Советы юриста
Богиня Дата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 20:08 | Сообщение # 601
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Сказка)
А разве отдел кадров может дать справку о зарплате другого? Это законно?

Если вы скажете, что для суда то обязаны. Но если вы скрываете ваши отношения, то лучше всего подав исковое заявление в суд, попросить запрос судьи и предъявить его хоть в бухгалтерию, хоть в отдел кадров.
Цитата (Сказка)
А почему тогда откажут?

Не поняла. Если подадите по его месту регистрации, то не откажут.

Цитата (Сказка)
И еще вопрос, если уговорить заключить соглашение на 1/4 зарплаты, то как потом поступать? С этим соглашением к приставам?

Да, сразу к приставам. С заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании соглашения.
Цитата (Сказка)
Наша бухгалтерия говорит, что по соглашению они ничего отчислять не собираются

Ваша бухгалтерия будет отчислять 25 % как миленькая, если получит исполнительный лист от судебных приставов.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 20:10 | Сообщение # 602
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Monika)
Во-первых, я проживаю в другом городе и специально ехать в суд мне и накладно, и ребенка не с кем оставить.

Не совсем поняла. Муж живет не с вами?
Цитата (Monika)
В иске третьей стороной указан только Отдел ЗАГСа.

А причем здесь отдел ЗАГса?! Суд сам вызовет Органы опеки и попечительства.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Гармоника Дата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 20:52 | Сообщение # 603
Удаленные





Цитата (Богиня)
Муж живет не с вами?

Мы разошлись полгода назад, живем сейчас в разных городах. Он подал иск по месту моей постоянной регистрации, в том городе, где он проживает.
Цитата (Богиня)
А причем здесь отдел ЗАГСа?!

Наверно при том, что в иске муж просит признать недействительной запись в качестве отца в книге записей о рождении. В ходе подготовки, судья запрашивает в ЗАГСе актовую запись о рождении ребенка (это в Определении написано).
Российская Федерация
Сказка Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 19:20 | Сообщение # 604
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 37
Статус: Офлайн
Богиня, здравствуйте.
Спасибо Вам за ответы!

Копии паспорта дал сам, на всякий случай, когда штамп о гражданстве ставили. Пока еще прописан у мамы.
О соглашении, сказал, что через месяц только получится. Но о деталях соглашения пока не говорит ничего точно.

Вопрос - если подать иск сейчас, то через месяц можно отказаться от требований? Если, конечно, не передумает и соглашение не будет нарушать прав ребенка.
И еще, если в этот месяц он заключит соглашения по 25% на старших детей и придет с ними в суд, какую долю могут присудить третьему ребенку (нашему)?
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 19:44 | Сообщение # 605
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Monika, здравствуйте.
А муж знал, что это не его ребенок? Или он его и это просто месть?


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 19:52 | Сообщение # 606
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Сказка)
Вопрос - если подать иск сейчас, то через месяц можно отказаться от требований?

От любых исковых требований в гражданскрм суде в любой момент можно отказаться до вынесения судом решения .
Цитата (Сказка)
И еще, если в этот месяц он заключит соглашения по 25% на старших детей и придет с ними в суд, какую долю могут присудить третьему ребенку (нашему)?

По семейному законодательству на каждого ребенка положены алименты в размере 25 % от любых видов дохода. Поэтому судья вынесет решение о взыскании алиментов в размере 25% и вот если он будет недоволен, то ему придется обратиться с новыми исковым требованием об уменьшении размера алиментов в связи с тем, что он уже выплачивает на двоих детей .
Но здесь имейте в виду, он должен в суд предоставить не просто соглашение о взыскании алиментов, а уже справку от судебного пристава, что исполнительное производство возбуждено и он уже выплачивает их. Иначе, это просто документ, который на его доходы и расходы абсолютно не влияет.
Для справки: если он обратиться с иском об уменьшении размера алиментов, то вашему ребенку будет полагаться 1/6 часть его доходов.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Сказка Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 20:46 | Сообщение # 607
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 37
Статус: Офлайн
Цитата (Богиня)
Для справки: если он обратиться с иском об уменьшении размера алиментов, то вашему ребенку будет полагаться 1/6 часть его доходов.


Т.е. не более 50% на троих?
В ч. 3 ст. 138 ТК РФ в перечне удержаний, при которых размер не может превышать 70%, есть алименты на несовершеннолетних детей. Эту статью судьи обычно не используют?
Российская Федерация
Гармоника Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 20:47 | Сообщение # 608
Удаленные





Богиня, здравствуйте!
Цитата (Богиня)
А муж знал, что это не его ребенок?

Нет, муж не знал.
Российская Федерация
Богиня Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 21:14 | Сообщение # 609
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Monika)
Нет, муж не знал.

Ясно. Значит так и напишет в заявлении.
Цитата (Monika)
Он подал иск по месту моей постоянной регистрации, в том городе, где он проживает.

В таком случае, если вы не возражаете против иска идите к нотариусу , оформите заявление и отправьте по адресу суда.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Гармоника Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 12:09 | Сообщение # 610
Удаленные





Богиня, спасибо! sm5
И еще вопрос созрел. Если после развода я куплю недвижимость, в которой доля будет выделяться ребенку - нашему общему с мужем, а в последствии я захочу продать эту недвижимость, не нужно ли мне будет получать от него какое-нибудь согласие на продажу доли ребенка?
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 19:55 | Сообщение # 611
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Сегодня мама поделилась со мной информацией, которую где то по ТВ высмотрела.

Если мой муж платит бывшей жене - инвалиду алименты, (они пожизненные) то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если он не выдержав бремени жизни умрет раньше нашего инвалида. Неужели это так?

Заранее прошу прощения, если вопрос оказался глупым и дурацким.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 20:05 | Сообщение # 612
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Сказка, здравствуйте.
Цитата (Сказка)
Т.е. не более 50% на троих?

Совершенно верно.В соответствии со ст. 81. Семейного кодекса, если у вас не было заключено Соглашение об уплате алиментов алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителейю.
Цитата (Сказка)
В ч. 3 ст. 138 ТК РФ в перечне удержаний, при которых размер не может превышать 70%, есть алименты на несовершеннолетних детей. Эту статью судьи обычно не используют?

Нет, конечно. Причем здесь трудовой кодекс. ст. 138 на которую вы ссылаетесь ( Ограничение размера удержаний из заработной платы) является неким гарантом того, что если у работника есть денежные обязательства по нескольким исполнительным листам, он не должен оставаться совсем без дохода. Другими словами, если в бухгалтерии организации на работника имеется 5 исполнительных листов по различным основаниям( алименты, возмещение ущерба, взыскание долга и т.п.) из его заработной платы не имеют право ужерживать все 100%, а только 70% и то, только по тем основаниям которые указаны в ст. 138 ТК.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Ванилинка Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 20:10 | Сообщение # 613
Заглянувший на огонек
Новичок
Сообщений: 39
Статус: Офлайн
Доброго времени суток Богиня. Хотела бы уточнить, мы с мужем решили разводиться, он переехал жить в другой город, ни телефона, не адреса я незнаю его нового. Он звонил раза три, и симку сменил. У нас дочь еще 2 лет нет. Материально помогает его мама, на карту ложит немного денег. Он официально нигде не работает. Я так понимаю подаю в суд по последнему известному месту жительства его, т.е. где мы жили в двоем? И как мне взять справку о доходах его, если он нигде не работает официально? И как будет проходить развод, только я на суде буду присутствовать, судья будет давать три месяца на примерение? Как быть с определением места жительства ребенка, можно ли это подать в одном иске о разводе, или это два разных судебных процесса? Спасибо Вам за ответы.


Любовь, надежда и вера, спасет наш мир!!! :-))
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 20:16 | Сообщение # 614
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Monika, здравствуйте.
Цитата (Monika)
Если после развода я куплю недвижимость,

Это будет уже только ваша собственность с ребенком. И бывший муж уже не имеет к этому никакого отношения. Соответственно и согласие его на любые сделки с этой недвижимостью не нужно. s7
Цитата (Monika)
Нет, муж не знал.

Кстати, то что вы согласны с его исковыми требованиями вы облегчаете весь процесс. Иначе суд назначил бы генетическую экспертизу. А это не очень приятная процедура для всех. s7


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 21:16 | Сообщение # 615
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Myyyshka, добрый вечер.
Все не так однозначно. У нас в наследственном праве все очень непросто.
Основное правило таково : Право на обязательную долю в наследстве по гражданскому кодекс у ( если нужны будут кокретные статьи я потом напишу) имеют две категории лиц ( вне зависимости от наличия завещания):
1) нисходящие родственники: несовершеннолетние дети наследодателя , не трудоспособные дети наследодателя; нетрудоспособный супруг;
2) восходящие родственники: нетрудоспособные родители; нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, состоящим в иных родственных отношениях с наследодателем либо вообще не состоящим в них. Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим, т.е. право на обязательную долю не имеют никакие иные лица, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего.

Но принятие наследства в вашем случае не является автоматическим. Бывшей супруге придется идти в суд и в суде доказывать,что она была полностью на иждивении вашего супруга.
Кстати, ваш муж выплачивает алименты по решению суда? И работает ли бывшая супруга вашего мужа? Есть ли у нее муж, дети? Это все важные нюансы без которых верную на 100% консультацию дать сложно.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 21:36 | Сообщение # 616
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Богиня, Нет, она не работает, получает пенсию по инвалидности, ( то есть не на полном иждивении мужа моего она находится) детей нет, мужа у нее нет. Алименты получает по суду.


Истинная сила обходится без скандалов
Российская Федерация
Гармоника Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 21:55 | Сообщение # 617
Удаленные





Цитата (Богиня)
Кстати, то что вы согласны с его исковыми требованиями вы облегчаете весь процесс.

Надеюсь, что этим я еще и ускоряю этот самый процесс. s7
Российская Федерация
Богиня Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 23:21 | Сообщение # 618
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Myyyshka, у бывшей супруги инвалидность какой группы? И получила она ее в период брака или после? Если можно, напишите чуть подробнее.


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Myyyshka Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 23:28 | Сообщение # 619
Ветеран форума
Пользователь
Сообщений: 6155
Статус: Офлайн
Богиня, Инвалидность 1 группы, конечно же получила во время брака, иначе откуда алименты. Инвалидность нерабочая, хотя она и так не работала никогда. Что еще подробнее? Даже не знаю sm13
Во время брака она получила 2 группу, а потом ее повысили (понизили) до 1.
Я тут уже писала про нее, 486 сообщение первое было и дальше чуть чуть.


Истинная сила обходится без скандалов

Сообщение отредактировал Myyyshka - Вторник, 09 Апреля 2013, 23:32
Российская Федерация
Богиня Дата: Среда, 10 Апреля 2013, 02:04 | Сообщение # 620
Автор темы
Законовед
Пользователь
Сообщений: 1757
Статус: Офлайн
Цитата (Myyyshka)
Что еще подробнее?

Уже достаточно. Завтра еще посмотрю вашу ситуацию и напишу


Модераторам сайта надо хорошо и внимательно выполнять свою работу.
Российская Федерация
Поиск: