Советы юриста
Сказка Дата: Среда, 10 Апреля 2013, 09:31 | Сообщение # 621
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 37
Статус: Офлайн
Богиня, спасибо за разъяснения.
Сейчас ведем переговоры по соглашению, он хочет сразу написать 1/6, без исполнительных производств по алиментам старшим детям. Я настаиваю на 1/4 до предоставления мне постановлений. Какой то шантаж получается s11 И "забота" о всех его детях. Что бы Вы посоветовали?

Также нашла в образце соглашения пункт о предоставлении мне 2НДФЛ от него раз в год. Правомерно ли это? Меня, если честно, покоробило.

Начала склонятся к тому, что иск проще подать, чем составить соглашение.

Подскажите еще, если все-таки он заключит с женами соглашения по 35% и отдаст их приставам. А со мной - 1/6. Как тогда должны будут отчислять алименты? Пропорционально долям в соглашениях?

Если при этом я подам в суд, вместо заключения соглашения. Результат будет тот же?

Заранее, спасибо s7
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 10 Апреля 2013, 11:41 | Сообщение # 622
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Ванилинка, добрый день.

Цитата (Ванилинка)
Я так понимаю подаю в суд по последнему известному месту жительства его, т.е. где мы жили в двоем?

Да, причем в заявлении так и укажите, что вам неизвестно его новое место жительства.
Место регистрации у вас одно?

Цитата (Ванилинка)
И как мне взять справку о доходах его, если он нигде не работает официально?

Он что вообще никогда нигде не работал?
Цитата (Ванилинка)
И как будет проходить развод, только я на суде буду присутствовать, судья будет давать три месяца на примерение?

Не совсем тут понятно. Если вы сами подаете на развод, то зачем вам три месяца на примирение. Обычно срок на примирение просит ответчик ( ответчица), т.е не инициатор развода. А вообще да, если одна из сторон настаивает на предоставлении срока для примирения и сохранения семьи, суд такю возможность всегда дает.
Цитата (Ванилинка)
Как быть с определением места жительства ребенка, можно ли это подать в одном иске о разводе, или это два разных судебных процесса

Можно подать в одном иске. Но опять не пойму. Как правило, дети остаются с матерью. А вот если он против , чтобы ребенок жил с вами по каким-то причинам ( причины должны быть очень существенные) , то это он должен обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Ванилинка Дата: Среда, 10 Апреля 2013, 11:55 | Сообщение # 623
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 39
Статус: Офлайн
Цитата (Богиня)
Место регистрации у вас одно?

Добрый день, Богиня спасибо, что ответили, нет он снялся с учета где мы жили раньше, и переехал в другой город. Нового адреса я незнаю.
Справку о доходах я тогда возьму с последнего места работы его.
По поводу определения места жительства ребенка, я в интернете начиталась, что это тоже неоходимо делать. Я думаю врятли он будет оспаривать, да я и не однам своего ангелочка никому. Спасибо Вам за внимание и ответы. s16


Любовь, надежда и вера, спасет наш мир!!! :-))
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 10 Апреля 2013, 12:20 | Сообщение # 624
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Ванилинка)
Справку о доходах я тогда возьму с последнего места работы его.

Все верно.
Цитата (Ванилинка)
Я думаю врятли он будет оспаривать,

Если он и сейчас не претендует на ребенка, то и нет необходимости подавать самой в суд.
В интернете вам насоветуют s2


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 11 Апреля 2013, 20:23 | Сообщение # 625
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Myyyshka, нечем вас порадовать. Судебная практика говорит о том, что она имеет полное право на наследство в равных долях со всеми наследниками. В суде это право оспаривать бесполезно. Пенсия не считается. Есть маленький шанс, если вы узнаете, что уже есть ( или вдруг появится) какой-то родственник который за ней ухаживает например, чтоб получить квартиру в наследство от нее. В таких случаях заключается договор пожизненной ренты и условия там просты: родственник, который унаследует квартиру после смерти должен при жизни полностью содержать больного
( покупать одежду, продукты, лекарства и тп.)


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 11 Апреля 2013, 20:38 | Сообщение # 626
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Сказка, добрый день.
Цитата (Сказка)
Я настаиваю на 1/4 до предоставления мне постановлений

Все верно. И даже если будут постановления плевать вам на них. Требуйте свое, законное. Как вариант, можете прописать твердую денежную сумму. Запишите внимательно на листе бумаги все расходы, вплоть до мелочей, все до копейки что тратите на ребенка включая игрушки, витамины, посещение врачей ( если платное), продукты, одежду, памперсы , крема и т.п. Уверена, что сумма выйдет не маленькая. Сумму поделите на 2 ( родители должны содержать детей в равных долях) и потом на свою половину добавьте 10% ( с запасом на инфляцию) вот вам и сумма, которую можно смело вписывать в соглашение об уплате алиментов. Ваш листочек с расходами покажите ему, пусть убедиться на что вы тратите деньги.
Цитата (Сказка)
Правомерно ли это?

Правомерно, если пропишите в Соглашении алименты в долях. Потому что закон предусматривает, что алименты должны удерживаться из заработной платы и иных доходов, полученных должником. А справка 2 НДФЛ как раз и показывает все его доходы.
Цитата (Сказка)
Пропорционально долям в соглашениях?

Да, именно так.
Цитата (Сказка)
Если при этом я подам в суд, вместо заключения соглашения. Результат будет тот же

Нет. Я уже выше вам писала, что суд однозначно вынесет решение о взыскании алиментов в размере 25 % со всех видов дохода. А чтобы снизить размер алиментов, ему необходимо будет обратиться в суд с иском об этом. Сам судья не имеет право уменьшать ваш размер алиментов. Как вариант, может подать встречный иск при рассмотрении вашего дела и вот только в этом случае, в вашу пользу могут сразу присудить алименты в размере 1/6 части его заработка и доходов.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Четверг, 11 Апреля 2013, 21:53 | Сообщение # 627
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Богиня, Спасибо. "Порадовали".
А на основании какого нашего уважаемого Закона такое кощунство? Ссылочку можно попросить? Или номер или как там это все делается и где смотрится.


Истинная сила обходится без скандалов

Сообщение отредактировал Myyyshka - Четверг, 11 Апреля 2013, 22:03
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 11 Апреля 2013, 22:25 | Сообщение # 628
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Myyyshka, все определено Гражданским Кодексом РФ , ч. 4 забыла написать вам одну важную вещь Обязательная доля в наследстве действует только при условии, что ваш муж оставит завещание. Вы сможете узнать, есть оно или нет?
А вот и ссылка, там несколько статей, читатйте все внимательно
ст. 1149 ГК РФ сама по себе определяет обязательную долю как часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику независимо от того, что сказано в завещании( если ооно вообще было)
Надеюсь, вам это поможет не пережтивать пока. Но узнать, есть ли завещание совсем не просто s9 Это другая проблема.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Четверг, 11 Апреля 2013, 22:29 | Сообщение # 629
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Богиня, Нет, завещания у него нет. Пока. Если надо, сделаем s15
А если нет завещания, то нет и доли что ли?


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 11 Апреля 2013, 22:43 | Сообщение # 630
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
А если нет завещания, то нет и доли что ли?

Я же писала, что у нас законы не простые s2 Так вот в упомянутой мною выше ст. 1149 ГК РФ определяет обязательную долю как часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику независимо от того, что сказано в завещании.

Из указанного вытекает, что обязательная доля имеет место только тогда, когда есть завещание. При отсутствии завещания обязательная доля в наследстве отсутствует. Вот так вот!

Цитата (Myyyshka)
Нет, завещания у него нет. Пока.

Вот это и отслеживайте , на данном этапе это получается самым основным фактом, чтобы бывшая супруга не вступила в наследство.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Четверг, 11 Апреля 2013, 22:46 | Сообщение # 631
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Богиня, О Господи. Ну слава богу, и Богине sm12
Можно на какое то время расслабиться.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Майя Дата: Среда, 17 Апреля 2013, 13:47 | Сообщение # 632
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1399
Статус: Офлайн
Доброе время суток Богиня. Cможете ли Вы оказать консультацию по ситуации связанной с налоговой инспекцией. Заранее благодарна s7


— Вот они — смертные, — продолжал Смерть. — Все, что у них есть — совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно.

© Терри Праттчет, "Мор, ученик Смерти".
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 17 Апреля 2013, 16:33 | Сообщение # 633
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Майя, добрый день. Давайте попробуем, смотря в чем спор состоит. Пишите по возможности подробно.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Майя Дата: Четверг, 18 Апреля 2013, 10:40 | Сообщение # 634
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1399
Статус: Офлайн
Большое спасибо! s7

В крайне тяжелую жизненную ситуацию попал очень близкий друг нашей семьи. Это лучший друг моего свекра. Помочь ему реально некому. Зовут его Владимир , 1949 года рождения.

С 25.08.2004 г. по 31.12.2009 г. ,был зарегестрирован в качестве Индивидуального предпринимателя. Форма налогооблажения - вмененный налог. За период работы отчетность сдавалась своевременно, оплата налогов производилась согласно сданных отчетов. Камеральных проверок за весь перид работы не было. 29 января 2010 года получено cвидетельство гос, регистрации о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
На момент закрытия у налоговой инспекции (НИ) никаких вопросов относительного данного предприятия не возникало.
В 2009 году была оформлена пенсия по старости.
В середине 2011года НИнспекция проиняла решение о проверке уже закрытого ИП за 2008-2009 года. На этот период проверки оказалось, что часть отчетно-учетных документов (за 2009 год) утеряна.
На недостающие документы налоговая инспекция начислила и применила свои коэффициенты, наложены были штрафы и на все начислены пени.
Дело было передано в Советский районный суд от 25 мая 2012 и исполнительный лист был передан в отдел судебных приставов по САО г.,,,о взыскании с Владимира в пользу инспекции ФНС по задолженности. Начислено было следующее:
По налогу НДС - недоимка 376 758,00, штраф 35 707,25, пеня 99 383,78
По налогу на доход физического лица -недоимка 154 0199,00 , штраф - 15 419,90 , пеня 33 206,88
Задолженность по единому социальному налогу - недоимка 61 773,00, штраф 6 177,00, пени 12 604,80
По Единому налогу на вмененный доход - недоимка 1 233,00 штраф 67,30, пеня 327,05.

Общая сумма ко взысканию - 796 857,00!!!

С середины 2012 года ухудшилось здоровье, стал проходить обследования. В результате в январе 2013 в онкологическом диспанцере была проведена операция - удалена левая почка, также поставлен диагноз - анемия средней степени. Любые физические нагрузки исключены. Ну и естественно требуются дорогостоящие лекарства для восстановления функций организма.
Единственный источник дохода у Владимира это - пенсия, с которой в связи с тем, что он не платил ничего по выставленным взысканиям (действительно нет таких финансовых возможностей! не с чего просто) на пенсию наложено 50% удержание в пользу взыскателей ИФНС.
В настоящее время проживает в частном стареньком доме с матерью (87 лет, ограниченна в передвижении), является ей опекуном.
Кроме пенсии других дохдов и финансовых источников нет. Имущества к продаже погасить такое огромное взыскание не имеется.

Требуется Ваша квалифицированная помощь-консультация:

Какие есть статьи в законодательстве, на основании которых, человек попавший в такую очень тяжелую жизненную ситуацию, не имея возможности оплатить выставленную сумму, может избежать или приостановить вынесенное решение?
Какие действия человек в нашей стране может предпринять, чтобы выйти из этих обстоятельств?
Cуществуют ли срок давности на подобные ситуации?
Будем крайне благодарны и признательны за Ваши советы и рекомендации!
И еще раз благодарю, что уделяете нам время s7

Добавлено (18.04.2013, 10:40)
---------------------------------------------
Если возникнут какие-либо уточняющие вопросы - я все напишу!



— Вот они — смертные, — продолжал Смерть. — Все, что у них есть — совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно.

© Терри Праттчет, "Мор, ученик Смерти".
Российская Федерация
Богиня Дата: Четверг, 18 Апреля 2013, 20:15 | Сообщение # 635
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Майя, здравствуйте. Грустная история. Ему бы хорошего адвоката еще на стадии судебного разбирательства. Но время упущено, теперь что имеем.
Цитата (Майя)
В результате в январе 2013 в онкологическом диспанцере была проведена операция - удалена левая почка, также поставлен диагноз - анемия средней степени.

Присвоена группа инвалидности ?
Цитата (Майя)
Единственный источник дохода у Владимира это - пенсия,

Где он живет ( город) и какой размер пенсии у него?
Цитата (Майя)
В настоящее время проживает в частном стареньком доме с матерью (87 лет, ограниченна в передвижении), является ей опекуном.

Супруги и детей нет. Я правильно поняла?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Майя Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 10:22 | Сообщение # 636
Матерый форумчанин
Пользователь
Сообщений: 1399
Статус: Офлайн
Благодарю за ответ Богиня. s7

Цитата (Богиня)
Присвоена группа инвалидности ?

На данный момент нет. В мае идет на доп обследование, где этот вопрос должен решиться. Какие преимущества дает группа инвалидности?

Цитата (Богиня)
Где он живет ( город) и какой размер пенсии у него?


Новосибирск. Размер пенсии 8 500.

Цитата (Богиня)
Супруги и детей нет. Я правильно поняла?


Cупруги нет. Есть две дочери. Они ему помогают в силу возможности. Но возможности там невилики.

Цитата (Богиня)
Ему бы хорошего адвоката еще на стадии судебного разбирательства.


Не было финансовой у него возможности, тем более ему гарантий никто 100% не давал s5

То есть у него вообще нет никаких шансов дожить спокойно свою жизнь?


— Вот они — смертные, — продолжал Смерть. — Все, что у них есть — совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно.

© Терри Праттчет, "Мор, ученик Смерти".


Сообщение отредактировал Майя - Пятница, 19 Апреля 2013, 10:37
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 11:57 | Сообщение # 637
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Майя, добрый день.
Цитата (Майя)
То есть у него вообще нет никаких шансов дожить спокойно свою жизнь?

Ну зачем так сразу s16 Дайте пару дней , не думаю что так все плохо.
Цитата (Майя)
Какие преимущества дает группа инвалидности?

Это я и собираюсь проверить.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 22:48 | Сообщение # 638
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
Здравствуйте, Богиня. Хотела Вас спросить.
Бывший муж терроризировал, преследовал и издевался надо мной. На днях получила ответ из полиции, о том что, я признана потерпевшей от физического и психологического насилия. Дети - от психологического насилия. Насколько я поняла, дело передают в прокуратуру, а потом в суд. Подскажите, что на суде должны говорить дети. Я их воспитывала, что наш папа хороший... Они молчат как партизаны и плачут. Детский психолог установил, что у них было эмоциональное насилие. Долгое время мы жили, как в аду. Бывший муж нигде не работал, денег не давал, неделями не ночевал, меня избивал, трезвым мы его лет 5 не видели...


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
Богиня Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 23:03 | Сообщение # 639
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Scastlivaja, добрый вечер.
Цитата (Scastlivaja)
Подскажите, что на суде должны говорить дети. Я их воспитывала, что наш папа хороший... Они молчат как партизаны и плачут.

Какой возраст у детей?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Scastlivaja Дата: Пятница, 19 Апреля 2013, 23:18 | Сообщение # 640
Известный форумчанин
Пользователь
Сообщений: 284
Статус: Офлайн
14 и 12 лет


Какое же это счастье, чувствовать себя женщиной!
Литва
Поиск: