в отцовскую квартиру-значит лишиться ее. Ведь если они там будут жить- то не станут оплачивать ее и сдать ее в аренду будет нереально.

Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 04 Мая 2013, 19:04 | Сообщение # 677
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Seron)
Но мама боится, что брат нападет на нее вне дома и будет также ее доставать-

Пусть снимет побои, вызовет участкового. Если вы уже неоднократно писали заявление в полицию, то уголовное дело против такого " кухонного бойца" завести гораздо проще будет. А если вы будете только лить слезы и давать ему на водку, то ничего не изменится. Ваш брат не первый, и не последний такой.Бывают кадры и похуже, но управа находится на всех. Главное -захотеть.
Цитата (Seron)
Я боюсь ее оставлять тут!

Переселите ее в другой город, к родственникам. Или заберите к себе.
Цитата (Seron)
В судебном порядке выписать брата-это заочно от него?

Почему заочно? Совершенно официально. А зачем с ним нянчиться, не пойму.
Цитата (Seron)
Мама считает, раз брат-прописан-то следует ему дверь открывать.

Мама ваша просто жалеет его. s1 Если он угрожает ее жизни и здоровью, то надо вызывать полицию при каждом его дебоше. Тогда его быстро на 15 суток арестуют и он уже будет поскромнее себя вести.

Цитата (Seron)
Прописать их в отцовскую квартиру-значит лишиться ее

Если собственником будете Вы, то никуда ваша квартира не денется. А что никто из них не работает? На что живет ваш отец?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Seron Дата: Воскресенье, 05 Мая 2013, 08:13 | Сообщение # 678
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 385
Статус: Офлайн
Да-они оба не работают.
Богиня, всё верно. Волнует вот что: в какой срок удовлетворяется иск о принудительной выписки жильца?
Что в процессе важно доказать истцу?
Брат не станет соглашаться подписать новые документы о выписке. Ему это невыгодно. Каким образом его можно принудить ? Если в суд он являться не станет, подписывать бумаги-откажется..
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 05 Мая 2013, 19:38 | Сообщение # 679
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Seron)
в какой срок удовлетворяется иск о принудительной выписки жильца?

В соответствии с законом срок рассмотрения гражданского дела составляет 2 месяца, но на деле бывает и 4, а может и дольше.
Цитата (Seron)
Что в процессе важно доказать истцу?

Все что вы мне написали выше. Что не работает, пьет, угрожает, ведет непотребный образ жизни, квартплату не оплачивает, постоянно дебоширит. Для этого достаточно показания свидетелей ( соседей, друзей), справки из полиции о ваших заявлениях и жалобах.
Цитата (Seron)
Каким образом его можно принудить ? Если в суд он являться не станет, подписывать бумаги-откажется..

Только через суд. Никто его не будет спрашивать хочет он или нет. Если вы подготовитесь к процессу, соберете все доказательства, то его выпишут принудительно. Отнесете решение суда в ЖЭУ и все. Не будет являться, 2 раза перенесут и без него все рассмотрят.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Seron Дата: Воскресенье, 05 Мая 2013, 20:00 | Сообщение # 680
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 385
Статус: Офлайн
Уф! Спасибо, Богиня! Особенно по последнему вопросу. Простое, человеческое ! s7
Российская Федерация
Поиск: