Советы юриста
Богиня Дата: Среда, 03 Апреля 2013, 21:41 | Сообщение # 581
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (enemy)
У Вас таких случаев в практике не встречалось?

Встречалось.
Цитата (enemy)
Не знаете на какие ключевые моменты суд особое внимание обращает?

Знаю. Нужен будет хороший адвокат, специализирующийся именно на таких процессах. Самому не справится. Нужны свидетели, фотографии, документы, чеки, договора на кредиты.
А где ваш друг живет?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
enemy Дата: Среда, 03 Апреля 2013, 21:51 | Сообщение # 582
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
В Москве. К адвокату, конечно, отправлю. Мне надо просто сейчас перспективы оценить. Вот думаю насчет дома - вполне возможно, там фирме- застройщику на расчетный счет перечислялось от банка, кредит целевой на него оформлен, а насчет участка вряд ли. Трудно будет доказать, что именно те деньги, которые они заработали вместе - на участок потрачены. Спасибо.


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 03 Апреля 2013, 22:08 | Сообщение # 583
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (enemy)
а насчет участка вряд ли.

А участок на какие деньги куплен. Без кредита?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
enemy Дата: Среда, 03 Апреля 2013, 22:12 | Сообщение # 584
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Без кредита, то ли с её карты перечисляли, то ли сняли с карты и наличными расплатились. Собственность на неё оформлена, никаких дополнительных соглашений нет.
Я вот думаю, что на дом, он, возможно, на всю стоимость претендовать может гипотетически. Нет доказательств, что она в погашении кредита участвовала. С другой стороны нет никаких письменных согласий с её стороны, что она не против того, чтобы дом на участке поставить. Она может потребовать этот дом с её участка..того. Хотя не уверена, что решится.С третьей стороны, они в этом доме год жили вместе, что подтверждает, что она как бы против ничего и не имела. В общем, нюансов -тьма, пусть судятся, чего-нибудь да обломится ему! s16


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.

Сообщение отредактировал enemy - Среда, 03 Апреля 2013, 22:20
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 03 Апреля 2013, 22:32 | Сообщение # 585
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (enemy)
Без кредита, то ли с её карты перечисляли, то ли сняли с карты и наличными расплатились.

Это не важно, если вместе жили.
Цитата (enemy)
Собственность на неё оформлена, никаких дополнительных соглашений нет.

Не страшно. Это и надо оспаривать, если вместе заработали.

Цитата (enemy)
Она может потребовать этот дом с её участка..того

Глупость. Вашему другу нужна полноценная консультация и шанс у него есть


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
enemy Дата: Среда, 03 Апреля 2013, 22:49 | Сообщение # 586
Проказница
Спасатель
Сообщений: 1697
Статус: Офлайн
Цитата (Богиня)
Это не важно, если вместе жили.

Хотелось бы в это верить. Только что разговаривала с коллегой -цивилистом, поделился ситуацией: люди 10 лет в гражданском браке прожили - купили квартиру, на "жену". Судья делить отказалась - мотивировала тем, что нет доказательств, что именно совместно нажитые деньги они на неё потратили, предложила истцу представить доказательства идентичности купюр!, а ещё пояснила, что раз люди не женились, значит не хотели иметь совместный режим имущества, значит были на то причины..и всё. Апелляция в силе оставила. Товарищ этот сказал, что в последние годы тенденция изменилась не в лучшую сторону, даже Постановление ВС есть на эту тему - надо поискать. Государство требует законных браков s4


Спешите делать добрые дела, чтоб не хватило времени на злые.
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 03 Апреля 2013, 23:45 | Сообщение # 587
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (enemy)
Судья делить отказалась - мотивировала тем, что нет доказательств, что именно совместно нажитые деньги они на неё потратили, предложила истцу представить доказательства идентичности купюр!

Да уж... Судьи у нас разные. Но шанс все равно есть s16 Ваш друг ничего не теряет, надо себя отстаивать.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Сказка Дата: Пятница, 05 Апреля 2013, 22:16 | Сообщение # 588
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 37
Статус: Офлайн
Богиня, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по алиментам. У отца моего ребенка еще двое родных детей и приемная дочь. С ним проживает только младшая дочь, 5 лет. Бывшая и нынешняя жены не работают. О наличии исполнительных листов не знаю, но на сайте приставов производств на него не нашла. Сейчас помогает добровольно небольшой суммой, переводит на карту. Общения с ним нет, в любой момент может прекратить помогать. Вопрос - на какую часть от его дохода мне следует подавать иск в такой ситуации? Подавать по последнему известному месту жительства или по адресу регистрации?
Российская Федерация
Богиня Дата: Пятница, 05 Апреля 2013, 22:56 | Сообщение # 589
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Сказка, добрый день.
Цитата (Сказка)
У отца моего ребенка еще двое родных детей

Он признал отцовство? Добровольно и фамилия и отчество у ребенка его?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Сказка Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 04:45 | Сообщение # 590
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 37
Статус: Офлайн
Богиня, отцовство признал добровольно. Фамилию свою не дал.
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 10:11 | Сообщение # 591
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Сказка, здравствуйте.
Вам должно быть сейчас абсолютно фиолетово сколько там у него еще детей и жен. Подавайте на свои законные 25% с любого его дохода. А уж если там уже есть алиментные обязательства, то на суде они точно молчать не будут , тогда все точно и узнаете.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 10:13 | Сообщение # 592
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Сказка)
Подавать по последнему известному месту жительства или по адресу регистрации?

А что это разные адреса?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Сказка Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 19:57 | Сообщение # 593
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 37
Статус: Офлайн
Богиня, видимо по привычке все еще его жалею s12 Спасибо за совет!
Прописан он у мамы в квартире, которая на момент нашего общения сдавалась. Жили с женой и дочерью в другой квартире. Они там не были прописаны. Сейчас ситуацию точно не знаю.

Добавлено (06.04.2013, 19:57)
---------------------------------------------
Богиня, назрели еще вопросы. s3
Есть ли законный способ узнать верен ли адрес регистрации, не заглядывая в паспорт?
Если я не знаю о наличии его обязательств, но знаю о других детях, то мне нужно именно исковое писать, а не о выдаче судебного приказа? Я правильно понимаю?
Как правильно составлять иск в части отношений, если вообще не проживали вместе?
Можно ли подать иск сейчас, когда он помогает небольшой суммой?
Писать, что материальная помощь в таком-то размере ущемляет права ребенка? Или, что нет уверенности в получении стабильных алиментов ребенком до 18 лет?
В приложениях к исковому указана справка с работы должника. Не понимаю, как же она может быть у исца и приложена к иску?
Заранее благодарю за ответы s7

Российская Федерация
Богиня Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 21:36 | Сообщение # 594
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Сказка, добрый вечер.
Цитата (Сказка)
Прописан он у мамы в квартире, которая на момент нашего общения сдавалась. Жили с женой и дочерью в другой квартире.

Вам нужна будет ксерокопия его паспорта со страничкой, где зарегистрирован. Это реально сделать?
Цитата (Сказка)
Есть ли законный способ узнать верен ли адрес регистрации, не заглядывая в паспорт?

Для чего это?
Цитата (Сказка)
Если я не знаю о наличии его обязательств, но знаю о других детях, то мне нужно именно исковое писать, а не о выдаче судебного приказа?

Вам нужно писать только исковое заявление. Судебный приказ это упрощенная форма и для тех, кто в законном браке. Это я про алименты.
Цитата (Сказка)
Как правильно составлять иск в части отношений, если вообще не проживали вместе?

Если он признал отцовство, то пишите все так как было.
Цитата (Сказка)
Можно ли подать иск сейчас, когда он помогает небольшой суммой?

Конечно.
Цитата (Сказка)
Писать, что материальная помощь в таком-то размере ущемляет права ребенка? Или, что нет уверенности в получении стабильных алиментов ребенком до 18 лет?

Вы не обязаны ничего такого расписывать в заявлении. Пишите конкретные факты о том, что были отношения, вы родили ребенка и он его признал. Все. Стандартное заявление можно в Инете найти.

Цитата (Сказка)
В приложениях к исковому указана справка с работы должника. Не понимаю, как же она может быть у исца и приложена к иску?

Вы должны запросить такую справку у него. Если это невозможно, но вы точно знаете где он работает, то укажите об этом в своем заявлении и судья сам сделает запрос.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Гармоника Дата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 00:41 | Сообщение # 595
Удаленные





Здравствуйте, Богиня!
Муж подал иск об оспаривании отцовства. Я хочу написать заявление о признании иска и не являться на суд. Существует ли какая-то форма такого заявления? Нужно ли его заверять у нотариуса?
Российская Федерация
Сказка Дата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 09:45 | Сообщение # 596
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 37
Статус: Офлайн
Здравствуйте, Богиня.

Цитата (Богиня)
Вам нужна будет ксерокопия его паспорта со страничкой, где зарегистрирован. Это реально сделать?

Цитата (Богиня)
Для чего это?


Паспорт для подачи на алименты он не даст. Хотя мне еще штамп о гражданстве в свидетельство поставить нужно. Там же нужна ксерокопия его паспорта?

Цитата (Богиня)
Вы должны запросить такую справку у него. Если это невозможно, но вы точно знаете где он работает, то укажите об этом в своем заявлении и судья сам сделает запрос.


Работаем в одной компании. Мне нужно в письменном виде запросить у него справку, а отказ приложить?

А если я напишу заявление по адресу его проживания, а он потом принесет паспорт с регистрацией в другом районе, мне откажут в иске? Районы получаются разные, соответственно суды s9 Может лучше тогда по нашему с ребенком месту жительства (и регистрации)? И указать известные мне его два адреса.

Еще вопрос по справке жилищных органов о нахождении ребенка. Нужна поквартирная карточка, справка о составе семьи или достаточно свидетельства о регистрации по месту жительства? Последнее на руках.
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 14:33 | Сообщение # 597
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Monika, добрый день.
Цитата (Monika)
Я хочу написать заявление о признании иска и не являться на суд. Существует ли какая-то форма такого заявления? Нужно ли его заверять у нотариуса?

Боюсь, вам придется идти в суд. Либо вашему представителю. А почему вы не хотите присутствовать ? ( если не хотите не отвечайте) Такие иски считаются сложными и на самотек их не пускают. В этих процессах всегда участвуют Органы опеки и попечительства.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 14:47 | Сообщение # 598
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Сказка, приветствую.
Цитата (Сказка)
Работаем в одной компании. Мне нужно в письменном виде запросить у него справку, а отказ приложить?

Если у вас есть возможность взять справку в отделе кадров без него, то и берите. Его отказы суд не интересуют.

Цитата (Сказка)
А если я напишу заявление по адресу его проживания, а он потом принесет паспорт с регистрацией в другом районе, мне откажут в иске?

Именно так.
Цитата (Сказка)
Может лучше тогда по нашему с ребенком месту жительства (и регистрации

По гражданскому законодательству , иск подается по месту регистрации отвечика или по последнему известному месту его жительства.

Цитата (Сказка)
Нужна поквартирная карточка, справка о составе семьи или достаточно свидетельства о регистрации по месту жительства? Последнее на руках.

Нужна или правка из ЖЭУ кто прописан, или выписка из домовой книги.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Сказка Дата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 18:08 | Сообщение # 599
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 37
Статус: Офлайн
Цитата (Богиня)
Если у вас есть возможность взять справку в отделе кадров без него, то и берите.


А разве отдел кадров может дать справку о зарплате другого? Это законно?

Цитата (Богиня)
по месту регистрации отвечика или по последнему известному месту его жительства.


А почему тогда откажут?

И еще вопрос, если уговорить заключить соглашение на 1/4 зарплаты, то как потом поступать? С этим соглашением к приставам?
Наша бухгалтерия говорит, что по соглашению они ничего отчислять не собираются. А он может платить, сколько вздумается, утверждая, что это и есть 1/4.
Российская Федерация
Гармоника Дата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 18:41 | Сообщение # 600
Удаленные





Цитата (Богиня)
А почему вы не хотите присутствовать ?

Во-первых, я проживаю в другом городе и специально ехать в суд мне и накладно, и ребенка не с кем оставить. Во-вторых, муж просит пригласить на суд свидетелями его маму и сестру, которых я вообще не хочу видеть. Хочу поберечь свои нервы.
Цитата (Богиня)
В этих процессах всегда участвуют Органы опеки и попечительства.

В иске третьей стороной указан только Отдел ЗАГСа.
Российская Федерация
Поиск: